Пятница, 2024-04-19, 1:33 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Флора, Legacy, gus55el  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Школа Гармонии - Росток » Форум Учителей » Учат в школе, учат в школе...
Учат в школе, учат в школе...
СказочницаДата: Воскресенье, 2022-08-21, 11:13 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Вспомнилось, как учила своих детей буквы учить, читать. Знакомая дала почитать одну тоненькую книжечку, на основании её и учились. Много детям рисовала: деревню гласных букв, деревня «Голосистая». Город был у согласных букв. Рассказывались разные истории, как гласные ходили в лес и заблудились. Как гласные ездили в гости в город… 

__________________________
Вот такое было пособие:

Скоро в школу! Составители: Е. Котова, С. Тетерин. Художник В. Бочко. Ростов-на-Дону. Донпечать. 1994г. 34 с., илл. обложка, энциклопедический формат.
__________________________

По материалам практического пособия по обучению чтения детей дошкольного возраста «Скоро в школу». Издательство: АО Донпечать. Авторы – Е.Котова, С.Тетерин.

   В основе пособия – игра. Задача взрослого – поддержать в ребёнке дух игры. Занятия не должны утомлять, минут 20-25, учитывайте особенности ваших детей, постарайтесь, чтобы игра-сказка стала для них интересным и увлекательным занятием.

ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С БУКВАМИ АЛФАВИТА

   Цель – научить ребёнка правильно и быстро прочитывать каждую букву алфавита. Ребёнка следует знакомить не с названием буквы, а с тем звуком, который буква обозначает! Например, буква Б должна быть усвоена не как «бэ», а как «б». Не следует предлагать ребёнку запоминать соотносимый с этой буквой образ-предмет, А – арбуз, Б – барабан и т.п.

ТЕМА: ДЕЛЕНИЕ БУКВ НА ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ

   Послушайте как буквы поют. Спойте с ними их песенки. Кто поёт хорошо, а кто плохо? Какие буквы вообще петь не умеют?

ТЕМА: СЛИТНОЕ ПРОЧТЕНИЕ ДВУХ И БОЛЕЕ РЯДОМ СТОЯЩИХ ГЛАСНЫХ

   Однажды гласные буквы со своими детишками пошли в лес за грибами. Пока они шли. Каждый пел свою песенку, ведь им вместе было весело. Вы слышите, как они поют:

А-а, О-о, У-у, Э-э, Ы-ы, И-и, Е-е, Ё-ё, Я-я, Ю-ю.

Когда они пришли в лес, взрослые стали собирать грибы, а дети играть в прятки. Дети так увлеклись игрой, что не заметили как отстали т взрослых и заблудились. Стало темно. Они заплакали. Вот, послушайте:

а-а-а, о-о-о, у-у-у, э-э-э, ы-ы-ы, и-и-и, е-е-е, ё-ё-ё, я-я-я, ю-ю-ю…

Взрослые гласные увидели, что детей нигде нет, бросились их искать. Но в темноте было трудно отыскать своих. Вот посмотрите, кого они нашли и привели домой. А по дороге домой они плакали. Слышите, как они плачут?

А-у, У-а, Э-о, О-ы, Ы-э, Ю-и, Е-ё, Ё-е, Я-ю, И-я…

Утром все буквы снова встретились. Дети отыскали своих мам и очень обрадовались. Все встали в хоровод и запели любимые песенки. Но песенок они знали много. Какие, как вы думаете? Напишите их сами.

А-у-а, Я-ю-я, О-о-у, И-о, ы, Ы-ё-и, е-Ю-я, Я-ю-е…

А . . .         Я . . .          Ю . . .    
О . . .         Е . . .          У . . .         
И . . .         Ы . . .          Э . . .         
Е . . .         А . . .          Я . . .         

ТЕМА: СЛИТНОЕ ПРОЧТЕНИЕ ДВУХ РЯДОМ СТОЯЩИХ ГЛАСНОЙ И СОГЛАСНОЙ

   Однажды в гости к гласным буквам приехали согласные на поезде, потому что их очень много. Гласные обрадовались, встретили их и очень с ними подружились. Пригласили они их к себе домой, стали угощать чаем и разговаривать. И такие смешные разговры у них получились. Вот послушайте:

[А] – говорит буква А
[Х] – говорит буква Х
А вместе у них получается АХ!

А что говорят в этих домиках?

ОХ, ОЙ, УС, УЖ, АЙ, АМ, ЭХ, ЭЙ, ОЧ, УМ, ЯК, ЮС…

Согласных было так много, что они не успели познакомиться сразу со всеми гласными. Помогите им, ребята. Познакомьте их сами и скажите, о чём они будут говорить.

ТЕМА: СЛИТНОЕ ПРОЧТЕНИЕ ДВУХ РЯДОМ СТОЯЩИХ СОГЛАСНОЙ И ГЛАСНОЙ

   Гласным так понравилось вместе с согласными, что они тоже решили поехать к ним в гости. Только уже на автобусе, потому что их было всего десять. А согласные жили в своём большом городе. Конечно. Они обрадовались гостям. Встретили их и стали показывать им всё, что они могут. Они катались на машинах, летали на самолёте и даже на ракете, пели, плясами и кричали от восторга, и получалось у них очень весело. Вот послушайте:

• М
МА (на машине), МО-МО, МЫ-МЫ, МУ-МУ, МЁ-МЁ, МИ-МИ, МЮ-МЮ, МЭ-МЭ, МЯ-МЯ…

• П
ПА (на паровозе), ПО-ПО, ПЫ-ПЫ, ПУ-ПУ, ПЁ-ПЁ, ПИ-ПИ, ПЮ-ПЮ, ПЭ-ПЭ, ПЯ-ПЯ…

• Р
РА (на ракете), РО-…

• Г
ГА (на грузовике), ГО-…

• В
ВА (на велосипеде), ВО-…

• Т
ТА (на тракторе), ТО-…

• С
СА (на самолёте), СО-…

• Л
ЛА (на лошади), ЛО-…

• Н
НА (на носороге), НО-…

• К
КА (на качелях), КО-…

• Ж
ЖА (на жирафе), ЖО-…

• З
ЗИ – ЗА  (звонила колокольчиком), ЗО-…

• Б
БА (била в барабан), БО-…

• Ф
ФА (фотографировалась со всеми), Ф. -…

• Х
ХА-ХА, ХО-ХО (хохотала со всеми), Х. -…

• Ц
ЦА (дарила всем цветы), Ц. -…

• Ч
ЧА (угощала чаем), Ч. -…

• Ш
ША (дарила шары), Ш. -…

• Щ
ЩА (чистила всех щёткой), Щ. -…

ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С ТРЁХБУКВЕННЫМИ СЛОГАМИ И ДВУХСЛОГОВЫМИ СЛОВАМИ

   Согласные буквы так увлеклись игрой с гласными, что забыли про свою работу. А вспомнить о ней им помогла ворона, которая кричала:

КА…, КА…, КА…

«Так вороны не кричат! - подумали буквы, - Здесь чего-то не хватает!»

«Это меня ищет ворона, - сказала буква Р, - Я слишком далеко улетела на ракете, и она меня потеряла. Но я сейчас всё исправлю»

Р тут же вскочило в слово и ворона радостно закаркала:

КАР! КАР! КАР!

Потом они увидели печальную корову, которая очень странно мычала:

…У, …У, …У

Но одна согласная быстро исправила ошибку и корова ушла очень довольна:

МУ-МУ-МУ!

Потом подошла курица, которая причитала:
…о, …о, …о

Утка рякала:
…ря, …ря, …ря

Поросёнок рюкал, кошка яукала, собака как гусь гакала, лякушонок плакал не по-лягушачьи: «Ва! Ва!»

Самым последним пришёл петух. Он никак не мог вспомнить свою песню. У него получалось только: «…у-…а-…е-…у…»

Согласные принялись за работу. Они занимали свои места в словах, чтобы все остались довольны. Подумайте, какие согласные помогли животным. Вставьте их в слова.
Прикрепления: 3976711.jpg (45.7 Kb)
 
MгновениЯДата: Четверг, 2023-08-31, 8:40 AM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Евгений Сатановский на телеграмм канале Армагедоныч пишет:

"Рособрнадзор" постарался объяснить, почему из ЕГЭ - их любимой игрушки и единственной причины существования этой мутнейшей конторы и людей, которые там работают, исчез Пушкин. Причём объяснил до того ловко, понятно, грамотно и аргументированно, что заодно сразу стала понятна и логика действий наших чиновников от образования, и то, чем они руководствуются во всей своей жизни и всей своей деятельности, и то, как они перед начальством отчитываются, и то, как и за что оно с них спрашивает. Непонятно только одно: зачем этот самый "Рособрнадзор" и все профильные министерства, связанные с образованием, наукой, культурой и прочими материями такого рода вообще нужны? Население, что-ли, выбешивать, как минимум всё то, у которого есть дети, внуки, нормальное образование и мозги в голове ещё не выкипели?!

В принципе, заниматься на постоянной основе подрывом веры в руководство всех уровней, будущее страны и саму её возможность уцелеть при таком к ней подходе, который демонстрируют наши сверхмногочисленные чиновники с их вечной однохордовостью, многовекторностью, чрезвычайной гибкостью коллективного позвоночного столба и черепами фантасмагорической прочности и непробиваемости, из которых можно смело лобовую танковую броню конструировать, образовательная бюрократия вроде как не должна: враги с этим не без успеха сами справляются. Их у нас, как выяснилось, на удивление много и работают они не покладая рук - не за страх, а за совесть. И американская и британская пропаганда, и евросоюзовская с израильской, и украинская, и родная - русскоязычная эмигрантская... Но ведь занимается!

Хрен его знает, что с этим делать, поскольку дискутировать там бесполезно - не с кем и незачем. Люди эти так уж устроены: приняв какое угодно идиотское решение, отстаивать его они будут до конца. Придумают массу голимых аргументов для того, чтобы обосновать, отчего всё сделали так криво и косо, как сделали. Ничего ни при каких условиях ни в какой ситуации не будут менять к лучшему - только к худшему, зато здесь "креативить" будут на диво. Так что вместо отмены ЕГЭ, который и вводить-то было нельзя, не рискуя похоронить не только отечественное образование как систему, но и сами по себе мыслительные способности подростков, что с успехом в масштабах всей страны и было сделано под идиотские разговоры о "совершенствовании", надо бы отменить всех тех, кто его придумал, ввёл и сейчас защищает. Похоже, что это единственный путь, чтобы сохранить образование в России.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2023-09-15, 5:08 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Товарный вид наших детей в глобальном кастовом обществе. Ольга Четверикова
Говорит Ольга Николаевна Четверикова, кандидат исторических наук, доцент МГИМО, автор научных трудов политической и религиозной направленности.

https://dzen.ru/video....5612865

Психотехники вместо образования, поиск гениев для торговли талантами... в цифровом мире это становится нормой.
Образование - это бизнес-проект, рынок? Пока именно так и есть...

***
Реформа образования 2023 года предполагает, что рабочие программы и учебные пособия будут утверждены на законодательном уровне: для всех школ они станут едиными и обязательными к исполнению. В перспективе для каждой классной параллели останется только один учебник базового уровня и один для углублённого изучения.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2023-09-15, 5:33 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Образование - это бизнес-проект, рынок? Пока именно так и есть...

Образование - это инвестиции, только дающие отдачу через много лет. Но подменять их бизнес-проектами, ориентированными на сиюминутную выгоду,  смерти (для народа и государства) подобно. Проводящие подобную "рыночную" политику - предатели России и Русского Мира.

Как показал опыт единого учебника по истории страны Россия, образование - политическое оружие правящей элиты, заботящейся о вечности своего властвования, так как любой учебник для подрастающих поколений - интерпретация прошлого в интересах правящей элиты в настоящем.


ёклмн&ёпрст
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Школа Гармонии - Росток » Форум Учителей » Учат в школе, учат в школе...
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега