Пятница, 2024-03-29, 12:23 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Фeaно, Руми  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Мысль изначальная
Мысль изначальная
MгновениЯДата: Среда, 2018-08-15, 5:12 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline




Первая книга – «Ожерелье мысли» – предназначена читателям разных возрастов.
Книга вторая – «Мысль изначальная»– для философски настроенных людей.
Обращаю внимание на очевидную трудность восприятия данной книги,
то есть, книга не для всех будет интересна или полезна.




Размышления для способных иррационально мыслить умных людей.
Мысль о Мысли и мыслях, - вот о чём мы начнём разговор. А что может быть интереснее, чем рассмотреть природу рождения мысли в себе, природу появления главной среди бесчисленного множества второстепенных… Мысли управляют нами или мы ими, - тоже интересный вопрос. И мы с вами найдём ответ!

Буду благодарна за ваши вопросы или комментарии, пожелания или замечания, выраженные в
специально открытой на форуме Дискуссионной теме - Мысль -
Презентация по книге -
ВХОД.
Файл PDF 

***
Добавлен в Библиотеку Ковчега
электронный формат книги "Мысль изначальная" - читальный зал Феаны



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-08-15, 6:10 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Для начала эксперимент.

Представь, что ты оказался в изолированном от мира людей и природы земной месте, вне привычного времени. Что за мысли появятся в голове? Что за чувство? Страх или радость, удивление или успокоение, вопросы или осознание ответов? Просто подумай и представь. Да, конечно, у разных людей появятся разные мысли, чувства, а у тебя выйдет на первое место одна, главная – Кто я есть? Что и зачем я? Момент осознания себя вне времени и места очень важен для неотвратимого возникновения следующего важнейшего момента, который, в свою очередь, может либо впустить, то есть, вернуть тебя во временный мир привычного пространства, выбросив из странного вневремения, либо поглотить… в неизвестность.

Что за сила делает это?

Давай представим, что эта сила и есть изначальная мысль, запускающая длительность восприятия мира: образов, звуков, времени, пространства, особого качества восприятия… Давай назовём это особое качество твоего состояния – То.

То, что тебе наиболее интересно в данный момент, То и начнёт разворачивать своё (твоё зеркальное) бытие через твоё восприятие (отражение в Том) себя и окружения. Это единое мыслечувство. Вот и возникла первая путаница… То и восприятие Того, я и восприятие себя, мир и его восприятие…

Восприятием кем (чем)?
  
Ограниченной внутренней природой твоей сущности, сформированной задолго до рассматриваемого момента?   Ведь если не было прошлого, не будет и будущего, если нет времени, нет и восприятия, нет тебя…

С чего начинается процесс размышления?

Возможные варианты ответа:
• С поставленной цели, задачи, идеи;
• С заданием срока решения ранее известной задачи;
• С события, вынуждающего нас к размышлению;
• С ассоциации, возникшей от чего-то интересного лично для нас в данное время;
• С озарения, прикосновения к прекрасному, со вспыхнувшего в уме воспоминания…
• С восприятия, умственного представления, болезненного или возбуждающего ощущения эксперимента…

Пока остановлюсь, хотя все перечисленные причины можно описать одним словом - Необходимость. Само слово необходимость может пониматься нами по-разному, однако существует такое выражение: время - это необходимость… для… Подводя  пунктирную черту,  можно сказать  так:  мысль -
это качество  Времени – осознанный процесс временного мышления.

Зарождается по Замыслу Творца в процессе размышления ума и разума,вынуждаемого творческой Необходимостью стать  проявленной и активной,
оформляется  мысль  человеческая с  начала некоторого качества времени – в
восприятии человека,
а завершается Идеей.

Сверхчеловеческая мысль чем-то сродни интуитивному действию, но в мире более тонкой материи, это процесс более высокого, интегрального уровня Сознания.

Если   вам хочется возразить на это определение, - не сдерживайте себя, пожалуйста, а возражайте, как следует. Ведь это работа вашей собственной мысли, спровоцированная несколькими словами на страничке… Я с удовольствием послушаю вас.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-08-16, 10:08 AM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Когда у человека множество разных мыслей, и они прыгают, словно белки, то время, вы согласитесь, некачественное, т.е. суета сует… Та самая, о которой говорил людям мудрый Соломон. Что можно сказать нового, если все слова давно знакомы? Зато можно сказать иначе, более интересно или красиво или даже фантастично… даже о самом простом. Например о суете жизни. Разве бы вы сами не додумались, что наша жизнь обычно похожа на суету, но Как красиво высказался об этом Царь Времён Соломон! Поэтому я и не удержалась от желания, точнее сказать, от необходимости… повторить Его слова в новой, ритмической форме:

Всё суета сует, из века в век сует...
Что пользы делателю от его трудов,
Над чем он трудится под солнцем от веков?
А род уходит и приходит, словно свет.
И лишь Земля неколебимо остаётся...
Восходит солнце и заходит, поспешая,
Чтоб на заре взойти, всю Землю освещая,
И снова вечер на круги своя вернётся...

…….


Нет ничего под солнцем нового вовек.
Бывало, скажут как о новом:
- Ощути!
А уж оно бывало раньше на пути!
Но позабыл в веках об этом человек...
(полный текст версии - Экклесиаст)

Хочу поговорить с вами сначала о времени… это займёт немного времени. И если у вас есть такое время, свободное от суеты, присоединяйтесь, со-временники! А у самого времени есть, мне видится, как количественное выражение, так и качественное, векторное и скалярное, впрочем как и у многого остального… Всё, что мы в силах представить, имеет и количество, и качество. Даже сама бесконечная Вселенная имеет количество в некотором пространстве-времени своей истинной бесконечности и качество в некоторой точке своего надкачественного существа. Ум человека всё пытается упростить, сведя таинственную суть до понятных ему характеристик. Количество умом выражается, как известно, в цифрах, а качество… вопрос более деликатный! Качество - это уникальность нашего личностного мировосприятия. Для одного человека вкусно это солёненькое, а для другого сладкое. Для каждого любимое занятие интересно, но любимое разное и так далее. Прежде, чем говорить о качестве времени, хотелось бы сказать о его количестве. Например, обычный день вмещает 24 часа, причём каждый час и минута для каждого из нас… разного качества. Количество часов и лет мы договоримся временно считать одинаковым. Но сравните, к примеру, час вашего времени на адриатическом пляже и час в духоте грохочущего московского метро или минуту ожидания любимого человека и минуту пребывания с ним. Получится, что каждый час имеет разную протяжённость в Ваших минутах, минута порою кажется часом или секундой. Я просто хочу подчеркнуть, что нет количества без качества и наоборот. Благодаря различному восприятию.
(О восприятии – «Сферы над бездной»)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
огонекДата: Четверг, 2018-08-16, 11:15 AM | Сообщение # 4
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 276
Статус: Offline
Прекрасно!... С точки зрения научной эКзотерики "время" это иллюзия,как и весь Физический План третьего измерения. Во Вселенной все и вся происходит МГНОВЕННО... Но у земного физического человека пока эволюционно нет никаких "инструментов" чтобы как-то зафиксировать мгновенность.
Время для человека это: НАБЛЮДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ЗА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ СВОЕГО ЖЕ СОЗНАНИЯ... Всякая "продолжительность событий",которую физические люди воспринимают как "время" - иллюзия,например,с точки зрения бессмертной индивидуальной Духовной Души человека,а что утверждать можно с точки зрения Духовной Триады,или самой Ее Величество МОНАДЫ... На Небе нет никакого времени - там только "вечное сейчас". Что великолепно интуитивно угадывают большие Поэты и Художники...

Пример из реальной жизни. У физического человека в его индивидуальном Эфирном теле стремительно вращаются при жизни 70 разных энергетических центров-чакр, 7 из которых - главные. Зачем они вращаются?...
Оказывается, вращаясь энергетические центры - вихри разных энергий - захватывают из окружающего пространства разные виды атомной материи и постоянно выстраивают новое физическое тело !!!... То есть,примерно каждую секунду у человека выстраивается новое физическое тело !!!... Но сам физический человек этого пока никак заметить и воспринять не может
Или детский пример: лампочка накаливания часто мигает, а физический глаз человека воспринимает только ровно горящий свет...
Впереди у земного физического человека - миллионы и миллиарды земных лет духовной Эволюции. Когда-нибудь он научится воспринимать свою собственную "мгновенность"...


Что твое - твоим не будет. То,что отдал то - твое.

Сообщение отредактировал огонек - Четверг, 2018-08-16, 11:15 AM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2018-08-16, 2:47 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
огонек, спасибо большое за поддержку темы.
Автору, как самому неопытному, начинающему, так и сформировавшемуся, нужны не просто читающие, но реагирующие на его мысли люди.  Даже самые обычные похвала или возражение, осуждение или насмешка  у творчески мыслящего автора вызовут желание потрудиться над усовершенствованием созданного, но ему интереснее развить ту мысль, что он заложил в произведение...  Изначально!

Авторы, а мы ведь говорим в этой теме об авторах мыслящих и движимых мыслью,
ради развития  авторской мысли (начального Замысла и будущей Идеи)  готовы принести в жертву даже себя самих... Так высоко ценят они эту мировую царицу - Мысль!

Мысль... ах, эта дама бывает и капризной любительницей поспорить, и тонкой мастерицей поддержать  тему, и воинственной охотницей  доказывать свою исключительность среди других,  бывает и молчаливой гостьей, и надоедливой... в общем у мысли столько же состояний, сколько у наших человеческих чувств, ведь это очень близкие родственницы...

Мысль и Чувства!

Что можно сказать о них, как сравнить?

Мыслью к Чувству вызов брошен:
- Кто сильнее - я иль ты?
Кто из нас двоих всё может,
Не боится высоты?

- Я, - сказала Мысль, -
всевластна, в высоте и глубине.
Цель любая ежечасно покоряется лишь мне!
- Я, - гордясь она сказала, -
сотворяю жизнь миров.
Человечество признало Мысль - царицею Богов!

Чувство к Мысли обращаясь, волны света призвало,
С бесконечностью венчаясь! Чудо в сказку повело...

Чувство с Мыслью...
Повстречались встречным временем в пути!
Мысль - как синтез прошлых таинств,
Чувство – будущим. Взлети!

Цитата огонек ()
Оказывается, вращаясь энергетические центры - вихри разных энергий - захватывают из окружающего пространства разные виды атомной материи и постоянно выстраивают новое физическое тело !!!... То есть,примерно каждую секунду у человека выстраивается новое физическое тело !!!... Но сам физический человек этого пока никак заметить и воспринять не может


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2018-08-17, 8:33 AM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline

Ф. Рассули

Великий Разум произнёс:
– Причина – Я
Всего, что есть:
движенья, формы бытия!

Любовь явилась, улыбаясь:
- Суть всего, что знает Разум –
Отзвук сердца Моего!

...Пройдёт мгновенье,
вы забудете слова…
Что дарят мудрость человеку на века.
И снова ум пойдёт сокровища искать,
Чтоб в новых формах бытия любовь познать!
Но молчалива бесконечная любовь,
Рождает замысел и время мысли вновь.

*
Остановись, и замолчи, хоть на мгновенье...
Позволь созреть в тебе плодам души реченья,
Нектаром зрелости вдохни желанье знать,
Но ум… себя не победит - пойдёт искать…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2018-08-22, 10:57 AM | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline

Мы не будем касаться научных концепций, пытающихся объяснить, как работает мозг человека, ибо фактологическая наука всегда в развитии и потому даёт приблизительные, временные, фрагментарные ответы. Мы лишь уточним, что мозг работает не на бинарной логике, как компьютеры, процессоры, а действует как многоуровневая квази-параллельная сверхчувствительная сеть, где основным элементом кода является момент синхронизации со внешним, полевым воздействием. Возникает частотный резонанс, активирующий различные клетки и области памяти с их совокупным опытом. В результате этого и появляется субъективное ощущение мыследействия, притягивающее и усиливающее наше внимание. Отметим, что это код синхронизации многих, возможно бесконечно многих элементов, а не логические действия пошаговых вычислений.

Всё это было сказано только для того, чтобы мягко перейти к такому хитрому выводу: мысль это количество Времени определенного качества. Уже слышу ваши возражения, и мне они почему-то нравятся. Да, определить слово Мысль, всё равно, что попытаться определить слово Бог. Может быть, не стоит стараться? Ведь качество времени для всех разное. Ну, хорошо, а то время, которое мы вели этот разговор, можно определить общим для нас с вами количеством и качеством, т.е. общей мыслью? И как по-вашему на вкус это качество?

Вот теперь пора сказать, что я думаю о мысли. Плавно выразить эту мысль о мысли в стихах. Когда пишу прозой, хочется сразу что-либо переделать, исправить слово, выражение и т.д., поскольку проза не так красива, как мысль, которую пытаюсь сказать. Перед вами ритмичное эхо мыслей Соломона - библейская Мудрость:

Всему свой час и Время каждому из дней!
Родиться - время, время - жить и умирать.
Разбросить камни, но, затем и собирать...
Молчать есть время, говорить с Душой своей...
Есть Время каждому из действий человека,
А он... не вовремя всё делает от века.
И лишь тогда, когда Гармония царит,
Подобно Богу человек сей мир творит!

((()))

Задачу понял я, что дал сынам сам Бог:
Он всё прекрасным сотворил, но в свой лишь срок!
И даже Вечность Он вложил в сынов сердца,
Чтоб не могли постичь дел Бога до конца...

((()))

Однако чем же превзошёл мудрец глупца?
И чем же бедный, что лицом к лицу с сей жизнью?
Быть может, тем, что называют светлой мыслью,
Иль это тоже ловля ветра у крыльца?


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2018-08-27, 11:36 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5881
Статус: Online


Свобода от известного – полёт
Изящной мысли в купол Мирозданья -
Янтарно-ароматный дарит мёд
И тайны-цели дерзкого познанья.
На крыльях духа мы с тобой летим
По руслу непридуманного мира,
Где сказочной спиралью серпантин
Рельефность образует из Эфира.
Подносит царь царице жемчуга
Бездонного владыки Океана,
Она же расшивает берега
Волшебных островов, а из тумана
Дворцы и Храмы строит, не шутя,
Всё ценное сбирая по крупинкам
Времён земных, и в формы бытия
Выплескивает яствами икринкам.
Растут под сводом всех Семи небес
Сознания миров нерукотворных,
И нет свободней, радостней чудес
Семи Морей Души богоугодных.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2018-08-30, 9:29 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5881
Статус: Online
Ритмичное эхо Мысли - Хамза Фансури (XVI- XVII)

Подобно золото Владыке, а монета
Рабу подобна, и, на самый первый взгляд,
Они различны, и названье и наряд,
Однако суть неразделима в токах света...

Когда монета (раб) "не зрит" саму себя,
То остаётся только золото её,
Сияет вечное златое мумиё,
Для глаз монеты нет. Та гибнет в нём горя...

Вот точно так и человек. Когда он "гибели" достиг,
Не сознает он хода лет...
Он ощущает только Миг...

***

Узнать влюблённого? Он тот, кто не страшится
Разумных страхов, даже смерти не боится...
Что тигр ему и что ему свирепый слон,
Что яд змеи, что пламя, если он влюблён!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2018-08-30, 9:30 PM
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2018-09-01, 4:08 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5881
Статус: Online
Бог существует ради Мысли человека,
Чтоб просветить нас, дабы поняли умы,
Что вне Его свеченья люди, как скоты,
Из праха... Тело… в прах уносится навеки.

И ещё размышления, фрагмент из книги «Пифагорово Море», о природе мысли. Возникла необходимость записать Учение Пифагора в ритмической форме, и в результате такой работы ума и чувств возникли новые мысли. Мысли ведь бывают разной природы: прагматичные, научные, фантастичные, вдохновенные, смешные и совсем глупые.

ВОЛНА

Любая Волна, что на берег стремится,
Что форму, как мысль, обрела,
И цель своих «дней» поняла,
Не верит, что цель ей... лишь снится...
И с шумом на брег упадёт...
И брызги на миг засверкают...
Так волны свой разум теряют...
И форму, и цель...
Всё уйдёт...

Волна с Океаном сольётся,
Забыв свой блистательный путь...
Его невозможно вернуть...
Он в новой Волне отзовётся!

Вся суть этой вечной Игры...
В рождении новой Волны!


ФОРМЫ МЫСЛИ

Приходит солнышком, как в первый раз, Рассвет,
Преобразуя формы мысли, их движенье,
Их бесконечное круженье и скольженье,
Где лишь намёк... на окончательный ответ...

Приходит день, и я живу в ином звучанье
Волшебной Музыки, а волны естества
Несут меня по Океану Волшебства,
Что Богом назван и даётся в осознанье...

Заря заката завершает день зарницей...
И, погружая мысли, словно б в темноту,
Подобно зёрнышку в земле, творит судьбу,
А мысль опять звучит,
взлетая вольной птицей!

Все формы льются в бесконечный Океан...
А над поверхностью Его... мирской туман...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2018-09-01, 4:10 PM
 
огонекДата: Суббота, 2018-09-01, 9:31 PM | Сообщение # 11
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 276
Статус: Offline
Господи, как прекрасны Ваши стихи !... Ваши поэтические образы погружают внимательного читателя в энергию Вдохновения. Вы своим творчеством организуете для другого человека минуты его собственного мыслительного Вдохновения - чудо какое-то... Это и есть ПОЭЗИЯ, поэтические образы которой сильней и мощней Мысли... Дай Вам Бог творческих успехов - творите свой Мир и дальше.

Что твое - твоим не будет. То,что отдал то - твое.
 
ТанецДата: Вторник, 2018-09-04, 11:00 AM | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
огонек,  благодарю за резонансное восприятие моего творчества. 
Спасибо за пожелания!

А с точки зрения профессиональных поэтов мои стихи далеки от Поэзии, думаю, мне есть над чем ещё потрудиться и чему поучиться.
Но продолжу текст собранной электронной книги:

--------------

РАЗГОВОР О МЫСЛИ

- Скажи мне, что такое Мысль?
- О, эта тема под запретом,
Окружена тройным секретом,
И отражает Время, Жизнь.

- Скажи мне, Друг мой, Пифагор...
Ну, неужель я недостойна
Дышать созвучиями, стройно,
Не утвердилась, до сих пор?

- Твоя твердыня - Сила духа.
Но ты торопишься всегда...
Скользишь по жизни, как волна,
Не напрягая в сердце слуха...

- Позволь сказать Тебе в ответ:
Твои слова я сердцем слышу,
От них всецело я завишу,
И не одну уж тысячу лет...

- Вот в этом вся твоя беда:
Опять торопишься с ответом,
А ведь пришла ты за советом,
Но поступаешь, как всегда...

- Молчу, мой Друг! Услышь молчанье...
И молчаливый мой вопрос,
Хотя мой дух и не дорос
До Твоего, небес звучанья...

- Теперь... ты видишь,
Что есть Мысль.
Но знай, не выразить словами
И не осилить головами
Тройной секрет Истока - Жизнь.

- А почему умы учёных
Творят научные труды,
Реализуя мир мечты?
Ты видишь - сонмы увлечённых...

- Да потому, что жизнь - игра,
Где Вдохновенье управляет,
То утверждается, то тает,
И говорит душе:
- Пора!
“ Пора, красавица, проснись...”
Не отвергай мои Мгновенья.
Любая мысль - след Вдохновенья,
Звездой негаснущей явись!

- А почему без “почему”
Твои черты не познаются,
Ужели Боги так смеются,
А их охрана... начеку?

- Да лишь затем, чтоб ты... хотела...
Задать вопрос, искать ответ,
И осознать, что значит Свет,
Чтоб ты Себя уразумела...

- Не говори мне, что есть Мысль...
Не завершай Свои Минуты,
Играй, как прежде в “футы - нуты”,
И дай мне Вдох,
В котором Смысл!



Книгоиздательство
 
огонекДата: Вторник, 2018-09-04, 1:07 PM | Сообщение # 13
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 276
Статус: Offline
Мы утверждаем: Время - Бесконечность...
Хватает нам неполной сотни лет,
Чтобы уйти в неведомую Вечность
И Там найти таинственный Ответ...

Или другой вариант с юмором:

Жил да был,
То,да се...
Что-то съел
Рраз!... и все...


Что твое - твоим не будет. То,что отдал то - твое.
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-09-05, 9:55 AM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Огонек, благодарю, ваши слова побудили меня написать Оду по теме...

Ода Мысли изначальной

От взгляда очей твоих бьётся сердечко:
Там-там и тук-тук, а порой раз-два-три...
О, Мысль изначальная - Жизни колечко,
Как неповторимость привычной зари.

Где Мысль изначальная, в ком и когда?
Ты вечная сущая или же миф?
Причина миров или их чехарда?
Родник постоянства, невольный прилив?

Привычка - основа порядка движенья
Для мысли и тела, планет и звезды,
Вращаться кругами, творя отраженья
Творца в мире времени.
Тщетны ль труды?

А мысль изначальная - опереженье
Времён и привычек, пространственных форм,
При-вычки дают Ей при-чину рожденья,
Она им даёт со-вращающий шторм.
Кораблик ума выживает, как может,
Цепляясь за волны привычкою плыть
Поверхностно, только одно и тревожит
Команду его - жажда думами быть...

Но мысль изначальная - взрыв для привычки,
Как смерти явленье, крушенье ума,
И ценностей образов мира - вторичных...
Такой открывается сердцу Она.
Мощна, вездесущна, краса-королева,
Свободна и всё же... не видно лица...
В Ней замысел тайный - зерно для посева.
Её царство - страсть и стихия Творца.

Влюбляет в Себя все миры понемногу,
Привычки смещая искусной игрой,
Она открывает к сиянью дорогу,
Она окрыляет, ведя за собой
Все мысли, умы и желанья привычки.
Таков Её замысел - истины Суть -
Быть скрытой и явной, ключом и отмычкой,
Чтоб ум не посмел рядом с Нею уснуть.

Ей Разум союзник и чувства отрадой,
Сердечной основой космических сот.
Спеши на свидание к Ней за наградой,
Ведь Музыка Сфер возникает из нот,
А ноты души пишет всё же привычка
Вращаться во след за движеньем творца.
О, Мысль изначальная, чудо первично,
Лучами во тьму... без начал и конца...

05.09.18


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-09-05, 12:45 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
И продолжение появилось...

Когда, разбросив покрывала
Чадры своей она смеётся,
Блистая мыслью - Света мало!
Сам Бог ей в плен легко сдается.
И непокорные покою
умы земного мира светят,
Как светлячки ночной порою,
Как песнь цикады на рассвете...

Ученый дух взлетает к тайнам,
Художник мыслью обожжён,
Поэт, лукавя чрезвычайно,
Вдруг видом Истины... сражён!
И чувства бурными волнами
Кипят у брега, звук творя
Для первослова и цунами,
Даря горстями янтаря...

Мысль изначальную в печали
Вам никогда не ощутить,
Её таинственные дали
Бросают тоненькую нить..
Земным раздумиям, сомненьям,
Что мир творится каждый миг
Влюблённым сердцем, откровеньем,
Монадой смысла, где Родник.

Однажды дева пожелала
Поймать ту Мысль да оседлать,
Земные сбросив покрывала,
Самою тайной мира стать,
И вот она у перекрёстка
Стоит, у трёх его дорог,
Тут надпись сказочная хлёстко
Её толкает - путь далёк:
И три дороги лишь начало,
И семь путей уму не впрок,
Ортогональности немало,
И волшебства пройдёт урок,
Увидишь ты вселенных сонмы,
Свет ослепительных вершин,
И глубину всех бездн бездонных
Ты ощутишь, и зов старшин,
Пройдёшь сквозь горы к пикам Меру,
И в Такни - дивную страну -
Войдёшь хозяйкой, мощью веры,
И ценность символов ко дну
Отправишь временного моря,
Загадки вскроешь вневременья,
Найдёшь Себя, утратишь, споря,
Смиришься с тайнами мгновенья...
И станешь тихим эхо где-то
Вдали от бурного движенья,
Погони к знанию ответов,
Удачи и судьбы свершенья..

Ты всюду есть - Мысль изначальна..


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2018-09-07, 10:27 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5881
Статус: Online
Несомненно, объединяющие языки есть для каждого уровня сознания и каждого мира, (для нашего земного мира это интуитивное взаимопонимание, язык сердца, иногда язык символов и знаков), а для всех миров - не знаю, вероятнее всего, это язык встроенный в саму изначальную природу, в целепогалающий вектор каждого мира, и он не может быть выражен чем-то привычным как то: привычными словами или формами искусства, даже музыкой Сфер, а является как бы "базовым" дыханием, несущей частотой родного мира, принципом взаимодополнительности, ведь ритмы в каждом из миров свои особые, как спектры излучения звёзд и орбиты планетных систем... а словесный язык общения достаточно искусственное поизведение мира. Поэтому мне видится Мысль изначальная вне или над привычными нам формами, в то же время она формообразующая, направляющя развитие и трансформацию. Поскольку каждый человек строит свой особый мир "внутри" общего, единого мира человечества, то и языки мировые сложным образом выражаются...

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Пятница, 2018-09-14, 11:17 AM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
ПИСЬМО НА ВОДЕ

Когда нет мыслей, замечательно молчится,
И безмятежность удивляет новизной
Недосягаемого Места, где покой,
Как уверяют в жизни здешней, только снится...

Но я Его однажды всё-таки нашла,
В бездумном Море, за границей чувств бездумных
На глади вод, как бы в нигде, как неразумных.
Покой как Силу Единенья обрела...

Порою можно... не заметить и его,
Когда нет мыслей, голова не рассуждает,
А лишь слова на глади водной порождает,
И я осмелилась... собрать их здесь в письмо...
Лишь для Того!

А потом задумалась, если исходить из того, что мысль предшествует словам, а слова оформляют мысли, то каким образом вышло: «Когда нет мыслей, голова не рассуждает, а лишь слова на глади водной порождает». Оказалось, что бывает и такое… Называется это явление слов из неоформленной, но лишь чувствуемой мысли ченнелингом, а запись неосознанной мысли моторным письмом. Поначалу я отнеслась к явлению, как к чуду, но когда чудо происходит ежедневно в течение многих лет, оно становится обычным способом жизни. Эту неосознанную поначалу Мысль можно назвать иным качеством Времени. Результатом такого способа жизни стали стихи… Да, поначалу слабенькие и неправильные…

СЛОВА

Крылатый ветер закружил мои слова,
И полетели те неведомо куда...
Рисуя тождества кругами по воде,
Играя рифмами в орфической среде.
То кратким дождиком по волнам застучат,
То приподымутся над тучкой, замолчат,
То, ввысь взмывая, мыслеформой обрастут,
То кристаллической снежинкой оживут.
И Геометрией волшебной удивятся,
Да в Пифагоровое царство удалятся.
Уж не поймать тех слов, угаснувших в молчанье,
Но ветер будущего дарит мне звучанье.

Ах, Мысль!

Ах, мысль, ты не устанешь притворяться,
Желая цель достичь и ясность взгляда.
Так будь прекрасней юного наряда
Листвы весенней, дай понаслаждаться…
Тобою!
Повелительница сердца!
Ты мчишься, создавая краски мира
И формы из незримого эфира,
Ты царствуешь, веля мирам вертеться

Вкруг центра!
Вкруг единого Творца.
Волшебница, налей фужер полнее,
И вылей прямо в сердце водолея,
Чтоб пьяным ум забылся у крыльца

Надежды!
Дай ему ещё отраду,
О, мысль моя, пусть верит он в себя,
Как в бога, что ожёгся от огня
Любви моей.
Мне большего не надо.

***
Ах, мудрость! Не бывает мудрость доброй,
Как кротость. В ней бесстрашная натура.
Скрывай себя под маской трубадура
В одежде не по-царски бедной, скромной…

***
Ради Слова, коим мир был сотворён,
Бог исчез из форм, звучаний земных.
Ради Бога, коим дух наш воскрешён
Мы исчезнем из времён дорогих…

***
Не хочу уходить, не успев
Мир мечты, осветив, подарить.
Ради этого стоило жить,
Птаху вечности в сердце согрев…

***
«Если желаемой цели достиг,
То от незнанья довольствуйся ею», (эхо Ф.Аттара - по книге "Небеса Аттара")
Но не иссякнет извечный родник,
Не говори: не могу, не умею…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-09-18, 1:14 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline


Вы способны создать себе любой Мир. Вы своими мыслями формируете свою реальность. Немного квантовой физики и не только. Как материлизуются мысли. Модель Трансерфинга хоть и не все объясняет, но по крайней мере работает.
Вадим Зеланд Трансерфинг Реальности

***
Несколько слов по поводу ролика.
Действительно, от "правильного выбора" направленного в течении длительного времени внимания, от доминирующей цели, мысленного устремления зависит буквально всё в жизни человека, добавлю, в жизни человека сознательного и сознающего свою личную ответственность перед Собой (растущей Вселенной) и Миром (Единством). В других случаях людьми владеет (направляет судьбу) та Программа, (включающая многие подпрограммы), к которой они подключены изначально: генетически и социальными инструментами воздействия на психику. Под социумом можно понимать многоуровневую систему общественных отношений, начиная с семьи, школы, круга друзей, профессионального сообщества, социума соотечественников и завершая кругом рода своего, эгрегора планетарного и космосоциального...

Почему стоят кавычки в первом предложении, догадаться не трудно.
***

Ода Мысли изначальной

От взгляда очей твоих бьётся сердечко:
Там-там и тук-тук, а порой раз-два-три...
О, Мысль изначальная - Жизни колечко,
Как неповторимость привычной зари.

Где Мысль изначальная, в ком и когда?
..далее читайте выше...

***

Несомненно, объединяющие языки есть для каждого уровня сознания и каждого мира, (для нашего земного мира это интуитивное взаимопонимание, язык сердца, иногда язык символов и знаков), а для всех миров - не знаю, вероятнее всего, это язык встроенный в саму изначальную природу, в целепогалающий вектор каждого мира, и он не может быть выражен чем-то привычным как то: привычными словами или формами искусства, даже музыкой Сфер, а является как бы "базовым" дыханием, несущей частотой родного мира, принципом взаимодополнительности, ведь ритмы в каждом из миров свои особые, как спектры излучения звёзд и орбиты планетных систем... а словесный язык общения достаточно искусственное поизведение мира. Поэтому мне видится Мысль изначальная вне или над привычными нам формами, в то же время она формообразующая, направляющя развитие и трансформацию. Поскольку каждый человек строит свой особый мир "внутри" общего, единого мира человечества, то и языки мировые сложным образом выражаются...

Давайте проведём ещё один маленький эксперимент. Попробуйте выделить доминирующую мысль, присутствующую в вас сегодня. С утра вы, проснувшись, подумали о главном сегодняшнем деле, событии, которое вас сильно волнует: радует или тяготит. Вспомните, сколько раз в первой половине дня вы были под влиянием этой мысли… А потом?

Такой короткий, но полезный самоанализ может выявить неожиданный для вас результат. Теперь попробуйте вспомнить главную мысль недели, потом месяца, года, периода вашей жизни… Если в результате этого эксперимента выявятся доминанты сильно отличающиеся или даже противоречащие друг другу, то можно бы построить такой график для полной картины судьбы, анализа своих приоритетных целей. Это, оказывается, очень важно и в повседневной жизни, и при более широком взгляде на жизнь. Ведь всем нам интересно понять, кто же управляет нашими судьбами, если не только от наших действий они зависят. В мифах говорится, что Мойры плетут для каждого сеть судьбы… Эти хитрющие Мойры одновременно с разных сторон дергают своими ручками за верёвочки, как кукловод или весёлые кукловодительницы и мы… Ну, вы сами уже знаете, что происходит, когда получаем не тот результат, что ожидали.
Вот бы посмотреть этим Мойрам прямо в глаза! Кто же управляет ими?

Не прав ты был, когда
Сказал судьбе:
- Плутовка!
Обманчива, хитра, кручёная верёвка!
Судьба твоя - ты сам.
Сварил, так кушай - Ам!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-09-25, 9:39 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Этот маленький эксперимент поможет вам и в будущем. Любой человек, осознающий себя развитой личностью, рано или поздно, приходит к пониманию необходимости воспользоваться древнейшим советом мудрецов: Познай себя. Посмотри себе самому в глаза… Души.
А помните ли вы, что совет мудреца изначально звучал более точно?

«Человек, познай себя, как мир,
и ты познаешь Вселенную и Богов».


Когда речь заходит о первоисточниках, мысль человека устремляется назад по времени, в глубины тысячелетий, с удивлением обнаруживая актуальность древней мудрости в дне современном, тогда приходит понимание единства времён в разных картинах мира, осознание вневременной сущности Творца.

- Познай себя, и ты познаешь целый мир,
И вся Вселенная откроется тебе!
Путь посвящения начертан по судьбе:
Закон Числа, Светильник Разума, звук Лир.
Эхо Пифагора

А как познать, если при внешней похожести даже собственных поступков, мы получаем разный результат? Как познавать себя, если мы всё время находимся в зависимости от других людей, обстоятельств? Как познавать неисчерпаемую Вселенную, если даже место постоянного проживания, Земля, всегда удивляет нас неожиданными изменениями?

Вот поэтому я и предлагаю проследить процесс с самого начала. Что такое начало? Теперь-то вы согласитесь со мной? Это - Мысль! Нужно ли ещё доказывать, что это так! Даже самые замечательные, умные люди редко могут признаться, что они познали себя. Если уж процесс познавания вселенной бесконечен, то возможно не стоит и пытаться? Знания - это ведь пища для ума, причём неисчерпаемая… Муравей, заползший в амбар с зерном или сахаром, не сможет съесть всё. Если наш муравей не глуп, он просто будет возвращаться к этому хранилищу вкусной пищи, конечно, если его не отвлекут семейные проблемы или финансовые неурядицы…
А откуда возникает в человеке жажда деятельности, жажда знания, новых впечатлений, зов ветра странствий? Говорят ведь, нравится лишь то, что созвучно нам самим… что напоминает забытое, хранящееся где-то в подсознании прошлое, радость первых впечатлений детства и пр.

ИЗВЕСТНОЕ

А всё известное известно. Отчего
Пытливый ум не успокоится никак?
Мечтой влекомый, тайны ждёт, он ищет знак
Открытья чудного.
Он жаж-дет Существо!

Он, как ребёнок, постигающий впервые
Игрушку новую, деревья и дома,
Лужайку, лес и откровенность ветерка…
Он вспоминает: это отзвуки родные…

А Гераклит изрёк:
- Вселенная - Огонь!
Живой Огонь ума то вспыхнет, то угаснет,
Известно всё, хотя… в уме умнейшем глаз нет…
Глазами звёзд смотреть - прекраснейшая роль.

Мудрец сказал:
- Всё - суть движение, вода
Реки времён, потоков, движимых до цели,
Но сами цели не видны уму на деле,
Он информацией питается труда
Своих потуг достичь желаемого им,
И пьедестал воздвигнуть словом разуменья,
Причин причину изъяснить миротворенья,
И стать умнейшим, ибо ум Умом творим.

Но согласитесь же, друзья, глупы заслуги
Огонь духовный информацией назвать,
Творца Ничем и Всем заочно величать,
А солнце, - жизни Жизнь, - причислить к неразумным.

Пусть всё известно вам,
но тайна - в вас, живая,
В прах обратит попытки умничать, играя…
Хоть жизнь Игра, но есть и Автор сей Игры,
Что зажигает звёзды, празднуя Пиры.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2018-09-26, 9:23 AM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Дискуссионная тема - Мысль -

Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Мысль изначальная
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега