Пятница, 2024-04-19, 2:42 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Об устройстве мироздания (Исчерпывающая информация)
2016 Об устройстве мироздания
ivanov_vДата: Понедельник, 2016-10-24, 9:08 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Об устройстве мироздания. Исчерпывающая информация / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –130 с.



Об устройстве мироздания. Исчерпывающая информация. Русолит

Об устройстве мироздания. Философский штурм

Об устройстве мироздания. Листалка. Читать



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-03-27, 10:14 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Творение мира. О случайностях и необходимостях

Мир не может существовать без ограничений. Чем он сложнее, тем больше необходимостей должно соблюдаться для поддержания его бытия. Полная свобода в рамках сущих необходимостей (ограничений) – вот о чем речь. Использование всех человеческих возможностей на благо мира.
Развитие происходит через движение случайностей и свободу в рамках сущих необходимостей.
Настоящая Мечта – дело всей жизни, Миссия, которую осуществляет человек на Земле и во Вселенной.

«Необходимости» (сущие формы и связи) находятся как бы в бесконечном океане случайного – всевозможных движений и взаимодействий, не обусловленных необходимостью, начиная от элементарных движений и взаимодействий ранга субстанции (структуры простейшей) и продолжая всеми объектами сущими, вплоть до высших по иерархии. Необходимости не играют со случаем, наоборот, от него берегутся, желая сохранить собственное лицо. А если «играют», - только в пределах необходимого. Иначе – разрушение, переход на более низкий уровень иерархии. Или возникновение новой, иной необходимости – что крайне редко. В последнем – развитие.
Измерения необходимого (степени свободы сущих объектов и связей, сущие качества) определяют себя в безразмерном пространстве случайного, в хаосе нулевых (или же единичных по располагаемой исчерпывающей информации) форм.
Антипространство? Не знаю, что это такое. Может быть, допространство?

«Игру случая с необходимостью» - можно воспринимать, как литературный прием, образ. Не вижу тут преступления, даже и против всех словарей. Пусть это будет маленькой авторской вольностью.
Многомерная сфера качеств или, что то же, многомерное качественное пространство (каждое качество – измерение) располагается в безразмерном пространстве случайностей всех уровней иерархии.
«Случайностями» при этом я называю то, что не обусловлено ближними необходимостями. Например, вхождение свободно блуждающего во вселенной крупного астероида в систему звезды или что-то аналогичное на атомном уровне.

Иерархия случайностных событий соответствует иерархии объектов или субъектов, с которыми они случаются. А также зависит от положения в иерархии структур второго, воздействующего объекта.

Бог рождается и умирает, Вселенные рождаются и умирают… Ангелы света и тьмы – «необходимость» и «случай».
В результате этой борьбы (или «игры»), необходимо, однако же, в определенной мере случайно, рождается человек и затем Разум. Человечество, продолжающее первоначально бессознательное Творение Бога Отца делает это уже сознательно. Бог Сын продолжает дело Отца. Дух здесь – мир идеальный.
Не правда ли, концепция – та же самая? Только изложена в другой понятийной системе. Не напоминает ли она некоторые идеи христианства? Впрочем, и других религий, которым тысячи лет?

Интернетовские «глюки», как всякие случайные исключения, проявления, возникающие откуда-то в системе, вроде бы, закрытой, ограниченной, организованной, - тоже служат нам доказательствами неисчерпаемости мира, как бы говорящего нам: предусмотреть абсолютно все – невозможно!
Так случайности проявляют себя среди установленных необходимостей, взаимодействуя с ними, и, иногда, редко, конечно, создают нечто совершенно неожиданное, самоценное и прекрасное – новую необходимость.

Элементы возможного в рамках сущего, флюктуации случайного, пытающегося выйти за границы необходимого могут являться и проявлениями негативной свободы, ведущей не к созиданию, а к разрушению.

Имя, которое дается каждому человеку, имеет в его жизни значение. И то, что представляется нам случайным, на самом деле, необходимо. Но не всегда мы умеем распознать мировую необходимость и помочь ей.



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-04-19, 9:51 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Что было сначала, следствие или причина?»

Спасибо за хороший вопрос!
Это можно вполне разобрать и в рамках логических рассуждений…
Итак, что было раньше, причина или же следствие?
Допустим, причина. На первый взгляд, этот вариант кажется вполне очевидным… Но так ли это? Что было ДО первой «причины»? И что можно назвать Первой причиной? Если придерживаться космогонической концепции, которую я развиваю в своих работах, совершенно логично назвать первопричиной рождения нашей Вселенной – взрыв, уничтожение предыдущей Вселенной.
(Напомню, что Вселенной я называю Глобальную информационную систему, объединенную высшими взаимосвязями уровня Разума. Под Разумом же – непрерывную череду, преемственность смертных умов. В бесконечной вселенной теоретически Вселенная может развиваться неограниченно, количественно и качественно.)
Откуда же возникла «Первопричина»? - Совершенно очевидно, возникла она как следствие гипер Ошибки Разума предыдущей Вселенной.
Что явилось тому причиной?
На мой взгляд, главной причиной возможной Ошибки надо полагать отсутствие множественности и соразмерности сущих «я», составляющих Разум. Скорее всего, в предыдущей Вселенной смогло возникнуть единое гипер «Я», типа Бога, подавившее собой независимое волеизъявление всех остальных «я» или даже их уничтожившее. Естественно, рано ли, поздно ОНО единственное, одно не могло не ошибиться. Это и послужило причиной следствия, в результате которого явилась Первопричина возможности возникновения нашей новой Вселенной.
Итак… Что же я предлагаю?
Назвать Первопричиной для нашей Вселенной причину ее возникновения – взрыв предыдущей Вселенной. Из Первопричины вытекает первое Следствие – сама возможность рождения новой Вселенной.
Последнее Следствие предыдущей Вселенной – Ошибка ее Разума.
Таким образом, для каждой Вселенной в бесконечной вселенной есть Первопричина и последнее Следствие, Начало и Конец. Таких Начал и Концов в бесконечной вселенной может быть бесконечное множество, соответственно, Первопричин и окончательных Следствий.

Время, я думаю, мы определяем относительно регулярных циклических изменений каких-либо из наименьших частиц. И тут, если в различных Вселенных есть одинаковые частицы, а это логично предположить, т.к. все абсолютно Вселенные возникают в одном вместилище - единой, вечной и бесконечной вселенной, значит, и время во всех Вселенных соизмеримо. В особенности для стороннего наблюдателя. Если таковой есть…
Естественно предположить абсолютным таковым наблюдателем – бога. Являющегося первопричиной вселенной, вечной и бесконечной, а также и собственным следствием, последним и окончательным. Для него – Свет Безначальный. Он – Свет Безначальный, впрочем, так же, как Безначальная Тьма.

2005


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-06-07, 7:24 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О познании и развитии. Дополнения

Не надо отделять самопознание от познания, саморазвитие от развития мира. «Понять себя» - и означает понять мир; его можно узнать только через себя и развивать тоже. Часть никогда не сможет окончательно объяснить Целое, однако может правильно исполнять свое назначение, Миссию.
Развитие и познание – главные цели Вселенной. Они происходят взаимообразно. И только то мировоззрение живет и получает распространение, которое служит именно этим целям. Сказанное относится и к религиям.

Все более сложный мир может существовать и развиваться только во все более сложной среде, т.е. при условии наличия все большего количества необходимостей. Заповеди как раз и есть – одни из главных необходимостей. При условии их соблюдения всеми, все получают дополнительные возможности, т.е. могут возникать новые качества и явления, новая информация. Об этом, в частности, «Самораскрывающаяся свобода», [2].
И наоборот - справедливо. Только внутренняя свобода может привести к действительному осознанию необходимости существования «необходимостей», в частности, на высших ступенях развития (общество) – заповедей. Слепое исполнение заповедей – бессмысленно и бесполезно.
Дело даже не в заповедях (и от них иногда отступать необходимо), а в непременном следовании голосу разума и доброй воле. Заповеди – самые общие правила общежития, но бывают и исключительные ситуации, которые не только правила подтверждают – создают новые.

Развитие идет более сложно, чем по спирали. Это – расширение многомерной сферы качеств.

Насколько я знаю, у Бога нет единого «Я». Но все «я» в мире – Бог. Части не дано познать Целого, но ее задача – искать и находить грани истины. Из которых и складывается истина целиком.
Т.е. посредством работы всех «я» структурная информация идеального приближается к структурной информации материального. Как по отдельным объектам, так и Вселенной в целом.
В бесконечной вселенной этот процесс познания и развития может быть бесконечным. Длительность его, по большому счету, зависит от каждого «я». В том числе, и нас с вами.

В основании качественной пирамиды структур лежит то, что проще и чего, соответственно, во вселенной больше количественно. Это – частицы и атомы; дальше – тела, потом – простейшая жизнь. Вершина пирамиды структур – человек, высшее на сегодня создание мира… или же бога. Высшее – по количеству располагаемой внутренней исчерпывающей информации.
То, что располагает бОльшим количеством исчерпывающей информации на единицу материи, соответственно, может либо добавить, либо отнять у среды максимальное количество информации. Т.е. максимально созидать или разрушать мир. Таков – человек. Он нынче наиболее опасен для мира. Но он же – и главная надежда Вселенной на сохранение лучшего и развитие, может быть, - бесконечное!

Имея возможность получать информацию, освещающую мир с различных сторон, а также свободно публиковать результаты своих размышлений и обсуждать их, хотя бы и лишь в Интернете, я уже осуществляю собственную Мечту. Этого я был раньше лишен – в государстве «советском».
У каждого человека сегодня существенно больше шансов реализовать свой творческий потенциал, практически в любой сфере деятельности. И именно так, как самому хочется.
Лично я каких-то окончательных целей перед собой не ставлю. Есть такие задачи, которые растягиваются на столетия… Познание и развитие мира, если ему не мешать, пытаясь затолкнуть в какое-то узкое русло, идет непрерывно и может быть бесконечным. Дело каждого – вязать узелки необходимостей в многомерной сфере естества единого сущего.

Мы входим в созданный до нас мир, а не с чистого листа начинаем творение. Важно двигаться дальше. Расширять сферу качеств. В этом и есть – саморазвитие, самопознание и самовыражение, через которое мы развиваем и познаем мир, нашу Вселенную.

Чем больше мы узнаем, тем шире раскрывается перед нами пространство непознанного.

Последние времена думаю, люди способные понимать, тем более открывать, устанавливать новые самые общие мировые связи, закономерности, к сожалению, крайне редки.
С другой стороны, количество наиболее общих связей и не может возрастать хаотично и быстро.

Познание и развитие происходит путем непрерывного взаимодействия и взаимоподтягивания материального и идеального. Т.е., говоря условно, с компьютера лучшее надо переносить в жизнь, из жизни – в компьютер. Таким образом все идеи окажутся опробованными в реалии; и наоборот, закономерности жизни осознаются и сформулируются виртуально.
Параллельно, в ходе этого взаимопроцесса непрерывно, с неизбежностью будет рождаться новое. И, таким образом, с одной стороны, мы будем все более познавать мир, с другой, - развивать.
Именно для взаимодействия материального и идеального, «реального» и виртуального и существуют все «я». В том числе, мое конкретное «я». И Ваше тоже, дружище!

Способ познания и развития мира - непрерывное приведение в соответствие материального мира со своим идеальным, а своего идеального – с объективным материальным.

А что же за «окончательной целью создателя»? Конец всего? Зачем же идти к ней тогда?!..
Нет, на мой взгляд, в бесконечной вселенной познание и развитие может быть бесконечно. Все начнется с Начала, только если случится Ошибка.
Задача человечества не допустить ее.

Бог (или мир, я отождествляю Бога и мир) не может обойтись без человека так же, как человек не может обойтись без микрофауны, находящейся в нем. Мы миру необходимы! – вот главная мысль.
А то, что человек уничтожает животных, природу, внутреннюю к себе и внешнюю, - говорит о том, что человек неправильно действует, не помогает миру, зачастую, вредит. Если человек не будет исполнять во Вселенной свое предназначение, Бог (мир) откажутся от человека, развитие будет отброшено на миллиарды лет. Но… обязательно снова начнется однажды, правда, видимо, в другом месте.
Собственно, всевозможные пробы и попытки развития не прекращаются нигде, никогда. Человечество пока опережает других, и это говорит о том, что все же в целом мы движемся, развиваемся, эволюционируем правильно.

Самое драгоценное – рядом, а ищем часто его почему-то - вдали. Не то, что есть, ищем, а что-то иное, что именно – неизвестно… Хотя разве мы хорошо знаем то, чем обладаем уже? Нет, конечно… Такова жадность. Хорошо, если – познания.

Мир един. И Бог, соответственно, тоже един, но мы видим разные Его лица, своими, в чем-то особенными чувствами и умами воспринимаем и осмысливаем по-разному.
На мой взгляд, лучше осмысливать «доброго Бога». Ведь каким мы хотим видеть мир, таковым, может быть, бессознательно, и пытаемся его сделать - что-то изменить к лучшему в нем… Это, в конце концов, и ведет к развитию Целого, его украшению и совершенствованию.

Не все ли равно, в какой среде мы находимся? Можно улучшать любую среду, получая от этого радость. Удивительнее всего – создавать нечто, чего еще нигде, никогда не было. Творить можно на любом этапе развития, в любом его направлении. Ведь оно, развитие, может быть – всесторонним, всеобъемлющим, бесконечным!..
Однако мы бессознательно осознаем, соответствует ли уровень среды нашему уровню или нет. И, если таковое соответствие приблизительно не соблюдается, все-таки не можем быть счастливы, понимая неестественное несоответствие материального, идеального и активного вне и внутри нас.

«Неизвестный науке фактор» - присутствует. И не один.. Конечно, материальный мир бесконечно шире наших представлений о нем. Но именно материалистическая позиция утверждает возможность познания его и развития. Человеком! Бесконечного познания и развития, потому что мир количественно не ограничен, а значит, потенциально - и качественно.
То, что случится завтра, в полном объеме, мы не знаем, и – слава богу! Но человек появился именно для того, чтобы, по крайней мере частично, самому творить будущее - свое и Вселенной.

«Полное и окончательное решение проблем» - ей, богу, страшно звучит! А что же потом, ничего больше не будет?
На мой взгляд, в бесконечной вселенной познание и развития мира может быть бесконечным!

«Все проблемы» решает обычно – СМЕРТЬ. Еще Сталин говорил, «нет человека – нет проблемы». Однако такой подход не решает проблему, а уничтожает ее. Вместе с человеком, созданным миром специально – ее разрешать. Это приостановка развития или даже регресс; уродование божественной гармонии Целого, неисповедимо для нас создаваемой и, может быть, даже мыслимой Миром.

Окончательного ответа не может быть. Но правильное направление усилий надо нам выбрать. Какое? - Расширение сферы разума и сферы качеств материи, по всем направлениям!

А для того, чтобы развитие не ограничивалось жизненным пространством, последнее необходимо непрерывно целенаправленно расширять.
Существует ЗАКОН. Любое ограниченное количество материи имеет вполне конкретный предел возможного для него развития; для выхода на уровень высший необходимо расширить систему, добавить в нее дополнительное количество материи.
Конкретно это означает необходимость освоения космоса – других планет, звезд и галактик. В бесконечной вселенной познание и развитие может быть - бесконечным!
Под развитием понимаю увеличение количества исчерпывающей не избыточной (не дублируемой) информации. Чем больше материи в развивающейся системе, располагающей разумом (например, Солнечная система и человечество), тем большего количества исчерпывающей информации можно в ней накопить и, соответственно, достичь вполне определенного максимально возможного здесь коэффициента развития.
Существует численная методика такого расчета. В общих чертах, конечно… [3]
Увеличивая количество материи в системе, мы увеличиваем ее максимально возможный коэффициент развития, даем возможность создания качественно новых объектов и связей.

Человек призван в мир – познавать его и развивать. И не так, чтобы, сначала - познавать, а потом - развивать. Или вообще – только примитивно «использовать».
Конечно, сначала идет период становления личности. А потом мир ждет от нас его активного преобразования, украшения… И процессы познания и развития должны быть взаимосвязаны непрерывно. Познавая мир, мы определяем возможности для развития. Развивая – все вместе и каждый по-своему – создаем новые возможности для познания и развития дальше. И так может быть – без конца!.. И у людей, обретших смысл жизни, нашедших свою Мечту, соответственно, осуществляющих Миссию, именно так происходит! Они познают и развивают окружающий мир всю свою жизнь.
Развивая свой участок материи, мы, по сути, развиваем Вселенную. Усилия каждого складываются в совокупную деятельность человечества.
Да, конечно… у многих собственное развитие заканчивается со взрослением. Жаль. Но, видимо, так уж устроен наш мир, что все люди - разные и дано нам неодинаково. Кто-то понимает так, другие иначе… И все-таки вместе все мы все более осознаем мир, свое место в нем и значение.

Человечество берет вершины все новые, последовательно, во всех видах деятельности. Пределов здесь нет. Не стоит только пытаться перескакивать через большие пропасти.

Даже если считать весь наш мир - результатом работы «программы», разыгрываемой неким суперкомпьютером, а нас виртуальными игроками, участвующими в представлении для кого-то, даже тогда мы можем искать в этой игре правила и пытаться выигрывать. Для чего? Хотя бы - ощущения радости от побед. Пусть виртуальных...
Выбором правил игры, по сути, является выбор мировоззрения. Совершенно очевидно, на мой взгляд, что для человечества выбор в качестве мировоззрения представления о мире как огромной программе, в которой люди - только статисты, совершающие бессмысленные движения, не знающие и не способные узнать никогда ни смысла, ни цели, желающие лишь одного - каждый сам по себе получать какие-то мелкие «удовольствия» и жалкие преимущества перед другими, считающие все бесполезным... Такое «мировоззрение» однозначно ведет к проигрышу. Мы, действительно, не знаем - реальному или же виртуальному. Но то, что с подобным «мировоззрением» не долго ожидать нам завершенья игры, апокалипсиса, конца света - можно не сомневаться.
В то же время, осознание себя игроками, способными на выигрыши в долгой, может быть, бесконечной игре познания и развития мира и приложение к этому сил и средств - займет нас, обеспечит непрерывные маленькие победы и ощущение полноты бытия, счастья.
Мы не знаем, куда идем... но лучше куда-то идти, выбрав путь, чем метаться в сомнениях и отчаянии. Еще раз скажу, на мой взгляд, таким путем для человечества является - познание и развитие мира, расширение сферы исчерпывающей информации, которое в бесконечной вселенной может быть бесконечным.

Познавай мир, создавая его; создавай, познавая!

Наибольшую пользу мы миру приносим, развивая и совершенствуя лично себя. По крайней мере, ему не вредим…

2005


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-07-03, 9:59 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Об искусственном интеллекте

А если Искусственный интеллект со временем научится мыслить лучше людей? Люди же и научат его. Зачем ему нужны будут тогда глупые человечки?

Пока компьютер стоит по лестнице иерархии развития ниже человека, последний решает, нужен ли ему будет компьютер. Но как только человек сделает искусственный интеллект умнее себя, - всё! Решать будет он – разбить нас или же разобрать, сейчас или позже, ну, и все остальное…
А ведь этого – не избежать. Вот в чем ужас!
Поэтому, единственный выход – развивать собственные человеческие возможности, может быть, даже создавать искусственный интеллект на базе человека, а не компьютера. Т.е. с врагом – слиться…
А тем, кто этого не желают, придется однажды подчиниться компьютеру. Или разбить свой компьютер, если успеют. Чтобы не опоздать, лучше это сделать заранее, прямо сейчас.

«Мы» - в два раза больше, чем «ты» или «я»? Или «мы» это иное?
Любовь - тяга к слиянию, соединению, полному соединению и слиянию. Исчезновению индивидуальности. Стать «Ею» или стать «Им» - вот предел у любви. Оно! Стать бесполым. Избавиться от бремени пола. Дополнить себя тем, чего тебе не хватает…
Что ж, современные технологии это вполне позволяют. А скоро, наверное, можно будет запихнуть свой разум в компьютер и жить полностью виртуальною жизнью – то женщиной, то мужчиной, то гермафродитом. Или же - роботом, комаром, березкой… Кем угодно, по выбору. Или, одновременно, всем сразу. Как Бог.
Почему, собственно, все время надо самим собой быть? Возможно, как раз нынче - не надо…

Все наши знания по истории, эволюции неорганического мира, природы и человечества показывают, что на всех этапах развития нашей Вселенной и вообще везде во вселенной наблюдается соответствие трех составляющих информационных систем (ИС). У любых ИС! Начиная от элементарных частиц, атомов, тел, организмов, человека и социума… Соответствие и соотносительность в уровнях развития материального мира (ММ), идеального мира (ИМ) и активной инстанции (АИ).
Сегодня высшим известным нам уровнем ИС является человеческая цивилизация. Три ее аргумента: ММ – материальные плоды человеческой деятельности; ИМ – культура, научные знания, информация, мир духовный; АИ – люди, все человечество.
С развитием ММ и ИМ неизбежно развивается и АИ, и наоборот. Все это взаимосвязано.
Вопрос только один, сумеет ли сам человек соответствовать все новым уровням развития ИС или на его (наше) место придет кто-то другой, нечто другое? То, что оно найдется, можно не сомневаться.
Здесь все зависит от самого человечества. Если мы будем ответственно относиться к своему будущему и будущему единого Целого, глобальной ИС, цивилизации, предусматривать и контролировать возникновение альтернативной людям АИ (например, искусственного интеллекта) и в соответствии с велениями нового времени развивать собственные возможности, человечество, люди вполне могут сохранить свои позиции активной инстанции, движущего начала цивилизации, инструмента познания и развития мира.
Иначе же… мы можем стать чем-то вроде домашних животных. И преданно или со страхом смотреть на сверхлюдей – так же, как животные относятся к людям. Чем больше ступенек на лестнице эволюции нас разделяет, тем больше восхищение, преданность или страх - непонимание…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-07-03, 10:00 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Теория света
Гипотеза. (Шутка)

Все, что есть в мире, - Свет. А конкретное воплощение Света и его восприятие зависит от скорости Света. Близкая к нулю скорость, относительная - относительно Абсолюта (под Абсолютом будем понимать нечто, имеющееся везде во вселенной, обладающее нулевой информацией и нулевой скоростью) – вакуум, пустота, безвидная чернота. И далее все частицы, материальные объекты и даже субъекты, это все – Свет с разными скоростями. Чем проще объект, тем меньше скорость его. Самая высокая скорость высших мировых изменений Света - у человека, ниже у животных, растительного мира Природы и далее. Еще выше скорость Света имеют и являет собою духовные сущности, которых мы практически не наблюдаем из-за относительно низкой скорости нашего Света.
Наш Свет движется быстро, элементарных частиц – медленно. Однако относительно нас самих нам кажется наоборот. Но это не верно. Относительно Абсолюта элементарные частицы почти что стоят. При этом направление скорости Света практически не имеет значения. Существенна только величина скорости относительно Абсолюта, она определяет, на какой ступени развития, эволюции находится объект или субъект.
У духовных сущностей и у Разума – самая высокая скорость Света, настолько большая, что все, кто (и что) попроще просто их не улавливают… Не догоняют.
Вот такая гипотеза выстроилась…
Да, скоростям Света, безусловно, соответствует Время. Чем больше скорость, тем Время течет быстрее. Самое быстрое время – духовных сущностей. Поэтому оно быстрее всех убегает в будущее.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-07-03, 10:00 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О свете и тьме

Нет света без тьмы, и тьмы нет без света. Зла не может быть без добра, и добра нет без зла… Мы хотим света. Но зажгите свечу, и упадут - тени. Надо из мира убрать все предметы, чтобы остался лишь свет. Но откуда тогда он возьмется, кому будет нужен?
Тьму безумия просвечивает наш разум, или тьма безумия выделяет из бесконечного света разум, кто знает?.. Может быть, разум – сложно переплетенные тени предметов, возникающих среди бесконечного света? Или переплетение все увеличивающегося числа лучей света среди всеобщей когда-то тьмы?
На границах света и тьмы, в многообразии теней и оттенков живет и творит гений автора.

«Сознание - это инструмент творения, во всех смыслах. Все, что Вы можете сказать об инструменте, например, типа «долото», относится в точности и к сознанию. Технология изготовления и употребления, никакой разницы. Например, для качественного долота важно сырье (металл), для сознания важно качества мозга. И так далее. Что сверху, то и снизу. Без собственного инструмента, ты наемник и раб, а с инструментом совсем другое дело. Покажи свой инструмент, и я скажу кто ты.»

Что после, а что вперед? Сознание или Свет? – вот в чем вопрос.
Конечно, собственный инструмент это не то, что брать напрокат, взаймы или пользоваться чужим по чужому же плану. Каким бы хорошим не был чужой инструмент, он – не твой.
Об этом, собственно, речь в данной теме. Каждому сознанию – собственную Мечту! Каждому созданию – собственное сознание! Каждому создателю… неповторимый свой Свет!
Последнее, может, уже перебор. Видимо, для того чтобы разные сознания общались между собою, необходим общий Свет. А сознания в этом Свете – да, разные. И в этом смысле Свет является общим инструментом сознаний. А сознания – индивидуальными инструментами Света.
Показывая свой инструмент, я, конечно, рассчитываю, что вы мне покажете свой.

Я хочу сказать, что наши представления об относительности всего во вселенной – относительны нас. На самом деле, возможно, повсюду есть нечто наипростейшее, по количеству исчерпывающей информации наиболее приближенное к субстанции, скорость чего близка к нулю и везде во вселенной является одинаковой. Таковую почти аморфную массу можно считать всеобщей абсолютной системой отсчета, и мы все и вообще всё к ней относительны.
Причем, чем выше структуры, тем больше их скорость относительно абсолютной системы отсчета и, наоборот, элементарные частицы относительно нее почти что стоят. Поэтому нам и представляется все с точностью до наоборот, что наша скорость невелика, а частицы несутся со скоростью света. Нет, это у нас, людей – скорость Света. У духовных сущностей она еще больше.
Причем относительные направления наших движений, движений структур одноуровневых по иерархии внутри себя, между собою, по сути, не прибавляют к их скорости почти ничего. Одноуровневые структуры движутся как бы все вместе относительно абсолютной системы отсчета, являю собою Свет в определенных диапазонах скорости.
Значение имеет только скорость Света в абсолютной системе отсчета. В относительных же системах, между различными относительными системами соотношения скоростей не имеют смысла и цели.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2018-08-06, 10:29 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Что делать? И что же дальше?

Вы спрашиваете, что делать? Хороший вопрос. Я на него отвечаю всей своей жизнью...
Но вряд ли мы знаем, что это такое - жизнь. И через 100 лет вряд ли узнаем что же такое - разум.
Однако это не помешает нам создавать нечто подобное жизни и разуму и развивать их.
Мы не знаем фундамента мироздания, но умеем создавать из разных мелких структур некие более крупные, обладающие необходимыми нам свойствами.
Т.е. мы работаем где-то посерединке, между микро и мега мирами – в макромире.
Что делать? - Расширять границы наших возможностей - в стороны микро и макро. При этом, не забывая главный закон природы – МНОЖЕСТВЕННОСТЬ И СОРАЗМЕРНОСТЬ.
Вот, на мой взгляд, это - главное. Важнейшая заповедь.
На всех уровнях развития структур, объектов, субъектов должно быть много. Главное - то, что не должно быть одного Субъекта и на вершине пирамиды структур. Сверхразума, Диктатора, Императора… Бога… чего угодно.
Множественность государственных, социальных, экономических, общественных групп и систем, философий, религий, мировоззрений, множественность и соразмерность властей – вот основная гарантия от Ошибки, апокалипсиса, разрушения нашей Вселенной. Это то, что зависит от нас.
Постепенно Разум войдет в материю – повсеместно, как однажды он вошел в мозг человека, в «серое вещество».

Что же дальше конкретно? Что делать?
У меня много текстов и, естественно, в одном вы не найдете полной моей философии. Которая представляется Вам бесполезной… и не только моя. Она у меня, к тому ж – «не академическая».
Однако, думаю, дело не в том, что как называть – наукой, религией, философией… а в движении мысли, расширении сознания, саморазвитии и самопознании.
Я размышляю и записываю свои идеи, обсуждения с собеседниками… Иногда это кому-то еще оказывается интересным, в чем-то новым, полезным. Мысль идет дальше… пусть уже через других людей. Ничто действительно нужное миру не исчезает, может быть, сохраняя лицо свое даже и в вечности.
Оставь – и останешься. Наше дело – творить… свободно. Что останется – решаем не мы.
И вот наиболее подходящий текст, который я полагаю своим ответом на вопрос: «Что же дальше?»
http://www.proza.ru/texts/2003/09/23-43.html

2008


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
огонекДата: Четверг, 2018-08-09, 9:26 PM | Сообщение # 28
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 276
Статус: Offline
У человека за 18 миллионов земных лет эволюционно пробудились и активны всего 12% клеток физического мозга... Поэтому он пока не в состоянии реально воспринимать и понимать высшие истины Бытия: что такое Жизнь?; что такое Вечность?; что такое Бесконечность? и так далее... Во все известные времена Высшие Духовные Знания транслировались вниз,на Физический План третьего измерения Учителями Мудрости Духовной Иерархии Земли через гениев,истинных религиозных Святых,Пророков и Посвященных разных духовных степеней... А также в разных Духовных Учениях Востока и Запада...

ДУХ - это высшее разряженное состояние Материи.
МАТЕРИЯ - это низшее плотное состояние Духа.
ДУХОМАТЕРИЯ...
Дуальность есть только в головах земных физических людей.

Вся МАТЕРИЯ в нашей 2-й Солнечной Системе находится в 7 разных состояниях - измерениях - в 7 Планах Сознания:
- физическом
- эфирном
- астральном
- ментальном
-интуитивном
- духовном
-монадическом
- божественном.

Вся Солнечная Система прибыла в наш кусочек Вселенной в энергиях 7 Лучей.
У земного человека есть 7 разных тонких энергетических тел: физическое,эфирное,астральное,ментальное,интуитивное,духовное,монадическое.
С их помощью земной человек реально способен пребывать на всех 7 Планах Сознания.
На планете проживают 7 разных типов людей - в зависимости от разных энергий 7 Лучей.

Сам Духовный Человек - Духовная Индивидуальность (а не только физический) состоит из 4-х разных,отдельных,но эволюционно духовно взаимосвязанных Психических Существ:
1. Монады,8-е измерение.
2. Духовной Триады, 6 и 7 измерения.
3. Духовной Души, 5-е измерение, Ментальный План Сознания.
4.Временной физической Личности с животным телом, 3-е измерение,Физический План.

У Духовного Человека есть 4 разных Ума:
а/ низший конкретный Ум временной физической Личности;
б/ Высший Духовный Ум индивидуальной Духовной Души;
в/ Высший Абстрактный Ум Духовной Триады;
г/ Божественный Ум МОНАДЫ...

Вся Вселенная - это ЭНЕРГИЯ. Или Совокупность состояний Сознаний.
БОГ-ЛОГОС Земли: ЭТО ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ,ПРОЯВЛЕННАЯ ЧЕРЕЗ МИРИАДЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ФОРМ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ РАЗУМНОСТИ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ...
Логос Земли ПРОЯВИЛСЯ через 5 Царств Природы: минеральное,растительное,животное,человеческое,духовное.
Логос Солнца ПРОЯВИЛСЯ через все 7 Миров нашей Солнечной Системы - 7 Планов Сознания...


Что твое - твоим не будет. То,что отдал то - твое.
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2018-08-13, 10:06 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я с этим не спорю. Потому что не могу ни опровергнуть, ни доказать.
А вы можете доказать вышесказанное?
На мой взгляд, всё это возможно. Но и другое возможно. И возможно всё, что строит человеческое сознание. В сознании собственном.
Другое дело, насколько это построение сознания соответствует объективной действительности.

Вопрос еще в том, что вы излагаете в человеческих понятиях то, что сами же понимаете как нечто несравнимо высшее человеческому пониманию. Соответственно, это может быть истиной (если даже и так) лишь на уровне человека. Причем одного, а не всех. Ведь сколько людей, столько мнений. Сколько есть у Него разновеликих «я», столько взглядов на мир.

Но дело даже не в этом. Каков смысл в таковых представлениях? Могут ли они прояснить, ответить на основные вопросы? - Какова цель мироздания? И какова задача в нем человека?
В чем вы видите свою функцию? Открывать то, что неким высшим силам, которых мы никогда не узнаем, известно везде и всегда?

Спасибо за комментарий.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
огонекДата: Понедельник, 2018-08-13, 11:45 PM | Сообщение # 30
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 276
Статус: Offline
У каждого земного человека Мир таков - каковы его ЛИЧНЫЕ духовные знания о нем. Все люди РАЗНЫЕ и значит весь окружающий мир они воспринимают ПО - РАЗНОМУ... И это нормально. У каждого физического и духовного человека свой уникальный личный эволюционный духовный статус...
Как существуют реальные физические объекты на Физическом Плане третьего измерения,например,как - гора - ее в принципе все физическую люди в общем воспринимают примерно одинаково. Разумеется есть простой обыватель-дилетант и есть профессиональный геолог; они смотрят на одну и ту же гору - но понимают ее по-разному.

Так и в Тонких Духовных Мирах - 7 Планов Сознания есть реальные объективные"постоянные" Духовные Объекты. Например на Ментальном Плане Сознания в 5-м измерении находятся разные Мыслеформы высших Психических Существ - Учителей Мудрости,разных гениев человечества,Пророков и Святых,а также Посвященных разных духовных степеней. Это РЕАЛЬНЫЕ ДУХОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ - их воспринимают и подтверждают все Посвященные и все Учителя Мудрости. Они об ЭТОМ сообщают другим земным людям,убеждая их в том,что у земных людей в Будущем также эволюционно духовно проявится "сверхфизическое сознание"и тогда они смогут воспринимать и понимать высшие Планы Сознания - Тонкие Миры. Пока на планете очень мало таких духовно продвинутых людей. И Земля и человечество по Космическим Меркам - еще пребывают в младенческом возрасте.

Существуют ли реально и "объективно" (скорее всего - субъективно) Высшие Психические Существа - Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли во Главе с Христом?...
Все Посвященные об этом ТОЧНО сами знают и подтверждают присутствие на высших Тонких Планах ТАКИХ Высших Психических существ во все известные времена....

"которых мы никогда не узнаем" - не верное суждение; было бы точней сказать: пока лично я ничего об этом САМ не знаю. Пока Ваш личный духовный эволюционный статус ЭТОГО не позволяет. В одном из будущих воплощений на Физическом Плане третьего измерения лично Вы достигнете "сверхфизического сознания" и также сможете открыть для себя и всего Духовного Человека и высшие тонкие Планы Сознания. Тогда Ваш нынешний разумный скептицизм будет вызывать улыбку...

Высшие духовные Истины Бытия - ЕДИНЫ И ОДНИ И ТЕ ЖЕ... Но пока об этом знают лишь около 1% населения планеты - это духовно продвинутые люди - Посвященные (в разделе "научная экзотерика" есть две мои темы: Кто такие Учителя Мудрости? и Кто такие Посвященнные - там об этом более подробно)...
Посвященнные - тоже реальные "объективные" духовно очень продвинутые люди. Они,например,общаются между собой ментально телепатически - им нет нужды встречаться физически на Физическом Плане третьего измерения. По намекам некоторых Учителей Мудрости ТАКИХ людей сегодня на планете около 700 000 человек...

Каждый земной физический человек обязательно пройдет свой эволюционный духовный Путь по Плану Логоса Земли от первого грубого примитивного полу-животного человека (лемурийца) до уровня духовного развития Учителя Мудрости. Этот Путь - Схема внешне ОДИНАКОВА для всех земных людей. Никто не вправе свернуть с Пути,не получится.

Именно ТАКИЕ Высшие Духовные Знания пока эволюционно духовно НЕ ДОСТУПНЫ  99,9% земным физическим людям с их эволюционно пробудившимся 12% клетками физического мозга. Поэтому во все времена ТАКИЕ духовные знания давались Учителями Мудрости Духовной Иерархии Земли. Практически все "принятые" Ученики и Посвященные постоянно с Ними общаются: или находясь в своих индивидуальных тонких энергетических телах,пребывая на других Планах Сознания, или иногда на Физическом Плане,когда Учителя появляются на планете в Своих искусственных временных физических телах...

Обыкновенные земные люди,пока не обладающие "сверхфизическим сознанием", во все Это не верят,считают фантазиями,галлюцигенами личного возбужденного ума,а то и вовсе бредом и мракобесием. И тут уж пока ничего не поделать. Гордый ум обыкновенного человека внушает ему: раз лично я ЭТОГО не воспринимаю и не знаю - значит Этого в Природе нет!...
Вот так пока и живем.


Что твое - твоим не будет. То,что отдал то - твое.
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-08-14, 1:10 PM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Лет 20-30 я порядочно читал на все эти темы, как только эзотерическая литература оказалась доступной – конец 80-х, 90-ые годы.
Вы правы, если сам не видишь духовных сущностей, поверить в них может человек со склонностью верить другим, не себе.
Имеете ли вы собственный опыт, о котором рассказываете? Всё вами сказанное можно найти во многих источниках. Однако все они ссылаются на кого-нибудь.
Просто поверить в чужое вИдение несложно. Но это могут не все. Сложней – не поверить. Таких людей очень немного. Как раз тот самый 1 процент, о котором вы говорите, или же меньше.
На мой взгляд, слепая вера, во что бы то ни было – худшее злодеяние перед миром и Господом.
Можно ведь и так рассуждать.)
Почему не строить собственную концепцию, если ты находишь её внутри себя? Черпая из тайн сознания и мироздания. Собственный опыт внутренний не честнее ли того, который выбирают со стороны?
И ведь не просто так изнутри тебя что-то подсказывает. А на основании всё того же бесконечного опыта, знаний, накопленных человечеством.
Да, мир видят по-разному, неодинаково его объясняют. Но вы, между прочим, не ответили не на один из моих вопросов в предыдущем посте.)
С уважением,


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-08-15, 10:31 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Огонёк
Кто-то может запомнить и повторять, что сказали другие.
Мало кто способен мыслить самостоятельно.
Увы.
От этого бесконечное одиночество.
Но если вы посмотрите книгу «Об одиночестве». Там есть выход, которым, собственно, я пользуюсь.
Надо просто дарить людям свои отличия. Свои именно. В творениях. Продолжая Творение.
А повторять чужие слова нет никакого смысла. Надо знать сказанное. Это да, безусловно.
Но слушать голос своего сердца и разума. Для чего, на мой взгляд, мы и призваны в мир.
Не исчезайте. Полагаю, нам есть что друг другу сказать.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2018-08-24, 10:19 AM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О пределе совершенства и негативной мыследеятельности людей. Обращение к другу

В какой момент и почему, на ваш взгляд, происходит отклонение реального облика человека от «совершенного образа»? В момент появления на свет? Через месяц после рождения? через год?
Вот вы утверждаете, что цунами, может быть, землетрясения и другие стихийные бедствия – «результат негативной мыследеятельности людей». А что же до человека природных катаклизмов не было? Может быть, извержения вулканов на других планетах Солнечной системы – тоже следствия наших «грехов»? А взрывы звезд во вселенной, рождение сверхновых, сталкивание галактик и прочее?..
В совершеннейшем из миров, по Библии, созданном Богом, непрерывно происходит неисчислимое количество изменений. И каждое из них означает - смерть! предыдущего состояния объекта или субъекта.
А является ли вообще «смерть» - составной частью «совершенного замысла»? Или она тоже, по-вашему, результат грехов человеческих? Так, кстати, и сказано в Библии. Но умирают все и всё – животные, растения, даже и атомы – не только лишь люди.
А если бы мы не грешили, - были б бессмертны? Цунами, землетрясения, взрывы звезд – не случались? И, видимо, не происходило бы никаких изменений – «вибраций»? Т.е. не было б ничего, в том числе и нас с вами.
Т.е. получается, «предел совершенства» - субстанция, равномерно заполнившая собой всё вселенную, вечную и бесконечную?
Вот он, предел этого «совершенства», если его довести до логического конца – статус-кво, лишенное изменений. Нечто аморфное и везде одинаковое. Полная статичность, в лучшем случае, полное зацикливание всех изменений. А ведь любые сложные изменения (выше атомных – и то вопрос) не могут зацикливаться…

2010


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2018-08-25, 7:27 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Надо просто дарить людям свои отличия. Свои именно. В творениях. Продолжая Творение.А повторять чужие слова нет никакого смысла. Надо знать сказанное. Это да, безусловно.
Но слушать голос своего сердца и разума. Для чего, на мой взгляд, мы и призваны в мир.

Разумные слова, которые нельзя не поддержать. Но проповедникам их говорить бесполезно, они глухи к логике, рассуждениям и разуму, ибо они с заданностью магнитофона, заряженного кольцевой лентой, прокручивают заимствованные словесные формы, подготовленные не для Разума, а для Веры, ограничивающей размышления рамками догм. В данном случае идёт перепев Елены Блаватской, т. н. "Вестник космической эволюции"с её "Тайной доктриной" и теософией, туманные предсказания которой послужили вдохновением и оккультистам, и спиритуалистам, и теософикам, и Гитлеру, и известным учёным, а потом также эзотериками, трактуются примерно так же, как и предсказания Нострадамуса. Эта действительно необычная  женщина-авантюрист с бесноватым взглядом и с огромным опытом общения с разными людьми по всей планете, в том числе в категории Махатм (Учителей) из Индии, хорошо изучила психологию людей относительно Веры и пользовалась этим, добывая хлеб свой насущный на писательском поприще. "Блаватская как-то обмолвилась, что разгадала «примитивную сущность людей» и может вертеть ими, как пожелает. «Человеческая глупость
доставляет мне громадное удовольствие, - заявила она писателю Всеволоду
Соловьеву. - Чем глупее и проще мой трюк, тем больше шансов, что люди в
него искренне поверят!». При всей своей необычной предшествующей судьбе, включая риски для жизни, умерла от элементарного гриппа на 60-м году жизни.

Думается, на Ковчеге надо рассуждать, неся коллегам свои  знания и мысли, а не проповедывать чьи-то догмы, не вступаю в дискуссии, чем и занимается, хотелось бы - пока, коллега огонёк (ИМХО).


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2018-08-25, 9:09 PM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2018-08-27, 6:13 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Въедливый

Совершенно здесь с вами согласен.
Я не даром спросил Огонёк о собственном опыте. Он не ответил.
Значит, судя по всему, его нет. А чужие сказки рассказывать, если и надо, - лишь детям. Людей состоявшихся интересует первоисточник. Хотя бы в собственном осмыслении сказанного другими.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Вторник, 2018-08-28, 10:14 PM | Сообщение # 36
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Друзья, давайте будем терпимо относиться к иным убеждениям собеседников. Ковчег открыт для всех, кто выполняет наши Правила и желает участвовать в работе. А огонек написал мне о том, что будет в отпуске, дождёмся его ответов на поставленные вопросы, хотя вопросы нужно  бы задавать автору в его авторских темах, а не там, куда он может и забыть заглянуть, всё же для новых участников наш форум труден в освоении. Мог забыть подписаться на эту тему...

И что касается личности Е. Блаватской, тут могут быть самые разные мнения, разумеется, и восхищение, и осуждение, и безразличие, но учитывая тот факт, что многие поэты-ковчеговцы боготворят её, о чём говорилось на форуме не раз, призываю вас к уважительному отношению в отношении личностей выдающихся людей и учителей. Не стоит выискивать грехи, полезнее обращать внимание на пользу и взаимодополнение.


Книгоиздательство
 
огонекДата: Воскресенье, 2018-09-02, 5:42 PM | Сообщение # 37
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 276
Статус: Offline
Да,я пока не совсем освоился на "ковчеге"... Не знаю,где идут и какие дискуссии... Настораживает другое: заранее НЕВЕРИЕ в личную практичность духовных знаний у другого человека. Ни один профессиональный экзотерик-практик никогда ПУБЛИЧНО не будет рассказывать о своем личном духовном и энергетическом опыте - ЗАПРЕЩЕНО "Оккультной клятвой" и "Эзотерическим Обетом о Неразглашении"... Кто имеет контакты с Духовной Иерархией Земли - тот про все ЭТО знает точно. Кроме того, чужой духовный и энергетический опыт ОПАСЕН для другого в силу разницы лучевых характеристик тонких тел других людей. К тому же личные духовные эволюционные статусы людей настолько РАЗНЫЕ - что некоторым людям пока эволюционно духовно просто недоступно до конца понять другого духовного человека...

Пример из жизни. Вот сидят в домашнем кабинете Духовного Целителя 2 разных человека примерно одного возраста. Один из них тяжело больной физически человек и смертельно боится умереть от болезни... Другой человек - духовно продвинутый, 2 раза в сутки в полном бодрствующем сознании покидает свое физическое тело и пребывает на 5-м подплане Астрального Плана Сознания,где выполняет порученную ему какую-то работу. Как раз ТУДА - куда попадает физический человек после очередной физической смерти, а также все ночью спящие земные люди... Разве поверит больной человек Духовному Целителю, если сам он на такое духовно эволюционно не способен???... Нет конечно. Тут и спорить не о чем...

О "своих,личных" мыслеформах,научных теориях,парадигмах,философиях... Кто РЕАЛЬНО способен породить именно "свою" уникальную личную ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВУЮ науку,концепцию,философию,духовную истину ???... Только гении,Пророки,истинные религиозные Святые и Посвященные разных духовных степеней... Такие выдающиеся земные люди - что называется "штучный товар", их на планете во все времена было очень и очень мало.
Кто такой человек Иванов - профессиональный философ, если он не Платон или Аристотель ???...

А вот некоторых уж очень амбициозных людей с огромной гордыней в связи с развитием высшего образования, которые пытаются сочинять свои личные доморощенные теории,философии,мыслеформы - сегодня развелось довольно много. Главный мотив их такой деятельности - личная гордыня и мощный гордый интеллект. Когда внимательно читаешь такие "СВОИ" труды - видишь,что ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО в них нет,разные идеи и мысли понахвачены из других научных,философских,духовных учений...

Мне в жизни повезло: я начал внимательно изучать Агни Йогу Елены Рерих после учебы в Школе Арканов,в Женеве,где изучаются почти все главные мировые Духовные Учения Востока и Запада. Перед изучением я задал себе один главный вопрос: Что есть в этом Учении ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО - чего бы уже не было в мировых классических Духовных Учениях Востока и Запада?... Когда прочел все 6 томов книг, то сам понял: НЕТ В НИХ НИЧЕГО НОВОГО... А попробуйте сказать об этом фанатикам-рериховцам - злобно заклюют. Почему? Да потому что кроме рериховских книг практически больше ничего и не изучали - имею в виду мировые Духовные Учения Востока и Запада...

Тут есть и еще одна принципиальная трудность: большинство людей с накаченными мощными интеллектами НЕ ВОСПРИНИМАЮТ КЛАССИЧЕСКИХ духовных учений и книг  - НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ ИХ ДУХОВНО... Информационно все понимают - а духовно нет... Почему?
Потому что пока не обладают "сверхфизическим сознанием",как,например,некоторые истинные Поэты... А раз не обладают - то и не воспринимают. Их это часто бесит и они выражают это ментально агрессивно. У них пока в этом воплощении развито только обыкновенное "физическое сознание"... Они читают книги Блаватской и духовно их не воспринимают,потому что в них главный смысл скрыт,что называется - между физических строк...
Еще одна главная причина не восприятия истинного духовного смысла - личная гордыня. Чем ее больше - тем меньше такой человек способен воспринимать духовные истины. Такая гордыня как мощное оптическое искажающее реальность стекло - чем оно толще - тем больше коэфициент искажения. Такие гордые люди обычно не доверяют другим людям,подозревают их,допрашивают... 
Главный духовный показатель эффективности жизни человека - его БЕСКОРЫСТНОЕ духовное служение окружающим людям. Например, Учителя Мудрости Духовной Иерархии Земли у своих "принятых" воплощенных учеников признают только ТАКОЙ жизненный показатель. Мир Вам.


Что твое - твоим не будет. То,что отдал то - твое.

Сообщение отредактировал огонек - Воскресенье, 2018-09-02, 5:49 PM
 
pauTINkaДата: Воскресенье, 2018-09-02, 6:49 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Действительно   есть   такая   Школа   Арканов.  Она  есть  и  в   Нью-Йорке,  и  в  Лондоне,   и   в   Женеве.
Вот  что  я   нашёл  в   инете  о   этой  Школе   (библиотека   этой   Школы,  здесь   скопирована   только  часть  её) :

ॐБИБЛИОТЕКА ОККУЛЬТНОЙ И ТЕОСОФИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫКниги отсортированы по авторамO Произведения, известные лишь по своим названиям
(такие как сутрыупанишады и прочее) размещены отдельно.
Здесь перечислены как html-документы, так и архивы zip.К. АбрахамВеликие души. Семь лучей на уровне души
Три способа понимания семи лучейГ. АгриппаОккультная философия, кн. I.Альберт ВеликийМалый алхимический сводАминадо, донИз мыслей дона АминадоК. АнтароваНаука радостиА. АрмандЭксперимент "Гея" — проблема живой ЗемлиВ. АцюковскийКраткая история эфира (глава из книги "Общая эфиродинамика").А. БандураАлександр Николаевич Скрябин — мистика творчества и магия светозвукаЭ. БаркерПисьма живого усопшего или послания с того света. т. I
Письма живого усопшего о войне. т. II
Последние письма живого усопшего. т. IIIА. БезантАватары
Братство религий
В преддверии храма
Введение в йогу
Древняя мудрость drevmudr.zip
Дхарма (лекции)
Загадки жизни и как теософия отвечает на них
Законы высшей жизни
Исследование сознания
Комментарии к Бхагавад-гите
Мистицизм (статья)
Мыслеформы (совместно с Ч. Ледбитером)
Необходимость перевоплощения (лекция)
О страдании. О радости (лекции)
Оккультизм истинный, частичный и ложный (лекция)
Основа Теософического Общества
Противоречит ли теософия христианству?
Путь к посвящению и совершенствование человека
Путь ученичества
Сверхфизические исследования
Сила мысли, её контроль и культура
Смерть... а потом?
Совершенный человек
Строение космоса
Теософия и новая психология
Тупики цивилизации (лекции)
Учителя как факты и идеалы (лекции)
Человек и его тела
Что такое теософия
Эволюция жизни и формы
Эзотерическое христианство или малые мистерииЕ. П. БлаватскаяАполлоний Тианский и Симон Маг
Архиепископу Кентерберийскому — привет от "Люцифера"
Беседы об оккультизме
Был ли Калиостро шарлатаном?
Глава о Библии из "Разоблачённой Изиды" izi-bibl.zip
Голос Безмолвия   другой перевод ч. I
Действие психическое и нусическое
Диалог о тайнах посмертного существования
Духовный рост
Дэвачан. Западная критика и восточная интерпретация
Есть ли душа у животных?
Заметки непопулярного философа (статьи)
Золотые ступени
Зороастризм в свете оккультной философии; Зороастр в истории и Заратуштра в тайных анналах
История одной планеты (о Венере и Люцифере)
Каббала и каббалисты в середине XIX столетия
Ключ к теософии
Корни ритуализма в церкви и масонстве
Кошмарные рассказы
Магия
Мадам Блаватская об изучении теософии
Мои книги
Наука жизни
Некоторые из писем Блаватской hpb-lett.zip
Некоторые указания для каждодневного пользования
Неправильные представления о доктринах теософов
О первоначальной программе Теософического Общества
Оккультизм в сопоставлении с оккультными искусствами
Оккультная или точная наука?
Ответ Соловьёву
Письма Синнетту hpblsinn.zip
Поклонение звёздным ангелам в католической церкви
Почему я не возвращаюсь в Индию
Практический оккультизм
Происхождение зла
Протоколы ложи Блаватской (Комментарии к "Тайной доктрине")
Разоблачённая Изида isis1.zip (т. I) isis2.zip (т. II)
Разум в природе. Космический разум (статьи)
Самопознание. Воля и желание
Современный прогресс в теософии
Статьи из сб. "Новый панарион", ч. 1
Статьи из сб. "Новый панарион", ч. 2
Статьи 1880-1883 г. hpb-sbor.zip
Статьи 1882-1883 г. hpb-otr.zip
Субстанциональная природа магнетизма
Тайная Доктрина hpb-td1.zip (т. I) hpb-td2.zip (т. II) hpb-td3.zip (т. III)
Тау-триадельта (африканская магия)
Теософическое Общество — сказка-быль XIX века
Тибетские учения
Трансцендентальная физика
Три желания
Факты и умозрения
Челы и др. статьи об ученичестве chely.zip
Что есть истина?
Эзотеризм Евангелий
Элементалы. Элементарии. (статьи)
Является ли аборт преступлением?
Является ли осуждение долгом?
Является ли самоубийство преступлением?Э. БэббитХромокультура растительной жизниА. БэйлиДуховное лидерство
Компиляция о России
Лекция перед учениками, 1943 г.
Наваждение — мировая проблема
Наставления, полученные в 1919 г.
Неоконченная автобиография
Новая группа мировых служителей (статья)
Образование в новом веке
Письма об оккультной медитации okkmed.zip
Подвиги Геракла — астрологическая интерпретация
Посвящение человеческое и солнечное posv.zip
Природа эзотеризма (статья)
Природа эзотеризма и прочие отрывки aab-esot.zip
Проблема смерти (компиляция)
Проблемы человечества
Свет души svetdush.zip
Судьба наций sudbnacy.zip
Телепатия и эфирный проводник
Трактат о белой магии whm.zip
Трактат о космическом огне fire.zip
Ученичество в новом веке, т. I, ч. 1 baibesed.zip
Эзотерическая психология (трактат о 7 лучах, т. I) eso-psyh.zip
Эзотерическая психология (трактат о 7 лучах, т. II) tr7rays2.zipФ. БэйлиДух масонстваТ. Вангьял


Сообщение отредактировал pauTINka - Воскресенье, 2018-09-02, 6:52 PM
 
огонекДата: Воскресенье, 2018-09-02, 7:53 PM | Сообщение # 39
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 276
Статус: Offline
В самой Школе Арканов есть несколько ступеней ученичества... Основные учебники Школы: книги Е.П.Блаватской - 16 книг; 23 духовные книги Алисы А Бейли, книги Анни Безант,Ледбиттера,Патанджали и так далее... Вы указали книги,хранящиеся в Библиотеке Школы Арканов - почти все эти духовные экзотерические книги есть в интернете в библиотеках экзотерических сайтов. Не все эти книги - учебники Школы... Там есть и закрытые учебные материалы,с которыми знакомятся только ученики Школы...

Что твое - твоим не будет. То,что отдал то - твое.

Сообщение отредактировал огонек - Воскресенье, 2018-09-02, 7:54 PM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2018-09-03, 10:03 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline

Цитата
«Главный духовныйпоказатель эффективности жизни человека - его БЕСКОРЫСТНОЕ духовное служение
окружающим людям.»
огонек

Найдите Бога в себе. И да не станет это гордыней. Тогдаживите среди людей так… чтобы они не слепли. От Сияния! Вашей!! Славы!!! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Об устройстве мироздания (Исчерпывающая информация)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега