Пятница, 2024-03-29, 2:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Флора, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Школа Гармонии - Росток » Школа Росток - старше 8 лет » Книга для детей среднего и старшего школьного возраста (серия Сказки Ковчега)
Книга для детей среднего и старшего школьного возраста
ФлораДата: Среда, 2015-05-13, 12:51 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline


Книги Библиотеки Сказок Ковчега
Прикрепления: 1259798.jpg (67.3 Kb)


сирень
 
СиничкаДата: Суббота, 2015-09-05, 2:40 PM | Сообщение # 61
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Оксана Шей Мар

СНЕГИРИНАЯ ПЕСНЯ


Севка грустно смотрел в окно. На улице было холодно, морозно. На припорошенной снегом рябине одиноко сидел снегирь. Ещё вчера здесь резвилась весёлая стайка — снегири гурьбой скакали по веткам, перебрасывались ягодами и перекликались друг с другом мелодичным, как флейта, свистом «фью-жью-дью»... Сегодня же ничто не нарушало сонную зимнюю тишину, один лишь маленький снегирь на дереве печальными глазёнками смотрел на мальчика в окне дома напротив.

 «Может, он заболел», — с тревогой подумал Севка, протирая рукой стекло, чтобы лучше разглядеть птичку. Мальчик тоже сейчас находился дома. И угораздило же его заболеть под Новый год! Завтра праздник, а впереди каникулы, где детей ожидают разные приятности и интересные сюрпризы. А для Севки теперь никакого праздника: ни большой Новогодней ёлки в театре, ни спектакля, ни кино, ни катка тебе, ни лыж... И всё это в его любимую пору года, когда на улице волшебно так, сказочно. Когда под ботинками деловито поскрипывает снег, когда снежинки, одна нежнее другой, падают и причудливыми узорами украшают рукава и воротник куртки. Когда, когда...   Севка тяжело вздохнул.

Ну какая же на рябине славная птичка!  Этот толстенький красный комочек в серой шапочке напушился весь от холода. Сорвёт ягоду и замрёт,  как неживой.  Что ни поглядит Севка в окно,  а снегирь словно породнился с веткой. 

Неожиданно из-за угла дома показалась младшая сестра Севы Лиза. Она заметила на заснеженной ветке снегиря и осторожно, чтобы не спугнуть, подошла к дереву. Севка видел, как рука девочки в белой варежке потянулась к птичке. Снегирь вздрогнул и упорхнул с ветки. Кипя весь от злости, Севка вскочил на стул, распахнул форточку и показал Лизе кулак. Да как она только посмела сунуться к его снегирю! Но Лиза скорчила рожицу и, смеясь, поспешила к ледяной горке. Севка чуть не плакал от досады. От этих девчонок одни только неприятности. Вечно они лезут, куда не следует и всё портят. 

Весь вечер мальчик подбегал к окну в надежде, что снегирь вернётся, но рябина  грустно покачивала веточками, приговаривая «нет его здесь, нет». Перед сном мама заставила его выпить сироп от кашля и таблетку от температуры. Севка весь горел, его бросало то в жар то в холод, а он всё думал о снегире.

— Мама, открой форточку, вдруг снегирь прилетит, — беспокоясь, попросил он и в следующую секунду провалился в сон.

* * *

«Тук-тук»,  — кто-то настойчиво бился в окошко. Ветер с силой распахнул форточку, и в комнату залетел тот самый снегирь.

 — Сева, Сева, проснись! — донеслось откуда-то сквозь сон.

Севка протёр глаза и, увидев на подушке снегиря, радостно вскрикнул.

 — Я знал, что ты прилетишь! Ты, наверное, голоден. Сейчас я тебя покормлю.
— Да нет же, не голоден я! Мне помощь твоя нужна, — с надеждой посмотрел на мальчика снегирь. — В сказочной стране снегирей случилась беда. Злой волшебник с острова Вечного Молчания ледяным дыханием заморозил нашу волшебную свирель, отчего заболели все снегири. Один я прилетел после того, как свершилось колдовство. Мне ничего не оставалось, как снова вернуться к людям. Сел я на рябину и стал думать, как помочь друзьям. Потом я увидел тебя и понял, что ты заболел. Здоровые мальчишки дома в такую погоду не сидят.

— Как же я могу вам помочь? 
— Только дыхание ребёнка может согреть и расколдовать волшебную свирель. Скорее одевайся, я поведу тебя в нашу страну.
— Я бы с радостью, но мне нельзя выходить на улицу, — расстроился Севка. —  Может, разбудить Лизу?

Но снегирь грустно покачал головой. 

— Ты, конечно, не знаешь, что злой волшебник с острова Вечного Молчания боится детей, которые болеют. И боится он их за особую силу. Вот ты, например, сейчас понимаешь язык снегирей, а твоё горячее дыхание может согреть и спасти волшебную свирель. А ведь завтра мы должны исполнить людям новогоднюю песню, чтобы в каждую семью пришли счастье и радость. Неужели в этот Новый год люди останутся без снегириной песни?

И Севка, не раздумывая, стал натягивать тёплый свитер, сапоги и куртку. Схватил шапку и поспешил за снегирём через окно к любимой рябине. 

За рябиной, как по волшебству, показалась — вся из снега и льда — кружевная калитка. Она отворилась, приглашая Севку в зимнюю страну снегирей, где росли стройные  берёзки, красавицы рябины, величавые липы и раскидистые клёны. Деревья принарядились в роскошные белые платья, а на них дремали заколдованные снегири.

— У нас здесь всегда весело, —  рассказывал мальчику снегирь. — День и ночь играет волшебная свирель, и поют снегири. Но теперь, как видишь, всё изменилось.

Птичка подлетела к деревянному трону и показала на окоченевшую от колдовского дыхания свирель. Севка осторожно взял свирель в руки, поднёс к губам и нежно подул. Пока мальчик согревал её горячим дыханием, отступали колдовские чары злого волшебника. А когда свирель отогрелась и ожила, то сразу же заиграла.  Повсюду разлилась чудесная звонкая мелодия, засеребрился на ветках снег, один за другим стали слетать с деревьев счастливые снегири.  В сказочной стране наступил праздник.

Снегири облепили со всех сторон Севку и радостно закружились в хороводе танца. А потом к мальчику подлетела принцесса Снегирей. На её чёрненькой голове сверкала золотая корона. В благодарность за отважный поступок принцесса подарила Севке красное пёрышко. Но сначала она обмахнула этим пёрышком мальчика, и простуда немедленно отступила. Растворяясь в морозном воздухе, сильный жар густой струйкой устремился в небо, а там, как подтверждение этого чуда, зажглась яркая звёздочка.

* * *

Фью-фьють... Дью-дьють... Жью-жьють...  На рябине резвились снегири, весело пели и посвистывали. Снегириная песня разбудила Севку. Он подбежал к окну и в озорной кутерьме на ветке увидел своего маленького друга. Его серую шапочку Севка ни за что не спутал бы с чёрными шапочками других птиц.

Мальчик вспомнил своё ночное приключение: как он побывал в сказочной стране,  как своим дыханием согрел волшебную свирель, и как принцесса Снегирей подарила ему красное пёрышко. Какой удивительный ему приснился сон!

В комнату вошла мама и радостно сообщила, что температура у Севки спала. Мальчик чувствовал себя хорошо, но сегодня ему ещё не разрешалось выходить на улицу. Счастливый, он наблюдал за снегирями и слушал их новогоднюю песню. 

За окном промелькнула фигура Лизы. Девочка подмигнула брату и помахала белой варежкой, в которой сжимала красное пёрышко. Это было пёрышко принцессы Снегирей. Только как оно оказалось у Лизы? Да и сон ли был это?
Фью-фьють... Жью-жьють... Дью-дью... А вы когда-нибудь слышали, как красиво поют снегири?


выше радуги
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 3:43 PM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Синичка, добрые с философской изюминкой сказки нужны, очень нужны подрастающему поколению.
Осталось совсем немного - чтобы оно, подрастающее поколение, читало.
С теплом,


сирень
 
СиничкаДата: Суббота, 2015-09-05, 3:48 PM | Сообщение # 63
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Людочка, спасибо!!!! Как здорово, что сказки пригодились. Это моё раннее творчество и я рада, что сказки не потерялись. Что они ещё найдут salute своих читателей.

выше радуги

Сообщение отредактировал Синичка - Суббота, 2015-09-05, 3:48 PM
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 3:49 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Заявка от автора Проза.ру Веры Козак:

http://www.stihi.ru/2015/04/29/3764
http://www.stihi.ru/2013/06/10/7757
http://www.stihi.ru/2013/06/10/7701
http://www.stihi.ru/2015/04/17/6071
http://www.stihi.ru/2015/05/26/4006
http://www.stihi.ru/2013/12/03/4995
http://www.stihi.ru/2013/06/11/3534
http://www.stihi.ru/2013/09/21/8737
http://www.stihi.ru/2014/08/16/2839
http://www.stihi.ru/2013/10/04/4383


сирень
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 4:54 PM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Перенесла из сообщения МгновениЯ. (книга для дошкольного и младшего школьного возраста)

Думается, эти сказки больше подходят для этого сборника.

"И еще один сказочник предлагает в сборник на выбор сказки и стихи из своей темы на Ковчеге.
Сказочницы, просьба к вам, посмотреть, что к этому возрасту подходит, а
то я пока не очень это представляю, внуку всего один месяц.
Вход в тему Александра Путяева- http://kovcheg.ucoz.ru/forum/112-1812"



сирень
 
LegacyДата: Суббота, 2015-09-05, 5:18 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Флора ()
посмотреть, что к этому возрасту подходит

Про Ёжика стишок для младшего школьного возраста.
Остальные сказки читать нужно. А у нас уже ночь.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 5:26 PM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Legacy, сказочных снов, бабулечка-Ёжечка.
Вот именно - придётся читать.


сирень
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 5:31 PM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Заявка Соколовой Натальи, она же Iegaty, она же Баба-Яга, в файле спрятана, называется "Как живёшь ты, старый Год?"
А тот файл спрятан очень далеко, за семью печатями...
Ухожу отдыхать - глаза устали.

С улыбками цветочными,

Прикрепления: 5779259.jpg (60.3 Kb)


сирень
 
ОблачкоДата: Суббота, 2015-09-05, 8:45 PM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Золотая сабелька

НАТАЛЬЯ ДЕТСКАЯ

ЧАСТЬ 1

В домике с разноцветными ставенками живёт Ванюша. В самом конце весны, когда он только перешёл в пятый класс, с ним приключилась преинтересная история. Сейчас я вам её расскажу.

Отправился как-то Ванюша с товарищами на пруд карасиков половить. Шли они через лесопосадку. Вдруг им навстречу старая старушонка с корзиной, покрытой ветхой тряпкой, идёт.

Волосы седые из-под платка выбились, нос крючком, а на самом кончике его - огромная бородавка, и из неё тоже седые волосы торчат, и на бороде точно такие. Ни дать, ни взять, - колдунья.

Ребята переглянулись. Слухи про эту старушку по всему посёлку ходили, будто она, и в самом деле, настоящая колдунья. Или что-то вроде бабы Яги. Во всяком случае, было замечено: там, где старушка живёт – а жила она у самого леса - особенно много летучих мышей по ночам собирается и громче и чаще филин ухает. Днём же всё огненно-рыжие и чёрные коты попадаются. Причём ходят они не как обычно заведено у кошек, по одиночке, а больше  парочками, рыжие с чёрными. А однажды даже заметили, как такая парочка на задних лапах с лукошками в лес по ягоды направлялась. Если какой прохожий в те места безлюдные случайно и забредал, так,  хоть раз, такая парочка да и переходила ему дорогу.

Но ведь мальчишкам всё нипочём. И решили они над ней посмеяться. Ванюша тряпку с корзины сдёрнул, а там пучки трав. Он наклонился к самой корзине и давай эти травы перебирать и все в кучу смешивать.

-Для кого это ты травку, бабуся, несёшь? – спрашивает Ванюша, а сам травку продолжает мять и громко смеяться. А товарищи его, так те от смеха просто скорчились даже.

-А для тебя, внучок! – сверкнув от обиды на мальчишек огромным недобрым глазом, отвечает старушка. – Вот приду домой, травку поварю, поварю, слова нужные пошепчу, пошепчу, и вырастет у тебя нос длинный-предлинный, как у Буратино! Чтоб от любопытства больше его в чужие корзины не совал!

Сказала и пошла своей дорогой.

А мальчишки всё продолжали ржать:
-Совсем бабка из ума выжила на старости лет! Про Буратино вспомнила!

Пришли они на пруд, закинули удочки, но, сколько ни стояли, так ни одного карасика и не поймали.
-Что-то сегодня не ловится! – сказал Ванюша и наклонился, чтобы снасти подобрать.

А когда выпрямился, мальчишки вдруг уставились на него дикими глазами и не могут ни слова  произнести.
Только один, самый маленький, тихо прошептал:
-А нос-то, нос… Ведь старуха…

И тут как припустились они от него, и через секунду их и след простыл. Ваня даже рот открыл от удивления и ничего понять не может. Но вдруг искоса глянул на свою тень и увидел нечто странное: будто вместо носа из лица у него палочка длинная острая торчит. Он в испуге глянул в воду на своё отражение: из воды на него смотрел Буратино, только без полосатого колпачка, но с самым настоящим длинным Буратинским носом! Ваня ударил рукой по воде, но когда вода успокоилась, на него по-прежнему из пруда смотрел испуганный Буратино! Ваня решил, что он спит и ему просто снится дурной сон. Он, как водится в таких случаях, ущипнул себя, да так сильно, что даже вскрикнул от боли. Нет, он не спал!

-Это старуха! Старуха меня заколдовала! - Ваня заплакал.

Но Ваня был уже не маленький, всё-таки в четвёртый класс перешёл.
«Слезами горю не поможешь! – решил он. – Пойду к старухе, попрошу прощения, пусть меня расколдует!  С таким длинным носом я даже дома показаться не могу, мама и сестрёнка испугаются!»

Пошёл Ваня к старухе-колдунье. Та как раз у себя на веранде чай из душистых трав пила. Аромат на весь лес стоял.

Ваня аж покраснел до слёз, как увидел её, только нос от испуга стал совсем белым.

-Бабушка, простите меня, я ведь не хотел вас обидеть, я только пошутил!
-Знаю, внучок, я тебя прощаю, иди своей дорогой!
-Как же я в посёлок пойду с таким носом? Меня засмеют, а мама с сестрёнкой испугаются! Расколдуйте меня, пожалуйста, обратно! Чтобы вместо Буратинского у меня снова мой нос стал!

-Не могу, Ванюша, ничего не получится! Ты травы все смешал, от этого они особую, невозвратимую, силу приобрели. А я, как обещала, заварила травку, пошептала нужные слова, - уж очень ты меня обидел, сам знаешь, - а теперь расколдовать тебя я и не в силах, нет такого средства у меня, и слов я таких не знаю!

-Как же я в школу пойду в сентябре? А сегодня вечером я должен выступать на Большом концерте «Здравствуй Лето!» в пионерлагере, кто ж меня туда пустит? И товарищи со мной дружить не станут!

-Ну, с концертом тебе просто повезло! Ведь ты там песенку Буратино поёшь?! Так и гримироваться не надо! И в школу пойдёшь, как обычно, не могут же из-за длинного носа тебя выгнать, директор не имеет такого права! А товарищи у тебя плохие, раз им нос в дружбе помеха, и не дружи с такими!

Ваня горько заплакал.

-Ладно, Ванюша, не плачь, - сжалилась над ним старушка. – Есть у меня одно старинное средство! Авось, поможет!
Средство?! Где ж оно? – обрадовался Ваня.– Давайте же его сюда скорее, баушка!
-А вот пойдём-ка со мной! Достанем его!

Привела его старушка к своему погребу. Приподняла крышку. А оттуда прямо морозом так и пахнУло. «Наверное, очень глубокий погреб, раз там холод такой», - ёжась, подумал про себя мальчик.

А старушка уж и не видна, так проворно по крутой лестнице вниз спускается. Ваня вздохнул, - и дома-то его с трудом можно было заставить в погреб за чем-нибудь слазить, - но тут делать нечего. Стал он осторожно за бабкой спускаться. Долго они спускались, а лестница всё не кончается. Ване даже страшновато стало. «Куда старуха меня так глубоко под землю тащит?!» – думает он.

-А ты не думай зря, Ваня! – обернулась к нему старуха.- В глубоком погребе лучше картошка да капуста хранятся! Вот мы и на месте!

Ваня глянул и ахнул: перед ним никакой не погреб, а красивый цветущий сад! Посередине него даже ручеёк с чистой-чистой, прозрачной водой бежит. И деревья все – в бело-розовом цвету - яблони; на них птички разноцветные сидят и поют так красиво, как никогда он и не слышал. Присмотрелся Ваня, а в ветвях каждой яблоньки, будто даже что-то сверкает.

Тут вдруг листочки на яблоньках зашевелились, хотя ветра здесь никакого не было, и он явственно услышал тихие, шелестящие, голоса:

-Нам у бабуси Маруси хорошо, хорошо: долгоносики-цветоеды нас не мучают, черви наши яблочки не едят…

Ваня голову даже опустил: отец на работе с утра до вечера, уставший приходит. Он - единственный после него мужчина в доме, а за яблонькой одной-единственной не ухаживает. Чахнуть вот начала. Цветки появились склеенные, а другие опадают. И ещё подумал:
«Так значит, это - бабуся Маруся, а никакая не баба Яга! Вечно мальчишки всё выдумают!»

-Ах, чуры-муры!  Опять ты тут представления устраиваешь?!– вдруг накинулась бабуся Маруся  на огромного огненно-рыжего кота, который сидел на ветке рядом с птичкой и, зажмурившись, слушал её пение.- Выдумщик какой нашёлся! Киношник! Ну-ка, поди лучше в избу да мышей полови! – Старуха замахнулась на него метлой с длинной ручкой. «А всё-таки на помело бабы Яги похожа!» - пронеслось в голове у Вани.

Мяу-у-у-у-у! Уж и кино не дают посмотреть! – недовольно мяукнул рыжий кот, спрыгивая  с ветки.

«Это у них кино такое? – больше прежнего изумился Ваня. – Ну… продвинутая баушка. Даже в городском кинотеатре ничего подобного не видел!»

Тут зазвенело, будто что-то разбилось, и яблоневый сад исчез. Они стояли в обычном погребе.

-Ах, чуры-муры, сладу с ними нет! Это ты, ворюга-сладкоежка! – накинулась теперь старуха на пушистого чёрного кота, неизвестно откуда здесь взявшегося. – Банку с вареньем разбил!  Брысь отсюда! Пойди делом своим займись: дрова на зиму поколи! Лето да осень быстро промелькнут, зимой сам же мёрзнуть будешь!

Оба кота опрометью кинулись вверх по лестнице, очевидно, выполнять старухины приказания.

А старуха полезла в кадушку.
-На миленький, попробуй огурчик, вку-у-у-сненькие я солю!
Ваня огурец взял и от растерянности сразу половину откусил.
А бабуся Маруся в это время из-под огурцов, со дна, что-то достаёт…

-Вот смотри-ка! - В её руках сверкал невиданной красоты ларец.
Бабуся Маруся обтёрла его сухой тряпкой. Ваня опять ахнул: ларец был весь выложен переливающимися самоцветами, а по краям  выложен жемчугом!

Она открыла ларец, достала что-то из него и на ладони протянула мальчику.
-Вот, от прабабки ещё досталась! Держи!

Тот от изумления даже рот открыл. На морщинистой коричневой ладони лежала крошечная, величиною с булавку, золотая сабелька. Сабелька сверкала, будто на неё падал луч солнца, хотя погреб освещался лишь тусклой запылённой лампочкой.

-Зачем она мне? – Ваня рот закрыл, но тут же широко раскрыл глаза и в недоумении развёл руками.
-Дело доброе совершить! Нечаянное!
-Как это, нечаянное? – Ваня пожал плечами.

-А так! Значит, ненамеренное! Это если дело доброе совершишь не для того, чтоб расколдоваться, а потому, что очень кого-то пожалеешь, так кому-то захочешь помочь, что и себя ради него забудешь! Только тогда и расколдуешься!

-А сабелька для чего?

-Сабелька для этого самого доброго дела и предназначена! Только она и поможет! Не одну сотню лет пролежала, своего часа ждала! Кажется, и дождалась! - Старуха сверкнула, но теперь по доброму, на Ваню своими глазищами и даже, кажется, подмигнула. – Но знай, нечаянное доброе дело нужно совершить сегодня до захода солнца, а потом сила сабельки уйдёт и ничем она тебе не поможет! Ну, иди, Ваня, мне тут некогда, в погребе прибраться надо. Видишь, сладкоежка что понаделал, осколков полно.

Старуха взмахнула метлой, - Ваня аж испугался и пригнулся. Но она лишь легонько дотронулась до него и сказала:

ЧУры-куркУры - нА стороны:
Где лист должен лежать, там и ляжет,
А где Ване быть, там он и будет!
ФУры-фурфУры, - мети, кружи помело:
Кружи, да, где надо, остановись!

Помело в руках старухи закрутилось, завертелось, - всё вокруг Ваня завертелось с невероятной быстротой, от страха он даже зажмурился. А когда глаза открыл, смотрит, он стоит на тропинке в лесопосадке, по которой недавно с товарищами на пруд шёл. И если бы не недоеденный огурец в руках, да не золотая сабелька в кармане, решил бы, что всё это ему от жары вдруг почудилось. Он огляделся, вспомнил про доброе дело, нащупал в кармане сабельку и думает:

«Может, смеются они надо мной? Рыжий кот, кинолюбитель, всё понапридумывал и баушку надоумил, а теперь подглядывает где-нибудь и радуется своей глупой выдумке».

Ваня оглянулся. Действительно, за ближайшим кустом вроде что-то рыжее мелькнуло и даже  будто мурлыканье послышалось.

«Ах, всё равно, - он потрогал свой длинный Буратинский нос, - другого выхода нет, буду искать, какое бы доброе дело совершить, чтобы расколдоваться.»

- Мурр, мурр! Нечаянное доброе дело, Ваня! Нечаянное! - вдруг услышал он из-за куста, но взглянув туда,  никого не увидел.

-Опять померещилось, - решил Ванюша, нащупал в кармане сабельку, на месте ли она, и отправился на пруд. «Всё равно тропинка туда ведёт! Может, рыбаку какому помогу!»

Пришёл на пруд, а там народу уже полным-полно собралось, - и взрослых, и мальчишек. Вдруг смотрит, у одного рыбака, похоже, крючок под водой за что-то зацепился. Дёргает он удочку, а ничего не получается.
«Наверное, за корягу, - думает Ваня. – Нужно помочь ему, - вот доброе дело и сделаю, может, расколдуюсь.»

Нырнул Ваня, действительно, крючок за здоровенную корягу зацепился и, как Ваня не пытался, отцепить не мог. «Хоть саму удочку нужно спасать! – решил он и, правда, с большим трудом, -  ведь сабелька была крохотная и не острая, - но всё же перерезал леску. Та сразу же взвилась к верху, и тут же с берега послышался сердитый голос:

-А чтоб её! Оторвался крючок! Вот беда!
Ваня вынырнул из воды и радостно сообщает:
-Это я! я! дяденька, вашу удочку освободил, леску перерезал, крючок - за корягу, никак не отцеплялся!
-Ах, сорванец, ах, хулиган, кто ж тебя просил это делать, я бы сам нырнул и отцепил бы крючок!

Еле с пруда Ваня ноги унёс. Идёт и думает:

«Нет, видно, никому здесь, на пруду, мои добрые дела не нужны, пойду-ка лучше на шоссе! Может, кому-то трудно  дорогу перейти, так я помогу или перенесу, вот и окажу помощь да расколдуюсь! Правда…  как при этом сабельку применить… не понятно, а бабуся Маруся предупреждала, что только сабелька эта мне и поможет! Ладно, вытащу её, может, и пригодится».

Пошёл Ваня на шоссе.
Там машины, одна за другой. Видит, дедушка стоит - маленький, худенький, гораздо меньше самого Вани,  про таких говорят: «божий одуванчик». Хочет дорогу перейти да, видно, боится или ноги у него болят.
Обрадовался Ваня. «Ну, с таким одуванчиком легко и доброе дело сделать!» – думает.

Подошёл к нему, вытащил сабельку из кармана, помахал перед дедушкой, и, ни слова не говоря, схватил его на руки и побежал на другую сторону, - еле успел между машинами проскочить.

-Вот, дедуся, я тебя и перенёс!
-А кто тебя просил, я на той стороне сынка дожидался, он должен подъехать и повезти меня в город, в больницу, ноги у меня болят, ходить не могу! Неси обратно на ту сторону, сам я не перейду. Да сабелькой своей передо мной не размахивай, дома поиграешь!

Делать нечего, отнёс Ваня дедушку-одуванчика, поставил на прежнее место. Тут и дедушкин сынок на машине подъехал, помахал дедушка Ванюше рукой и уехал.

«Нет, так дело не пойдёт!» – думает Ваня. Совсем расстроился, пришёл домой, сел в саду-огороде под их единственную яблоньку и пригорюнился. Надо сказать, что даже знакомые, которые встречались ему по пути, совсем не удивлялись Ваниному длинному носу. Все знали про Большой концерт и думали, что Ваня заранее нарядился в Буратино, чтобы роль свою порепетировать.

Думает вслух Ваня:
-Ничего с добрым делом у меня не выходит, никому моё доброе дело не нужно. Останусь я с этим дурацким Буратинским носом навсегда. Ну и ладно! Ну и пусть! Пойду к старухе в лес жить, буду дрова ей на зиму вместо чёрного кота колоть, у меня это лучше получится!

Только он это подумал, как вдруг с яблоньки, с нижней ветки, откуда ни возьмись, огненно-рыжий кот перед ним на землю спрыгнул и мурлыкнул:

-Мурр, мурр! Не отчаивайся Ваня, до захода солнца ещё далеко, у тебя есть ещё время! – И побежал к калитке.

У калитки он встал на задние лапы, повернулся ещё разок, помахал Ване правой передней лапой и, как ни в чём ни бывало, вышел из сада на улицу. А там его уже чёрный пушистый котище дожидается. Взялись они под ручки и степенно на задних лапах так по улице и пошли.

Ваня даже глаза протёр и головой тряхнул:
-Ах, чего только от расстройства не померещится!

ЧАСТЬ 2 - В СЛЕДУЮЩЕМ ОТВЕТЕ


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Суббота, 2015-09-05, 8:48 PM
 
ОблачкоДата: Суббота, 2015-09-05, 8:52 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Золотая сабелька

НАТАЛЬЯ ДЕТСКАЯ

ЧАСТЬ 2

…Весна шла к концу, но цветочки на яблоньке только-только начали опадать, и стояла она пока  воздушная – вся в бело-розовых кудряшках. Ваня уже приподнялся, чтобы идти навсегда в лес к старухе жить, как услышал вдруг у себя над головой тоненькие приглушённые голосочки, шёпот и даже будто нежный хрустальный звон. Причём звон этот доносился со всех сторон сразу.

«Сестрёнка с подружкой что-ли, залезли на деревце и балуются там?» - подумал Ваня и поднял голову.

Но увидел на нижней веточке не сестрёнку с подружкой, а двух крошечных-прекрошечных человечков с беленькими крылышками. Волосики у них были золотые-золотые, кудрявые, глазки голубые, круглые,  с пушистыми золотистыми ресничкам. Ваня почему-то совсем не удивился. Он сразу понял, что это - цветочные эльфики, и не просто цветочные, а именно яблоневые, потому что крылышки у них были точь-в-точь как нежные лепесточки яблоневых цветков, - недавно таких человечков он в каком-то мультике видел. Но для верности Ваня спросил:

-Вы кто?

Человечки с крылышками засмущались, порозовели и хором ответили:

-Мы яблоневые цветочные эльфики, живём на этой яблоньке, услышали, что ты чем-то расстроен, может, мы сможем помочь твоему горю?

-Ах, ничем вы мне не поможете!.. – грустно отвечал Ваня. Но, как ни был расстроен, очень его заинтересовали эти яблоневые эльфики.- Вы, наверное, в цветках яблоневых живёте?

-Когда жарко днём, прячемся в цветках, а ночуем в нашем хрустальном дворце! Вернее, ночевали!

-А где ваш хрустальный дворец?!

-Здесь, на яблоньке!

Ваня засмеялся:

-Как же на яблоне может быть дворец? Что-то я его не вижу!
Он даже стал всматриваться в ветки яблони, хотя твёрдо был уверен, что никакого дворца на яблоне быть и не может. Правда, там наверху что-то сверкало, но это могло быть что угодно, только не дворец. Недавно сорока у них ложку утащила, так, наверное, это она под солнце там и блестит!

-Это потому, что ты снизу смотришь, Ваня,- сказал эльфик поменьше,- а если к нам сюда на веточку сядешь, сразу его и увидишь.

Ваня опять засмеялся.
-Как же я на ветку сяду? Вдруг она поломается! Я уже тяжёлый! Да и вас раздавить могу. Вы вон какие крохотные!

-Мы это мигом устроим! - сказал старший эльфик, - он был чуть выше первого эльфика, и волосики у него были длиннее.
В ручках у него тут же появились две хрустальные палочки, он тихонечко ударил ими друг о друга со словами:

-Звон, звон! Перезвон!
Ты лети со всех сторон!
Громче, веселей звени!
Всё раскрой и покажи!

Вновь раздался нежный хрустальный звон, который недавно уже слышал Ваня, и тут же он  почувствовал необыкновенную лёгкость. Он глубоко вдохнул, взмахнул крылышкам, которые вдруг выросли у него на спине и… оказался на ветке рядом с эльфиками.

Ваня оглядел себя и с удивлением обнаружил, что стал одного роста с ними и ничем теперь от них не отличался, - с такими же золотистыми волосиками и круглыми голубыми глазками в пушистых золотистых ресницах. Впрочем, когда он был своего, нормального, роста, они у него такими же и были. Только вот  носик - он потрогал – так и остался чересчур длинненьким. И вместо нежно-розовых шортиков, какие были на эльфиках, на нём были его синие джинсы, только, разумеется, совсем крошечные, каким он сам теперь стал. Сабелька висела у него на боку, как и положено, и была ему в самый раз.

Эльфики этой золотой сабельке ничуть не удивились. Ваня тут же заметил такие же у них самих. Тут же из цветочков выпорхнули другие эльфики, их было много, но сабелек больше ни у кого  не было.

Ваня посмотрел вверх, куда они все показывали. Там, удобно расположившись на крепкой толстой ветке, стоял… настоящий хрустальный дворец!

Ах, какой же это был хрустальный дворец! Со множеством хрустальных балкончиков, только на них никого сейчас не было, они пустовали. С пятью островерхими хрустальными башенкам на хрустальной крыше. Одна башенка была в самом центре, а по две - по бокам. На верхушке центральной башенки сидел флюгер - хрустальный петушок. Сейчас он не вертелся, потому что не было ни малейшего ветерка.

Парадная дверь хрустального дворца выходила на широкую сверкающую под весенним солнышком лесенку. С обеих сторон лесенки вниз вели хрустальные перила со светящимися - в начале и конце перил – хрустальными шарами. Ване даже показалось, что он в этих шарах что-то видит. Такого чудесного хрустального дворца Ваня не видел ещё ни в одной книге волшебных сказок и ни в одном мультике про фей и эльфов.

-Вот видишь Ваня, это наш дворец, в нём мы жили, - грустно сказали эльфики, и с их золотистых ресничек капнули слезинки.

-Но почему же вы плачете, - удивился мальчик. – У вас такой прекрасный дворец! Я был бы счастлив, если бы жил в нём. И в школу никогда ходить не надо! Весь день можно веселиться и в игры интересные играть! У вас ведь и компьютер, наверное, самый лучший есть! Я знаю, цветочные эльфики – продвинутый народец!

-Ты прав, Ваня, всё у нас во дворце есть! Мы были счастливы до поры и времени! До тех самых пор, пока во дворце нашем не поселился страшный и ужасный Долгонос Первый  – он сам так себя называет! Он выгнал нас и всех наших братьев и сестричек-эльфиков, и теперь мы живём не в своём дворце, где было так уютно, а в яблоневых цветочках. В них тоже приятно жить, но когда идёт дождь, наши крылышки намокают, и нам с трудом удаётся потом высушить их.

Ваня удивился ещё больше.

-Так, значит, эльфики бывают не только мальчики, но и девочки?

-Да! Вот мы! – раздался хор тоненьких голосов и из-под листочков вынырнули прехорошенькие девочки-эльфики. Волосики у них были такие же золотые, как у эльфиков-мальчиков, только длиннее и кудрявились сильнее. Глазки были ещё больше, а реснички пушистее и золотистее. Все они были в светло-розовых коротеньких юбочках.

«Как на сестрёнку мою похожи! – удивился про себя Ваня. - Вот бы сюда её взять, как бы она  обрадовалась!» - подумал он.

-Следующий раз я к вам в гости обязательно с сестрёнкой приду! Но почему же я никогда раньше  вашего дворца не видел, хотя и на яблоньку лазил?

-Вспомни, Ваня, ты на яблоньку лазил прошлой осенью, когда листочки уже все облетели,- продолжал старший эльфик. - А наш дворец виден только весной, когда распускаются цветочки на яблоньке, и летом, когда яблочки уже появляются! Даже осенью его ещё можно видеть, но лишь до тех самых пор, пока есть на яблоне листва! А как только все листочки облетят, он сразу становится невидимым, и мы в своих золотых кроватках спокойно засыпаем до следующей весны.

-Повезло вам, а тут всю зиму в школу ходи! Только вот на новогодние каникулы да летом и отдохнуть можно! Кстати,  сегодня в пионерлагере Большой концерт!  Я там выступаю, песенку Буратино пою! – похвастался он.

-Так ты, Ваня, заранее уже в Буратино нарядился?- спросила самая крохотная девочка-эльфик с золотистыми косичками и огромными нежно-розовыми бантами на них.
Ваня от досады даже покраснел до ушей. И потрогал свой нос. Он, по-прежнему, был длинным- длинным, ни чуточку не уменьшился, хотя сам Ваня стал совсем крохотным.

-Эх, ты, мелюзга… Если бы ты знала...

Но он не успел рассказать ей про своё горе…

Из небольшого дупла на яблоньке вдруг вынырнули противные шестилапые бурые чудища с длинными, тонкими носами. Из этих носов, как антенны, у всех торчали усы. Они быстро выстроились по обеим сторонам хрустальной лестницы, подняли носы вверх и затрубили в них, как в трубы. Парадная дверь хрустального дворца тут же распахнулась и из него вышел…

-Ах, Долгонос Первый! - в испуге зашептали эльфики, и все попрятались под листочки и в яблоневые цветочки.

Да, такого чудища Ваня никогда не видел даже в мультиках-ужастиках. У него тоже было шесть противных толстых лап и длиннющий тонкий нос с антеннами. А на сАмом конце этого носа во все стороны торчали ужасные зубы. Он то и дело шевелил и щёлкал ими. На боку у него висела сабля, но не золотая, а чёрная, чугунная. На  голове набекрень красовалась корона. Ваня присмотрелся: она была явно сделана из картона и небрежно раскрашена в жёлтый цвет.

Долгонос Первый уселся за огромный стол перед дворцом, и повара-долгоносики стали подносить ему всевозможные блюда из яблоневых листьев и цветков.

При этом долгоносик-дворецкий в расшитом серебром камзоле всякий раз объявлял:

-Листья яблоневые мочёные!
Листья и цветки яблоневые верчёные и перчёные!
-Сушёные!
-Варёные!
-Жареные!
-Пареные!
-С яблочным повидлом!
-Рубленные, без повидла!
-Свежие, прямо с ветки, с хреном и горчицей!

И всё это Долгонос Первый поедал сам. Никого из свиты не угощал. Трубачи и повара, и даже дворецкий в камзоле довольствовались объедками, которые он милостиво им оставлял. Впрочем, объедков было так много, что всем хватало.

-Люблю яблоневые листочки! Цветочки тоже хороши! Сла-а-адкие! Вот женюсь скоро, я уж и невесту присмотрел - с яблони из соседнего сада! Хоро-о-шенькая, носик длинненький, тоненький! Детки пойдут, а наша долгоносиковая малышня только цветками и питается! С них, ох, какие длинные носы вырастают! И колдовства никакого не надо! – съехидничал Долгонос Первый, глядя на Ванин нос.
Ваня, в который раз уже за этот день, покраснел, но сейчас - не от смущения, а от злости.

-Э! Да ты так все листья и цветки с яблони съешь, а без них, какие ж яблоки! А мы с сестрёнкой очень любим яблоки!

-А мы питаемся нектаром яблоневых цветочков и, если их не останется, мы все умрём! – жалостно воскликнули эльфики.

-Мало ли что вы любите! – противно усмехаясь, заявил Долгонос Первый - Теперь на этой яблоне я - хозяин. Я здесь царствую! Значит, я - царь. А ты Ваня, иди на концерт и песенку Буратино пой, тебе и гримироваться не надо!

-А корона-то у тебя - из картона! – в отместку заметил Ваня. – Значит ты царь – не настоящий!

-А ты поменьше свой нос в чужие дела суй, а то ещё длиннее вырастет! Или ты из нашей, долгоносиковой, породы,- опять съязвил Долгонос Первый. - А вы, малявки, - прикрикнул он на эльфиков, - можете вообще убираться с яблони! Дворец и все листья, и цветки - мои!

Эльфики заплакали.

-Без яблоньки мы умрём, мы родились на ней и выросли!

-Да хоть все поумирайте! Мне тут свободнее будет!

И так он разошёлся…
-Кыш все отсюда! Здесь царство долгоносиков-цветоедов! Вы здесь не нужны!
Эльфики заплакали навзрыд, да так горестно, что у Вани даже сердце сжалось.

Он и про нос свой позабыл, выхватил сабельку и крикнул:

-А ну защищайся, долгоносое чудище! Я покажу тебе, как малышей обижать! Я вызываю тебя на дуэль!

Ах так! – Долгонос Первый выхватил из ножен свою чёрную чугунную саблю.
И начался бой - не на жизнь, а на смерть. Ваня уже побеждал противного Долгоноса Первого, но тот подставил ему подножку. Мальчик споткнулся и выронил сабельку. Стал тот безоружного Ваню теснить, побеждать своей острой чёрной саблей. И уже победоносно захохотал, а наблюдавшие за поединком секунданты-долгоносики затрубили в свои длинные трубы-носы. Но тут подоспели два эльфика с золотыми сабельками, и вместе они одолели противного Долгоноса Первого!

-Не честно: трое на одного! – завопил тот.

-А честно подставлять подножку? Сложить оружие, поднять лапы вверх!

Долгонос Первый бросил свою саблю, поднял передние лапки вверх. Следом подняли лапки и секунданты-трубачи, и повара,  последним - важный долгоносик-дворецкий.

-Теперь убирайтесь восвояси!

-Ну, хорошо же, Ваня! Сейчас ты меня победил! – подбирая картонную корону, слетевшую во время боя, заявил поверженный Долгонос Первый. - Но следующей весной я вернусь с целой армией долгоносиков-цветоедов! И у каждого будет чёрная сабля из чугуна! Тогда уж берегитесь! Все яблони будут нашими!

Как только они улетели, прихватив оставшиеся объедки с царского стола, - кто знает, сколько им без пищи быть, - Ваня увидел, что солнышко садится.

-Скоро начнётся Большой концерт! Не опоздать бы!

У старшего эльфика в ручках вновь появились хрустальные палочки. Он ударил ими друг о друга и произнёс волшебные слова:

-Звон, звон! Перезвон!
Ты лети со всех сторон!
Громче, веселей звени!
Ваню на землю опусти!

Тут же со всех сторон послышался нежный хрустальный звон. Ваня почувствовал, что с ним что-то происходит, не удержался и… свалился с ветки. Но приземлился очень удачно: на травку, на обе ноги. И сразу же стал такого роста, какого и был всегда. Там его уже дожидался огненно-рыжий кот.

-Ну вот, Ваня, ты и расколдовался!

-Как это расколдовался? – Ваня, пока сражался, совсем позабыл про свой нос, он просто очень хотел помочь яблоневым эльфикам!
-Нос-то у тебя…
Ваня потрогал нос: нос как нос, каким и должен быть! И они поспешили с рыжим котом в пионерлагерь на Большой концерт.

Следующей весной Долгонос Первый, собрав миллионную армию, как и обещал, напал на все яблоньки в Ванином посёлке. Но ничего у него не вышло. Потому что рыжий кот оказался не только выдумщиком и киношником, но и отличным кузнецом! Он обучил Ваню кузнечному делу, и они вместе выковали миллион золотых  сабелек и раздали  яблоневым эльфикам. Долгонос Первый со своей миллионной армией вновь был посрамлён и удрал восвояси.

Время от времени он и сейчас делает попытки взять штурмом то одну, то другую яблоньку.

Иногда, проходя весной мимо какой-нибудь цветущей яблоньки в том посёлке, можно услышать тихий, но отчётливый металлический звон. Это яблоневые цветочные эльфики сражаются с долгоносиками-цветоедами. И всегда побеждают! Потому что Ваня со своим другом, огненно-рыжим котом Фёдором (так, оказывается, зовут этого замечательного кота), вовремя, ещё в самом начале весны, снабжают эльфиков золотыми сабельками1!
--------------------

1. С золотом для золотых сабелек у кузнецов проблем нет. Пушистый чёрный кот (кстати, зовут его Степанычем) в лесу под старым дубом нашёл клад со старинными золотыми монетами. Монет там мно-о-го, так что надолго хватит!


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Понедельник, 2015-09-07, 10:14 AM
 
ОблачкоДата: Суббота, 2015-09-05, 9:10 PM | Сообщение # 71
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Очень полезное колдовство
НАТАЛЬЯ ДЕТСКАЯ

Шла как-то тётка Варя по улице и оглядывалась, не видит ли кто её. В руках она несла пищащий кулёчек и всё старалась его спрятать, чтобы никто не заметил, чтО у неё там. Улучшив момент, вытряхнула из него крошечного котёнка - прямо под куст. А когда выбрасывала, чуть не наступила на лягушку, - та едва из-под ноги её в траву отскочила. Но тётка Варя всё же успела её пнуть, чтобы, дескать, под ногами не лазила, и ещё и плюнула от брезгливости.

И вот в этот самый момент на улице, откуда ни возьмись, старая старушка, колдунья, та самая, что прошлый раз Ванюшин нос заколдовала, - вся в чёрном, нос крючком, в руке клюка. Волосы на голове седые растрепались, и из бороды такие же в разные стороны торчат. И держит она корзину с кошкой и котятами. Подобрала старуха брошенного котёнка, недобрым глазом глянула на тётку Варю, выдернула с левой стороны бороды волосок, на мелкие кусочки его порвала, (как Хоттабыч), пробормотала какое-то заклинание, а сама тотчас исчезла...

Только тётка Варя хотела плюнуть три раза через левое плечо, чтобы заклинание не исполнилось, но не успела и… превратилась в малюсенького котёнка. Но не в белого с чёрным, какого только что выбросила, а наоборот - чёрного с белым.

Напротив неё лягушка ею чуть не раздавленная сидела и, не моргая, глядела своими выпученными глазами.

-Мяу, - жалобно пропищала тётка Варя не своим, а котёночным голосом.

-Ква-ква! – посочувствовала ей лягушка обычным, лягушачьим.

Побрела тётка Варя-котёнок, куда глаза глядят. Лягуха не оставила её одну, пожалела, - всё время рядом прыгала.

Скоро встретился им щенок - грустный, с поджатым хвостиком.

-Ты тоже превращённый? Кем же ты был раньше? - спросила его тётка Варя-котёнок, внимательно разглядывая. - Я что-то не признАю…

-Я не превращённый… Тяв-тяв! Я - брошенный! – ответил, чуть не плача, щенок.

Побрели они дальше вместе, а лягушка так рядом и прыгала. Жалко ей было брошенных малышей. Она им даже комаров и мошек всяких ловила, чтобы им не так голодно было. Но всё же этого было маловато… А больше никто им и не сочувствовал. Только карапуз какой-то, когда с мамой мимо проходил, стал капризничать и топать ножками, пока мама кусочком булочки бедняг не угостила. Только тогда он и успокоился.

«Как же я завтра на работу пойду? – горестно размышляла про себя тётка Варя-котёнок, сидя под дождём у мусорного контейнера. - Коллеги засмеют, а некоторые даже возмутятся, осудят… Начальница будет недовольна. - Это никуда не го-дит-ся, Варвара Петровна! - скажет она. – Это не де-ло! Вашему имиджу это вредит! Прошу принять прежний вид! - А ещё и кулаком по столу стукнет." У тётки Вари-котёнка даже мурашки по коже под шерстью пробежали.

Пришёл вечер. Промокшая, продрогшая, голодная тётка Варя-котёнок вспомнила свою уютную квартирку, всех домашних, которые сидят сейчас за вкусным ужином, и совсем затосковала.

«Эх, если б я снова стала настоящей тёткой Варей, - думала она,- как бы я любила всех котят и кошек, щенят и собачек. Кормила бы их и ни за что не обижала. И уж, точно, не наступила бы ни на одну лягушку на свете!»

Только она это подумала, откуда ни возьмись, вновь старая старушонка-колдунья. Глянула она ласково на тётку Варю-котёнка, выдернула волосок теперь с правой стороны бороды, поплевала на него, порвала на мелкие кусочки, прошептала что-то и… исчезла, а тётка Варя тут же приняла свой прежний вид. От радости она аж подпрыгнула.

-Спасибо, баушка! Научила! - сказала она своим, тёти Вариным голосом, оглядела довольная себя со всех сторон, взяла щенка и пошла с ним домой.

-Спокойной ночи! Ква-ква! – проквакала лягушка вслед счастливой тёте Варе и поскакала к пруду. Там пруду, в зарослях, она и жила.

Щенка назвали Шариком. С тех он стал большим, сильным и лохматым, живёт у тёти Вари во дворе и очень своей судьбой доволен.


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Понедельник, 2015-09-07, 5:04 PM
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-09-06, 9:01 AM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Облачко, Наташа, побольше бы нам волшебного колдовства в жизни!!!
Успехов нам!
С улыбкой,


сирень
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-09-06, 10:32 AM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Флора, дорогая, ах, побольше бы! Нам, сказочникам, нужно больше тренироваться каждый день, чтобы поскорее  освоить это чудесное ремесло! Вот бы мы преобразили жизнь! Но мы ведь очень, очень стараемся! И кое в чём преуспеваем! А все вместе мы сможем, ух, как много!!!

С улыбками,


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Воскресенье, 2015-09-06, 11:03 AM
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-09-06, 1:38 PM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Облачко, отличная идея!
Будем тренироваться каждый день - может, и правда, станем волшебниками.
С улыбкой,


сирень
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-09-06, 2:20 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Васька и Цирлих-Манирлих1

НАТАЛЬЯ ДЕТСКАЯ

У нашего деда Кузьмича рыжий кот Васька живёт. Однажды на Новый год Ваське вздумалось в лес сходить, посмотреть, как лесные жители Новый год справляют.
Зима в тот год выдалась суровая. Сугробов высоких намело полным полно, и мороз стоял, - аж деревья трещали. У Васьки усы, брови и шуба сразу инеем покрылись. Он даже стал немного на Деда Мороза похож, только бороды и шапки не хватало.
Пробрался Васька через сугробы в самую середину леса, а ни одного празднования Нового года ни под одной ёлкой так и не заметил.
«Да… невесело тут у них ночью на Новый год! - думает Васька – Сейчас ещё баба Яга вдруг на метле прилетит, или какой леший от зимней спячки проснётся и начнёт трясти косматой бородой!» Васька, конечно, кот не трусливый, но всё-таки как-то не по себе. Нет-нет, да и оглянется, не выглядывает ли кто неприятный в темноте из-за деревьев?
И вдруг слышит: хлоп-хлоп! скры-скры! хлоп-хлоп! скры-скры! Кто-то хлопает, да бегает вокруг ёлки, снегом скрипит. Неужели это такое празднование Нового года, без огней, без хлопушек?! Удивился Васька.
Смотрит, а это гномик бегает. Замёрз бедняга, бегает вокруг ёлочки, да бьёт себя по бокам - согреться пытается. И что-то бормочет, вроде как: «Айн, цвайн, драйн! Айн, цвайн, драйн!» И так не останавливается ни на секунду: бегает, снегом скрипит, хлопает и бормочет.
Васька выпучил глаза и сначала на всякий случай для острастки спину изогнул, шерсть дыбом поднял и противно завыл: «Мяу-у-у-у-у-ууууу!!!»
Но гном был такой жалкий, что Васька сразу изменил тон и даже поздоровался и представился:
- Мррр, мррр, гут найт, уважаемый герр гном! Я - кот Васька!
Васька был кот догадливый и сразу смекнул, что перед ним гном не наш, а немецкий. Очень уж одет он был аккуратно - в красной вельветовой курточке с золотыми пуговками, чёрных бархатных штанишках, шерстяных полосатых гетрах и ярких оранжевых башмачках с серебряными пряжками. На головке гномика была надета вязаная малиновая шапочка с сиреневым помпоном. Даже бородёнка его, несмотря на сильный мороз, была волосок к волоску расчёсана.
Внучка Кузьмича Анютка в школе немецкий проходила и выучила Ваську нескольким немецким словам. И сейчас Васька в уме старался вспомнить эти самые слова, чтоб применить в разговоре.
Но, оказалось, гном неплохо говорит по-русски, хоть и с небольшим акцентом.
- О, гут найт,   уважаемый  герр   кот   Васька! – гном   поклонился. – Ведь   я  не  ошибся   в  вашем   имени?
- Не   ошиблись,  но    можно   просто  -  кот   Васька, - поспешил   ответить скромный   кот.
- Позвольте   представиться:   гном  Манирлих!   Это   коротко.  Полностью:  Цирлих-Манирлих,   но  это   не   обязательно. - Я   весь  дорожу!   То  есть  дрожу! - продолжал   гном,   едва  попадая   зубом   на  зуб. – У   меня   нос  стал   стеклянный! – Он   тихонько,  чтоб  не   разбить,  щёлкнул   по   красному прозрачному   носу. – Эти   ваши  русские   морозы…  бррр…  особенно   здесь,  в  лесу!   Охо-хо! - гном задрожал сильнее.- Я слишком   э…  как  бы   это   сказать  по-русски…  гм…   я  слишком   похолодеть!
- Слишком   замёрз! – поправил   весьма  грамотный   по   нынешним  временам   кот   Васька.
И,   не  дожидаясь   никаких   расспросов,  немецкий   гном   рассказал  свою   историю.  Вся  его  дальнейшая   речь,  со   слов   Васьки,  записана   по   всем правилам  русской   грамматики,  чтобы   не   путать  читателя.
-Вы   же  знаете,   уважаемый  кот  Васька,  что  настоящие  старинные   немецкие   гномы,  коими   мы   и  являемся,   живут   под  землёй.
Кот  с   видом   знатока  кивнул   головой   и  навострил   ушки.
-Мы  охраняем   клады  земли, - продолжал   гном, - особой   красоты  драгоценные камни,  например...  золото,   да  и   серебро   сейчас    в  цене…   Мы  охраняем день   и  ночь!   О,  это   очень   трудная  работа!  Сейчас   развелось  столько  кладоискателей,   еле  успеваем   драгоценности   перепрятывать. - Вздохнув,   гном  укоризненно   покачал   головой. - Раз   в  год   каждому   гному,  как   и   любому старательному  работнику  на   поверхности  земли,   положен   отпуск.  И  вот   мы,  семь   братьев-гномов…  Нет,   нет,  Белоснежку   мы   с  собой   не   брали, - поспешил   он  опередить   Васькин   вопрос, - слишком   много  хлопот   в   походе…  Так   вот,   мы,  семь   братьев-гномов,   гостили  на   Урале   у  хозяйки   Медной  горы.
- У  самОй  хозяйки   Медной   горы!? – так   и  ахнул  Васька,  изобразив   хвостом   вопросительный   знак. – Неужели   она  ещё   жива? - Уж   он-то  хорошо   знал   сказки  Бажова.   С   Анюткой  все  перечли   уж  раз   пять.
- Да, у   самой   хозяйки  Медной   горы, - продолжал   Манирлих,  утвердительно   тряся   заиндевелой  бородёнкой. – Она   жива,   здравствует  и   ведёт коммерческие   переговоры  с   людьми…   Вам  понятно,  чтО   я  говорю? – тактично осведомился  гном.
Васька   с  достоинством   кивнул   круглой  головой.   Ещё   бы!  Он   был   очень  подкованным   во   всех  отношениях   котом.   На  кухне,   где   он  больше   всего   времени  и  проводил,   целый  день   бубнило радио.  А   вечером   он  вместе   с   Кузьмичом  в   кресле   сидел  и   по   телевизору все  новости   подряд  смотрел.   Ничего   не  пропускал.
- Как  же  вы   туда   добрались? – поинтересовался   кот. –  Неужели  на   самолёте? - Васька   боялся   такой   высоты,  и   у  него   даже   шерсть  встала   дыбом   от  страха.
- О,  это  было   бы  слишком  прозаично   и…   дорого  для   нас.   Гномы  -  народ   бережливый.  Под   землёй   всюду  проложены   гномами   тоннели,   по  ним   и   добрались.
- Так   это  ж,   сколько   топать  надо! -   посочувствовал   Васька.
- Вовсе   нет! – Манирлих   запрыгал  и   захлопал   ещё  сильнее, - мороз   крепчал.   Нос  его   стал   не  только   совершенно   как  стеклянный,   но   и  начал   сам  по себе  тихонько   звенеть.
«Это  -  предел», - подумал   Васька.
А   Манирлих,  держась   из   последних  сил,   продолжал:
- Удивительное  свойство   тоннелей   гномов  в  том,   что,  если   на   земле  один   километр   проходишь,  за   это   же  время  под   землёй   выходит  все   сто   тысяч! Так   за   один  день   и   добрались!
- Вот   это  да! – От   удивления   Васька  даже   усами   покрутил  и   затылок задней   лапкой   почесал. – «А   ведь  приходится  нА   слово  верить! – подумал   он. – Всё   равно,  ни   за   что  в  эти   гномские  тоннели   не   полезу!»
-Таким   же   образом  мы   возвращались   обратно, - всё  громче  стуча   зубами   и  звеня  носом,   продолжал  свой   рассказ   бедный  Манирлих. – Во   всех   тоннелях  у   нас   есть  специальные   выходы   на  поверхность   земли.   Я  лишь  на   несколько  минут   вылез,   чтобы  сфотографировать,   а   потом  сделать   несколько слайдов  с   видами   вашего   леса!   Он  так   красив   зимой!  Но   вход   в  тоннель   тут   же  засыпало   снегом,   и,  сколько   я   его  не   искал,   найти  не   мог!   И  теперь    замерзаю!
Коты,  как  известно,   народец  хоть   и   с  норовом,   но   добрый  и гостеприимный.  Ваське,   конечно,  дрожащего   Манирлиха  жалко   стало,   и  он   сказал:
-Бесполезное   занятие!  До   весны   всё  равно   вход   в  ваш   тоннель  не найдётся, - вон,   как  снег   валит.  Лучше  домой   пойдём,   к  Кузьмичу.   Отогреешься,   поживёшь   у  нас  (Васька   по  простоте  душевной   уже   на   «ты»  перешёл),   а  там  видно   будет.   Кстати  нас   с   Кузьмичём  и   Анюткой   сфотографируешь   и  слайды   сделаешь.
Замёрзший  Манирлих   сразу  же  согласился,  и   они  отправились   домой,   к Кузьмичу.
Кузьмич   гостю   совсем   не  удивился.   Васька   чуть  не   каждый  день  кого-нибудь   притаскивал.   То  воробья   хромого,   то  полузадушенного   соседским   котом  мышонка,   то   пчелу  без   жала.  И   всех   они  с   дедом   выхаживали,  выкармливали,   а   пчеле  даже   жало   на  место   удалось  поставить.   И   отпускали    на  свободу:   живите,   мол,  мир   большой, всем   места   хватит.
Манирлих   поклонился  хозяину   и   представился:
-Цирлих-Манирлих,   можно  просто   Манирлих!
-Ишь   ты,  имя-то   вроде   немецкое,  а   звучит   как  какое-то  знакомое   слово.
Кузьмич   кланяться  не   стал,   всё  же   как-то   не  солидно   малознакомому гному  кланяться,   а   только  вежливо   кивнул  головой:
- Дед   Кузьмич,  прошу   без   церемоний!
Васька   сразу  же   со   своего  блюдечка   кусок   жареной  печёнки   взял   и   на  бумажечку   возле   Манирлиха  положил.
- Ешь,   господин   Манирлих,  не  побрезгуй,  сам жарил!
-Эх,   Васька,  Васька!   Сколько   можно  тебя   хорошим   манерам  учить!   Прошу   к  столу!   Ведь   скоро  Новый   год!
Дед   распахнул  двери   в гостиную.  Там  был   накрыт  праздничный  новогодний   стол,   и  сверкала  игрушками   и  огоньками   разноцветная   ёлка.
Тут  и   внучка   Анютка  с   подружкой   Маринкой  пришли,   и  все   уселись   за праздничный   стол.   Дед  Кузьмич   скоро   по  каким-то   делам   из  комнаты   вышел,   а  в  это   время  Дед   Мороз   пришёл  с   большим   мешком  и   раздал   всем  подарки:  Анютке   и  Маринке  -  по  кукле,   Ваське  -  заводного  мышонка,  а   Цирлиху-Манирлиху   достался  игрушечный,   но   очень  вместительный   КамАЗ.   Гном  уселся   в   кузов,  Васька  завёл   машину,  и   Цирлих-Манирлих   пять  раз   объехал   вокруг  ёлки.   Всем   было  очень   весело.
Дед  Мороз   скоро   ушёл,  а   дед   Кузьмич    вернулся  почему-то   с   белыми бровями   и   белой  бородой,   как   у  Деда   Мороза.   Манирлиху  всё   это   так понравилось, что он попросил у Кузьмича разрешение остаться у них навсегда. Кузьмич разрешил: пусть себе живёт!   И  Ваське   с   ним  веселее   будет.  Так и остался Манирлих у деда с Васькой,  всех фотографирует  и  делает   очень   красивые  слайды.   Немецкие  гномы   в   этом деле большие мастера!


1Цирлих-манирлих (искажённо) – в переводе с немецкого языка – церемонии. Старшее поколение хорошо знает фразу:«Пожалуйста, без цирлихов-манирлихов!», что означает: «Прошу без церемоний!»


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Вторник, 2015-09-08, 8:50 AM
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-09-06, 5:41 PM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Облачко, Наташенька, хорошо, что перенесла - не надо прыгать по темам.

сирень
 
ФлораДата: Четверг, 2015-09-10, 10:00 AM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Дорогие  авторы!
Сборник укомплектован.
Произведений заявлено много, поэтому не все они вошли в сборник.

Серия книг для детей и родителей будет продолжена.
Просьба: рекламируйте сборник в соцсетях и среди своих читателей - это поможет выжить нашему проекту в огромном 
книжном океане.
Удачи нам!



сирень
 
ФлораДата: Пятница, 2015-09-11, 9:40 PM | Сообщение # 78
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Сборник готов:  http://kovcheg.ucoz.ru/forum/2-159-14#75242





сирень
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-01-25, 11:39 AM | Сообщение # 79
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Эта книга, как и многие другие, представлены в библиотеке проекта и в Библиотеке Сказок,
и в специально созданной теме форума
Книги для Библиотеки Сказок

И ещё наши сотворческие Книги Сказок в тему:





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-12-09, 10:33 AM | Сообщение # 80
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
В дополнение к полезным книгам статья -

Андрей Фурсов

Три неизменных принципа жизни. Как стать сложнее системы. Андрей Фурсов

10 июня
22K прочитали
Вы знаете, у Заболоцкого… Это один из моих четырёх любимых писателей, поэтов ХХ века. Заболоцкий, Есенин, Юрий Кузнецов и Рубцов – это мои любимые поэты в ХХ веке! У него есть такие строки: «Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь. На самом деле, то, что именуют мной. – Не я одни, нас много! Я – живой!» Вот я менялся как любой человек, вообще, меняется со временем.

Но стержень оставался тем же самым, который был заложен моими родителями. Моим отцом, прежде всего. Вот теми принципами, которые он вложил. И эти принципы не изменились, и я также своего сына воспитывал. Три принципа. Ты – не пуп Земли, и весь мир не вокруг тебя вращается. Прислуга отменена в 17-м году, то есть работай сам. И мужик стоит столько, сколько стоит его слово. Ну, вот это не изменилось, наверное, лет с 6-ти или 7-ми.

Всё остальное… Ну, менялись у меня увлечения. От астрономии к истории, от докапиталистических обществ… Я в советское время, когда работал, думал, что буду заниматься только докапиталистическими обществами Востока. А вышло, что я занимаюсь многими-многими другими вещами. И, уж, я точно никогда не думал, что буду заниматься закрытыми наднациональными группами мирового согласования и управления. Вот тем, что называют «закулиса». В молодости мне значительно интересней, казалось, инки, ацтеки, майя, Древний Египет, Атлантида и прочее. Всё меняется со временем.

Я не могу рассказывать, вообще, как воспитывать. Я-то воспитал одного ребёнка, которому теперь уже за 40. У меня опыт в воспитании одного мальчика, которого я вырастил мужчиной. Я не могу давать рекомендации, во-первых, по воспитанию девочек. Во-вторых, ну, мальчики же тоже бывают разные. Я могу сказать только самые общие вещи, которые должны иметь место. Вот у Пушкина замечательный эпиграф к «Капитанской дочке»: «Береги честь смолоду».


Андрей Фурсов. Как понимать происходящее. Советы молодым людям: https://zen.yandex.ru/media....f37538a


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Школа Гармонии - Росток » Школа Росток - старше 8 лет » Книга для детей среднего и старшего школьного возраста (серия Сказки Ковчега)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега