Пятница, 2024-03-29, 6:07 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Почему «красота спасет мир» (О красоте, гармонии и любви)
2016 Почему «красота спасет мир»
ivanov_vДата: Среда, 2016-05-04, 9:38 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


Почему «красота спасет мир». О красоте, гармонии и любви. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –130 с.

Почему «красота спасет мир». Русолит.

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/jvfl




Связанные темы:
На форуме очень много связанных тем о любви, ниже некоторые из них:


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Суббота, 2016-08-27, 12:06 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Но еще лучше - никому не служить. Может быть, кроме гармонии, открывающейся нам через красоту, узнаваемую сердцем и разумом. А это и есть - дело Духа.
!!!


сирень
 
ФлораДата: Суббота, 2016-08-27, 12:18 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
И что интересно, даже негативная личность работает на совершенство: деятельный, творческий человек, глядя на это негативное безобразие, стремится изменить себя,  а значит и окружение, в лучшую, совершенную сторону.
Ничего и никого природа зря не создала.
Перечитываю "Таис афинскую".  В молодости одно восприятие, сейчас с мыслителями древности почти из одной команды считаю себя - во, как нос задрала...
С улыбками,


сирень
 
ivanov_vДата: Суббота, 2016-08-27, 11:25 PM | Сообщение # 83
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мыслителям древности большое спасибо, что были они.) Чем были бы мы без них?
Но и нам надо ли отставать?
Вероятно, и у них жизнь была непростой. Среди дикости окружающего их мира они смогли подняться до высочайших высот мысли и духа.
Неужели мы созданы лишь для того, чтобы пытаться понять созданное тысячи лет назад?
Да, нам надо понять. Но не только для того, чтоб уяснить и запомнить, но сделать еще один шаг. Как они сделали в свое время. Как делали все лучшие на Земле!
Для чего? Чтобы наши дети продолжили процесс Творения, который не должен закончиться никогда!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Воскресенье, 2016-08-28, 12:38 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
ivanov_v, полностью с вами согласна!!!
Цитата ivanov_v ()
Чтобы наши дети продолжили процесс Творения, который не должен закончиться никогда!


сирень
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2016-08-28, 4:40 PM | Сообщение # 85
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Энергии разума, воли и чувства порождают триаду ценностей «истина-добро-красота» и воплощаются в науке, нравственности и искусстве, что в совокупности, при наличии одухотворенности, можно было бы назвать культурой.
Красота (или гармония) - есть связующее звено между Духом и личностью, центральное звено человеческой сущности. (В идеале).
Поэтому и следует стремиться к прекрасному…»
Юлилла

Какие четкие формулировки, глубина мысли и чувства! Согласен с Вами. Спасибо!

Наша галактика, может, и спиралевидная, а Вселенная – сферически расширяющаяся, это уж точно. Причем, не только количественно, но и качественно. Т.е. увеличивается количество качеств по всем направлениям.
Трудно, конечно, говорить за Вселенную всю, но в нашем ее участке, на планете Земля, наибольший вклад в создание новых качеств, изменение мира сегодня вносит именно человек. Здесь ни у кого, думаю, нет сомнений.
Другое дело, все ли вносимые изменения позитивны и служат украшению мира и совершенствованию, гармонии и красоте… Понятно, не все.
На одном из сайтов по этой же теме «Почему красота спасет мир» мне был задан вопрос, типа, что вот, мол, вирус СПИДа красив, что же, он - нужен миру?
На что я ответил. Возможно, сам по себе он прекрасен, но в комплексе с чем-то бОльшим, в частности с человеком, эта красота превращается в нечто ужасное. Значит, это не тот кирпич, который требуется мирозданию.
Точно так же и деятельность человека. Как бы не был совершенен и красив человек, если его деятельность ведет к разрушению Целого, значит, в природе человек – направление ложное, и мир отринет его так же, как в свое время, например, динозавров.
Таким образом, красоту частного надо проверять красотой Целого.
Особенность, а возможно, и преимущество наше в том, что мы разумны – можем и должны быть разумны. Т.е. не противопоставлять себя миру, а служить ему, заботиться о других частях мира, как о себе, и о Целом – больше, чем о себе.
Вот, если человек будет вести себя таким образом, он всегда миру будет необходим и не уподобится чему-то наподобие вируса СПИДа, который, может быть, и красив, но мы, к нему высшее, мечтаем его уничтожить. И тогда, соответственно, и мир не пожелает нас уничтожить. Человечество в бесконечной вселенной, возможно, будет распространяться и созидать вечно, даря миру все новую красоту и гармонию.

«Если красота и то что подразумевается под ней помогут нам жить дальше, никто не спорит - имеют право на существование... но навязывать каноны красоты и стремление к совершенству... (религия нас как раз туда и толкала, например... все наше существование)»

Речь, конечно же, не идет о навязывании каких-то «канонов». Каноны гармонии, красоты определяются жизнью, опытом сотен и тысяч веков. Нам эти каноны даются природой, закладываются в гены и подсознание.
Мы ощущаем прекрасными наиболее жизненные, оптимальные формы материи и подсознательно желаем обладать ими, пребывать среди них, им соответствовать.
Те же, кто не понимает и отрицает прекрасное, несчастны всю свою жизнь, потому что проходят мимо и отделяют себя от всего самого лучшего, что есть в мире.

Все красивое с полным правом задерживает лицо свое в мире и создает будущее. Безобразное же разрушает даже и настоящее наше. Таким образом, все мы заинтересованы создавать прекрасное и противостоять отвратительному и страшному.

Красота дарит лицо свое вечности. Безобразное исчезает во тьме.
«Край бесконечности» делит мир на две части: вечное бытие во вселенной гармонии и бренность всего, что не совершенно…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2016-08-29, 11:07 AM | Сообщение # 86
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Красота требует жертв».
За этой внешне красивой фразой таится глубокий смысл.
Красота – субъективное человеческое восприятие объективно сущей в мире гармонии. Гармонией же являются, в своей совокупности, устоявшиеся, наиболее оптимальные мировые взаимосвязи, структуры, лучше выдерживающие среди других все перипетии случайностей. Такие гармоничные связи я называю необходимостями. Именно их мы воспринимаем как красоту. Все, что некрасиво, - нежизненно, тупик эволюции.
Чтобы достичь таковой оптимальности, гармонии, миру приходится перепробовать неисчислимое количество вариантов. И почти все они исчезают, теряют свой образ и канут в вечности. Что остается? Например, конкретные формы частиц, атомов, звезд и т.д. Они гармоничны, красивы… Все остальное – «жертвы»? Да.
Новая гармония, возникновение новых необходимостей, новая красота требует новых бесчисленных опытов, новых «жертв». Мир экспериментирует, и некоторые его «опыты» бывают очень жестоки. Однако без них невозможно возникновение ничего нового.
Разум может минимизировать количество напрасного зла, но его нельзя исключить вовсе, любое разрушение – зло по отношению хотя бы к чему-нибудь. И стараться максимально увеличить выход добра – развитие новых структур, мира в целом, гармонии и, соответственно, красоты.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Понедельник, 2016-08-29, 11:51 AM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
ivanov_v, солидарна!!!Спасибо за чёткость высказанных мыслей.

сирень
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2016-08-29, 4:24 PM | Сообщение # 88
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо, Флора! Рад пониманию!

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2016-08-29, 4:26 PM | Сообщение # 89
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цветы не говорят о красоте, однако прекрасны. Птицы рассуждать не умеют, ничего никому не навязывая, поют прекрасные песни. Солнце и звезды просто светят нам с высоты… И только человек на все имеет некое мнение и хочет переделывать мир по-своему – может быть, он для этого создан?
Не переделывать, а дальше совершенствовать мир. И не для себя , а для всех…

Желанье прекрасного движет Природой.
Однажды животное осознало это желание и свою тоску от несовершенств мира, став человеком. И не раз пробовало сделать мир окончательно совершенным… А потом поняло - окончательно невозможно, надобно работать всю жизнь… и из поколения в поколение, делая мир все прекраснее, разумнее, совершеннее.
Тоска от несовершенств и желанье прекрасного проводит нас как бы через звенья бесконечной цепи страданий от наших ошибок, неудач и счастья вдохновения, откровений. В этом - полнота бытия. И так во вселенной может быть – без конца!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Понедельник, 2016-08-29, 7:01 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Тоска от несовершенств и желанье прекрасного проводит нас как бы через звенья бесконечной цепи страданий от наших ошибок, неудач и счастья вдохновения, откровений. В этом - полнота бытия. И так во вселенной может быть – без конца!
Верно-верно!
Главное, на долго не затосковать... ,
а найти путь или хотя бы для начала маленькую тропинку через терни и пробираться по ней, развиваясь и совершенствуясь - тогда и мир вокруг совершеннее станет.

Ещё раз спасибо за открытую тему - она сдвинула меня с места,  а то затосковала, засиделась, глядя на безобразие творящееся вокруг. Просвета не видно было, столько зла и несправедливости скопилось у нас, что казалось никакой луч надежды и добра не прорвётся сквозь пелену, заполонившую сознание людей. Информационная война, зомбирование - страшное дело...

С уважением,
Людмила, Украина, Кривой Рог


сирень
 
ФлораДата: Понедельник, 2016-08-29, 7:09 PM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Виталий, не засоряю ли я вашу тему своими растительными фантазиями?

Цветок-невидимка

Людмила Белан
 

Произошла эта удивительная история в давние, незапамятные времена, когда лишь в царских да королевских садах выращивали цветы на усладу хозяев.

В одном из таких садов среди множества прекрасных растений жил
Двулистник*. Не могли сравниться его скромные белые цветки с
великолепием роз, пышностью пионов, изысканностью орхидей, благоуханием
сирени. Но стоило взглянуть на белоснежную чистоту лепестков
Двулистника, в сердцах людей просыпалась нежность и любовь.

И вот задумала избалованная, высокомерная принцесса использовать цветки
Двулистника в своих корыстных целях. Приглянулся ей королевич из
соседнего королевства, да только тот не обращал на капризную принцессу
внимания. Уговорила девушка батюшку устроить бал и пригласить молодого
соседа. А сама приказала портному сшить новое платье и украсить его
цветками Двулистника.

Как узнал об этом садовник, заволновался и побежал в нехоженый лес к
старому чародею за помощью. Упал перед ним на колени и воскликнул:
- Помоги спасти от погибели чудесное растение — Двулистник.

Хорошо знал тот волшебник добрую душу молодого садовника, в помощи не отказал.
- Есть одно средство: если все растения сада захотят помочь Двулистнику
и дадут по одной своей слезинке-росинке, а ты соберёшь в волшебный
сосуд те капельки и окропишь ими лепестки Двулистника, они вмиг статут
невидимыми, - сказал чародей и подал парню сосуд из чистейшего горного
хрусталя.

- Никому не показывай этот сосуд, иначе он утратит свою волшебную силу, - наказал чародей и скрылся.

Возвратился садовник к своим питомцам и поведал им слова волшебника.

- Не печалься, - отозвалась царица цветов — Алая Роза, - приходи в полночь — дадим по капельке-слезинке своей.

Собрал  в ту ночь садовник полный флакон чудодейственных цветочных слёз и за пазуху спрятал.

Наступило время, когда портной вошёл  в сад чтобы сорвать цветки
Двулистника. Садовник, опередив его, подбежал к сияющему чистотой белых
лепестков кустику и окропил его слезами друзей-растений. В тот же миг
лепестки сделались прозрачными, словно созданными искусным ювелиром из
тончайшего хрусталя. А когда к ним подошёл портной, стали совсем
невидимыми.

Много шума и переполоха было во дворце в тот вечер. Разъярённая
принцесса грозилась снести голову садовнику и уничтожить все цветы в
саду.

На счастье, её батюшка был благоразумным человеком и прежде чем
выполнять капризы дочери, утром спустился в сад и велел садовнику
показать место, где растёт Двулистник. Капли росы к тому времени
обсохли, и растение светилось первозданностью белых лепестков.

Улыбнулся царь цветку и тихо промолвил:
- Надеюсь, и моя дочь, глядя на тебя, обретёт нежность и доброту.

* Двулистник - редкое реликтовое растение из семейства Барбарисовых,
обладает интересной особенностью: при контакте с водой его белые
лепестки становятся прозрачными. Когда обсохнут, снова становятся
белыми.


Прикрепления: 6954986.jpg (51.6 Kb)


сирень

Сообщение отредактировал Флора - Понедельник, 2016-08-29, 7:10 PM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2016-08-29, 11:17 PM | Сообщение # 92
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Людмила. То, что происходит на Украине, вообще не понимаю.
Никто из моих друзей, знакомых не против самостоятельности Украины.
Я считаю, должно быть много путей, каждая общность, народ имеет право идти путем собственным. Это абсолютно нормально. Множественность и соразмерность – одинадцатая заповедь, краеугольный камень Проекта «Вселенная».)
Мне нравится украинская культура. Это из того спектра прекрасных возможностей, на которые способны славяне. Но мы же не враги!
У меня в этом году вышли три книги на тему происходящего в Украине.
Скину вам ссылки. Ясно, все одолеть невозможно.
От чистого сердца. Дружески,
Виталий

Братья мои - украинцы. Книга 1 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –242 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3081/
Россия, очнись! Книга 2 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –160 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3096/
РУСОФОБЫ. Книга 3 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –184 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3104/


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2016-08-29, 11:22 PM | Сообщение # 93
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата
Виталий, не засоряю ли я вашу тему своими растительными фантазиями?


Ни в коей мере не засоряете.) Рад живому слову и честному мнению.
Всегда!
Спасибо вам!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Вторник, 2016-08-30, 11:46 AM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Виталий, от всей души благодарна вам за понимание и поддержку!!!
Спасибо за ссылки - обязательно побываю.
Цитата ivanov_v ()
Но мы же не враги!  это однозначно!

Люди не враги друг другу!

... Пришлось мне побывать в 87 году в Армении в Масисском районе, там армяне, азербайджанцы, русские - все перемешались.
А потом карабахские события...
Не народ хотел этого, так же и у нас...

С теплом и миром,
Людмила


сирень
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-08-30, 10:10 PM | Сообщение # 95
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Флора
Согласен с вами! У меня много друзей поэтов на Украине. И не только поэтов. Отдыхал
не раз, бывал в командировках по работе в советские времена. Ничего, как говорится не предвещало.
И сейчас то, что нам вещают по ТВ, нашему-вашему, это кому-то нужно. Но только не нам!
Жму руку и дружески обнимаю!
Виталий

Красота не имеет границ! :)
И хорошие люди имеют национальность не для того, чтобы противопоставляться другим, но дарить нечто своё, особенное!)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Среда, 2016-08-31, 10:44 AM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Виталий, СПАСИБО за поддержку и тепло!!!
Вы правы, это кому-то нужно, но только не нам - людям.
С добром, миром и мудрой осенью,

Прикрепления: 0217303.jpg (111.5 Kb)


сирень
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-09-01, 10:24 AM | Сообщение # 97
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Прекрасно, Флора. Спасибо!)

Купола кругом, купола!..
Я опять не окончил страницу.
Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы.

Старый город – как сказочный сад!
Но люблю я полёт, словно птица…
Там, где мягко шуршит листопад,
Сердце в небо летит и кружится!

В самом дальнем и светлом краю,
В самой юной и праздничной роще
Я весёлую песню спою,
Стану чище, прозрачней и проще.

Будут жёлтые листья лететь,
Выходить будут из лесу лоси…
Куполам над Россиею петь,
Перезвонами разноголосить!

Драгоценный подарен мне клад.
Мне ночами от счастья не спится…
Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы.

)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-09-01, 10:27 AM | Сообщение # 98
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Красота спасет мир, конечно же, не сама по себе, но – опосредованно, через человека. «Красота» это человеческое понятие. Человек воспринимает мир прекрасным или ужасным. Ощущение это отчасти дается нам от рождения, отчасти приобретается опытом. И вот отделяя прекрасное от ужасного, поддерживая и охраняя, сохраняя прекрасное, человек охраняет, «спасает» лучшее в мире.
Не сама «красота», спасет мир – человек, понимающий, поддерживающий, создающий прекрасное, продолжающий Творение уже на осознанном уровне.

Когда-то люди считали, что Земля лежит на чем-то живом – трех китах, слонах, черепахе… И сама – живая. Теперь же что думают? – Мертвый кусок материи механически летает в еще более мертвом, бесконечном пространстве вселенной…
И это прогресс человеческих представлений? Понимание красоты и прекрасного? Единства и органичности мира? Навряд ли.

Красота радует мир… И мы, как дети Его избранные, которым дан разум, отвечаем, прежде всего, за все самое прекрасное в мире.
Он рассчитывает на нас.. И разве мы можем Его подвести, не сделав мир еще лучше?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Четверг, 2016-09-01, 4:12 PM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Красота радует мир… И мы, как дети Его избранные, которым дан разум, отвечаем, прежде всего, за все самое прекрасное в мире.Он рассчитывает на нас.. И разве мы можем Его подвести, не сделав мир еще лучше?
!!!

Осеннее волшебство
Людмила Белан В давние незапамятные времена в селении, что раскинулось невдалеке от бескрайнего леса, жила девушка по имени Любава. Красотой, добрым нравом и
удивительным голосом выделялась она среди соплеменников. Бывало пойдут
девушки в лес по грибы да ягоды. Любава песни дивные заведёт, птицы
певчие слетятся, ей вторят, а колокольчики лесные колышутся да тихонько
позванивают, наслаждаясь девичьим пением.

Много парней сваталось к певунье, да всем она отвечала:
- Ищи другую долю, молодец, - не повстречала я ещё своего суженого.

Проходил однажды мимо тех мест Годимир, мастер глиняных дел. Славился он
своим умением изготавливать чудесные игрушки-погремушки да украшения
для юных девушек.
Возьмёт ребёнок глиняную птичку, а она крылышки расправит и защебечет
весёлую песенку - словно живая. Наденет девица те украшения, сделанные
добрыми руками, заулыбается, похорошеет и жениха достойного повстречает.

Увидел Годимир Любаву, заслушался её дивными песнями, громче сердце застучало, говоря: "Вот оно, твоё счастье - не упусти".

И Любава засмотрелась на молодого мастера, душа затрепетала, сердечко забилось, подсказывая: "Твой суженый, твоя доля".

В день свадьбы подарил Годимир любимой ожерелье диковинное: как только
Любава песнь заводила, разноцветные глиняные колокольчики ожерелья
начинали издавать нежный перезвон в такт мелодии.

Как-то летом пошёл мастер в дальние овраги, простирающиеся вдоль леса,
за редкой глиной. Время шло, а Годимир не возвращался. Вот и осень
наступила, украсив деревья багрянцем да золотом. Затосковала Любава,
неспокойно на душе стало, почуяло сердце беду.

В тягостном ожидании прошла зима. А как только молодая зелень, обогретая
лучами солнца, зашептала что-то, зашелестела призывно, собралась
молодица в лес.
- Куда ты, милая, пойдёшь? - спрашивали отец с матерью.

- Останься, пропадёшь, - уговаривали подруги, - обитает там дева лесная. Заманивает она парней  и не отпускает.

На это Любава отвечала:
- Знаю, всё знаю - прабабка рассказывала. Живут те парни в услужении
девы лесной ровно сто лет и не старятся. А как пройдёт положенный срок, в
одночасье превращаются в стариков и в прах рассыпаются.
Нет мне жизни без любимого, пойду его из неволи выручать. Говорил
Годимир, что глиняное ожерелье волшебной силой обладает - поможет оно
мне.

Сказав так, простилась Любава с родителями и односельчанами да в лес
бескрайний направилась. День идёт, другой, десятый: колокольчики
позванивают - дорогу указывают, чуть ступит не туда - замолкают. Не
заметила Любава, как весна и лето пролетели, да холода наступили.
Повстречалась ей на лесной тропе медведица с медвежатами и спрашивает:
- Куда путь держишь, милая?

- Иду своего мужа вызволять, - отвечает молодица, - пропал он прошлым летом. Чует моё сердце, похитила его дева лесная.

- Верно твоё сердце чует, - говорит медведица, - много слухов у нас про
эту жестокосердную красавицу ходит. Вот только зимой не будет тебе
пути-дороги. Оставайся, перезимуешь в моей берлоге, а весной дальше
пойдёшь.

Согласилась Любава. Узнав об этом, лесные жители наносили в берлогу
столько припасов, что на всю зиму хватило девушке прокормиться. Чуть
снег сошёл, солнышко пригрело, поблагодарила путница хозяйку берлоги и
дальше отправилась.

Так прошёл не один год: колокольчики позванивают, а Любава следует за
ними. Вот уже и молодость прошла, волосы покрылись инеем, губы алые
поблекли, щёки потеряли румянец, да не видит всего этого женщина, мысли о
спасении мужа продолжают её по лесу вести.

И вот однажды сумрачным осенним днём вышла Любава на поляну.
Колокольчики на ожерелье притихли, птицы замолчали. Видит она из
роскошного шатра выходит девушка невиданной красоты: каштановые волосы
волнами по траве стелются, зелёные глаза - как два омута бездонные,
медово-янтарное платье, расшитое изумрудными нитями, так сверкает - в
глазах темно становится.

- Что тебя ко мне привело, Любава? - спрашивает дева лесная, - уж не хочешь ли забрать Годимира?

- Верно, говоришь - за ним пришла.

- Что ж, я не держу его, надоел он мне своей грустью-тоской. Да вот
только, узнает ли он тебя? Посмотри, на кого ты стала похожа, - сказала и
подала хрустальное зеркальце.

Посмотрела Любава в него и обомлела: вместо юной красавицы видит измождённое блеклое лицо в обрамлении седых волос.

- Вот так-то, иди-ка ты домой. Кому нужна твоя былая красота? - недобро блеснув глазами, сказала дева.

А Любава головой тряхнула, в небо взглянула и воскликнула:
- Матушка-Природа, будь милостива ко мне - помоги мужа вернуть.

Вдруг колокольчики ожили, призывно зазвенели, повторяя просьбу. Налетел
Ветер, разогнал тучи, выглянуло Солнце, ласково коснулось лучами лица
женщины: губы заалели, щёки вспыхнули лёгким румянцем. А Ветер притих,
заулыбался и накинул на волосы тонкую искрящуюся серебром шаль-паутинку.

Запела Любава любимую мелодию мужа, колокольчики подхватили её и в шатёр
понесли. Услыхав знакомую песнь, Годимир выбежал на поляну. Посмотрел
вокруг: вместо шатра дуб-великан стоит, среди деревьев гаснет изумрудное
сияние, волосы девы лесной в траву пожухлую превращаются. А навстречу
жена идёт, улыбается, руки простирает.

Вмиг исчезло наваждение лесное, словно никогда и не было его. Солнышко
ласковое пригрело, Ветерок листочками разноцветными заиграл, добра и
счастья пожелал. Подошёл Годимир к Любаве, обнял, в губы алые поцеловал,
а Ветер снял волшебную паутину с женщины да на голову мужа набросил  -
появились и в его волосах серебринки.

Не успели супруги налюбоваться друг другом, как очутились в родном
селении перед своим домом. Печь затопили, пирогов напекли. И пошла у них
жизнь своим чередом.

Прикрепления: 9505123.jpg (90.7 Kb)


сирень

Сообщение отредактировал Флора - Четверг, 2016-09-01, 4:17 PM
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-09-01, 9:43 PM | Сообщение # 100
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Прекрасные дополнения, Флора. Спасибо!)

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Почему «красота спасет мир» (О красоте, гармонии и любви)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега