Пятница, 2024-03-29, 6:51 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Проект «Вселенная» (Мировоззренческая концепция)
2016 Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Пятница, 2016-07-15, 12:48 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


Проект«Вселенная». Мировоззренческая концепция. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –154 с.



Проект «Вселенная». Русолит
В книге в тезисном виде представлено мировоззрение автора, утвер-ждающее возможность бесконечного познания и развития мира, строительст-ва нашей, новой Вселенной.

Листалка. Читать

Прикрепления: 4089360.png (7.3 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2018-03-11, 11:13 AM | Сообщение # 141
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Виталий, номер темы не изменится при переносе в Хранилище Самоцветов.
Она сохранит все возможности - дополнения, изменения её вами, дальнейшего перемещения, если вдруг она понадобится в вашем разделе, то есть, вы как администратор можете делать с ней всё, что необходимо.

А Хранилище  самоцветов - общековчегоское место, как и Пиры, как другие презентационные разделы  - для презентации их во внешней сети Инет.

***

Для продолжения дискуссий давайте выберем время чуть позже. Я вас тоже хорошо понимаю, ибо так и должно быть, у разных людей взгляды различаются на одно и тоже.  Ваша позиция верная, для вас, и моя верная - для меня.  Так вот, при сравнении таких непохожестей каждый сравнивающий получает возможность продвинуться на своём, особом пути, в этом и польза от дискуссий, вы и сами это знаете.  Когда начинаешь формулировать ответ для другого, может быть, в сотый раз, ответ на то, что тебе хорошо понятно, а другому нет, (а на самом деле, он видит иначе, это объективно),  так вот тогда сам начинаешь уточнять себя же, с учётом иной точки зрения,  формируется сферическое, всевмещающее мировосприятие, включающее в себя непротиворечивым образом противоречивые взгляды. Именно так мы и приближаемся к Истине в самих себе.

***
Спасибо за ваши вопросы, обязательно и с радостью отвечу.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2018-03-12, 6:44 PM | Сообщение # 142
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Вот, наконец, завершила издание очередных книг серии сказок 1001 ночь, и теперь могу приступить к диалогу, тоже очень интересному для меня делу.
Начну с последних ваших вопросов, а потом со своих к вам. Но в любой момент, как только захотите или появится повод, мы прервёмся.

Цитата ivanov_v ()
Ну вот скажите мне, где на ваш взгляд находятся «мудрецы древности»? Везде в бесконечной, вечной вселенной, в частности в других галактиках или хотя бы за пределами Солнечной системы?


Где находится мир, а где я для вас?
В вашем восприятии.
И не важно жива я сейчас или жила в древности, если вы обращаетесь ко мне, вы сами извлекаете меня в настоящее, из любого места или времени, и я нахожусь в вашем представлении обо мне. Конечно же, далёком от истины.
Так же и мудрецы - они в вашем восприятии.
При этом каждый видит свой мир в отражении, это важно понять и не забывать. Человек приземлённый в древних мудрецах увидит приземлённых, бородатых людей, человек ума – умных, философ – философов, мудрый – мудрых, галактический найдёт их в своей галактике, где сам живёт.

Весь мир – в сфере человеческих представлений! Именно об этом я и говорю, повторяю в каждой сказке, книге, в своей философии…

Цитата ivanov_v ()
Или только в сфере человеческих представлений? И то не у всех, некоторые о них, мудрецах, ведь не знают.)


Да.

Цитата ivanov_v ()
И были ли они уже в вечной вселенной до собственного рождения? То есть, что было до их рождения, 3 – 4 тысячи лет назад? Или ничего не было? А если ничего не было, как вдруг возникло?


Написала об этом подробно в книге "В Начале была Сказка"
Виталий, а вы помните такое время, когда бы вас лично не было в мире?
Вы, как и они, были всегда. Но сейчас вы сами для себя - временный человек, а они вечные - в вечности. Если же вы сейчас чувствуете себя вечным и древним, то они для вас - зеркало, это вы и есть. Поэтому важно сохранять образ мысли, преемственность в главном, мы для этого и воплощаемся.

Цитата ivanov_v ()
Вы, наверно, ответите, что они существуют в вашей личной Вселенной. Хорошо. Но ведь это ответ объективно не совсем удовлетворительный… Нет? )


Да, они в моей личной Вселенной, в реальной для меня, но ведь и в вашей они существуют, и в нашей общей о них помнят, их чтут. Это объективно! Вполне удовлетворительный ответ. Да?
О самих мудрецах много книг издала, вы знаете.
А эту вряд ли видели - "Семь мудрецов о тайне"
Понимаю, что вы не читаете, ибо много дел других, но раз разговор идёт именно о мудрецах, то даю ссылки, на всякий случай.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2018-03-12, 7:33 PM | Сообщение # 143
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано
Ведь что получается? Вы солипсистка.) И отрицаете существование, бытие мира без вас.
Так? Тогда все понятно. И мудрецы древности, и я, и Путин, и вообще всё, что известно и неизвестно, - ваша Вселенная. Погаснет ваше сознание – всё исчезнет. Причем не только для вас, а вообще. Как будто и не было никогда. И больше не будет.
Причем вы не можете гарантировать, контролировать, даже и утверждать собственную реинкарнацию. Даже собственную. Точнее, утверждать-то вы можете всё, но не можете доказать. Да, и кому что нужно доказывать? Если кроме вас никого нет.)

А если все-таки предположить – а я лично именно так думаю, и далеко не только один лишь я, и именно этому тьма подтверждений – что есть объективная реальность вне нашего сознания. А наше «я», сознание наше – лишь одно из многих, и многих освещающих бесконечную тьму, возникающих и исчезающих в пространстве и времени. Но вовсе не везде и всегда в бесконечной, вечной вселенной, а лишь у нас на Земле, в нашей нарождающейся Вселенной. В исторически конкретные сроки. И все наши сознания и являют в совокупности Разум нашей Вселенной, познающий и развивающий все возрастающий сгусток материи, объединяемой им же, нашим Разум в единое Целое.
Да. Тогда сразу становится вполне очевидно, что не только, например, я или вы, но и каждое «я», каждая личность однажды рождается, привносит нечто свое в общий багаж Разума и умирает однажды. Принеся добро, благо или же зло, разруху и гибель. Возврат к хаосу.
И тут нет исключений.

Вот, например, «древние мудрецы», Гераклит, например. У него есть дата рождения, дата смерти и есть то, что, человечество смогло сохранить.
Чтобы вы мне не говорили, Феано, до рождения Гераклита, не было Гераклита.) То же самое с Сократом, Платоном.. и кого ни возьми.)
Тут меня не собьешь.)
При этом благие идеи, дела мудрецов древности не выходили и до сих пор практически не выходят за физические пределы Земли. Но они могут и выйти. Если мы с вами, а также наши потомки продолжат их дело и будут расширять нашу Вселенную количественно и качественно. А именно создавать новую исчерпывающую информацию, то есть новые идеи, расширять сферу качеств… Кстати, у вас это, как понимаю, называется «сферическим сознанием». Так вот оно, это и есть расширяющаяся сфера качеств с носителем, то есть наше сознание с нашим «я». При этом, я лично полагаю, что необходима еще и материальная часть. Например, тело. Потому что без материального носителя сознание невозможно. Но, слава богу, материя есть везде. Но! Чем выше идеальное (сознание) и активное (я), тем сложнее должен быть носитель (материальное).
И вот все это воплощено в человеке. Человек – лучшее доказательство этой моей теории.
А доказательств обратному нет.
Феано! Вы меня извините.. но ведь нет Гераклита на обратной стороне Луны, на Марсе или Юпитере, не говоря уже Альфа Центавре и галактиках, находящихся в миллионах парсеков от нас с вами.
Но! Именно мы с вами, повторюсь, можем Гераклита туда привнести. В какой-то момент будущего. Если обеспечим его, будущее – возможность его, будущего для Гераклита.
И это вовсе не будет означать, если Гераклит появится на Альфа Центавре, что он был там всегда. И будет вне зависимости ни от чего. Нет. Это мы его туда принесем и наши потомки. Не «недеяними», а деяниями! Распространением информации! Внешней и внутренней!
Думаю, я прав, Феано.
В этой простой и понятной теории есть очевидный смысл.
В солипсизме же я смысла не вижу. На мой взгляд, это пагубное для человечества направление философии. Тупиковое.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-03-13, 9:15 AM | Сообщение # 144
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Погаснет ваше сознание – всё исчезнет. Причем не только для вас, а вообще. Как будто и не было никогда. И больше не будет.

Виталий, я вполне понимаю ваши убеждения, и принимаю их, как основу, как принцип того, на чём возрастает дух человеческий - на знании объективных законов и накоплении информации, как вы говорите "исчерпывающей" - для большинства людей. С этим не только не спорю, но наоборот, согласна полностью, это мировоззрение доминирует. На нашем общем этапе созревания Вселенной, внутри которой растут новые.  Это самое важное - внутренний рост, правда же?

Если в вашей душе не растёт новая Вселенная, значит идёт обратный процесс,  так?

Цитата ivanov_v ()
А наше «я», сознание наше – лишь одно из многих, и многих освещающих бесконечную тьму, возникающих и исчезающих в пространстве и времени.

Вот-вот! Одно из многих растущих, как икринки в море. Растут, достигая предела возможностей, и завершают свой временный срок. Но существование икринок в море говорит нам и о существовании самого моря!
Согласны с этим?
Или море пока не осознаётся причиной и материнской средой?
Возможно, для большинства людей так и есть, их внимание сосредоточено на временной своей оболочке - тела, мыслей, желаний и т.д. Их восприятие не замечает до времени божественные (вневременные) искры в себе. До времени взросления не только временной, но и своей внутренней - вневременной сущности!
Согласны?

Цитата ivanov_v ()
В исторически конкретные сроки. И все наши сознания и являют в совокупности Разум нашей Вселенной, познающий и развивающий

Это вы так убедили себя. Пусть так, но это не догма? Многие философы и мудрецы под Разумом понимают Разум Вселенной. Высший Разум - Космос,  в качестве материнско-отцовского Дома души, куда устремляются временные души для обретения постоянства своего Единства. Просто допустите возможность существования и другого, а не только вашего верного убеждения. Для каждого человека его убеждения истинны.  И если позже они меняются, это закономерно, в связи с ростом самосознания. Но однажды убеждения (точнее сказать - Вера в Высшее "я") достигают постоянства - Бога, божественного Знания, такого уровня, когда обретают способность творить миры по своему образу (мысли, идей...)

Таких вершин достигают немногие, Гераклит, несомненно, в их числе.   Он, его мысль, идеи, дух, образ... преодолели тысячелетние границы времени жизни.
И теперь он живёт в нас, и своим временным обликом, и своим вечным, неизменным Существом!
Что важнее? Временное или постоянное в нём?  Как думаете?
Что для вас лично важнее - даты его жизни или вечные и прекрасные Идеи, на которых взрастают души и умы миллионов людей?

Цитата ivanov_v ()
Гераклит, например. У него есть дата рождения, дата смерти и есть то, что, человечество смогло сохранить.Чтобы вы мне не говорили, Феано, до рождения Гераклита, не было Гераклита.)

До рождения Гераклита были (его галактические, божественные, постоянные, совершенные...)  Идеи! Он воспринял их таким искусно-творческим образом, что сумел донести до современников и потомков. Вот, в чём величие Гераклита, других великих Творцов, посвящённых мудрецов.  Виталий, если вы признаёте, что "ваши" Идеи вы черпаете не из временной оболочки или земного знания ума, а из Космоса, если вы берёте их из Вечности, то следует сверить с теми уже проявленными вечными, известными миру, для гармонии сосуществования разных Идей - в Единстве Космоса.
А древние мудрецы и великие посвящённые, авторы Всех Первоисточников мира -  не сомневались в существовании Высшего Разума, вневременного Сознания - Божественности Космоса.
Это и есть - безусловная Вера в Бога.

Цитата ivanov_v ()
Если мы с вами, а также наши потомки продолжат их дело и будут расширять нашу Вселенную количественно и качественно. А именно создавать новую исчерпывающую информацию, то есть новые идеи, расширять сферу качеств…

Конечно, но без "если".
Вселенная и её расширение связаны с нашими усилиями лишь постольку, поскольку мы сами осознаём себя Вселенными, иначе можно остаться во внутренних кругах смертного, ограниченного привычной телесностью  развития, в круге постоянного перерождения на Земле, в кругах земных времен...
Сфера качеств нашего восприятия - вот о чём веду речь.

Цитата ivanov_v ()
В этой простой и понятной теории есть очевидный смысл.В солипсизме же я смысла не вижу. На мой взгляд, это пагубное для человечества направление философии. Тупиковое.

Виталий, это ваше право, ваш взгляд, который, безусловно, я уважаю и принимаю. Как уже говорила выше не раз, и как выразила в книге "Материализм, как принцип идеализма".
Вы видите тупик или возможную "Ошибку Разума" (как вы называете)  там, где видите предел возможности работы мысли, а для божественной мысли - нет тупиков и пределов. И нет смерти, но есть превращения, проявления вечного Принципа в реальность, качества Единства - во множественность качеств и там, где иные видят смерть, - там же существует иное восприятие: вечные Идеи, Имена, структуры Сознания -  они и творят новую жизнь.

Лично я вижу возможность развития и атеистических убеждений, а теистических, ибо они взаимодополнительны, взаимообусловлены, помогают движению мысли.
Как они помогают?
Обусловливая друг друга.  Уже говорила, вера в Бога рождается на безверии, атеизме, отрицанием безбожных идей, и наоборот, атеизм возникает отрицанием Бога, вечности в себе самом, как временном человеке.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-03-13, 9:29 AM | Сообщение # 145
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Феано! Вы меня извините.. но ведь нет Гераклита на обратной стороне Луны, на Марсе или Юпитере, не говоря уже Альфа Центавре и галактиках, находящихся в миллионах парсеков от нас с вами.


Откуда вам знать, что вы правы? Где доказательства? Это ваше предположение.

Цитата ivanov_v ()
Но! Именно мы с вами, повторюсь, можем Гераклита туда привнести. В какой-то момент будущего.


Виталий, задайте себе вопрос, кто УЖЕ, сейчас живёт в вечности (и в будущем, и в прошлом) и питает временные миры, умы, нас с вами? Мы или Гераклит?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Вторник, 2018-03-13, 9:49 AM | Сообщение # 146
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
"Материализм, как принцип идеализма"
 А так уж ли важно, какую из двух сторон мира считать ВСЕМ, а какую - частью?

Мысль материальна для нас.

Материя в мыслеформах существенна для нас.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-03-13, 10:02 AM | Сообщение # 147
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
А так уж ли важно, какую из двух сторон мира считать ВСЕМ, а какую - частью?Мысль материальна для нас.

Материя в мыслеформах существенна для нас.


Миша, не совсем поняла вас?
Какая сторона мира считается ВСЕМ? Всё в мире - восприятием порождается и является, а восприятие ограничено, как и ум, как и чувства - по Природе. Как ограниченные по Природе могут отрицать или недооценивать Единое - свою Основу?

Думается мне, двояким образом
- заявив о себе, как об Основе мира - неограниченной и постоянной, истинной;
- либо по невежеству своему.

Древние не различали в своем мировосприятии "Материализм и идеализм" и даже терминов таких не было, их ввели где-то в 17 веке. Одухотворённый Космос в их восприятии - основа мира.
Это уже наши с вами современники приписали Демокриту материалистический взгляд.  Какая чушь...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-03-13, 12:12 PM | Сообщение # 148
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феано!
А как вы отличаете правильные "вечные идеи" от неправильных?
Допустим, они существуют всегда и везде. И до появления Гераклита, даже до появления человека. И даже до появления на Земле жизни. В том числе, они существуют там, где нет ничего. Видимо, кроме них. В пустоте космоса.
Может быть, так и есть. А возможно и нет.
Потенциально, надо сказать, возможно практически всё. И это подтверждает научно-технический прогресс на Земле. А так же развитие религиозных и философских учений. Которых всё больше. И чего уже не придумали только.)
Но повторю вопрос. Как отличить правильные идеи от совершенно ошибочных? И кто, собственно, должен определять правильность или нет. И кого, собственно, все должны слушать?
Вы говорите, например, Гераклита. А кто-то может сказать, давайте веровать в Герострата или Атиллу.
Почему нет?
Судьи-то кто?
И почему, если вечных идей бесконечное множество, надо признавать - нам! - только некоторые из них, другие же отвергать?
Может быть правильная "вечная идея" в бытие на Земле только Адама и Евы? Или вообще - отсутствие человека, людей. На Земле и где бы то ни было. Нет?
Почему?)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ПроспероДата: Вторник, 2018-03-13, 6:09 PM | Сообщение # 149
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Древние не различали в своем мировосприятии "Материализм и идеализм" и даже терминов таких не было, их ввели где-то в 17 веке. Одухотворённый Космос в их восприятии - основа мира.Это уже наши с вами современники приписали Демокриту материалистический взгляд.  Какая чушь...
Вот из достаточно близкого мне:

Хочу Сказать именно тем, кто верит материи. Мысль ваша напитана эманациями нервных центров и по удельному весу тяжелее многих микроорганизмов. Разве мысль ваша – не материя? Как же точно должны мы взвешивать наши мысли!
...
Проще думать от материи, ибо где же ее граница? Так Учение духа станет рядом с материей. Так отрицающие дух станут отрицать и материю.
Источник: [url=http://agniyoga.roerich.info/index.php?title=%D0%9E%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5,_3-IV-14]Учение Живой Этики - Листы Сада М. Озарение, Часть третья, 4, 14[/url]

Демокрит
Воды Жизни или Хаос – женское начало в символизме – есть Пустота (для нашего умозрения), в которой заключены непроявленные Дух и Материя. Это и было то, что заставило Демокрита утверждать после его наставника Левкиппа, что первичными началами всего были атомы и пустота, в смысле пространства, но не в смысле пустого пространства, ибо, согласно перипатетикам и каждому древнему философу, «Природа отвергает пустоту».
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.3 шл.2


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2018-03-13, 6:23 PM | Сообщение # 150
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
И почему, если вечных идей бесконечное множество, надо признавать - нам! - только некоторые из них, другие же отвергать?
Полагаю, нам надо признавать всё, потому что, на мой взгляд,  именно в противоборстве противоположностей проявляется жизнь, как ток течет от плюса к минусу, как неудовлетворенность есть потребность и т.д.

Но признавать - это не значит принимать - многое я отвергаю, оно существует, но я защищаю свой круг от этих влияний.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-03-13, 6:34 PM | Сообщение # 151
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Да именно так, спасибо, Михаил,
терминологическая несоизмеримость и вызывает разноголосие в описаниях понимания сакральных вещей, таких, как Начало мира или Первоатом.
Древние же мыслители прекрасно понимали друг друга, осознавая духовную основу существования материи.

Об атоме Демокрита тут уже размышляла...
Цитата MгновениЯ ()
Ум ученого ищет «атом» Демокрита, как мельчайшую неделимую часть материи, хотя он имел в виду неделимую монаду, единицу Пифагора, целостность существования духо-материи, выраженную комплексным, качественным Числом. И потому не стоит считать труды древних авторов наивными или устаревшими, а следует попытаться понять, что спрятано в простых словах


Но я же обращала внимание на то, что "материализма", как философского направления, отрицающего существование Бога не было, так же не было и "идеализма" или "теизма", или иного "изма" , были непротиворечивые в основе разные Учения о Едином, и не могло быть отрицания Бога в принципе в одухотворенной среде мыслителей древности. Чего нельзя сказать о современных философах и учёных, среди которых высок процент атеистов, увы.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-03-13, 7:21 PM | Сообщение # 152
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Просперо
Цитата
«Но признавать - это не значит принимать - многое я отвергаю, оно существует, но я защищаю свой круг от этих влияний.»


Вот в этом суть. Потенциально может существовать всё. Однако реально существующие объекты дискретны, условно замкнуты на себя по своим высшим взаимосвязям. Таковы, например, атомы, молекулы, тела, клетки и организмы. И в том числе, человеческое сознание. Каждое представляет собой замкнутую, обособленную Вселенную. И тут я согласен с Феаной.
Однако все эти Вселенные находятся в одной общей объективной Вселенной, так же замкнутой по своим высшим (разумным) взаимосвязям. Которая, в свою очередь, - часть вечной, бесконечной вселенной, породившей общую нашу Вселенную, в ней множество частных сознаний-Вселенных и так далее…
Так вот, даже бессознательный мир принимает, допускает вовсе не все идеи потенциальные. Потому что на бесконечное, равноправное поле случая накладываются необходимости – уже сущие связи, реализованные идеи.
И вот что мы видим: ограниченное число атомов, вполне конкретных. Другие объекты на их уровне практически не могут существовать.
То же самое – с молекулами. Жизненны вовсе не все сочетания атомов.
То же самое с организмами, видами растений, животных… Непрерывного спектра нет в Природе нигде! Если появляются некие межвидовые монстры, они, как правило, не выживают. Потому что выживают среди других – оптимальные, наиболее жизнеспособные. Как исключение – возникают новые виды, реализуется еще одна идея – одна (!) из мириадов отвергнутых.
То же самое среди людей, социумов.
И это все происходит без участия Разума.

Но! Как вы правильно сказали Просперо:
Цитата
«признавать - это не значит принимать - многое я отвергаю, оно существует, но я защищаю свой круг от этих влияний»

Т.е. «свой круг» защищает даже уже сущий наш мир без человека! А человек, в лице вас, меня и Феано (!) призван расширить этот отбор, довести его до – РАЗУМНОГО ! А не чисто необходимого по физическим, химическим, биологическим и даже социальным законам!
Дабы реализовывать только правильные идеи! Творящие БЛАГО !
Разумный человек создан миром, чтобы продолжить – уже на осознанном уровне (!) существующую тенденцию – ОТБОРА ЗЕРЕН ОТ ПЛЕВЕЛ !
Что и лежит, собственно, в основе Проекта «Вселенная» - разумное строительство общей нашей Вселенной…
Спасибо.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-03-13, 8:46 PM | Сообщение # 153
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Но повторю вопрос.
Как отличить правильные идеи от совершенно ошибочных? И кто, собственно, должен определять правильность или нет.


Я думаю, что человечеству необходим Манифест (Свод единых законов) о благе, Декларация Галактической Этики, где бы формулировались понятия Общечеловеческого блага.
Кратко и ясно.

Поскольку мы, как цивилизация, скатываемся в мир прагматизма и монетаризма в сознании, в мир падения нравственности и духовности, следует высветить это губительное направление, донести эту информацию до масс. Но не просто угрозами очередного "конца света", а высветив цель духовного развития, приоритет совести над всеми прочими "ценностями".

Цитата
И кого, собственно, все должны слушать? Вы говорите, например, Гераклита. А кто-то может сказать, давайте веровать в Герострата или Атиллу.
Почему нет?


Пока что массы слушают "гебельса" - СМИ...

Я предлагаю Идею мудрых правителей, которых бы поддержал народ каждой страны. Пусть это будут по древней традиции - Семь Мудрецов, имена которых в каждой стране будут различными. Это могут быть имена древних мыслителей или современников. Но именно те имена, чьим духовным ориентирам верит народ этой страны.
Над главой любого правящего органа должны стоять эти Семь Мудрецов - Старейшины, люди совести и чести. Не те, чьи слова хороши для слуха, а те, чей образ Жизни доказывает их прекрасные Идеи.

Пусть не они управляют страной, но их общий голос и советы должны звучать во всех СМИ.

Цитата
Судьи-то кто?


Так ведь, каждый сам и готовит себе "Судный день" - личным выбором, ежедневной работой над собой.

Давайте вместе, дорогие друзья, разбираться в этом важнейшем вопросе. Для этого мы тут и собрались. Давайте на конкретном примере посмотрим, как правильные идеи или правильные отношения превращаются или извращаются на деле в плохие или даже непригодные.
Это же естественные процессы в мире вечных перемен?
Так и из плохих ситуаций всегда найдётся выход в лучшие.

С одной стороны - многообразие и расширение спектра научных знаний, народных культур, видов новых искусств, форм хозяйствования и пр. - это хорошо. Многое - фундамент Единого. Но важнее всего нам видеть цель, не так ли? Видеть и понимать Единое, вершину расширяющегося многообразия, не так ли? А что там? Кто как видит это Единство?

Мне думается, что Идею Единства лучше всего отражает общепринятое понятие - Бог - непознаваемая, недвижимая, неделимая Основа миров.
Не Боги-люди, а именно Принцип равновесия всех движущихся звеньев.

Поэтому и думаю, что религия и наука, искусство и вся обыденная жизнь наша должны как-то определяться Единой вершиной, называя ее общечеловеческим Благом или Галактической Этикой, Высшим Разумом - к которому стремится в развитии человечество в целом.
Что бы вы на это ответили?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-03-13, 9:36 PM | Сообщение # 154
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
МгновениЯ!
Так мои мысли изложены, это Проект «Вселенная». В тезисной статье с одноименным названием. И многочисленные разъяснения в 50-ти книгах. Чего же еще? smile
По этике – книга «Единая этика». С чем вы не согласны?

Основная мысль «Единой этики» и Проекта «Вселенная» не нова.
Любить все части сущего, как себя.
И любить Единое Целое, Вселенную, Бога (а для меня это синонимы) – больше себя.

Это означает любить буквально не только каждого человека, но любое живое существо, вплоть до каждого растения, листика. Не обрывать их напрасно.
Продолжать Творение мира, нашей Вселенной. В триединстве материального, идеального (духовного) и активного.
Красота – критерий истинности пути.
Что вас не устраивает, Феано?
При этом, конечно, разум – наш разум (!) – является таковым, когда он активный хозяин этого мира, нашей Вселенной, а не пассивный свидетель, самоуничижающийся перед кем неизвестно.
Это философия дееспособных, сильных людей, призванных из небытия бессознательным миром для его дальнейшего украшения, развития, созидания. Отделяющих зерна от плевел не ради эгоистических, но ради высших альтруистических соображений блага для Целого и максимально возможного блага для всех частей Целого. На основаниях Разума…
Где каждый – Первый и Избранный в том, что является его личной Мечтою и мировой Миссией, ради которой он призван.

Лично я, Феано, практически так и живу. Мне представляется, и вы тоже. smile
Так живут все добрые люди.
Или нет?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-03-14, 8:26 AM | Сообщение # 155
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Доброе утро!
Чтобы не остались неотвеченными заданные вопросы, начну сверху:))

Цитата ivanov_v ()
Причем вы не можете гарантировать, контролировать, даже и утверждать собственную реинкарнацию. Даже собственную. Точнее, утверждать-то вы можете всё, но не можете доказать. Да, и кому что нужно доказывать? Если кроме вас никого нет.)


Виталий, а почему вы так уверенно говорите о том, что я могу, а что нет, если ваше восприятие меня далеко от истины?  Думаю, что моё восприятие себя всё же ближе к истине, и я могу что-либо сама утверждать - за себя, не оглядываясь на то, как к этому отнесётся "большинство", ибо для каждого человека важнее всего тот путь, по которому он сам идет к истине, а не мнение других о нём.  И вы правы, никому человек не должен доказывать своё восприятие и убеждения, кроме своего высшего Я,  кроме Бога. Но если он чувствует необходимость поделиться своим знанием с другими - вот тут-то и позникает сотворчество, он делится так, чтобы "вписаться" в общепринятую картину мира или в границы восприятия собеседников. При этом если он старается вписаться непротиворечивым образом, он и реализует этику отношений.

И я не знаю, почему вы называете меня солипсисткой, мне такое наименование чуждо, но потому и утверждаю,

ваше восприятие верно для вас, а моё - для меня. И так для каждого человека!

В этом суть моей философии, она принимает верными все убеждения непротиворечиво,  взаимодополнительно.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-03-14, 8:34 AM | Сообщение # 156
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мгновения!
Я чувствую, вас смущают некоторые положения, изложенные в «Единой этике». Давайте разберем, хорошо.
Вот, скажем, положение о Первых и Избранных. Да, я считаю, каждый может быть Первым и Избранным. Не только может – и должен. Иначе, он просто не состоялся и не выполнил своей Миссии.
Что такое «быть избранным»? сразу возникает ассоциация со считавшими себя «избранным народом» - евреями. Да? Но вы тоже считаете, что избранными являются только они или, скажем, недавно возникшие американцы? При Гераклите их не было, не было американцев даже лет 200 назад, и вот они уже «избранные» единственные? Вдруг.) "Однополярный мир".
А на мой взгляд, каждый, абсолютно каждый народ избран миром и Богом, нашей Вселенной для своей особенной Миссии. Создания собственной культуры, украшения земли, на которой рожден, возвеличивания Славы Всевышнего. По-своему! А если этого нет, не происходит, это не народ, он не задержит лицо свое в истории человечества, общей культуре, сфере понятий и исчезнет, как будто никогда не было.

То же самое с человеком. Вы, может быть, считаете, что «Избранные и Первые» это лишь те несколько человек, которые всеми должны управлять? Типа, «мирового правительства». Нет. Я говорю о совершенно другом. Политика, управление обществом – лишь одна из многих и многих сфер человеческой деятельности.
Например, конкурс красоты. Разве победившая на нем девушка – не первая среди всех? Таких конкурсов может быть несколько, сколько угодно. Так и есть, собственно. А спортивные соревнования с победителями? А деятели искусства – поэты, художники, композиторы, артисты, режиссеры, и прочие, прочие, разве, если они идут путем собственным, раскрываются, создают нечто для всех, - каждый среди них не Первый и Избранный? Каждый – по-своему! А ученые, инженеры, изобретатели, бизнесмены – каждый по-своему!
А вот, например, парикмахеры. Ведь каждый в чем-нибудь может быть лучшим! Сделать это делом всей своей жизни и стричь лучше всех. Просто не так, как все остальные. По-своему, творчески! И такие парикмахеры всегда были и есть! Разве они не первые, не избранные среди других, обыкновенных, не состоявшихся парикмахеров?
Или кто-то печет пирожки. Вкусные необыкновенно. Разве это не Первый и Избранный в своем деле?
Я уже не говорю про философов, пророков, мировоззренческих Учителей. Но! Не они только Избранные и Первые, а все, кто сделал себя Человеком, из себя сделал Себя! Привнес в мир нечто своё, притом благо, улучшил, украсил, расширил нашу Вселенную.
Вот что я имею в виду под концепцией «Первых и Избранных».
Таким образом, все равноправны - от Президента до Повара. В дружеском сотворчестве. (!!!) Все, кто не поленился найти свою Миссию и реализовать собственную Мечту. Каждый человек и каждый народ.
Все, кто правильно исполняет мировую свою функцию, для чего и призваны в мир - от каждого атома, микроба - до Человека.
Такова настоящая Единая этика.

это подготовленный ранее текст


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-03-14, 8:35 AM | Сообщение # 157
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Помнится, вам еще не понравились мои рассуждения о морали.
Да, я считаю мораль некой базой, нижним уровнем сознания коллективного человека. Положений, установок морали, конечно, надо придерживаться. В особенности, если нет собственной головы.) И не можешь принимать самостоятельные решения в жизненных ситуациях.
А человек, каждый (!) призван в мир - принимать самостоятельные решения. По своему месту и времени, в своей сфере. Потому как каждый - Первый и Избранный!
"Звездное небо над головой, и нравственный закон внутри нас." А не вовне!
И вот только если "нравственный закон" внутри не работает или работает как-то не так, неправильно для Единого Целого, нашей Вселенной, общественное сознание, мораль, наработанная опытом тысячелетий, поправляет заблудившееся сознание индивидуальное.
Разве, Феано, не так?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-03-14, 8:40 AM | Сообщение # 158
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Красота – критерий истинности пути.Что вас не устраивает, Феано?


Виталий, если бы меня что-то не устраивало, я бы переустраивала себя. Вас я не могу перестроить, как и любого другого человека. Мне, много раз уже говорила, нравится ваш Проект Вселенная, именно поэтому я здесь в Проекте Вселенная, и вы здесь в Проекте Галактический Ковчег, именно поэтому вчера на трех дружественных форумах рекламировала ваш Проект и книги - от имени Ковчега. Так?

Меня всё устраивает, Виталий, даже более того, мне интересно развивать ваш Проект, уточняя при этом и свои позиции, формулируя иначе, развивая мои убеждения с целью приближения к той самой цели, о которой сказала выше.

Мне видятся, друзья в диалогах обычно высвечивают неточности или узкие места, освещая их со стороны, именно это помогает нам развиваться в общем направлении.

Вот одно из таких "узких мест" в вашей позиции, с моей точки зрения.

Цитата ivanov_v ()
При этом, конечно, разум – наш разум (!) – является таковым, когда он активный хозяин этого мира, нашей Вселенной, а не пассивный свидетель, самоуничижающийся перед кем неизвестно.


и ранее не раз вы говорили об этом же:

Виталий:
Цитата
Да, признание наличия некого «высшего Разума», на мой взгляд, оскорбительно для человека. И полностью лишает нас смысла всего. В частности, смысла собственного существования.
Другое дело, когда мы сами желаем стать Высшим Разумом,…


Посмотрите на ход моих рассуждений, пожалуйста.
Человек, осознающий божественный мир в себе, не только не оскорбляется от признания Высшего Разума, а наоборот – восхищается Им и преклоняется умом своим перед Ним!
Фраза "Бог в нас" - свидетельствует о наличии в нас Тайны мира, Высшего Разума - искрами...

Вы говорите «Другое дело, когда мы сами желаем стать Высшим Разумом,…» но задайте себе вопрос, а откуда оно, желание, и зачем? Неужели оно затем, чтобы избавиться от «оскорбительного для человека» чувства любви к Богу? Неужели оно вами придумано, или всё же рождено не вами, а Творцом вашего желания?

Всё, что внутри вас, вашего восприятия – то и вокруг вас.
Высший Разум и внутри, и вокруг – Единство Идей,
но именно это единство ум человека пока не в состоянии охватить, поэтому разделяет на себя и внешний мир, «оскорбляясь» от предположения существования Высшего Разума… вне себя.

Вы с этим согласны?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-03-14, 8:50 AM | Сообщение # 159
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Просто не так, как все остальные. По-своему, творчески! И такие парикмахеры всегда были и есть! Разве они не первые, не избранные среди других, обыкновенных, не состоявшихся парикмахеров?


Виталий, вы приписываете мне возражения, которых никогда не было у меня в мыслях.
Быть первым в выбранном деле, ремесле или в управлении обществом и направлении социума к цели, согласитесь, разные уровни сосуществования.
Но когда Первый повар или первый спортсмен, избранный актёр, уверовав в свою исключительность, идёт в президенты, нужно задуматься...
А куда приведёт он общество? Вот вам Америка...

Сейчас именно такое время, когда каждый реализует свою мечту, время самых невероятных разнообразий во всем, от стрижки пуделей до ракетных двигателей.
Но мы ведь тут говорим о человечестве, правда?

Цитата ivanov_v ()
Привнес в мир нечто своё, притом благо, улучшил, украсил, расширил нашу Вселенную.Вот что я имею в виду под концепцией «Первых и Избранных».
Таким образом, все равноправны - от Президента до Повара. В дружеском сотворчестве. (!!!)


Просто рай на земле, да, Виталий?
Только идут войны, умирают дети... а почему? не потому ли, что "голова" общества (лучший актёр, например, лучший банкир) не понимает, что творит?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-03-14, 9:09 AM | Сообщение # 160
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
А человек, каждый (!) призван в мир - принимать самостоятельные решения. По своему месту и времени, в своей сфере. Потому как каждый - Первый и Избранный!

Так вот именно - в своей сфере! Но сфера постоянно расширяется!  И силами ума, чувств, и желаниями роста вовне, забыв о сбалансированности роста внутри, о необходимости духовного развития.

Сначала человеку нужно вырасти и укрепиться внутри, тогда и внешняя сфера расширится сама собой.
Глупо ведь убеждать нынешнего дворника-туркмена, что он Первый и Избранный в своей сфере, не поверит, что он равен Президенту по возможностям быть Первым.
Все люди разные, и когда каждый Первый или чувствует себя Первым и избранным в своей сфере, то все другие в его же сфере, другие дворники, например, станут возражать:
- Э..., не ты, а я Первый, ты был Первым вчера, а сегодня новый день, завтра тоже всё изменится. Таков мир перемен, Виталий.

Я же призываю каждого искать постоянство, опору внутри себя, недвижимую, вечную - это Единый Бог.
Не бегать за званиями Первых и Избранных на конкурсы кулинаров, например, каковые ежедневно показывает ТВ... по всем программам, а чаще показывать людям примеры истинного саморазвития и достижения высокого уровня самосознания. Человек - Вселенная, душа - светящая людям, дух мудреца, обитель сердца.

А умный человек мог бы и не оскорбляться Его присутствием и внутри себя, и вовне одновременно, ибо Он Вневременен.

Виталий:
Цитата ivanov_v ()
И вот только если "нравственный закон" внутри не работает или работает как-то не так, неправильно для Единого Целого, нашей Вселенной, общественное сознание, мораль, наработанная опытом тысячелетий, поправляет заблудившееся сознание индивидуальное.


И как это работает сегодня или вчера? Какими инструментами? Или какие инструменты вы предлагаете?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Проект «Вселенная» (Мировоззренческая концепция)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега