Пятница, 2024-03-29, 1:08 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Общество Реализуемых Возможностей (Мировоззренческая концепция)
2017 Общество Реализуемых Возможностей
MгновениЯДата: Суббота, 2017-12-09, 5:45 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Можете коротко сформулировать, на чем держится эта вера? Не на величине же пенсии, которую
мы получаем...


Виталий, разве вера может держаться на материальных вещах? На временных и малозначимых? Вера возникает из повторяющегося личного опыта взаимодействия с теми, кто даёт опору духу и настоящее Знание, которое не требует "машинного эксперимента" доказательства или научного признания. Кратко сформулировать трудно, да и не примете вы такое краткое от меня, зато есть те, (мудрецы разных времён, живущие ныне в вечности) кто это сделал, доказал своей жизнью и оставил в наследство людям, живущим в нынешних трудных условиях материального мира.
Думаете, у мудрецов пенсии были выше нашей или опасность для жизни меньше??
Они в разы опередили современную науку, которая лишь теперь молчаливо признаёт это Знание... сохраняемое Первоисточниками.
Много раз об этом рассказывала в разных темах... тут на форуме.

ТРИ ВИДА ПОЗНАНИЯ

Суфийский мудрец Ибн аль-Араби из Испании передал этот древнейший свод своим последователям.
«Существуют три вида познания. Первое - это познание интеллектуальное, которое по существу есть просто информация и собирание фактов, используемых для выведения дальнейших умозаключений. Это интеллектуализм.

Вторым идёт познание состояний, включающее как эмоциональные переживания, так и необычные состояния сознания, когда человек полагает, что воспринимает нечто высшее, но не может использовать его. Это эмоционализм.

Третье - это истинное познание, называемое по-Знанием Реальности. Человек, обладающий этим видом познания, способен различать, что является правильным и истинным, поверх границ мысли и чувства. Схоласты и учёные сосредотачиваются на первой форме знания. Эмоционалисты, люди искусства, творческих занятий и эмпирики пользуются второй формой. Остальные пользуются обеими вместе, либо то одной, то другой.

Но люди, постигающие истину, - это те, кто знает, как воссоединяться с реальностью, которая простирается поверх этих обоих видов знания. Таковы истинные суфии, дервиши и пророки».

Таковы мудрецы (как известные, так и безымянные авторы мудрых книг и сказок) разных времён! У них я училась и продолжаю развивать Знание сотворчеством с ними, реальностью с живыми мудрецами. Если бы вы находили время изредка заглядывать и в мои темы, но увы...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-12-09, 5:48 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Кто в космос выходил, мудрецы древности или же космонавты?
На кого людям рассчитывать, на себя или на них?

Мудрецы, я только что говорила вам, уже живут в Космосе, ибо давным-давно освоили его, а теперь помогают нам понять, что же такое Космос и Жизнь вечная. Если умный человек рассчитывает лишь на себя и научно-технический прогресс, то катится к собственной смерти и уничтожающей мир войне, это и вам очевидно.

Цитата ivanov_v ()
И что меняется от того, есть они или их нет?


Говорю же... десять раз об одном и том же... Если человек догадается связать свой дух с вечным через ту помощь, что нам постоянно оказывается свыше, то никакие катаклизмы мира земных перемен уже не страшны.

Цитата ivanov_v ()
Извините, Феана. Раз вы настаиваете, мы должны прояснить этот принципиальный момент.
Только я не все время в Инете, но захожу.


Я понимаю, что вам некогда, не извиняйтесь... и всё равно пытаюсь донести до не имеющих Веры то, о чём пишу в книгах. Это и есть моя задача в сотворчестве с мудрыми людьми разных времён.
Человек это то, на что он тратит своё время.

И вы извините, что часто отнимаю ваше время:)))


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-12-09, 6:08 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Понимаете, Виталий, для того, чтобы раскрыть свои возможности самопознания не обязательно иметь большую пенсию или жить без опасения за мировые войны и смертные миры. Достаточно хотеть и пробовать учиться у тех, кто УЖЕ достиг бессмертия. А рассказывать о чудесах, волшебном опыте жизни, озарениях, которые происходят с каждым из нас в разное время, неблагодарное занятие... К вере нужно идти с доверием и пониманием, зачем это нужно.
А если вдруг найдете время, посмотрите в соседней с вашей теме.

Виталий, потом можно будет удалить этот разговор, оставив лишь материал самой книги!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Суббота, 2017-12-09, 7:26 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана. Неудобно сказать.)
А почему вы, собственно, думаете, что то, что я излагаю – не «истинное знание»? )
Вот вы учитесь, а я – нет. Уже нет. И довольно давно. Может быть, от рождения.)
У вас есть комплекс ученика. У меня его нет.
Это не означает, что я не воспринимаю ничьих аргументов. И никакие не принимаю. Но.
Нечто внутри меня каждый раз определяет - где истина. И это невозможно
преодолеть.
Я не понимаю, чем вам не нравятся основные тезисы мировозрения «Проекта
Вселенная». Я абсолютно не отрицаю, наоборот, благодарен за накопленные и
подаренные нам всем и лично мне знания лучших философов и пророков, живущих до
нас. И они в нас живут, безусловно. Но не они нами руководят. И не они спасают наш
мир. Сегодня – наше время ответственности. Для того, в том числе, чтобы они
остались живыми. В нас! И наших общих потомках!
О чем вы? Они живы именно в этих смыслах. А не безотносительно нас! Не станет
нас, не станет и их! И мы за это ответственны!
Если мы сами не убережём нашу Вселенную, никто ее не спасет!

У меня есть текст «Дохляндия». Это безусловно не о великих мудрецах древности. Но
тоже о Мертвом. Вы поймете, о ком это.
Вот, извините, мне напоминает это руководительство – увы, недоброе самое.
И ведь нюанс в наших мирах небольшой, но очень существенный.
Всё прошлое и всё будущее живёт в нас сегодня – в настоящем. И настоящее – определяет
бытие прошлого и бытие будущего. Если умрет настоящее, вместе с ним исчезнет и прошлое,
и будущего – не будет. Ни-ка-ко-го! Всё исчезнет, как будто никогда не было…
Разве это не очевидно?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2017-12-09, 7:29 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
На мой взгляд, никогда ничего удалять не надо.
За редчайшими исключениями – очевидного неадеквата.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-12-09, 8:01 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Нечто внутри меня каждый раз определяет - где истина. И это невозможно
преодолеть.


Так говорят и думают все люди, или почти все, с этим не поспоришь.

Цитата ivanov_v ()
Я не понимаю, чем вам не нравятся основные тезисы мировоззрения «Проекта
Вселенная».


Тезисы и мировоззрение нравятся, поэтому и задаю уточняющие ваши позиции вопросы.

Цитата ivanov_v ()
Вот вы учитесь, а я – нет. Уже нет. И довольно давно. Может быть, от рождения.)


Вероятно, тайн для вас нет, вы уже себя, Вселенную вашу, познали.
Виталий, с вашего согласия, я удалю свои сообщения из темы или переместим дебаты из темы текста Книги в тему бесед.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Суббота, 2017-12-09, 9:42 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана. Для меня главное, что вы не отказываетесь от своих слов. А переносить можно куда
угодно. Я, правда, не вижу в этом большого смысла. В любом случае, здесь заготовка,
черновики.  Когда готовлю книги, я все просматриваю
внимательно, правлю очевидные ошибки и делаю подборки по темам.
У нас с вами случаются весьма интересные разговоры. Но почему-то их трудно копировать.
Наверное, вы не хотите, чтобы мы собрали наши обсуждения в одну книгу?
А это было бы интересно людям. Так думаю.) Возможно, и мудрецам.
Всё сказанное публично, в Инете, в любом случае не исчезает. Я лично отвечаю за абсолютно
все сказанные слова, осознавая меру ответственности. Поэтому мне нечего скрывать
от народа.)
И не поэтому тоже.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-12-10, 8:11 AM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Дорогой Виталий, если не мешает, пусть остаётся разговор в этой теме.
Мне интересно то, что исповедуя близкие по смыслу идеи о Галактическом человеке, мы стоим в убеждениях на противоположных позициях. Таким образом возникают мои вопросы не из вредности или желания спорить, а исключительно с целью прояснения этих позиций ради продолжения общего ковчеговского дела, к которому я отношусь серьёзно, хотя нами и ведётся игра... виртуального строительства космолёта.

Для меня Тайна Жизни - уточню, каждой жизни в любой форме сознания - является тем самым движителем, действием творчества - Творящим Принципом - самим Творцом, что открывает всё новые горизонты для самопознания. Ведь мы, каждый из мыслящих людей, глядя на других, изучая другие миры, сравнивая со своими, по сути изучаем и строим свою уникальную Вселенную. И эта Вселенная тем богаче и интереснее, чем ярче светит на небосклоне избранных нами миров.
Как об этом кратко рассказывать... не знаю, ибо моя Вселенная - Тайна, прирастающая новыми Тайнами благодаря ежедневной учёбе духа у людей совершенных, духовных, чья Реальность сияет звёздами. Говорю не в переносном смысле, а в прямом. Эта вера, о которой вы спрашиваете, является стержнем моего мира, благодаря таинственной, постоянно живой и творческой связи с мирами живых мудрецов. И я просто не понимаю, как возникают в вашем сознании ассоциации с "дохляндией", видимо, мы живём всё же в разных мирах и на разных планетах...

Факт нашего взаимодействия здесь, в физической реальности планеты, и там, где мы расходимся в вере на противоположные полюса, позволяет мне связывать противоположные убеждения непротиворечиво. А именно, вы верите в самопроизвольное возникновение разума из неразумной материи, а я напротив, полагаю разум вечной субстанцией, порождающей свои фракталы разумности в разных материальных мирах (не только на земле) Игрой в несознательную, развивающуюся материальную структуру, которая усложняет сама себя по мере развития до некоторого предела и терпит превращение - повторюсь, по Замыслу Творца.
Живой Космос - это глубинное знание, а не только возвышенная идея мудрецов.

Цитата ivanov_v ()
У нас с вами случаются весьма интересные разговоры. Но почему-то их трудно копировать.
Наверное, вы не хотите, чтобы мы собрали наши обсуждения в одну книгу?


Трудно копировать, вероятно, потому, что беседы связаны с контекстом темы? И у меня каждый раз возникает чувство вины, что вторглась и помешала изложению ваших убеждений в теме.
О книге наших бесед не думала, хотя не буду против, если вы захотите.
Мне интереснее поэтическое сотворчество в Дуэтах Поэтов.

Цитата ivanov_v ()
Всё сказанное публично, в Инете, в любом случае не исчезает. Я лично отвечаю за абсолютно
все сказанные слова, осознавая меру ответственности. Поэтому мне нечего скрывать
от народа.)


Похвально, что вы осознаёте меру ответственности за "абсолютно все сказанные слова" и не скрываетесь от народа.

У меня к публичности противоположное отношение... не знаю меру ответственности своей и меру сокрытия искомой мною Тайны от народа, в моём мире и ответственность, и Тайна безмерны. И верю, что польза есть для тех немногих, с кем сотворчествую и кто близок на духовном пути.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-12-10, 10:10 AM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Я лично отвечаю за абсолютно
все сказанные слова, осознавая меру ответственности.


Виталий, вы способны ошибаться, осознавая меру ответственности?

Я обычно спрашиваю, если есть возможность, у автора картин разрешение на их использование.
Представляете, как всего одна небрежная ошибка (случайно увидела на ФБ), может повлиять на отношение читателей к вашему творчеству...

2017 Философия Бога. Мировоззренческая концепция
Скачан: 276 раз

В этой вашей книге, давно опубликованной в сети, неверно указано имя художника обложки, а ведь это духовный труд другого человека-Бога...

Исправьте, пожалуйста, имя художника - иллюстрация обложки Игорь Титченко на
Олег Королёв.
Мы широко представляли на нашем проекте его творчество, и он сам проявлялся участником форума.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2017-12-10, 12:00 PM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я поправил уже, Феана. Спасибо.
Извините.
В Интернете уже столько всего, много текстов, картин и картинок с безличными аватарами
или вообще анонимные.
Возможно, все идет к тому, что авторство потеряет значение. Еще лет 15 назад поэт Александр
Тагаев мне говорил, поэтов по-отдельности для Читателя уже практически нет. Есть
один гипер Поэт. Ну вот и.. гипер Художник.
Но я так не думаю, тем не менее.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2017-12-10, 12:00 PM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
А не копируются тексты – в буквальном смысле. С некоторых тем – вообще! И,конечно, растраивают ошибки при размещении. Приходится возвращаться и править. Иногда
по несколько раз. Для прозы это практически нереально. Вот и получаются – испорченные
страницы…
 Я уж чего только не перепробовал. Да. Но что же поделаешь)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-12-10, 12:03 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Виталий, пожалуйста, разместите вашу книгу с обложкой в теме художника, сегодня создала для сохранения.
Пусть сотворческие работы будут проявленными и в его теме.

***

Цитата ivanov_v ()
Ане копируются тексты – в буквальном смысле. С некоторых тем – вообще!И,конечно, растраивают ошибки при размещении. Приходится возвращаться и править.


Виталий!
Для того, чтобы слова не слипались, нужно перед копированием текста в окно нажать кнопку в правом верхнем углу окна - [bb]


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2017-12-10, 4:30 PM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо, Феана! Попробую.

Книгу выставил у Олега.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2017-12-11, 12:37 PM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Теория построения Общества Реализуемых Возможностей

Конечно, «свобода, равенство, братство» - темы вовсе не новые. «От каждого по возможностям, каждому по потребностям» - классика. Стремление к справедливой организации общества существует, видимо, столько же, сколько и человечество.

Но, на мой взгляд, делалось две ошибки.
1. Нельзя построить справедливое общество через насилие и произвол. Человеческое сознание бессмысленно создавать по проекту извне, путем компиляций и обрезания. Полноценное сознание самоорганизуется в окружающем мире, а не создается, подобно программе, вкладываемой в механизм. Лишь когда большинство понимает естественное направление, необходимость, смысл и цель эволюционных преобразований, они дают положительные результаты. А не кровь, ужас и грязь.
2. Дело не в «справедливости» как таковой, самоценной для человечества и, вообще, дело не в человечестве и, тем более, людях отдельных. Мы привыкли зло и добро, пользу и смысл мерить относительно лично себя, семьи, народа своего, государства, в крайнем случае, человечества. И не можем отвлечься от этого. А ведь есть объективные мировые необходимости еще более высокого уровня, чем существование и благополучие человечества.

Такая объективная необходимость - развитие нашей новой Вселенной, центром которой является планета Земля, вся Природа в совокупности с человечеством. Это центр высших ныне мировых связей – разумных. Или, пока еще, полуразумных.
Весь огромный симбиоз жизни жаждет своего продолжения, познания и развития мира. И человечество здесь на данный момент – на острие эволюции. Мы познаем и создаем больше всего информации, новых качеств. И роль человечества в мире будет сохраняться столь же значительной, пока оно соответствует объективным мировым необходимостям – познания и развития, расширения сферы качеств. Если же человечество оторвется от целого мира и будет потворствовать только своим эгоистическим прихотям, очень быстро наше место займет нечто другое или наша Вселенная просто прекратит бытие.

Человек занял первое место среди других видов, потому что наиболее активно стал создавать новую исчерпывающую информацию, новые качества, познавать и преобразовывать мир. Точно так же и среди человечества, стран и народов происходит объективная конкуренция в оптимальности организации общества с целью обретения максимальных темпов развития в сравнении с другими. Государства, народы хуже организованные в смысле исполнения объективной необходимости познания и развития мира поглощаются другими государствами и народами, исчезают.
Я рассматриваю Вселенную как сложнейшую совокупность и суперпозицию информационных систем (ИС) различной степени сложности. Каждая ИС обладает тремя аргументами – материальным миром (ММ), идеальным миром (ИМ) и активной инстанцией (АИ). Информационными системами высшего уровня развития являются государства.
В соревновании государств побеждают те, которые наилучшим образом используют весь свой потенциал – ММ, ИМ, АИ.
Активная инстанция в государстве – люди, прежде всего. Они являются связующим звеном между идеальным и материальным. Совершенно очевидно, что насколько хорошо будет задействован человеческий потенциал - его еще можно назвать Инструментом познания и развития (ИПР) мира, настолько эффективно и быстро будет развиваться государство в целом.
Абсолютно каждому человеку даются миром уникальные способности – интеллектуальные и другие. Наиболее эффективно человек трудится, являясь свободным носителем и орудием собственной воли, исполняя свою Мечту. Использовать высшее создание мира в качестве биологического орудия, лишенного личной воли (раба, пролетария на конвейере, колхозника и т.д.) – крайне неэффективно и, по сути, преступное разбазаривание творческого ресурса страны и целого мира.

Общество Реализуемых Возможностей, в котором каждый проявляет себя максимально, раскрывает весь свой творческий потенциал:
1. Может дать ныне России шанс не раствориться среди других стран и народов, обретших собственный путь. Это – свой путь России, которая может здесь показать пример и другим.
2. Исторически этот путь – абсолютная мировая необходимость. Так или иначе, постепенно значимость каждого человеческого интеллекта, личности осознается во многих странах. И именно там, где каждый имеет шанс лучше проявить все собственные возможности, лучшее экономическое положение.
3. При такой организации общества:
- каждый человек больше всего может дать миру и получить от него;
- наибольшие темпы всестороннего развития набирает идущее этим путем государство и, соответственно, одерживает мирные победы в соревновании с прочими странами;
- наибольшие темпы всестороннего, комплексного развития получает мир в целом, наша Вселенная.
- здесь оптимальным образом совпадают интересы каждого конкретного человека, государства и мира в целом.
Неужели, это не очевидно?
Что нужно делать? А вот это и нужно!

2005


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2017-12-12, 12:34 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Какие шаги надо предпринять правительству и народу.
(Что бы я сделал, если стал Президентом?)
 
«Какиешаги надо предпринять правительству и народу?»
Серьезные
вопросы передо мною Вы ставите.
У
России не «особый», а свой путь. Так же, впрочем, как у любой нации, тем более,
мирового значения.
Самые общие рекомендации, на мой взгляд, вытекают из теории
информационных систем (ИС), [3]. В частности, Закона развития активной
инстанции, на сознательном уровне иерархии человечества – инструмента познания
и развития мира. В этой книге см. главу …………

 
 
Да,
безусловно, «наполнение этой схемы конкретным содержанием для конкретного
(российского) народа в конкретный (нынешний) период его исторического развития»
весьма интересно.
Однако все частности не перечислить. По сути,достаточно любить свою Родину и желать блага собственному народу. Делать то,
что возможно…

Нужно дать людям свободно вздохнуть.Убрать тьму чиновников, которые только вредят и жируют, не принося фактически
никакой пользы.

Вот
обыкновенный пример. Год назад меня уволили по сокращению штатов. Встал на
биржу. По закону должны были заплатить зарплату за второй и третий месяц
полностью, организация не из бедных. Однако «хозяин» сказал, что он не будет
платить – не только мне, таких, как я человек 500. И что же? Уже почти год
бродим все по судам. Все очевидно, в законе все четко прописано, однако судьи с
подачи юрисконсультов ответчика затягивают до сих пор. Таких дел не должно быть
вообще! А если они возникают, - рассматриваться не более чем в течение месяца.
Очевидное
нарушение массы законов, в том числе и судом, и - хоть бы что!
И
так везде и повсюду!
Какие
тут могут быть рекомендации? На х-р такие «суды»!
 
Из
беднейшей страны – я имею в виду сегодня Россию – не должны вывозиться деньги.
Соизмеримые с национальным доходом! По всем мировым законам, стандартам, они
должны ввозиться сюда. А теперь уже – или еще и! - «государство» вывозит!!!
Сотни миллиардов долларов! Не странно ли это?..
Это
было бы, как говорится, очень «смешно, когда бы не было так грустно»!
Надо
не мешать малому бизнесу! Возможно, - вплоть до отмены всякого «государственного»
контроля вообще на несколько лет. И тогда социум сам соорганизуется –
оптимальным образом!
На
данном этапе государство должно в каких-то аспектах регулировать и
контролировать крупный бизнес, мелкий и средний же – отпустить. Совсем!
И
этого уже, думаю, было б достаточно на первом этапе.
Государство
должно иметь армию, некоторые внутренние войска… С единственной целью – не
допустить распада страны. Людям же предоставить максимум возможной свободы.
Честно
сказать, спасение вижу лишь в самоорганизации, начинаемой с нижних уровней
населения. Все остальное показывает не только бестолковость и бесполезность, но
и вредность «усилий».
Национальные
особенности найдутся сами, они есть, им только не надо мешать! Навязывая «массовую
культуру» и вовсе не поддерживая коренную, российскую, к примеру, - поэзию. Что
стоило бы вообще смешных денег. Но здесь не делается НИ-ЧЕ-ГО!
Все
более становится ясным, у власти стоят люди, которым плевать на Россию и
русский народ, недавно еще связующий великое государство…
 
2005


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2017-12-13, 12:23 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О собственности интеллектуальной и материальной

Согласно разрабатываемой мной философии сущее являет нам себя в трех ипостасях – материальной, идеальной, активной. Соответственно, можно рассматривать и богатство. О богатстве материальном и идеальном достаточно подробно и всеобъемлюще рассмотрено в диалоге «О собственности», [1].
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/02/10-65.html
Собственность материальная – отнюдь не то же, что богатство духовное. Развитое сознание Сократа по отношению к обыкновенному человеку – то же, что богатство императора (или миллиардера) к собственности раба.
Богатство в ипостаси активной – отражает категория власти. Здесь можно посмотреть «Власть», [3]
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/12/25-37.html
Оптимально все три собственности (материальная, идеальная и активная) должны быть соразмерны друг другу, соответствовать способностям каждого конкретного человека и определяться в рамках свободного соревнования, конкуренции между людьми и прочими «я».

Занятия с объектами немного скрашивает неудовлетворение от общенья с субъектами.

Хватит! Над людьми никакого «Хозяина» больше не нужно. Или все будут хозяевами или никто.

Распределение прибыли при «советской системе» еще менее справедливо, чем при капиталистической. Поэтому она и менее эффективна. Там, где реально больше возможностей человеку проявить собственные таланты и получить бОльшую часть прибыли за собственную работу, там быстрее идет экономическое развитие общества, богаче народ.

«Интеллектуальная собственность».
Попробую несколько расширить вопрос, потому как он в обозначенной формулировке, на мой взгляд, является частным, и ответ на него зависит от того, какова собственно, вообще цель или задача выстраиваемых отношений собственности. И не только собственности интеллектуальной.
Все объекты, субъекты или из них состоящие комплексы можно рассматривать, как информационные системы (ИС) различной степени сложности. Однако, все ИС схожи в том, что каждая располагает тремя аргументами – материальным миром, идеальным миром и активной инстанцией. Это относится к неживой и живой природе. (Не буду здесь заглубляться.)
Все отношения в мире, в известной мере, можно характеризовать как отношения между собственниками, активными (имеющими «я») и пассивными (не имеющими «я»).
В соответствии с тремя аргументам ИС – есть и три рода собственности: материальная (вещная), идеальная (или интеллектуальная) и собственность над активной инстанцией (в частности, над субъектами).
Собственность в материальном мире (объектами материальными), в идеальном мире (понятийными структурами, идеями, теориями, не материальными произведениями искусства), и над активной инстанцией (среди людей – над рабами и проч.) может быть коллективной или индивидуальной.
Вопрос в том, какой вид собственности (коллективный или индивидуальный) для каждого рода собственности (материальной, идеальной, активной) – наиболее эффективен для быстрейшего развития объединенной ИС (скажем, страны). И каким образом отношения собственности могут быть оптимально организованы.
Если вопрос ставится именно так – т.е. речь об эффективности развития объединенной ИС (страны), - это одно. Если же интеллектуальная и прочая собственность рассматривается в чьих-то узких, персонифицированных или клановых интересах – другое.

На неакадемический взгляд, Гегель хорош тем, что с его помощью можно заболтать что угодно. И ведь в его время никто не покушался на «интеллектуальную собственность»? Или, по крайней мере, эта проблема не стояла так остро, как ныне, когда стоимость информации становится соотносимой и все чаще превышает уже стоимость вещной собственности материального мира. Почему так остро и стоит вопрос «Интеллектуальная собственность».
И, конечно, уже не Гегелю придется решать стоящие перед нами вопросы.

Для каждого дело, прежде всего, - в личной свободе. Но! Какова она и каковой может быть? На мой взгляд, для индивида количество степеней свободы напрямую зависит от развитости среды его окружающей, именно – от количества исчерпывающей (не дублированной) информации, имеющейся в «среде». Чем сложнее она, тем больше в ней степеней свободы. Возможных. И любой индивид, располагающий интеллектом, заинтересован жить в среде, развитой максимально – по самым разным критериям.
А для того, чтобы среда была развита максимально и непрерывно продолжалось развитие, должны быть приложены усилия всех сущих «я», созданных самой же «средой» в данный момент времени для взаимосвязанного саморазвития ее частей и, через это, совокупного Целого.
Т.е. не достаточно саморазвития одного «я», но желательно развитие всех, использование каждым «я» в полном объеме заложенных в нем от природы возможностей. И, прежде всего, в наше время, конечно же, не мускульного, а интеллектуального потенциала. Но для этого, т.е. развития не только лично себя, но и целого общества, должна быть создана система заинтересованности в использовании своего интеллекта на благо всех. Вот для чего и нужно определяться с интеллектуальною собственностью. Потому как – да, конечно, она моя собственность, но, если ее использует кто-то другой, пусть платит.
Тогда таковой собственности быстрее будет становиться все больше. В этом, очевидно, заинтересованы все. Те, по крайней мере, которые способны ее создавать. Разве они не могут организовать такой справедливый порядок? Даже странно, ей богу!..

Свобода не тождественна собственности. Это связанные вещи, но из разных понятийных рядов. Можно быть свободным от собственности или обеспечивать свободу среди других, опираясь на собственность.
Собственность в информационном обществе должна быть увязана с интеллектуальными наработками. Не только прочитанными из Гегеля, но, в первую очередь, - собственными.
Какие же иные отношения между людьми-собственниками, есть кроме денежных? Отнюдь не настаиваю на таковых. Было бы интересно услышать возможные варианты.
Могу сказать сразу, на мой взгляд, «денежные отношения» должны быть дополнены и соизмеримы с пониманием чести. Одно без другого – тупик. Куда мы и зашли, к сожалению.

На мой взгляд, странна сама постановка вопроса. По сути, она сводится к тому, имеет ли право быть интеллектуальная собственность как таковая? А тут же можно подумать и шире, нужна ли вообще людям собственность?
Очевидно, у каждого «я» есть минимальная материальная собственность - его тело и минимальная идеальная - его собственное сознание. Такая минимальная собственность сродни собственности микроба. Надо ли человеку, имеющему высшее «я», высшее по крайней мере на нашей планете, дальше распространять право собственности, за свое тело и собственное сознание, в пределе беря ответственность за весь мир?
Любое «я», начиная от простейших и примитивных, обладает и должно обладать своей собственностью. И размер этой собственности, материальной и идеальной, по сути, отвечает масштабам конкретного «я». Это касается всего животного мира. И только в некоторых «продвинутых» человеческих общностях возникает странный вопрос, каждое ли из высших, т.е. человеческих, «я» имеет право на свою собственность, несколько шире собственности микроба? Или не каждое, а только некоторые?
И именно там, где тысячелетиями складывающиеся сложно распределенные системы собственности, в которых участвуют абсолютно все «я» от простейших до высших, разрушены и выродились в так называемую «обобществленную собственность», - наибольший бардак и разор.
Весь мир должен быть покрыт собственниками. Собственности на разных уровнях развития «я» могут быть вложенными и многократно пересекаться. Т.е. быть как бы общими. Но это не допустимо на одном видовом уровне развития «я». Здесь эффективность «обобществленной собственности», как правило, стремится к нулю.

Вы находите, что за творчество не надо платить? А жить-то на что?
А Бог… вы хотите сказать, натворил и нас бросил? Именно потому, что - не собственник, Он из Мира ушел?..

Ага. Хорошо Вы поддели меня. Однако же «Богу - богово, а…» людям - весь мир. Надо ли делать подобные противопоставления, отправляя реальный вопрос в некое виртуальное надпространство, не имеющее границ и зависящих от человека решений?
Творить – радостно и легко, рожать потом – трудно… бывает. За деньги или же без. И это зависит не от любви к Богу или не Богу, а от здоровья, собственного и общества. А оно, наше здоровье, основывается не только на вере, но и сомнении. Именно сомнение, кстати, побуждает нас к творчеству. А вера – к труду.
Разумная мера сомнений и веры создает человека-творца.
То же и с собственностью. Она не является целью, но конкретным распоряжаться должен конкретный. Возвышение духа без обращения в мир реальный устремляется неизвестно куда; интеллект человека, его «я» должно равно заботиться и равно творить материальное и идеальное. Одно без другого неминуемо вырождается. Человек – не свидетель, а хозяин нашего мира. Т.е. собственник.
Отделить человека от собственности – все равно что отделить дух от тела. Вы ведь сами не пробовали еще?..

О чем спорим? Мгновения – творчества, и годы - труда. Зачинать ребенка приятно, и это составляет мгновения; носить его тяжело, рожать – больно. Воспитывать?.. И так далее…
Мгновения любви доставляют нам счастье, ради которого стоит трудиться… Что мы, собственно, все и делаем.
И собственность, в смысле даже своего «я», легко не дается. И ведь она может быть не только материальной. Готов ли кто-нибудь жить без своей идеальной собственности, сознания своего, лишиться всего, сравняться со всем и всеми – атомами, частицами, быть ничем в мире?..

Проблема отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, вопрос не академический и сугубо теоретический, это сегодня животрепещущий, основной вопрос места России среди других стран и вообще существования нашего государства. Кто лучше научится распоряжаться, организовывать отношения интеллектуальной собственности получит важнейшие преимущества.

Собственность должна определяться естественным образом в рамках свободного рынка, на базе чести и достоинства равноправных субъектов, в соответствии с личным вкладом. А не путем искусственных властно-субъективных перераспределений не понятно кого, по какому праву и каким принципам.

Сами по себе деньги не приносят никакой радости. Они - ничто, если нет Цели. Деньги – лишь одно из средств исполненья желаний. Есть и другие средства, а некоторые желания вообще невозможно исполнить за деньги. Нельзя купить любовь, дружбу… Ничто подлинное, искреннее не покупается.
Что деньги для тех, у кого нет настоящих желаний, происходящих из сердца? И что они тем, у кого есть желания, которые невозможно исполнить за деньги?
По сути, купить можно исполнение только самых простых желаний, и денежные отношения соответствуют одному из самых низких уровней нравственных отношений между людьми.

Чем интеллектуальнее труд, тем выше он должен оплачиваться. Труд примитивный, не требующий ума должен быть дешев. Слоны тоже работают, но им ведь не платят. Их только кормят и ухаживают за ними.
Количества создаваемой и потребляемой информации в денежном эквиваленте должны быть соизмеримы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2017-12-24, 11:41 AM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Критерий оптимальности организации общества

Не хочу придираться к частностям. Все мы грешим нечеткостью формулировок, особенно, на начальном этапе разработки теории, выстраивая систему понятий.
Главное мое несогласие в следующем. Делить бесконечно разнообразный мир на две части – чистых - нечистых, белое – черное, синее – красное, на мой взгляд неправильно. Для всемогущего разума существует намного больше частей! И ни одна из них не призвана в мир напрасно. Тем более, на верхнем уровне иерархии развития, соответствующем человеку.
И почему, собственно, общество должно быть «справедливо устроено»? Не задумывались? Ведь именно из этого вопроса следует верный ответ. Может, «справедливость» не обязательна? Разве она была, хоть где-то, когда-нибудь?..

Делить общество на классы - пагубная методология, какая бы теоретическая база не подводилась. Абсолютно все люди, так или иначе, - собственники материального и идеального, производят то и другое и участвуют в процессах обмена. Каждый человек в чем-то талантлив, для чего-то призван в наш мир, вносит свой вклад.
Все усилия и надо суммировать. КТИТЕРИЙ ОПТИМАЛЬНОСТИ организации общества, на мой взгляд, – отношение реально используемых людьми возможностей к их общему сущему потенциалу.

В вашей идее проглядывает рациональное зерно, но выудить его не так просто. Смотрели фильм «Весна на Заречной улице»? Там молодой металлург, рабочий, выдвигает теорию улучшения технологического процесса, а потом ему помогает опытный инженер… И процесс, действительно, улучшается! Но это – в кино.
Сводится же ваша идея практически к следующему: надо делиться, но в меру! Именно о конкретной величине этой «меры» и спорят уже сотни веков. А дело совершенно не в этом…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2017-12-24, 11:42 AM | Сообщение # 38
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Справедливость и оптимальность мирового устройства

На мой взгляд, «справедливость» - не самоцель, а жизненная необходимость. Она нужна не только людям и обществу, главное, - миру.
Что же есть «справедливость»? Это такие условия, такая организация, при которой абсолютно каждое «я» может полностью реализовывать все данные ему от природы возможности. Всех своих органов – интеллектуальные, физические, даже и сверхъестественные.
Никакие возможности для развития мира по всем направлениям сферы качеств не должны напрасно пропасть, все, что может осуществиться, должно быть реализовано. В этом и состоит АБСОЛЮТНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ – не только по отношению к каждому «я», но в совокупности к миру.
Степень справедливости к одному «я», (например, человеку) надо оценивать отношением реально используемых возможностей к общему потенциалу его возможностей.
То же и с обществом. Степень справедливости общества надо оценивать интегралом используемых возможностей всех его членов к общему потенциалу возможностей.
То же и с миром в целом. Справедливость и оптимальность мирового устройства надо оценивать отношением реально используемых возможностей всех явленных в мир «я» к потенциалу возможностей всех мировых «я». От микроба до первого гения человечества.
Ясно, что каждое «я» и каждое общество может влиять на «справедливость» к себе и в себе. Есть субъективные и объективные факторы. Безусловно, численно выразить наши возможности, реально используемые и потенциальные, очень не просто. Однако есть факторы, очевидно влияющие на «справедливость». И это важно весьма!
В справедливом обществе реализуется больше возможностей его членов, значит, оно быстрей развивается и получает преимущества среди прочих.
При этом очевидно негативные, разрушительные возможности надо все-таки ограничивать. Это дело тонкое. Как отличить заранее неочевидные результаты – позитивны они или же негативны? Полагаю, главное здесь – добрая воля, желание блага, дружеское сотрудничество свободных, но осознающих свою решающую ответственность перед Вселенной людей.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2017-12-24, 11:43 AM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Формула справедливости

«Научность» начинается с чьего-то конкретного вИдения.
Кто знает, может, действительно, формула справедливости выражается в том, насколько востребованы возможности человека. А оптимальность организации общества, кроме востребованности наших возможностей, конечно же, как одно из необходимых условий, определяется соответствием законов писаных и неписанных и степенью их признания и исполнения всеми.

«Очень интересная и справедливая мысль!
Было бы неплохо записать ее в виде математической формулы, но нужен значок интеграла. Правда, мне кажется, что не хватает двух переменных: Первое - естественная сила сопротивления окружающего мира к полному проявлению потенциала отдельного индивида (и это справедливо - ведь потенциал может быть и негативным) - можно это назвать силой трения. И второе - намеренное сопротивление окружающих людей, усматривающих в раскрытие твоего потенциала, ущемление собственного - можно назвать конкуренцией потенциалов.»

Очень любопытно! Да, мир сопротивляется новому. Сам создает из себя потенциального самотворца, разумного «изменителя» и сам же сопротивляется преобразованиям. И надо быть не просто настойчивым, но и отвечать неким объективным тенденциям и потребностям мира, не «плыть против течения» изменений.
Конечно же, суммирование всех мировых потенций, возможностей, прежде всего, человеческих, нужно проводить интегрально-дифференциальным счислением, а не просто складывать, как единицы талантов. Полностью с Вами согласен. Спасибо!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2017-12-24, 9:53 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О границах нашего «я»

Нет границ даже и у камней, придумывают их люди. Но если одни назначают «границы», другие их охраняют, а третьи - переходят через любые «границы»!
Самым большим ограничением «я» является мир не внешний, но внутренний.
Разорвем цепи свои - и станем свободными! Тогда мы найдем в себе возможности новые, неведомые нам раньше. И то, что казалось, препятствием неодолимым, окажется пугалом для ребенка, стеной из бумаги, тонкой лужей воды, которую можно перейти, не промочив даже сандалий!..

Границы, безусловно, необходимы. Но они не должны быть, типа «железного занавеса». Границы в живых организмах, между органами и клетками – мембраны, пропускающие необходимое и задерживающие лишнее.
Таково и наше сознание. Оно что-то осознает, «пропускает», являясь некой «границей» между внешним к нашему «я» и внутренним миром, а что-то отказывается воспринимать.
Свойства сознания таковы, что в некоторых пределах можно управлять «пропускною способностью», расширять пределы познания, осознавания.
Ваше сознание включило «стопор», установило жестко «границу». Снимите ее, если она Вам не нужна, вот и все.

Действительно, весь мир состоит из границ – реальных и кажущихся, нужных – ненужных, соединяющих части собою в Целое и разделяющих на части Единое. И в этом есть Смысл и Цель – Творение мира.
Развитие и состоит в увеличении количества границ в мире, ведущее к возрастанию множественности, и в совершенствовании границ, их усложнению, приобретению ими все новых функций – не только соединительно-разъединительных, но и разнообразных мембранных, избирательно пропускающих, фильтрующих, строящих, информирующих и т.д.
Развитие мира состоит в увеличении количества и качественного разнообразия границ.
Познание – в распознавании все новых границ и их свойств.
С этой точки зрения, Смысл жизни – в приближении границ своего разума к границам реальности и, наоборот, во всем многообразии того и другого; а также качественном расширении всех границ.
Исходя из необходимости увеличения разнообразия наших границ, мы ставим цели себе.
Создавая, познавая, развивая границы свои и мира, не разделяя их и не смешивая в одно, но взаимосвязывая, находим мы - счастье…

Что же касается «объединения наций»… На мой взгляд, это одна из главных тенденций. Однако другая, не менее главная, - их разъединение. Сколько угодно сейчас примеров этнических войн, самоопределений, возрастающего национализма и прочего. Причем, я лично считаю, одно не противоречит другому. Должна сохраняться самобытность каждой культуры, любого народа – сие драгоценность, неповторимая! И в этом смысле, каждый народ должен себя защищать. В том числе и евреи. И они совершенно правильно это делают, даже, возможно, правильнее других.
Но с другой стороны, конечно же, границы между странами и народами, между культурами не должны быть «железными занавесами», а представлять собою мембраны сложнейшие, пропускающие необходимое и задерживающие несущее вред. И в этом смысле, действительно, происходит и будет происходить «объединение наций», но не смешение их.
Смешивание – третий процесс. Он усилено идет на некоторых территориях, особенно усилено. Там рождаются новые нации. Например, в США. Но это не означает, что подобный процесс «глобализации» станет единственным и охватит весь мир. Не дай бог! Такой вариант событий естественным путем не может произойти, потому что здоровые нации и народы себя защищают. Если же это будет процесс насильственный, на мой взгляд, - это станет самой страшной и, возможно, последней ОШИБКОЮ человечества.
Верным считаю путь – возрастающей множественности и соразмерности, как отдельных «я», так и систем экономических, политических, социальных…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Общество Реализуемых Возможностей (Мировоззренческая концепция)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега