Пятница, 2024-03-29, 5:30 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Флора, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Школа Гармонии - Росток » Школа Росток - старше 8 лет » Книга для детей среднего и старшего школьного возраста (серия Сказки Ковчега)
Книга для детей среднего и старшего школьного возраста
ФлораДата: Среда, 2015-05-13, 12:51 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline


Книги Библиотеки Сказок Ковчега
Прикрепления: 1259798.jpg (67.3 Kb)


сирень
 
ФлораДата: Суббота, 2015-05-16, 2:57 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Legacy, а может разбить на две группы: для среднего школьного и для старшего школьного и взрослых.

Получится:   для дошкольников
для младших школьников
для среднего школьного возраста
для старшего школьного возраста и взрослых
Девочки и мальчики, предлагайте свои варианты.


сирень
 
LegacyДата: Суббота, 2015-05-16, 3:15 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Нет. Лучше оставить три категории.
- для дошкольников
- младших школьников
- среднего и старшего школьного возраста.
В последней категории планка несколько размыта и сказки могут спокойно подходить как для средних, так и для старших.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Суббота, 2015-05-16, 3:58 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Вот и ладненько.
Да! А вот сказки для взрослых - это совсем иная тема. В эту категорию и любовный роман входит.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-05-16, 4:34 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Примерно такая сказка?

Легенда о Русалке
Где-то на окраине земли существует легенда о Русалке, охраняющей высокую башню, что стоит на неприступной горе посреди моря. А вот, что рассказывали моряки об этой башне:
Долгие годы в той башне томилась прекрасная девушка. Как она туда попала, и кто её заточил, об этом легенда умалчивает. В то время море ещё не окружало башню, и каждый желающий мог приблизиться к ней по суше.  Легенда утверждала, что тот, кто сможет вызволить девушку из неволи, получит бессмертие. Многие храбрецы пытались подняться на башню, к единственному окну, что находилось под крышей башни, но не смогли достичь цели. Одни разбивались о скалы, другие, видя это, уходили. Проходили годы, а неудачливые храбрецы своими телами лишь увеличивали горькую славу о неприступности башни.
Однажды сильный ураган выбросил из моря шлюпку с находящемся в ней  юношей. Юноша был без сознания. Казалось, здесь, среди скал, он найдёт себе смерть. И когда смерть подошла к нему настолько близко, что он открыл глаза, чтобы попрощаться с жизнью, он увидел прекрасную девушку, склонившуюся над ним. Это была морская Русалка.
Несколько дней она ухаживала за ним, и когда он пришёл в сознание, не оставила его. Юноша и Русалка полюбили друг друга, и однажды она ему сказала, что если он умрёт, то и она не будет жить.
Когда юноша окреп, то спросил у своей возлюбленной, что это за башня.  И Русалка рассказала ему легенду о ней.
- Неужели это правда?- заволновался юноша,- ведь если я обрету бессмертие, то мы сможем жить с тобой вечно. Ты не знаешь, как попасть в эту башню?
- Я знаю,- вздохнула Русалка,- но боюсь, что бессмертие не сделает нас счастливыми.
Юноша стал горячо просить любимую открыть секрет.
- Нужно позвать девушку по имени,- наконец поддалась уговорам Русалка.
Три дня юноша умолял Русалку назвать имя девушки и наконец, она поддалась уговорам.
- Её имя - Гули,- сообщила она,- нужно трижды прокричать это имя и она укажет тебе, как попасть в башню.
Юноша тут же отправился к башне и трижды прокричал имя девушки. Через несколько минут из окна свесилась верёвочная лестница. Юноша с нетерпением полез вверх. Добравшись до окна, он заглянул в комнату. У окна стояла красавица и улыбалась ему. Юноша спрыгнул в комнату.
- Ну, вот ты и достиг бессмертия,- рассмеялась девушка,- только есть одно условие.
- Какое?- насторожился юноша.
- Ты будешь бессмертным только в башне. А чтобы ты не покинул её, я лишу тебя этой возможности,- и она отвязала лестницу.
Лестница тут же исчезла внизу. Потом девушка подошла к окну и превратилась в голубку. Вспорхнув на окно, она немного посидела и вылетела на волю. Юноша выглянул в окно и понял, что никогда не сможет спуститься с этой башни. А внизу, между скал, в волнах плавала Русалка и плакала. Она видела, как из окна выпала лестница и всё поняла.
Прошло много лет и море окружило скалу, на которой стояла башня. Теперь к ней ни берегом, ни морем нельзя было подобраться. Но, многие моряки утверждали, что видели, как у стен башни плавает Русалка, а из окна юноша протягивает к ней руки.
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2015-05-16, 4:53 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Legacy,  отличное предложение, я тоже За.
А ведь мы могли бы собрать и тематические сказки, например,
Сказки о драконах и птицах
Сказки о морях и русалках (морские темы)
Сказки о путешественниках и так далее.
Тогда и взрослые почитают, да сами решат, каким детям их почитать.

Александр2,  чудесная легенда, спасибо!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
LegacyДата: Суббота, 2015-05-16, 5:08 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Сказки о драконах и птицахСказки о морях и русалках (морские темы)
Сказки о путешественниках и так далее.
Очень хорошее добавление. Но эти сказки могут тематически входить в каждую возрастную категорию. Да запросто!
Саша, сказка супер!


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-05-16, 7:02 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Спасибо! А такая сказка?

Злыдень

Эти зловредные, но с виду довольно добродушные существа, пользующиеся доверием и добротой людей, обманом поселяются в вашем доме. И чем же они благодарят вас за сочувствие к ним? Об этом я и хочу рассказать историю, события которой произошли очень давно. Хотя и в наше время часто случаются подобные происшествия.
В одном селе, где-то в средней полосе России, жили мужик с бабой да детей мал-мала меньше. Не сказать, что уж бедно так жили, но и богатыми их не назовешь. Мужик, хотя целыми днями и работал не покладая рук, чтобы прокормить семью, но еле сводил концы с концами. Так бы и прожили они свою жизнь серо и буднично, если бы не случай, перевернувший всю их жизнь.
Как-то вечером, когда семья собиралась ужинать, к ним в хату постучала незнакомая старуха. «Добрые люди, – стала просить она, – пустите старую женщину на ночлег».
В то время еще люди были сердобольные да жалостливые, вот и пустили ее. Покормили, напоили и спать уложили в светлой горнице.
Наутро эта женщина и говорит: «Спасибо вам, добрые люди. Вижу, и сами небогаты, а не прогнали меня, накормили, напоили и спать уложили. Сделайте для меня еще одно доброе дело, и видит Бог, вам вернется это сторицей». И попросила она у семьи этой младшенького сына: «Я женщина старая, будет он мне подмогой, а у вас лишний рот поубавится». Как услышала ее слова баба, давай старуху гнать со двора. Мужик, грешным делом, даже собаку хотел спустить на нее. Ушла постоялица, а на прощание взглянула недобрым глазом и пообещала: «Злыдня на вас напущу, еще не раз обо мне вспомните», – и заковыляла прочь, опираясь на кривую клюку.
Прошло некоторое время, и среди будничной жизни вся эта история со старухой стала забываться, но однажды...
Поехал как-то хозяин в лес за хворостом, сидит себе на подводе да посвистывает. Лошаденка хоть и старенькая, но еще довольно выносливая, везет его потихоньку, и ездок чуть не задремал, как вдруг услышал чей-то плач.
Смотрит, а на пеньке мужичок сидит, нестриженый, грязный, одежда драная еле на мужичке держится, а сам росточком с горшок. Остановил мужик подводу и спрашивает у незнакомца:
– Пошто плачешь так горько, мужичок? Может, я тебе чем по-могу?
– Как же мне не плакать, – отвечает незнакомец, – нет у меня ни кола, ни двора, во рту маковой росинки не держал вот уже несколько дней.
– Как же зовут тебя? – спрашивает мужик.
– А зовут меня Злыднем, – отвечает безвестный мужичок.
Подивился хозяин странному имени незнакомца, пожалел его и говорит:
– Не печалься, добрый человек, поехали ко мне, накормлю я тебя, в баньке отмоешься да белье чистое тебе дам. Поживешь немного, чай, не объешь.
Обрадовался Злыдень, его-то отовсюду гнали, а тут сами в дом зовут. Погрузил мужик в подводу сухих веток и со Злыднем отправился домой.
Баба, конечно, недовольна, незнамо кого привез в дом, самим есть нечего, но смирилась; и стал Злыдень проживать у них в семье. Помыли его в баньке, дали чистое белье, накормили. Другой бы по гроб благодарен был. Злыдень же сидит целыми днями на печи да есть просит. С тех пор, что бы мужик ни делал, все из рук валится, все наперекосяк, собака и та со двора сбежала. Выгнать Злыдня вроде и неудобно, сами же пригласили. Думали, помощь от него будет, а вышло наоборот – обузой стал. В доме с каждым днем все хуже и хуже, хозяйство дохнуть начало, лошадь захромала, дети стали болеть. Мужик уже и не знает, что делать.
Как-то он забрел в лес, сел на пенек и думу свою горькую ду-мает, как жить дальше. Тут откуда ни возьмись, та бабка, что грозилась на мужика Злыдня напустить. Появилась перед ним и спрашивает:
– Что, мужик, плохо тебе?
– Да уж хуже некуда, – отвечает. – Посоветуй, что делать, добрая женщина? Виноват я перед тобой, что прогнал, но и дитя родного кто отдаст чужому человеку, не щенок же он.
– Ладно, – махнула рукой старуха. – Зла на тебя не держу, помогу избавиться от Злыдня, но и ты должен выполнить мое желание. Отдашь мне сына на три года. Окажется смышленым – вернется домой, а будет глупым – тут не обессудь.
Делать нечего, согласился мужик. Тогда его бабка и учит:
– Придешь домой, возьми полено да гони Злыдня, приговари-вая: «Пошел вон со двора, нынче не твоя пора», – будет он плакать и проситься, смотри, не жалей его. Как прогонишь Злыдня, станешь жить, как и прежде, а мальчонку чтоб через три дня привез на это место, – сказала старуха и исчезла.
Вздохнул мужик и побрел домой, а у самого словно камень на сердце лежит: как жене рассказать о договоре с ведьмой?
Дома он сделал все так, как научила его старуха. Злыдень рыдал и умолял, просил оставить его, но после троекратного повторения заклятья пропал, больше никто его не видел. Уже на второй день после его исчезновения у мужика хозяйство стало налаживаться, да только мысль о договоре с ведьмой не давала ему покоя. Поделился с женой – та в слезы. Шутка разве, любимого дитя отдать неведомо куда? А меньшому к тому времени шел уже седьмой год. Шустрый малец рос, да сообразительный не по годам. Узнал он, о чем родители печалятся, и говорит им: «Не печалься, матушка, не печалься, батюшка, отвезите меня к той старухе. Узнаю, что ей надо, и постараюсь перехитрить ее».
Собрали мужик с бабой мальцу харчей, посадили на подводу, и мужик отвез сына на то место, где встретился со старухой. Оставил его на пеньке дожидаться и отправился домой; а у самого сердце болит: увидит ли еще когда его? И поклялся он, что больше никогда не впустит в дом чужого человека.
Только уехал мужик, как появилась старуха. Подозвала она к себе малого и говорит:
– Будешь ты три года злыднем у меня служить. Отправляю я тебя к родителям, но они тебя не узнают, потому что ты станешь страшным и безобразным. Если в течение трех лет признают они в тебе своего сына, заклятье исчезнет, а если нет, то навсегда останешься злыднем. Если же расскажешь родителям о нашем разговоре или откроешься им, то останешься навсегда в этом облике.
Она взмахнула своей кривой клюкой, и превратился мальчик в безобразное существо – не то человек, не то лягушонок. Заплакал он горькими слезами и пошел домой; больше-то ему и идти некуда было.
Приехал мужик домой: баба плачет, дети перепуганные по углам забились. Хоть и тяжело на душе, а жить-то надо. Вот и стали они жить по-прежнему, надеясь на возвращение сына; только баба иногда тайком слезу вытрет и попросит Бога перед иконой, чтобы ничего плохого с сыночком не случилось.
Больше недели мальчонка бродил около дома, боялся подойти к отцу-матери. За это время одежда его вся изорвалась да перепачкалась. Еда, что клали ему в дорогу, кончилась, и решил он наконец: «Будь, что будет. Может, пожалеют да не выгонят отец с матушкой, может, сердце им подскажет, что я сыночек их родненький».
Ближе к вечеру услышал мужик, как во дворе собака скулит.
– Слышишь, мать, – сказал он, – кажется, собака вернулась, пойду-ка я ее впущу, – и он вышел из дома.
Рядом с калиткой стояло странное существо: не то человек, не то животное, и ласкало собаку, а та, радостно подпрыгивая, старалась лизнуть его в лицо. Ничего подобного мужик не видел в своей жизни, он даже перекрестился на всякий случай. Наконец, опомнившись, он стал гнать чудище.
– Мне одного Злыдня хватило на всю жизнь, а тут ты еще, убирайся по-хорошему.
А существо не уходит, плачет, просит не прогонять его:
– Мне много не надо, корочку хлеба да кружку воды, а пере-спать я смогу и в конуре с собакой.
На шум вышла и баба. Увидела она непрошеного гостя, и что-то сердце ее защемило, пожалела, уж больно жалостный вид у него был.
– Пусть живет, – говорит мужику. – А если что, всегда выгнать успеешь. Видишь, как собака к нему ластится. Собака тоже чувствует, хороший человек или плохой, ну а то, что вид у него такой, так он же в этом не виноват.
– Ладно, – махнул рукой мужик, – но если что случится, пеняй на себя, сама решила.
Так и остался малец жить у родного отца и любимой матушки; да только в дом его не пускают, спит в конуре с собакой, прозви-ще дали братья и сестры, Злыднем прозвали. Малой покорно переносит все их насмешки и злые шутки. Целыми днями чистит навоз в свининце, с хозяйством управляется, а в благодарность – только смешки. Одна мать поджаливает несчастного ребенка и, чтоб никто не видел, старается ему подать что-нибудь вкуснень-кое.
Вскоре родился у бабы еще один ребенок: дочка-красавица, глаз не оторвать. Родители не нарадуются, вздохнуть на нее боятся. Превращенного же брата, прозванного Злыднем, и на шаг не подпускают к младенцу, боятся, что сглазит ребенка. А тот полюбил сестренку и постоянно искал случая понянчить ее.
Так прошло более двух лет, и мальчик перестал уже надеяться принять прежний облик. «Что бы такого сделать, чтобы они признали во мне своего сына, и я смог снова стать самим собой?» – думал ночами несчастный ребенок, обливаясь слезами.
Как-то в жаркий день пошли дети купаться на речку и взяли с собой меньшую сестру, которой к тому времени шел уже третий год. Оставив ее на берегу, дети весело плескались в воде и, заигравшись, забыли о ней. В то же время у бабы что-то заныло под сердцем, кинулась она, – а ни детей, ни младшей дочки, и, полная дурных предчувствий, бросилась бежать к реке.
Девочке же надоело одной ходить по бережку, – как же так, ее братья и сестры купаются в воде, а ее бросили. И, чтоб привлечь их внимание, она подошла поближе к обрыву, но не удержалась и сорвалась в воду.
В этот момент прибежала мать. Она видела, как ее дочь упала в воду, и заголосила не своим голосом. В тот же миг из кустов вынырнула тень и бросилась с обрыва в речку. Через мгновение из воды вынырнул Злыдень, державший на руках девочку. Он нежно поднес ребенка к матери. Та схватила дочку и радостно прижала к груди. Злыдень стоял рядом, опустив голову, с его одежды стекала вода, и он имел такой жалостный вид, что женщина невольно обняла его свободной рукой и прошептала:
– Дорогое мое дитя, сыночек мой, как я могу отблагодарить тебя?
Не успела она произнести до конца всех слов, как чары исчез-ли, и перед ней оказался ее пропавший сын. Здесь уж радость матери не передать словами. Стыдно было отцу, братьям, сестрам, что обращались с ним плохо. Но это вскоре забылось, и зажили они счастливо, хоть и небогато.
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2015-05-16, 8:19 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Трудная для восприимчивого ребенка сказка, но хорошая, спасибо.
В качестве размышления... Понимание верности пути зеркалится окружающими людьми добром и взаимопониманием. Если вокруг тебя нет гармонии, то ее нет и внутри тебя, твоих мыслей и дел. Ежеминутная проверка соответствия своего настроя на общее благо стала необходимостью для каждого из нас. Общество приблизилось к границе "фазового перехода" единого Человеческого Сознания на другой уровень. От усилий каждого человека зависит общее будущее.

Нет плохих людей, нет врагов, нет глупых или безнадежных, есть зеркала, показывающие воспринимающему мир человеку его самого… с разных точек зрения единого Сознания.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-05-17, 1:34 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Александр2 ()
Злыдень

О! Я от "Злыдня" в полном восторге! Саша, поздравляю с призовым местом в конкурсе! salute
Сказка подходит для детей среднего и старшего возраста. Они любят такие сказочки.
Цитата Белоснежка ()
Трудная для восприимчивого ребенка сказка, но хорошая, спасибо.
Не согласна, что трудна для восприятия. Я себя помню в детстве, когда только страшилки и читала.
В сказке я усматриваю больше моральный подтекст: не обижай, не ругайся, не лги. Будь человеком в любой ситуации.
Я за то, чтобы "Злыдень" был в сборнике. Обязательно!


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.


Сообщение отредактировал Legacy - Воскресенье, 2015-05-17, 1:36 AM
 
Александр2Дата: Воскресенье, 2015-05-17, 1:38 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Вообще-то я не собирался в сказке акцентировать философский подтекст. Моей целью было раскрыть простую истину: любовь и доброта способны снять любые заклятия. Я рад, что моё произведение вызвало такие противоречивые чувства у читателей. Спасибо.
 
Александр2Дата: Воскресенье, 2015-05-17, 1:43 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Черная свеча
  
 Не один десяток лет станицу, о которой я хочу вам рассказать, считали проклятой. Почему - этого не помнят даже старики. Но то, что там происходило , вызывало страх даже у бывалых казаков из соседних станиц. Свои-то уже попривыкли. Казалось просто невероятным, что столько ведьм скопилось в одном месте. Поссорятся между собою казачки и…На следующий день одна лежит, и не ведома от чего заболела, у другой - корова кислым молоком доится или скотина полегла. И непонятно, кто из них больше ведьма. Но плохая ли, хорошая ли станица, а если родился в ней, то хочешь не хочешь, а живи в ней.
И вот привез один казак молодицу, добрую да работящую. Живут душа в душу, на зависть соседям. Родился сынок у них - чисто ангелочек, на лицо пригожий да умненький. И так в согласии прожили они тринадцать лет. Добра нажили, дай Бог каждому, сынок Ванечка в школе учится, жена дом в порядке содержит , что еще для счастья казаку нужно. Но невзлюбила эту семью соседка одна. Не успела мужа похоронить, а уже тому казаку начала глазки строить. Предлагала семью бросить, к ней жить перейти или просто сожительствовать. Казак ни в какую не соглашается. Тогда решила та соседка зельем его приворожить. Но казак стал хворать, потом слег и, недолго поболев, ушел в мир иной.
Долго горевала безутешная вдова, больно любила она мужа. И всю любовь и нежность она перенесла на своего сыночка. Мальчик отвечал матери самой искренней сыновней преданностью. Он понимал, что с потерей кормильца жить им стало тяжелей, и старался во всем помогать матушке.
Прошел год , и в день, когда вдова сняла траур, кто-то шепнул ей, что муж умер не своей смертью, а виновата в этом ее соседка. Пошла вдовица к той злой женщине и говорит:
- Что же мы тебе сделали, что ты Бога не побоялась, мужа моего извела, сыночка сиротинушкой оставила ?
А та в ответ:
-Иди отсель по-хорошему и знай, что твои несчастья на этом не закончились.
После этого разговора не прошло и недели, как слегла вдовица: не ест, не пьет, лишь слезами горькими обливается при мысли о том, что сынок круглым сиротинушкой останется. А сынок ни на шаг не отходит от матери. Любую ее просьбу по взгляду исполняет. Хорошо еще, что есть добрые люди, помогают они сиротке и больной женщине. Как-то зашла к ним странница, погладила она сиротку по голове и говорит:
-Помолись, внучок, Божьей матери, услышит она просьбу твою и обязательно поможет.
Стал Ваня молиться по ночам, и так искренне и с такой надеждой просил Божью мать помочь его горю, что однажды приснился ему сон. Озарилась будто комната небесным сиянием, и прозвучал голос:
- На кладбище старинном в склепе древнем
Горит свеча там черным пламенем волшебным
То пламя души грешников тревожит,
И тот, кто проклят –успокоиться не может:
День новолуния среди могил и склепов Блуждают тени обреченных до рассвета.
И успокоиться тогда лишь смогут души,
Когда свечу ту с черным пламенем потушат. После этих слов сияние исчезло, и, проснувшись, мальчик не мог понять, приснилось это ему или было наяву. Все, что Ваня услышал в ту ночь, он мог повторить слово в слово и при первой возможности пересказал свой сон одной доброй женщине:
 -Неспроста приснился тебе этот сон,- покачала головой старушка,- отправляйся- ка, внучок, к моей знакомой знахарке. Она тебе все растолкует.
 Не так давно у старушки в семье тоже сучилась беда. Она воспользовалась советом этой знахарки и услышала от нее страшную историю, пролившую свет на многие события в станице.
 -Много лет назад,- рассказала та,- захотела одна вдова женить на себе молодого казака. Что только ни делала она, чтобы завлечь его, ничего не выходит. Тогда узнала она из одной книги, что если из человеческого сала сделать свечу, обмазать ее кровью девственницы и зажечь на кладбище, исполнится любое желание. Много ночей та колдовка провела на кладбище, выкапывая покойников. Когда свеча была готова, задумала она убить свою пятилетнюю племянницу, чтоб ее кровью пропитать свечу. Все выполнила злодейка, как задумала, и зажгла свечу в склепе. Но, видно, кто-то видел преступление или узнал о нем от кого, только нашли станичники эту бабу на кладбище повешенной. Многие храбрецы пытались потом затушить сатанинскую свечу. Или вера в Бога была у них слаба, или не смогли избежать соблазнов, но не вернулись казаки с кладбища, и найти их так и не смогли. После этого случая забросили люди кладбище, и о черной свече люди стали забывать. А проклятье, посылаемое сатанинской свечой на людей, проживающих в этой станице, и сейчас действует. И если в чьем-то сердце поселилась зависть и жестокость, то зло тут же вселяется в этого человека. Оттого люди в вашей станице живут как проклятые.
 В тот же день пошел Ваня к знахарке, которая жила на дальнем хуторе. Знахарка оказалась доброй женщиной, она посочувствовала горю мальчика и проговорила:
- Много и нехорошего слышала о вашей станице и не знаю, кто с этой бедой справиться может? Но раз само провидение тебя направляет, то значит, есть в тебе сила противостоять бесовской нечисти.
Дала она Ване бутылочку со свяченной водой и наказала:
-Окропи матушку и дом святой водой, а в новолуние пойди на заброшенное кладбище В полночь из земли поднимется луч света, не мешкая, прочерти круг и стань в него. А когда начнут подниматься души грешников из земли, пугать тебя, предлагать несметные богатства, не верь им.И даже не слушай их, но читай молитвы. В три часа ночи разверзнется земля и откроется вход в склеп с сатанинской свечой. Не мешкая спускайся вниз и задуй черную свечу. Главное ничего не бойся и помни, что только твоя любовь к матушке и вера в Бога дадут тебе силы противостоять аду.
Приехал Ваня домой, сделал все, как научила его знахарка, и стал ждать новолуния. А мать, как будто чуя, какая опасность нависла над ее сыночком, слезы льет, только сказать ничего не может. Сын же все ночи молится да матушку взглядом успокаивает, не волнуйся. Мол, скоро я найду лекарство, чтобы тебя вылечить.
В ночь новолуния мальчик приготовил молитвенник, бутылочку со свяченной водой и кусочек мела. Поцеловав матушку, он направился к двери. Но какая-то сила потянула его к зеркалу. В зеркале он увидел очертания отца: он грозил ему пальцем, а из глаз его текла черная кровь. Через миг видение исчезло, а у мальчика от страха ноги одеревенели и по телу побежали холодные мурашки. Мать, будто предчувствуя беду, с мольбой смотрела на сыночка, и ее глаза были полны печали.
 Материнские слезы придали Ване уверенности. Начинало темнеть. Старое кладбище, заросшее бурьяном и сиренью. Встретило мальчика неприветливо.
- Как же в этих зарослях я увижу свет?- забеспокоился Ваня.
Выйдя на середину кладбища, он осмотрелся. Луна скупо освещала полусгнившие кресты и едва заметные бугорки могил. Мальчик забрался на дерево, при этом он вспугнул филина, и тот недовольно начал кружить над кладбищем. Через некоторое время филин угомонился, и в наступившей тишине стали слышны глухие голоса и скрип. словно кто-то открывает крышку гроба. Подул ветер, и зашевелились ночные тени. Вытягивавшие свои крючковатые пальцы. Неподалеку от дерева темноту пронзил луч света, вырвавшийся из земли. Спрыгнув с дерева, Ваня стал быстро чертить мелом круг. Окропив его святой водой, он достал книгу и зашептал молитву. Краем глаза Ваня заметил, как на соседней могиле что-то зашевелилось. По спине у мальчика забегали мурашки и ноги подогнулись, словно ватные, когда он увидел, что к нему приближается простоволосая женщина в белом платье. Когда она приблизилась к черте, то остановилась и стала медленно двигаться по кругу. Лица у женщины не было, а на голом черепе блестели глаза , которые пытались разглядеть мальчика. От страха у Вани пересохло во рту и пропал голос. В тишине он услышал зловещий шепот:
 - Выйди из круга, выйди из круга.
За спиной Ваня почувствовал движение. Повернув голову, перепуганный мальчик увидел поднимающиеся тени покойников. Все они направлялись
В его сторону. Над кладбищем снова стал летать филин. Это вывело Ваню из столбняка, и он начал читать молитвы с таким жаром, что мертвецы. Касаясь невидимой стены круга. Отдергивали руки, как от огня. И вновь мальчик услышал шепот:
- Посмотри сюда.
Ваня невольно покосился и увидел, как страшная женщина машет рукой , подзывая его к себе. Рядом с ней стоял огромный сундук. Покойница подняла руку, и крышка сундука откинулась. Сундук доверху был наполнен золотыми кольцами, браслетами и ожерельями с блестящими камнями. В свете луны они переливались и невольно притягивали взгляд.
-Иди, бери,- шептал голос,- это все твое.
.У Вани мелькнула мысль.
-Вот бы взять хоть одно украшение для мамы, - и тут неведомая сила начала подталкивать его к сундуку.
Вдруг в ушах у него зазвучал голос матери:
-Не поддавайся, сынок !
Ваня словно проснулся и вновь стал читать молитву. Неожиданно его слух поразил знакомый голос:
-Сыночек,. иди ко мне.
Ваня посмотрел и увидел отца. Отец тянул к нему руки. Мальчику захотелось побежать к нему, прижаться к его сильной груди, чтобы спрятаться от всего этого ужаса. И только он собрался кинуться к отцу, как все вокруг озарилось ярким светом, и на небе возник образ женщины. Женщина с материнской любовью и лаской смотрела на мальчика и качала головой. Шум за спиной испугал Ваню. Оглянувшись, он увидел, как в том месте, откуда исходил свет, открылся вход в подземелье. Внизу черным пламенем горела черная свеча. Зажав в одной руке молитвенник, а в другой бутылочку со свяченой водой, Ваня начал спускаться в подземелье. Корни дерева, торчащие из стен, царапали лицо, руки и цеплялись за одежду, пытаясь остановить его. Ваня не помнил, сколько ступенек ему пришлось преодолеть , пока он не оказался в склепе с сатанинской свечой. Что-то сдавливало его горло, не давая вздохнуть. Тогда он сделал глоток воды из бутылочки, и ему сразу стало легче дышать. Собрав все силы, он дунул на свечу. По кладбищу разнесся душераздирающий крик В кромешной темноте мальчик услышал голос:
- Беги!
На четвереньках Ваня выбрался из склепа. На него набросились тени. но яркий свет с небес разогнал нечисть, и пока Ваня бежал по кладбищу, освещая дорогу. Прибежав , домой , бедный ребенок, укрывшись с головой одеялом, дрожа мелкой дрожью, провалился в сон.
Проснулся он от прикосновения теплой ладошки на своей щеке. Эту нежную и ласковую руку он ни с чем не мог перепутать. По его лицу потекли слезы. Прижавшись щекой к ладони, Ваня улыбнулся и прошептал:
- Матушка.
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2015-05-17, 8:11 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Сказка из серии о царице Душе

Волшебное яблоко

Один бедняк отправился искать счастье, оставив безрадостную жизнь в прошлом. Мечтал он о любящих жене и детишках, глядя на других людей, но ни одна женщина не желала связывать судьбу с бедняком, а потому и семьи у него не было.

В пути нанимался он в работники, тем и добывал пропитание да гроши на дальнейшую дорогу. Однажды увидел наш странник в реке крупное, красное яблоко, выловил его, а как только надкусил, так мгновенно пришло к нему понимание, что яблоко не простое, да не случайно к нему попало. В голове его как бы прояснело, пришло понимание всего, что происходило с ним, и весь мир открылся его внутреннему взору прекрасным! Тут и осознал бедняк, что мир в нем самом существует, а окружающий мир отражает его иначе, что яблоко-то волшебное, что имя его теперь будет - Мир, а прежде, чем он съест все яблоко, необходимо спросить разрешение хозяина плода и того, кто вырастил столь чудесную яблоню с волшебными плодами, и что необходимо прежде поблагодарить за полученный дар.

Итак отправился Мир на поиски садовника и хозяина волшебного яблока. Когда в пути его мучил голод или томила жажда, он съедал маленький кусочек плода и насыщался им, как настоящим обедом. Само же яблоко не теряло своей свежести и красы!
Долго ли, коротко ли, но нашел он на берегу той же реки яблоневый сад. Отыскал и садовника, жившего неподалеку от сада, обратился к нему Мир со словами пвиветствия.
А тот, поздоровавшись, вопрос задает страннику:

- Откуда ты пришел, добрый человек, и куда направляешься?

Поведал ему Мир о своем поиске и волшебном яблоке, да и спрашивает:

- Не из вашего ли сада это яблоко?

Вздохнул садовник и отвечает тому:

- Нет в моем саду подобных яблок, но слышал я, что выше по реке есть сад намного лучше моего, вот и ступай туда, Мир, с Богом!

Долго ли, коротко ли, нам неведомо, но дошел Мир до другого сада, огромного и красивого! Разыскал хозяина, поздоровался с ним, да и скашивает, как спрашивал ранее:

- Не в вашем ли саду растут волшебные яблоки?

Подивился хозяин сада на рассказ и так ответил:

- Сам я не знаю, есть ли в моем саду такая яблоня с волшебными яблоками. Давай вместе поищем, а заодно ты поможешь мне собрать урожай со зрелых деревьев.

Вот взяли они корзины да телегу запрягли и отравились искать искомое, а по пути собрали замечательный урожай поспевших яблок. Долго трудились, несколько дней искали, но так и не нашли волшебные яблоки. Успели подружиться и рассказать друг другу о своей жизни. Просил хозяин сада нового друга остаться у него жить, но
Мир не отказался от своей мечты найти садовника и хозяина яблока, чтобы поблагодарить за дар.

Вот и попрощался он с новым другом, вновь отправившись в путь поиска. Долго ли, коротко ли шел вверх по реке Мир, но открылся перед ним новый чудесный сад. Конца края не видно этому удивительному месту. Птицы поют на все лады, благоухают клумбы с цветами, тропинки к прудам мозаикой выложены, а плоды на деревьях такие дивные, каких ранее он не видывал. Разыскал восхищенный Мир садовника и, поздоровавшись, спрашивает его о волшебной яблоне. А тот обрадовался, будто ждал искателя не первый год, и так отвечает:

- Сам-то я не встречал волшебной яблони, но слыхивал о ней от дедов моих. Говорили мне, что не каждому человеку выпадает счастье отыскать это заповедное дерево в нашем саду, вот вижу, ты именно такой человек, который мог бы! Удача пришла с тобой в царство нашего щедрого царя, которому принадлежит сад и все земли этого царства. А еще слыхивал я от дедов моих, что царь наш, да пребудет с ним благодать за все добрые дела, может получить жизнь вечную из рук человека, давшего ему волшебный плод. Я же, ухаживающий за садом вот уже в четвертом поколении, ни разу не видел чудесное древо в нашем саду. То ли очи мои закрыты, то ли прячется волшебное яблоко от меня. Вижу, что именно таков плод, который ты держишь в руках и хозяина которого разыскиваешь столько времени. Ибо ничуть не испортился плод и выглядит, будто только что сорванный с ветки!

Привел садовник Мира к царю и поклонился в пояс, говоря таковы слова:

- Мир тебе, великий и щедрый царь наш! Прошу, выслушай этого человека, чье имя - Мир, ибо явился с миром он да с доброй вестью к тебе!

Царь, чье царство процветало уже много десятилетий, подивился такой речи старого садовника и велел гостю все подробно рассказать, кто таков, откуда идет и куда путь держит.
Мир все рассказал царю, ничего не утаивая, и о себе, и о находке чудесного яблока, и о просветлении, и о долгих поисках владельца сада с волшебными яблоками .
Казалось, царь вслушивается в каждое слово пришельца и нечто ценное вспоминает. А на самом деле, царь давно ждал этого человека с именем Мир, ибо в книге древних пророчеств было предсказано событие встречи и то, что должно случиться потом! Выслушав рассказ до конца, царь отдал слугам приказание сводить гостей в баню, одеть подобающим образом, вкусно накормить, напоить лучшим вином, дать обоим хорошо отдохнуть, а назавтра велел им найти волшебную яблоню, отыскать во что бы то ни стало, да принести царю зрелый и целостный плод!

Часть 2

Все было сделано по царскому указу. Мир и садовник вымылись в мраморных теремах, приоделись в тонкие одежды, вдоволь насытились и отдохнули, а на следующий день отправились разыскивать яблоню с волшебными яблоками. Искали весь день, и ничего... Искали второй день, лишь на третий увидели в самом центре бескрайнего сада удивительное по виду дерево, на котором могли бы созреть волшебные яблоки, да только яблок этих не увидели, так высоко возносились ветви древа.
Явились искатели перед очи царя и рассказывают о волшебном дереве, и спрашивают, что да как дальше делать.
А царь, будто знал все наперед, и говорит садовнику, чтобы шел он отдыхать от трудов долгих, а Миру велел дожидаться, пока хотя бы одно целое яблоко упадет с того дерева, да словить его целостным, да принести царю.

Вот снова отправился Мир в центр сада и встал на карауле под деревом. День стоял, второй стоял, третий стоял, устал, но так и не прилег, а на третью ночь вдруг... Потемнело небо, загудел ветер, померкли звездочки, тяжелая туча навалилась на вершину яблони и вылетела из тучи огромная черная птица, да начала клевать спелые яблоки, что на верхних ветках нашла. Много плодов попортила и побросала на землю испорченными. Натерпелся страха Мир, но, набравшись храбрости, вышел из своего укрытия да закричал на птицу:

- Прочь лети, неблагодарное создание! Как можешь ты клевать то, что не тебе принадлежит?

Огромная птица, услыхав внизу кричащего несуразности человечка, грозно взглянула на него и, дохнув холодом, превратила его в маленькую ящерицу.
Горьким плачем разразился человек, поняв все произошедшее.

- Глупый я и несчастный, что сделал я с жизнью моей! Было у меня волшебное яблоко, дарившее мне пищу и разум, а теперь нет у меня даже возможности быть прежним человеком..

Всю ночь проплакал, а с первыми лучами солнца произошло с ним чудо, вновь стал он человеком! Побежал со всех сил к царю и все рассказал, что приключилось с ним. Стал просить царя о милости принять в дар то яблоко, которое у него осталось в котомке, да отпустить его с миром. Но царь, выслушав, так сказал в ответ:

- Потрудился ты на славу, спасибо тебе, Мир! Молодец, что не испугался черной птицы, и узнай, что она, превратив тебя в меньшее, чем ты есть, утеряла свои силы, и больше не будет прилетать в мой сад за волшебными яблоками, которыми питалась. Иди снова ко древу и выполни же мой приказ!

Делать нечего, отправился Мир снова в центр бескрайнего сада, снова встал на караул, спрятавшись под древом. День простоял, второй стоит, а ночью снова все вокруг потемнело, надвинулась на сад черная туча, затмила все звездочки, ветер заревел, жутко стало на душе Мира. Откуда ни возьмись, появился из тучи огромный змей о семи головах, из пасти которых изрыгался огонь. Стало чудовище поедать яблоки с верхушки волшебного дерева, почти уже все съело, и тогда Мир, набравшись храбрости, сам себя забыв, вышел из-под яблони да изо всех сил закричал на чудище:

- Как смеешь ты, ненасытное животное, поедать то, что тебе не принадлежит! Уйди туда, откуда пришло!

Черный змей о семи головах не сразу заметил кричащего нелепости человечка, но обратил все же внимание на него. Рассмеялся да и дохнул на того пламенем своих голов. Несчастный человек тотчас потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что превратился в жалкого муравья. Горькими слезами залился муравьишка о постигаем его несчастье. Снова тяжелые мысли камнями сдавили душу, снова ругал он себя за все случившееся с ним. Но снова с первыми лучами солнца Мир стал человеком! Придя к царю, он поведал все, что произошло и просил отпустить его с миром, и снова царь успокоил и похвалил того.

- Змей о семи головах больше не сможет красть волшебные яблоки, он утратил силы, превратив тебя в меньшее, чем ты есть. Ступай к волшебной яблоне и принеси мне наконец целое яблоко!

Часть 3

Идет Мир в центр сада, а на душе его так тяжело, будто с жизнью своей прощается. Снова встал на стражу и ждет, что дальше случится. День прождал, ожидая смерти неминуемой, а в ночь опять черная туча закрыла все небо, звездочки погасли, зашумел ветрище, и тут из тучи полился ледяной дождь. Капли падали до того большие, что пробивали и листья, и оставшиеся плоды яблони. Человек, обезумев от горя, изо всех сил закричал на тучу:

- Сгинь черная напасть, не в твоей воле убивать то, что принадлежит царю!

На этот раз сама туча отомстила смелому человеку, он лишь успел увидеть, как медленным и странным, змеевидным движением в него летит яркая молния. Упал Мир замертво на сырую землю и больше не было в нем ни сожаления, ни слез, ни страха, ни жизни.

Ждал царь день, ждал два - не возвращается Мир. Послал он тогда садовника поискать пропавшего человека, а садовник разыскал того да сообщает царю:

- Беда, беда случилась, великий царь мой! Умер Мир, лежит бездыханным под волшебной яблоней.

На эти слова царь велит садовнику:

- Веди меня к той яблоне в центре сада, хочу сам увидеть все!

Вот пришли они, куда царь велел, видят, действительно, Мир недвижим и без дыхания.

Царь тут понял, что древнее пророчество не все поведало о том, как именно из рук нового человека придет к нему жизнь вечная, но ведь Мир умер, что же делать? Неужели пророчество не исполнится?
А следом мысль такая, попробую оживить Мира волшебным яблоком! Только царь поднес к устам умершего плод, как капля сока скатилась с волшебного яблока, и мгновенно новый Мир очнулся к жизни!
Да стал он краше и сильнее прежнего! Посмотрел вокруг себя, вспомнил все, что произошло, да и говорит царю:

- Спасибо тебе, добрый и щедрый царь, за все, что со мной было, благодарю за уроки, волшебный плод и новую жизнь!

После этих слов благодарности воздел он руки к ветвям древа и в них упало целое и чудесное, поистине царское яблоко!
Новый Мир тотчас поднес его царю, а тот и говорит:

- Мир, спасибо! Благодаря твоим вере и смелости исполнилось древнее пророчество!
Теперь ты, Новый Мир, станешь править этим царством, а садовник будет выращивать новые сады для твоего потомства, ибо женишься ты на моей прекрасной дочери царевне и будут у вас достойные дара богов дети!

Сказав это, царь откусил от волшебного яблока, и тело его тотчас осветилось пронзительно ярким светом и стремительно сжалось в точку, а потом сияющая точка медленно по невидимой спирали взошла на небо и там уже, снова ослепительно вспыхнув, засияла новой негаснущей звездой!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-18, 1:19 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
А отобранные сказки предложить детям проиллюстрировать. Цветные рисунки сделают книгу дорогой. Лучше чёрно-белые. Предложить, чтобы по желанию выбрали по сказке.

Сообщение отредактировал Александр2 - Понедельник, 2015-05-18, 1:20 PM
 
ТанецДата: Понедельник, 2015-05-18, 4:41 PM | Сообщение # 34
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Александр2, мы же не только для книги собираем сказки в темы,
но и для читателей форума, а тут вполне пригодятся цветные картинки!
Это даже гораздо лучше и интереснее!

Идея очень правильная, давайте не будем ограничивать детей в художественном
плане, а лучшие иллюстрации разместим в Галерее сайта и форума.
Можно придумать и награды за лучшие работы - книги авторов.


Книгоиздательство
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Среда, 2015-05-20, 0:16 AM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
Сказка про Любовь

В светлом тереме, на берегу залива 
Жила прелестная, красавица Милана. 
Любила она на зорьке песни петь 
И волос в косы заплетать красиво. 

Вот, как-то проплывал молодец, 
Евстафий, с другами в тех морях. 
И заслышал песнь проникновенную. 
На удивление нежную, душевную. 
Решил на голос плыть. 
Приплыл и увидал Милану… 
Обомлел, дар речи потерял на время, 
От красоты девичьей. 
Но наполовину девой оказалась 
Она, наполовину птицей. 

Влюбился парень! 
И пригорюнился в тоске, печали… 
О том, как птицу замуж взять? 
Преодолев сомнения в себе, все страхи. 
Решил жениться. 
Предложил Милане выйти замуж. 
Отказалась дева со слезами, сказав, 
Что пока лежит на ней магический зарок 
Не может она выйти замуж. 
Надо снять его. 

Отправился Евстафий искать 
Спасение – исцеление для любимой, 
Пообещав вернуться скоро. 
На прощание Дева – Птица подарила 
Ему платочек со слезой своей волшебной, 
Сверкающей серебристым светом 
В темноте, чтоб ничего с ним в дороге 
Не случилось. 
Евстафий, платочек к сердцу приложив, 
Отправился в дорогу. 

Обратился молодец за помощью 
К одной вещунье. 
Та, долго смотрев на облака, 
Поведала ему о том, что коварное заклятье 
Наложено одной волшебницей зловредной. 
Та одинокая была и позавидовала 
Счастью семьи Миланы. 
Наколдовала она так, что родится у них 
Дочь наполовину дева, на половину птица, 
Чтоб радости лишить семейной. 
И будет птицей дева до тех времён, 
Покуда не объявиться жених 
С отважным, благородным сердцем, 
Готовый замуж взять её, выполнив условие. 
Но какое условие она не видит. 
Посоветовала она к старцу-отшельнику, 
К брату обратиться. 
Тот живёт в тайге непроходимой. 
Ведунья клубок из волос своих дала, 
Чтоб дорогу указал. 
Клубочек, тот светился нежным светом. 

Евстафий отправился в дорогу, к старцу. 
Отшельник, увидав клубочек из волос 
Сестры, помог советом добрым. 
Рассказал он молодцу о том, 
Что снять чары возможно лишь, 
Соединив две слезы Миланы. 
Одну слезу от горя - серебряную, 
А другую  - золотую от радости . 
Евстафий вспомнил про платок любимой. 
На нём есть уже одна слеза. 
Теперь осталось раздобыть 
Вторую – золотую. 

Приплыл к любимой. 
Милана завидев его, всплакнула слезами 
Золотыми от радости душевной, 
Что милый возвратился. 
Евстафий вытер слёзы золотые милой, 
Соединив две слезы в одну. 
В сей же миг Дева – Птица вспыхнула от счастья 
Ярким светом и снялось заклятье. 
Превратилась Милана в Красавицу – Девицу. 
На загляденье миру и Евстафию. 

Поженились молодые. 
Всю жизнь прожили 
В согласии и радости; 
В любви и счастье. 
Детей и внуков нянчили 
Прелестных, и здоровых. 

Вот, так Любовь восторжествовала! 
Нет истин в мире выше, чем Любовь! 
Ведь Свет Любви преображает всё пространство, 
Делая счастливым всех, кто в нем живёт.
 


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Среда, 2015-05-20, 0:20 AM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
Праздник радости

В краю хлебосольном.
В лесах богатых дичью
И травами.
Жили люди весёлые
С добрым нравом,
Душой свободные.

Жили ладно друг с другом.
Пока в краю том роскошном
И в лесах изобильных
Не появилось, не объявилось
Чудище поганое.
К чему прикасалось оно,
Всё гибло.

Совсем не стало в тех местах
Отрады и покоя, согласия в жизни.
В лесу перестали птицы петь
И зверь плодиться.
Сумрачно и неуютно всем
От такого жития - бытия.

И вот задумали мужи тех мест,
Сразиться с Чудищем  поганым.
Да, женщины любимые
Их не пустили.
Предложили изжить его
Любовью и песнями,
Смехом и радостью.

Собрались всем миром в лес.
И праздник радости устроили.
Разожгли костры.
Пустились в пляс.
Песнь запели о любви,
О жизни, счастье на Земле.

Завыло Чудище
И сразу же исчезло.
Не стало людям
Докучать, поганить
Их края родные.

Вот, так настрой людей
На радость,
Оказался сильнее
Нечисти поганой.
И счастье бытия
Вернулось к ним
В те дивные края.


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.

Сообщение отредактировал Светлана_Жигульская - Среда, 2015-05-20, 0:20 AM
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Среда, 2015-05-20, 3:28 AM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
В поднебесном государстве...

В некотором царстве,
В поднебесном государстве.
Жил -  был царь Василий.
И было у него три сына.
Но не было жены,
Он рано овдовел
И растил детей один.

Любили детки силу показать,
Друг перед другом.
Кто сильнее, кто ловчее.
И было им тогда лет семь.

Подрастали братья и потешаться
Стали силою ума, кто умнее,
Сообразительнее, лучше.
Тогда им было лет двенадцать.

В шестнадцать лет они к друг другу
Охладели.
Не интересно стало им в троём играть.
Друзья у них, дружины появились.
У каждого свои.
В другие шалости затеяли играть.
Стали они бои устраивать,
И забавляться друг над другом
По -  новому.
Полководить и руководить другими.
Так увлеклись, игрою новой в жизни,
Что не заметили, как чужими стали.
И было им уже по двадцать пять.

И не известно, чем бы закончилась
Такая  жизнь – игра… ?
Но к тридцати годам их потянуло
Семьи создавать.

Нашли невест достойных, поженились.
Их интересы в жизни поменялись.
Заботу, любовь, ответственность приобрели.
А там и мудрость подоспела.
Забыли братья о войне, сплотились,
Помирились, семьями сдружились.

После смерти батюшки - царя
О народе стали думать и править
Царством – государством сообща.
А за советом к жёнам обращались…
Вот, как повлияла на них семья.

Промчались годы молодые,
В семье нашли они себя.
А в зрелости к Душе своей
Все братья обратились.
Искать себя в себе предпочли они.

И внукам наказ оставили:
В Единстве Любви и Света утверждаться
Надо! А не тешить самолюбие своё.
Не тратить жизнь бесценную напрасно.

Спасибо женщинам за их любовь,
Терпение, тепло души и нежный свет.
За мудрость в сохранении семейного уюта
И объединение вокруг него всех родичей своих.
За продолжение рода.
И Жизнь на всей Земле.


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.

Сообщение отредактировал Светлана_Жигульская - Среда, 2015-05-20, 3:29 AM
 
ФлораДата: Среда, 2015-05-20, 9:04 AM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Светлана_Жигульская, в стихах дети любят сказки слушать, они лучше  воспринимаются и запоминаются.
Читала внучке - слушала с удовольствием.
С теплом,

Прикрепления: 3159258.jpg (36.6 Kb)


сирень
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Четверг, 2015-05-21, 0:30 AM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
БлагоДарю, Людмила ))) 
Очень рада, что внучке понравились сказки )))

.......

С теплом солнечного настроения :-)))


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.

Сообщение отредактировал Светлана_Жигульская - Четверг, 2015-05-21, 0:31 AM
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2015-05-21, 6:59 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Сказка-притча Феано

УСТАЛОСТЬ И БЛАЖЕНСТВО

Стала Усталость корить Блаженство:

- Сколько можно жить в праздности, бездумно тратить драгоценное время!

- За что ты коришь меня? Не за то ли, чего тебе самой не хватает? - ответило Блаженство Усталости, - Я вот перед тобой стою без осуждения и нравоучений, моя жизнь полна и ценна настолько, что ни на какую иную я ее не променяю.

Вздохнула Усталость тяжело и пошла своей дорогой. Всю эту сценку наблюдала девочка. Она была очень умная и решила так:

- Нужно искать в жизни Блаженство.

Девочка старалась многие годы добыть себе это состояние, но каждый раз ей немного недоставало радости, она все время искала чего-то нового в жизни, ее Блаженство было либо слишком кратковременным, либо некрасивым и болезненным, к тому же после его прихода наступала пора горьких разочарований. Девочка стала девушкой, потом женщиной и, наконец, состарилась.
Она так и не смогла сказать о себе:
- я не променяю свою жизнь ни на какую иную…
Ей мешала Усталость… от жизни.

Когда эту сказку рассказали мальчику, он подумал:

- Я знаю, как мне теперь жить. Девочка искала Блаженство, а я стану прогонять Усталость.

Он учился без Усталости, работал за двоих тоже без Усталости, ходил в дальние походы, занимался науками и ремеслами без Усталости. Поначалу ему и прогонять было некого, он просто жил радостно и трудился. Когда стал мужчиной, и у него появились дети, он научился прогонять Усталость играми с детьми, а когда состарился, то понял, что Усталость иногда все же хватает его за руки да за ноги, иногда бьет болезнями и проблемами. Никак от нее не отвяжешься! Решил он, что нужно просто жить такой жизнью, которую ни на что иное не променяешь. Перестал кого-либо осуждать или поучать, как случалось раньше. Вот тогда и узнал он настоящее Блаженство и забыл про Усталость.
Стал снова молодым, когда некого было прогонять в образе Усталости… от жизни.
Что касается Наслаждения, с которым часто отождествляют Блаженство, то важно помнить слова Пифагора:

Будь осторожен с наслаждением. Оно
Всегда опасно, в испытание дано.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Школа Гармонии - Росток » Школа Росток - старше 8 лет » Книга для детей среднего и старшего школьного возраста (серия Сказки Ковчега)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега