Четверг, 2024-04-18, 5:27 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Проект «Вселенная» (Мировоззренческая концепция)
2016 Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Пятница, 2016-07-15, 12:48 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


Проект«Вселенная». Мировоззренческая концепция. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –154 с.



Проект «Вселенная». Русолит
В книге в тезисном виде представлено мировоззрение автора, утвер-ждающее возможность бесконечного познания и развития мира, строительст-ва нашей, новой Вселенной.

Листалка. Читать

Прикрепления: 4089360.png (7.3 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-03-14, 9:12 AM | Сообщение # 161
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано. Я уже на работе. Затруднительно здесь отвечать.
"Рай на Земле") Да. Для начала нужна правильная концепция.
У Президента свои функции, парикмахера свои. Естественно, каждый занимается своим делом.
Я вовсе не за то, чтобы каждая кухарка была Презилентом. Им должен стать достойный, призванный миром для этого и выбранный всеми.

По поводу Разума.
Разум - человеческое понятие, созданное людьми, по их опыту.
У мира, вселенной - бессознательное (в нашем понимании) творческое начало, существующее всегда и везде. Это бог - с маленькой буквы. Ему тоже можно молиться .
А на Земле, в нашей Вселенной Бог (с большой буквы) это мы сами, вместе со всем нашим миром. И мы на себя не молиться должны, а работать, продолжая Творение. Осознанно!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-03-14, 11:01 AM | Сообщение # 162
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
За рекламу спасибо, Феано!
Это наше общее дело.
Извините, если в полемике я иногда бывают слишком категоричен. Это в запале.) И редко, когда есть возможность откачивать выражения. Не со зла.
Со всем уважением и благодарностью!
Виталий


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-03-14, 9:37 PM | Сообщение # 163
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата
«И как это работает сегодня или вчера? Какими инструментами? Или какие инструменты вы предлагаете?»

Феано
Мне кажется, я больше верю в людей, чем вы. При достижении достаточного для бытия уровня материального неизбежно появляются потребности новые. Во все большей мере духовные, интеллектуальные.
Если власть действительно печется о благе народа, поднятии благосостояния, развитии и поддержки культуры, талантов, образования, воспитания, - благие последствия неминуемы.
Отчасти это начинает просматриваться в России. Дай бог, чтобы не только перед президентскими выборами.)
На мой взгляд, основная проблема в отсутствии у людей условий для реализации своих возможностей. Не удовлетворенья потребностей, а реализации возможностей. По всем направлениям. Вот, когда государство не создает достаточных и необходимых условий для реализации своих талантов, потенциальных возможностей для большинства своих граждан, люди вынуждены гасить себя, приводя в соответствие свои возможности с востребованностями общества.
Именно от этого происходит всё самое худшее – пьянство, наркомания, преступность, развал семьи, общества, государства. Люди гасят себя, деградируют!
И наоборот, если государство предоставляет людям условия для реализации собственных возможностей, совершенно очевидно, что от этого выигрывают все – и люди конкретные, и государство. В котором люди работают от души, занимаясь любимым делом.
Это у меня все конкретно расписано в положениях Общества Реализуемых Возможностей. В статье «Проект Вселенная», одноименной книге. И многих, многих постах.
Мне крайне удивительно, что никто (!) не обращает на это внимание (!!!). Приведены конкретные формулы! Показаны, объяснены коэффициенты влияния!
На что, как вы думаете?
Не на то, чтобы тупо накапливать исчерпывающую информацию! А для счастья людей! Возможностей всем проявить себя максимально, задействовать все свои духовные потенциалы! Развивать их! Для блага – своего, окружающих и целого мира, нашей Вселенной!
А вы спрашиваете
Цитата
«какие инструменты я предлагаю»
… (!!!)
Вот эти и предлагаю! Уже 30 лет.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-03-15, 8:44 AM | Сообщение # 164
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Хочу еще разъяснить, Феано, что беспокоящее вас "количество исчерпывающей информации" является вовсе не самоцелью, а одним из критериев уровня развития, как любой информационной системы, так и в целом нашей Вселенной.
Согласитесь, атом состоит из частиц и является по отношению к ним объектом более высокой степени иерархии, обладает большим количеством качеств и новых качеств рядом с частицами, он их включает в себя. Строение частицы или же атома можно описать вполне конкретным количеством исчерпывающей информации (ИИ) или, что то же, конкретным количеством качеств – структуру атома из объектов (частиц) и связей.
То же самое с молекулами, это объекты следующей степени иерархии по отношению к атомам и частицам. Они обладают большим количеством исчерпывающей информации.
И любые тела, структуры их можно описывать аналогично, подсчитывать количество ИИ и указывать, на каком уровне иерархии развития они находятся.
Конечно, мы не знаем сегодня всех тайн мироздания и не можем из ничего (или простейшей субстанции) создавать нечто. Но вполне можем сравнивать между собою объекты и субъекты по относительному уровню их развития.
Да. Биологические объекты, мир органический более высокий уровень развития рядом с объектами неорганическими. Кроме атомов, молекул, физических и химических связей они имеют дополнительно связи биологические. Самые разнообразные. Любые органические объекты, организмы и общности их можно описывать аналогично, изучая структуру их, подсчитывая объекты и связи.
Повторюсь, мы знаем вовсе не всё, наверное, и никогда всего не узнаем. Но знания наши растут, строение каждого объекта, субъекта, их материальные, идеальные части, взаимосвязи активности мы узнаем всё с большей степенью детализации. И создаются объекты всё более сложные. В целом наша Вселенная развивается – наш человеческий мир и Природа, единое Целое, объединенное по своим высшим взаимосвязям.
Мы, понятно, сегодня не можем сосчитать общее количество ИИ в нашей Вселенной, ограниченной познаниями нашего Разума, человеческого. Но вполне очевидно, что оно возрастает. И, повторюсь, это количество, пусть относительное (вчера - сегодня - завтра) не самоцель, но один из удобных критериев оценки общего состояния нашей Вселенной. Ведь если появляются новые качества, и всё более высокого уровня, т.е. неорганический мир –> жизнь -> Разум, вполне очевидно, что наша Вселенная развивается. И могут возникнуть некие качества еще выше Разума, духовные качества, Феано! Т.е. объекты и связи еще более высокого уровня!
А если человеческий мир, мир Разума в результате войн или других системных ошибок, распадается, уничтожается, вполне очевидно, что мы теряем лучшие качества, самые высокие уровни иерархии структур и общее количество ИИ резко снижается. Это критерий! Наша Вселенная деградирует!

При этом, вы правильно говорите Феано, вне зависимости от наличия некоего иного, по-вашему, "высшего разума", надчеловеческого. Я называю это неизвестное или лишь косвенно известное нам - творческим началом вселенной, вечным и вездесущим. Наш Разум - лишь одно из возможных проявлений этого творческого начала. В нашем участке вселенной оно создает нашу Вселенную, создало Разум - наш человеческий и рассчитывает на него. Мы сами должны двигаться дальше, развивать нашу Вселенную по всем направлениям, безусловно, одним из важнейших является возрастание Духа, творение все новых высот интеллекта и Духа. Что, по сути, можно характеризовать и появлением новой ИИ, новых качеств, принципиально новых объектов и связей.
Ну, а если мы не справимся - сами не справимся! - разрушим нашу Вселенную, вечному творческому началу, или богу, что то же, объективно говоря, это без разницы. Оно продолжит пробы свои, любыми путями. Может быть, создавая не Разум (в нашем понимании), а нечто иное. Но тоже способное к развитию, накоплению ИИ.
На мой взгляд, это простая, понятная картина мироздания.

При этом отмечу. Гераклит, Гермес, Будда и прочие мудрецы древности относятся к нашему миру, нашей Вселенной, нашему Разуму. А к вечному, бесконечному творческому началу - опосредовано, по сути, так же, как и мы с вами, и все. Но они - лучшие! Они реально продвинули высшие взаимосвязи Земли, нашей Вселенной. Это любовь, альтруизм, мудрость, высшие духовные смыслы. Нашей Вселенной. И, да, они охраняют благополучие, целостность нашей Вселенной. Если мы забудем их наставления, не будем их развивать, скорее всего, наш мир, наша Вселенная, Разум наш человеческий совершит Ошибку, приводящую к Апокалипсису - нашей Вселенной! Но, конечно, не вечной, бесконечной вселенной. И все мы исчезнем, вся память о нас, как будто нас и не было никогда. Исчезнем вместе с древними мудрецами.
Это негативный сценарий.
А позитивный - накопление опыта поколений, мудрецов древности и всех времен. Что косвенно можно выражать и в увеличении количества исчерпывающей информации…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-03-15, 11:02 AM | Сообщение # 165
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Согласитесь, атом состоит из частиц и является по отношению к ним объектом более высокой степени иерархии, обладает большим количеством качеств и новых качеств рядом с частицами, он их включает в себя. Строение частицы или же атома можно описать вполне конкретным количеством исчерпывающей информации (ИИ) или, что то же, конкретным количеством качеств – структуру атома из объектов (частиц) и связей.То же самое с молекулами, это объекты следующей степени иерархии по отношению к атомам и частицам. Они обладают большим количеством исчерпывающей информации.

Виталий, спасибо за разъяснение. Поверьте, не из вредности, но из желания осветить другой взгляд, возражу вам снова.  Из ваших слов поняла, что атом в вашем мировосприятии, стоящий на более высокой ступени иерархии (структурной) относительно составных "частиц", (хотя электроны и протоны  не частицы, а "элементарные частицы", то есть, иное Качество материи), обладает "большим количеством качеств"? По аналогии, вы полагаете, что Высший Разум обладает "большим количеством качеств" относительно каждого человека? Правильно поняла вас?

Со сферической точки зрения, каждая новая ступень в иерархии Сознания имеет принципиальное иное Качество (иная структура уровня Сознания), называемое Единством,  и сравнивать количественно качества низших элементов и качество образующей их вершины неправомерно.  То есть, иными словами, сравнивать Высший Разум с разумом людей по количеству человеческих качеств неправомерно.
Почему так?
Да потому, что в мире мысли, а мы с вами именно мысленно создаём свои вселенные,  сколько бы разных фантазий и качественно различающихся сюжетов ни создавали писатели, все книги мира не способны дать иное качество сознания читателю за счёт своего количества.

Для роста сознания ему потребуется личный опыт Переживания души - вхождение в качество Единства.  Только такой опыт поможет эволюции его сознания.
Так и с человечеством в целом, и с каждым в отдельности.
Только обретение Единства (Бога) в целостном мировоззрении, даёт возможность роста.
Сколько бы информации ни накапливало общество, а в сети интеренет количество давно зашкаливает возможность переработки этого количества, никакого эволюционного роста накопление "ИИ" не даст, скорее наоборот, что мы и наблюдаем,  мир захлебнётся в своей накапливаемой информации, как в водах Всемирного потопа.  Выживут или выплывут лишь те, кто достиг в себе нового качества - Единства с миром - целостности сознания.

Следовательно, если человек, развивая талант и достигая успехов в накоплении ИИ, не углубляется внутрь своей души, не исследует качественно иной мир растущей внутри него вселенной, он будет возвращаться в новые земные сферы, умирая и возрождаясь в качестве земного человека.  А мы с вами пришли к пониманию, что цель человека - Галактический уровень его сознания, Галактический Человек.
Вы согласны с этим?

Цитата ivanov_v ()
Конечно, мы не знаем сегодня всех тайн мироздания и не можем из ничего (или простейшей субстанции) создавать нечто. Но вполне можем сравнивать между собою объекты и субъекты по относительному уровню их развития.


Вот это и есть ошибка, на мой взгляд. Судить о тайне мироздания умом, сравнивать неведомое уму, как сравнивают люди обычные объекты и субъекты, не имея опыта соприкосновения души с тайнами мира, конечно, можно, но в итоге получится  ошибочный результат.  Именно это мы и наблюдаем повсюду в обществе бездуховном.

Цитата ivanov_v ()
Мы сами должны двигаться дальше, развивать нашу Вселенную по всем направлениям, безусловно, одним из важнейших является возрастание Духа, творение все новых высот интеллекта и Духа.
Несомненно, сами. Но не по всем направлениям, а в направлении глобальной Цели.
Не только важнейшим является взрастание Духа и интеллекта, но приоритетным! Я рада, что вы высоко оцениваете духовное состояние современного общества, в отличие от меня. Да, я меньше доверяю массам людей, глядя на происходящее вокруг...  Лишь в малом числе современников вижу новое качество - человека галактического.

Цитата ivanov_v ()
Что, по сути, можно характеризовать и появлением новой ИИ, новых качеств, принципиально новых объектов и связей.

Безусловно, и эти новые качества, новые связи, которые открываются людям, Уже существуют в вечности.  Благодаря тем, кто раньше нас достиг её обитель и обустроил для приёма всех нас с вами. И даже "инструкции" подготовил smile  Это все Первоисточники и древнейшие сказки, мифы, легенды...

Цитата ivanov_v ()
Гераклит, Гермес, Будда и прочие мудрецы древности относятся к нашему миру, нашей Вселенной, нашему Разуму. А к вечному, бесконечному творческому началу - опосредовано, по сути, так же, как и мы с вами, и все.

В этом наши расхождения, Виталий. Конечно, большинство людей не задумываются о том, насколько опосредованно мы с вами или мудрецы древности относимся к вечному творческому Началу, но время ставит всё на свои места.  Смертные видят смерть там, где вечные видят вечность. Но и то, и другое сосуществует в сферическом мировосприятии. В вечные миры приходят только вечные структуры сознания, а в смертных остаются все иные, творчески активные и тоже, несомненно, очень важные для каждого творца.  Творцы миров так же сильно различаются, как все мы, ибо в каждом из нас - творец своего мира!

Цитата ivanov_v ()
Ну, а если мы не справимся - сами не справимся! - разрушим нашу Вселенную, вечному творческому началу, или богу, что то же, объективно говоря, это без разницы. Оно продолжит пробы свои, любыми путями.

Кого вы, Виталий, подразумеваете под словом "мы"?  Всю цивилизацию человечества или конкретный род людей,  или вид живых существ, структур сознания, объединение творцов или мыслителей? К кому взываете?

Конечно, рассуждать за всё человечество или весь Разум человечества, заманчиво, но велика ли будет ошибка?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-03-15, 11:07 AM | Сообщение # 166
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
И все мы исчезнем, вся память о нас, как будто нас и не было никогда. Исчезнем вместе с древними мудрецами. Это негативный сценарий.


Это традиционный, обычный и закономерный сценарий мира перемен. И мудрецы относительно вечны, их имена тоже забываются во временем, и мы тоже. Но что остаётся в завершении? При таком естественном и закономерном сценарии?

Цитата ivanov_v ()
А позитивный - накопление опыта поколений, мудрецов древности и всех времен. Что косвенно можно выражать и в увеличении количества исчерпывающей информации…


Ну вот, мы уже имеем опыт поколений, учения мудрецов древности и свои наработки в миропостижении, да и количество ИИ уже зашкаливает, так ведь? И, может быть, предел уже достигнут? И мы уже имеем положительный сценарий?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-03-15, 11:18 AM | Сообщение # 167
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Естественно, качества различных иерархий не складываются арифметически. Само наличие более высокого качества говорит о следующей ступени в иерархии развития! Это само собой. Да, в новом объекте с новыми качествами может быть и меньшее общее количество качеств.
Но! Во всем мире прибавилось новое качество! Старые не исчезли. И в глобальной инф.системе, нашей Вселенной:
1. Появились качества нового уровня иерархии.
2. Увеличилось общее количество качеств.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-03-15, 11:29 AM | Сообщение # 168
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
Не первый раз у меня складывается ощущение, что вы не не можете, а не хотите меня понять.
Что ж... Примите меня тогда в свою касту, возьмите на содержание... Я все-таки не совсем бесполезный.) Так думаю.
Хотелось бы, например, по миру попутешествовать. Перед апокалипсисом.
Вижу, ничего никому не нужно, и не доказать...


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-03-15, 11:34 AM | Сообщение # 169
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
На мой взгляд, основная проблема в отсутствии у людей условий для реализации своих возможностей. Не удовлетворенья потребностей, а реализации возможностей.

Допустим, это так. Какие именно условия необходимы людям, чтобы решать главную свою задачу саморазвития, проявления талантов?  Что требуется от государства или ещё кого для того, чтобы человек приступил к реализации своих возможностей?

Скажем, в Древней Греции государство защищало граждан от  врагов, обязуя их самих, в лице здоровых и дееспособных мужчин,  защищать государство.
И вон какие замечательно самореализованные гиганты мысли, философы и общественные деятели выросли, достигнув славы и вечности!

Наше современное государство обеспечивает избыток комфорта социальной жизни общества, (каменные дома, обустроенные города, средства транспорта, связи, сферы обслуживания и т.д.),  избыток доступной для самообразования информации, (книги, интернет, музеи, библиотеки...), избыток времени для личной жизни... (8-ми часовой рабочий день)... Что ещё надо? Чтобы каждому регулярно мешок денег и свободу от трудовой обязанности для обеспечения собственного комфорта?

Мечты реализуются там и тогда, где созрели условия в самом человеке, мечтателе, волшебнике, творчески устремлённом к раскрытию своих талантов. В любом времени, даже во время войн и рабовладения, люди могли реализовать возможность саморазвития, главным образом,  благодаря самим себе.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-03-15, 11:36 AM | Сообщение # 170
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
ощущение, что вы не не можете, а не хотите меня понять.

может быть, просто хочу обратить вас в "свою веру"? Сферического вИдения, а всё остальное у вас Уже есть!
Цитата ivanov_v ()
Примите меня тогда в свою касту, возьмите на содержание... Я все-таки не совсем бесполезный

Ох, Виталий, я сама не в касте, и сама на содержании мужа, которому на пенсии приходится работать, как и вам... Но уверяю вас, никто не бесполезен!

Цитата ivanov_v ()
Хотелось бы, например, по миру попутешествовать. Перед апокалипсисом.

Как раз вчера случайно видела телепередачу о том, как люди путешествуют без денег, автостопом!
Ну, а мы, например, начинали путешествовать более 10-ти лет тому назад, когда я ещё работала, покупая билеты в дисконтных компаниях, получается дешевле, чем по своей стране путешествовать... Об этом тесть специальная тема у нас на форуме, все рассказала подробно.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-03-15, 11:52 AM | Сообщение # 171
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо, Феано.
Я знаю, все надо делать самому, несмотря ни на что. И по-своему.
Вот и получается, никто нам не советчик. Тем более, мифы и сказки многотысячелетней давности.
Ничего хорошего не получится, если ты в себе Себя предаешь и сам изменяешь Себе.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-03-15, 12:02 PM | Сообщение # 172
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
никто нам не советчик. Тем более, мифы и сказки многотысячелетней давности.

Вот видите, а я пытаюсь убедить в обратном - на своём опыте личном. До сих пор черпаю знание именно там, внимательно вчитываясь в подтексты сказок...
Настоящий "Клондайк", золотые кладовые - для моего ума...
Цитата ivanov_v ()
Ничего хорошего не получится, если ты в себе Себя предаешь и сам изменяешь Себе.

А если в себе отыскать эти первоисточники? Не могу удержаться от того, чтобы сослаться на притчу - одна из таких.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-03-15, 12:12 PM | Сообщение # 173
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мои 30 лет,Феано, прошли. Два раза уже)

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-03-15, 12:12 PM | Сообщение # 174
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Из статьи "Проект Вселенная"

У каждого есть Мечта, именно ей конкретное «я» качественно отличается от всех прочих. Это любимая идея, вершина развития внутреннего, идеального мира; то, для осуществления чего в мире внешнем готов человек употребить все свои силы, задействовать полученные от природы способности и приобретенные в жизни умения. Мечта - сокровенная сущность и любимое детище, квинтэссенция личности; то, что в случае воплощения в жизнь, оставит самый необходимый и лучший, драгоценный след во Вселенной.
Что, если раскрепостить эти потенциалы, не только не мешать, наоборот, помогать их реализации, насколько вообще это осуществимо в конкретных условиях? Не навязывать людям общий для всех набор мыслей, идеологию, веру, не запрещать и командовать, а идти от инициативы «я», личности, всячески помогая ей самореализовываться.

К чему это приведет?
1. К счастью каждого человека. Ведь открытие для себя и других, реализация собственной Мечты в жизнь и есть счастье.
2. Человечество получит максимум от того, на что мы способны - каждый в отдельности и все вместе. Невозможно трудиться лучше и сделать больше, чем воплощая собственную Мечту.
3.Максимально возможное развитие получит Вселенная, т.к. главным творческим началом ее ныне является человечество. Реализуя собственную Мечту, объективно мы исполняем заданную нам миром и Богом Миссию.

Все это может иметь место в Обществе Реализуемых Возможностей. Подобная организация общества подразумевает свободную конкуренцию творческих индивидуальностей при высоком уровне осознания мирового единства и доброй воле.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-03-15, 12:13 PM | Сообщение # 175
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Несовпадение потребностей общества с его возможностями - один из главных двигателей развития. Возможности общества всегда стремятся к потребностям, а потребности догоняют иногда опережающие возможности. Потребность органически связана с целеполаганием. Нет потребностей - нет целей - нет деятельного человека. Соответственно, никакой идеал нельзя связывать с “изобилием”. Оно означало бы исчезновение созидающего человека, превращение его в нечто исключительно потребляющее. Однако природа наша такова, что удовлетворение, снятие одних потребностей тут же рождает другие, соответствующие изменившемуся человеку и новой среде.
Очевидно, что экономическое изобилие не может быть главным условием перехода к более высокой форме организации общества. Окончательного изобилия не может быть никогда. При удовлетворении насущных потребностей возникают потребности новые. Так может быть без конца. Бесполезно пытаться искусственно отменять или изменять человеческие потребности, их надо последовательно удовлетворять, снимая их актуальность, давая место потребностям все более высокого уровня, пока преобладающей потребностью человека не станет развитие мира, накопление исчерпывающей информации, количественное и качественное расширение сферы Вселенной. Это и будет отвечать истинному нашему назначению в мире, полной и постоянной реализации всех наших возможностей.

Главное условие перехода к космическому сознанию строителей новой Вселенной можно было бы сформулировать так: непрерывное накопление человечеством (активною ипостасью мира) исчерпывающей информации в материальном и идеальном, позволяющее на определенном этапе осознать всем и каждому в качестве смысла существования и общей глобальной цели - бесконечное развитие мира.

Человечество и природа – единая саморегулирующаяся система. Все “я” различны, но в своей совокупности дополняют друг друга, в каждый конкретный момент организуя из себя необходимое и достаточное для всех, разумное, но в хорошем смысле непредсказуемое единое Целое, естественно заполняя собственной деятельностью все ниши в пространстве нужд и желаний членов сообщества.
Саморегулирующаяся, саморазвивающаяся система не может быть построена на принуждении. Она должна согласовываться с объективными законами развития мира, основываться на принципах личной заинтересованности, моральной и материальной самостоятельности, свободы сознательных движителей развития, объединяемых между собою глобальными едиными интересами и целями в общество, гарантирующее принципы разумной социальной справедливости, пекущееся о развитии гуманистических начал в человеке, отношений доверия, дружбы, чести, здоровой конкуренции и сотрудничества.

Общество должно быть организовано таким образом, чтобы потребности общества всегда опережали возможности его членов, а неожиданные для большинства, даже и неочевидные по последствиям творческие инициативы отдельных людей не отрицались, но внимательнейшим образом рассматривались и в массе своей востребовались и поощрялись обществом.

В глобальном смысле, наиболее жизнеспособна саморегулирующаяся система, включающая в себя возможно большее количество материи и состоящая из возможно большего числа индивидов, сосуществующих в условиях состязательности талантов, сил, удачливости, при наличии множественности различных социальных, культурных, экономических и прочих общностей и подсистем, при гарантии постоянно растущего минимума жизненных благ для всех. Такою саморегулирующеюся системой является человечество, сегодня на Земле, а в будущем - распространяющееся во вселенной на все большие пространства материи.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-03-15, 12:14 PM | Сообщение # 176
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Материальное неравенство было всегда, есть и будет. Вопрос в том, как это разделение происходит; тот ли богат, кто достоин, и тот ли беден, кто ничего другого и не заслуживает?
История дает нам урок: благоденствует та страна, где разделение это происходит путем естественным и каждый родившийся имеет шанс стать богатым, соразмерно труду и таланту. Несчастья и разор там, где царят насилие и произвол в любых формах; где то, кому быть богатым, определяет не узаконенная конкуренция равноправных людей, а власть одного или нескольких над большинством, деспотия чиновничьих и наследственных привилегий.

Основные принципы организации Общества Реализуемых Возможностей.
1. Равный, прямой и полный доступ к знаниям и общезначимой информации (долговременной памяти).
2. Равный правовой доступ к средствам познания и развития.
3. Свободная конкуренция всех сущих “я” (информационных систем, материальных форм, идеальных конструкций, способов движения и взаимодействия) под эгидою Разума.
4. Власть определяется традицией и общественным договором. Как правило, выборная.
5. Охрана прав всех форм собственности. Государственная собственность - то, что ничье.
6. Твердое распределение прибыли между работниками, предпринимателем, местной властью и государством в рамках существенных временных промежутков.
7. Право на удовлетворение на заработанные деньги любых потребностей не запрещаемых обществом.
8. Гарантия удовлетворения необходимо достаточных потребностей всех членов общества.

В Обществе Реализуемых Возможностей не требуется жесткая идеология. Государство не может назначить народу «культурный уровень», но может создать условия для всестороннего проявления и развития всех способностей и талантов. Тогда и культура, и экономика необходимо будут расти.

Философия развития и Религия Разума - целостное позитивное мировоззрение дееспособных, сильных людей. Оно объединяет материалистический и религиозно-идеалистические подходы высшими целями бесконечного развития мира, в котором человек - активная, центральная его ипостась.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-03-15, 12:26 PM | Сообщение # 177
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вспомнилось)

Меня отринуло отечество…
Ненужный вовсе никому,
Неинтересный человечеству
Из тьмы шагаю вновь во тьму.

Зачем я жил? Зачем был создан?
Учился буквам и словам?..
Построил Землю, Солнце, звёзды?..
И ни-че-го не нужно вам!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-03-15, 1:12 PM | Сообщение # 178
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Виталий, похожи на лукавство поэтов ваши слова

Цитата ivanov_v ()
Зачем я жил? Зачем был создан?Учился буквам и словам?..
Построил Землю, Солнце, звёзды?..
И ни-че-го не нужно вам!


Как же не нужно, очень нужно!
Всего лишь на одной из множества ваших сетевых мастерских:
Читателей: 208664
и каждый воспользовался вашим даром!
А в сумме, скорее всего, миллионы читателей и товарищей!

Цитата ivanov_v ()
Развивать их! Для блага – своего, окружающих и целого мира, нашей Вселенной!


Тем и живём!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-03-15, 1:31 PM | Сообщение # 179
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Мои 30 лет,Феано, прошли. Два раза уже)

В пути бесконечном Вселенной познанья
Года мимолётны, а возраст души
За тысячи лет увлекает дерзаньем
Увидеть свой Космос, к концу не спеши!

***
и ещё подумалось вот, о чём... с грустью что ли?

В мире, где писателей
больше, чем читателей,
Издаются книги... тысячами штук!
Кто же прочитает их медленно, старательно?
Автор, только автор – самый верный друг.

В мире, где сокроются две души влюблённые,
Кто о них напишет восхищеньем слов?
Сами, только сами, чудом вдохновлённые,
На осколке сердца, где цветёт любовь…

Что приходит свыше,
- то не продаётся,
Всё, что продаётся – рыночный товар.
Как же книга сердца… нынче назовётся?
Светом для живущих, несравненный дар.

Дар бесценный люди…
крайне редко ценят,
Как прибой на бреге, ветерка струю…
Выбирай, дружище, с маскою на сцене
Или невидимкой в неземном краю...

Силы единенья
вряд ли сыщешь в каждом.
Серенькие будни утомят тебя,
Творчеству присущи тяжести поклажи,
Той, что добровольно грузишь сам себя.

Коль пойдёшь налево, обретёшь признанье,
А пойдёшь направо – деньги и почёт.
Но дорожка прямо вовсе без названья
В тайну увлекает… чёт или нечёт…?

Рынки в изобилии, - что ни пожелается,
Тайна же скрывается и при свете дня,
Лесенка-чудесенка в небо упирается,
А за небом – новая… лестница огня…




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Суббота, 2018-03-17, 12:48 PM | Сообщение # 180
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата
«Виталий, похожи на лукавство поэтов ваши слова»


Лукавство?)

Никто меня не понимает…
Лишь только ветер обнимает.
Да звёзды ясно светят мне.
На небосклоне. В вышине!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Проект «Вселенная» (Мировоззренческая концепция)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега