Среда, 2024-04-24, 12:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Музыкальная коллекция М.Просперо » Магия винилового круга (вступление)
Магия винилового круга
ПроспероДата: Понедельник, 2016-01-04, 1:18 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
так прыгала ложечка в тонкой гжели
пуанты - в вагоне - над головой

так плакала мамочка на Жизели:
" - такая музыка, боже мой..! "

так громко за стенкой младенец властный
потребовал ласки - и получил

так влага тяги её к Прекрасному
меня утолит по полуночи..?

так пальцы сухие на бархате ложи
летели в пляс на скрипичном мосту

так на осенние листья похожи
на уходящую красоту

***

...мама в своё время собирала патефонные пластинки. Оперы, оперетты, балеты - они все однажды исчезли с этажерки. Только в 1970-м, когда мы переезжали на новую квартиру, полный пластинок огромный деревянный немецкий трофейный чемодан я нашел в подвале. И патефон. И долго перебирал тяжелые пыльные диски.  Последний по дате - "Жизель, вальс, запись 1960-го года».
В 1960-м году умер отец.
…уже ушел 2010-й год, более 50 лет она не слушала эту музыку. На это Рождество я решился пригласить её на балет. Увидел по Интернету, что есть билеты. Полторы тысячи километров туда, столько же обратно. И это намного ближе, чем полвека жизненного пути. И может быть мне приснилось, что она и в ночном вагоне плакала, как в полутемном театре..?
Не знаю.

***
так трудно сказать. даже - неужели -
мы легче плачем, чем сердцем поём?

…легко нам с мамой пить зелье Жизели
холодный чай в вагоне ночном



В 2015-м ушла и мама на невидимый план нашего существования. После похорон я едва не умер сам, такого сильного воздействия от этой потери даже не ожидал. 35 лет жили раздельно за пять тысяч километров. Встречались только в отпуске. Даже звонил я ей только по праздникам. Потом стал звонить каждый месяц, повод был - сообщить, что выслал на Украину подкрепление к ее пенсии. Встретиться так и не получилось. В 2014-м, когда мы вернули Крым, я прилетел с супругой в Симферополь и пошел искать попутный транспорт до Херсона. И уже нашел. И тут мама позвонила. Спросила "Ты не собираешься ехать к нам?" Я отвечал - "Собираюсь". Сказала: "Не надо ехать, сынок, тут власти нет, сплошной бандитизм." И мы повернули на Коктебель - расстояние одинаковое было, что на север, что на юг, то есть таксист даже не стал цену менять за услугу.
Этот эпизод я здесь привожу как не выделенное в прошлой жизни проявление незримой связи между нами. Может быть и притяжение магии черного винилового круга грампластинки у меня осталось от неё? От того чемодана с довоенными опереттами?

***

У меня в 70--80-е была неплохая коллекция, но потом деревянный дом сгорел и вот только в 2014-м начал опять собирать, вернулся к этой юношеской забаве. Взобновление коллекции получилось так - меня на старости лет направили на переподготовку - советский диплом инженера проверяющие сочли недостаточным основанием для работы социологом. И я поступил в Уральский экономический на магистратуру. В 2014 получил диплом - ровно через 40 лет после первого высшего - и с внуком пошли гулять после защиты по Екатеринбургу. Он что-то спросил про Пинк Флойд-75, у нас дома был на Антропе русском, кто-то мне подарил. Я ему рассказал, что настоящий был в черном пакете, в общем всю историю, как Торгенсон Пинкам делал презентацию оформления супер альбома. И зашли в магазинчик под названием "Старая Англия" И внук нашел и мне приносит альбом, и там всё так, как дедушка рассказывал! Ну - как было не купить? Но ведь теперь надо будет на чем-то слушать... И мы нашли старый "Пионер-1550", правда без адаптера на 220 вольт, но зато с отличной иглой Ортофон-30.
И жизнь пошла по второму виниловому кругу.
Сначала я брал новоделы, но потом купил в Омске набор из 100 дисков японского производства 1983 года - классика - и тут только мой "Пионер" зазвучал чисто, радостно, по-юношески! Сейчас беру только старую печать. Воспроизвожу через усилитель Техникс выпуска или в Польше, или на Польшу, средненько, конечно - в 80-е у меня была эта же игла, но  усилитель "АКАИ проф" и акустика "Пионер", но сегодня это супер дорого для пенсионера, даже для работающего. Для улучшения качества попробую поменять иглу ММ на МС, уже купил в интернете вместе с фонокорректором у парня, который переходит на лампу. Пока еще не подключал.
Сейчас слушаю тот самый Пинк Флойд 1975 года - (на фото)- 40 лет слушаю - впечатление неизменно!
Продолжу позднее, срочно нужно пойти по делам.
Не музыкой едино, даже в праздник...

Прикрепления: 8175213.jpg (34.6 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2016-01-04, 2:36 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Просперо, спасибо за интересную тему и новый раздел.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 5:51 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
...время летит. Или прилетело. Сбор коллекции практически закончен, именно практически, по обычным причинам отсутствия средств на эти цели. Но хочется надеяться, что это временная остановка в беге по кругам годовых колец, на которые очень похожи дорожки виниловых дисков, просто пауза между записями...



У меня сменился проигрыватель, теперь вот такой аппаратик. Добавилось различных устройств для работы со звуком. Именно с ориентировкой на то еще, ламповое звучание. Последний штрих сейчас в пути


такая вот забавная игрушка с всего двумя лампами, но простота в данном случае и требуется для чистоты воспроизведения.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 6:11 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Коллекцию так и не привел в порядок, даже кое-что уже подарил из ранее очень востребованного - полную подборку Queen и почти весь Pink Floyd и т.д. 
Этот поступок вызовет недоумение любого филофониста, но я просто рад, что удалось отдать в достойные руки собранное годами. Это во-первых. А во вторых мой музыкальный мир изменился очень сильно, благодаря тому, что встретил нескольких человек с уникальными подборками НЕПОПУЛЯРНОЙ музыки. Даже пока не могу разложить по полкам некоторые из этих работ, ранее просто недоступных по банальной причине - никто не привозил в СССР непопулярную музыку. Контактного канала, как Интернет, не было ни внутри страны, ни тем более снаружи.
Попробую просто показать кое-что из последних приобретений.

JUDY GARLAND-soundtrack "I could go on singing" 1982 Espana 
Альбом куплен буквально вчера, отправлен мне по почте, но имеющуюся в Интернете бледную копию звука я прослушал и рекомендую и Вам.
https://music.yandex.ru/album/59406
*
Прикрепления: 4424044.jpg (133.9 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 6:30 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Или вот такая работа Коплэнда

Не знаю, будет ли работать ссылка, продублирую фото конверта

В Интернете обложка СД, у меня винил, но обложка в точности та же. Этот диск уже три дня как у меня, качество немецкое, очень хорошо отпечатан альбом!
https://music.yandex.kz/album/1933422
Запись 1960 года. Раритету 57 лет.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 6:36 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Из этой же коллекции
звук есть здесь

https://music.yandex.ru/album/4384733

 довольно неплохое звучание и по сети, правда объемности нет и некоторых нюансов, все таки оцифрованная версия звучит иначе, чем аналоговая запись


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-10-24, 6:48 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Интересно, спасибо, Михаил!
Поискала на Ю-тубе
Полная версия фильма
I Could Go On Singing (1963) Judy Garland, Dirk Bogarde


и фрагмент на сцене театра - I Could Go On Singing - Stereo - Judy Garland


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 6:52 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Кто не знает Караяна?
Herbert von KARAJAN/ Berliner Philharmoniker. Hifi KARAJAN 1-4 (4 LP-box). Germany. DG

4 LP-box - то есть это коробка из четырех пластинок. Надо сказать, Караян умеет выбирать композиции для исполнения, компонует концерты очень сильно!
В Интернете версию этого уникума пока не нашел, еще фото опасаюсь ставить, чтоб не перегрузить ресурс Ковчега. В бокс вложена книжечка с подробными аннотациями к этому подарку ценителям Герберта фон Караяна.
Прикрепления: 1641967.jpg (174.7 Kb) · 0710832.jpg (57.1 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 6:59 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
*
Спасибо, Феана, за дополнения по Джуди Гарланд! Как придут пластинки - сравню.
В Интернете многое есть, но все-таки виртуальная копия и реальная пластинка - есть разница. Понимаю киноманов, которые смотрят фильмы с ленты на белом экране....
А за театральную версию - особое спасибо. Живое в театре - это не смонтированное режиссером в кино, да...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-10-24, 7:00 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Чудесный вечер Музыки! Это вам спасибо!



Beethoven Symphony No 9 Finale, Karajan 1968


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 7:20 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Чудесный вечер Музыки!
Надо будет пересмотреть свою подборку Караяна - по-моему у меня есть оригинал этой записи.
А вот еще из последних приобретений интересная работа с соответствующим оформлением альбома


Гарри Гродберг, в интернете по ссылке другой состав исполнителей, правда. Может быть ошибка публикатора - у меня ведь в руках винил...? А может быть изображение повторно использовано, это бывает - мой диск на "Мелодии, СССР", в интернете, по-моему ФРГ альбом.
Классику на "Мелодии СССР" беру смело, мы выпускали аналоговые записи даже получше Запада.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 7:51 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Еще из СССР
Арнольд КАЦ/ Акад. Симф. Орк. Новосибирской филармони, Борис ПЕВЗНЕР/Камерный хор, Людмила ГРОСС… `МОЦАРТ. Увертюра к опере ``Волшебная Флейта``, Litaniae Lauretanae для солистов, хора и оркестра, KV.195.` СССР. Ленинградский завод. 1987г
Это тем паче интересно, что В новосибирске я как раз в это время бывал и Каца слыхал вживую, в филармонии!
Картинки тоже нет в Интернете, ставлю свою
Прикрепления: 9592461.jpg (109.5 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 7:56 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
James GALWAY. Song Of The Seashore. UK. RCA 1979


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 8:00 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Еще три работы Галвэя, не знаю, нужно ли перегружать фоторгафиями...

James GALWAY BACH. The Complete Sonatas for Flute And Harpshichord. Japan. Camerata. 1981 

Прикрепления: 8828447.jpg (64.0 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 8:05 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
James GALWAY. NIELSEN. Flute Concerto. Wind Quintet. Germany. RCA 1987



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 8:07 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
James GALWAY. Showpieces. UK. RCA 1975



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 8:31 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Нечастая у коллекционеров израильская запись
Печать BERNSTEIN/ Israel Philharmonic. STRAVINSKY. The Firebird. Pulcinella. Germany. DG.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 8:39 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Die schonsten Walzer und Melodien aus Wien. Germ

В Интернете нет, своё рабочее изображение уменьшил до 90 кб, но на старую Вену всё-таки надо видеть перед глазами, когда звучат эти вальсы
Прикрепления: 9030256.jpg (112.9 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2017-10-24, 8:51 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5663
Статус: Offline
Куперен Франсуа Первая Книга Клавесина эту надпись нашел в Интернете по поиску, но там только книги.

А мне на день рождения пришел Альбом из 4 пластинок, плюс книжечка на французском!
Читать-то я умею, учил еще от вологодской бабушки-дворянки, а потом и в школе франсез. Один диск с дефектами на одной стороне, о чем коллекционер честно предупредил. Потому и удалось купить с хорошей скидкой. Но и 7 сторон записи этого мэтра - это 6 часов настоящего звука, издание соответственно Франция, год пока не определил...
Допишу об этом комплекте чуть позже, книгу всё-таки читать нелегко, давно не было необходимости вспомнить бабусины лессоны и экзерсисы...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-10-26, 5:25 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline



Как делают виниловые пластинки

Просперо, богатую коллекцию собираете!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Музыкальная коллекция М.Просперо » Магия винилового круга (вступление)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега