Пятница, 2024-03-29, 2:01 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Флора, gus55el, nesabudka  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Теремок со сказками » Сказочный теремок (Сказки, забавные истории, загадки, потешки)
Сказочный теремок
gus55elДата: Суббота, 2014-11-29, 6:17 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline




Уж как терем-теремок,
Он  не низок, не высок,
И не близок, не далёк.
Все в нём могут разместиться:
И лягушка,и лисица,
И ворона и волчица.
Даже        жужелица!
Заходите  в гости к нам,
Очень рады мы друзьям!
Прикрепления: 6502849.jpg (85.7 Kb)


Evelina
 
gus55elДата: Суббота, 2015-06-27, 12:58 PM | Сообщение # 121
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Нежданные гости

Эльвира Гусева


Утро было  тёплое и предвещало жаркий день. Я решила  почистить цветочную клумбу,  что
расположена  за моим садовым домиком. Она ничем не огорожена, да вроде это и не требовалось, никто пока на неё не покушался.
Цветов с каждым годом становится всё больше, так теперь я уже сажаю их и за забором, где есть свободное место.Работала  с удовольствием, пока не жарко. Прополола, прорыхлила, подвязала пион, он стоял с огромными шапками  розовых цветов.
Увлеклась работой и не заметила, как довольно близко к моим цветам подошло стадо кур во главе с петухом.
Стоят  и смотрят, что же такое я здесь делаю.
- Э-э, какие нежданные  гости ко мне нагрянули! – заворчала я, увидев кур. – Только вас здесь и не хватало! Ну – ка, марш отсюда к своему  двору! Кыш-кыш-кыш! Не хватало ещё, чтобы вы  мои цветы  поцарапали!Куры  нисколько  не испугались, и с  места не тронулись.  Затем переглянулись  между собой, посмотрели на петуха, тот стоял на своём, зорко глядя на меня. В этот момент я испугалась:  уж не  клюётся  ли он?
Видимо, оценив ситуацию,  петух  дал  своей команде  сигнал к отступлению. Они степенно и важно  пошли  в обход  дальше. Я продолжила свою работу.
Прошло дня два, я  опять занималась цветами на этой же клумбе, подсадила  подросшую рассаду, полила. Увидев новую травку, присела её  полоть. Боковым зрением чувствую, что кого – то вижу, но кого? Осторожно повернула голову  и увидела всё то же стадо кур во главе с петухом, которые  дошли до того  самого места, что и  в прошлый  раз и остановились.
Они  так внимательно меня  рассматривали, будто пытались понять:  та ли я тётка, которая  прогнала их  уже однажды, или другая? Я сделала вид, что  не вижу их, тихо продолжила свою работу, лишь иногда  искоса
посматривала  на боевую команду.
Мне было ужасно интересно, чего они ждут?Куры  продолжали стоять  и следить за моими  движениями. Прошло какое – то время, после чего петух дал  команду, и всё  стадо направилось в обход  моей клумбы.
По всей видимости, они  узнали меня  и  не решились  нарываться на  конфликт, отправились другой дорогой. Я проводила их  взглядом и улыбкой. Какие же они милые и забавные птицы!
Прикрепления: 9117047.jpg (48.1 Kb)


Evelina
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-06-28, 4:37 PM | Сообщение # 122
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
gus55el, Олечка, читала на Прозе - милая зарисовка!
Какие умницы куры - понимают, что человек делает красоту.
С теплом,

Прикрепления: 5293658.jpg (42.4 Kb)


сирень
 
gus55elДата: Понедельник, 2015-06-29, 8:52 AM | Сообщение # 123
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Людочка, доброе утро! Рада встрече.
Куры всё понимают...
Спасибо, дорогая.

Прикрепления: 7357152.gif (41.0 Kb)


Evelina
 
БелоснежкаДата: Среда, 2015-07-01, 9:20 AM | Сообщение # 124
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5884
Статус: Online
Июльский дождь

Дождь - веселый барабанщик,
Небо плачет, жизнь поет,
А промокший одуванчик
Для пчелы готовит мед.
Лужи высохнут под солнцем,
Васильковый небосвод
Распахнет твое оконце -
Выходи скорей, народ!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
gus55elДата: Среда, 2015-07-01, 2:54 PM | Сообщение # 125
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Белоснежка, Ой, как замечательно!
очень красивый стишок. Рада безмерно!

Прикрепления: 4626283.jpg (21.0 Kb)


Evelina
 
СветланаДата: Суббота, 2015-08-22, 6:49 PM | Сообщение # 126
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2910
Статус: Offline
 
АнгелДата: Пятница, 2015-10-16, 7:45 PM | Сообщение # 127
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2015-10-22, 9:29 AM | Сообщение # 128
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5884
Статус: Online


Теремочек берёзовой рощи
Сергей Карпеев 3

В теремочек березовой рощицы
Постучался вчера Листопад,
На купеческой щедрой лоточнице
Дар разложил - осенний наряд.

В пляс пустился по тихим озерышкам,
Не считаясь, кидал медяки.
Нарядились девицы - берёзушки
С его легкой разгульной руки.

Дубу-батюшке кланялся в пояс:
Сватал белых сестричек-невест!
И на бражной поляне устроясь,
Пир раскинул - гуляй вольный лес.

Взяли братины, чары-полнухи
В них стоялые влили меда.
Задымилися лиственным духом
Золотые лесные уста.

Гей, прохожий, чужой ли, знакомый,
Ты на свадебный стан приходи.
На янтарный огонь чудо - кленов
Вдоль опушки сквозной погляди.
© Copyright: Сергей Карпеев 3, 2015


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
gus55elДата: Суббота, 2015-10-24, 5:26 PM | Сообщение # 129
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


Краем лета, по тропинке 

Эльвира Гусева

Краем лета, по тропинке, тихо осень шла,
Золотую пелеринку за собой несла.
Серебрились на свету паутинок арки,
Раздавала  дева – осень щедрые подарки.

Сколько ягод, посмотри, полные лукошки!
Манят  взрослых и детей рыжиков дорожки.
Спеют яблоки в саду, дразнят ароматом,
Полюбуйся  вечерком розовым закатом.

Осень - славная пора,  расплескались  краски!
Нарисуй её скорей, да придумай сказку.
Краем лета, по тропинке, тихо осень шла,
Золотую пелеринку за собой несла…
Прикрепления: 2492176.jpg (67.5 Kb)


Evelina
 
gus55elДата: Суббота, 2015-10-24, 5:31 PM | Сообщение # 130
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


Осенний бал

Эльвира Гусева

Как  прекрасен  осенний бал,
Что даёт Королева-осень.
Разноцветьем украшен зал,
Меж красавиц  берёз и сосен.

Дождь играет на струнах вальс,
И кружатся, кружатся пары.
Как красивы они сейчас,
Средь  берёз  дубки, как  гусары.

В звуках  музыки  тает  лес,
Тихо падает лист пурпурный.
Это осени платья шлейф,
Весь такой  воздушный, ажурный.

Вот он-осени звёздный час,
Ведь сейчас  она – Королева!
Средь опавшей листвы, смеясь,
Она с ветром танцует, дева...

Как бы мне  попасть на тот бал,
Что  даёт  Королева – осень,
И чтоб ветер со мной  танцевал
Меж красавиц берёз и сосен…
Прикрепления: 4629124.jpg (61.7 Kb)


Evelina
 
ФлораДата: Суббота, 2015-10-31, 8:57 AM | Сообщение # 131
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
gus55el, Эдьвира, какая прелесть Осенний бал!
С радостью побывала на нём, покружилась в вальсе с дубком-гусаром, жаль Ветер сегодня лишь с красавицей Осенью танцует...
С теплом,

     

Прикрепления: 8903992.jpg (118.7 Kb)


сирень
 
ФантазёркаДата: Вторник, 2015-11-10, 6:35 PM | Сообщение # 132
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
gus55el, очень красиво!!!

Прикрепления: 5871821.png (11.5 Kb)


В.В. Еремеева
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2017-08-15, 5:12 PM | Сообщение # 133
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2610
Статус: Offline
Загадки - стишатки, авось, прочтут ребятки

     1за
2за     3за
            4за
            5за
         6за
       7за
     8за

     9за
    10за


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Вторник, 2017-08-15, 5:41 PM
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2018-02-18, 9:57 AM | Сообщение # 134
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2610
Статус: Offline
Ввиду обнаруженных сбоев в ссылках предыдущего поста ниже даются дополнительные ссылки.

6за
http://www.stihi.ru/2017/08/12/2677

7за
http://www.stihi.ru/2017/08/12/2739

8за
http://www.stihi.ru/2017/08/12/2943

9за
http://www.stihi.ru/2017/08/12/8532

10за
http://www.stihi.ru/2017/08/12/9117




ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2018-02-18, 10:13 AM
 
nesabudkaДата: Четверг, 2024-01-11, 7:54 PM | Сообщение # 135
Строитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4
Статус: Offline
Птичка райская. Ч.1

Тёплым осенним днём, кои в народе принято называть  бабьим летом,  бродил Иван  по лесу, собирая грибы. А  как   брусника  попадётся, и её  кладёт в кузовок, в это время она красная, да спелая,  холодная, да ядрёная. 

Осенний  лес  тих и прозрачен. Иван грибы собирает, и  лесным царством любуется: красота! Незаметно   корзинка   наполнилась грибами, а кузовок брусникой, пора уже и к дому поворачивать. 

Вдруг среди звенящей лесной тишины  послышалась   песня,  прислушался  Иван, понять не может: то ли песня, то ли плач, слишком уж грустно  звучала, сердце тронула, душу задела.

- Кто может так петь? – подумал он. –  Ежели  девица  красная, так откуда ей взяться здесь, знать  заблудилась,  от подружек отстала, не найдёт  дороженьку домой.  Пойду-ка  я,  посмотрю, – направился  он  в ту сторону  леса, откуда раздавалась  песня.

Странное дело:  шёл он и  шёл,  песня,  будто вела его, заманивая всё дальше в лес. Иван был не из робких,  в лесу никого не боялся, только вот понять  не мог, что же такое происходит. Встанет, постоит, прислушается, в  ту ли сторону идёт, а песня не кончается  и ближе  не становится.

Не заметил добрый молодец, как оказался  в другом  лесу: это был уже не тот лес, в котором он грибы собирал, да и грибов здесь не было. Зелёным  мхом, словно ковром, вся земля устлана, а  поверх мха  красная  ягода  растёт,  крупная,  спелая, словно вишня. Молодые сосны да берёзки, словно девушки,  в  хороводе стоят, чуть коснётся  их  лёгкий ветерок, начинают они свой  танец, а  с  веток сыплются  золотые листочки-монетки и звенят, звенят, звенят.

- Уж сколько лет живу, но здесь никогда не бывал и такой красоты отродясь не видывал, - подумал Иван.  Вдруг рядом  птичка вспорхнула,  на другую ветку перелетела. Обернулся  Иван, увидел  её  и застыл  в изумлении: птичка маленькая,   пёрышки  переливались  всеми цветами радуги, на головке  чуть заметный  хохолок,  а как коснулся её  лучик солнечный, так  и вовсе  огнём  засветилась  она. Сидит  на ветке, а сама с  Ивана глаз не спускает. 

- Э-ге-ге!  Кто здесь пел? – громко  спросил Иван. – Отзовись, покажись, я не зверь, вреда  не причиню, ежели беда случилась, помогу.
- Рада тебе, Иванушка, - вдруг  раздался   голос  девичий,  нежный, ласковый.  От  неожиданности вздрогнул  Иван:  рядом никого не было,  а  голос прозвучал  близко.   

- Уж  не ты  ли, птичка   райская, песню грустную пела?  - спросил он.
- А что, если я? – ответила птичка. 
- Да  ладно, не может этого быть, - Иван  подобрал свои корзины и собрался уходить, но вот беда, он совсем сбился с пути, дорогу к дому потерял, да и друга Верного с собой не взял, а как бы он сейчас пригодился...

- Что же медлишь  ты? Передумал уходить? – просила птичка.
- Да нет, домой мне давно пора, поди, заждались уж меня, - ответил  Иван. – Только вот сплоховал я  малость, так торопился  на твой грустный зов, что  со своей дороги сбился. Придётся  в обход идти, скоро  солнце зайдёт, темень лес окутает, никогда со мной такого не бывало.  А ты, я вижу, птичка не простая, человеческим языком  говорить умеешь.-

- Не грусти, Иванушка, не печалься! – птичка молвила  и на  плечо к Ивану села. – Так и быть, помогу тебе,  коль на песнь  мою отозвался ты.
- Да что взять с тебя, птица райская?  Окромя  красоты и нет ничего, - совсем уже расстроился Иван.
- Укажу тебе путь – дороженьку, так что вскорости дома будешь ты,  не успеют тебя  спохватиться, как  окажешься ты  в родной избе, - птица молвила.

- Не пойму никак:  кто же ты в самом деле? – удивился Иван. – Откуда знаешь дорогу к моему дому?  Отчего ты песни грустные поёшь, словно  плачешь, аль тоска в твоём сердце засела?

- Не торопись, Иван! – молвила птичка.  -  А коль  правду обо мне узнать захочешь, завтра приходи, ждать тебя  на этом месте буду.– А  теперь  домой поспешай! Неровён час, встретишь зверя дикого  в глухой ночи. Утро вечера мудренее, - сказала то птичка  и исчезла, как будто её здесь и не было.  

Подхватил  Иван корзину с грибами, кузовок с брусникой  и  вмиг  оказался  возле  родного дома. Верный выбежал, руки лижет, хвостом виляет, к ногам ластится. Родная матушка, увидев  сына, обрадовалась.  Иван  дивится, никак  не поймёт:   что это было, может, сон, да не спал  же он. 

Одолели  мысли  добра  молодца, ходит сам не свой: есть не стал, да и сон не идёт.
Спозаранку  встал, в лес  отправился.
Прикрепления: 2599838.jpg (42.6 Kb)
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2024-01-12, 2:46 PM | Сообщение # 136
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5884
Статус: Online
Цитата nesabudka ()
- Не торопись, Иван! – молвила птичка.  -  А коль  правду обо мне узнать захочешь, завтра приходи, ждать тебя  на этом месте буду.– А  теперь  домой поспешай! Неровён час, встретишь зверя дикого  в глухой ночи. Утро вечера мудренее, - сказала то птичка  и исчезла, как будто её здесь и не было.
  
И правда, интересно бы узнать о птичке побольше...
Может быть, она из Птичьего царства прилетела, с Острова птиц?

Будем ждать продолжения...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
nesabudkaДата: Пятница, 2024-01-12, 7:01 PM | Сообщение # 137
Строитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4
Статус: Offline
Птичка райская. Ч.2 
Темно и пасмурно  было в лесу.  Широкие лапы елей  закрывали серый  небесный свет.  Не  видать  тропинок-дорожек  лесных.  Пробирался Иван сквозь колючие заросли,  что цеплялись за одежду, останавливая на пути.  Лесное безмолвие поразило молодца, однако, возвращаться домой он  и не думал. 

- Совсем недавно я любовался  лесом, а сегодня тревога овладела мной, - подумал он. – Или я  чего-то боюсь? Да вроде нет, некого мне бояться. Птичка ждёт меня, только вот где она? Найти бы её поскорее.

Идёт  Иван лесом,  да не столько  грибы собирает, сколько по сторонам смотрит, пытается вспомнить, в каком месте услышал  ту грустную песню, которая привела его к птичке. Никак не может найти. Бродил, бродил по лесу, но  даже следа никакого  не нашёл.

Расступился вдруг тёмный лес,  и открылись Ивану грибные места. Грибов здесь  было видимо-невидимо,   коренастые боровики с коричневой шляпкой.  Режет  Иван  гриб  под самый корень,  ножка   хрустит. Дивится  он такому чуду:  грибы  белые, да чистые!
- Как же  вчера я  не нашёл этих грибов, вроде  здесь проходил, - думает он. – А  грибов не видел.

Понял вдруг Иван, что  не видать  ему  птички райской, потерял он её навсегда. Покружил он немного  по лесу,  дорога сама  привела его к дому родимому.

Воротился  Иван  домой, на пороге  встречает его матушка.
- Что, Иванушка, невесел? – удивилась она. – Аль грибов не нашёл?
Ничего не ответил  Иван, лишь корзинку    показывает.
- Ах, какие  грибы! – удивилась  она. – Да  всё  белые, словно сахарные!  Тимофей сказывал,  что грибной слой уж закончился.

- Грибов в лесу  видимо-невидимо, только птички я не нашёл  нигде, - отвечал Иван.
- Вот сдалась тебе  эта птичка, –  рассудила  мать, а  как  глянула   сыну в глаза,  боль-тоску  увидала.
- Знаешь, матушка, встретил я вчера в лесу птичку райскую, до чего ж она хороша собой, - молвил  сын.

- Как же так? Птицы все  уже в дальних краях давно,  зимним  холодом по ночам сквозит, – удивляется  мать.
-  Я вчера в лесу  повстречал  её,  песня  грустная  сердце тронула, душу задела, тоску оставила, - отвечает  Иван.
- Оттого, что жениться  пора  тебе, -  сына  мать  успокаивает. – Приведёшь  в дом  жену-раскрасавицу, детки малые появятся,  не до птички райской тогда тебе будет.

-  Я вперёд  полюбить должон, а потом  уже  о женитьбе  думать, да о детках, - грустно ответил Иван.
- Посмотри вокруг, какие девицы- раскрасавицы,  выбирай  любую,  под венец веди!  Неужель   ни одна так не  нравится? - удивилась мать.
- Видно нет, если сердце моё до сих пор  не откликнулось, - Иван  собрался выйти во двор, дров поколоть.

- Погоди, сынок, сердце ты  своё не рви  раньше времени, а о птичке той позабудь. Ну, к чему тебе лишний груз – тоска?  Присмотрись – ка, ты лучше  к Настёне. Чудо, как хороша собой: аккуратная, да ладная, и в делах  впереди и  гулять – огонь! Вот  её  я хотела бы видеть твоей  женой! -молвила мать.

Ничего не ответил Иван, улыбнулся лишь  и слегка покачал  головой,  с  тем и вышел во двор.  Телогрейку скинул с  себя,  взял топор, закипела работа, только щепки летят.
- Горячо взялся, остынуть малость надо! – подумал Иван, стал  дровишки в поленницу  укладывать.  Кладёт ровненько,   будто  играючи, берестой  кверху, хорошо у него получается.

А потом чуть присел на завалинку, в небо серое  смотрит  с грустью.   Там того и гляди скоро дождь пойдёт,  недалёк тот день, как зима придёт, с белым снегом, с морозом трескучим. А от мыслей таких ещё пуще тоска доняла. Всё  о птичке той Иван печалится.

Так и день прошёл  и другой наступил. Лишь проснулся  Иван, как  почудилось, будто птичка та  на крыльце сидит. В дом  попасть пытается, но ничего не получается. Встал  с полатей Иван, да в чём был и вышел во двор. Увидала то мать, удивилася.
- Ты куда, сынок? Ведь темно ещё! – не  успела молвить, а  Ивана и след простыл.

Вышел Иван на крыльцо,  и  видит: утро раннее, студёное, вокруг тишина. Постоял немного, прислушался.
- Видно, всё почудилось  мне, а  птичку свою  увидел  во  сне, - подумал он и в дом подался.
- Иванушка, вот же я! – подала голосок птичка. – Не почудилась я тебе, нет!
Иван протянул  к  ней руки.
- Здравствуй, милая, здравствуй, душечка! – обрадовался он.

Птичка в руки  ему не далась, а на правое  плечо присела.
- Я ждала тебя, дожидалася, думала, забыл меня! – голосок  звучал так нежно и ласково. – Озяб ты со мной, тебе в избу пора!
- Не озяб, - спохватился Иван. – А тебе  что же, не холодно? Айда со мной в избу, я тебя матушке покажу!

- Ой, Иванушка, мне  пора  уже, прилетала я попрощаться с тобой  навсегда, не хочу на тебя  беду навлекать, -  тут  вспорхнула птичка, только Иван её и видел. 
- Погоди! – крикнул он. – Где искать тебя? Я весь лес исходил!
Не дождался ответа  Иван,  воротился   домой  ни  с  чем.

Рассказал  обо всём родной матушке, та  дивится, да и печалится.
- Ой, сынок,  не  к  добру    птичка райская,  ну зачем  она тебе? - вопрошала мать.
- Не печалуйся,  моя матушка,  но и дома меня не удерживай, собери  мне  котомку  с собой  в  путь-дороженьку дальнюю. Не горюй,  я вернусь  домой с птичкой райскою, ну, а коль не вернусь, знать судьба такова: в чужих землях мне сгинуть заживо, - как сказал  Иван таковы слова, так заплакала  родная матушка, ну а волю сыновнюю выполнила.

- Ах, сынок, дорогой,  один у меня, разъединственный, пусть исполнится так, как хочешь ты. Буду ждать тебя  и надеяться, что вернёшься  домой   с удачею, - благословила  Ивана  матушка в путь-дороженьку дальнюю. С тем  отправился он во чужие края, где  отродясь не бывал.
Прикрепления: 9508343.jpg (38.3 Kb)
 
nesabudkaДата: Понедельник, 2024-01-22, 9:39 AM | Сообщение # 138
Строитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4
Статус: Offline


Птичка райская.Ч. 3

А  как вышел Иван за околицу, поклонился    родной земле  и  отправился, куда глаза глядят.
Словно  лента, дорога стелется, и не видно  конца. Тучки в небе вдруг пораздвинулись, пропустили  осеннее  солнышко. Улыбнулось  оно Иванушке, сил  да бодрости  поприбавило.

Привела та дорога Ивана  к тёмному лесу.   Как вступил он в  чащу  лесную, так  закрыли деревья  небушко, в  их макушках  запуталось солнышко,  да спустились  на землю сумерки, и прохладой повеяло  издали. Ох, устал Иван.

Чуть присел на  пенёк, отдохнуть  хотел, достал из котомки  краюшку  хлеба, перекусил немного,  незаметно  вдруг задремал. Снится сон ему, видит птичку он.

- Ай, Иванушка, знать решился ты отыскать меня, - нежным голосом она молвила. – Нелегко тебе будет,  раз  решился, шагай смелей, ну а я  помогу тебе, коли надобно.

Улыбнулся  во сне  Иванушка, захотел удержать птичку милую, и проснулся он: вокруг лес стоит, птички  нет  нигде, да и не было.
- То был сон, - тут подумал он. - Ну а птичка мне  лишь привиделась. Раз привиделась, значит,  здесь она, видно ждёт меня,  дожидается.

-  Я  иду к тебе, птичка милая! – крикнул громко он. Разнеслись  слова его по всему лесу, и вернулись  эхом  назад.
-  А-я, а-я, - донеслось до Ивана.
- Чу, не  птичка  ль  моя, - встал Иван, да прислушался: тишина  вокруг. - Показалось  мне. Видно, птичка моя далеко, и идти мне к ней ещё много дней.

Не пугают  Ивана трудности, и зверей лесных не боится он.  Страшной кажется тишина ему, что повисла вокруг, будто жизни здесь нет: и ни птицы лесной нет, ни зверушки какой - всё таким  мёртвым кажется. 

Ночь окутала лес, звёзды смотрят с небес,  вдруг вдали  огонёк  загорается, то погаснет,  мелькнёт, то появится.  
- Что же это  такое? – удивился  Иван. - Уж не птичка ль моя  мне дорогу указывает! – так  подумал  он и продолжил свой путь.
Вот идёт Иван  уже час, другой,  всё темнее вокруг, огонёк  тот  горит, только  ближе никак  не становится.
- Как же так? – не поймёт  Иван.

Расступился   вдруг  лес, и что видит он:  перед ним  река разливается:  широка, глубока,  неспокойна  она. Подошёл к ней Иван, тронул воду рукой, холодна  та вода.  Слово молвить  хотел, только  речка  пред ним стала первою.
- Ты куда, добрый молодец, держишь свой путь? – вопрошает она. – Что в чужих краях тебе надобно?
- Ой, ты речка-река,  река быстрая, птичку  я  много  дней  ищу, - молвил он. – Исходил я  уже  много вёрст  вокруг,  но следа её  не нашёл  нигде.

-  Что та птичка тебе  вдруг  занадобилась? – удивилась река.
-  Нет мне  жизни  теперь, полюбил  всей душой  её,  сердцем  всем,  где найти  её, я не  ведаю, -  грустным  голосом отвечал Иван.
-  Не грусти, добрый молодец! Так и быть: помогу тебе, - речка молвила. – Но и  ты сослужи службу верную: чтобы воды мои повернулись  вспять, брось на донышко мне свой камешек,  что в котомке   лежит.

Удивился Иван, только медлить не стал, из котомки тот камешек быстро достал, рассмотреть не успел, не раздумывая,  в воду бросил.
Приняла река  камень  гладенький,  отошла  вода  далеко - далеко,  лишь остался ручей, чрез который Иван перепрыгнул легко  и продолжил свой путь. Оглянулся назад,  а река стала вновь  полноводною.

- Помогла ты мне, речка-матушка! –  громко крикнул ей  вслед,    а реки-то  и  нет.  Где  река текла, лес  стеной  стоит, словно путь преграждает Ивану, чтобы шёл он вперёд, не оглядываясь. Так и сделал  Иван.
Прикрепления: 6529414.jpg (63.3 Kb)
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Теремок со сказками » Сказочный теремок (Сказки, забавные истории, загадки, потешки)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега