Четверг, 2024-04-18, 4:07 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Хронос, книга 2
Хронос, книга 2
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-11-20, 3:27 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline






Книга 2


Начало - книга 1 - в теме ХРОНОС


Часть 2

В подборку второй части книги входят:
Время жизни измеряют в ГЦ, сказки и притчи о времени, философские эссе из раздела «Вселенная Водоворот»: Чувство Времени, Вера и сомнения, как две стороны..., Время - деньги мудрецов, Кто выиграл время, тот выиграл все, Иллюзион Вечности и др.



В подборку первой части книги входят:
Предисловие, стихи и эхо афоризмы разных лет о времени, короткие эссе.


Примечание
По тексту даны ссылки на страницы сайта «Сказки Мудрецов», слово «Муз» - означает переход на музыкальную страничку по теме, на сайте «Семь Морей» - http://sseas7.narod.ru

Связанная тема:
Хронос, часть 1 /forum/153-1889
Хронос и Струны Времени /forum/37-87


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2019-07-13, 7:33 AM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6028
Статус: Offline
Предположу, что наибольшая степень покоя вызывает наибольшую скорость времени (в восприятии), самый спокойный наблюдатель способен видеть максимум движения, силы мысли, энергии действия. Абсолютный покой - это Абсолют силы Мысли, всеобъемлющей миры, и потому непостижимой человеческим умом.
Сверх покой и максимум движения - в пределе это одно и то же… Невоспринимаемое! «Что вверху, то и внизу», - говорит древнейшая наука Гермеса Тота. Это же утверждает и ДАО великого мудреца Лао-цзы, и обычная логика ума.
Муз - Гермес https://u.to/9cFT
Лао-цзы https://u.to/6Z_F
Соломон https://u.to/jtSB
Вэн-цзы https://u.to/xHV8

Как появились первые (духовные) противоположности? Очень просто… Отражением, как бы отрицанием…
Может ли Единственный, Целостный, Единый Бог отрицать Себя или не соглашаться с Собой, с Абсолютом? Очевидно, нет. Вот поэтому и появилось то, что не является Им. Появилось оно, как Его собственная Игра в «не Я», то есть, грани и отражения. Так возник мир «не Бога». Но одновременно это мир в Боге, поскольку Его Игра Ему принадлежит.
Если это не так, то скажите, как?



Есть точки Пространства, где Времени нет...
Есть Миг, где Пространство не знает значенья...
Есть Люди, что ведают те исключенья,
В их сердце вся Вечность, в их сердце весь Свет.
Волна ли, частица - различий в них нет.
И то, и другое достойны Мгновенья,
Где Время сгущается в Миг озаренья,
Даря человеку свой главный Секрет.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-07-21, 11:24 AM | Сообщение # 62
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
В окружающем мире человек видит разумное и неразумное, хотя человеческое восприятие, по-видимому, несовершенно. Учёные приходят к мнению, что всё разумно, но живёт в своих ритмах развития во времени, по своим законам…

Итак, допустим, что не всё разумно с точки зрения обычных людей. Как только нечто разумное отделило себя от чего-либо или просто выделило (почувствовало) себя в мире, так мгновенно создалось отрицание, противоположность: «я - не я». Неразумное, по-видимому, не знает ни отдельности, ни времени, ни пространства, ни логики. В нашем восприятии! При этих словах стоит задуматься… Разумное отделилось от неразумного по причине необходимости Быть иным.
И не просто быть иным, а быть лучшим, неким подобием своей причины - Создателя, верховного Разума. Почему-то мне кажется, что это разумное не было материальным в момент выделения. Это была Она - Первомысль.
Муз - Космическая этика http://sseas7.narod.ru/200.htm

Ещё раз стоит повторить слова из текстов саркофагов
начертанных на внутренних стенках гробов.
Датируются временем Среднего Царства (2250 – 1580 до н.э.)

В первоначальных водах Вечности я был.
Един в одном, когда рождалось моё Имя.
Мой первый образ - утонувшего в эфире.
Возник мой круг, яйцо разбито… Время Вскрыл…

Я был единственным началом Вод Начальных!
Я - первый ветер, отделивший чашу неба.
Свои я члены создал, создал перемену.
Я был творцом себя, желаний предначальных.

Возможно ли, что Она, первомысль, отделив себя от целого, ошиблась в своих предположениях о собственной исключительности?! Возможно ли разумное в неразумном и наоборот? Ведь все Единство и полная гармония лишь в Целостности?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-07-30, 7:07 AM | Сообщение # 63
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Движение (всего: тел, тепла, информации, мысли, света и т.д.) - существование чего-либо во времени - очень относительно… вернее для каждого «наблюдателя» есть своё уникальное Время или мировосприятие. Представим, для муравья камень является абсолютно неподвижным объектом, а для камня неподвижной является, например, породившая его гора. Для мысли неподвижной является её цель. А для света? Может быть, для света наш материальный мир неподвижен?

Допустим, звёзды, что нами воспринимаются неподвижными, являются на самом деле быстро изменяющимися мирами и для себя, и для некоторых своих наблюдателей. Движение существует только при наличии чего-либо неподвижного. Движение и покой относительны для каждого наблюдателя.

Всё оч-чень относительно, абсолютен лишь немыслимый Абсолют!
Любая Реальность существует благодаря Иллюзии… и наоборот!
Так не есть ли Реальность и Иллюзия две неделимые половинки Единого!



Итак, разумное отделилось от неразумного, пожелав Быть.
Слово «Быть» имеет самый глубокий и насущный смысл Бытия… Запретить творчеству (движению творца) Быть невозможно, так как это и есть главная действующая Сила всего сущего. Эту силу называют разными словами: от порождающего Хаоса и до творящего Слова, называют и Любовью, и Желанием Бога выразить свою любовь, и Игрой Разума, Энергией цели и т.д. Не торопитесь возражать…

Смысл слова «Быть» заключён, по-видимому, в желании, стремлении, мысленном движении. Вначале было Слово, но Слово должно было зазвучать на основе возникшего желания. Само желание могло возникнуть только от недостатка или избытка чего-либо… Но Чего? Чего не доставало Богу? Видимо у Него был избыток качеств Самого Себя, причём настолько мощный, что Он пожелал вычленить из Себя часть для вселенской Игры. Но! Любой избыток, как и любой недостаток - это нецелостность, негармоничность, неабсолютность. Следовательно, тот, кого называем мы Богом есть, уж поверьте на слово, Его подобие, Его отражение, первоначальная противоположность. Так возникла Иллюзия Вечности во времени, и родились бесчисленные реальные пространства многообразия… Или… так возникла реальность наблюдателя благодаря иллюзии его восприятия мира. Так происходит постоянно в мирах перемен.
Приведу несколько интересных фрагментов из книг авторов, чьи труды интересны с моей точки зрения.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2019-08-08, 9:39 AM | Сообщение # 64
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Фрагмент из книги Беляева М.И. «Милогия» (новая наука 21 века)

Цитата
«Есть только миг между Прошлым и Будущим,
Именно он называется.... проявленным миром.
Время Это понятие постоянно, ежеминутно, ежесекундно преследует каждого из нас. Мы на каждом шагу встречаемся с самыми разными временами (московское, гринвичское, астрономическое, биологическое, социологическое, и т.д.). Множество ученых книг написано о времени, но оно и сегодня для многих остается за семью печатями. Сегодня уже всерьез начинают говорить о том, что время не существует, что эту категорию ввели люди, что отдельно от людей "время" не существует, что люди ввели его для удобства и по необходимости.
Абсолютное время Пожалуй, именно этот постулат, введенный Ньютоном в механику, определил на многие столетия отношение ко времени как определяющего длительность между событиями. Дальнейшее развитие науки показало, что каждая система имеет свое собственное время. При этом на разных этапах эволюции систем время также изменяется... Зеркальность мира и антимира, позволяет выдвинуть предположение, что мир и антимир имеют не только противоположные заряды, не только противоположные спины, по отношению двойственных объектов мира и антимира, но и по отношению к фазам эволюции этих объектов в мире и антимире. Противоположность фаз эволюции двойственных объектов мира и антимира, может свидетельствовать о том, что эти объекты существуют рядом, не мешая друг другу, а Универсальный закон эволюции живой и неживой материи свидетельствует даже о том, что мир и антимир в совершенных монадных формах даже живут в гармонии…»


Комментарий: Полностью согласна с автором милогии. Это, действительно, новая наука ближайшего будущего. Представьте, что вы видите в зеркале птицу, летящую к вам из-за спины, причём зеркало показывает направление её полета слева направо, а потом эта птица попадает в поле зрения ваших глаз, летя справа налево, то есть, не изменив своего направления полёта. Глаза видели два встречных движения, а ум осмысливал единое событие… и одно направление полёта птицы. Где иллюзия, а где реальность? Лгут глаза, зеркало глаз или ум? Ум утверждает свою правоту, а глаза, веря всё же себе, реальному своему опыту, видят иллюзию… разве смогу я после этого верить своим глазам? Так же не могу верить и уму… со временем… Ведь ум наш воспринимает зеркальное отражение реальности… Разве нет?

Продолжаю цитировать Беляева М.И.:
Цитата
«Относительное время. Относительность времени ни у кого не вызывает сомнений. Время является таким же относительным параметром, как и все остальные "абсолютные" константы собственных пространств.
Каждый объект, имея свой собственный жизненный цикл, характеризуется своими собственными жизненными ритмами (вибрациями, волнами). Однако люди, привыкнув к своему собственному (абсолютному для них времени) временные циклы иных собственных пространств приспосабливают к собственному времени, разворачивая время иных систем в линейные участки.
Любой процесс, характеризующий эволюцию двойственного отношения (монаду) может быть представлен как последовательность Событий, характеризующих качество этого процесса, а точнее степень его завершенности.
Относительное время и служит для оценки степени завершенности Событий циклического процесса и всего Процесса в целом. Измеряя протяженность Событий в относительных единицах, МЫ ПОЛУЧАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ СРАВНИВАТЬ СТЕПЕНЬ ЗАВЕРШЕННОСТИ СОБЫТИЙ ДЛЯ ЛЮБОЙ СИСТЕМЫ.

Обратимость времени. Время может проистекать и в обратном направлении. Так, каждому известно, что любой проект имеет свой жизненный цикл. Представим, что в процессе эксплуатации реализованного проекта были вскрыты существенные ошибки стадии проектирования. Что происходит далее? Система фактически, не сворачивая производства, возвращается в этап проектирования, где устраняется ошибка и затем начинается новый этап производства, но уже не содержащей данной ошибки. Этот пример в яркой форме демонстрирует обратимость времени в жизненном цикле проекта.

В момент обнаружения проектной ошибки и принятия Решения (Выбор) о возврате в Прошлое (на этап проектирования), начинается обратный отсчет времени жизненного цикла проекта, оставляя после себя информационные следы, необходимые для возврата в Настоящее (Генная память). Вернувшись в Прошлое и устранив недоработки, по записанным в генную память "следам" осуществляется возврат в Настоящее, а далее снова начинается поступательный процесс реализации жизненного цикла (эволюции монады данного проекта).
А мы все эти внутренние, и в большинстве замкнутые, циклы разворачиваем в линейные временные отрезки, совпадающие по времени с абсолютным временем нашего измерения…»

Комментарий: Как замечательно, логично и просто всё объясняется! Гениально, но не для каждого ума.

Добавлю. Мой собственный опыт работы с трудами мудрецов древности говорит о том, что я возвращаюсь в их прошлое реально, как в своё прошлое в настоящем, хранящемся в моей генной памяти. Одинаковые события могут происходить с разной скоростью для конкретного наблюдателя, то есть с разной интенсивностью изменений. Событие, регулируемое творческим умом, может излучать время для более медленного в мыслях наблюдателя. Парадокс «Ахилл никогда не догонит черепаху…» на то и парадокс, что эти двое несоизмеримы и практически незаметны друг для друга, то есть, это миры, что не мешают друг другу, сосуществуя в одном пространстве времени.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-08-20, 6:52 PM | Сообщение # 65
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Парадокс «Ахилл никогда не догонит черепаху…» на то и парадокс, что эти двое несоизмеримы и практически незаметны друг для друга


Так же искрящийся гений практически незаметен современникам, разве что со временем, когда его открытия «пережеванные при повторах», отразятся в умах людей, он открывается своим потомкам, как великий человек. Изучая открытые им законы или другие его шедевры, мы возвращаемся в Прошлое того гения, который подарил их нам. А ведь любой гений творит своё будущее, становящееся общим! Он будет реально жить и творить свою реальность в умах будущих людей, оценивших и воспроизводящих его гений. «Нет, весь я не умру…» Пушкин говорил о своей живой всегда душе, но тоже можно говорить об уме гения и, главное, о цели существования. Друзья, да ведь Пушкин повторял слова Горация, причём, буквально, слово в слово.
«Нет, не весь я умру, лучшая часть меня избежит похорон. Буду я вновь и вновь восхваляем, доколь по Капитолию жрец верховный ведёт деву безмолвную…»

Нет, весь я не умру,
но лучшее, что вечно,
Избегнет похорон. Я буду вновь и вновь
Хвалим, доколе жрец… верховный безупречно
Ведёт на холм Богов безмолвную любовь.

Таким образом, он воскресил и его, Горация, прошлое в своём настоящем, а мы воскрешаем обоих – сейчас в реальности своей!

Фрагмент из книги Мэнли П. Холла «Самораскрытие посредством упражнений, направленных на постижение».

«…То, что мы называем временем, столь иллюзорно, что многие философы приходят к заключению, что из всего массива времени реально только сейчас. Поэтому упражнения, которые отвлекают сознательное внимание от настоящего, опасны для тех, кто еще не утвердился в практике постижения. Тот, кто живет будущим, пойман в тенеты надежды; тот, кто живет прошлым, потакает капризам сожаления. Однако надежда и сожаление являются призрачными мотивами по сравнению с реальной убедительностью настоящего. Человек, который работает с проблемами настоящего, в большей степени содействует своему душевному росту, нежели тот, кто одержим грезами о нерожденном завтрашнем дне или же преклоняется перед мертвым днем вчерашним. Когда мы достигаем мудрости, которая позволяет нам не беспокоится о минувшем и не сетовать на свою судьбу, мы можем извлечь пользу от созерцания допущенным ошибок. Для того же, кто не обрел еще подобного философского равновесия, слишком продолжительное вспоминание может оказаться вредным.

Минувшее всегда несет в себе какой-то фатализм, ведь нам не всякий раз удается полностью устранить последствия своих прошлых действий. Что было сделано, то было сделано. Мы можем искренне желать взять назад поспешно произнесенные слова, однако они уже слетели с наших уст, и ветер унес их далеко за пределы нашей досягаемости. Мы никогда не сможем вернуть их обратно. Королевский поступок, который мы совершили в прошлом, в настоящем может показаться никому не нужным. Возможности были да сплыли. Пытаться повторить сегодня то, что принесло успех вчера, может оказаться бесполезным. Шанс пройти через какое-то переживание, который был у нас вчера, и который мы упустили, теперь дается кому-то другому. Мы не можем вернуть его себе…

Постижение - это не практика покаяния. Это положительное выражение убежденности. Оно сопутствует стремлению сделать и стать и имеет очень мало общего с напрасными сожалениями. Человеку лучше искать Истину и не пытаться устранить нежелательные последствия своих ошибок.
Таков смысл постижения, что сознание медленно преображается в направлении от личности к отождествлению с Законом и реальностью. Утверждай реальное, а не иллюзии. Это не банальный трюизм, а великая духовная истина».


Комментарий: Я смотрю с другой точки зрения, не отрицая и эту. А как определить, что же такое реальное и чем оно отличается от иллюзии? Для каждого своя реальность… После раздумий можно согласиться со всеми мыслящими авторами.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2019-09-28, 11:19 AM | Сообщение # 66
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Для каждого своя реальность… После раздумий можно согласиться со всеми мыслящими авторами.




Ещё раз на миллисекунду представьте себя Богом, Создателем всего мира и поймёте, что безграничность фантазии определяется возможностью изменять всё созданное.
Когда мы нечто утверждаем, основываемся на некоторых недоказуемых аксиомах, на своей воспринимаемой зеркалом ума реальности, поэтому иллюзия создаётся неизбежно уже в наших предпосылках, а затем и в выводах… А поэтому позволю себе лирическое, почти иллюзорное, но многозначное отступление от темы:

ОСЁЛ И ЖАЖДЕНЬ
Элиан «Рассказы о животных»

Когда огонь у Зевса выкрал Прометей,
Гласит предание далёкой старины,
То Зевс в великий гнев пришёл от той молвы,
И повелел награду дать:
без счёта дней
Тому, кто эту весть доставит.
Дар же щедрый,
Как я слыхала, уложили на осла...
А тот с поклажею пошёл. Жара... плыла…
Он жаждал пить, а тут... ручей журчал волшебный,

И вот к нему осёл нагнулся. Вдруг змея,
Что охраняла воды эти, прошипела:
- А ну-ка прочь, осёл, от моего удела.
А тот, измучившись, молил: - В награду я

Тебе немножечко даров своих отдам:
Снадобье ценное от Зевса я везу!
И состоялся тот обмен... к добру ли, к злу...
Змея обрадовалась долгим-то годам...

Но, говорят, в придачу жажду получила,
Что у осла была. Вы спросите, конечно:
- Сама ли я сложила басню? - Я беспечно
Её как эхо повторяю. Вот... лучина...

А может сам огонь, от солнышка частица?
Её рассказывал Софокл и Динарх,
Аполлофан и Аристий, и Эпихарм,
Я, Элиан, ещё Эзоп, но говорится...

Что мудрецы как эхо Бога повторяют,
Поскольку только от Него и получают...
Ведь Пифагор Эзопа выдумал затем,
Чтоб повторяли без конца в обилье тем...

Басни Эзопа http://online.pubhtml5.com/tqtb/tqrg


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2019-10-19, 11:36 AM | Сообщение # 67
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Зачем же время торопить,
Учись лишь мыслью дорожить.

*


Про время все твердят одно,

Что всё торопится оно.
На самом деле все не так.
Оно - проекция в овраг…
То складки Вечности в обители земли -
А называют люди... временем пути…

*
Я говорила Вам, что с Вечностью знакома?
Она Сама меня и выгнала из Дома…
Но я... вернусь! Я Ей сказала, что вернусь…
Она ответила: - Тогда живи, не трусь…
Ах, это Вечность говорила так со мною,
Когда упала я случайно в свет со мглою…

*
И в самом деле, ни слова, ни даже мысли
Не возникают там, где нет потоков жизни…

*
А, если жизнь, то, несомненно, свет и тьма,
Без двух полярностей нет царства для ума…

*
Вы… не поверите, а верить всё же надо:
Вы - лучший плод на древе жизни в лоне сада…

*
Вы - это лучшее, что создал нынче Бог,
Возможно, он сегодня просто занемог?

*
Когда дух в силах, он не станет говорить,
Он весь - лавина, он велит творить и жить!

Когда приходит время разобраться в причинах некоторых событий, мысль человеческая устремляется назад по времени жизни, причём тем большее расстояние (витков времени) она способна преодолеть, чем более зрела (сильна). И только самая зрелая мысль способна достичь понимания Первопричины событий. Все другие наши мысли, даже если «знают», не понимают до конца существо Первопричины, а, следовательно, и всего вытекающего из Неё. Наш ум воспринимает мир, образно говоря, в двоичном формате: «знаю – не знаю». То, что было «не знаю», при повторении преобразуется в «знаю», по крайней мере, в «знаю звучание этого слова», изображение, действие и т.д. Однако человеческая память, как и ум, чувства ограничены, все «знаю» неполны, поэтому происходит селекция. Некоторые знакомые слова и понятия со временем выбраковываются и превращаются в «не знаю», зато в хранилище оперативной памяти поступает новая информация.

Ум – это не память, а способность творчески пользоваться памятью. Ум развивается в условиях недостатка знания и меняется в условиях избытка. Условие недостатка – это его собственная иллюзия, поскольку ум чувствует себя выделенным из целостной картины мира… Вспомните, причина недостатка – его противоположность, избыток. В какой-то момент времени происходит «перенормировка сознания», человеческий ум приобщается к новым системам ценностей, уровню сознания, происходит переоценка шкалы его приоритетов. Ведь только на руинах отжившего возможно создать нечто принципиально новое. Так развивается спираль эволюции.

Развитый, мощный Ум не имеет недостатка Себя, преодолев свою иллюзию, он на каком то этапе не стремится к новым знаниям. По-видимому, и звёзды зажигаются не случайным, а вполне закономерным образом, вследствие своей Первопричины.

Повторюсь: Причина развития духа - Несовершенство материального мира, Причина развития материального мира - Несовершенство духа. Совершенство – немыслимый Абсолют. Совершенное вечно и постоянно для каждого мира перемен.

При этом не следует забывать, что вся ранее полученная информация в течение одного опыта или всех инкарнаций не исчезает, а хранится в малодоступных областях нашей (общечеловеческой) памяти, которые при экстремальных ситуациях открывают свои замки, срывают покров неизвестного. Потому и говорил великий мудрец Соломон: - «Что было - вновь вернётся…». Вот тогда наступает Миг качественного превращения, перехода от одного мира к другому, (в восприятии) и от одних условий существования, течения времени, решаемых задач, систем ценностей к иным. «Бог умер» - говорит прозревший гений, встречая в себе самом реального Бога. И старое хранилище памяти исчезает за горизонтом восприятия.

Сказы Ума - в продолжение этой мысли.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-11-09, 11:02 AM | Сообщение # 68
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Об энтропии

В переводе с греческого слово энтропия означает превращение. Это понятие было использовано Р. Клаузиусом в 1865 г., чтобы описать необратимые превращения механической энергии в тепловую, регулируемые вторым началом термодинамики, которое было сформулировано им и другими авторами ранее. С точки зрения поэта слово «необратимое» относится к воспринимаемому ограниченным умом миру, а на самом деле и явления, и время обратимы, хотя бы по причине необходимости гармонии всего сущего в целом. Волшебство Творца мира описывается в любой сказке. Волшебство единства начала и конца утверждается Триждывеличайшим Гермесом Трисмегистом. Тождеств нет, но есть бесподобные, сказочно красивые подобия! Об этом уже говорилось много.
Муз.стр. Стр. - Гермес http://sseas7.narod.ru/germes.htm
Интересно, а как современная наука обозначает энергию мыследеятельности?
В чем или в каких единицах она измеряется? Может быть, она несущественна? Или это фундаментальной науке не интересно?

Как механическая превращается в тепловую энергию учёные подробно описывают и поучают, а как мысленная, творческая превращается, например, в механическую… и что происходит с энтропией только догадываются…
А новая наука милогия описывает математически и геометрически эти процессы, в том числе и обратимость времени. Я же выражаю эти милогичные мысли по-своему, сказками, но источник информации Един.

Вся правда, выраженная в том или ином виде, относительна… и может лишь более или менее приближаться к «истинной реальности»… поэтому позволю себе сказать, что энтропия (превращения) относится ко взаимодействию миров разных уровней сознания. Так же как время является понятием применимым к разным уровням существования, что позволяет мирам сосуществовать, не сталкиваясь, не мешая друг другу. Как наши мысли!

Материальная (физическая) составляющая доступных нашему восприятию миров движется в сторону увеличения энтропии по ходу течения времени, расширения пространства миров, а мысленная (информационная) или духовная составляющая этих же миров направлена в противоположную сторону, к центру мироздания, к Единому источнику, к своей Первопричине. Таким образом, происходит взаимодействие противоположностей и достигается предел. Мысль стремится к развитию, структуризации себя самой и своего следствия, к совершенству, кристаллизации, создавая высокотехнологичные материальные объекты. А сама воплощённая, материальная часть миров, увеличиваясь в объёме, стремится к хаосу, увлекая в дополнительных витках времени за собой и медленные мысли многих людей. По-видимому, так возникают глобальные конфликты и войны. В пределе самый высокий уровень порядка тождественен самой высокой степени хаоса, воспринимаемого нами, поскольку в этом состоянии нет уже ни пространства, ни течения времени, ни умного наблюдателя. Может быть, таков именно наблюдаемый нами вакуум? Неисчерпаемый источник энергии, безвремение…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-11-29, 7:43 PM | Сообщение # 69
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Соломон за три тысячи лет до нынешнего дня
Словом Мудрости говорил в «Экклесиасте» о времени.
Говорил ради потомков, которые не просто прочтут,
но и поймут его мысль:

Всему свой час!
Дан срок всему под небесами.
Родиться - время, проживать и умирать.
Для насажденья - время, время вырывать
Те насаждения пред нашими глазами...

И убивать есть время, но и исцелять!
Есть время строить, разрушать, рыдать, смеяться,
Плясать и ползать, и взлетать, и изумляться,
Швырять камнями, но затем и собирать...

И обнимать, и избегать объятий - время,
Искать есть время, и давать сему теряться,
Хранить и тратить, рвать, сшивать, молчать, ругаться,
Любить есть время, ненавидеть жизни бремя...
Войне есть время, время миру...
Что же в том?
Что пользы в том всему творящему, скажи!
И понял я свою задачу в сём пути.
Бог наказал её решить до входа в Дом...

Всё сделал Он прекрасным в свой заветный срок!
И даже Вечность Он вложил в сердца людей.
Но лишь дела, что Бог творит, уразумей…
Непостижимы до конца... Вот, в том урок!
Так я узнал, что блага нет для человека,
Но кроме тех, как пить, и есть, и делать благо!
То - Божий дар, Его великая награда,
Его творение живёт для всех из века!
Так я узнал: что Бог творит - дано навек!
Нельзя прибавить иль отнять от божьих дел.
Господень страх нам Бог назначил на удел.
Что было - есть уже и будет - че-ло-век!
Экклесиаст

Кстати, без пауз не играют музыканты… А некоторые музыкальные фразы повторяются… для определённой цели.

Муз - Оды Соломона - http://sseas7.narod.ru/soll.htm


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-12-19, 5:47 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6028
Статус: Offline
Мысль, направленная вперёд или назад по времени миров, выполняет роль творца этих былых или будущих миров, поскольку именно она создаёт тот или иной прошлый или будущий образ, конструкцию, качество, именно она запускает время для реализации или замещения своей идеи, образа и т.д. В свою очередь, материальная составляющая, будучи созданной, обретает самостоятельную силу реализации своих последующих целей и задач, замедляя течение времени или создавая дополнительный виток для своей индивидуальной жизни в индивидуальном пространстве, имеется в виду эволюция материального мира. Так создаётся проекция мысли Творца в «нижние миры», рождаются вторичные мысли менее организованных творцов в медленных временах. Мысли - вторичная, троичная и т.д. оживают и развиваются уже на взаимодействии со своими особыми реальностями, материальными мирами, (иллюзорными мирами), то есть для них причиной их действия служит именно материальный мир с его бесконечным многообразием.

Таким образом, для духовного развития причиной является материальное несовершенство, побуждающее мысль к действию в сторону большей симметрии, гармонии, упорядочивания, в сторону уменьшения энтропии. Миг творения, на самом деле, эквивалентен вечности, поскольку каждый миг потенциально включает в себя все вероятности любого времени любого пространства. Миг созидания - это мгновение вспышки любви Творца - творчество! В зависимости от духовной высоты творца и создаются его миры. Творчество порождает время и пространство - миры и существа миров. Разве не так?!

Когда Ньютон подарил человечеству свои законы, он создал время жизни и действия этих законов в умах людей, он создал своё ньютоновское будущее, вспомнив давно забытое людьми прошлое. «Что было, вновь вернётся». Нужно ли доказывать, что законы Ньютона под другим именем были известны ещё жрецам древнего Египта?

Таким образом, энтропия и растёт, и уменьшается - одновременно. Всё движется и превращается одно в другое… в бесконечной Игре Творца.

Муз - Эхо Тагора -
  http://sseas7.narod.ru/42.htm


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-01-13, 11:06 AM | Сообщение # 71
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Живущие осознанно существа воспринимают миг и длительность времени совершенно уникальным образом, поэтому именно для них (в их восприятии) осуществляется «течение времени» в строго определённом порядке с определённой целью, а именно, с целью развития некоторых неразвитых функций. На критической точке развития существа или ассоциации существ происходит процесс взрывного изменения качества, так называемая перенормировка сознания, Превращения, когда в ином пространстве с иной скоростью течения времени появляется иное существо, (популяция или ассоциация), сохранившее, тем не менее, некоторую память о прошлом своём воплощении. Такой переход называется Мигом, включающим (условно) Вечность. Вечность – состояние полной гармонии предыдущих и будущих воплощений в настоящем. Пойманная птицей рыба, и птица, условно говоря, испытывают состояние восторга творца, что создал птицу и рыбу для симбиозной временной игры в сосуществование. Даже, если воплощение происходит не в условиях одной и той же планеты, суть сохраняет свои основные свойства, как накопленный опыт, генную память, как память клеточного уровня и т.п. Видимо, за сохранение преемственности наших миров ответственны эти странные получастицы кварки. Завершив круг всех возможных воплощений и преобразований, существо преобразуется в новый вид энергии, генерирующий другие миры (время и пространства). Так происходит вечно, при этом каждый миг потенциально несёт в себе все остальные миры. Матрёшечная или матричная структура в Милогии называется Законом Куба. А могла бы называться Законом Монады!

Но вот, до чего добирается в поиске тайн мысль учёного, сознающего ограниченность ума своего:
«…Насчитывается шесть типов кварков. «Верхние» и «нижние» кварки более распространены, из них состоят протоны и нейтроны. «Странные» кварки, с другой стороны, не так распространены. Когда странные кварки объединяются с верхними и нижними кварками в равных количествах, они создают частицу под названием «страпелька» (от «странный» и «капелька»). Страпельки — это тончайшие фрагменты, из которых состоит странная материя.

Согласно теории странной материи, страпельки образуются в природе, когда массивная нейтронная звезда — тяжелая коллапсирующая звезда — выдает столько давления, что электроны и протоны в ядре сливаются, а затем коллапсируют дальше в нечто вроде плотного кваркового пузыря, который мы называем странной материей. И хотя большие страпельки могут теоретически существовать за пределами центров звёзд с высоким давлением, вероятнее всего, они уплыли от таких звёзд в другие солнечные системы — включая нашу собственную».
То, о чём начинает думать мысль человека, само приходит к нему и начинает влиять на него, и бездна притягивает ум в безумие.

Пусть вы забыли о желаниях своих,
Но никогда они о вас не забывают…
Незавершённое в душе всегда вскипает,
Чтобы прильнуть волной к брегам миров иных…

Божественная Игра никогда не начиналась, ибо она вечна!
Иллюзион Вечности…
Конечное существует благодаря вечному и наоборот! Самое большое, старшее Число - Единица. Поскольку один «появляется» благодаря появлению второго, третьего и т.д.

Полный цикл взаимодействия в определенном ограниченном пространстве для некоторой ассоциации существ называется временем жизни данного, конкретного мира. Говорить о его бесконечном существовании было бы неразумно, поскольку нечто однажды созданное обязательно имеет окончание данного качества. Относительная вечность доступна высокодуховным мирам и их существам, в виду их высокой организации, творческой Силе, симметрии и гармонии, позволяющей быть энергетически устойчивыми структурами. Уточню: с точки зрения менее гармоничных миров. Таковы, по-видимому, многие вселенные, хотя и они, разумеется, подвержены изменениям.


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2020-03-15, 4:39 PM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6028
Статус: Offline
Не зря говорится о нашем материальном мире, как об иллюзии человеческого коллективного сознания. Изменится коллективное сознание - преобразится наш мир!

Это значит, что как только изменится твоё личное сознание, изменится твоя личная реальность! Пусть даже все другие назовут её иллюзорной или исчезнут за горизонтом, но и ты сам увидишь иллюзорность всего, что не является твоей реальностью. Да, мы живём в коллективе и относимся к миру как ко вполне реальному, поскольку в нём смысл нашего коллективного существования в образе человека. Если человек посредством своей мысли или ощущений примет иной образ, он перейдёт в иные условия иного мира. Каждый из нас носит в себе потенциально множество таких иных миров, которые при определённых обстоятельствах, попадая в резонанс, выявляют себя, притягивая наше сознание как магнит. Магнит Силы - творческая Мысль человека устремляется к своей вершине, к свету Знания и это усилие обязательно даёт результат.

Так осуществляется процесс «воскрешения» мысли на своей Первопричине. На Истине, Магните Силы. Вот возможность вечной жизни - в мысли! Именно мысль способна творить миры и населять их существами, как это делает Бог!

Всё вокруг и всё внутри нашей реальности - это великий Иллюзион Вечности!

*

- Чего же хочет Творец?

- Не знаю… но знаю, что человек стремится к счастью... Знаю, что каждый вопрос содержит уже в себе свой ответ… А значит… вы догадались?!

Человек пытается поймать ускользающее, притягивающее ум счастье, подгоняя время, а как только оно рядом, так он взывает к Вечности:
- Остановись Мгновение!
Муз - Гавань Счастья http://sseas7.narod.ru/55.htm

…Взрывается новым пространством заря!
Где время запущено новой спиралью,
Века направляя златой вертикалью!
И пляшут и плещут мирские моря...
Исток гениальности Миг порождает,
И стрелки безумством своим запускает.

Никто не хочет терять своего счастья, но что это… судьбой распоряжаются силы, которые внедряют в людей «демонов», те разрушают счастливые периоды жизни каждого, кто проявит малейшую слабость. Как же удержать счастье, когда все мы подвержены изменениям времени и пространства, действиям окружающих нас людей и невидимых сил? Некоторые счастливые люди нашли ответ на этот вопрос и живут в постоянстве своего радостного мироощущения в любой момент изменчивой действительности. Эти достигшие люди обрели в себе свою собственную вселенную, развивающуюся по желаемым создателем законам. Эти люди - великие посвящённые, чей путь является учебником для каждого ищущего счастья человека.

Подробнее – в разделе Царства Мудрости

Всех не перечесть, поскольку многие Имена скрыты. Гермес, Соломон, Пифагор, Лао-цзы, Будда, Пророк и многие другие… Они – достигшие. Многие современники пытаются уподобиться им хотя бы минутным духовным устремлением или весёлым нравом, а иногда бравадой удачливости или маской счастливчика. Такой принцип поведения не плох, но недостаточен для развития ума и души. Эйфория от собственной самодостаточности - плохой иллюзион… Но… каждому – своё.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-03-23, 3:21 PM | Сообщение # 73
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Вот почему силы, управляющие судьбой, вынуждают нас отправляться в дальние путешествия - в пространстве, или в мыслях для получения определённых уроков и навыков, для более глубокого понимания действительности, умения анализировать причины и следствия разных явлений жизни и природы. Мы всего лишь частичка природы, аналогов нам самим множество, стоит лишь внимательнее присмотреться. Что видит глаз? Иллюзию. Телесный опыт тоже иллюзия… Что сказать об уме? Я буду рада, если Вы мысленно начнёте мне возражать.

Всё, связанное с формой материи в пространстве и времени - непостоянно. Что происходит вокруг? Каждый миг как хамелеон, каждое новое мгновение рождает миры, ощущения, неизвестные ранее… Как утвердить своё счастье в переменчивом мире? Не забывайте, мы всего лишь часть природы… Вывод прост, всё аналогично… подобно. «Что снаружи, тому подобно, что внутри». Твои мысли принадлежат тебе и не только тебе! Что хочешь - то получишь. Если получил не то, значит… хотел не так. Контроль за мыслями должен стать необходимостью для стремящегося к счастью человека.

Ради чего происходит процесс самосовершенствования и процесс познания мира? Ради чего светят звёзды, даря жизнь окружающему их миру, рождая загадки в иных мирах, наблюдающих за звёздным чудом? Ради чего человек совершает подвиги? Ради чего мы верим, надеемся, любим, пусть даже ошибаясь, ради чего покоряемся мудрости и высшим Силам? Нет Постоянства в Мире переменчивом, но есть Мир Постоянства! К нему стремятся наши сердца и умы.

Я знаю, что разлуки больше нет!
Пространство - это видимость обмана,
Похожего на чувственность шамана...
Но люди-боги знают, в чём секрет.
Пространство отражает тот поток,
Где Время переходит в Осознанье
Души, что опустилась в наказанье
За тот или иной земной порок...

Возможно ль разлучиться со звездой,
Иль солнцем, или радугой на небе…
Прибой играет с камешками брега.
Возможно ли… не быть самой собой...
Все мысли рождены Тобой, мой Свет.
Я знаю, что разлуки больше нет!

Необходимый ответ для каждого уникален! Таков Иллюзион Вечности!
Муз - Море Сказок - http://sseas7.narod.ru/monade.htm


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2020-04-09, 1:30 PM | Сообщение # 74
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Если мгновения любви требуют новых форм и впечатлений от новых лиц, знакомств, идей, - собственная вселенная растёт в часах, приближаясь к бесконечному многообразию. Если же сердце человека привязалось к одному лицу или образу, к Единственной всепоглощающей Мысли, Богу, Идее, то всё многообразие сводится именно к Нему (к Ней). Тогда вселенная сжимается до Единственного, которому человек и отдаёт навечно всё своё время, свои мысли и сердце. Ради Него (Неё) трудится душа в потоках перемен этого многообразного мира. Вот две полярности любви: расширение и сжатие вселенной Души.

Эхо Руми

За расширением и сжатием следи,
Как за рукою, что в кулак, порой, сожмётся.
Вне этих действий мир земной не создаётся...
Без крыльев Разума мы были б взаперти...

*
Без духовной борьбы и терпения
Не бывает достойных побед.
В чаше Знания - капли от бед,
Что в нектар превращают сомнения.

*
И сухая, и свежая ветвь
Солнца свет принимают собою...
Только... плод создаётся одною,
Только... прячется светлого червь...

Близость к Солнцу для ветви сухой
Пусть подарит хоть что-либо, кроме
Усыхающей памяти кроны,
И забвения Жизни иной.
Если мудрости ты не напился,
И в забвении сохнешь, пойми,
Влага Жизни хранится в Любви,
Дабы Свет изнутри заструился...

Муз - Море Руми - http://sseas7.narod.ru/rumi.htm


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Вторник, 2020-04-28, 4:19 PM | Сообщение # 75
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Пожалуй, вопрос о времени является самым актуальным во все существующие времена, поскольку время - основа любой жизнедеятельности каждого существа, даже если существо не занимает определённого пространства, то есть, является мыслью или чувством…



Именно поэтому столь много внимания уделяется всеми нами этому вопросу и тому, как его (Время) описывали выдающиеся учёные и философы. В самом деле, наши земные законы совсем неочевидны для мысли… если она не принадлежит какому-либо одному пространству, конкретному времени, а только силе, желанию, эмоции…



СИЛЬНЕЕ МЫСЛИ

Сильнее Мысли силы нет!
Той Мысли, что идёт от Бога
И от небесного порога, и чудесами полнит свет!
Пусть побеждает иногда несправедливость или жадность,
Неестество или парадность, но... в Океан течёт вода...

Есть неизбежный ход событий,
и Время жизни льёт всегда
К Любви, как таинству ума,
что наполняет мир открытий.
Сильнее Мысли о Любви лишь Мысль о Ней.
Твори, Живи!

Жизнь - прекрасная Загадка. Для её решения нам и даётся Время.
А главный вопрос - вопрос Веры пытливого искателя.
Ум человека в поиске Истины и Веры ищет всюду, и
в самых древних источниках ответы на свои вопросы…

Прикрепления: 0482073.jpg (44.4 Kb)


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-05-18, 10:35 AM | Сообщение # 76
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Фрагмент книги: Гермес и Эхо

СВЯЩЕННАЯ КНИГА ГЕРМЕСА

ТРИЖДЫВЕЛИЧАЙШЕГО, ОБРАЩЁННАЯ К АСКЛЕПИЮ


«…ВРЕМЯ И ВЕЧНОСТЬ
А) ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ
30) Движение мира осуществляется в жизни Вечности, и в этой Вечности есть место мира. Он никогда не остановится и никогда не разрушится, ибо непрерывность жизни окружает и защищает его, как земляной вал. Мир наделяет жизнью всё, что в нём есть, и он есть место для всего, что пребывает под правлением Солнца. Что касается движения мира, то оно двояко: с одной стороны, его оживляет Вечность, с другой стороны, он оживляет всё, что содержит в себе, делая вещи разнообразными согласно определенным и установленным числам и времени. Посредством действия Солнца и звёзд всё распределено во времени по божественному закону. Земное время различается по состоянию окружающего воздуха, чередованию жарких и холодных времён; небесное время - по вращению звёзд, которые время от времени возвращаются на одни и те же места. Мир есть вместилище времени, чье движение удерживает жизнь мира. Время удерживается по установленному закону, и Порядок времени производит обновление всего, что есть в мире, чередованием времён года»...
«…Поскольку всё подчинено этим законам, нет ничего постоянного, ничего установленного, ничего неподвижного среди рожденного, ни на небе, ни на земле. Только Богу присущи эти качества, и справедливо: ибо Он есть в Себе, из Себя и Весь сосредоточен в Себе, полный и совершенный в Себе. Он Сам есть Свое неподвижное постоянство; никакой толчок извне не может сдвинуть Его с места, ибо всё пребывает в Нём, и Он Всеедин. По крайней мере, пусть никто не осмелится сказать, что Его движение осуществляется в Вечности, - скорее, Вечность сама неподвижна, ибо всякое движение времени возвращается в неё и всё движение времени берёт своё начало в ней».

Комментарий:

Вдумайтесь в название книги… Триждывеличайший – значит посвящённый в триединство высшего мира, что вместе с тем означает гармоничное сочетание триединой сущности в человеке по закону золотой пропорции, а имена Тот Гермес Трисмегист, Тат, Асклепий говорят сами за себя…


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2020-05-28, 1:31 PM | Сообщение # 77
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
А вот ещё один уже современный взгляд на ВРЕМЯ:

«…Плотность времени должна вносить в систему организованность, т. е. вопреки обычному ходу развития, уменьшать её энтропию и тем самым препятствовать диссипации энергии. Излучают время, увеличивая энтропию: разогрев тела, таяние льда, испарение жидкостей, растворение в воде различных веществ, увядание растений. Поглощают время, уменьшая его плотность в окрестности: остывание тела, замерзание воды. Среди звёзд особенно сильно излучают время сверхплотные объекты, сверхгиганты и гиганты не показывают заметного излучения времени. Планеты земной группы излучают время не регулярно, вероятно, при тектонических или других происходящих в них процессах.
По словам профессора А.Н. Дейча: «Н.А. Козырев не был сторонником теории, согласно которой источник звёздной энергии — термоядерные реакции. Проблема источников звёздной энергии и сейчас остается в центре внимания учёных» [2]. Согласно Н.А. Козыреву — человек генератор времени: его пространственные перемещения преобразуются в чистое время. Но излучает человек время только при правильном движении, т. е. когда идёт процесс самосовершенствования, пронизанный творческим отношением к любому делу. И тем резервуаром, который собирает это время, является Солнце. Если человек завяз в материи, то и его время, лишенное поддержки духа, в материи не удерживается, тогда человек выпадает из Мирового хода времени, создавая иллюзию жизни; единственное, что связывает человека с Миром, — это причинно-следственная связь…»

Комментарий:

Во многом согласна я с этими словами, и в отношении человека, и в отношении солнца, и в отношении иллюзии жизни, которую создаёт человек с вялотекущими мыслями… Я думаю, что каждый человек и поглощает, и излучает время, но время разного качества. Самосовершенствование ведёт к тому, что излучается и поглощается время более качественное, питающее других людей, как целебная энергия. Более качественное – более творческое. А резервуаром, действительно, является Солнце, причём оно накапливает энергию любви людей к миру, друг к другу и к творчеству…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-06-21, 10:49 AM | Сообщение # 78
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Фрагмент книги «ВРЕМЯ, ХАОС, КВАНТ» Пригожин И., Стенгерс И.

«…Но пример термодиффузии поднимает еще один вопрос: о "цене", которую приходится платить за создание порядка. Хотя кристалл может быть изолирован от окружающей среды, порядок в случае кристалла зависит от ни на миг не прекращающейся "упорядочивающей активности", т.е. от процесса, производящего энтропию. Неудивительно, что порядок в случае живых организмов соответствует той же ситуации...»

Комментарий: Назову «упорядочивающую активность» - творческой силой Любви…

А в заключение хочется снова напомнить несколько фраз из письма Сенеки к своему ученику:

«…Поступай же так, мой Луцилий, как ты мне пишешь: не упускай ни часу.
Удержишь в руках сегодняшний день - меньше будешь зависеть от завтрашнего. Не то, пока будешь откладывать, вся жизнь и промчится.

Всё у нас, Луцилий, чужое, одно лишь Время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает. Смертные же глупы: получив что-нибудь ничтожное, дешёвое и наверняка легко возместимое, они позволяют предъявлять себе счёт; а вот те, кому уделили время, не считают себя должниками, хотя единственно времени и не возвратит даже знающий благодарность…
…Как считали наши предки поздно быть бережливым, когда осталось на донышке. Да к тому же остаётся там не только мало, но и самое скверное. Будь здоров».

Как замечательно сказано! Что же взять нам себе в остатке своей земной жизни? Поэт скажет, что следует выбрать Вечность, а для этого нужно научиться излучать яркое, прекрасное Время, состояние гармоничного сосуществования со всем окружением, достойное Вечности, главное научиться творчеству духовному, Любви божеской к миру и самому себе, как неотделимой от мира частичке… А когда некто говорит: думаю, что я не нужен Вечности, отвечаю так: Вечность нуждается в том, кто нуждается в Ней.

Напомню, что безграничность фантазии определяется возможностью изменять всё созданное. Возможность Быть - Игра Абсолюта…

А всё известное - известно! Отчего
Пытливый ум не успокоится никак?
Мечтой влекомый, он всё время ищет знак
Открытья чудного…
Он жаждет своего!
Он, как ребёнок, постигающий впервые
Игрушку новую, деревья, мотылька,
Лужайку, лес и откровенность ветерка,
Он вспоминает: это звуки всё родные…

А Гераклит сказал: Вселенная - Огонь!
Живой Огонь ума то вспыхнет, то угаснет,
Известно всё, хотя… в уме порою глаз нет…
Глазами звёзд смотреть - прекраснейшая роль!


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2020-07-20, 4:03 PM | Сообщение # 79
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


…Не даёт моей душе покоя Сила,
Что сквозь звёзды источает в мир сиянье,
Населяя жизнью сферы мирозданья,
Осеняя их Любовью легкокрыло…

Снова Вечность песню нежную запела
О единственно любимом Существе!
Я ж подумала, что песня обо мне…
И прижаться к ней душою захотела…
А Она, Она…
на мир весь рассмеялась,
Да заплакала моими же слезами,
Словно стрелами стреляла полюсами
Вновь рождающихся звёзд…
А мне казалось…

Будто пчёлы на поля Её влетели
Собирать нектар для мёда вдохновенья,
Будто это… нерождённые мгновенья,
Что в ладони опуститься мне хотели…
Я подставила ладошки, но они
Снегом истины растаяли, тогда
Я захлопала, да стала вдруг сама
Тем единственным мгновением Любви…

Вечность мне с улыбкой вечною открыла
Кошелёк, в котором Время пребывает,
То, с которым и Она порой играет,
И века в единый миг опять впылила…

Время - Шанс человеческой Жизни…
Прикрепления: 7509237.jpg (62.6 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2020-08-14, 1:36 PM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6028
Статус: Offline
ЖИЗНЬ И ШАНС
Сказка для взрослых
Муз - Цикл философских сказок «Царица» -
http://sseas7.narod.ru/50.htm

В некотором царстве, некотором государстве жил был Царь Времени. У царя было двое детей: дочка по имени Жизнь и сын по имени Шанс. Пока дети росли совсем маленькими, отец доверял их воспитание добрым нянькам. Те баловали их и оберегали. А как подросли любимцы, так стал отец более строго относиться к ним, ведь хотел им счастья, а счастье, как всем известно, нужно заслужить. Дети учились разным наукам, физическим упражнениям, борьбе и искусствам. Жизнь оказалась более усидчива и успешна в обучении, а Шанс - более одарён творчески. Оттого-то с Шансом часто случались разные казусы, и отец его нередко наказывал за нарушение распорядка занятий. Отец, конечно, любил обоих детей самой нежной родительской любовью, тем более что материнской ласки они были лишены... Их мать, очаровательная царица Вдохновение, так сильно любила и ревновала своего мужа, что постоянно пыталась быть рядом с ним, забывая о детях. Царь пребывал в каждом месте-времени одновременно, а она… поочередно. Не могла она быть сразу во всех минутах и веках и перетекала как аромат с одного времени на другое. Царя никто из людей никогда не видел и не пытался даже увидеть, а вот его жену люди хорошо знали, видели хотя очень кратко, вернее редко. Но даже если её не видели, то есть не могли изобразить или как-то иначе воспроизвести образ, то чувствовали её царственное присутствие и очень любили эту всегда неожиданную гостью.

Царь обычно был занят важными царскими делами:
судил, правил, воевал, одарял…
Такой всегда была Жизнь царя Времени и царицы Вдохновения.

Однажды Жизнь играла с Шансом в догонялки. Странное дело, но догонял всегда Шанс, так как сам он не мог убегать от Жизни. От неё практически никто и никогда не хотел убегать даже во время игры. Так вот, когда они играли, Шанс схватил Жизнь не за руку, а за косичку, и ей стало немного больно. Она закричала на него и обозвала глупым. Эту сцену видели многие из слуг и запомнили, какое прозвище дала сестра брату. Надо отметить, что дети Царя были очень воспитанными и редко ссорились, а тем более обзывались. Так вот Шанса с той поры иногда за глаза называли глупым… Он в порыве творческого накала, свойственного его натуре, действительно делал много глупых и даже вредных вещей. Например, он мог безосновательно дразнить удачей доверчивых людей, которые были достойны только уважения, он мог по глупости дарить смекалкой людей злобных и жадных, мог появляться в виде ангела перед набожными людьми, а потом растворяться туманным облаком. Помимо глупых поступков Шанс оказался способен и на высокие стремления, щедрые дары людям. Чаще всего он делал подарки своей сестре Жизни, которая относилась к ним почти безразлично. Когда часто получаешь подарки, то мало их ценишь…

Трудолюбие Жизни вызывало неизменное одобрение отца. Результаты учёбы Шанса тоже были не плохими, но очень уж неустойчивыми. Нередко его энергия разрушала сделанное его же руками. Но зато, когда он достиг зрелого возраста, стал лучшим стрелком из лука и поэтом.

Жизнь, взрослея, становилась менее азартной в играх и выдумках и более степенной в действиях и желаниях. За неё посватался очень достойный молодой человек, с которым они и поженились. Звали её мужа - Труд, главным его аргументом в делах и разговорах была Привычка. Он всё делал добросовестно, очень любил Жизнь, но всегда руководствовался Привычкой, своей второй натурой. Труд часто вызывал всеобщее восхищение. Его отмечали в разных временах и странах званиями, наградами и другими почестями. Жизнь радовалась успехам мужа, они оказались дружной и любящей парой. У Жизни не было сомнений, что кто-либо мог быть лучше, чем её муж. Разве что свою подругу она выделяла из всех окружающих как-то особенно. Сама она тоже многого добивалась своим умением, рассудительностью, красотой и обаянием. Её любили абсолютно все, ну, разве… кроме безумцев. А мужа её многие недолюбливали, то ли из-за ревности, то ли из-за Привычки. Но поскольку они были всегда вместе, то пару принимали везде доброжелательно.

Что сказать о второй натуре детей Царя Времени, пожалуй, вы и сами знаете оборотные стороны этих двоих, да не только оборотные, но и многие удивительные грани их характера. Скажем, Жизнь иногда оборачивалась в восприятии людей Смертью, и тогда Совесть Шанса позволяла им надеяться на "загробную" Жизнь, хотя на самом деле, Жизнь просто меняла один наряд на другой, подталкивая тем самым слепцов, детей Привычки, присмотреться к непривычному одеянию ее вездесущности.

Итак, Жизнь стала воистину царицей мира, богиней и украшением царства. О ней бесконечно пели, восхваляя, складывали стихи, её изображали на полотнах, в танцах, архитектурных творениях, ради неё люди становились творцами, изобретателями, героями. Из-за неё также шли войны, миллионы людей ради неё голодали, многие соглашались на жизнь без высоких стремлений, только бы видеть её, пусть и рабыней Времени. Жизнь, действительно, была невероятно разнообразна, мудра и опытна, прекрасна и, порой ужасна, величава, вечна и скоротечна. Она унаследовала от отца все его главные черты, о да, она была во всех временах и местах одновременно. Когда дочка похожа на отца, она бывает счастливой по судьбе…

Что касается Шанса, так он больше походил на царицу мать и по характеру, и по внешним чертам. Это значит, что его тоже мало кто видел в лицо, только чувствовали особый смысл момента, некий необычный вкус или искус. Шанса воспринимали увлекающимся, непостоянным поклонником, да он и не думал жениться, глядя на странную судьбу матери. Однако очень любил свою мать, а никто из девушек не мог с нею сравниться в главном. Конечно, у него были любовные увлечения, подруги, которых он по-своему тоже любил. Среди них нашлась одна лучшая. Шанс угадывал в ней свой собственный характер. Звали её… Вот думаю, сказать или сами догадаетесь, как её звали и зовут по сей день. Лучше вы угадаете её имя. Так вот она была очень похожа на его мать с одной разницей: любила показываться людям в разных обликах. И не просто появлялась да исчезала, но постоянно дразнила, то ласкала и дарила силой, то истощала до смерти, вселяла надежду и отнимала всё до последней нитки. Кроме того, она была лучшей подругой Жизни, но никто не знал, откуда она родом. Даже царь Времени, очарованный её несравненной красотой и умом, но одновременно наивностью и неслыханным безрассудством, даже он не знал родителей этой девочки, которая казалась порою зрелой женщиной. Интересно то, что в неё, как и в Жизнь, были все влюблены, но как-то особенно выделяли в разговорах. Это значит, что все беседы, даже самые сложные разговоры о науке, о мире и войне, о религии, о Жизни и Шансе, ну, абсолютно все разговоры, при внимательном рассмотрении, сводились к ней. Она неизменно оказывалась в основе всего, о чём говорилось, и что делалось. Была как бы причиной всяких действий, любого движения.

Кажется, я немного отвлеклась, говоря о Шансе. Так вот, Шанс любил эту девочку, казавшуюся зрелой женщиной, порой без ума. Часто делал ради неё неожиданные поступки, одаривая заодно и окружающих своей изобретательностью. И... далее


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Хронос, книга 2
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега