Вторник, 2024-04-16, 11:49 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Рассказы. Миниатюры. Афоризмы
2017 Рассказы. Миниатюры. Афоризмы
ivanov_vДата: Вторник, 2018-01-02, 5:27 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вы немного односторонне и чересчур безнадёжно смотрите в будущее из вашего на данный момент не слишком успешного настоящего.
С одной стороны, вы правы. И у нас происходит нечто похожее, в нашей конторе и смежных.. крупнейших отраслевых заводах России. Оставшихся.
Вот, скажем, наша фирма – в своё время, еще лет 15 назад, отпочковалась от ТМЗ. Сейчас её директор - поначалу маленького цеха изготовления зап. частей - стал и директором завода родителя. И вот два наших завода производят уже, в том числе, и новых турбин – на несколько миллиардов рублей в год. И производство каждый год – почти что удваивается. Удваивается! Соответственно, всё растет.
Но, в то же время, вы правы, среднему бизнесу не дают развернуться и как следует приподняться.
Между нами говоря, к нашему директору в Москве уже не раз подкатывали - хорошо одетые, интеллигентные молодые люди, лет сорока, с предложением сдать свой бизнес – активы, акции, предприятия. И стать при этом наёмным директором – чуть ли не 10-ти заводов. Понимаете? Наёмным, а не хозяином-миллионером. А иначе, говорят, работу найдёшь разве что на помойке – дворником, или тебя там найдут. В мусорном баке.
Действительно, из бизнеса у нас можно только в ларьке торговать или быть олигархом. Правда, с год назад все ларьки в Питере позакрывали, зато настроили гипермаркетов. Заходишь, как во дворцы. Красиво, удобно, относительно дёшево. Но это не «малый бизнес». Его уже нет.
Да…
Так вот, с одной стороны, наблюдается такая олигархическая картина. С другой же, всё-таки, несмотря ни на что, мы ещё живы – настоящие турбостроители – и увеличиваем на зло врагам производство в два раза за год. Как-то держимся. Соответственно, растёт и зарплата.
Жалко, что времени остаётся все меньше, его почти нет на свободное творчество.
И это говорит о том, что начальник наш не дурак и пытается использовать свои трудовые ресурсы по максимуму, заинтересовывая при этом материально. Ведь вы понимаете, иначе, плевал бы я на эту «работу», переделывать турбины 50-ти-летней давности - на «модернизированные», давности 30-ти летней. Потому как, ясно, какая у нас техника, оборудование, программы, компьютерное обеспечение и, в конце концов, подготовка. Ведь долгие годы мы просто все проекты выбрасывали в корзины. Начиная с того дня, как я институт закончил – 25 лет назад. И теперь вдруг не догонишь Америку и Европу. И Азию.
Так что, по сути, мы их заново открываем, несмотря на то, что они уже есть и рядом.
В общем, весёлого мало. Но и отчаиваться не нужно. Кто, если не мы, сможет помочь нашей Родине? И мы помогаем ей, по мере сил – хотя бы своей искренностью и честностью. Не сомневаюсь, если бы ещё и мы врали людям, тогда б ваше нынешнее положение по сравнению с тем, что было бы, показалось – счастливою сказкой, о которой вы вспоминали б, обливаясь слезами…
Так что надо ценить то, что у вас есть.. желая, конечно же, лучшего. И оно - будет!
________________

- А! Вот и Виталий Иванович на работе. Сколько там времени?
- Знаете что… кто-то может здесь пить целыми днями, по ночам и выходным _____. Ради бога. А я работаю. Днём!
- ???
- Это вы имеете кого-то конкретно, а я в виду никого не имею!

2013


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2018-01-15, 9:29 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Жизнь – одна!

- Нет ли у вас закурить? - приятным, грустным голосом спросил молодой человек у мужчины, который сошёл один, наверное, из последнего в этот вечер, совсем пустого автобуса.
- Кончились.
- И у меня кончились…
Звёзды светили неярко. Улицы были едва различимы в редких огнях засыпающего города, в полумраке которого незаметно скрылся задержавшийся путник.
Что делать? Что? Мыслей, которых вначале было так много, как пешеходов в час пик, и которые так же метались и торопились в разные стороны, с наступлением темноты становилось всё меньше. И вот с последним автобусом осталась одна: «Что делать? Она уже не придёт!»
Даже ветер пропал совсем. Внезапно он тоже кончился. И время закончилось. Всё уже не имело значения…
«Не пришла!..» - одной подавляющей мыслью тянула холодная тишина. И мысль эта была настолько одинокой и страшной, что, казалось, охватывала собою всё огромное пустое пространство спящего города, окружая, обволакивая дома, гася огни, заполняя всё, каждую кричащую внутри клетку. «Не пришла!..»
А сердце всё повторяло: «Люблю её! Я люблю её!..» - И это было той же одной, всеобъемлющей мыслью. Только сердце выражало её по-своему, как умело, могло. Оно любило. Ничего нет в мире печальнее одинокого, отвергнутого любимою сердца.
«К чёртовой матери! - подумал молодой человек. - Убью!»
А что-то глубоко в подсознании подсказывало, что, была бы ещё хоть одна сигарета, можно было бы целый час ещё простоять, опершись о перила переливающегося внизу черной водой канала, и не думать, а знать: «Я люблю её!..» И это было самою беспощадною стороною единой, составляющей всё его существо мысли.
«Развод. Только развод. Все вещи оставлю ей, а ребёнка заберу». - Ясно подумал молодой человек, не замечая, что говорит вслух. «Покурить бы ещё…»
- Вы просили закурить? - неожиданно прозвучало рядом.
- Я?
- Да, ты. Пьяный что ли? Пол часа смотрю на тебя со стоянки: стоишь и что-то бормочешь. Подвезти? Деньги есть?
Из окна «Волги» с зелёным огоньком на него весело смотрели чьи-то глаза.
- Да, закурить. Кончились…
- Ну, так подбросить? Куда тебе?
- Мы живём рядом.
- Тогда держи, бедолага. Жена пропала? Брось. Бабы теперь все такие. Не стоит нервов. Лучше свободы для мужика бабы нет. Вот я…
- Спасибо. Я спешу…
- Ну-ну, спеши. В канал не упади только случайно. – «Во дурачок-то, а наверное, уже дети есть.» - подумал вслед быстро удаляющемуся парню водитель.
А звёзды светили неярко… Казалось, ночь, укрывшая спящий город, тихо говорила: «Я люблю вас! Люблю всех - любимых и любящих, хороших и не очень. Шумите, ссорьтесь… Но не делайте зла друг другу. Жизнь - одна. Любите её, она - ваша!..»

1979


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2018-02-04, 5:15 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Встреча на даче

Мы разговорились случайно, и он пригласил меня к себе в дом, хотя мы почти не знали друг друга. И мы пили всю ночь вино на тёмной веранде, при слабом свете свечи, стоявшей на столе так, что лиц было почти не видно. Шутили, смеялись… Но я всё больше молчал, потому что не всегда находил, что ответить… И всё время меня не покидало возникшее вдруг странное чувство, что он разговаривает и шутит как бы с самим собою.
А потом он читал мне свои стихи, грустные и прекрасные, как весь этот неожиданный для меня вечер.
И только, когда мы расставались под утро, я впервые увидел его глаза. Он протянул мне руку и крепко пожал, но смотрел куда-то мимо меня. В глазах его я прочёл - бесконечное одиночество… И ещё что-то такое, что на один только миг - который мне не забыть никогда!- доставило ощущение абсолютной неразрывности с ним, с его более сильным «я» и со всем, прекрасным и драгоценным, бесконечным и вечным миром!..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-02-21, 1:39 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Гений

- Зачем вы так много пьёте? - спросил я его… Потому что этот человек очень мне был любопытен. Конечно, я знал всю бессмысленность подобных вопросов… Но мне было так жаль его!..
Он посмотрел на меня невыразимо печальными глазами безнадёжно умного человека.
- Если бы я не пил, - мягко сказал он, - давно бы повесил-ся. Не думаю, чтобы миру от этого было более пользы…
- Однако, говоря откровенно, и сейчас ваша жизнь, в та-ком её виде, не нужна никому. - Мне вдруг захотелось оби-деть его и, может быть, вывести из себя.
- Ошибаетесь, милый. - Как всегда, он всё понимал! - Хо-тя бы вас она заставляет задуматься…
- О слабости сильных?
- О бремени бытия тех, кому много дано; о тщете наших усилий сделать мир хоть на толику лучше… И потому, не мы мир поднимаем к себе - он не может сразу подняться, или не хочет - но мы спускаемся к миру…
- Дабы стереть возвышенности и заполнить их мусором ямы? – О, как мне хотелось задеть его! Лишь много позже я понял: бывает боль, к которой уже не прибавить…
Как же был я жесток с ним!.. Жесток! Так же, как все…
И он мне ответил, очень тихо, будто, говорил сам себе.
- Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слиш-ком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей - ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих…
Что мог возразить я ему? Что можно сказать человеку, только в вине нашедшему спасение от бесконечного одино-чества? Я знал, он умеет не только пить. Он мог бы стать кем угодно. В любом деле и любом окружении. Если бы захо-тел… Но ему было «не интересно»… И точно я знал, он мо-жет нечто такое, что никогда не выразить мне словами, на что не способен никто в мире, кроме него. И, как никогда не бывать мне на дне его пропасти, точно так же не попасть мне на те вершины, которые… он запросто посещает в перерывах между запоями!..

1993


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-03-27, 10:16 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Птичка моя

Однажды летом мы с женой ещё раз побывали в верховьях Волги, в полу заброшенной деревеньке. У неё корни оттуда, ветхий дом. На небольшом, заросшем кустарником и травой в человеческий рост кладбище похоронены отец и дедушка с бабушкой.
Приезжаем раз в несколько лет проведать, навести хоть какой-то порядок.

Родственница из ближнего городка Старица, тетка её родная, человек в возрасте, но со светлою головой, ясной памятью рассказала нам удивительную историю, трогательную – про любовь между человеком и большой птицей, гордой и независимой.

Начало 90-х годов, май… Аисты прилетали в это местечко уже несколько лет. Тихо, людей мало, никто не мешает. Гнездо устраивали на водокачке, которая давно не работала. Последние старики когда–то большой деревни пользовались колодцем. Оставалось-то - три человека на двух дворах, да на лето в свои старенькие дома приезжали с мужьями из Москвы Валентина, да из Питера тётка моей жены.

Весна выдалась активная, дружная. Трава пошла-пошла, солнце хорошо прогревало землю…
Но случилось несчастье. Выпал птенец из гнезда, и так неудачно - сломал крыло, лапку.
Мимо прогонял стадо коров пастух. Собака, почуяв добычу, ринулась к птице. Успел пастух отогнать её, подобрал аистёнка. Жалко птенца. Отнёс к Валентине - делай что хочешь. Только руками взмахнула и охнула. Как помочь горю, кормить чем?

Осмотрела птичку, увидела, крыло болтается, лапка согнута неестественно - и от собаки досталось. Отнесла аистёнка в баню, закрепила повязкой крыло, наложила шину, растолкла анальгин в порошок и с водой влила в клюв. Птенец совсем слаб… Пришлось колоть пенициллин – под крыло в мягкие ткани.

Каждый день пастух приносил лягушек в мешочке, копал червяков. Валентина тоже живность мелкую собирала.
Когда случилась засуха и болотца все пересохли, делала похлебку, как для курей, варила кашу, толкла картошку, хлеб. Тяжело было сначала. Птица ела только червей и лягушек, к иной еде не притрагивалась, но постепенно всё-таки привыкала. Привыкала и к Валентине, которая каждое утро, заходя в баню, спрашивала: «Птичка моя, как ты»?

Аистёнок начал вставать. Подвязанное крыло заживало, лапка срасталась. Проходили дни. Птенец подрастал, ходил по бане. Зайдёт Валентина, он крылья распустит и на слова «Птичка моя, как ты?» - обхватит её и держит.
Женщина заходила всё время в одной одежде. Однажды заглянула в другой, он её не узнал. «Птичка!» - позвала Валя, узнал аистёнок, подошёл, обнял крыльями.

Позже стали птицу выпускать из бани гулять. Ходит по двору, присматривается, пробует взлетать… А потом всё равно в баню идёт.

Вот и лето прошло. Наступил сентябрь. Покружится птичка над двором и снова в баню. Но однажды, пролетели над двором семь или восемь птиц, семья его, видимо, – закурлыкали в небе, будто бы знали, здесь брат их живёт, позвали с собой.
Встрепенулся он, взлетел. Валентина вослед: «Птичка! Птичка моя!..» Опустился, раскрыл крылья, обхватил Валентину. А был уже с неё ростом - аисты крупные птицы - подержал крыльями, не сразу отпустил и… взлетел всё-таки. Сделал круг над двором, и догонять пустился своих.

Но вернулась вся стая, облетела несколько раз двор, все громко курлыкали - благодарили.

Возможно, все бы забыли эту историю, только на следующий год прилетели два аиста. Один опустился на двор к Валентине. Услышала она птицу, вышла на крыльцо. А он крылья раскинул… Валентина только: «Птичка… Птичка моя»! Обнялись. А другой аист пока над ними кружил, видно, это была подруга его.
Взметнулся он к ней. Вдвоём сделали несколько кругов над двором, прощаясь, и улетели…

С того года не селились аисты на водокачке. Нашли место другое.
Но вот думается, помнила птица спасительницу свою, Валентину. И старики на хуторе аистов – забыть не могли.
Вот какая бывает любовь. Добро помнят все.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-03-27, 10:17 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мы - одной крови

А пару лет до того мы с женой на этом же хуторе оставались несколько дней. Гостили у её тетки.
И вот как-то вечером я вышел из дома перед сном прогуляться, подошёл немного поближе к неработающей водокачке, откуда лучше видно было гнездо аистов, и долго смотрел на двух больших птиц и несколько поменьше, птенцов. А они глядели в другую от меня сторону, на заходящее солнце.
И вдруг я мысленно попросил их повернуться ко мне… Просто подумал, что мы, в общем, тут все не чужие, в этом глухом местечке… Сказал в мыслях своих, что люблю их.
- Я люблю вас! Люблю вас всех! Мы – одной крови!..
И что же? Они повернулись ко мне… В тот же миг! Сначала один большой аист, глава семейства, и потом, сразу - все остальные… Была полная тишина, ни звука. Никаких посторонних причин…
Я не верю в подобные совпадения! Они именно услышали, что я сказал им в мыслях своих – люблю! И увидел, услышал ответ!..
Между нами было метров пятьсот, между прочим!

Удивительная природа сердца России!.. Если бы - не страшная картина повсюду почти - запустения сотен и тысяч мёртвых, заброшенных деревень…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-06-05, 8:00 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
На могиле матери

Мы никогда не были близки с ней духовно. Разве что в последнюю ночь… Перед тем, как я отвёз мать в больницу разговаривали до утра. Впервые, ничего не скрывая, она рассказывала мне всё, что знала о нашем роде, что вспомнилось ей из жизни своей в эту ночь, за два дня перед смертью…
Увы, она знала так мало! И ещё меньше успела мне рассказать.

В больнице «Карла Маркса», куда отвез я её, принимают безнадёжных больных. С диагнозом рака. Принимают, чтобы похоронить.
Я долго ловил машину, торговался о сумме… И даже не заехал на пандус, к самому входу, постеснявшись напрячь водителя.
Мать шагала с трудом, опёршись на меня всею тяжестью ослабшего тела, и расстояние метров в сто мы преодолели, наверное, за сорок минут. Потом я сдал её в приёмный покой и в этот же день уехал на дачу.

Не было меня двое суток. А, когда приехал, первое, что услышал - она умерла. Услышал от тёщи, с которой были мы совершенно в отвратительных отношениях...

В больнице мать, как мне рассказывали соседи её по палате, вела себя очень спокойно. Зная, что у неё рак, шутила, смеялась… В последний вечер рассказывала допоздна анекдоты и легла позже всех. А часов в пять утра вдруг встала с постели, выпрямилась всем телом, захрипела и упала навзничь, на спину…
И умерла.

Она никогда мне не жаловалась. По крайней мере, когда уже знала диагноз. Сгорела в течение полугода.

Почти каждый день ездила в онкологическую больницу в Песочное, куда от дома в один конец добираться почти три часа. Там ей делали химию и облучение. На груди, шее, плечах у неё были сплошные ожоги.

Я не сопровождал её. Один раз она попросила меня встретиться с лечащим врачом. Не сразу нашлось для этого время. Тогда я купил дачу под Выборгом, надо было достраивать. Масса хлопот. С трудом освободился и съездил.

Врач сказал мне всю правду. Рак. И предложил лечение платное, дополнительное. Но я отказался…

---------------

И вот теперь, через семь лет, я думал, стоя у могильной плиты, с которой кто-то сорвал таблички с датами смертей и рождений - её, а также родителей её, моих бабушки с дедушкой, что ожидает меня?.. Нужен ли я кому-нибудь в этой жизни? И буду ли нужен я после смерти, если не уверен, что нужен сейчас?
Таблички эти, их было три, сорвали с могилы, видимо, для того, чтобы сдать в пункт приёмки цветного металла.

У нас всегда были сложные отношения с матерью. Она любила поговорить. Но, как понимаю сейчас, разговор этот не касался внутренних струн души, а служил как бы ширмой…
Она рисовала, пела… И, как я узнал после смерти её, пролистывая множество тетрадок, о наличии которых раньше не знал, интересовалась даже и философией, выписывая места, высказывания древних мыслителей.
Со мною молчала. А когда говорила, обычно, ругала меня и ругалась со мною. В те годы, когда мне было 13 - 14 лет, и потом… Некоторое время мы даже питались раздельно.

И вот теперь я объясняюсь в любви ей. Когда она умерла. Почему? Потому что, может быть, нет мне в жизни более близкого человека…
Что же это такое? Как мы живём?! В какой-то заклятой Чечне люди живут семейно, уважая друг друга. Мы же - разъединены. Все.

На могилах надо быть искренними.

И я испытал несколько минут счастья. Болезненного, как ни странно это звучит, но истинного. Счастья - искренности…

1998


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-07-03, 9:57 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Сам за себя

Как-то летом, я возвращался в город с нашей дачи у озера Лебединого. Подойдя к платформе, на которой не оказалось ни одного человека, я остановился у стенда с объявлениями по садоводству и стал не спеша читать их. Времени у меня было до электрички минут пятнадцать.
Вдруг откуда-то сзади и совсем рядом с собою, я услышал жалобный стон, или плач. Длинный звук почти на одной ноте сразу достал до нервов и заиграл на них. Так играют на нервах в кабинете зубного врача, удаляя без наркоза пульпит. Но тогда я об этом ни секунды не думал. Просто пришло ощущение, будто жалуется весь мир. Да, весь мир, и вместе со мною! Потому что и меня всего пронзила странная боль. Я обернулся - и ничего не увидел. Пустая платформа. Короткая. Всего-то на два первых вагона. До ближайших домов - метров двести. Кругом - только лес. Небольшой ветер, как будто, усилился. Но, кроме шума в деревьях, полная тишина. И вдруг - опять этот звук. Жалобный… Нет, не то слово - молящий о помощи, крик последней надежды, страдания и доверия - безграничного. Потому безграничного, что нет больше выхода. Животный плач всего мира!
Я внимательнее огляделся вокруг. - Никого!
И опять этот стон. Совсем рядом. Где-то внизу. В полной растерянности, если не сказать страхе - потому как, ну что же это такое?! - я посмотрел вниз. И увидел… Да, до сих пор меня проносило мимо подобных картин! Живое существо смотрело на меня огромными, всё понимающими глазами, полными безграничной надежды и призыва о помощи.
«Мяу!» - ещё раз сказало оно, как-то очень медленно растягивая каждый звук по отдельности. «М-я-у!.. Помоги мне!! Только ты один здесь. И только ты можешь помочь! Больше рядом нет никого!»
Это был кот. Большой серый кот. Он лежал в нескольких шагах от меня и в десяти метрах от рельсов. У него полностью были отрезаны задние ноги. На их месте - и после первого раза я старался туда не смотреть - краснело грязное месиво из крошек костей, живого мяса, перепачканного в земле, какой-то жухлой травы… И, бог знает, как он откатился так далеко от рельс!
Это был крупный и сильный, красивый зверь. Не из домашних кошечек и не из котов, лазающих по помойкам. Нет, это был настоящий лесной кот. Дача у нас довольно в глухом районе Карельского перешейка. Народу немного. И коты, как у Киплинга, действительно, ходят здесь «сами по себе». Как его угораздило попасть под проходящую электричку! Но чем же мог я помочь? Чем?!.. Чем можно помочь существу, если у него отрезало ноги? Ведь это даже не человек, человек может жить среди людей и без ног. Как в лесу без ног может жить кошка?!
Взять с собой его я, конечно, не мог.
Да… Вот когда ощущаешь стыд и беспомощность, вспоминаешь, что существует совесть.
Чем можно помочь? - Только лишь взять с собою, лечить и, если выживет, долго, может быть, много лет заботиться о звере-калеке, постоянно имея его перед собой в доме.
Нет, это выше того, на что я способен! У меня масса других дел, которые много важнее, не говоря уже о семье, - кто знает, может быть, для всего человечества. - Да, я подумал тогда о человечестве! Именно - даже тогда! И о человечестве тоже - не только о безусловном неодобрении тёщи. Надо же было - сразу подумать о человечестве! Вот как замазываем мы совесть: не женою, не тёщею - так человечеством. А помочь всего-то надо - больному коту!
Нельзя же собирать у себя всех калек! «Может быть, недобитых комаров ещё собирать?» - пронеслась в голове сумасшедшая мысль. Но мне было отнюдь не смешно.
И опять этот стон. Казалось, будто бы всей природы. Всё это время стоны не прекращались, и кот смотрел на меня, глазами в глаза, умаляя о помощи, с надеждою, и пытаясь понять: когда же и как я помогу ему. - Он не сомневался во мне! Это была надежда зверя на человека, более высокое, высшее, всемогущее, разумное существо. Может быть, так вот, когда нам плохо, совсем нет выхода, мы, люди, просим у Бога. Да, я это видел: и звери так относятся к человеку, надеются на него - только, как человек в отчаянии молится Богу!
Что же было мне делать? После первого страха, потом сострадания, ощущения полной беспомощности, постепенно я стал понимать необходимость и неизбежность какого-то разрешения ситуации. И сразу почувствовал выползающее откуда-то из глубины моего естества мерзкое ощущенье предательства. Я понял, мне придётся здесь его бросить! Пройти мимо. Уйти, так же, как и пришёл, будто ничего не случилось. И кот сразу это почувствовал! Сразу почувствовал это в моих глазах. Даже стон его изменился. Вначале он был даже несколько требовательным и как бы не сомневающимся. В нём, кроме безмерной боли, звучала надежда и вера. И вот другое - усталость и безнадёжность…
Последний раз - я это видел! мы всё время смотрели глаза в глаза - он уже явно презрительно оглядел меня и отвернулся. Он больше на меня не смотрел! Потерял ко мне интерес, сосредоточился на своей боли. Он решил умереть. Понял, что ничего ему более не остаётся, никто в этом мире не может, не хочет ему помочь. Окончательно понял, наверное, он знал это и раньше, но в последние часы своей жизни, в минуты отчаянного страдания слабость имел усомниться. И теперь он жалел об этом… Да, он окончательно понял: в жизни каждый - сам за себя. Каждый сам за себя перед смертью. Кроме пустых слов, никто ничего для другого не сделает. По-настоящему никто никому не может помочь. И он от меня отвернулся!..
Бесконечная жалость и неописуемый стыд охватили меня. Что же делать? Что делать?! Ну, может быть, чем-то я всё же способен помочь?..
И тут… О, эту историю я буду помнить всю жизнь! В полном сумбуре ума я достал из кармана конфету, последнюю из взятых с собой в дорогу конфету, которую я собирался съесть в электричке, вынул ее из бумажки и положил перед ним на земле. Кот уже на меня не смотрел, он только тихо стонал. Я нагнулся и пододвинул её к его носу. Конфету! Это надо же было мне догадаться!.. Я хотел как-то отвлечь его, может быть, смягчить боль, и другого ничего у меня не было. Но я чувствовал, уже чувствовал ложь!.. Хотя и движение было почти естественным. Всё же, и тогда я чувствовал ложь ситуации! Чувствовал даже ещё тогда, когда доставал из кармана! О боже! Он повернул голову и так уничтожающе посмотрел на меня… Он унизил меня, растоптал! И правильно сделал. Конфету! Высшее существо в минуту страшного физического страдания того, кто ниже его, может быть, перед самою его смертью, предлагает конфету… Хорошо же высшее существо!
И он опять отвернулся. И стал перекатываться от меня через спину. Я видел чего ему это стоило - без задних ног, с кровавыми дырками!.. Он не хотел быть рядом со мною! Да. Я не достоин был быть свидетелем этих мучений. Он желал умирать в одиночестве. Презирал меня, правильно презирал!
Что же, мне оставалось уйти. Я прошел на платформу. До поезда было ещё несколько минут. По-прежнему я был один. И всё время я видел его - он откатывался, через спину откатывался… Он продвинулся уже на несколько метров. Я видел, куда он катился, оставляя за собой следы крови – он хотел забраться в кусты. Чтобы там умирать. И, пока не подошла электричка, я смотрел, как он это делает… Ловко у него получалось!
А в электричке - два часа до Санкт-Петербурга - я пробовал читать книгу, прекрасную книгу Свами Вивекананды о безграничной любви, об учителе его, Рамакришне, который был бхакти… Но опять видел кота. И слышал тот стон - как будто жалуется весь мир! Этот стон и сейчас в голове у меня.
Каждый день в огромном городе я вижу тысячи, и тысячи жизней. Никто не обращает друг на друга внимания. И в глубине себя слышу предсмертный стон искалеченного, но гордого, одинокого зверя. И, как бы со стороны, вижу как я, растерянный, предлагаю ему конфету свою. Перед тем, как бросить его одного!..
________________

Эта история имела свое продолжение.
Я не мог не думать об этом. И через несколько дней мне пришла в голову, может быть, не слишком оригинальная, но сильно занявшая меня мысль. Если кто-нибудь высший есть где-то на небе, что будет, если в подобной ситуации искалеченного кота окажется всё человечество? Допустим, будет война, огромные разрушения, миллионы погибнут… И, как говорят иногда, особо не думая, - «живые будут завидовать мёртвым». Возможно, человеческая цивилизация окажется на грани уничтожения, неясно будет уже, сможет ли она выжить. И будет мучение неимоверное многих… Что же тогда, поможет нам кто-нибудь свыше, или же нет? Если этот, кто-нибудь, есть, чем Он поможет нам - воскресит мёртвых? Быть может, предложит «конфетку»? Или пройдёт мимо?
Об этом случае я рассказывал многим - меня мучила совесть. В том числе, рассказал и в одной компании, собирающейся довольно-таки регулярно и обсуждающей всякие религиозно-философские штуки, добавив к невыдуманному рассказу своё рассуждение о человечестве. В общем, никто не мог мне ответить ничего положительного. Говорили: «Жалко кота… Но нельзя же без конца думать об этом.» И даже смотрели на меня несколько снисходительно, как на человека, видимо, способного заниматься лишь какими-то пустяками. Один только молодой человек, очень тонкой душевной организации, прекрасный молодой человек во всех отношениях, сказал мне серьёзно, что надо было взять камень побольше и побыстрее добить кота, чтобы тот долго не мучился. - На это же у меня готов был ответ – конечно, готов! Я спросил у него: «А человечество вы бы тоже добили, окажись оно в такой ситуации - беспомощное, как бы с отрезанными ногами?!» - И молодой человек, конечно же, сразу скис, отвернулся и пошёл обдумывать мною сказанное. Но мне легче не стало.
Кто может решать за другого? Решать за других? Кто знает, что лучше: страдания, даже самые страшные, и жизнь до конца; или досрочный уход с чьей-то помощью? Тогда, может быть, вообще не нужно наше присутствие в мире, если кто-то за нас, над нами решает самое важное? Кто знает? Кто знает?!..
«По крайней мере, я не стал бы подкладывать конфету коту». - Это вернулся ко мне молодой человек. Увлечённый своим размышлением, я даже не заметил когда. - «Коты конфет не едят».
Вот так мне. Вот так!.. Он прав. Мы не только проходим мимо чужого страдания, но и не любопытствуем, что любят другие. Даже те, кто с нами рядом всегда. Не только звери, но даже и люди. О какой же беспредельной, всеобщей любви тогда так настойчиво, с упоением, чуть ли не забывая себя и всё окружающее, мы говорим непрерывно? Только лишь говорим, - даже средь лучших! Мы говорим о какой-то абстрактной любви ко всем и всему в то время, когда не интересуемся даже первыми нуждами и проблемами тех, кто находится рядом. В лучшем случае, предлагая «конфету» - может быть, даже что и последнюю, - тем, кто «конфет» не ест вовсе, у кого вообще проблемы другие. Может быть, это проблемы жизни и смерти, реальной жизни и смерти сегодня. А мы, не желая вникать, пытаемся всучить всем подряд не нужную никому «конфету» свою, считая себя при этом чуть ли и не героями - как же, «конфета» наша у нас была нынче последняя!
Так вот друг другом интересуемся мы. Так «любим друг друга». И потому, уверен я, иногда, в минуты особенно ясного видения ощущаем себя не нужными никому. И одинокими так, как ощущает себя кот с отрезанными ногами!
Не потому ли мы ищем чего-то «небесного и божественного», что не находим сил в себе жить на «грешной земле»? Но, если мы не умеем достойно жить здесь, как же мы можем думать, что сможем жить в мире, более совершенном? Нет, чтобы доказать, что мы достойные Неба, надо своими руками создавать рай на Земле и принимать жизнь такою, какова она есть, стремясь улучшить её, но не строя иллюзий о помощи «высшей силы».
Только сами мы можем избежать «поезда», вовремя переходя через «рельсы». А если уже мы оказались настолько глупы или нерасторопны, что нам «отрезало ноги», что же - кому, на кого нам жаловаться тогда? Никакой Бог обратно нам их не приставит. Скорее, Он создаст нового человека. С ногами, руками… И, может быть, с лучшею головой!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-07-24, 8:42 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Обсуждения рассказа «Сам за себя», 1

На сайте «Проза.ру»
----------------------------------------------

Гм, острый рассказ, злобный немного. Я вот представил себя на его месте, и мне стало неуютно. Что делать, наверное, прошёл мимо, хотя и осадок в душе остался премерзкий. Или добил бы из жалости.
Вот чего хочется отметить. Рассказ хороший, но вы изобилуете рассуждениями о морали, о каких-то причинах и следствиях и т.п. Совет: рассказ произведёт большее впечатление, если что-то останется недосказанным, заставить додумывать и размышлять читателя.

Baelrog 12.03.2002
--------------------------------------

Благодарю. Всё, что описано здесь, я видел в натуре. А рассуждения как-то пришли сами собой, рассказ написался быстро. Исправлять его, мне кажется, - только портить. Пусть уж так будет! Рад, что он понравился Вам. А злобы в нём нет, скорей – горечь. Может быть, от ограниченности всё-таки возможностей наших…

Виталий Иванов 12.03.2002
--------------------------------------

++++++++++++++++++++++++++++

Да... какие уж на этот рассказ рецензии... разве что мысли по поводу. Самое интересное, что какой бы вариант выбора не признал потом «правильным», после разборок задним числом - всё равно правил «для подстраховки на будущее» не вычислишь... Каждый раз заново приходится решать. Только и остаётся удивляться изобретательности жизни...
Не поддаёшься ли иллюзии «страдания за чужую боль», тогда как на самом деле каждому дано чувствовать и страдать только самому за себя? Не себя ли, не ТОЛЬКО ли свои чувства жалеешь, искренне желая прекратить чужие страдания?
И разум, такой словоохотливый «после того» - молчит, или что-то нескладно бормочет, когда сидя у постели умирающего (ЗНАЯ, что смерть - дело нескольких дней) - всё равно набираешь в шприц сердечный стимулятор и витамины... ЗНАЯ, что эти уколы, отсрочивая смерть на час, продлят страдания на... сколько? Чем измерить количество страдания? Тем более чужого...
Так умирала героиня моего очерка «Акварель»... вы его читали. И об этой смерти (в том числе) я думала, задавая Вам вопрос по поводу фразы «Какова жизнь, такова чаще всего и смерть»...
Хорошее название у Вашего рассказа...
Только сам - и именно только за себя. И страдаешь, и решаешь, и отвечаешь за решение. И то, что было силой в одном случае - может стать слабостью в следующем...
Сколько ни старайся, чужими глазами не посмотреть на мир... «Объективные», гуманистические правила - даже «не убий» - работают только до тех пор, пока не идут вразрез с собственными... а собственные правила - нельзя сформулировать для себя раз и навсегда, пока живой... Каждый раз входишь в новую реку...
Сам за себя. Один.
Иногда от этого осознания собственной отделённости - начинает ехать крыша... Начинает казаться, что кроме тебя в этом мире никого нет, и всё что вокруг - иллюзия... призванная менять только тебя самого... И в каком-то смысле так оно и есть... до того самого момента, когда снова - в который раз - осознаешь, что ты одновременно и на берегу реки, несущей мимо свои воды, и в реке. И в Отделённости, и в Единстве - один и тот же.
Не знаю... насколько то, что написалось, соответствует Вашему рассказу, и Вашему пониманию. Но сегодня - написалось именно так.
У каждого в кармане - свои «конфеты» ;-)
Спасибо Вам.

La Risa 28.05.2004
--------------------------------------

Соответствует. smile Спасибо за понимание. Но иногда даже и от него не становится легче. Потому что, наверное, это только лишь часть того, что хотелось бы…
«Иллюзия страдания за чужую боль» - очень правильно сказано. «Сам за себя», в этом - уважение себя и других. И отнюдь не только отчаяние.

Виталий Иванов 31.05.2004
--------------------------------------

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

«...Но, если мы не умеем достойно жить здесь, как же мы можем думать, что после...» Кто это - мы? Не надо проецировать свои проблемы на весь мир. Полно людей, которые детей-калек из детдомов забирают (все больше иностранцы, правда), и во время войны добивали-таки друзей лучших. Главное здесь - определиться, принять решение, рассчитать шансы. Ерой так долго рефлексирует в рассказе!. А в конце - уж и вовсе лажа, никому не нужное морализаторство, мол, я козёл, конечно, но надо самим ... строить рай... на земле... Отвратительная концовка.
А написано неплохо, язык хороший, мысли доступны. Сам посыл слабоват, на мой взгляд.

Медуза Юля 20.04.2005
--------------------------------------

Каждый проецирует свои проблемы в разные места и по-своему. Концовка такова, какова есть. И дело не в морализаторстве, а в осмыслении нас окружающего. smile
Тем не менее, спасибо за мнение.

Виталий Иванов 20.04.2005
--------------------------------------

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Автору удалось показать героя-псевдочеловека. Эту пустоту наполненную псевдорассуждениями и полностью зависящим от мнений тёщ, корешков-мыслителей и так называемых обстоятельств. Эта импотенция действия, подменённая мифической любовью к окружению, тут же исчезающей, потому что её и не было. Эта жажда приказа или «любовного указа» извне, типа бога или хотя бы начальника, но хочется, чтобы тот был симпатичным. И это страстное влечение к «лучшей голове», лишь свидетельство внутренней пустоты, о которой герой и не подозревает. Считая свою пустоту, якобы душевностью. Проблема героя в том, что постоянно интересуясь мнениями окружающих - своего не имеет. И тем и очень - напоминает говорящую, точнее постоянно болтающую ни о чём и обо всём «говорящую голову», с отрезанным остальным. И бога под «головой» не осталось. Словно герой заспиртован, но имеет возможность переговариваться, находясь в медицинском музее собравшем «уродов». А мир где-то в другом пространстве, как бы вне стен музея.. Сумел автор... Конфетку ему...

Солнца Г.И. 20.04.2005
--------------------------------------

Круто завернули, но, на мой авторский взгляд, не в ту сторону. smile
К несчастью, уроды действительно встречаются, и не только в произведениях, но так же и в жизни, и не среди одних авторов, среди читателей тоже. Такова жизнь, она всех нас сделала разными… и, увы, часто в чём-то ущербными.
К тому чтобы мы замечали не только устраивающие нас иллюзии, но и правду, порой жуткую, и обращено это произведение. Тем более что на самом деле в этой истории ничего не придумано. Спасибо за мнение.

Виталий Иванов 20.04.2005
--------------------------------------

Так рецензент про «жуткую правду» и пишет - а она именно в вашей голове (или героя, извините). Это такой тип невроза - человек не может принимать решения, нуждается в чужом мнении, не имея определённого своего. Причём сам об этом, прав Солнца Г.И., не догадывается, а потому правду не воспринимает, считая, что имеет дело с тупарями, не способными его понять...

Медуза Юля 20.04.2005
--------------------------------------

Допустим. А какое бы вы приняли решение на месте героя?

Виталий Иванов 20.04.2005
--------------------------------------

Не забрала бы точно - у меня аллергия на котов и вообще я их не люблю. И не добила бы - я не врач, а вдруг бы выжил? У меня лично, как у журналиста, есть всегда пара-тройка знакомых, перманентно готовых на благодеяние, а также знакомый врач-ветеринар. Но если бы таких знакомых не было, я б погрустила немного, а потом забыла б, постаралась бы. Не думаю, что я жестока - просто... «дай мне, Бог, исправить то, что могу, смириться с тем, что не могу исправить...» и как там дальше... вольный пересказ.

Медуза Юля 20.04.2005
--------------------------------------

Так вот, я сделал именно это, собственно. Только рассказ ещё написал - как раз для того, чтобы избавиться от сидящего в голове. А что, было не нужно? smile

Виталий Иванов 20.04.2005
--------------------------------------

О проблемах - надо. Например. Был Подъячев (народник) - его героиню изнасиловал прохожий. Проблема - говорить мужу или нет? Молчит - проблема не разрешается. Сказала - еще больше проблем. Но на этом учится и сам герой и читатель. Если герой два пальца обоссал - и для него это проблема. Вряд ли читателю это поможет, а герою, тем более. Был такой многопроблемный герой - горбачев. Ему, что в голову ни приходило - он обо всём болобонил. Ему было легко и голова пустая, правда, лысая. Но он вампир - этим всё сказано. Ему нужно было замотать и слушателей и читателей. Но Вам-то что надо?.

Солнца Г.И. 20.04.2005
--------------------------------------

Виталий, получается, избавился - а читателя заморочил неприятностью. То есть переложил с себя на читателя. Мол, думай, читатель, какой плохой мир и какие мы все несовершенные, и как построить рай на земле. А сам, посвистывая, пошёл дальше по своим делам. smile
Вообще-то рассказ хорош хотя бы тем, что вызвал так много откликов и рассуждений. Возможно, это и есть основная миссия литературы:)

Медуза Юля 21.04.2005
--------------------------------------

То же самое я могу спросить вас. Но вы не только зачем-то пишите, но ещё зачем-то читаете. :)))
И то, и другое не обязательно делается зачем-то и может не приносить пользы конкретной, даже наоборот. Вот вы, мне кажется, раньше были добрее. smile

Виталий Иванов 21.04.2005
--------------------------------------

Юле
Возможно. smile Спасибо.

Виталий Иванов 21.04.2005
--------------------------------------

Извините, не заметил, как переступил предел меры. Но, я к тому, что надо более заострять проблему, чтобы отличать обычное действие от обыденности и поступка... Желаю счастья.

Солнца Г.И. 21.04.2005
--------------------------------------

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Знаете, почему рассказ вызывает неоднозначные чувства? Я уверена, каждый проходил в жизни через этот внутренний диалог, беспомощное бездействие. Вы это показали. Вы сами говорите, и многие ответившие, что в любом случае остаётся мерзкое чувство. И оно именно из-за того, что нас с детства готовят к этой ситуации, и мы внутренне - герои! Мы готовы придти на помощь. Но! Взрослая жизнь, её опыт, входят в противоречие с тем ребёнком внутри, который, не раздумывая кинулся бы к животному, не окажись, правда, мудрой мамы рядом, и потащил бы искалеченное животное ко взрослому с упрямством и непоколебимой верой во всемогущество последнего.
Конфетку дал именно этот повзрослевший ребёнок. И не надо истерик по этому поводу. Инстинкт сработал на то, что герой должен был отдать часть своей энергии на лечение больного. И может быть, это самое главное, к чему надо прислушиваться нам. Но откуда мы знаем, как распоряжаться даром, которого не видим, но который иногда только ощущаем?!
Вот и отдал то, что было понятным... Анализ любит ли не любит кот это, был бы ещё большей ложью. В таком состоянии кот даже на любимую рыбу не среагировал бы..
Я очень часто думаю, почему в одном случае поступаю без этих долбаных взвешиваний и раздумий, а в другом меня клинит и остаётся вот это мерзкое чувство недеяния, и не могу ответить. Нет совершенства на Земле! :)))
А Богу давно сочувствую. Столько противоречивых желаний, и даже от одного и того же человека.. Поэтому невольно приходишь к мысли, что боги - мы сами. Только всё боимся признать это, всё ждём той материнской защиты от мира, и так довольно благосклонного к нам не абсолютной своей открытостью, которая нас хранила в тепле своём всего лишь месяцы, но осталась заветным желанием на всю жизнь...
Спасибо!

Элона Алешкевич 20.04.2005
--------------------------------------

Как хорошо Вы написали! Спасибо за понимание. smile

Действительно, есть такие вопросы, на которые нет окончательного ответа, это именно человеческие вопросы – разума, ищущего место своё и значение в бесконечной вселенной. Отсутствие абсолютных ответов не означает, что каждый не может находить собственные ответы, смыслы и цели свои. Но - возможность, пусть теоретическую, нескончаемого познания и развития мира.
Да, я тоже считаю, у Бога нет единого «Я», но все сущие «я» - Бог. В каждом есть искра божественная! Именно потому, что каждый лишь часть, никто один не может быть Богом. Но все, кто осознает своё бытие, равно ответственны перед сущим...

Виталий Иванов 20.04.2005
--------------------------------------

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Да, Виталий, тема этого текста остро-актуальна, хотя вроде бы и стара, как мир... Я прочитал также все рецензии в обсуждении выше. Тоже люди, так сказать, весьма... думающие пишут, интересно.
Согласен кое с кем, что многовато всё же рефлексии, в конце вообще идут сплошные вопросы. А хотелось бы уже хоть каких-то ответов. Чувствую, вы старше меня, но и вам до ответов пока не близко. А мне-то пока 26. Но уже сейчас я, пожалуй, могу ответить насчёт добивания умирающего, искалеченного человечества: да, я бы его добил (вместе с собой, разумеется - мне не страшно, хотя я уже вышел из подросткового суицидального синдрома).
И мне даже кажется, первые симптомы или предпосылки подобной развязки можно в наши дни уже замечать. Хотя я бы ещё дал шанс людям, будь я демиургом. Только пора уже нас, на мой взгляд, как-то хорошенько предупредить, чтобы многие поняли. Всякие участившиеся цунами и прочие катаклизмы, похоже, основной массе ничего не говорят. А вы про кота...

Алексей Гор 21.04.2005
--------------------------------------

Хорошо написали, всё правильно. smile
В своё оправдание, однако, могу сказать, что думаю не только лишь про котов и не только ставлю вопросы, но и даю свои варианты ответов. Они есть на моей страничке, в таких, например, текстах:
«Проект Вселенная»
«Философия Развития»
«Религия Разума»

На мой взгляд, человечество явлено в мир отнюдь не случайно и именно в тот момент, когда природа по существу исчерпала пути развития без участия Разума. Мы, люди должны продолжить творение мира – уже сознательное творение. Если же мы не будем исполнять этой функции, своей Миссии в мире, он (не важно кто или что – Мир или Бог) найдет для себя где-нибудь, может быть, в другом месте вселенной иное средство самопознания и саморазвития более ответственное и сговорчивое. smile
Вы правы, мир нас предупреждает, и только неразумные этого не понимают!

Виталий Иванов 22.04.2005
--------------------------------------

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Хорошее начало рассказа, очень живое повествование, а в конце... особенно после предложения: «История имела своё продолжение», идёт сплошная философия... желание подробно разложить всё по полочкам разделило произведение на две, по сути, разных части. Причём вторая часть от обилия размышлений оказалась размазанной по бумаге. В итоге острая проблема оказалась искусственно притянутой...
Извини, если получилась некая рецензия...
С Т А С

Станислав Кутехов 30.04.2010
--------------------------------------

Твоё мнение, Стас, здесь совпадает с некоторыми другими. Я даже публиковал пару раз именно в урезанном варианте, без философии. По просьбе редакторов. smile Но мне лично и вторая часть дорога – не как, может быть, профессионалу при прозе, но просто автору и человеку. Не могу без неё! Потому как она уже рассказывает не о внешнем (коте), но о внутреннем, том, что во мне.
Вообще, у меня мало художественной прозы. В основном типа эссе, мыслей, афоризмов на философские, религиозные, вечные и современные темы.
Всегда надо говорить как есть. Ничего страшного. Я всегда делаю только так. smile

Виталий Иванов 30.04.2010
--------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2018-08-24, 10:12 AM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Обсуждения рассказа «Сам за себя», 2

На сайте «Весна поэтов»


Для Человека - НЕ помочь - ненормально!
ЛЮБОМУ, а тем более раненому животному - ВЫ - Человек - помочь ДОЛЖНЫ.
Трудно было остановить кровь тугой повязкой? Трудно было довезти до вет.больницы? Вы д а л и к о н ф е т к у у м и р а ю щ е м у??????
Если это описан реальный случай - я перестала уважать вас, как «человека».

Капутина Татьяна 17-03-2008
----------------------------------------

Ну, вот… Да, Татьяна, случай реальный. Перевязывать там было нечего, потому что ноги отрезало полностью. У туловища. И на электричке, полной народа, до города ехать минимум два с лишним часа, а то и три с половиной.
Не мог я его взять с собой. И помочь было ему невозможно.
А Вы, наверное, у себя всех раненых собираете отовсюду, начиная от комаров и жуков, которых придавили случайно?

Нельзя так категорично - «перестала уважать»… К тому же, мы не знакомы.
Мне понравились ваши реплики в блоге «Задайте вопрос Дракону». А здесь вы меня еще раз удивили. smile

Однако требовать невозможного от других – не великая доблесть. И не является ли само честное фиксирование и рассмотрение ситуации – не то чтобы оправданием, но некоторой характеристикой человека, в том смысле, что он не совсем безнадёжен и думает порой о других… и, наверное, делает для других что-то, когда есть такая возможность.

А брать на себя грехи целого мира, все страданья и боли, на мой взгляд, - не дело одного человека.
Все «я», маленькие и большие, надобно уважать, признавая за каждым право решать самому – как ему жить и как умирать. Да, и как умирать - каждый за себя должен решать сам.

Я не думаю, и сегодня - даже тем более вот сегодня! - что этому сильному и свободному зверю, настоящему маленькому «Дракону», оказалась бы нужно существование в каком-нибудь приюте для инвалидов.
Не дай бог!

Виталий Иванов 17-03-2008
----------------------------------------

Вы АБСОЛЮТНО БЕЗНАДЁЖНЫ!!!

КОТ БЫЛ ПРАВ, когда ТАК на вас смотрел...
НЕ пишите МНЕ больше...

Капутина Татьяна 17-03-2008
----------------------------------------

Кота можно было бы спасти, если в первые секунды после травмы на повреждённые конечности наложить кровеостанавливающий жгут, и немедленно начать внутривенные вливания кровезаменителей. В данной ситуации проделать всё это невозможно.

Алла Верина (Ширшова) 17-03-2008
----------------------------------------

Да я даже не знал, сколько прошло времени с момента несчастья. Нашёл кота метрах в 10-ти от рельсов, он уже столько прополз и был почти что без сил.
Ну, в общем, действительно ничего нельзя было сделать… И кот всё сделал сам.

Виталий Иванов 17-03-2008
----------------------------------------

Кто-то решит, что это жестоко, но я просто помог бы ему быстро умереть. Кошки быстро берут новое тело. Так что, я думаю это всё, о чём он просил в этот момент - помочь поскорее избавится от этого обрубка.

John MaGuier 17-03-2008
----------------------------------------

Да, Джон… здесь я дал слабину. Именно здесь. Хотя всё же полной уверенности у меня нет…

Виталий Иванов 18-03-2008
----------------------------------------

Сложная ситуация! Прочитав её, посмотрев со стороны, даже не сообразишь, а чтобы сделала я? Это сейчас, когда есть время на размышление, заходишь в тупик. Так категорично нельзя судить, это очень строго, нереально. Помочь умереть - рука не поднимется. Каждому отпущено своё, не нам решать. Да, тяжело смотреть на мучения, но в пропасть толкнуть не легче. Вы всё правильно сделали, не мучьте себя, не грызите.

Алла 20-03-2008
----------------------------------------

Спасибо за понимание, Алла!
Боль отошла, но память осталась…

Виталий Иванов 20-03-2008
----------------------------------------

Когда я читала Вашу исповедь, я хотела представить себя на Вашем месте.
И была в растерянности. Вот случилось бы это в городе я побежала бы с ним в ветполиклинику, или побежала бы с ним на дачу, т.е. всё что мне было бы удобно. Конечно, теперь, я знаю, как бы я поступила: я была бы рядом с ним до самой его смерти. Не оставила бы в одиночестве умирать. Это хорошо, когда чужой опыт подсказывает тебе выход. А тогда, я сама не знаю, как бы поступила.
А Вы не корите себя, не мучьте себя. Чем бы Вы смогли помочь? Добить, для облегчения участи не у каждого хватит сил. Что было, то было.

Путешественница 21-03-2008
----------------------------------------

Что ж, Путешественница, это хорошее объяснение. Спасибо. Но ведь забыть ничего не возможно.
И вот думаешь… наверное, ты не Дракон. Они могут принимать и безжалостные решения… если необходимо.

Виталий Иванов 21-03-2008
----------------------------------------

Я не могу вас судить, но расскажу вам вот что: давным-давно когда мир был ещё близок к первосозданному ---- БОГ наделил ЧЕЛОВЕКА ВСЕМ --- «Я всё отдал тебе СПОЛНА --- ЛЮБИМОЕ ДИТЯ ---- «и тогда от Человека исходила Энергия Любви!!!!! --- и животный мир созданный для Человека тянулся к нему как Человек тянется к БОГУ ------ что же произошло с нами за миллионы лет??? --- Божья тварь не обладающая РАЗУМОМ!!! ---- УЧИЛА через собственную ЖИЗНЬ тебя ЧЕЛОВЕЧНОСТИ ---------

Vedruss 15-05-2008
----------------------------------------

Мечты, обращённые в прошлое…
Дай бог однажды вам всё-таки разглядеть прекрасное, важное и в настоящем.
Думаю, Бог создал мир, в котором каждый может найти для себя что-то хорошее и что-то плохое. Дело выбора.
И, кроме этого. Он создал нас для того, чтобы мы боролись с плохим. И отвечать или нет – действенно! – нашей миссии, тоже – дело нашего выбора. Который нам подарил Бог! Именно – для продолженья Творения.
И счастливы мы только тогда, когда замечаем божественную красоту. А ещё больше – когда создаём её сами!

Виталий Иванов 15-05-2008
----------------------------------------

Я не обвиняю и - не сужу вас ---- человек сам себя судит и у нас Всех ещё есть время! Время великих перемен и свершений! --- и каждый в нём Сам --- делает Свой Выбор!! Счастья Вам и Великих Свершений!!! -------

vedruss 15-05-2008
----------------------------------------

Я простой человек и думаю, что каждый может решать сам за себя – не только в критических ситуациях, но и почаще. Как истинные Драконы! smile

И свободный выбор наш будет судить один Бог – объективно! smile Только Он не умеет иначе. Но для этого мы должны дать Ему шанс, выйдя навстречу к Нему!

Виталий Иванов 15-05-2008
----------------------------------------

моё мнение: БОГ есть Любовь он никого не судит --- он любит Всех!!!!

Vedruss 15-05-2008
----------------------------------------

Конечно. Богу – богово, а нам… можно и всё, что делаем мы, называть тоже – любовью. Но какая же она – разная!

Виталий Иванов 15-05-2008
----------------------------------------

но вам хоть понятно, что мы тоже --- Боги? только ушли не туда!

vedruss 15-05-2008
----------------------------------------

Речь как раз о том, чтобы возвратиться – туда, куда нужно. Но каждый может определиться лишь сам. Я это пытаюсь сделать. А вы? smile
Мы – не боги. Мы – части единого Бога. У Него нет одного единственного сверх «Я», действие Его распределено между всеми.
На мой взгляд, именно это и нужно понять – всем. По-своему – каждому.
Но в этом понимании вполне может быть нечто общее – желание блага целому миру! Продолженье Творения… Которое может быть – безконечным. Что и зависит от нас с вами в частности. smile

Виталий Иванов 15-05-2008
----------------------------------------

Да конечно мы все на Земле взаимосвязаны! Как на большом лугу -- каждый выполняет свою РОЛЬ! На этой планете мы каждый за что-то в ответе!

vedruss 16-05-2008
----------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-09-06, 8:00 PM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Обсуждения рассказа «Сам за себя», 3

На сайте «Рифма.ру»

Вообще говоря, есть на свете ветеринарные клиники, где или помогут, или усыпят. И то, и другое всё же лучше, чем просто уйти, мне кажется...
Извини, Виталь, про животных иначе не могу.

Александр 15.01.2009
---------------------------------------

Может быть, и надо было с ним помучиться вместе в электричке, в толпе пару часов.. а потом в городе искать ветеринарную клинику… Но я не смог, Саша.

Иванов Виталий 15.01.2009
---------------------------------------

...однажды!..
вдвоём с собакой сидели в очереди на приём к ветеринару. Чего только не услышишь, сидя в таких очередях.
И вот одна из историй, вкратце.
Собаку сбила машина, и та на обочине никак не могла прийти в себя. Свидетелями этого происшествия случайно оказалась супружеская пара, они ехали практически следом за автомобилем, совершившим наезд на собачку.
Нервы у них не выдержали, сёрдце ёкнуло, остановились. Всего-то, судя по осмотру, перелом лапы...
Собака, хоть и дворняга, большая, красивая; глазища – огромные, умные...
Нашли какую-то тряпицу, постелили на заднее сидение, впихнули вдвоём немаленькую собачку в машину, привезли к ветеринару.
Ветеринар констатировал перелом, сказал, что никаких проблем, лечится он несложно, но!.. собачке какое-то время нужен будет уход! Её нельзя выпустить в таком виде на улицу, загрызут свои же сородичи (кстати, лично меня это повергло в шок, не знала о столь суровых законах собачьих улиц. Но словам ветеринара, честно говоря, нет повода не верить!)
Думали-решали, вся очередь готова была скинуться на лечение, но брать никто не захотел или не мог...

...собаку усыпили!

Элго Маргарита 16.01.2009
---------------------------------------

Виталий, скажи, пожалуйста, если можно, что ты хотел или предполагал услышать от людей, рассказывая тем, «многим»?

Богатова Наталья 16.01.2009
---------------------------------------

Что сказать, МАРГАРИТА… Жизнь очень жестока. Если с духовно открытыми глазами смотреть…
Каждым своим движением мы убиваем миллиарды существ, всяких микробов и прочих… Их мы не замечаем..
Чем крупнее существо и разумнее, тем его более жалко и хочется уберечь.
Есть ещё любимые существа, к которым мы привязываемся, приручаем их и.. они нас приручают.
Но всех пережалеть невозможно. Нельзя привести домой всех бродячих собак, потому что они замерзают на улице.
Нам дан разум, видимо, для того, чтобы принимать решения. Не только исходя лишь из рассудка или только лишь сердца.. но сочетая каким-то образом необходимое и возможное, желательно оптимально.
Ну, а груз ответственности и жалости… что ж, он всегда – наш.

Спасибо за соучастие.

Иванов Виталий 16.01.2009
---------------------------------------

НАТАША
Я первый раз попал в такую ситуацию. Или первый раз осмысливал её глубоко..
Было это в середине 90-х. Вот и хотелось услышать другие мнения, кто чтобы сделал.. И вообще что люди думают.
Ничего особо нового я не услышал. Тема вечная. А вот боль – живая…

Иванов Виталий 16.01.2009
---------------------------------------

Смешанные чувства испытываю, Виталий. С одной стороны - согласна с Сашей. Если уж «сердце ёкнуло», то надо было доводить дело до логического завершения. С другой стороны - не стоит очеловечивать животное. Жить с отрезанными лапами для кота противоестественно. Скорее всего, он бы умер у Вас на руках в электричке, и всё! Уж простите мне мой прагматизм, но вряд ли животные видят в нас «высших существ». Опыты и различные исследования показывают, что животное, живущее среди людей, воспринимает человека, как себе подобного. Потому и надо воспитывать собак и кошек, живущих в доме, устанавливать иерархию - иначе придётся жить по их звериным законам.
Теперь о человечестве: один кот может быть мудрее всего человечества, а все катастрофы (кошачьи и людские) - это инструменты естественного отбора. Чем меньше мы будем уповать на «высший разум» (существование которого я, заметьте, не отрицаю), тем больше шансов «пройти тест».

Напоследок - ещё одна «мявчатая история». Приезжаю весной позапрошлого года на дачу. Захожу в сарай, а там - приблудная кошка с тремя новорожденными котятами. Все разноцветные: рыжий, серый и чёрный, а мамашка - черепаховая. Что делать? Топить жалко - пусть живут. Стали подрастать. Возник вопрос - как быть дальше? Мы с отцом подумали-подумали, да и решили: заберём в Москву, раздадим, но рыжего себе оставим - хорош больно! В следующую субботу привезли «котовозку». Пришла кошка-мама, понюхала её, потом машину и на меня посмотрела дико: какого - мол - лешего, за нас решаешь - как нам жить? И... к вечеру, накануне планируемого отъезда все исчезли. Больше мы их не видели, а прошлой весной к нам пришёл серый. Мы его узнали по характерному пятну на морде. Всем известно, что кошки запоминают место своего рождения и могут вернуться. Я ему сосиску предложила - съел, а потом крота поймал на участке и на ступеньку крыльца положил - поблагодарил... Что стало с остальным семейством - неизвестно, может быть - «не прошли тест», но этот зверь выглядел вполне - по-звериному - счастливым!

Алёшина Ольга 16.01.2009
---------------------------------------

ОЛЬГА

Даже люди многие воспринимают или понимают Бога как «себе подобного», в смысле, в человеческом облике. smile
С другой стороны, уже чисто визуально мы отличаемся от котов, но так же, как и они, абсолютно реальны.
Это я так… smile

В целом согласен с вами, и в мире животных, да и среди людей побеждает более сильные физически или характером. И в отношениях между различными видами практически то же самое. На некоторых уровнях общего понимания.

Отдельное спасибо Вам за рассказ.
Животные, и на мой взгляд, много умнее, понятливее, чем о них люди думают.
И дай бог каждому долгой жизни, в полную меру!

Иванов Виталий 16.01.2009
---------------------------------------

В продолжение: Серый из всех трёх котят был самым трусливым и осторожным - интересно, что выжил именно он, а не старший-крупный-наглый-сильный Рыжий...

Насчёт Бога... Понимать можно, как угодно... Но на мой взгляд - это некая «параллельная реальность» (можно называть высшим разумом), которая находит в нас отражение (равно, как и мы во многом - животные).

По-моему, так:)))

Алёшина Ольга 16.01.2009
---------------------------------------

Породистые, сильные, умные.. лучший генофонд нации smile умирают частенько первыми. В одних ситуациях. В других же, наоборот, выживают именно из-за своих качеств.
В общем и целом, наверное, идёт отбор правильный – имеющих оптимальные возможности для выживания. В данной среде, месте и времени. smile

А Бог… мне ближе всего пантеизм, я отождествляю Бога и мир, Творца и Творение. И творчество не заканчивается никогда! А мы, соответственно, - части Единого. И божественного. Понимающие каждый – в меру свою. Видящие разные лики Единого, каждый – по-своему.. Проявления одного и того же!..

Иванов Виталий 16.01.2009
---------------------------------------

Понравилось =))

Колноузенко Надежда 16.01.2009
---------------------------------------

Вообще-то, на всё, что мучает, существует Искупление (оно же - очищение). Только вряд ли это «слова».... smile

Богатова Наталья 16.01.2009
---------------------------------------

Спасибо, НАДЕЖДА ! smile

Иванов Виталий 16.01.2009
---------------------------------------

НАТАША
Словами мы только пытаемся что-то выразить. Получается очень редко.
Ты же знаешь, слова - это только одно из средств общения. И даже вчера оно уже было позавчерашним… smile

А насчёт «искупления»… разве же его ещё мало?.. Не хватает ОСОЗНАНИЯ происходящего ИСКУПЛЕНИЯ. :)) Или происходящего наказания? smile
Впрочем, это не тема для шуток.

Иванов Виталий 16.01.2009
---------------------------------------

Виталий, тема страшная. Вы правильно сделали, что поведали её всем нам. Она заставляет задуматься и быть добрее. Когда-то во время войны возникла с оператором, который наблюдал и снимал жуткую сцену: немецкий солдат схватил ребёнка за ногу и с размаху ударил его головой о косяк. Должен ли он был убить фрица и спасти малыша или снять этот страшный эпизод и показать его всему миру? Он снял его и показал миру.
Вы поступили так же, что намного гуманнее, чем, если бы Вы вообще ничего не сообщали читателям. Так Вы утешили свою душу и преподали урок всем нам. Здесь нет повода для самобичевания. Хотя чисто по-человечески Вас можно понять.

Каратов Сергей 26.05.2009
---------------------------------------

Да, Сергей… Страшного в жизни много.. но и прекрасного тоже. smile Но страшиться по-настоящему, думаю, надо лишь равнодушия.
Нет зла, нет добра.. есть разум и глупость. Без разума всё относительно, и только разумное целеполагание, не исключающее, конечно же, чувства, в единении с целым миром, - вносит в существование смысл и переводит его в категорию бытия.
Мне кажется, кот это понимал. Поэтому жил и умер с достоинством.
Что же, хороший урок и нам. Это правда smile

Иванов Виталий 26.05.2009
---------------------------------------

Виталий, могу тебя успокоить... Как-то многие лета тому назад началась война... и люди... живые и красивые, умные и не очень, дети, младенцы и подростки... точно так же лежали израненные и без помощи, и хуже того: находились в плену у бесчеловечности. Животное - оно конечно тварь божья, но не человек... Хотя иногда констатируют обратное: мол, животное лучше... Есть в этом что-то. Бог создал их раньше, значит, и уважение они заслуживают соответствующее.

Ломкин Роман 24.06.2009
---------------------------------------

Роман! Животные естественнее. И они исполняют заданную им функцию, практически в любом случае.
Человек же, увы, пока ещё очень часто не знает собственного предназначения, но в отличие от животных он обладает разумом. В этом и есть главная трудность.
Не зная смысла жизни своей и не имея способности исполнять его (свое назначение) инстинктивно, человек творит чёрт знает что. Всё что угодно.
Поэтому и говорят, думают некоторые… надо вернуться к животному, вновь стать животными.
Любопытно, что в Кабале я обнаружил рекомендацию.. или по крайности, не запрет – употреблять для этого алкоголь в изрядных количествах. Дабы отключать разум.
Думаю, тут комментатор всё же ошибся. smile
Нет, разум дан нам не случайно. И мы сами, работая с ним, должны догадаться, определиться – для чего же он дан.
А это – подарок. Дар. Налагающий не только права - и обязанности.
Охранять целый мир, служить целому миру, заботясь обо всех братьях меньших своих, всех, кто не наделён разумом. От атома до животных, звёзд и планет. Познавать и развивать далее мир. Определять зло и добро, благо и справедливость…
И всё-всё-всё – в воле людей. Кроме кары и благодарности Господа!

Иванов Виталий 30.06.2009
---------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-09-06, 8:00 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Тора, имеет ответы на все случаи жизни... Если ставишь себе задачу - стать святым, то и наказания за грехи во стократ тяжелей... Если хочешь быть рядовым, но Человеком с большой буквы, то не лезь туда, где пока для тебя путь закрыт. Вот такая петрушка. Не подставляй голову под летящий поезд и благослови своих детей, внуков, правнуков......

Ломкин Роман 30.06.2009
---------------------------------------

Так я что… я ничего… smile Какова наша судьба никому знать не дано.
Это же всё-таки комментарии, а не Тора. Но весьма любопытные и местами сильны.
Рад, что появилась возможность знакомиться с такими вещами.
Не думаю всё же, что на все случаи жизни ответ кто-то даёт за нас, где-то.. тем более уже дал, однажды, на все времена.
Есть выбор, и он за каждым. Из таких выборов и складывается будущее наших детей. В этом ты прав, Роман.
Стать святым?.. Можно лишь быть. А становятся - после смерти. smile
Но и это.. тоже меняется…
Мне представляется, главное быть честным перед собой. В этом и есть служение – целому миру. И Господу.
И только за это прощаются все грехи…
Я на это надеюсь smile

Иванов Виталий 30.06.2009
---------------------------------------

Вит, как не странно, но и при жизни многие удостоились лика святых, а выбор, наш, должен соответствовать - человеческому роду и подобию; уже давно известных заветов... Эти решения должны исходить от божьих законов, хотя и любые законы представляют разные по лояльности и строгости постановления.
Ты даже не представляешь, насколько пророчески были написаны толкования мудрецов... Не говоря уже о том, что каббалой занимаются давно и нееврейские источники. Там же находятся объяснения, каким образом Прошлое повторяется в Будущем, и там же, разъясняются цифровые коды букв и выражений, запрограммированных необъяснимой магией божественного вмешательства. Это всё взято из устной и письменной Торы, то бишь - из ветхого завета!
А что касается человеческой индивидуальности принятия решений, то, конечно же, человек, в полном праве должен решать всё сам, но и не забывать, что ученик без учителя всегда невежественен.

Ломкин Роман 30.06.2009
---------------------------------------

Кое-что я читал, конечно. И знаю, что традиция идёт от древних цивилизаций.. возможно, Атлантиды и раньше.
Действительно, цифровой код – книга жизни. И раньше об этом знали. Это знание во многом утеряно… или скрыто.
Спасибо, что открываете! smile
Однако как им воспользоваться? И почему же оно человечеству не помогает?..

Иванов Виталий 30.06.2009
---------------------------------------

Всё просто, Вит – каждое действие имеет своё противодействие. Использование магии в личных целях влечёт за собой соответствующую цену искупления, а во имя Бога и народа на земле созданного ИМ – всегда пожалуйста! Возлюби ближнего – есть такое, а себя – нет! Но в себе уважать божественное творение - обязан! Так же запрещается на себя наводить напраслину и ругательства... И посему: самоубийство - тяжкий грех, а убийство - ещё более тяжкий.

Ломкин Роман 30.06.2009
---------------------------------------

Оказывается, «всё просто». Понятно… smile
Кстати, Рома, тебе известны две главные заповеди строителей новой Вселенной?

Любить других так же, как себя самого (все «я» мира - проявления Единого), и любить Отца Своего (т.е. мир, Вселенную) - более себя самого (часть любит Целое более себя самое).

Это важнейший шаг к осознанию нашего назначения в мире. По сути, это уже выросшее из эгоистического, альтруистическое миропонимание, элементы космического сознания…

Да, история этих заповедей восходит к истокам появления человечества. Их соблюдение - первое условие существования и развития нашей Вселенной.

«Проект Вселенная»
http://proza.ru/2001/12/31-26

Иванов Виталий 01.07.2009
---------------------------------------

Вит, а ты знаешь что «Я» одно из имён Бога.... Именно так на иврите звучит двухбуквенное имя Его.
Может и потому мы должны быть осторожнее с самим собой. Существует истинная поговорка Танаха (Тора - пророки – писания) НЕТ НИЧЕГО НОВОГО ПОД СОЛНЦЕМ... а кто-то хочет ещё изобретать... Я не имею в виду научный прогресс, так как он изначально был задуман Творцом.
Я говорю о всевозможных философиях, которые витают в облаках не имея в основе ничего........... Термины, обобщения, выдвижения всевозможных тез, за которыми, в течение одного столетия, появляются десятки антитез - перечёркивающих бывших гениев с маленькой буквы.

Ломкин Роман 02.07.2009
---------------------------------------

Безусловно, Роман. Но это ведь не означает, что думать не надо.. и нужно отказываться от приходящих идей, заранее полагая, что все они уже есть, просто тебе неизвестны. smile
Да, истинность и необходимость проверяется временем.
Не сомневаюсь, так же возникала и Тора, Библия и все тексты цивилизаций.
В масштабах вечности трудно на что-то претендовать. Даже Председателю Центра Вселенной. :))

Иванов Виталий 02.07.2009
---------------------------------------

Я же ни на чём не настаиваю. Просто излагаю иногда свою точку зрения. И не утверждаю, что она уникальна и единственно верная. Наоборот! Действительно, как выясняется, в чем-то она перекликается даже и с Торой.
Что ж… это лишь говорит лишний раз нам о том, что одни и те же идеи приходят путями различными. И Господь дарит их каждому, кто ищет и хочет найти. Каждому – в чём-то по-своему. smile
Истина – круглая и складывается из многих идей. Наверно, так же, как Тора…

Иванов Виталий 02.07.2009
---------------------------------------

Вит, дорогой, я ни в коей мере не навязываю Теории Создания, быстрей всего я констатирую истинное стечение обстоятельств, которым, по сей день, нет точного определения. Идущий впереди - оказывается сзади, а недвижимый - углубляется в галактики. Стремление познать мир - обычно уводит к чему-то отдалённому, пусть даже на самом высшем уровне. А те установки, которые провозглашают: не убей, не воруй и т д... остаются забытыми парадоксально через одну минуту после молитвы.

Прости за сумбурность, но то, что следует сказать с глазу на глаз не возможно уложить в рядовые рамки письменности.

;))

Ломкин Роман 02.07.2009
---------------------------------------

«Мысль изречённая есть ложь» - эта точно. smile Но может, просто мы не научились ещё как следует пользоваться словами? Или же разучились? smile Первозданный смысл слов утерян, миллионы интерпретаций, искусственных наслоений, просто ошибок.. бессознательных и сознательных - убили речь, почти что убили. Затемнили и исказили.
О чём мы говорим – никто не знает, обыкновенно. smile
И, действительно, порою достаточно взгляда.. или бокала вина и нескольких междометий, чтобы почувствовать человека, каков он. А выразить это не хватит никаких слов! smile

Иванов Виталий 06.07.2009
---------------------------------------

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Виталь, я это читал уже давно, кстати - помню твой рассказ очень хорошо!
Я ничего тогда не написал... потому, что осудил тебя или ЛГ твоего... Прости... Сейчас я по-другому к этому отношусь... Помню и люблю....

Карижинский Вячеслав 18.01.2011
---------------------------------------

Слава. Ну, вот, жизнь течёт, и взгляды наши меняются. И любить можно - по-разному! smile
Рад, что заглянул. Спасибо тебе!

Иванов Виталий 18.01.2011
---------------------------------------

Ты не представляешь, как я злился на тебя (ЛГ) )))
Но только горе учит нас состраданию - в этом я теперь не сомневаюсь!

Карижинский Вячеслав 18.01.2011
---------------------------------------

Спасибо за этот шанс - мне освободиться!!

Карижинский Вячеслав 18.01.2011
---------------------------------------

Тяжелее всего, когда ничем не можешь помочь… А ведь всех жалко. И вот притупляется жалость, у многих. Или обращается на что-то одно, конкретное – любимое животное, человека.
А когда жалко весь мир, можно сойти с ума! Но кто-то должен быть сильным. smile

Иванов Виталий 18.01.2011
---------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-09-12, 9:46 PM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
МЫСЛИ И АФОРИЗМЫ

Цена всего подлинного, настоящего, т.е. необходимого, жизненного и прекрасного, со временем лишь возрастает. Оно становится общественным достоянием или антиквариа-том.

Кто знает, о чем думает ветер, когда задирает юбку?..

Пошлость не бывает оригинальной.

Трезвым быть труднее, чем пьяным, – можно сойти с ума, отдавая себе в этом отчет.

Один выступает под разными никами, но повсюду по-нятно, кто это… Другой – под одним, но - как его много!
Каждый кем-то себя считает. И другие считают каждого кем-то. Или никем…
Как соотносится внутреннее самосознание с внешней классификацией – вопрос исторический.

Любой процесс, обычно, происходит на взаимной осно-ве. Действие – противодействие, посыл – ответ… Важно - кто лидер, кто активный и кто пассивный, кто пациент, а кто док-тор.

Каждый одуванчик – маленький Будда.

Если любой из нас спасет одного человека, и еще одно-го, еще… Спасется весь мир!

И самое страшное иногда представляется нам забав-ным. Иначе, можно было бы и не выжить…

Смысл не всегда лежит на поверхности. Он может быть и в другом месте.

Запоминается то, что имеет смысл.

В конце концов, важно только одно – наша ЧЕСТЬ.

Я уважаю лишь судий, которые ставят на судное место себя. Перед другими.

Каждый выбирает тот мир, в котором он хочет жить. Или только фиксирует и не может ничего изменить? Не хо-чет? Неужели, так плохо все?..

Заботьтесь о пчелах, собирающих для вас мед, и они не будут кусаться.

Души наши общаются где-то на другом уровне. От нас независимо.

Сытые не пожирают друг друга.

Иногда кажется, вокруг тебя - звери… Присмотришься, нет, вроде, - люди… А потом – опять… Все-таки – звери, в человечьих обличьях!

Я шучу только с теми, кто понимает шутки; а с тем, кто не понимает, я - не шучу! Иногда, правда, не могу удержать-ся. Невозможно к таким людям относиться серьезно!..

И из серебряного колодца - чайными ложками не напиться!..

В мире не так много странного, сколько – непознанного и тайного для каждого конкретного человека.

Лучше не обобщать, если не получается.

Кто где находит то, что - везде.

Отмыться внутри – сложней, чем снаружи. Лучше не пачкаться.

Чем глубже, тем сложнее доныривать. А поверхность – вот она, рядом, плыви… Нырять вообще не много любите-лей.
Утонуть можно, и плавая по поверхности. Это даже ча-ще случается.

Боль нравственная – высшее мироощущение человека, поднявшая нас над миром животным.

Все – «временем заражено»! Все проходит, все распа-дается… И лишь настоящее вино и настоящая дружба, лю-бовь со временем становятся только крепче.

Легче всего сказать «нет» и, может быть, упустить единственную возможность. Да, пусть практически – неверо-ятную!..

Не для слов явлены мы - для дел. Не стремитесь навя-зывать, но оставьте. Люди сами возьмут то, что им нужно. Тогда вы - вернете...

Собака – такой зверь, что она – друг на всю жизнь…

Любое общее обращение (господин, гражданин, сударь, товарищ) - формально. И только, когда называют по имени, это - конкретно и значимо.

В юности все для нас были друзьями-товарищами, а с годами друзей остается все меньше. Старые пропадают куда-то, новые не появляются… И это, не изменить.

Жизнь – дело практики.

Бывает так холодно, что нет надежды согреться… даже в раю. Тогда что? – Только адский огонь!
Поэтому, может быть, мы и грешим иногда? – Чтоб со-греться…

Гробить жизнь в жалости ко всему миру - занятие бес-полезное. Однако нельзя же быть и безжалостным, например, к человеческой жизни, да, собственно, ко всему, что нас окружает.
Надо жить, следуя велениям сердца и разума, творить и не мешать то же делать другим. За этот мир мы ответственны - не в жалости к нему, а в разумном его охранении и разви-тии.
Идиотов жалеть не нужно, конечно… Особенно, само-уверенных, самовлюбленных болванов, пытающихся другими командовать. Без достаточных на то оснований. Их надо вы-являть и наказывать.

Как бы самому убийцей не стать - души собственной, душеубийцей!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-10-25, 7:45 PM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Добрых слов дождаться не трудно, надо просто быть искренним.

От животных мы взяли лучшее, в том числе, двуполое продолжение рода и все, связанные с ним удовольствия.

Чем человек умнее, тем реже его понимают. Хотелось бы – наоборот!..
Хорошо бы умному человеку – большое и умное счастье. Глупому – можно и глупое. Но почему-то счастья всем не хватает…

Дураки – очень странные… Да, и умные – тоже. Вообще, жизнь, она - необыкновенная!

Некоторые даже перед зеркалом очевидного не замечают.

Больше всего устаешь быть кем-то другим, не собою.

Идиотов не опровергают, их изолируют.

В дружбу надо верить. Если не верить в дружбу, во что же еще?

Воскрешение через поцелуй, наверное, - самое приятное воскрешение.

Простим другим то, что не прощаем себе?

Главное, чтобы морщинок не было - на душе.

Есть такие любители поднагадить, и чтобы потом кто-нибудь за них вынес. Не надо накладывать там, где нельзя, - не побьют.

Встречаются люди, желающие, во чтобы то ни стало, стать знаменитыми. Пусть даже и дураками. Что ж, если другого не дано богом, можно и так прославиться.

Жить – больно, особенно в юности. Потом можно привыкнуть…

Родины всегда не хватает. Даже если не покидаешь ее.

Вера и есть – то, что мы принимаем. А сомнение – подвигает на творчество, вдохновение и откровение.

Голова – головная часть тела. С ней надо дружить.

Сменяются времена года, за зимою - весна, и так далее… И мысли сменяются - мыслями. Не у всех, однако, по кругу.

Иногда, кажется, счастье так велико, что оно на Земле, во Вселенной, в пространстве и времени не помещается…
Но так же велико и страдание.
За каждое доброе дело и слово когда-нибудь всем воздастся.

Слепцы смеются над небом, которого не видели и не увидят.

Природа – мать наша.
Даже если пуповина обрезана, о кровной связи нельзя забывать.

Только собственные решения имеют истинную ценность для нас. Разум возникает и прирастает на них.

Это только поначалу кажется – «страшно, глупо и скучно». Потом - ПРИВЫКАЕШЬ… И лишь иногда вспоминаешь как о самом счастливом времени, когда еще «не знал» ничего и - ДУМАЛ… Пусть даже так: «жить - страшно, глупо и скучно!»

И геростратов огонь подпитывает мировую культуру. И закаляет её, подвергая термической обработке.
Впрочем, культура – живая. Но и мистически возрождающаяся из пепла.

Привыкаешь к необыкновенному. А ведь на самом деле… нет повторений! И даже «обыкновенное» – Чудо.

Всегда радоваться жизни – высокий уровень мудрости. Возможно, уже - не человеческой.

Лечение от тоски только одно: срочно все – на бумагу!

Трагикомедию не играть надо, а жить. Тогда она - настоящая.

К хорошим людям все тянутся… Если - к тебе, радуйся! Ты родился под счастливой звездой.
Но не только бери – и отдавай. Не только отдавай – и бери! И тогда мир возрадуется вместе с тобою!

Повсюду, где несправедливая война, - наша Отчизна. И мы будем ее защищать!

Хорошие люди всегда найдут точки соприкосновения, общее. А плохие будут искать расхождения, пока не отыщут.

Напрасная уверенность негодяя в своей безнаказанности возмущает каждого нравственно здорового человека.

Не все кастраты святыми становятся.

Собственно, «задница» и «голова» - только названия. Слишком часто у нас переименовывали города, улицы… Могли и части тела случайно переименовать. Или специально.

Равнодушие – самое страшное, что может с нами случиться.

Жалеть – в смысле дорожить жизнями, любить и сопереживать. У каждого своя жизнь, он сам ею должен распоряжаться. Люди равны, и жалость «высшего» к «низшему» в обществе неуместна.

Будем - жить! Главное, в этом не сомневаться.

Если не быть «быстрым» - ничего не успеть вообще.

Ребенок в нас умирает всю жизнь. В плохих людях – быстрее…
Дети, не умеющие вырождаться во взрослых, становятся гениями, пророками и святыми.

Большое дело надо начинать с маленького.

Лучше в старости ощущать себя молодым душой, чем стариком в молодости.

Желания исполняются в зависимости от силы хотения.

Все мы пересекаемся в одном мире, потому что живем в нем.

Первая учительница - святая для нас… какая бы ни была для других.

Когда делаешь что-то по плану, как правило, ничего талантливого не получается. Жизнь противница планов, особенно долговременных. Цели – другое дело, но и они тоже меняются, развиваются. Надо идти к ним, принимая решения непрерывно, в зависимости от меняющегося мира, внутреннего и внешнего.

Мое мнение, могу ошибаться.

Если без плана, тогда ладно, тогда хорошо. Может быть, что-нибудь однажды получится, потому что заранее ничего знать нельзя.

Наш мир болеет. Плохие люди калечат его, хорошие - лечат, каждый по-своему, как получается.

Один негодяй убьет нашу Мечту, другой – Веру, третий… А, ничего уже не останется!
Так не допустим же этого!

В мире не столько нового, сколько не познанного и тайного для каждого конкретного человека.

Каждый вступающий на корабль может однажды приплыть к каким-нибудь берегам и открыть, хотя бы и для себя, даже Америку.

И через форточку на собственной кухне можно открыть много нового для себя. В этом нет ничего плохого. Но если кто-то станет других убеждать, что он – первооткрыватель Америки, поправьте его.

Если посмотреть на соотношение личностей… Большой человек видит маленького только вблизи, а маленький большого – на расстоянии.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2018-11-16, 1:25 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Нельзя быть для всех все время хорошим. Вредно. Не получается!..

Лучше сразу сойти с ума, чем мучиться постепенно.

Вся наша жизнь, в определенном смысле, - рулетка. Русская. Марка «пистолета» тут не важна. Главное осознавать, во что ты играешь… Играешь ли? И зачем.

Правда почти всегда – «страшная». И все великое обыкновенным людям кажется непомерным.

Надо ли ловить одну блоху, где их много?

Подлинного и настоящего в жизни можно достичь только собственными усилиями.

События предчувствуются или же вызываются? Возможно, одни создают их, другие предчувствуют создаваемое.

Перечитывая почти позабытое, будто возвращаешься на духовную Родину.

Мы нужны людям, если они нужны нам.

Сначала нагадим, а потом – каемся. Иногда - всю жизнь. Или делаем вид?..

Вы услышали меня, а я – Вас. И поняли. Значит, Разум есть в мире!

Человеческие чувства важнее пятен на солнце.

Хорошо, когда знаешь, куда кого посылать.

Кассета, тиражирующая бессмертие? Делающая иным?
Возможно, нечто подобное с нами и происходит все время через средства массовой информации. Иными мы становимся точно, вечными – вряд ли.

--------------------------
2.

Отрицательные грани личности огранивают нас наряду с гранями положительными.

Некоторые заходят в жизнь фактически лишь для того, чтобы нагадить в ней и снова исчезнуть.

Таланту и порядочности не научить.

Невидимые знаки судьбы преследуют нас повсюду - раскроем шире глаза!

То, что у нас больше всего отнимает, больше всего и дает нам.

Лучше быть одним из тех, о которых рассказывают, а не экскурсоводом по жизни. Тем более, не членом экскурсии.

Кто же не хочет «знакомиться с историческим опытом»? Но иногда записывается быстрее, чем успеваешь знакомиться. А когда познакомишься, бывает, еще быстрее записывается. Потому что, если бы этот опыт был так хорош, мы жили бы, наверное, по-другому.

Какого зла только не сделают ради справедливости и добра.

Бывает, и рыбаки случайно падают в воду. И ведь рыбы не помогают им! А червяки – рыбам… А вот люди должны, конечно же, помогать друг дружке. И не проходить мимо с улыбкой, когда кто-то тонет.
А еще люди должны помогать Богу. Мы ведь не рыбы и червяки.

Дети почти всегда симпатичны, особенно, издали.

Надо говорить своими словами. Повторять чужие нет никакого смысла.

Как часто приходится служить человечеству, не имея и малейших иллюзий, что на этом можно хоть что-нибудь заработать!

Смешные высказывания бывают у всех. Не все осознают это.

Духовная пища тоже должна быть разнообразной, натуральной, экологически чистой. В небольших количествах и «сладкие конфетки» совсем не вредят. И острые перцы.

Иногда не стили надо менять, а стилистов.

Очень удобно излагать свою точку зрения при помощи постулатов. Ничего не нужно доказывать.

Надо ли убеждать всех? Зачем это философу? Общение с толпой ничего не дает. Если только блага материальные… Но они не заменят жизни ума.

Бывает, внутренняя жизнь человека неожиданно оказывается для него внешней. И внутренней - сразу для многих людей.

Мы не политикой занимаемся. В философии, поэзии – впрочем, везде, где человек выражает себя, нет смысла обманывать. Если хотим что-то сказать другим, есть смысл говорить только правду, «по большому счету». Самому крупному!

«Очевидные» мысли нужно прояснять до полной их очевидности. Безусловно! То, что «очевидно» для одного, всем остальным может казаться темным и путаным. До сих пор, например, не все могут понять Гераклита… А для него, может, было все «очевидно». Так же, как для меня… в некоторых случаях.
Формулировка теоремы - не ее доказательство. И ведь были такие случаи, когда формулировка была, а доказательства не было.
Но нельзя же и бесконечно разжевывать очевидное! Иногда хочется, чтобы этим занимался кто-то другой. Если ему это нужно. А самому работать над чем-нибудь для себя неочевидным. Тем более, что такое… пока еще есть.

Используя существующее, мы получаем радость; творя новое – счастье.

Кто постоянно называет других хамами, первый является таковым.

Произошедшие события не надо вычеркивать из истории. Это и невозможно. Не повторять известных ошибок – наш общий долг

Самим собой надо стать - по внутреннему содержанию. Тогда не важно, какую принимать форму – бабочки, человека… Ты будешь неповторимым.

«Мы» - как минимум, в два раза больше, чем «я» или «ты». Но не всегда.

Добрых слов и хороших стихов всегда не хватает.

В обобщениях лучше с себя начинать.

Есть ощущение, что кто-то целенаправленно пытается свести мир с ума. И есть конкретные результаты. Но разве сумасшедшие их заметят?
Возможно, одни пришельцы пытаются разобраться с другими… В нашем сознании. Кто победит? Вряд ли мы узнаем об этом.

Нельзя сказать, я что-то скрываю… но неизвестно, что скажу завтра. Этого - просто не знаю.

Бывает так холодно, кажется, ни какая жара уже не согреет… Однако это не так, случается - слишком жарко.
Живет внутри нас и холод, и жар. И, слава богу, не часто сливаемся мы с температурой окружающей нас среды!

Свои мысли осознавать тяжелее всего. Но и радостнее.

Как много в мире воды! Замерзает, оттаивает, испаряется… все – вода. И мы сами – вода. Вода в воде. Лед среди льда. Пар среди пара… Вода среди льда…
Не являются ли и мысли наши - только водою? И наши стихи?.. Или это – сухой остаток после выпаривания?

Ирония должна бы начинаться с себя. Но это ни у всех получается… Смеяться над собой труднее, чем над другими.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-11-28, 10:15 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Природа всегда без трусов.

Давно замучили меня сильные чувства. Не унять дрожи в членах. Не знаю, люблю или ненавижу, не разберу – до чего сильно!..

Частенько хочется помочь людям, от чистого сердца! Не все понимают. Что же… однажды - поймут. И перестанут сопротивляться!..

Наши мысли боятся чувств, чувства убегают от мыслей… Взаимная любовь Мыслей и Чувств воистину б сотворила рай на Земле!

Простая логическая цепочка… А какая неожиданно верная! Чисто по-русски, иностранцам этого не понять. Велика Россия, а везде одно и то же примерно. Да…
Теперь мы переносим наши пуки в виртуальную жизнь, чтобы и здесь пахло родным. Видимо, нам иначе нельзя.

Глупость, только лишь глупость и еще хамство - выводят меня из себя, не могу ничего тут поделать.

Жизнь, к счастью, не состоит только из смеха. Надо всем можно смеяться, но надо всем смеются лишь идиоты. Поплачем же и посмеемся, возрадуемся!.. Мы – люди.
А чтобы смех чистым был, колокольчик надо иногда чистить. Порой даже грубым напильником, если много грязи налипло!

В юности он сходил с ума понарошку; в старости – по-настоящему.

Никто ничего не воспринимает, пока не станешь ты академиком. Но ведь и на это всем наплевать, если ты плохой человек.

А вот этого делать не надо. Ложку дегтя – не надо.
Себя «засовывать в мир» для его изучения?.. Это – да. Как же иначе?

Иногда грустные воспоминания о прошедшем радостнее настоящего.

Кто-то должен открывать новые двери, чтобы за ними не находилось. А открывать старые, за ними находя новое, – еще более удивительная способность!

Чтобы научиться языку птиц и зверей, надо вырасти вместе с ними. Как Маугли. Но потом не захочется приходить к людям.

Что правильно? – Не менять свои мнения в соответствии с дунувшим ветром.

Поднимаясь вместе со всеми, ты никого не оставишь внизу.

Когда плывешь по течению, берега расширяются, пока не теряют границ… Однако же, происходит движение. Человеческие «законы» – плотины, пытающиеся воспрепятствовать Закону Реки, частенько устраивающие болото.

Романтизм - может быть, самое лучшее, что в нас есть.

И в грусти бывает радость, и посреди отчаяния - мгновенья восторга.

Выражать чужие мысли, да еще и чужими словами – не странно ли это? Кому это нужно? Убежден, ни Богу, ни миру – не надо. Так кому же еще?.. В большинстве случаев за это даже денег не платят.
Свои же мысли своими словами – излагать исключительно здорово. Пробуйте!

Для докторов главное - не лечить здорового и дать надежду больному.

Правильные мысли настраивают на правильные поступки. А правильные поступки дают верное направление мыслям.

На своем уровне каждый решает свою задачу. А на уровне высшем у всех нас задачи общие.

Недостаточно увидеть солнце с вершины. Надо знать, что на дне пропасти.

Не легко доказать, не сложно опровергнуть - все что угодно!

Ничего нельзя доказать. Но можно поверить, что-то - доказано.

Маска непомерной усталости насмерть вцепилась в его лицо.

Все, что надо для настоящей жизни, ничего не стоит в деньгах. Попробуй купить…

Всем бы знать меру: что другому отдать, сколько оставить себе.

Остроты – ничто перед истиной.

Капля в море воды не прибавит, но точит камень. И может дать жизнь.

Оставь – и останешься.

Гения убивают все. Лучшие - создают гения.

Во мне стадо мое.

Многие думают, все лучшее – в дальнем, но самое драгоценное – рядом.

Жизнь прекрасна! Но самое трудное в ней – не умереть от отчаяния.

Все меньше птиц в городе. Все больше в грязном городе идиотов.

Очень трудно логически объяснить то, что понять невозможно.

Не злите пчел, приносящих мед, и они не станут вас жалить.

То, что можно получить просто так, получаем мы в детстве и юности. Потом получаем, только лишь отдавая. И, чем дальше, тем больше надо нам отдавать.

Найдите Бога в себе; и да не станет это гордыней. Тогда живите среди людей так, чтобы они не слепли от сияния вашей Славы!

Нет ничего подлее обмана в любви.

Спасает мир искренность, губит мир – ложь.

В преданности и верности людей, разделяющих все радости и печали, долго живущих вместе, можно найти больше оттенков и нового, чем в кажущемся разнообразии случайных связей.

Не судите то, что не понимаете.

В мире существует и всегда будет существовать нечто непознанное, которое люди во всей совокупности проявлений непознанного привыкли именовать Богом.

Чтобы из других что-то делать, для начала надо сделать что-нибудь из себя.

«Хватать» и жевать, съесть – первичные инстинкты животных низшего уровня.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2018-12-16, 5:52 PM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Не требуй больше, чем надо тебе, и получишь больше себя.

Нашедшаяся потеря доставляет нам минутное счастье, освобождая от желанья искать.
Однако тут же мы хотим найти что-то другое.

Каждый – первый на своем месте.
И самый последний – первый с конца!

Никакой… Никакая жизнь… И смерть – никакая. Ужасно!

На женщине драгоценности так же прекрасны, как роса на цветах.

Лишь тот, кто судит себя, имеет право судить.

В душе каждого - своя музыка.

Мать – первая святая для каждого.

О «начальниках» можно говорить только с юмором. Иначе, грустно становится. Какой у свободного человека, скажем поэта, возможен «начальник»? Нонсенс!

Открывать новые двери, не зная, что за ними находится, лучше под аплодисменты и музыку.

Невозможно в жизни своей не задеть ни одной другой жизни, хотя б самой маленькой. Главное, чтоб не со зла. Побеждает не зло или добро, но разум или же глупость.
Уникальна жизнь каждого человека. Уничтожать уникальное на земле, во Вселенной – очевидное преступление.

Не было б возражений, никто б и не спорил.

Волну гнать не надо, и никто не потонет.

Было Слово! И Дело! Слова и Дела.
А потом – неисчислимое количество словес и делишек…

Любое существо можно узнавать бесконечно. Жизнь – тайна великая. Что уж говорить о человеке – вершине творения, в которого вложена не одна искра Божья!

Сорванные цветы не могут быть всегда свежими.

Иногда мысли собираются в какую-нибудь идею. Но не все и всегда могут ее разглядеть целиком… Даже автор.
И тогда ждите второго Пришествия!

Когда ты высоко над другими, некоторые думают, мол, артист. А ты просто забираешься - выше, и выше!.. К небу и звездам!

Самим собою стать - самое сложное. А казалось бы, ничего нет естественнее.

От количества слов мыслей не прибавляется.

Все надо от души делать, чтобы нравилось, себе и другим. И дело пойдет!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2018-12-16, 5:54 PM | Сообщение # 38
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Иногда выскочит слово из сердца… А оказывается, таких слов в мире и нет. Не было… Удивительно!

Случается, и в себе замечаешь страшного перевертыша. И тогда борешься сам с собой. С другими-то – почти бесполезно.

Часто думают, виноват в неудачах другой – родители или еще кто-то… Но никого не надо винить, кроме себя.

Судят тех, кто не судит.

Пытаясь кого-нибудь обмануть, прежде всего, ты обманываешь себя.

Что значит «верить»? Я делаю то, что подсказывает мне сердце.

Наши враги – те, кто пытаются сделать из нас идиотов. Нет, легко у них не получится!

Ни одно сказанное со смыслом слово – не исчезает бесследно.

Нам не надо себе доказывать свою значимость. Она очевидна. И другим доказывать ее … - тоже не нужно, это не имеет значения.
Делай дело свое, и тогда… та значимость, в которой не сомневаешься, станет очевидной для всех.

Истина - не плоская и требует осмысления с разных сторон.

Время ушло… Да здравствует новое Время!

Ничего вашего нет в нашем государстве.

Иногда и заблуждения доставляют нам радость, когда они искренние, ложь – никогда.
А истина - озаряет сознание, высвечивает все темные уголки.

С умными и красивыми женщинами одним заигрыванием не обойдешься.

Постоянно делая чуть больше возможного, добьешься всего.

Только творчество делает мир живым.

Хамство говорит о низком уровне интеллекта.

Добрые люди и среди ночи ищут свет, а не тьму. И находят!

Где она, чистая кровь? чистая совесть? чистые руки?!.. на каждом миллиметре нашей поверхности - мириады микробов!

Никогда не прибегаю к цитатам. Ссылаться на других – удел слабых. Любые «авторитеты» - давно уже не свободные люди. А иных уже нет…
При том, духовная свобода – не то же, что распущенность нравственная. Она позволяет приподняться над окружающим, а не блуждать в нем.

Слепой может думать, слепые - все. Но даже имеющие глаза не всё могут увидеть.
Очки и бинокль не сделают гением.
Душевная слепота страшна тем, кто ее видит.
Кому не дано - легче жить. Талантливый человек ощущает постоянное сожаление о том, что ему не доступно.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-12-18, 9:15 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Верите ли вы в то, что говорите и пишите? Или хотите обмануть, напугать, позабавить людей?

Дай бог каждому узнать в себе не Учителя или ученика – человека.

Настоящая дружба не требует напоминаний.

И разочарования юношеские с годами – все очаровательнее!

Не думай о внешнем - не предаст внутреннее.

Если долгое время тебя не понимает никто, возможно, дальше напрягаться – бессмысленно. Но ты – иди, и воздастся тебе!

Я уже не юноша и еще не старик, чтобы радоваться без причины.

За будущее нужно платить в настоящем.

Крылатое слово, как птица - вырвется и кружится.

Ходить к докторам – дело не хитрое. Главное от них - выходить.

Познавай мир, познавая себя. И люби его - больше себя!

Главный Учитель - внутри нас самих. Но Его надо услышать.

В нынешнем мире много что - «якобы». Невольно себе задаешь вопрос - а ты-то сам настоящий?
И с этого начинается - настоящее.

Драгоценно каждое слово дружбы!

Все новое рождается на стыках известного. В трещинах очевидного. Между камнями залежалого опыта. Как прорастающая трава.

Всегда есть что прибавить, не хотелось бы ненароком убавить.

Многие знания приносят много печали…
Незнание даруется детям и дуракам. С годами приходится выбирать, хочешь ли ты, вырастя, стать идиотом или… страдать за весь мир.

Снегурочки - всегда молодые. В сказках… которые мы так любим, до старости!

Можно вступить в одну воду дважды… Но только в стоячую.

И ангелы не знают в чем-нибудь меры.

Везде был бы лишь свет или только лишь мрак - ничего б не было. А так - что-то дает свет, другое - на пути света, и вот – сияние, тени, радость и грусть… Жизнь!

Ох уж, этот мир, вовне и внутри нас, так не очевидно соединяющийся сам с собою, что порой кажется, внутри – одно, вовне же другое; ты носишь мир на себе и наращиваешь его, или он в себе тебя создает как нечто, может быть, самое в себе драгоценное… Ты его согреваешь светом своим или живешь в его свете?.. Так мы этого и не узнаем!..

На реинкарнацию надейся, но и здесь не плошай!

Разглядеть, что находится под блестящими масками и одеждами, – не слишком большое счастье. Прекрасное редко скрывают.

Я против мата в литературе. Но… нельзя же и полностью себя ограничивать!

Стараюсь – БЫТЬ. Делаю все возможное.

Сущности - одни. Но с разным цветом, звуком и запахом.

Вчера с тлей сражался на даче. А ведь они тоже живые…

Хорошо, когда находятся поводы. Впрочем, их можно придумывать…

Страшно всю жизнь прожить клоуном, мимом, актером… Так и не узнав своей истинной роли!

Все самое главное надо – успеть!

Мы рождены, чтобы сделать мир хоть немножечко лучше.

Не надо стреляться, чтоб доказать, что ты живой… мертвякам!

Само существование профессии «убивать», пусть даже врагов, – чудовищно.

Нет маленьких людей. Есть не желающие выставлять напоказ свою драгоценность души.

Я не академический академик.

Добрая шутка – счастья минутка.

Надо добрее быть, даже если у самого что-то не складывается с деньгами и славой.

Прости и будешь прощен.

Сколько глухих рядом? Слепому – не видно!

Прошлое отбрасывает тень в будущее.

Верить надо в себя. И остальные пусть в себя верят.

Это только кажется, что бродяги никому не нужны… Нужны - ветру и солнцу!

Никакой опыт не ограждает от чудес мира.

Чтобы самому комфортней жилось, надо и о других беспокоиться.

Пусть будет в нашем веселье немножечко грусти… А среди грусти – искринка веселья!

Юность – летает! Зрелость – разбирает полёты.

В юности всё, хорошее и плохое, было едино. А теперь мы – разделяем. Пытаемся разделять… Хорошо это или плохо – вопрос.

Только сильные могут быть честными. Потому как честность – обязывает.
Нечестный может быть – кем угодно, и только честный – самим собою.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2018-12-23, 3:41 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Быть честным и искренним – ничего больше не надо.

Все пройдет и проходит, если ничего не оставить. Оставь – и останешься.

Карнавал – это отдых, шутки и праздник. В будни маску надевать глупо и не достойно. Да и в праздник, если ты не самый плохой, лучше быть собою самим.
Мало кто на это решается.

Тем, кого нет, никакое оружие не поможет.
Маски нужны в слабом мире - тем, у кого нет собственного лица. А когда оно есть, его под маской не спрячешь.

В тексте всё сказано. А если кто-то не хочет понять, в чем же «мера», применение даже и крайней меры к нему – не поможет.

Не ограничивайтесь собственным пониманием… в каждый настоящий момент. Есть что-то ещё.

Все явлены в этот мир для чего-нибудь. И являются кем-то. Самое сложное понять – для чего и кем, ответив на вопросы самостоятельно
Великое начинается с малого и складывается из небольшого.

Большое дело нужно начинать с маленького.

Рукописи не горят. Если их не сжигает сам автор.

Чтобы сказать что-то своё, лучше не читать много. Особенно в зрелом возрасте. Тем паче, запоминать.
Чем больше запоминаешь, тем дальше уходишь от себя самого. Очень трудно не поддаться чужому прельщению людей умных, талантливых, до тебя живших. Ты призван иметь своё, конкретное мнение - на сегодня!

Грустно, когда люди оставляют пеньки… А не сады цветущие, деревца молодые.

Улыбаться – самое хорошее дело!

Человек станет жить дольше, когда у Природы, цивилизации и Вселенной вызреет для этого необходимость.

Разделить с Родиной судьбу страшную – не много чести. А вот разделить с ней Победы – честь на века!
Но для этого надобно побеждать!

Не поливай свой народ грязью – не придётся самому отмываться!

Масштаб человека напрямую зависит от масштаба его мышления.

Невинно убиенные судят нас по нашим делам.

Если шкурки похожи, у особей одной крови, по крайней мере, должен быть - свой характер и собственное лицо!

Пустые слова уносят ветер и время… Настоящие – навсегда вырезают в скрижалях.

Время – наше богатство. Которое одни бездарно растрачивают, другие же обменивают на вечность.

Сильные и правые – гневаются. Слабые и виноватые – ненавидят.

Не важно, быть первым или вторым; самим собой – главное!

Смерть, даже красивая, не совместима со счастьем. Но избавляет нас от страданий.

Лучше быть временным и ограниченным здесь, чем везде и всегда никем и ничем.

Бог обещает, а мы надеемся. Иногда целую жизнь. Не подозревая, что самое драгоценное – рядом.

Жалко даже срезанные цветы.
Но ведь и они некоторое время радуют нас… Хотя стоят с отрубленными корнями и умирают - в неволе.
Вспомнилось «Цветок».
http://www.stihi.ru/2001/05/18-153

Жизнь не так мала, она – ровно на одного человека. Если же кто-то хочет стать чем-то другим, как он может понять это, будучи человеком?

Хам – тот, кто ценит себя больше других, не имея на то достаточных оснований. Таких, конечно, надо учить. Избирая методы, в зависимости от ситуации, иногда и физические.

Начнешь день с улыбки, вечером – рот до ушей.

Святая и голой останется святой обнаженной. Проститутку узнаешь даже в скафандре.

Каждый должен спать со своими игрушками.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Рассказы. Миниатюры. Афоризмы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега