Пятница, 2024-03-29, 2:19 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Флора, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Интервью Сказочников » Интервью с Белоснежкой (сказочный образ Феаны)
Интервью с Белоснежкой
БелоснежкаДата: Понедельник, 2015-02-16, 12:00 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline


БЕЛОСНЕЖКА

Белоснежка - персонаж мультфильма, на сказочном форуме Ковчега чаще всего эту маску использовала Феано.

...Здравствуйте все, кто меня знает,
а Белоснежку знает почти каждый ребенок, значит и взрослый...



Поэтому я и живу в каждом, кто любит меня, помнит и называет родной.
Скажу по секрету, про меня даже в Википедии есть статья, а еще пишут обо мне всякие небылицы, и правильно делают, так как каждый сказочник верит в свои небылицы, и они становятся... настоящими былями, прорастают в реальность, сохраняются в памяти.
Хочу сказать, что я тоже прорастаю в каждой сказочной душе, где живу, даже если недолго..
На Галактическом Ковчеге я поселилась в душе Феаны, точнее сказать, в душе Мгновений ее.
А случилось это благодаря знакомству на Плэйкасте. Она увидела "меня", то есть, аватарку... и вселилась в меня, мы стали как бы одной сущностью... во время Мгновений сотворчества, ну, вы и без слов понимаете, каково это... Меня всегда радует и вдохновляет каждое Мгновение сотворчества. Вот почему я многолика..

- МгновениЯ

Мое древнерусское имя - Снегурочка, гиперборейское - Душа, но есть еще древнегреческое - Феано, (Theano), древнеперсидское - Руми (Румия) и немецкое - Белосне́жка... Это не полный перечень моих имен.

у автора в гостях
на Галактическом Ковчеге
Сказки Феаны
- новый сайт

Открыта страница сайта



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Понедельник, 2015-02-16, 9:13 PM
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2016-01-04, 10:38 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
С Новым Годом, дорогие ковчеговцы и гости!
Всем, всем самые добрые пожелания Счастья и Здоровья.





Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Понедельник, 2016-01-04, 10:39 PM
 
АкбальДата: Пятница, 2016-08-05, 4:10 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline
Феана, впервые соприкоснувшись с таким огромным пластом сказок, я была очарована, и в то же время находилась в некотором замешательстве - как обычный человек может вместить в своё пространство такую глубину, пропустить через себя волны вселенской мудрости, не поранившись и не утонув, совершенно образно говоря....
Прежде чем о чём то рассуждать, необходимо знать суть своего суждения....Поражаюсь! Удивляюсь! Хотя и внутренним своим чутьём осознаю, и совершенно согласна с тем, что действительно человеческие способности безграничны, следует только прислушаться к своей леденящей тишине.......


Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya
 
MгновениЯДата: Суббота, 2016-08-06, 10:08 AM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Наташенька, спасибо за отзывы и внимание к моему новому сайту Сказки Феаны, оставлю и в этой теме ссылочку на него, очень рада, что вам он понравился.
С апреля месяца, когда открыла его, сайт заметно вырос. Оформляю старые сказки, редактируя и заново преосмысливая содержание.

Цитата Акбаль ()
...как обычный человек может вместить в своё пространство такую глубину, пропустить через себя волны вселенской мудрости, не поранившись и не утонув, совершенно образно говоря....


Акбаль, да, так и есть, прежде пришлось, изранившись о шипы переживаний, сознания собственной малости и незнания, отказаться от себя прежней и погрузиться в Моря галактического мира... сначала одного - Пифагора, а затем многих мудрецов, с которыми искала и находила связи в сердце, чьи образы воссоздавала заново в душе, чьи мысли и идеи улавливала так, как тонущий в море пловец улавливает спасительное средство. Можно сказать, что только полное доверие к первоисточникам, к миру души мудрых людей, а их труды я читала, как волшебные сказки о самой себе и мире, открывает безграничность в сознании. Эти дары неиссякаемы...
И теперь сама удивляюсь, осматривая открытые душою миры...





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФантазёркаДата: Среда, 2016-08-24, 3:35 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
MгновениЯ, Феано! Как хорошо, что вовремя открыла сайт. Теперь кое-что узнала о Вас. Согласна с авторами, что Ваша вселенная многогранна и постичь её сразу невозможно. Очень нравится Ваше творчество. Спасибо за мудрость и любовь!!! Всего доброго и светлого!!!

Прикрепления: 6092200.png (125.7 Kb)


В.В. Еремеева
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-08-25, 12:30 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Фантазёрка, благодарю за теплые слова отзыва и белоснежный букет!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Четверг, 2016-08-25, 6:42 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
да, так и есть, прежде пришлось, изранившись о шипы переживаний, сознания собственной малости и незнания, отказаться от себя прежней и погрузиться в Моря галактического мира... сначала одного - Пифагора, а затем многих мудрецов, с которыми искала и находила связи в сердце, чьи образы воссоздавала заново в душе, чьи мысли и идеи улавливала так, как тонущий в море пловец улавливает спасительное средство. Можно сказать, что только полное доверие к первоисточникам, к миру души мудрых людей, а их труды я читала, как волшебные сказки о самой себе и мире, открывает безграничность в сознании. Эти дары неиссякаемы...

Спасибо, МгновениЯ!


сирень
 
ФлораДата: Четверг, 2016-08-25, 6:46 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
MгновениЯ, а бывало так, что жизненные обстоятельства зажимали в тиски так, что становилась заложником этих обстоятельств?
Как тогда быть?
Это уже наверное не сколько вопрос, сколько просьба поделиться мудростью...
С теплом,


сирень
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-08-25, 8:30 PM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Флора ()
Как тогда быть?


Лишь сердцу верь, оно всю правду знает:
Бессмертен мир, где смертный умирает.

***

Никогда, никогда, никогда не сдавайся,
Даже если умрёшь, потерявши себя,
Изо тьмы лет земных к свету звёзд устремляйся.
Вечны очи любви! Возрождайся… любя!

Думаю, что взгляд на себя, пленённого жизненными обстоятельствами, со стороны отдалённого времени, более ясен и правдив, чем сиюминутный, смятенный.

Людмила, спасибо за такой жизненный вопрос. Испытания даются каждому по силе и возможности... ни один волосок не упадет без причины...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2017-07-07, 4:28 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Те первые звездные переживания сохранились в стихах неизданной книги "Кольцо времен". Льющиеся дождем рифмы в первые два года творчества...


В этом году смогла самостоятельно оформить эту раннюю книгу в виде "листалки" - тут.



Цитата Флора ()
Как и когда родились сказки Мудрецов? Когда они попросились в книгу?


В дополнение к ответу на эти вопросы даю ссылочку на изданные книги Сказки Мудрецов и посвящённые мудрецам.



Интересный вопрос, заданный на ФШ Сергеем Головорушко



Цитата
Жизнь - сказка!
Здравствуйте! Я посмотрел ваши сказки и некоторые почитал и послушал музыку. Мне очень понравилось: это то, что успокаивает душу. Еще прочитал ваше интервью. Если не сложно, ответьте на вопрос, о каких Авторах Первоисточников вы упоминаете?


Здравствуйте, Сергей!

Благодарю за отзыв и ваш интерес. Вопрос ваш тоже понравился. Я полагаю, что Первоисточник в сердце человека, именно его ищет каждый в меру понимания, тогда Автор безымянный - Творец-Бог, присутствующий искрами в нас.

Если говорить об именах и первоисточниках с названиями, то имею в виду авторов древних, с которыми душа связана, например, Орфей, Пифагор, Лао-цзы, Соломон, Руми, Аттар... Им посвящены многие мои стихи, книги, ритмичные переложения и пр. Тут презентация книги "Учителям Времён", а тут другие. Сергей, если захотите разместить ваши труды в виде темы или файла, книги библиотеки у нас на Галактическом Ковчеге, буду рада посодействовать.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2017-09-03, 1:47 PM | Сообщение # 50
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Краткое содержание творческих мастерских с главными ссылками на сайтах Google
https://sites.google.com/view/feana

Сказки Феаны+1 Сказки

Сказки Феаны+2 Учителям Времён


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2019-03-24, 12:09 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Пора в этой теме осветить страницу -
Книги Сказок



Дорогие Друзья, Сказочники!
Собрала воедино мои сказочные книжки-листалки,предлагаю их
для некоммерческого использования.
 Все книги в открытом для чтения и
скачивания доступе.
Ниже представлена часть коллекции, размещённой
на Волшебном острове Эхо сайта "Семь Морей".

ЭЛЕКТРОННЫЕ  КНИГИ  СКАЗОК

Открыть книгу в полный экран можно с помощью троеточия в меню.
Заказать книги можно в издательстве Серебряная Нить.


Полочка "Самиздат"


Полочка "Воплощение"


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2019-03-24, 12:10 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2021-01-16, 11:30 AM | Сообщение # 52
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Кроме книг со сказками есть и другие, все в Читальном зале
Галактического Ковчега и в Библиотеке Семи Морей.

Оформила страничку с сонетами на Семи Морях -  тут
У автора в гостях - на сайта Сказки Феаны

***
Философские дискуссии на ФШ много раз приводили меня в состояние необходимости отвечать на общие вопросы, стоящие перед многими мыслящими людьми. Приведу фрагмент такой дискуссии с моим ответом на общий вопрос о мире...

***
Феано, 16 Январь, 2021 - 11:08, ссылка 

на сообщение - Андреев, 15 Январь, 2021 - 08:07, ссылка

Всё хорошо по-своему и по-своему верно. Но сама природа создала нас нетождественными, интересными друг другу. Так и монады, так и единицы - нетождественны друг другу. Что различает единицы? Наше восприятие единицы. Например, их качество, выраженное в структуре, их свойства, выраженные движением (целью)...

Единое, монада, Дао... - суть Неделимое. Это и есть божественное первокачество.
Неделимое невозможно воспринять иначе, как воспринимая его уникально!  Нетождественным образом. Так что, познанное - относительно познано... и всякое знание ограничено, увы.

Цитата
Если наше представление об этом самотождественном едином тождественно ему и это одно и то же предствление (единое) то это - познано. То, что нетождественно, непостоянно, текуче, аморфно - непознаваемо. А если у нас множество мнений об одном и том же предмете, у нас нет знания, оно не познано.
Тождеств нет в природе мира... кроме абстракции ума, есть подобие, но не тождества.  Разве что назвать тождеством первокачество восприятия - Неделимость? Каждый из мыслящих по-своему верно представляет неделимость, но для одного это Бог, для другого - перво-Атом, для третьего - Космос, для четвёртого - звезда... и т.д. 

Таким образом следует делать различие между Единым и Неделимым Единым, между единицей, потенциально делимой или умножаемой, с которой мы можем взаимодействовать умом, и Единицей, недоступной уму.

***

Феано, 16 Январь, 2021 - 11:23, ссылка

Цитата
Михаил ПП, 16 Январь, 2021 - 10:24, ссылка Пусть любой математик попытается логически ("логика" для математики  - "наше всё")) доказать свою "аксиому аксиом" (исходную посылку "всего и вся")) о том, что "единица" как таковая)) есть, а не всего лишь мнится (кажется) уму. Прежде чем бесконечно строить из мнимой единицы "башню бесконечности"...))
Не будучи математиком, но просто пифагорейкой, могу логически объяснить, что всякая единица реальна - в восприятии.  Мир и есть восприятие мира.
Например, человек - единица, не простая, разумеется, ибо простые, абстрактные числа, действительно, существуют лишь в уме, для удобства жизни и деятельности сложных единиц. Если бы не было простых, не появились бы сложные. С этим согласны? Если согласны, но подумайте и о том, что вы, как сложная единица, всего лишь мнитесь (кажетесь) себе реальной единицей. А если допускаете реальность простой единицы, то допускаете и свою реальность - в восприятии. 
 
Цитата
Все "основания оснований" математики - мнимость. Нет ни "1", ни "точки" (нульмерности), ни "линии" (одномерности), ни "плоскости" ("двумерности"). "Башню" математики ("аля вавилонскую") по одержимости можно строить "до скончания веков", пока "Бог")) не спутает... "карты" - языки самого... "понимания")) в математике...
 
Математика мнимость, да конечно... Нет мира без различения единиц мира, без единичности объектов, самоосознания, без мерности восприятия линий и плоскостей...
Математика реальность, да конечно... Она в основе бытия. Всё есть Число. 
Продолжать?

Корни Стремления к Порядку - 2 | Философский штурм (philosophystorm.org)


Книгоиздательство
 
LarelejaДата: Суббота, 2021-01-16, 2:25 PM | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Математика мнимость, да конечно... Нет мира без различения единиц мира, без единичности объектов, самоосознания, без мерности восприятия линий и плоскостей...Математика реальность, да конечно... Она в основе бытия. Всё есть Число. 
Продолжать?
Уже не только физика ставится под сомнение, но и математика?
Очень интересно, для чего это философам?
МАТЕМАТИКА - ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ, СВЯЗАННЫХ В МИРЕ ДРУГ С ДРУГОМ.
Если философы признают, что ВСЁ СО ВСЕМ СВЯЗАНО, значит, математика способна описать весь порядок этих связей, в конечном итоге. Важно только для всего иметь общую точку отсчёта и общую систему координат.
Вот о них и должны в первую очередь договориться между собой философы и математики.
   И кто, как не Пифагор, гениальный математик-философ, может им в этом помочь?  
Разумеется, ВСЁ ЕСТЬ ЧИСЛО...


Истина - важнее самолюбия
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-01-16, 7:42 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Lareleja ()
Уже не только физика ставится под сомнение, но и математика?
Вы знаете, я ещё в 1967-м году узнал, что прикладная математика - не точная наука. Тогда в числе победителей республиканской математической олимпиады слушал лекции в Харьковском университете. Даже отказался после этого идти учиться на физмат, хоть и брали без экзаменов.

Например, на переходе из неживого в живое вообще многие ситуации математически не описываются. Ну, ладно - душа это не для всех предмет материальный, но мысль - как её описать математически? А уж такой предмет, как любовь...

Да самый простой пример - когда Вы пишете стихи - Вы и можете написать алгоритм какой-то, формулу, и это уже делает искусственный интеллект, говорят - но это вряд ли будет поэзия.

Проще пример, из моей профессиональной деятельности социолога - просто массив данных, все ответы оцифрованы, но интерпретировать эту матрицу, пояснить её связь с реальным миром не возможно, пока откуда-то не появляется гипотеза, вроде бы ка ниоткуда.

Я обычно уменьшаю масштаб матрицы, чтоб числа превратились в точки, чтоб их вес не мешал, и вот на этом пятне, как на кофейной гуще, могу увидеть искомое. Или не увидеть. Когда мой научный руководитель спросил - как я додумался до (долго описывать что)  и я честно сказал о "кофейной гуще" он не выгнал меня с кафедры, а сказал "Ты социолог от Бога".

Математику наделили функциями Бога в своё время, это был такой период развития познания, сейчас она не более чем вспомогательный инструмент для доказательства того, что без диаграммы не понятно собеседнику.

При этом я вовсе не отрицаю математику и с ней работаю всю сознательную жизнь. Но меня смешит, когда на каком-нибудь конкурсе жюри пересчитывает слоги, строки.

Даже музыка вроде бы хорошо описывается нотными знаками, но исполнение Когана и Жан-Люка Понти, например, Моцарта - это разная музыка. Да просто даже оцифрованная музыка звучит не так, как старые аналоговые записи. Меня как-то спросил один мощный компьютерный гений - зачем я покупаю виниловые пластинки прошлого века, когда есть новые ремастеринг копии тех же записей, улучшенные, очищенные. На то я ему ответил - "в цифре это уже не скрипка Страдивари". Он не понял. Тогда я пояснил - "все делали хорошие скрипки, один Страдивари неправильные, и вот это и есть искусство."

Извините, если слишком много слов сказал.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-01-16, 7:43 PM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Вспомнил своё участие в книге "Математика интуиции"

Я не устану тебя любить
 Этого просто не может быть

 Я не сумею жить без тебя
 Это как небо забыть голубям
*
 ...слово - как вдоль дорога пологая -  кардиология...
…белый  квадратик. Табличка. И ничего личного.

*

Осень.
Озимь.
Во поле вышла пшеница
Под белый снег ложится
Словно солдатик маленький
Под неодолимый танк

После
Осени
Белое долго снится
Белое поле страницей
Где  Ван Гог рисует на кальке
Круг танцующих Ванг

… интро белой таблички ярче акрила и нитро

К ночи взойдут пророчества
Блики окрасят борозду
Где сложен  мелкий вздор

Скачут красные страсти
По трескучему хворосту
Как суетлив мой костер

...интро красной тропинки, шел здесь лисенок хитрый…

*

 Красные буквы и складывать страшно
 Теплые сверху уголья в костре
 Ветер раздул  Бабилонскую башню
 Рукопись скрючил на красном ковре

 ...время разбрасывать буквы, что в бело поле семя...

 Красные буквы уснули под пеплом.
 Ветер ушел
 Тяжесть ночная над миром окрепла,
 Что же ещё?

 Падает с неба пророчество Ванги
 Не убежать
 Это пришел полуночный Архангел
 Слово собрать

 Красные буквы.
 Огня теорема
 Тихим дыханьем костры ворошит
 Чей ты –
Сократа ли? Врубеля демон? -
 Брат одинокой души

 ...время ждать ветер, темень...

*

кто тут  вращает тень   одинокого дерева?
 кто тут  рисует ручьи  от снега до снега?
 кто тут  над крышей дома,  похож на подснежник?

...стрелка часов  так похожа на тень  одинокого
 он не ответит,
 он вечно занят,
он же вращает время

*

… Ветер, яблочный веер,
 граффити гравитации.
 Веришь ли? - я успею
 яблок набрать на станции!
…красные круглые искорки яблочек! –
интро ранеток


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2021-01-16, 9:57 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Я обычно уменьшаю масштаб матрицы, чтоб числа превратились в точки, чтоб их вес не мешал, и вот на этом пятне, как на кофейной гуще, могу увидеть искомое.


Замечательный метод, интрасферный взгляд в суть,  в житейском смысле его можно интерпретировать как взгляд со стороны, для настоящего, ретроспективой для прошедшего, и интуитивным прогнозом на будущее.  Логикой математической тут не воспользуешься, но ведь логика линейная, умственная на следующем витке эволюции уступает место объёмной логике Творца, логике огненной, звёздных светил, вон всё небо ими заполонено, никто ни с кем не соперничает, не видно повторяемых, механистичных структур, матричных схем, но каждая звезда живёт по своим Законам и каждая Неповторима! В Единстве Космоса.

Цитата Lareleja ()
МАТЕМАТИКА - ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ, СВЯЗАННЫХ В МИРЕ ДРУГ С ДРУГОМ.Если философы признают, что ВСЁ СО ВСЕМ СВЯЗАНО, значит, математика способна описать весь порядок этих связей, в конечном итоге. Важно только для всего иметь общую точку отсчёта и общую систему координат.


Да, очень верно сказано, спасибо. Общая точка и есть Общечеловеческие ценности. 
Не все философы, как и не все учёные мужи, понимают, что Порядок вещей, Порядок событий, другие Порядки земного уровня применимы лишь для решения земных задач, а глубинная философия стремится расширить круг своих задач до уровня Творца, исследуя Начала мира, Корни стремлений, Причины причин и глобальные вопросы мироздания. И тут не обойтись "плоским" инструментом математического, логического аппарата,  нужно переходить к комплексным числам не в математике, а качественно, в плане глобальном (взгляд издали) - направленности доминирующей Мысли, ведущей Идеи, направленности движения нашей цивилизации... вот об этом пока мало думают, ибо привычка тянет назад.  Инерция атеистического мышления... позабывшего свою идеальную половину, свои корни и цели. Великие мудрецы античности философствовали именно на уровне духовной науки о проявлении её в материальном мире! Для них было очевидным то, что для современников сокрыто за семью печатями... Пришло время снятия печатей с истин, ведь Истина сутью проста, в отличие от современных научных философских и технологических достижений, потерявших главное - ориентир истинности.  Невозможно в словах или формулах изъяснять невыразимое цельное Знание, его нужно прочувствовать внутри себя.  Невозможно ему научить, но можно научиться.  Сегодня в соседней теме приводила цитату Авиценны из его "Книги Знания". Повторю тут.

Цитата
Возможно найти такого редкого человека, который, если захочет, то поймет без учителя все науки подряд с начала до конца в течение одного часа, потому что он связан с действующим умом так хорошо, что ему не надо думать, словно ему откуда-то подсказывают, и в самом деле это так. Такой человек должен быть источником учения для человечества, и это не странно. Мы сами видели такого рода человека. Он изучил вещи мышлением и трудом, но при наличии силы догадки он не нуждался во многих трудах, и догадки его о многих вещах соответствовали тому, что было написано в книгах. Таким образом, ему не надо было читать много книг и трудиться над ними. Этот человек в возрасте 18—19 лет усовершенствовался в науках: философии, логике, физике. метафизике, геометрии, астрономии, музыке, медицине и прочих сложных науках до такой степени, что не встречал себе подобного. Он в последующие годы остался на том же уровне знаний, и ничего к его знаниям не прибавилось.
https://kovcheg.ucoz.ru/forum/132-2754-131775-16-1610800543



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Пятница, 2021-03-19, 2:58 PM | Сообщение # 57
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Акбаль ()
Феана, впервые соприкоснувшись с таким огромным пластом сказок, я была очарована, и в то же время находилась в некотором замешательстве - как обычный человек может вместить в своё пространство такую глубину, пропустить через себя волны вселенской мудрости, не поранившись и не утонув, совершенно образно говоря....

Описания  моих плаваний по глубинным пространствам мира Души и по мирам космическим собраны

в поэмах...


Речь идёт о восприятии инкарнации, как бесконечного процесса проживаемого вечной душой опыта,
каждый раз неповторимого, краткой земной жизни...


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2022-09-25, 9:40 AM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Давно не пополняла тему, наверное, пора.

Из темы сотворчества Ожерелье мысли - на форуме Рерихов

Цитата элис ()
Вкус и цвет. Вероятно, они неотделимы, и организм сам поддерживает себя в потребности оттенка того и другого. Вот что интересно.


Цитата Борис ()
Интересно (имхо) кем или чем поддерживается человеческая склонность к самообману...чем она может быть обусловлена.

Цитата элис ()
малодушием, страхом, болью., потребительским отношением.

Цитата Борис ()
На мой взгляд, человек никогда не признается себе в этом...и поэтому нужны более утонченные формы...разумно обоснованные.

Цитата элис ()
Истинная утонченность есть простота.

Цитата Борис ()
Именно так.
Но истинное антагонист самообману...и тогда? - мы принимаем ложное за истинное...и успокаиваемся, уверенные в своей правоте.(имхо)

Цитата
Элис: За относительную истину. Кто успокаивается, кто нет. Человек сам себе путь к абсолютной Истине.


Благодарю за интересные размышления, Элис и Борис!

Выскажу свой взгляд на тему самообмана и утончённости в простоте.

В размышлении мы редко акцентируем внимание на том, что часто сравниваем качества разных уровней (восприятия), и потому получаем как бы парадоксальный результат. Действительно, утончённость восприятия (глубокомыслие ума, проницательность чувств, острая интуиция...) становится простотой, но уже следующего уровня восприятия, происходит волшебное превращение, как смена полюсов (аспекта восприятия). А человек для окружающих видится одним и тем же, скрытые потоки мысли-чувств не видны. Так и на каждом уровне-подуровне лишь самому тебе бывает заметно нарастание одного из твоих аспектов до условно предельного значения и... затем подобно "ленте (тору)" Мёбиуса, происходит смена полярности. И тут-то происходит интересное внутреннее событие - самонастройка и подстройка сопутствующих аспектов под тот, который становится главным в изменяющейся системе ценностей. Примерно, как настройка оркестра перед выступлением. В суфизме этот процесс роста отражён такой притчей:

До той поры, как людям стал известен,
Бродил по всей Земле великий Хидр,
Разыскивая тех, кому уместен
Поток из светлых Истин, вместо игр.
Но так же часто, как давал он Знанья,
Те люди искажали Истин свет,
И применяли, вместо пониманья,
Ошибки умножая с ходом лет.
Так вглубь зерно, увы, не прорастало,
И целым не могло в итоге стать,
Поэтому и Хидр решил: настало
Ему полярность качеств поменять.

Сменил он все на противоположность,
Что было мокрым - сделал он сухим,
Сухое - мокрым, ну, а осторожность
Он смелостью к удаче заменил.

Закончив ту работу, удалился,
Решив вернуться через много лет.
Немногие в пути, что исказился,
Сумеют отличить, где тень, где свет.
Без пользы остальные применяют
Законы и учёности плоды.
Привычно говоря "да всё я знаю",
На деле... ошибаясь, до поры.

Система ценностей может даже не осознаваться человеком, тем не менее, именно она определяет характер его судьбы и конкретные цели. Возможность видеть цель есть у каждого человека, однако обычно одна и та же цель по-разному идентифицируется в зависимости от уровня развития ума. Правильно говорить, по-видимому, о фантомности цели, поскольку земная реальность, данная человеку в ощущениях, на более высоком уровне рассматривается как мираж, созданный предыдущими воплощениями данного человека для решения своих задач, отработке той или иной черты характера, развития души и ума.

При вглядывании в любое событие или любой предмет, даже наимельчайший, можно попасть в реальный мир этой малой песчинки и найти реально действующие законы, логику ее развития, то есть, воспринять ее умом для исследовательской цели. Можно говорить об этой реальности языком науки или философии, используя разные имена, числа и их сочетания, все будет верным с добавкой «для исследователя данной песчинки в данный момент времени». Подобным же образом можно сказать и об исследователях планеты, солнца, вселенной. Каждый взгляд уникален.

...продолжение к притче Противоположность - Гармоничная аксиоматика http://proza.ru/2013/11/13/1378

***
Притча иллюстрирует интрасферное мировосприятие, излагаемое в книгах по теме.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Интервью Сказочников » Интервью с Белоснежкой (сказочный образ Феаны)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега