Вторник, 2018-10-23, 12:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Хронос, книга 1 (авторская книга, 2004 г.)
Хронос, книга 1
MгновениЯДата: Понедельник, 2013-07-08, 9:51 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Статус: Offline

ХРОНОС

В подборку первой части книги входят:

Предисловие автора, стихи и эхо афоризмы разных лет о времени, короткие эссе, оглавление в конце файла.

В подборку второй части книги входят

ранее опубликованные эссе:

Время жизни измеряют в ГЦ, сказки и притчи о времени, философские эссе из раздела сайта "Сказки Мудрецов" -
Вселенная Водоворот:
Чувство Времени,
Вера и сомнения, как две стороны единого..., часть 1
Время - деньги мудрецов,
Кто выиграл время, тот выиграл все,
Иллюзион Вечности и др.

Связанная тема
Хронос, часть 2 http://kovcheg.ucoz.ru/forum/153-2508
Храм Хроноса http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-227
Связанный раздел - Книги Семи Морей

Сфера сказочных ссылок

MгновениЯДата: Понедельник, 2018-10-15, 12:48 PM | Сообщение # 121
Ковчег
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Итак, цель и средство - само наше таинственное я.

Социум нам нужен, как старт ракете, и как поле битвы в борьбе за жизнь и самоутверждение. Люблю ли я это поле? И да, и нет… Да, так как вне его нет ни цели, ни способа достичь свою цель. Нет, так как социум разрывает моё внутреннее единство бесконечным внешним многообразием, отвлекающим меня от дела. Двигаясь по пирамиде своих целей к вершине, я осознаю, что Всё необходимо. Любить всех, весь мир - значит, любить себя и свою цель. Моя ли это мысль? Нет. Ничто не ново под луной… Этому пониманию учили меня мои Учителя, с именами и скрытые. Моя школа, где я учусь каждый день - их наследие, резонансное восприятие Знания веков. Но это школа открыта для всех!

А в результате зрелый человек начинает писать книги и размышлять над философскими проблемами. Без проблем нет движения его мысли. Он хочет утвердить своё я, достичь цель уникальными средствами. Ну, и что, что среди поэтов и писателей много посредственностей. На поле посредственности, не иначе, вырастают гении, столь необходимые каждому времени, и ещё более необходимые для потомства. Кстати, массовый читатель любит читать в основном масс-литературу, находя в ней своё любимое отражение. А гений сталкивается с непониманием окружающих, с завистью, даже агрессией, и это лишь закаляет его дух. Совершенствуясь внутри сознания, утверждаясь твёрдостью духа, он становится более изящным, цельным, и внешне, и в словах. Взрастает вера в себя и уверенность в необходимости будущего своего уникального я.

Почему же тогда человек всё время ищет себе пару, дополнение, ищет человеческую любовь? Цель человека - Любовь. Посредством своего я он ищет того, кто его понимает, дополняет, обогащает, ведёт до Бога. Именно поэтому он сам в состоянии влюблённости обожествляет предмет любви, исчезая в своём возлюбленном, жертвуя собой, даже своей индивидуальностью в «пользу» целого, гармоничного в его представлении союза. Ах, как написал об этом чуде мудрец Фаридуддин Аттар в сказке «Шейх Санан»! Любовь божественная имеет свои проекции во времени, это любовь земного плана, таким образом, безвремение проявляет свои бесчисленные времена. Каждый влюблённый, выполняет «роль катализатора» ускорения течения времени (дпя всего социума) до полного растворения в бесконечности, в безвремении. Лучше всех об этом говорят поэты. Они чаще достигают божественных порталов и познают бессмертие своей души в состоянии отрешённости от сущего, земного, ограниченного. Почему и говорят: Вначале было Слово. Слово рождается в безвремении от восхищения Опытом единения с безграничной сущностью своего я - с Любовью.
С Универсумом.

Эхо
Шихаб ад-дин б. Бинт Амир Хамза (ум. 1444)

Примирись с этой болью: лекарство твоё - Я.
Не ищи средь людей, обрати на Меня взгляд.
Ты убит был в пути, зная, что идёшь до Меня.
Я - цена твоей крови, спасибо, что принял яд…

*

Хранящий веру - проводник наш на пути.
Ты стань хранителем! - Но вот какой ответ
Вдруг прозвучал: - Я не достоин, силы нет…
А я ему: - Дитя, жизнь - дар, чтобы идти.
И мне не важно, согласился ты иль нет,
Ведь вместо личной воли будет знанья свет.

Эхо

Ты назови меня твердыней иль волной,
Мне дела нет до разных качеств, праздных слов,
Я весела и сердце лёгкое со мной,
Желаю счастья всем, так будь же ты здоров!
Мы возвращаемся туда, откуда родом,
Сравню себя я с неизвестным, вкусным плодом…

Сфера сказочных ссылок

Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Хронос, книга 1 (авторская книга, 2004 г.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Открыты Читальные Залы Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут!
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега