Пятница, 2024-03-29, 3:15 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Фатьма, milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сохраним Книгу » О строительстве проекта "Сохраним книгу" (развитие идей Библиотеки ГК и проекта Воплощение)
О строительстве проекта "Сохраним книгу"
MгновениЯДата: Суббота, 2016-01-09, 4:18 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Проект Воплощение - Сохраним Книгу



Дорогие участники, мы начинаем новое дело - запущен в действие
виртуальный проект книгоиздания -
создания, сохранения и распространения электронных книг авторов.


В развитие проекта ВОПЛОЩЕНИЕ (на форуме)
как связанное с ним продолжение, открыт этот Проект

Сохраним Книгу

- капитан проекта Фатьма (Светлана Халилова).


Как лучше донести до читателей наши книги?
Хорошие рецензии, добрые слова, внимание друг к другу -
это важно, они и будут сопровождать темы сохраняемых книг.

Работы предстоит много, каждый может посоветовать нечто полезное и ценное в ходе строительства.
Будем в этой теме согласовывать ход дел.
Для быстрых диалогов - чат - в подвале форума.


Прикрепления: 5164604.jpg (32.7 Kb) · 0690616.jpg (7.5 Kb) · 8075970.gif (14.0 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФатьмаДата: Суббота, 2016-01-09, 5:28 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Я предлагаю общее название проекта СОХРАНИМ КНИГУ. Тогда авторские темы будут выглядеть так, как например сейчас оформлена тема Сохраним книгу Михаила Беляева "Единая научная концепция".

В рамках таких тем будут представлены книги, в удобном для чтения формате, информация о наличии печатного издания, переходы на все актуальные и созвучные страницы форума - по согласованию с автором. Цель ведения данных тем - обеспечить максимальное удобство для читателей, мало знакомым с нашим форумом.

Важность обратной связи - знакома каждому из авторов, очень необходимо быть услышанным. Каждая книга - отпущенная автором в мир - имеет свойство притягивать и искать своего читателя. Поэтому важно сохранить творческий опыт, даже если не в виде печатных изданий, то в виде электронной книги.

Основание новых тем для книг на форуме - это не просто дублирование тем авторов, а строительство Библиотеки, которая по техническим причинам уже не может помещаться на нынешней страничке, и все книги, размещенные в библиотеке, будут переноситься на форум в виде отдельных тем.

Нужны ваши советы, как правильно назвать подразделы Библиотеки на форуме.

На настоящий момент есть два варианта:
    Читальные Залы (логическое продолжение понятия Библиотека) или проект Сохраним книгу - новая идея организации системы взаимопомощи авторов



Мир всем Мирам!
 
ОблачкоДата: Суббота, 2016-01-09, 6:00 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Фатьма, Светочка, мне больше по душе, как и Вам,  СОХРАНИМ КНИГУ. Это, действительно, подчёркивает новую идею организации системы взаимопомощи авторов!

С теплом,


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Суббота, 2016-01-09, 6:04 PM
 
ФлораДата: Суббота, 2016-01-09, 6:37 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Фатьма, Светочка, думаю будет интереснее "Сохраним книгу".
Пиши, какая конкретно нужна помощь - с радостью помогу.
Дело нужное!
Каждый автор мечтает, чтобы его произведения читали, высказывали мнение.
С теплом,


Прикрепления: 7198910.jpg (69.3 Kb)


сирень
 
ivanov_vДата: Суббота, 2016-01-09, 6:45 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Светлана. У меня есть раздел на Ковчеге «Книги Виталия Иванова»
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно » Виталий Иванов » Книги В.Иванова
Меня это устраивает.
В Библиотеке будет некое повторение?
Делайте как вам удобно.
Если вы хотите делать коммерческий проект, я не против участвовать.
Если бесплатный – тоже.
Но участвовать в каких-то организационных работах, кроме авторских, у меня в любом случае, к сожалению, не получится. Делать комментарии иногда – может быть. Что-то посоветовать, высказать свое мнение иногда – да, конечно. Но только не на постоянной основе, я просто автор. И то нахожу время с трудом, пока я работаю. Тем более, на работе нет Интернета.
Поэтому, Светлана, всецело полагаюсь в организационных вопросах на Феану и Вас.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Суббота, 2016-01-09, 6:47 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
ФатьмаФлораОблачко,  спасибо!

Верно ли поняла вас, вы предлагаете изменить название раздела
Библиотека и Читальные Залы - на Сохраним Книгу?
Или предлагаете внутри раздела создать подраздел с таким названием?
Общая картина разделов видна тут,
а подразделов, и всех тем всех подразделов видна будет тут

Светлана предложила создавать для каждого автора подразделы с названием
"Сохраним книги Имя Автора",
а в нем уже будут темы аналогичные приведенной выше - "Сохраним книгу Автора с таким-то названием".

Цитата MгновениЯ ()
(название общего раздела можно редактировать, названия подразделов нужно предложить!).


Нужно три предложения:
- название общего раздела - если верно поняла, меняем Библиотеку... на Сохраним Книгу
- название подразделов для каждого автора (автор будет модератором) - как назвать?
- типовое название тем внутри подраздела - как назвать?
по типу этой темы -
Цитата Фатьма ()
оформлена тема Сохраним книгу Михаила Беляева "Единая научная концепция".


***
Добавлено

Общее название раздела изменено:
Сохраним Книгу

осталось два вопроса:
- название подразделов для каждого автора (автор будет со-модератором) - как назвать?
- типовое название тем внутри подраздела - как назвать?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Суббота, 2016-01-09, 9:39 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
MгновениЯ, думается название подразделов должно одинаковым - Сохраним книги (Имя автора) - будет меньше путаницы.

Внутри подраздела: Сохраним книгу Михаила Беляева "Единая научная концепция".


сирень
 
ТанецДата: Суббота, 2016-01-09, 11:00 PM | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Друзья, обращаю внимание на важные моменты.
Виталий верно говорит о том, что получится повторение названий разделов и тем при таком подходе.
А нашими Правилами не разрешены одинаковые названия тем, тем более, разделов.

На мой взгляд, очень хорошая идея собрать отзывы по каждой изданной в электронно виде книге в отдельных темах может стать прекрасной рекламой для авторов, может вызвать интерес у многих участников. Но как представить себе дополнительно к авторским еще 22 темы или 50 тем в подразделах Виталия или Александра? За всеми придется следить?
Кто вызовется взять на себя обязанности модератора?
А если таких авторов будет много? Получим сотни дополнительных тем форума, а у нас их ... уже многовато, с одинаковыми названиями? Собственно говоря, это новый большой проект получится, рекламного характера, верно?

Другой важный момент такой.
Каждому автору дорога его книга(и), всем хочется донести до читателя свои труды, многим хочется получить отзывы с добрыми словами, но мало кто готов уделять много времени другим авторам, проектам, и в результате может получиться подобие сбора "лайков", как в соц. сетях, или как на Стихире сбор голосов для повышения рейтинга, числа откликов. Как думаете?

Начинать нужно с перспективой, оценивая хотя бы на полгода вперед возможные результаты.
Что мы хотим увидеть в результате строительства к лету, например?


Книгоиздательство
 
ФатьмаДата: Воскресенье, 2016-01-10, 1:56 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Танец, прежде всего я бы хотела видеть книги, которые найдут своего благодарного читателя. Конечно, не у всех книг этот путь будет простой, и многие книги не получат большое количество откликов... Я бы хотела, чтобы читателю было легко найти интересные ему книги, для этого конечно нужна будет компоновка разделов по жанрам... Но сейчас у нас - книг и желающих ими делиться очень мало, и мне бы не хотелось торопить события.
Моё посильное участие в этом проекте - технически подготовить и обеспечить размещение книг на форуме, собрать немного откликов, если найду. Или написать самой.
Хочу подчеркнуть, что это не сбор лайков, которые ни о чем не говорят, и могут накручиваться искусственно. Это не сбор откликов для рейтинга. Это проект взаимоподдержки авторов, проект, направленный на то, чтобы разбудить нашу отзывчивость и способность услышать ближнего. Если для кого-то это будет рекламой - разве мы не будем рады успеху участника проекта? Подготовка и публикации электронных книг позволят авторам наконец собраться с силами, и собрать воедино многие чаяния. Это также большой труд.
По поводу некоторого дублирования названий разделов и тем - в некоторых случаях это действительно будет зеркальным отражением авторских тем. Но разница в том - что в авторской теме автор устремлен к читателю, а через книгу, свободно путешествующую по миру, и выходящую через результаты поисковиков и репосты за рамки нашего форума, заинтересованный читатель по ссылке-ниточке в книге сможет перейти к общению с автором на авторские темы Ковчега. Однотипные названия не будут загромождать ленточный вид форума, так как физически нереально работать более чем над двумя книгами параллельно. А в основной структуре сайта - будет четкий проект, позволяющий по названию подфорума с именем автора - выйти на темы с его размещенными для свободного доступа книгами, с вложенными ссылками в авторские миры-темы форума. Модерировать свои подфорумы могут авторы, перенося с просторов интернета самостоятельно ценные для книг рецензии, с указанием ссылок, откуда был перепост.
Подчеркиваю, что проект этот благотворительный, и может быть осуществим только общими усилиями. Одна я смогу повторить лишь усовершенствованный вариант размещения книг в интернет-магазине сайта Серебряной Нити, в безоплатную разработку которого я вложила почти год личных усилий. При этом почти полное отсутствие заказов, и почти полное отсутствие, не считая нескольких исключений, обратной связи в виде откликов. Нам важно иметь возможность опубликовать свои книги, но цель автора - не просто быть опубликованным, а быть услышанным, найти созвучие и отклик в сердце читателя!
Я уже потеряла нескольких друзей, которые ушли из жизни так и не увидев отклик. Не увидев своих книг, и того, как сбывается то, о чем мы вместе мечтали. Если есть шанс что-то изменить, и что-то воплотить в этой жизни, а не следующей, мне остается только стремиться к действию. Если кому-то непонятны мои цели, я согласна помогать авторам в том формате, который они посчитают приемлемым и удобным для себя.


Мир всем Мирам!
 
ФлораДата: Воскресенье, 2016-01-10, 10:03 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
ТанецФатьма, дорогие друзья, если быть честной - для меня технические вопросы сайтов практически тёмный лес.

Цель Светланы благородна. Как реально поддержать это начинание - не знаю.

Точно знаю одно, что объективными и значимыми могут быть лишь отклики сторонних читателей.
Мы друг друга поддерживаем и поддержим, но это не то, что надо автору.

Знаете. когда на Прозе напишет отзыв совершенно не знакомый мне человек (автор или просто не читатель), не прося взамен прийти на его страничку, не давая ссылки на своё произведение, вот это ВАЖНО.

Даже по тексту чувствуется, что человеку действительно понравилась сказка, что он написал от души.
НО... таких отзывов очень мало - на Прозе собрались в основном авторы, которые играют в лайки.

А вот как выйти на реального читателя - не знаю.

Такие вот мои мысли по этому вопросу.

С теплом и желанием содействовать проекту,
Людмила


сирень
 
ТанецДата: Воскресенье, 2016-01-10, 10:25 AM | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Спасибо, Светлана, за подробные пояснения замысла проекта.
Общий замысел Ковчега как раз и предполагает воплощение интересных идей каждого участника!
^_^
Раздел переименован - Сохраним Книгу.

Начнем создавать подразделы с аналогиным названием, но в Правила необходимо внести изменения относительно дублирования названий тем и сообщений в них, если возражений не будет.
Два года назад всем авторам персонально предлагалось создать подраздел Книги Имя Автора,
но воспользовались немногие.

- Предлагаю разослать ЛС тем, кто уже ведет такой подраздел в Авторской мастерской с предложением модерировать еще один подраздел в рамках проекта Сохраним Книгу.
Напоминаю, ответственным за тему является открывший ее, а модераторов может быть даже трое.

- Предлагаю начать с книг Валерия Крайцева, сам он не сможет вести темы, увы. Модератором его подраздела пригласить Верочку. А затем сохранять Общие сборники!

- Предлагаю создать Совещательный круг Хранителей, для координации и поддержки процесса роста из числа тех участников проекта, кто предоставляет не менее 3 книг в открытую Библиотеку. В помощь Светлане - капитану проекта.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2016-01-10, 1:02 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Светлана.
Да, я не против участвовать в организации, консультациях. Только по мере сил.)
И ещё. Когда не часто заходишь, да еще разные сайты, другие дела.. на Ковчеге не так просто сразу найти – вот даже то, куда вы просите дать комментарий. Это проблема.)
Конечно, минут за 5 я найду. Но хотелось бы как-то проще.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2016-01-10, 4:09 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Друзья, давайте начнем с разделов:

Цитата Танец ()
с книг Валерия Крайцева,

+
Цитата Танец ()
сохранять Общие сборники


ivanov_v, спасибо.
Цитата ivanov_v ()
Да, я не против участвовать в организации, консультациях. Только по мере сил.)


Виталий, как вы полагаете, нужно ли для будущих участников проекта Сохраним Книгу ставить какие-либо минимальные условия, например, требования редакторские, (ведь у нас нет редактора), соблюдения орфографии, соответствия идейной направленности творчества или что другое?
Кто будет читать книги для проверки на такое соответствие?
Это вопрос на будущее в развитии проекта,
как начнем, так и тон зададим.

Вопрос ко всем, друзья, еак предлагаете изменить формулировку в Правилах относительно дублирования тем?

***
Для сведения: Тем на форуме: 1139 | Сообщений: 66100

***

Начала создавать подразделы, по мере их заполнения будем открывать новые, а пока созданы эти.
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/177
Палуба 177
Поздравляю с началом пути, стартуем!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФатьмаДата: Воскресенье, 2016-01-10, 7:06 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Мгновения, спасибо)) Только думаю, строительство палуб, за палубой Валерия и Сотворчества, далее будем проводить при согласовании с авторами. Возможно не все авторы, разместившие свои книги с помощью проекта Воплощение, будут согласны, чтобы их книги сохраняли))) Это совершенно различные, хотя и взаимодополняющие проекты.

Соглашусь с тем, что необходимы
Цитата MгновениЯ ()
какие-либо минимальные условия

Кроме условий по элементарной грамотности, для участия в общем проекте с заявкой на поддержку и сохранение книги, предлагаю условие первоначального участия - собственный вклад автора в поддержку общего проекта - написание одной-двух рецензий, по выбору на любую из опубликованных в рамках проекта книг. Очень важно чтобы отзывы были конструктивными, искренними, и по возможности лаконичными.

Для более четкого продумывания условий и возможностей развития проекта нужно время и ваши подсказки, буду рада им в этой теме.



Мир всем Мирам!
 
ФлораДата: Воскресенье, 2016-01-10, 8:02 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата Фатьма ()
собственный вклад автора в поддержку общего проекта - написание одной-двух рецензий, по выбору на любую из опубликованных в рамках проекта книг.


Это правильно! Можно и увеличить количество рецензий.
С улыбкой, но серьёзной,



сирень
 
ФатьмаДата: Воскресенье, 2016-01-10, 11:13 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Флора, увеличивать количество рецензий до утомительного написания на первоначальном этапе не хотелось бы. Нужно подумать о том, каким образом сохранить заинтересованность автора после размещения книги, чтобы акция не была единоразовой - написал рецензию, разместил книгу и забыл)) Этот вопрос, я уверена, также имеет верное решение.

Далее, я бы хотела отметить недопустимость повторения негласной политики Прозы, о чем написала Флора.

В проекте Сохраним книгу авторы не должны отвечать благодарностью читателям за размещенный отзыв, из искренних чувств или просто из вежливости, эта грань очень зыбкая. Для этого всегда есть масса иных возможностей - совместные авторские темы, и система личных сообщений. Пусть сохраненная радость послужит источником вдохновения для новой работы и создания новых книг.

Темы должны быть четкими - книга, и отзывы читателей. Полемика, дискуссии и вопросы автору будут переноситься в персональные авторские темы.

Совет Хранителей - великолепная идея.

Цитата Танец ()
Совещательный круг Хранителей, для координации и поддержки процесса роста из числа тех участников проекта, кто предоставляет не менее 3 книг в открытую Библиотеку.

Действительно существует объективная необходимость просмотра заявленных книг, проверка соответствия уровня элементарной грамотности и других общепринятых норм. Хранитель должен не просто предоставить книги или книгу, так как количество не определяет качество, самое важное - он должен иметь желание помогать, советовать, и отвечать на вопросы непрофессиональных авторов, то есть быть активным участником проекта, иначе у нас будут не Хранители, а Смотрители))) Насколько верны мои предложения, и какие из них применимы, прошу вашего совета.


Мир всем Мирам!
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Понедельник, 2016-01-11, 5:53 AM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
Доброго времени времени суток ))) А мне нравилось название  раздела "Библиотека и Читальные Залы" т.к. понятно функциональное назначение раздела. А "Сохраним Книгу", как-то абстрактно. Может я пока не понимаю чего-то smile И не хочется клонировать темы. Потому-что на них надо тратить время, а его так иногда не хватает.
А в целом поддерживаю прект  !!! Молодцы !!!


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.

Сообщение отредактировал Светлана_Жигульская - Понедельник, 2016-01-11, 5:57 AM
 
АкбальДата: Понедельник, 2016-01-11, 6:29 AM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline
Цитата Фатьма ()
При этом почти полное отсутствие заказов
Нет! Нет! Света!
я осуществляю мини-проект "Подарок другу" из Серебряной нити. Предлагаю присоединится авторам! За октябрь-ноябрь 2015 года было издано и отправлено 10 книг, и мой проект будет продолжаться. Конечно понимаю, что эта цифра маленькая, если взглянуть масштабно, но всё же движение есть, а самое главное - радость для получивших книги! Люди радуются, словно дети!
Я желаю Серебряной Нити процветания!
*
И предлагаю в новом году сделать приятное другу - заказать в издательстве Серебряная Нить авторскую (каждый автор выбирает свою или книгу другого автора) и совместный сборник, и отправить в подарок друзьям, родственникам, знакомым, близким, живущим в других городах! 
*
Книга была всегда и есть самый лучший подарок!


Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya


Сообщение отредактировал Акбаль - Понедельник, 2016-01-11, 6:30 AM
 
ТанецДата: Понедельник, 2016-01-11, 10:03 AM | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Спасибо, друзья, за активное обсуждение и заинтересованные в развитии дел предложения!
Будем учитывать каждое.

По формируемым подразделам.
- оставляем первые три, с которых начинается работа, а другие пока будут закрыты. Напоминаю, по сложившимся в ходе лет правилам подраздел открывается при наличии не менее двух тем в нем.

Акбаль,  может быть и этот проект включить в число наших общих, предлагайте варианты,
попробуем развить его здесь.

Наиболее важные вопросы вы сами можете ставить на голосование, для этого открывается новая тема, Опрос, так мы уже делали, выбирая название первой книге ковчега - Ковчег сияющей души, в разделе Книги Ковчега.


Книгоиздательство
 
ФатьмаДата: Понедельник, 2016-01-11, 6:09 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Эта тема переименована "О строительстве проекта "Сохраним книгу" (развитие идей Библиотеки ГК и проекта Воплощение)"

Принято решение сохранить идею Библиотеки, как внутреннего ресурса Форума Галактический Ковчег, и параллельно развивать проект Сохраним Книгу, имеющего цель продвижение книг и сохранение отзывов читателей.

Проект Воплощение - имеющий цель оказание поддержки авторам в публикации своих книг или их части, продолжает свою работу, без изменения условий.


Мир всем Мирам!
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сохраним Книгу » О строительстве проекта "Сохраним книгу" (развитие идей Библиотеки ГК и проекта Воплощение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега