Суббота, 2024-04-20, 2:20 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2018 ГК_Книга 1. Проект «Вселенная» («Галактический Ковчег». Обсуждения)
2018 ГК_Книга 1. Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Воскресенье, 2018-04-08, 9:03 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге». / подготовил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –368 с.



Проект «Вселенная». Обсуждение на «Галактическом Ковчеге». Русолит

Листалка. Читать



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-04-17, 9:42 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Немного запутался, Феано, честно сказать.
Где мы обсуждаем и что.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-04-17, 9:51 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Виталий, в предыдущем сообщении я отвечала на ваши вопросы, размещённые выше - тут же.

Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-04-18, 1:08 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата
«…а вы - от бессознательной вселенной, в которой нет Разума, нет замысла, цели, вектора эволюции...»


Почему же нет вектора эволюции? Вектором является Творение нашей Вселенной, процесс познания и развития мира, накопление исчерпывающей информации, рост духовности, устроение всё более прекрасного мира во всё больших пространствах, временах и квотах материи.
Не понимаю, честно сказать, какой еще может быть вектор? Разве этот, о котором я говорю плох?
А вот вечный Разум, который, по-вашему, существовал, существует и будет существовать всегда, вектора не имеет. Потому что то, что существует всегда – вечное. А непременный спутник вечного – бесконечное. У вечного и бесконечного по определению их не может быть вектора. И его нет.
О чем это говорит?
На мой взгляд, о неизменности вашего Разума. А что может быть неизменным? Только элементарно простое.
А я ведь именно об этом и говорю. Что в основании мира лежит творческое начало, вечное и бесконечное, проявляющее себя в нашем понимании – как фундаментальный принцип всеобщего движения и взаимодействия. Именно он осуществляет творение. Везде и всегда. Разумным он быть не может, он просто пробует всё. А Разум или нечто ему аналогичное, ограничивающее ненужные уже пробы, возникает периодически в разных участках вселенной, как птица Феникс. Освещая сознанием бесконечную тьму бессознательного на какое-то время. Которое – Его время, и Он Сам властен над ним. Определять срок собственной Жизни…

Цитата
«Тут, мне видится, такое же разнообразие, как и в мире людей земных, но с ясным пониманием цели, ибо они живут относительно нас - вечно, каждый выбирает дело по склонности и желаниям.»


Феано.
Не ощущаете ли вы явственно в этих своих рассуждениях обыкновенный философский вопрос – соотношения вечного с временным, бесконечного и конечного?
Говоря просто, какое дело вечным и бесконечным до конечных и временных?
Более того. Могут ли вечные и бесконечные бытиить во множестве лиц? Это ведь многобожие.)
Но дело не в клеймении по ортодоксии. А в философском рассуждении.
Смотрите. Если, как вы говорите, вечных, бесконечных сущностей больше одной, значит, они ограничивают друг друга. Нет? А если ограничивают, значит они конечны. И, соответственно, временны.
Если же они конечны и временны, пусть сроки и масштабы их несоразмерны с человеческими сроками и масштабами. Значит, они однажды возникли, родились.
Каким образом? От других, тоже не вечных и бесконечных? А те?
На мой взгляд, это дурная бесконечность, Феано. Что она может дать человечеству? Кроме уничижения маленьких рядом с большими. Огромными. Несравнимыми с нами. Но тоже конечными, временными…
И кто знает, какие они. Судя по делам на Земле, им нет до нас дела.
Почему же нам надо на них рассчитывать?
И к ним приближаясь в долгом пути, что мы можем достигнуть? Стать кем-то из тех, кто уже есть?
Тут много можно сказать… смысл? Доказать нельзя ничего.

Другое дело, когда человек находится на вершине развития своего участка Вселенной. На острие вектора, устремлённого в пространства и времена. Разве дух не захватывает – от возможностей нескончаемого познания и развития мира? Человеком! Разумом мира – Разумом нашей Вселенной! Птицей Феникс, вновь возникшей из пепла, расправившей крылья. И устремившейся – в Свободный полет!
Кстати, именно так «Свободный полет» я и назвал первую свою книгу трактатов. Даже еще не зная всего.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-04-18, 1:08 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
очень сильно глючит, Феано!
пол часа вставлял комментарий


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-04-18, 7:52 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата
«В вашей Вселенной существуют ваши особые определения, терминология, понятия:
- «исчерпывающей информации» и другие..
А в моей системе восприятия другие понятия, терминология сферического мировосприятия, которые вам кажутся, может быть, неправильными или несущественными. Если я начну мыслить и говорить в ваших понятийных терминах, то уйду от своих целей и задач.»


Это важная тема, Феано!
Как и другие, которые мы обсуждаем.)
Заметьте, я ведь часто говорю, что люди рассуждают в различных системах понятий. Редко кто пользуется несколькими системами понятий. Я вот, например, пытаюсь излагать свою мировоззренческую систему в материалистической и идеалистической системах понятий.
Правда, вам обе не нравятся…)
Тем не менее. Согласитесь, какой бы системой понятий не пользоваться, не пользуются, все они описывают один и тот же единый мир. Или вы полагаете, у вас мир один, у меня другой и так вот у каждого? Но это внутренние наши миры, внутренние Вселенные. Есть и общая внешняя к каждому из нас и одновременно всех нас объединяющая. Да? Мы с вами, вроде, в этом наконец-то сошлись.
Теперь о терминологии, описывающей разными словами одно и то же.
Вот вы говорите «сферическое мировосприятие». Хорошо. А я частенько в разных местах говорю так примерно. «Сфера Разума замкнута, но открыта для дальнейшего расширения». Это из трактата «Категории и сознание». Или вот «сфера качеств», «расширение сферы качеств». Это не одно и то же, о чем мы с вами?
Какое еще сознание может быть, если не сферическое? Плоское? Квадратное? Какое мировосприятие?
Или вот я говорю «истина – круглая», условно «круглая», подразумевая и разъясняя, что «истина» - сферическая, а мы все вокруг неё располагаемся, наблюдая ее с разных сторон, каждый со своей траектории в пространстве и времени. Разве это не сферическое восприятие? В особенности, когда ты своим живым разумом перемещаешься вокруг истины, желая разглядеть ее с разных сторон. А не только с одного бока!
У меня много об этом написано. Издано.
Так может, по «сферическому восприятию» мы говорим об одном?
И так, Феано, по многим пунктам. Если внимательно их разобрать.
Но! Я говорю более конкретно. Определив все категории – в главе «Категории» трактата «Категории и сознание». И далее ими пользуюсь постоянно…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-04-19, 9:46 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
По законам.
На мой взгляд, это в большей степени констатации.
Цитата
«Первый Закон Сферического Мировосприятия (СМ):
Всё относительно. Всё есть комплексное Число отношений.»


«Всё относительно». Конечно.) Одно относительно другого, можно выбрать, назначить сколько угодно относительных систем координат. И лишь одна – абсолютна. Это – субстанция. Простейшее, из чего складываются любые структуры. Она везде и повсюду, обладает минимальной информацией.
И это вовсе не пустые слова, ничего не дающие.)
Даже вы, Феано, Первый закон формулируете через «Число». «Всё есть комплексное Число отношений». А что такое «Число отношений»? Это количество качеств. Или разновидностей объектов и связей. Или исчерпывающая информация.
Любую структуру, любое выделенное так или иначе количество материи, любой объект, любую систему можно описать через перечисление имеющихся качеств, а также их взаиморасположение, расположение входящих объектов и связей всех уровней.
И я, Феано, утверждаю, что любые структуры как материального, так и идеального миров можно описывать совершенно аналогично! Через объекты и связи, количество исчерпывающей информации, позволяющей однозначно разложить объект (систему) до субстанции или создать из нее данный объект. Объект материального мира. А соответствующий ему объект идеального мира с точки зрения Абсолютного наблюдателя, обладающего знанием абсолютным, будет иметь точно такую же структуру, как объект материальный. Только без плоти. Это отражение, след. Полное, исчерпывающее отражение.
Ну так вот разве мы говорим не об одном и том же? Только я более конкретно.) И, на мой взгляд, понятно. Для любого, кто хочет понять.)

Цитата
«Второй Закон Сферического мировосприятия (СМ):
Мир есть комплексное восприятие его.»

Это тоже констатация.)
Феано. Я разве против? Да, конечно. Идеальный мир (ИМ) складывается из восприятий. Субъективных. А вот материальный мир (ММ) – объективен и не зависит от восприятий, есть они или нет. Есть субъект или нет его. Именно поэтому идеальных миров может быть сколько угодно. Идеальных Вселенных. А материальных – нет. Есть один единственный, общий для всех мир материальный, объективная реальность. Наша Вселенная. А не восприятие как реальность.)
«Комплексное» - потому что в восприятии участвуют все органы ощущений: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, а также шестое, седьмое и далее чувства. Усиленные и дополненные средствами науки и техники. И обобщенные в комплексы нашим мозгом, что и …

Блин! Опять большой текст пропал!!! Придется снова набирать по памяти sad

… что и являет в результате «сознание». ИМ взаимодействует с ММ через наше «я». Собственно, это взаимодействие и является проявлением Разума. Объекты и связи ММ переносятся, отражаются в ИМ, а объекты и связи ИМ переносятся в ММ, насыщаются плотью. Так и происходит Творение Разумом.
Конечно, необходимо желание блага, что возможно при высокой духовности. На чем основана, кстати, «духовность»?
На мой взгляд, на опыте Разума. Желание блага и любовь к миру – необходимые условия для продолженья Творения. Без любви, альтруизма, деятельного добра не будет движенья вперед – познания и развития мира, расширения нашей Вселенной. Так что духовность просто необходима. Лишь с ней развивается Разум, цивилизация, наша Вселенная. Разум уже не слепое творческое начало, а осознающее.

Эх! Первый раз всегда лучше пишется.
Надо заканчивать. Завтра постараюсь продолжить…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-04-19, 9:47 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Возможно такое еще рассуждение.
У каждого из нас своя внутренняя идеальная Вселенная, сознание, построенная на "восприятии" и достраиваемая изнутри, нами.
И существует вселенная в восприятии некоего абсолютного субъекта, им и построенная и достраиваемая им в процессе его внутреннего творения. Это бесконечная, вечная вселенная абсолютного субъекта, бога.
Наши Вселенные все внутри этой общей вселенной. На наши Вселенные-восприятия влияет эта общая вселенная-восприятие. И наши восприятия-Вселенные, заимообразно, влияют на вселенную-восприятие общую.
Таким образом, в мире нет ничего, кроме восприятий - наших и неких общих, в том числе, абсолютного субъекта, вечного и бесконечного.

Однако, Феано, моё мировоззрение, утверждающее, что мир - совокупность и суперпозиция информационных систем, каждая из которых функция от трех аргументов: материального, идеального и активного - мне нравится больше.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Пятница, 2018-04-20, 10:26 AM | Сообщение # 28
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Феано, 19 Апрель, 2018 - 08:56,Хорошо, Виталий.В итоге побеждает дружба и согласие быть неповторимыми, как в материальном образе, так и в мыслях-чувствах. Своё мировоззрение, безусловно, лучше и яснее отражает реальность Автора своего мира.Замечу лишь, что Вечное в моем мире восприятия - Жизнь Творящего миры Разума. 

Виталий Иванов,
19 Апрель, 2018 - 09:25,
Феано!
Под Разумом в предложенной чуть выше интерпретации я и понимаю абсолютного субъекта.
Или у вас несколько абсолютных субъектов?)
Просто хочу уточнить.
Побеждает дружба. Ура!)

Феано, 19 Апрель, 2018 - 09:37, 
Цитата
Виталий Иванов, 19 Апрель, 2018 - 09:25,  Или у вас несколько абсолютных субъектов?)
Просто хочу уточнить.

В моей системе описания мира нет "абсолютных субъектов" и нет ничего абсолютного, ибо см. Первый Закон СМ - Всё относительно.Абсолютен Принцип относительности.

Феано,
19 Апрель, 2018 - 09:43, Поясню сказанное на вашем примере:
Цитата
Виталий. Наши Вселенные все внутри этой общей вселенной. На наши Вселенные-восприятия влияет эта общая вселенная-восприятие. И наши восприятия-Вселенные, заимообразно, влияют на вселенную-восприятие общую.
Таким образом, в мире нет ничего, кроме восприятий - наших и неких общих, в том числе, абсолютного субъекта, вечного и бесконечного.

И наша Вселенная, и Общая - всё в нас самих, мы воспринимаем,  как относительные существа, как относительно целостные существа (разумы, миры, Вселенные...). Влияния Вселенных друг на друга - тоже в нашем восприятии.А вот свою позицию воспринимающего мы и меняем, в зависимости от самоотождествления и цели - см. Третий Закон СМ.


Виталий Иванов, 19 Апрель, 2018 - 10:29,Это не солипсизм?
Возможно, в нем нет ничего плохого. Просто спрашиваю.)


Феано, 19 Апрель, 2018 - 10:50,
Цитата
Виталий. Это не солипсизм?

Виталий, если вам очень нужно дать определение моему мировоззрению, то, как я уже говорила, оно относится к герметической (гермесовой) традиции, оно в русле орфической, пифагорейской (платонической и неоплатонической) картины мироздания, оно в полном согласии с мудростью древних Учений и Теогоний. Каждый первоисточник - родная Обитель!


Виталий Иванов, 19 Апрель, 2018 - 12:10, 

Цитата
Феано. Каждый первоисточник - родная Обитель!
А вот насчет «родной  Обители» вы красиво сказали.Это я понимаю.



Виталий Иванов, 19 Апрель, 2018 - 12:07,
Цитата
Феано. И наша Вселенная, и Общая - всё в нас самих, мы воспринимаем,  как относительные существа, как относительно целостные существа (разумы, миры, Вселенные...). Влияния Вселенных друг на друга - тоже в нашем восприятии.А вот свою позицию воспринимающего мы и меняем, в зависимости от самоотождествления и цели - см. Третий Закон СМ.

Феано! А относительно чего всё относительно?И мы относительны - чего относительно?Или всё относительно  друг относительно друга? Однако если всё - наше восприятие, получается, оно абсолютно. Но что же тогда относительно? Извините, что мучаю вас вопросами. 


Феано, 19 Апрель, 2018 - 13:07,
Цитата
Виталий. Или всё относительно,  друг относительно друга?

Bиталий, а как же иначе! 
Всё относительно, да, это всё (и фрагменты всего) - в восприятии, а оно - восприятие - и есть сфера бытия воспринимающего. Например. Живое воспринимает всё окружение (в целом и частями) относительно своей жизни, мыслит относительно себя - о живом и неживом, добре-зле, пользе-вреде, обменивается энергиями относительно себя, познаёт..., в доступной именно ему Мере восприятия. Будь то человек, бабочка, звезда, микроб или природа планеты.Когда вы в сферу своего восприятия включаете весь открытый вам мир, вселенную, общую и частные, а не только информацию, ваши рассуждения и научные факты, вы в Меру вашей способности воспринимать приближаетесь к бесконечности - Богу, относительно вас  вечному, творящему, всемогущему... как вы его себе представляете. Вечность - Жизнь Бога! А в ваших размышлениях - это смерть... 
Вы говорите - цель - развитие.  А куда и зачем, с какой целью накапливается "исчерпывающая информация", зачем развивается ваш мир? 

Цитата
Виталий. Однако если всё - наше восприятие, получается, оно абсолютно. Но что же тогда относительно?

Наоборот!  Виталий,  всё существует только, благодаря, и ради восприятия.

Абсолютна относительность, Абсолют - вечное условие, возможность восприятия. Почему вы не видите этого?
Повторюсь снова.

Абсолют - от лат. absolutus — безусловный, совершенный.
Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего сущего. Абсолют мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и "противостоит" всякому относительному и обусловленному Бытию, всякому существованию.  Тут необходимо отметить самое важное:  наше Бытие это (личностно-социально-планетарно-генетическое...) восприятие, в интегральном значении: чувствами, умом, памятью, интуицией, экстрасенсорно и пр., всегда и всюду относительное и нецелостное. Относительная целостность может достигаться сферическим (мудрым) мировосприятием.

Отсюда следует,
Абсолют - вымысел размышляющего философского ума о Первопричине мира, о вечном и едином, о непостижимом, но умопостигаемом. В то же время, для мыслителя Абсолют - самая реальная Реальность, несущая в себе все наши воспринимаемые реальными миры. Другое дело, каково восприятие?  Оно может быть пассивным, бессознательным, неодухотворённым, как в Начале вашей вселенной, а может быть всеразумным, всесознающим, божественным, как у мудрецов. Почитайте же теогонию, Гермеса, Орфея...  заново, - они ответят на самые трудные ваши вопросы.


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2018-04-22, 8:38 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!

Еще раз сверим стрелки умов.)



Цитата
"Когда вы в сферу своего восприятия включаете весь открытый вам мир, вселенную, общую и частные…"


Констатирую еще раз: вы согласны, что есть "вселенная общая и частные".

Следующий вопрос, что мы понимаем под "общей вселенной"? smile



Цитата
"Когда вы в сферу своего восприятия включаете весь открытый вам мир, вселенную, общую и частные, а не только информацию…".


Феано? А разве не всё, что есть в мире (общей вселенной), является для нас объектами восприятия? И что значит "воспринимать"? На мой взгляд, это то же самое, что "получать информацию". Но! Не только получать, а и интерпретировать. И здесь вполне можно разделить информацию на объективную и субъективную.

Объективная - это содержание "общей вселенной", вне зависимости от "частных вселенных". В вашей терминологии.

А субъективная информация - это и есть "восприятие". То, что я называю информацией внешней, отражением, следом. Из таких восприятий-интерпретаций складываются наши внутренние ("частные") вселенные. И мы их потом далее развиваем, в меру наших способностей, ума и таланта.

Не вижу, честно сказать, различий здесь в наших воззрениях.

Рад, что мы приходим к общему пониманию.

По сути, дело в словах, названиях понятий. Понятия у нас очень близки, а слова порой разные.)



Цитата
"Абсолютна относительность, Абсолют - вечное условие, возможность восприятия."


Посмотрим. Я говорю: "вселенная неизменна в вечности своих изменений". И, естественно, любое изменение относительно других изменений. И, конечно, всё относительно. И изменяемость мира - его абсолютное качество. Нет ничего неизменного, кроме вечной изменчивости.



Далее, вы говорите:

Цитата
"Абсолют - от лат. absolutus — безусловный, совершенный.

Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего сущего. Абсолют мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и "противостоит" всякому относительному и обусловленному Бытию, всякому существованию. "


Отлично. "
Цитата
Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего сущего."


А я что говорю? "Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего сущего - субстанция, которая реально в мире не существует. Реально не существует! Потому что реальное все - изменяется! И все - материя, восприятия наши перетекают одно в другое, изменяются, развиваются, разрушаются, не задерживая лицо своё в виде субстанции.

Субстанция (в моей терминологии) - простейшее, абсолютное, фундаментальное первоначало мира. Творческое первоначало! Потому что единственным его качеством (на мой взгляд) является именно способность движения и взаимодействия, т.е. - творения!

И вот вы сами назвали - что является "абсолютом". Первоначало мира. То же самое, что и я!



Следующий ход. Я предлагаю все рассматривать относительно абсолюта. В абсолютной системе отсчета, т.е. относительно субстанции (в моей терминологии). Почему нет?

Возьмем ряд объектов материальных, или их восприятий (идеальных объектов) - как угодно.

Элементарная частица, атом, молекула, неорганическое тело, органическое образование, живой организм, все более сложный живой организм, человек, социум… И так далее.

Согласитесь все-таки, относительно субстанции (абсолютной системы отсчета) эта последовательность - иерархическая. Каждая последующая ступень включает в себя качества всех предыдущих. Например, социум включает людей, качества живых организмов (многие), органических, неорганических соединений, молекул, атомов и частиц. А на нижнем уровне (абсолютном) - несуществующую реально в мире субстанцию.

Замечу, кстати, в материальном мире (общей вселенной) не существующую. Но вполне существующую в наших восприятиях, в частных Вселенных. Да.



Так вот. Разве мы не можем фиксировать уровни иерархические? И не делаем этого? Это наши восприятия. И что то же самое - конкретная информация.

Да, это рациональный подход, скажем, не поэтический. Но разве он не может, не должен существовать? В науке, философии, мировоззрении? Наряду с поэтическими и сказочными. ???



Цитата
«Отсюда следует,
Абсолют - вымысел размышляющего философского ума о Первопричине мира, о вечном и едином, о непостижимом, но умопостигаемом. В то же время, для мыслителя Абсолют - самая реальная Реальность, несущая в себе все наши воспринимаемые реальными миры.»


Абсолют, субстанция – удобная умозрительная точка отсчета.



Теперь следующее. Мы сравнили объекты (материальные или идеальные-восприятия) разных уровней. Один, например, на втором уровне иерархии от субстанции, а человек, например, на восьмом. И, кстати, вы же сами расставляете всех по уровням! Мол, люди еще не достигли некоего уровня… высших существ. А это не то же ли самое? Некоторые считают, что "высшие существа" от нас на 6-ом уровне. От субстанции (абсолюта), соответственно, на 14-ом.

Понятно, в номерах уровней можно и ошибиться. Но они - есть!



Да. Так вот, если мы сравниваем объекты по уровням, почему мы не можем сравнивать объекты одного уровня? Каким образом? Очень просто. Количеством располагаемых качеств.

Как мы сравниваем, например, мобильные телефоны? По количеству функций. Или, что то же, по количеству качеств. Конечно, не просто сформулировать, систематизировать, выстроить логику сравнений. Но это возможно. И она - есть!

То же самое с любыми объектами одного уровня. В том числе и субъектами. Разве мы не сравниваем даже людей друг с другом? И все это, на самом деле, можно выразить - теоретически (!) - количеством исчерпывающей информации, количеством качеств. И характеристиками каждого качества! Да, это не просто. Но человеческий мозг позволяет нам делать интегральные умозаключения, без детальных обоснований. А вычислительная машина смогла бы.) Однажды.



И вот что такое развитие? Разве выход на все новые уровни духовности, о которых вы говорите, не является развитием человека и его мира. Т.е. частных вселенных. А совокупное развитие частных Вселенных не является развитием нашей общей Вселенной - общей для всех частных Вселенных.

Заметьте, я говорю об общей Вселенной для частных Вселенных, то есть, о нашей с вами Вселенной людей. Но, на мой взгляд, логично предположить, и вы это не отрицаете, что есть общая вселенная для всех общих Вселенных. Т.е. вечная, бесконечная вселенная, в которой находится наша общая с вами Вселенная (с центром - Земля) и неизвестное нам число возможных других Вселенных, находящихся, может быт, даже в других галактиках.

И вот развитие нашей Вселенной, оно исторически несомненно - мир Природы и человечества расширяется и выходит на новые уровни иерархии качеств - и заключается в накоплении исчерпывающей информации, создании, уже осознанном все новых качеств и иерархических уровней качеств.



Теперь спросим себя, разве наши концепции о Вселенных чем-нибудь отличаются? В плане глобальном. В частности описаний - да. Но, по сути, мы говорим об одном и том же.



Теперь о бессмертии, которое является для вас существенным аргументом. И не только для вас.)

Скажу коротко, время моё истекает. На данный момент.

А я разве о бессмертии не мечтаю?) Не говорю постоянно: "Оставь - и останешься!"

Мы останемся в нашей общей Вселенной, Феано. Если оставим что-нибудь нужное миру, нашей общей Вселенной. Нужное - для её развития и познания. И вселенной, возможно. Познания и развития миром Себя, в нашем лице.

А нет - какой смысл оставаться.. никем?)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2018-04-22, 8:38 PM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Аватар пользователя Феано
Феано, 20 Апрель, 2018 - 17:27, ссылка
Виталий, я очень высоко ценю ваше творчество и стремления сделать мир лучше, гармоничнее, благодарна за сотворческие усилия.angel

Но... если вы видите столько же противоречий и нелогичности в моих словах, как я в ваших, - пора завершать дискуссию. Ведь на каждое противоречие, влекущее за собой ворох иных, не хватит времени жизни, а дел творческих очень много!

Предлагаю остановиться:)

Мир за створками «я» необъятно велик,

Увлекает, но не охватить до того,

Как в оазисе сердца родится родник,

И в серебряных струях - души серебро.

Алхимический тигль творится судьбой,

И трудами, усильями духа стремлений.

А в потоке времён, омываясь водой,

Воссоздаст существо искромётных мгновений.

Эти образы сказок и притчи вода –

Откровения смысла волшебных небес,

Словно зайчики света – не видно следа,

Аромат восхищения в мире чудес!

Створки столь же хрупки, как бутон у цветка,

Лишь во время цветенья откроют глазам

Галактический мир на крыле мотылька,

И на усике – храм, а во храме ты сам!



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2018-04-22, 8:39 PM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Виталий Иванов, 20 Апрель, 2018 - 18:58, ссылка
Феано!

Как скажете)

Вы так долго предлагали объединить наши мировоззрения, согласовав положения «Проекта Вселенная», что я, наконец, подумал, почему бы и нет? И стал вникать в ваше миры, искать точки соприкосновения по существу.

Чисто формально их оказалось довольно много, если поглубже копнуть.) Что я почти что и доказал. По крайней мере, себе.)

При этом, прикиньте, стали бы мы дружить, вы поддерживать так Проект, если б не чувствовали в глубине подсознания наш общий посыл и согласные выводы? Желание блага для Целого, высокую духовность, красоту и этику отношений людей искренних и свободных, продолжающих творение прекрасного мира.. в том числе непосредственно сами, не так ли? Пусть через его восприятие. Ведь если есть действие, есть и противодействие, да? Т.е. если есть у вас восприятие чего бы то ни было, значит, есть и восприятие вас. Полагаю, именно так вы и общаетесь с мудрецами, настраивая своё восприятие.

Да. Так вот, имея близкие начала и выводы, нам оставалось согласовать серединку. Основную часть, содержание. Что мы почти что и сделали. На мой взгляд.)

Но, вы правы, надобно сделать паузу и еще раз подумать. И, может, не раз.

Появятся новые аргументы, не сомневаюсь, однажды захочется снова продолжить.

Хорошего отдыха вам на берегу тёплого моря!

Самого лучшего восприятия!

Дружески и с любовью, Виталий



Он был Творцом Вселенной,

Создателем Идей,

Почти обыкновенным

Среди других людей.



Почти… Но как, о Боже,

Среди других идей

Себя он создал тоже –

Обычным из людей?..

)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2018-04-22, 8:40 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Аватар пользователя Феано
Феано, 20 Апрель, 2018 - 20:27, ссылка
Спасибо, Виталий!

Мы объединены по многим уровням и граням мировоззрения, понимание есть, я оценила ваши усилия и благодарна за них, позже перечитаю, а полного совпадения и не бывает, природа не производит тождественности. На повестке дня - прекрасный отдых. И вам пожелаю отлично отдохнуть!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2018-04-23, 8:12 AM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Виталий, мне показалось, что вы несколько расстроились тем, что я завершила разговор, и решила до отъезда всё же некоторые главные моменты высветить. Начну с самого начала вашего сообщения:
Цитата
Еще раз сверим стрелки умов.)


Давайте именно выделим одно это ваше резюмирующее сообщение и по нему пройдёмся для сверки стрелок.
Не для спора или сближения позиций, а лишь для пояснения того, что видится важным.
"О восприятии" - на форуме несколько моих тем, они мне важны. Сократить эти, по сути, книги в несколько проясняющих фраз я пока что не умею. И потому решила выбрать из ваших слов важные моменты. (в моём восприятии важные).

Цитата
Констатирую еще раз: вы согласны, что есть "вселенная общая и частные".

Виталий, я согласна, с уточнением - в уникальном восприятии каждого!

Цитата
Следующий вопрос, что мы понимаем под "общей вселенной"?

Каждый понимает несколько иначе - в сути!

Цитата
Феано? А разве не всё, что есть в мире (общей вселенной), является для нас объектами восприятия?

Не всё. Лично для меня Бог не является "объектом восприятия", Он (не личность, не объект, не субъект, не физические действия, а всё этоодновременно - Причина) Он вне рамок и границ, Он - условие любого существования и  восприятия. Но люди привычно и Его относят к "объектам восприятия" до поры и времени, когда случается озарение... Это не ошибка - это просто свидетельство достигнутого ими уровня осознания.

Поэтому ваши слова следует уточнять, если мы стремимся к истине.

Да, мы все воспринимаем мир и оцениваем полученную информацию, в этом смысле - вы совершенно правы, восприятие есть получение информации и её обработка.  Но существуют моменты, когда человек не в состоянии обрабатывать "полученную информацию", когда он попадает в лавину чувства или сверхсознания, и действует вопреки здравого смысла и инстинктам самосохранения, то есть, вопреки чувствам опасности. Это моменты пренебрежения "полученной информацией".  Вы, наверняка, понимаете, о чем я говорю. Так вот, эти моменты в жизни человека и есть наиважнейшие, ибо именно они выводят его на новый уровень сознания, раскрывают сокрытое (относительно него и его информационного прежнего состояния - сокрытое). Эти моменты называются нами по-разному: безумием, озарением, глупостью, болезнью, ченнелингом, инспирацией, фантазией поэта, влюблённостью... и в эти моменты (никак иначе) мы начинаем постепенно (во времени размышления над ними) прозревать Бога в себе, (не на словах или в философских беседах) начинаем  спустя Время, осознавать Его иррациональность относительного нашей "получаемой и интерпретированной информации".

Цитата
На мой взгляд, это то же самое, что "получать информацию". Но! Не только получать, а и интерпретировать.

Не то же самое!  Это важно. Из таких вот важных нюансов и возникают противоречия в беседах и недопонимание...  На эту тему у меня написано  много, практически всё... но приведу лишь одну сказку, самую простую и часто повторяемую мною в качестве иллюстрации.  Ин-форм...  (внутри формы) -  информация. http://proza.ru/2006/08/26-80

И далее снежный ком ваших неверных восприятий моих слов и смысла. Слово "объективная" у меня не встречается нигде, ибо в моей вселенной Всё воспринимаемое субъективно, только субъектом может быть даже всё человечество.  А вы приписываете мне такие вот слова по недопониманию:

Цитата
Объективная - это содержание "общей вселенной", вне зависимости от "частных вселенных". В вашей терминологии.


Совершенно не так! Это вы теперь видите?
А далее идёт снежным комом накопление иных неверных выводов...

Общая вселенная - это новый уровень субъективного восприятия, уровень, на который подымается по ступеням развития личностное самосознание. Подъём бывает и ламинарным, и турбулентным, и скачкообразным, и катастрофическим, он бывает также и падением в бессознательную вселенную, с которой вы связываете Начало (следовательно, и конец) нашей. Главный трудный момент в преодолении такого состояния - восприятие хода Времени. И на эту тему много книг у меня создано: "Кольцо времён", "Хронос" - две книги и т.д.
Виталий, если мои слова вами воспринимаются нелогичными или неверными, предлагаю пока завершить беседу до лучших Времён. если же вы согласны с ними, продолжим. В отпуске, пусть и не каждый день, связь у меня будет.
На самом-то деле, я очень благодарна вам за возможность делать эту трудную работу - разъяснять своё древнее мировосприятие в корявых словесных формах...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2018-04-23, 8:24 AM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Он был Творцом Вселенной,
Создателем Идей,

Почти обыкновенным

Среди других людей.


Если употреблять не прошедшее или даже будущее время, а Вечное Настоящее, можно искрить в настоящем...

Он суть Творец Вселенной,
Создатель всех Идей,
Дух необыкновенный
Среди других людей.
или (В обычности людей.)

Миры объединяя,
Себя воссоздаёт
Он в каждом искрой рая -
Мгновением - на взлёт.
или (Он - суть Времён полёт).

В ответ на ваши чудесные стихи эхом...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-04-24, 12:27 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Я уже практически подобрал 4-ую книгу. Закончу сегодня-завтра. В ней уже опять около 300-от страниц.
Для неё, полагаю, хватит.
Я вам сброшу посмотреть, может, захочется сказать что-нибудь в Послесловии.
А дальше, конечно, мы можем продолжать беседу. По мере сил.) Летом у меня дополнительные нагрузки на даче.)
Но на этих 4-х книгах я пока что остановлюсь. Надо переключиться на другие идеи.
А накопятся обсуждения, можно и еще будет подобрать.
Дружески, Виталий


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-02-23, 1:47 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18317
Статус: Offline


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Суббота, 2019-02-23, 3:23 PM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо, Феано!!!

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2018 ГК_Книга 1. Проект «Вселенная» («Галактический Ковчег». Обсуждения)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега