Четверг, 2024-03-28, 6:59 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Фeaно, Руми  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Сказки Водоворота - книга вторая (серия книг - Сказки о Царице Вдохновения)
Сказки Водоворота - книга вторая
MгновениЯДата: Понедельник, 2015-04-06, 8:50 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline




Сказки этой серии книг были ранее опубликованы на нашем форуме в теме
Сказки о Царице Вдохновения (тема перемещена в Хранилище самоцветов)
Теперь тексты сказок отредактированы и сформированы по книгам.



Электронная книга

Аннотация

Философские новеллы в сказочной и диалоговой форме – это разговор с душой своей необъятной, загадочной «спящей» царевной, очень полезный разговор для вдумчивого читателя. Надеюсь, он вызовет желание поразмышлять о загадках вашей судьбы, о жизненно важных темах. Сказки иллюстрируют взгляд на себя со стороны, раскрывают интересные аспекты целостного мировосприятия, сферического видения происходящих событий, пифагорейского взгляда на важнейшие этические основы воспитания и самообразования. Образы царя и царицы, традиционно используемые в сказках, увлекательно расскажут о главном, о мире неповторимого царства, строящегося трудами души и ума, делами каждого мыслящего человека.
© Феано

Предисловие

Жила-была душа-принцесса. Всё в жизни девочки, и во дворце, и в маленьком розовом саду, да во всем её крохотном царстве было прекрасным, волшебным. Днём всегда светило ясное солнышко, пели жаворонки и соловьи, благоухали жасмины и редкие цветики, порхали царственные мотыльки, стрекотали на все лады кузнечики, журчали хрустальные ручьи под садовыми мосточками, всюду царила радость счастливого бытия. А ночью на тёмном небе загадочно вспыхивали и мерцали бриллиантовые звезды, веяло прохладой и ароматами ночной фиалки, иногда расстилались мягкие туманы да так, что всё казалось нереальным, окутанным молочными покрывалами, из которых проглядывали сказочные силуэты башен, лишь изредка ухнет в роще сова или раздастся треск сухостоя от шустрой лесной зверушки, вышедшей на ночную охоту. Во время полнолуния в царстве принцессы становилось особенно красиво, так как на полную луну выходили из прибрежных вод морские дивы и рассказывали свои лунные сказки…



Связанные темы
Сказки Водоворота, книга первая - /forum/132-2125
Сказки Водоворота, книга третья - /forum/132-2183

Страница сайта Сказки Галактики Водоворот М51

КНИГИ  СКАЗОК


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-04-01, 9:47 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Ложь и Истина

Ложь являлась самой очаровательной женщиной мира, так как Истина всегда оказывалась скрытой. В Ложь были влюблены все без исключения, даже самые честные правдолюбы, даже она сама. Благодаря её многогранному, поэтическому, художественному и музыкальному дару развивались все искусства человечества, но и научные, технические достижения появлялись благодаря её изобретательности, вымыслу, фантазии, капризу и вдохновенному ораторскому мастерству. Красивую, изящную речь люди часто называли Правдой, поскольку Истины не знал никто. А Правда, в самом деле, была всегда относительной, и потому оказывалась частичной Ложью, но это никого не огорчало. Зато благозвучную Ложь именовали дивными именами, такими как: Правда, поэма, шедевр, красота, открытие, чудо, понимание, называли даже Истиной… Общительная Ложь, чувствуя правоту, говорила о себе, как и когда хотела, но иногда она всё же оказывалась во власти желания стать настоящей Истиной. Вот в моменты такого сильного желания ей и удавалось невозможное, она переставала быть Ложью, но почти никто этого не мог увидеть, к сожалению… Такова Истина.

Однажды Ложь, вглядываясь в зеркало, взмолилась к Истине:

- Великолепная Богиня! Где ты сокрыта и почему?
- Я в тебе внутри, вот почему ты не можешь меня видеть. Твой ограниченный взгляд улавливает лишь внешнее, видимое, слышимое, воспринимаемое любыми способами. Я не воспринимаема тобою в принципе. - Так ответила Правда за молчащую Истину.

- Послушай, а давай попробуем обойтись без принципа? – Жалостно попросила Ложь, не заметив Правды. - Мне очень хочется увидеть и понять, почувствовать тебя!

- Нет ничего проще, - отвечала честная Правда, увлекшись ролью, - я - это не ты, но твоя изнанка, обратная сторона или внутренность, я - это твой противовес, основание, противоположность любого твоего Качества.

- Да, я немного начинаю понимать, - медленно и смущённо произнесла Ложь, так и не замечая подмены, - если я как-то проявляюсь, то ты являешься непроявленностью этого качества, - привычно солгала она словами, исказив мысль. - А если я отвлёченное от качества число, то кто ты в этом случае?

- Минус этого числа, - не моргнув, ответила скрытая Правда, - но пойми, число это тоже качество, хотя количественное, как и всё другое. Не бывает одно без другого… - продолжала уверять её честная Правда, - между нами всегда находится бесконечная граница, ось симметрии, она невидима, но очень реальна, как я и ты… Её иногда называют нулём, ничем, всеобъемлющей пустотой! - продолжала объяснять Правда, - Она и есть молчаливая Истина, мгновение Вечности. – В Ней хранится Тайна миров. Её невозможно выразить, кроме как Ею самой…
…А Она… Она была всегда где-то рядом, поэтому улыбнулась в знак согласия и почти бесследно исчезла из их беседы… оставив лишь тонкий аромат Истины.

Но Ложь осталась верной себе, полуправде, самой очаровательной женщине мира. Такова Правда и таково условие её проявления.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-07-15, 9:51 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
О науке

Наука родилась в те стародавние времена, когда люди поняли, что накопленный жизненный опыт и знания, сказания и историю необходимо сохранять и передавать потомкам. Вместе с письменностью и первыми книгами она появилась на свет, как дитя Потери телепатических способностей людьми, поскольку любая Потеря, согласно Закону Сохранения, компенсируется…

Наука предстала умам в виде символов качеств и количеств наблюдаемого мира, точнее сказать, в виде структуры и содержания передаваемой информации. Связь этих взаимообусловленных параметров любого изучаемого явления или предмета описывалась наукой. Что такое желаемая людьми «информация», на самом деле, наука не знала.

Первыми учёными и летописцами оказались царские писцы, звездочёты и землемеры. Одни возвеличивали царские устои, законы, другие изучали положение и влияние звёзд на землю и людей, а третьи изучали саму землю и людей. Все вместе, на самом деле, изучали Человека Галактического, как явление рождающейся Звезды на Земле, как цель неизвестного Духа Космоса, пришедшего в земные условия скрытым царём для самоизучения. По мере роста науки она становилась всё многообразнее и богаче, но и сложнее, каждый учёный сотворял свой мир понятий и мог изменять жизнь потомства благодаря обучению детей наукам и истории. Люди понимали, что не всё знаемое ими проверяется опытом, как требовалось в науке, есть изустные свидетельства, и есть нечто такое, что невозможно подтвердить экспериментом. Например, оказалось, что все мудрецы, говоря разными словами и даже пользуясь различными методами, формулами и рисунками при объяснении своих знаний, прекрасно понимают друг друга без слов и символов… Их метод познания стал называться эзотерическим, а всё остальное относилось к науке экзотерической, описываемой словами и формулами.

Интересно, что ребёнок по имени Наука вырос и уже состарился, но мудрецы живут вечно… скрывая свои методы от любопытных для их же пользы.

Непонимание

Множество слов, символов и языков увеличивают множественность восприятия и описаний одного и того же явления. Как научиться понимать друг друга без слов, телепатически? Есть лишь один способ, это отождествление, то есть, способ проявить дружелюбие, любовь, внимание и заботу об изучаемом, именно этот способ ведёт к единству и счастью. Почему же люди пользуются разными языками, откуда возникают зависть, корысть, ревность, откуда непонимание?

Причина очевидна, от разделения по внешним признакам, от духовного убожества, от неполноценности души, от неразвитости земного, множественного в проявлении духа. Вот почему мы, будучи частью негармоничного общества, принимая его условия и законы, вынуждены соперничать и недолюбливать чужаков, вести идеологические, территориальные и экономические войны и т.п. За что воюем-то? Да за богатство, как понимаем его. Большинство людей сражаются не за богатство духа, а за временное богатство временных наших оболочек в мире постоянных перемен.

За истинное богатство идёт не война, а игра-сражение на неограниченных духовных полях, именно это осознание и открывает Тайну, самую великую и самую загадочную – Откуда мир возник? Единство не может воевать с собой, но играет, используя наше непонимание Его.

Как избавиться от неполноценности? Да просто выйти из порочного круга, не лгать себе, стать независимыми от несовершенных и неполноценных законов временного сообщества, от «масскультуры» и зомбированного состояния. Разорвать узду потребительских желаний можно лишь желанием Бога... в себе.
Возможно ли это?
Да! Но не всегда, и не для всех…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2016-07-30, 9:36 AM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Польза, Выгода и Благо

«…И увидел Бог, что это хорошо…»
На что и зачем смотрел Бог?
А смотрел Он… на дело рук своих… мысленных.



И что же такое «хорошо», когда ещё не было разделения: ни зла, ни добра, ни людей, ни их целей? А очень просто. Хорошо то, что Ему хотелось в творимый Им момент. Хотелось Творцу, как вы понимаете, лишь одного – удовлетворения творчеством, благородным деянием Своим – Благодеянием! Представьте, у вневременного и невидимого Творца всегда есть время для творения Блага Родов - Благородства! Он - Мысль Космоса, а это процесс, действие во времени, но не в простом времени, а в избранном Им, во времени творческой мысли божественной!

Жили-были Польза, Выгода и Благо.
Девочками они дружили и казались неразлучными. Но со временем у каждой стали проявляться особые характер, взгляды на мир, противоречия и неприятие других. Вот и стали люди их разделять, и по-разному к ним относиться. Польза любила быть на виду да на устах людей, Выгода поначалу старалась казаться незаметной, неявной, то есть, тенью Пользы, чтобы исхитриться и разбогатеть, а Благо - жило отстранённо от мирской суеты, и, взрослея, все реже общалось с подругами… Став зрелым, Благо вошло в сферу возвышенной жизни Творца. Люди, назвав Благо избранным, но не ими, а невидимым Творцом, утратили с ним связь.
Остались в обыденной жизни Польза да Выгода. Выросла Польза высокой, добродетельной, но непрактичной мечтательницей, а разбогатевшая Выгода оказалась низкорослой и уверенной в себе красавицей. Польза частенько попадала под удары Судьбы, ссутулилась и похудела, а её тень оставалась невредимой. Это казалось несправедливым. Повзрослевшая Польза частенько укоряла Выгоду, хотя многие люди предпочитали именно Выгоду, попрекая уязвимую Пользу. Благо людьми вообще не рассматривалось, как старомодное и удалённое от жизни понятие.
Ставшая высокомерной и обидчивой Польза, будучи на виду и на слуху, наконец, попалась в цепкие сети СМИ. Уж её и кромсали, и выворачивали наизнанку, и попусту мучили, бедняга чуть не умерла, но в момент смертельной опасности её тень - Выгода - вдруг заговорила с нападающими:

- Оставьте в покое Пользу. Что пользы вам от нападок, я дам вам богатство сейчас!
Отпустили Пользу из тисков обсуждения, оставив в живых. И, наученная горьким опытом, Польза удалилась от общества, обратившись ко Благу. Зато энергичная Выгода вышла из тени и стала супермоделью, звездой рекламы и всех телесериалов, газетных новостей и любимицей большинства разумных людей. Разумеется, бывшая Тень, постройнев и похорошев, теперь наряжается в наряды Пользы и Блага, а расторопные СМИ, опираясь на Выгоду заказчиков, да и свою тоже, называют её и Правдой, и Любовью, и Модой, и Мечтой, и Учёной, и Писательницей… Подумать только, называют Выгоду даже Справедливостью и Мудростью… Но что подумал бы Творец, да кто же знает? Поскольку Он всегда присутствует в своих творениях, то увидел бы Он, что и это… «хорошо»… для масс линейно мыслящих людей.
То, что хорошо для толпы, полезно публике, совсем не нужно избранным Им, а тем более, Ему.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Пятница, 2016-08-19, 8:50 AM | Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Интерес
Часть 1


Жил да был необыкновенный Интерес к жизни у обыкновенного ребёнка. Необыкновенным в нём оказался лишь неведомый источник, всё остальное соответствовало обыкновенности. Он всегда подражал интересам окружающих людей, поскольку не знал и не умел ничего, кроме как подражать. Начинали друзья интересоваться, например, рок музыкой или бестселлерами, и он начинал, начинали курить и он следом, влюблялись, дрались, шли тренироваться и он подражал… Быть как все в юности нормально. Но наступает пора зрелости, и тогда человек задумывается. Вот так, например.

- Интерес мой, ты всё еще похож на обезьянку. Будь оригинальным.

- Ладно, - отвечал Интерес, - а что бы ты хотел?

- Что-нибудь близкое мне и полезное выбери, например, новые игры, спорт или искусство.

- Давай выберем мифологию или знание древних рун. Это интересно, Хозяин!

- Нет, я хочу быть оригинальным, но не скучным, а ты старомодным выбором наскучишь моим друзьям. Я сам укажу тебе направление. Интересуйся деньгами. Разбогатеем, всем хорошо будет.

- Глупец ты, как я посмотрю. Деньгами интересуется большинство людей, а видел ли ты среди них счастливых? Обычно демонстрируют на публике фасад богатого счастья, а на душе-то у них кошки скребут… - произнёс Интерес с уверенностью, будто по опыту знал, где для него погибель.

- Пожалуй, но всё же… Богатство расширяет возможности выбора, даёт свободу. Давай найдём нам что-либо модное, актуальное, - отвечал ему Хозяин.

- Тогда подумай, что из того, что происходит в наши дни, надёжно или может удовлетворить твои ожидания в будущем? - наставлял Интерес Хозяина, а тот внимательно вслушивался, поскольку такого откровенного разговора с ними ещё не случалось… Интерес продолжал: - Пойми, всё скоротекущее и временное, как деньги и мода, быстро исчезает, словно мираж или яркая реклама, сегодня есть, а через месяц и след простыл. Стоило ли тратить время на это? А на короткое счастье, завершающееся обычно разочарованием? Но, если задуматься, то поймёшь, ценится то, что дольше хранят люди. Вот и выбери для меня нечто ценное да займись настоящим делом.

- Что-то ты больно разговорчивый стал, - ответил Интересу Хозяин, - какие такие ценности, когда мне важен сегодняшний мой Интерес и сегодняшний успех среди друзей.

- Я разговорился с тобой потому, что раньше ты слушал только себя, а сегодня понял, что и меня нужно бы послушать. Откуда возьмётся твой успех, если ты тратишь себя на мелочи жизни? Если желаешь, как говорится, хлеба и зрелищ, то не разговаривай со мной, а живи по обезьяньи, а если хочешь расширить кругозор и стать интересным человеком, то задумайся над моими словами. Выбери для меня хорошее направление и действуй, а я помогу в достижении цели.

Так закончился самый первый диалог юного человека со своим Интересом, со своим вторым «я».

Часть 2

А вот какой разговор состоялся у наших героев буквально через неделю:

- Интерес мой, второе «я», - вновь обратился к нему Хозяин, - давай продолжим разговор? Каким ты станешь, что мы выберем для тебя и меня?

- Ты Хозяин, тебе и выбирать для меня направление, - так отвечал, довольно улыбаясь, Интерес.

- Если говорить честно и откровенно, то я хочу стать знаменитым и богатым. Интересуйся тем, что может дать мне славу и богатство, - подытожил Хозяин.

- А можно ли сформулировать поконкретнее? – попросил Интерес.

- Да, ты прав, нужна конкретность цели, - согласился Хозяин, - сначала надо выявить лучшие способности и развить их, но хорошо бы сразу и разбогатеть…

- Дело в том, дорогой Хозяин, что это традиционная ошибка молодых искателей счастья жизни. Они полагают, что сначала нужно разбогатеть, а тогда и реализовать свои таланты и способности. Путают причину со следствием, глупцы. Есть, конечно, и такие, кто понимают житейскую мудрость, но далеко не все из понимающих, даже знаменитые и богатые люди, достигают намеченные цели. А всё потому, что есть секрет счастья. Он - это я, причём каждую минуту жизни твоей… Подумай над этим не торопясь…
Так закончился второй диалог человека со своим Интересом…

Часть 3

В очередной раз они разговорились, когда человек уже стал знаменитым и богатым. Да, достиг он этого, следуя внутреннему голосу, советовавшему ему интересоваться тем или иным в разное время. Сначала развил он трудолюбием свои таланты и интуицию, а затем реализовал себя, заработав при этом целое состояние. Но пришла старость. У него были хорошая семья, дело жизни и друзья. Но странное дело, ему всё ещё чего-то не хватало, а его Интерес к жизни стал угасать. Друзья по-разному относились к своим достижениям. Были те, кто гордился собой и стремился оставаться на виду, на гребне карьеры, были и те, кто понял недостаточность всего желаемого ими, а были такие, кто стал безразличен к достигнутому, и перестал разговаривать с Интересом… даже начал пить горькую.

- Здравствуй, мой друг и советчик, - обратился человек к Интересу, - давно мы с тобой не говорили по душам…

- Здравствуй, Хозяин, - отвечал внутренний голос, - давно или недавно… разве это столь важно. Главное, что мы вместе сейчас.

- Хотел я спросить тебя о том, счастлив ли ты нашими достижениями?

- И да, и нет, - отвечал Интерес.

- Поясни, ведь я чувствую то же самое! Но не пойму, чего не хватает мне, - задумчиво произнес Хозяин.

- Помнишь, - продолжал Интерес, - когда мы впервые разговорились, я сказал тебе о долгоживущем счастье, а ты хотел быстрого? Так вот, пора снова поговорить об этом. Ты получил то, о чем многие лишь мечтают, так? И всё-таки ты неудовлетворен. А причина в простом… Ты думаешь о завершении своего пути и о том, что останется после тебя детям, людям. Ты хочешь остаться в памяти. А память об ушедших, сам знаешь, недолговечна. Долго хранят только самое ценное, помнишь об этом? Вот и догадайся, чего тебе недостает. И не говори, что это трудная задача, ведь всё, о чем ты мечтал, уже реализовано тобою. Вспомни, что есть секрет счастья. Он - это я, причем каждую минуту жизни твоей… Подумай ещё раз над этим не торопясь… Тайна Жизни… в чём она?

Персидский поэт Руми так говорил:
Даже если ты очень везучий в делах,
Процветание - словно наряд, что в шелках.
Он порвется и выцветет, что же потом...
Вот тогда ты поймешь, что Реальность в Одном.
Ты являешься собственной ценностью сам.
Ты - богатство и ценность, хвала небесам!


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2016-10-09, 5:42 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Видит Бог силой Меры

Видит Бог, что не долготерпение
Дарит истины свет изумрудные,
А гармония мысли творения
И реченья сердец неподсудные…
Охраняйте же сказы прекрасные
Мудрых притч и сокровища древности,
Суть их - Знание зрелое, ясное,
Жемчуга и алмазы безмерности.
А миры различаются качеством
И структурным строеньем, и целями,
И разумностью, но и чудачеством,
Глубиною морей, речек мелями…
Человек зреет сердца вместимостью
Разномерья миров галактических!
Сочетай ядра знаний с терпимостью
К отражениям голографическим…

Своеверие и славословие
Ограничены времени гранями,
Но в неведомой миру истории
Зреют грозди Фантазии знания.
Все течёт, изменяясь проформами
Существа, а таинственность сущности
Хороводит… то мирно, то штормами.
Видит Бог, силой Меры Могучести.

Везде Она…

Мы все ждем одного – Любви!
И сердце тихо, молчаливо
Стучит в груди загадкой дива,
В надежде стать звездой яви…
Гореть, как солнце
Ради пира
Великолепной сказки жизни…
Алмазов россыпи… на тризне*,
Но вновь звучит младая лира!
Мы ждём Её благих мгновений
И день и ночь, и день и ночь…
Судьба лишь тщится нам помочь,
За годом год… путь сновидений…
Она явилась или нет?
Как будто чудо рядом с нами,
Взлетает птицей над волнами,
И в брызгах волн блистает свет…
Везде Она…
Одна на всех!
Но жажда собственника в нас
Бунтует яростно тотчас - пленителен смятенный грех…

Мы жаждем чудо удержать неумолимого Мгновенья…
На троне «я» - Местоименья, и не хотим его терять…
Мы ждём.
Она не ждёт,
Она..
В любом моменте - в нас и рядом
Мёд вдохновения!
Но ядом… в часах, летах, увы, полна…
Я разгадала тайну эту,
Глаза в глаза смотрела долго,
И рухнул мир, миллион - в осколках
Её божественного Света…

* Три́зна — часть языческого погребального обряда у восточных славян, состояла из песен, плясок, пиршества и военных состязаний в честь покойного. Тризна совершалась рядом с местом погребения перед сожжением покойника. Этимология слова «тризна» до конца неясна миру исследовательской науки, но мне видится очевидным значение этого слова – три знания, открывающиеся душе уходящего за горизонт умершего человека. Знание прожитой судьбы, знание акта превращения и знание цели, обретаемое покойным (успокоенной душой), чествуется пением, пиршеством и состязаниями.

Уважение и Жаждущий

Уважающий себя сознательный человек ценит своё время, как главное сокровище, сначала накапливаемое духовным трудом, а затем раздариваемое близким и дальним, друзьям и детям в виде плодов труда и творчества, свечения души на выбранном им направлении деятельности. Главным критерием полезности человека обществу является, кроме материальных результатов труда и достижений, время распространения его душой света. Всё другое время, по сути, является подготовкой для этого свечения.
Однажды Уважение остановилось в пути Жаждущего и, оглянувшись, спросило:

- Что ты ходишь за мной по пятам? Зачем хватаешь меня за полы одежды и выкрикиваешь своё имя и свои желания, как торговец на рынке, зазывающий покупателей?

- Я хотел бы, великолепное, подружиться с тобой, поверь, я влюблён в тебя давно и мои мечты о женитьбе на тебе не дают мне покоя, моё желанное Уважение, - так ответил Жаждущий.

- Смелее, - отозвалось Уважение на эту речь, - вот она я, попробуй завоевать моё расположение подарками, достойными меня. Тебе известно, что все женщины хотят исполнения своих желаний?

- Я рад служить тебе, госпожа! Проси, чего желаешь! Что ты хочешь? - Так воскликнул Жаждущий, но услышал такой странный ответ…

- Моё имя среднего рода, но суть женская и имеет женское, уважительное желание, отгадай его, а не задавай глупые вопросы.

- Да как можно отгадывать то, что во все века всем известно? - удивился Жаждущий, - известно, что женщина хочет быть любимой, при этом быть богатой и красивой, здоровой и свободной. Всё это ты получишь, если согласишься выйти за меня замуж!

- Но всё это у меня уже есть… - возразило Уважение с мягкой улыбкой… И вновь отправилось вперёд в царство вечной Царицы, освещая путь в пространствах времени.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Понедельник, 2016-10-24, 4:56 PM | Сообщение # 26
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Диалог с Богом



- Что такое Тьма? – спросил человек у Бога.
- То, что не есть Я. – так ответил ему Он, улыбаясь.

- А я? – снова спросил человек.
- И ты... – снова ответил Бог.

- Что такое правильный ответ? – вновь спросил он Бога, усомнившись в правоте ответа…
- То, что дает тебе истину понимания мира. Но пойми и то, что ты изменяешься и твои истины тоже.

- А Ты не изменяешься?
- Для тебя да. – Ответил Бог.

- Тогда почему не можешь дать мне Свой, неизменяемый правильный ответ?
- Потому, что ты не в состоянии воспринять! - Он отвечал человеку.

- А ты? – вновь спросил человек Бога.
- А я вне любого твоего состояния. Но у меня есть понимание Себя, понял?

- Нет, - ответил человек, вновь усомнившись… уже в искренности ответа, – поясни!
- Что такое Свет? – спросил Бог человека.

- Ты – Свет! – отвечал человек уверенно.
- Но Свет и Тьма есть Одно, и это Я.

- Так Ты же сам говорил, что Тьма это не есть Ты. – Проворчал человек.

- Да, теперь видишь, ты сам хочешь разделить меня на части… чтобы понять. Кроме того, Бог не изъясняется словами… - так уже смеялся Бог.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2016-11-03, 3:49 PM | Сообщение # 27
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Игра игре рознь

Да, утверждение, что жизнь есть игра Бога в Небога, предполагает бесконечные вариации и разнообразие игры, но правила игры основаны на Едином Законе. Что отдаёшь, то и получаешь взамен. В этом смысле они неизменны, хотя в разных мирах Законы проявлены различным способом, энергиями мыслетворчества, а потому выглядят для воспринимающих их сущностей разными. Цель и средство эволюции мира являются ключом и замком на дверях Храма Истин.

Любая мысль или намерение возвращаются к источнику. Этому следует учить детей.

В современном обществе, устремленном к росту потребления материальных ценностей, игра приобретает характер соперничества, войн и сражений, а в обществе духовных ценностей игра основана на искусстве сотворчества и мастерстве творцов новых реальностей, новых форм проявления миров. Законы земные, конечно же, отличаются от законов космических шкалой приоритетов. Компьютерные игры, формирующие интересы молодого поколения, к сожалению, отражают первый вид игровых ситуаций, основанных на противоборстве и противостоянии игроков. Нам важно показать принципиальную возможность и необходимость создания игр XXI века, творчески направленных на гармонизацию отношений, духовные ценности, интеграцию подобного. Заезженные пластинки с неизменными эгрегориальными матрицами войны и борьбы, противостояния добра и зла, уходят вместе с отжившими формами сознания.

Необходим Рецепт мира без войны и насилия –
изменение взгляда на себя, как на мастера
Гармонии в сотворяемом общими усилиями мире.

В Природе, как и среди людей, реализуется множество уровней разного сознания, при этом нет войны видов, но есть вечно длящаяся изменчивость форм и смыслов сосуществования.

Безвременью скажу «до свидания»
Да приду к тебе солнышком ночкою,
Прошепчу на ушко слов признание
И депешею стану сверх срочною…
Ты поймёшь тайный смысл изречения,
Но ни слова, ни звука далёкого
Не услышишь, лишь света течение
Ощутишь на себе многоокого…
Что за сказочный мир проявляется
в глубине из обычного зёрнышка?

Слышишь, эхо веков отзывается…
Видишь, Феникса дивное перышко?
Это я обронила нечаянно, торопясь быть тобой незамеченной,

А ладья к изголовью причалила…
сны твои забирая беспечные…
Не кори меня, сны я к реальности увезу да на острове выпущу
Погулять на свободе!
В кристальности
Истин мира… в подножье чистилища…


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-11-17, 2:14 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Эссе о сонном царстве

Давно это случилось… Наша Галактика столкнулась с невиданным до сего времени космическим штормом, придуманным Творцом ради праздника обновления мира. Сила его оказалась столь велика, что большая часть отживших миров исчезла за горизонтом восприятия, а оставшиеся островки, брызги старой жизни, впали в летаргическое состояние. Не то чтобы это был глубокий сон, но очень медленное протекание всех процессов жизнедеятельности. С того времени Галактическое человечество, фрактально угнездившись в солнечной системе на окраине мира, почти утратило память о Родине и способность творить миры по желанию, что выразилось сжатием границ восприятия. Человек перестал быть Галактическим и чувствовать единство. Во-первых, и это главное, желаний не было подобающих, во-вторых, мысль стала настолько ленива и беспомощна, что для её реанимации и реализации идей требовались века, в-третьих, условия жизни на земле так изменились, что одной фрагментарной жизни земного человека никак не хватало на то, чтобы увидеть результаты желаний и творческих деяний. Не видя пагубные результаты, люди упорствовали в желаниях телесных и делах тёмных. Тем не менее, многим даже нравилась такая сонная жизнь, и они не пытались как-либо преодолеть свою леность.

Моменты ускоренного течения событий и живого восприятия мира случались лишь в экстремальных ситуациях, на грани жизни-смерти и во время пылкой влюблённости. Почему-то людям нравилось не спеша обсуждать эти яркие периоды, называемые мгновениями вечности, снимать о них искусные кинофильмы, сочинять многотомные книги, сказки и говорить как о чуде о самом обычном пробуждённом состоянии. Старики уверяли, что жизнь основана именно на этих чудесных событиях, как на опорах воспоминания о счастье. Самого же счастья земные люди не сознавали, хотя многие называли себя счастливцами. На самом деле, всё обстояло совсем не так, как казалось. Нормальная жизнь искрящихся миров является непрерывным восхищением сотворчеством. Она лучится фейерверками, играет в игру Творца самобытно и самодостаточно, и, даже постоянно пересекаясь друг с другом, миры не замечают погрешностей, отклонения от гармонии в сосуществовании. Но, увы, не воспринимало эту жизнь сонное царство. Точнее сказать, оно её видело лишь точками неподвижных звёзд, да и то по ночам. Люди ослепли и оглохли для восприятия истинной красоты жизни звёзд, внутренних звёзд души своей. Лишь те, кто чувствовал в себе творческую энергию, являлись учениками невидимых Учителей – Людей галактических…
Самым странным оказалось то, что в сонном царстве существовало дополнительное время сна! Сны, проходящие во снах, которые сами являлись вложенными в миры снами, это, конечно, удивительно. Зато каждый из сонных миров мог полагать себя пробуждённым относительно вложенных снов. Некоторые обитатели сонного царства догадывались об искусной вложенности, многослойности жизненных сновидений. К счастью они стремились научиться управлять снами и быть по-своему пробуждёнными, насколько хватало их способностей и воображения. Называли таких людей магами и гениями, перед ними преклонялись, как перед посвящёнными в великие Тайны волшебниками, мудрецами. Известно, что род древних мудрецов вечен, авторитет велик и неоспорим. Но большинство землян до сих пор полагает, увы, что смерть телесная завершает любую человеческую жизнь, что древние мудрецы умерли, и осталась лишь наивная память о них… На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот. Сонное сознание людей является царством полумёртвых и миром теней, куда попадают незадачливые и ленивые до истинной жизни обитатели искрящихся миров.

Существуют такие особые места, называемые космическими лифтами, в которых можно осуществить переход в некоторые светлые миры сознательно, но мало кто рискует заходить в эти лифты без сопровождающих, ибо ошибка в оценке своих способностей чревата выпадением в ещё более медленный, мёртвый мир теней… Только сказки да легенды сохранили секрет возвращения к истинной жизни. Но растущее число таких сказок делает их всё более фантастическими и иллюзорными. По вполне понятным причинам мудрецы почитают день смерти важнее дня рождения на Земле, а уход в миры иные всегда заблаговременно подготавливается ими самими. Но обычные люди, привыкшие отмечать дни рождения на Земле, все ещё предпочитают устаревшие свои традиции.

Давайте вместе вспомним фрагмент из сказки сборника 1001 ночь – Сказка о Синдбаде Мореходе

…Я от беспечности очнулся… в нищете…
Вернулся к разуму, а денег-то и нет!
И растерялся…
Следом вспомнил про совет,
Который слышал от отца я в годы те.
То был рассказ о Сулеймане. Мир обоим!
«…Наш господин, Дауда сын, учил меня:
Три вещи лучше трех других для бытия.
Запомни, сын, ты этой мудрости достоин:
День смерти лучше дня рождения. Живой
Пёс лучше мёртвого, красивейшего льва.
Могила лучше, чем, запомни, нищета.
Живи, мой сын, но размышляй и над судьбой».

Тогда решение на ум пришло, как свет.
Собрал я вещи да одежды и продал.
Деревни, земли - тоже следом. И собрал
Для путешествия три тысячи монет.
Да вспомнил я слова какого-то поэта:
«…Величье в жизни достигается трудом:
Ценой ночей бессонных и работы днём.
На дне морском ищи свой жемчуг до рассвета…
Ведь без труда тебе величья не добыть.
И также счастья для души не обретёшь,
Когда в беспечности ты жизнь свою ведёшь.
Бесплодно ты себя погубишь, может быть…».

День смерти важнее дня рождения ещё и потому, что именно он определяет итог жизни земной и открывает естественный лифт для перехода на другой уровень сознания. Нежелание узнать о себе и своих неограниченных возможностях является тяжелой формой галактической болезни духа. Но не зря говорится – Всему своё время созревания…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-11-30, 3:26 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
О Смерти

Почему её так назвали, - редко задумываются, а напрасно… Смирть означало бы с миром, а Смерть с мерой… Разве плохо быть с мерой? Но почему-то все её боялись или старались вовсе не думать о Смерти. Она была искусным мерилом жизни и столь же разнообразна, как жизнь, она была справедливым концом и непостижимым началом неведомого, границей уровней сознания, входом и выходом в Иномерье. Пренебрежение Смертью одних и страх других людей, дотошность философов и профанация молодежью озадачивали её, поэтому она нарочно их пугала, представляясь то черепом на костяных ногах, хватающим скрюченными руками за сердце людей, то монстром, отнимающим жизни и надежды, то экзистенциальной ветреницей, разрушающей смыслы цивилизации и философские системы. Почему бы и не попугать глупцов, верящих в придуманные ими образы. Как любой мираж восприятия, она была полна неожиданностей. А, кроме того, нерождённой таинственной женщиной, капризной и умной, не знающей детства и старости. В самом деле, нелогично было бы говорить о рождении или смерти Смерти. Если Жизнь и Шанс радостно и открыто жили в умах людей, то Смерть, родная сестра Жизни, благоразумно таилась в каждом мгновении мыслей существ и всех качеств, ибо была оборотной стороной любого явления Жизни и Шанса.

Странно, человек, смотрящий в зеркало, не пугается оборотной его чёрной стороны… Не боятся люди и отражения, переворачивающего право налево, «убивающего» тем самым истину. А истину перехода из одного мира в иной обычно боялись. Смерть казалась людям безмерно жестокой. А признавшие меру в себе проходили границу гораздо легче других. Тайна Смерти на самом-то деле, и не была тайной, но существовала в воображении людей по очевидным причинам. Поэтому я не стану говорить о тайне, чтобы не вызвать её гнев, а вот… улыбку этой вечной спутницы жизни вызвать хотелось бы. Смерть, подобно Смерчу, сметает предметы, тела, все временные формы на своём пути… подготавливая возможность создания новых форм! Она, как любая женщина, как Жизнь, любит менять наряды, и укорять её за это неразумно…

Итак, что же именно мерила и продолжает измерять очевидная, но загадочная Смерть? Почему иной раз младенцы умирали, а старики заново рождались, вырвавшись из её объятий? А измеряла она… готовность души изменить фазовое состояние, а, следовательно, и среду её проживания, где душа обогащается опытом Жизни. Почему говорят, что нищий может переродится королём, а правитель слугой? Только потому, что в соединении всех инкарнаций душа сможет обрести, наконец, сферическое видение, став целостной монадой, душой мудреца, зрелым плодом со спелыми семенами. Достигший понимания своей меры (в каждом новом мире) становится Творцом своей Вселенной. Вот, что значит истинная триада Смерть–Рождение-Человека! Вот Справедливости Мера. Но разве слова могут убедить, когда необходим личный опыт…
Альбедо в мыслях у людей
Сильно! Хоть в лоб, хоть по лбу,
а под углом идет резвей, остаток прямо в колбу…
И через пару лет поймут, что в сказке говорится!
Сюжет лукав, но он не плут, и, дай Бог, воплотится.

Смерть упрекала Жизнь… в несовершенстве,
Коря: - Бессмертно совершенное блаженство!
Жизнь отвечала: - Я дала тебе права
Явиться мне, сказать бессмертные Слова!

И Жизнь, и Смерть - дуада Времени теченья, они рождаются друг в друге со значеньем… И потому я повторю: - Всё есть Число значенья мер, и качеств! Время -- суть всего…
Нам музы даром открывают небеса, свои сокровища, нетленные вовеки! Так океаны наполняют жизни реки, сливая в хор единства жизни голоса…

Смерть – универсальный и единственный способ очиститься от наслоений временной Памяти ради Бога…

Кто умирал не от любви, не умирал на самом деле,
Лишь прерывал поток яви и возвращался на пределе…

Но вот, что говорят великие мудрецы о Смерти:

Эхо Руми
Хотя б и жизнь твоя прошла, цени мгновенье!
В любом мгновении есть корень возрожденья...
Полей его водой раскаяния скорей,
Пусть Древо жизни расцветает от корней.
Благодаря живой воде ошибки канут,
Яд станет мёдом, а мечты твои восстанут.

Эхо Пифагора:
Про смерть тебя коль спросят, то ответь:
Невежество есть истинная смерть.

Эхо Эпиктета
От телесных уз природа
Смертью нас освобождает,
Как от бедности богатством.
Дух наш радостно взлетает.
От духовных уз - Она,
Добродетель, труд ума.

(()))

Как река, разлившаяся
от дождей, бурна,
Трудно проходима, тиною полна,
Жизнь - поток случайностей,
Жизнь - поток страстей,
Скоропроходящая в вольности своей.

Ответ Эпиктету
- Что её наследует? Смерть куда ведёт?
- В Океан проточную реку Жизнь вольёт.
- Будет память прошлая? Буду ли собой?
- В Океане взращена, сможешь стать звездой.
Если семя зрелое, будет добрый плод,
Выйдет Каравеллою мысль из вечных вод.

(()))

Увянут земные цветы наслажденья,
И станет старуха клюкою стучать
И звать на погост… Не пускай ночевать
Незваную гостью в её наважденье!
Без жалости смерть из души прогони,
Не слушай ни стонов её, ни угроз,
Пусть руки её отморозит мороз,
Пусть ноги застынут и станут как пни.
Увядшее нам не вернуть, так взрасти
Рассаду живую, весной расцвети.

Эхо Хайяма

В миг смерти меркнет свет, но вспыхнет новый.
Прочтёшь ответ, быть может, и суровый.
Но, коль влюблён, то Истину узришь,
И сядешь в Челн Златой и воспаришь.

От незнания жизни боимся мы смерти.
Но иллюзия смерть! Эй, смелее проверьте!
Твой экстаз – это высшая жизни ступень,
Но она не последняя, верь же мне, верь!

И ещё напутствие…

Нет больше тайн? Тогда вы попросту мертвец.
Ведь тайна таинства - биение сердец.

(()))
- Причем тут тайны, если знаю, что умру?
- Умри до смерти... чтоб проснуться поутру.

(()))

- Зачем стараться, если смерть придёт сама?
- Придёт сама, но, безусловно, не одна...

(()))

А с кем приходит смерть? Кого с собой ведёт?
- Смерть только пауза. Взгляни же ты вперёд.

(()))

Жить ради близкого тебе, конечно, благо,
Но и для этого нужна тебе отвага.

(()))

Жить ради цели, что звездою нам мерцает,
Умеет тот, кто, страх теряя, созерцает.

(()))

Жить ради Бога, значит, жизнь преображать...
Но... Бога ради... заимейте, что терять.

(()))

О смерти кто не размышлял... Полезно это.
О пользе важно вспомнить ночью, до рассвета.

(()))

Дорогами смерти уходят из жизни,
Но есть и иные пути –
Дорогами мысли к далёкой Отчизне
До Вечности можно дойти.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2016-12-13, 9:05 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Последнее доказательство Бога

Тысячелетиями волны неведомого, неосознанные умом призывы тайны накатывают на брег земного бытия, пугая и приводя в восторг души людей. Пронзая огненными стрелами сердца поэтов и влюблённых, наводя страхи и безумство на незрелые души людей, уповающих на знания ума и собственную силу… Собственную, а откуда она, собственная… да разве поймёшь Природу? Кто и как или что и зачем наделяет нас силой и самой жизнью, дарит и тотчас отнимает, играет как куклами судьбами нашими? Нет, не утихают споры и поиски людей этой таинственной управляющей мирами силы. Смутно чувствуя истоки её в себе, человек стремится к постижению начал, причины неведомой мощи и к овладению, управлению ею. Да, человечество покоряет землю, недра и даже Космос в некоторых мизерных пределах своего пространства. Да, многие решили, что человек венец и смысл всего сущего, царь природы, но вдруг… природа устраивает проверку на способности царя управлять ею. Нет, не получается ничего у царя, кроме сознания собственного бессилия перед неведомой силой Природы.

Философы продолжают поиски логики устройства миров, и учёные создают новые теории и вещества, компьютеры и человекозаменители. Всё ради одного единого на всех желания – жить да быть, и доказать свою необходимость миру. Свою особую! От этого и существуют противоречия, борьба противоположностей, соперничество, но и сотрудничество, страсть к лидерству, к превосходству хотя бы в чём-нибудь. Если уж не получилось быть властелином мира, лидером партии, науки, так хоть лидером по оригинальности или уникальной способности мыслить, видеть мир не так как другие… Другие… Да как же со всеми другими… трудно уживаться. Кто они, другие, как ни сам ты в момент осознания единства мира в тебе, а себя в мире! В момент вечности восприятия себя миром. Это и есть воскресение, приятие, вознесение к единому богу, вмещающему в себя всех нас, таких разных и противоречивых…

Человечество всегда стремилось к звёздам, как к мечте чего-то неведомого, но вполне ясного, особенно в ночном состоянии неба над головами. Неба в душе своей, неба в уме и сознании, когда оно… чёрное-пречёрное, бархатисто-непостижимое, загадочно-вызывающее… И взывающее… вопрошающее тебя мириадами своих очей - звёзд:

- Кто ты? Кто ты есть? - Вопросы задаёт сам себе человек, погрузившийся в эту сказочную тайну мира прекрасных звёзд! Таких ярких, что свет их тысячи световых лет светит нам во тьме земного, полусознательного существования спящей сущности нашей, тоже световой.

О, боги земли! Слушайте себя в ночном Небе ваших сердец и осознайте величие своё и грандиозность замысла Творца единого, дарящего вас - Собой, искрой духа своего - Одного, светом Любви своей - Одной, потрясающей мудростью души Своей - Одной на всех!
Вы и есть последнее доказательство Бога!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Вторник, 2016-12-13, 9:09 PM
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2017-01-05, 11:54 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Жил да был великий Бог

Жил да был Великий, Всесильный и Всемилостивый Бог.
Жил он, как живут только Боги: всегда, везде, во всём Единым…

Он видел свой мир глазами бесчисленных звёзд и многих видящих существ, а слышал всеми бесчисленными хорами космических сфер внутри и вне себя, сам же был абсолютно тих… недвижим, невидим и безмолвен. Благодаря такому единству в себе он создаёт причину для всего движущегося, звучащего, светящегося и живущего временно в таких же временных пространствах, какие открыты нашим глазам и умам... То, что для нас вечно, для Бога временно. Конечно, понять единство временного и вечного совсем не просто, но понять придётся, иначе и сказку эту лучше не слушать, а просто взять да забыть, что Бог во всём и всегда Есть.

Забыть, чтобы вспомнить? Да… словом Бог некоторые набожные люди обозначают образы Свехчеловека или Иисуса, Зевса или Будды, Гермеса или Аллаха, ну и пусть обозначают, надо ведь слову сопоставить некую форму. Хотя мы-то с вами понимаем, что Бог это Бог -- само условие существования чего бы то ни было! Причина всех движений: звёзд, планет, и даже наших собственных тел, мыслей, чувств, света… Абсолютно гармоничное состояние невидимо для неабсолютных и временных состояний. Каждый видит свой мир в отражении. Бог вне времени и пространства… как неведомый дух. Как божественная искра, зажигающаяся огнём в сознании людей в моменты их великих достижений, сказочного счастья, в моменты вдохновенные любви, страстного творчества, в моменты достижения Гармонии в себе.

Однажды человек задумался о Боге и стал сам с собой говорить… как разговаривают люди иногда с зеркалом, хотя и понимают, что двойник в зеркале не совсем он… как бы не существует и существует одновременно.

- Ты кто, мой двойник или несуществующий, как Бог?

А двойник из зеркала возьми, да и ответь:
– Я зеркальный двойник, в зеркальном пространстве… твоего восприятия, а Бог - это условие нашего сосуществования, то есть, почти зеркало, то есть, то, что отражает формы и суть, что делает себя множеством благодаря творимым границам. В зеркало ты видишь отражённую форму, а в виртуальное зеркало можешь увидеть отражённую мысль, но в духовном зеркале отразится суть. Если всё это охватить сознанием воедино, то и получишь представление о Боге, таинственным образом скрытом в тебе.

- Эх, - подумал восхищённый человек, - раз Бог хотя бы и таинственным образом скрыт во мне, то значит, я сам и есть Бог или его отражение! -
На это отражение мысли с улыбкой ответило ему:

- Сам, конечно, сам, в те моменты, когда ты становишься великим… везде и всегда, когда понимаешь, что созданные твоим умом границы - иллюзорны, их можно легко изменить, разбить, как зеркало, или убрать совсем…

В духовном зеркале безмолвствовала Суть.



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-01-07, 2:18 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ



Эти сестры в глазах любопытной публики казались чужими, хотя рыжеволосая шутница Случайность непрерывно скрывалась в тени старшей сестры и помалкивала, когда к той обращались люди. А обращались постоянно, чаще с укорами на судьбу, иногда с просьбами, даже приказами. Разумная от природы темноволосая Закономерность обычно вежливо и не спеша отвечала на любые обращения и в исключительных случаях, когда человек преступал какую-либо грань ее царства, тихонько подталкивала Случайность к действию. Та обладала исключительной восприимчивостью телепата, резонатора. Вот в эти мгновения происходили всякие неожиданности, чудесные превращения и волшебства или же начинались бедствия, полосы неудач, над которыми потом долго размышляли непонятливые люди. Им все требовалось объяснить, хотя бы самим себе, ибо настоящих волшебников среди обычных людей всегда было мало. На самом же деле, сестры лишь казались сестрами, а по существу они были едины в лоне матери Природы всеединства. Два лица скрывали третье, невидимое, но главное, таинственное лицо Судьбы. Там, где люди привыкали видеть Закономерность, Она и показывала старшую, более опытную в делах жизни маску, включая зеленый свет на пути, а там, где они рисковали делать нечто необычное или придумывали чудеса, новые сюжеты, словом, творили и фантазировали, там Природа представлялась шутницей Случайностью. При этом никто и никогда не смел утверждать, что для Случайности не было своей причины. Люди опасались спорить с Судьбой и никак не хотели становиться волшебниками, из-за страха потерять Закономерность, нарушить привычную непрерывность течения времени. Несчастные или счастливые случайности, скрывавшие на своей изнанке неведомое, отталкивали сильнее смерти. А смерть была женщиной особо таинственной, виртуальной по сути, но самой страшной в жизни. В восприятии людей она была Закономерна… и в нее верили.

Однажды ноющий от суеты-сует Ной, гордившийся древним библейским именем, натолкнулся на границу своего ограниченного мира. Когда он в сердцах воскликнул «Зачем так?», Закономерность толкнула Случайность, и та молниеносно раздвинула пространство за счет ускорения времени «Я» Ноя. В расширенном, сферическом взгляде на ситуацию можно увидеть одновременно начало и конец любой закономерности, причину и следствие любого, даже случайного явления. Можно разглядеть сразу несколько переплетающихся путей, но для Ноя важно было лишь получить простой ответ на вопрос «Зачем так?». Поэтому Случайность сама выбрала из множества нитей судьбы, совместившихся пучком в ее руке ту, которая оказалась ярче других и по контуру образуемой ею петли точно соответствовала образу мысли Ноя. Оказывается, что Ной, как и любой человек, всегда подсознательно знал, что и как надо делать, его главная мысль вращалась вокруг главной цели жизни, но это знание часто игнорировалось им ради получения новых впечатлений, ради самоутверждения и просто из любопытства… Главная мысль не являлась Закономерностью. Восприятие НоЯ было запрограммировано привычным ходом времени!

Самое важное отодвигалось в числе приоритетных дел на потом, а потому часто забывалось… Так ребенок, строящий замок на берегу, знает наверняка, что сколь бы прекрасным ни вышел дворец, срок жизни его предопределен. Но тут и начинается самое интересное. Ребенку любопытно сделать все по-своему, насладиться творческим процессом и даже увидеть, как его детище погибнет от набежавшей волны или по мановению его руки. Главное то, что он проживет жизнь своего песочного дворца сам, как творец! Закономерное знание о конце нисколько не мешает творчеству. Захочет, сделает пальчиком в песке обводной канал, захочет, построит три башенки, захочет одну… да что захочет, то и будет в его царстве. Точно так и взрослый человек…

Ной стремился быть лучшим среди друзей и это, он полагал, ему удавалось. Но странное дело, чем старше он становился, чем более предсказуемыми были поступки, тем сумрачнее оказывался мир вокруг него. А может, и внутри? Он стремился к логике каждого действия, но чаще задумывался о пустоте в душе и неизбежной смерти. Все шло по плану, хотя и со скрипом, медленно и как-то безрадостно. Привычная жизнь давила как каменная скала, нависшая над цветником души, вот-вот грозившая обрушиться и раздавить все созданное такими огромными усилиями. Беспокойство росло, и жизнь вместо радости решенных задач приносила все новые проблемы. Ной, ноя, говорил сам себе «Но Я выдержу и это!» Он усиливал напор своей деятельности, а оказывалось, что результат все более отдалялся от желаемого… Ной действовал и, казалось, достигал цели, но все чаще задумывался о безнадежной смерти… «Зачем так? Зачем так?» - повторял он в мыслях…

Однажды решение нашло его само… В глубоком сне Ной услышал восхитивший его голос:

- Действие и деятельность по смыслу противоположны друг другу, дорогой мой. Главное действие исходит из молчаливого ума. Запомни, это самое волшебное и красивое деяние в мире. Всякая кипучая деятельность, напротив, порождается беспокойным умом и не дает ни радости, ни удовлетворения. Когда-нибудь тебе придется признать, что это самая уродливая вещь в мире. Логичный ум, не обладая вдохновением творца, но владея логикой «но-я», забывает о том, что «я» ума - всего лишь инструмент. Он берет на себя царственную роль управляющего жизнью. Подумай, он сам обрекает свой мир на завершение развития, на смерть, закономерное угасание и привычку спешить за получением нового результата, тем самым… забывая саму истину, творящую миры. Забывая о самом главном в жизни «Я»…
Проснувшись ранним утром, вдохновленный пророческим, случайным сном, Ной решил изменить суетливую свою жизнь, но не тут-то было. Семья и друзья, товарищи по работе, привыкшие к его заботе и обычному деятельному поведению, тут же восстановили нарушенное было равновесие.

Так вот, вернемся к тому моменту, когда Случайность сама выбрала из множества нитей судьбы, совместившихся пучком в ее руке ту, что оказалась ярче других и по контуру образуемой ею петли точно соответствовала образу мысли Ноя... Перед удивленным Ноем внезапно возникло «чУдное видение», это была рыжеволосая девушка из мечты. Она шла мимо, будто сказочная фея, несомая невидимыми крылышками, и, казалось, не замечала ничего вокруг. Мгновенно в голове Ноя пронеслась мысль о невозможном и желанном счастье с такой вот красавицей. Он вспыхнул, но всего лишь на мгновение, следом явилась отрезвляющая, более логичная и закономерная мысль. Она и заявила, что эта фантазия, действительно, невозможна, что шансы его равны или близки к нулю, и вообще, что девушка, на самом деле, испорченная либо пустышка, не в его вкусе или же счастлива замужем.
Ночью во сне Ной снова услышал направляющий его голос:

- Цель всех событий — создать возможности для творческого преображения. Выбирая те или иные законы для жизни, мы закольцовываем или творим судьбу. События и переживания — это и есть Возможности. Ни больше, ни меньше.
От того, Как ты воспринимаешь их, зависит Все.

Проснувшись, Ной обдумал услышанное и, вздохнув, так сказал Судьбе: - Будь, что будет. Все когда-нибудь, да кончается, завершается, и привычная Закономерность, и глупая Случайность. Зачем напрасно мечтать о сказочном? Надо жить сегодняшним днем, получать новые впечатления от жизни, радоваться и учитывать Закономерность. Главное помнить, что счастье это самоутверждение. Восприятие Ноя было запрограммировано привычной Закономерностью, ходом времени!
С тех пор он спит без сновидений, называет себя счастливым и учит людей жить «здесь и сейчас», соблюдая законы. Но счастье его какое-то фарисейское, библейски странное, то ноющее, то суетливое…
Однако в мире немало по-настоящему счастливых людей, постигших меру закона - Закономерность и путь к Счастью - путь с лучами - Случайность...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Пятница, 2017-01-13, 12:58 PM | Сообщение # 33
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Судьба

Играем роли, что начертаны Судьбой,
То будто нехотя, а то со вдохновеньем,
Светясь гирляндою на волнах сотворенья.
Их Автор пишет непреклонною рукой,
Смеясь любовно над потугами актёра,
Попыткой вставить в тексты слово «от себя»,
Сыграть «на бис», ликуя сердцем и любя
Сюжет, не Автора… себя, а не партнёра…
Но не сдаётся возжелавший видеть рай,
В антрактах думает над собственною пьесой,
И роль привычная ему - без интереса,
Но вот Судьба шепнёт лукаво:
- Выбирай!
Не упускай момент любой, сияй, свети
Со всей душою!
Автор – Времени творец,
А говорится, что «конец всему венец»,
Не будь, как курица в кругу, за край лети!

Зеркало Мыслей

В некотором царстве, некотором государстве жил да был великий Царь Времени. Всё, что Царь желал, у него было: и прекраснейший дворец, и полные драгоценностей сокровищницы, и трудолюбивые подданные, и искусные мастера, и умные советники, и отважные полководцы, и преданные слуги. Все богатства мира были в его великолепном царстве. А кроме всего была у него несравненной красоты дочь, царевна Думия.

Так случилось, что Царица, родив дочь, умерла, и Царь не захотел брать в жены другую, чтобы не было печали у любимой дочери от ревнивой мачехи. Росла девочка без материнской ласки, но окружённая огромной любовью Царя, придворных слуг и нянек. От матери остался дневник с короткими записями и портреты на стенах дворца. Воспитывали Думию в царских нравах и традициях, обучали изящным искусствам и земным наукам. Счастливая жизнь в царстве способствовала гармоничному развитию девочки. Но, как говорится, всё когда-нибудь заканчивается…

Думия выросла и превратилась в очаровательную, своевольную девушку. И пришла пора ей влюбиться и стать женщиной. Царь понимал, что придётся отдать любимую дочку в надёжные мужские руки, а самому отдохнуть от царских дел, потому издал приказ, в котором объявил условие для женихов, соискателей руки царевны. Царь обещал всё царство тому, кого дочь выберет в мужья. Традиция отдавать дочь жениху за выкуп или ценные дары повелась так давно, что никто и не помнил, почему она возникла, но во все времена девичество ценилось превыше всего, а красивая, воспитанная и умная невеста являлась главным сокровищем в любой семье и стране.

Итак, Царь издал приказ, где говорилось, что женихи должны принести в качестве подарка лишь одну вещь, лучшую из того, что у них есть. Дело в том, Царь Времени был настолько богат, что не требовалось богатства свыше, а вот удивить царевну редкой красивой диковинкой было необходимо. Как только приказ огласили, началось сватовство. Царевичи изо всех соседних царств приезжали с редкими дарами, а царевна приглашала их на беседу. Царевич Изумрудного царства привез редчайший в мире изумруд, сверкавший сотнями оттенков цвета, а царевич Жемчужного царства привёз огромную серебристо-голубую жемчужину, каких мир ещё не видел. Были подарки в виде тончайшего шёлка и золотых кружев, восхитительных украшений и изящнейшей одежды, были даже такие женихи, что в качестве дара представили дворец и корабль, диковинный лес и чудный сад… Царевна с восхищением рассматривала все подарки и затем беседовала, отмечая достойных. В некоторых женихов она, как впечатлительная девушка, мгновенно влюблялась, скрывая, конечно же, эти чувства. Но так выходило, что каждый следующий подарок невольно отвлекал её внимание от предыдущих, и она ждала всё новых и новых дарителей и диковинных даров…

Прошло время, а выбор царевна не сделала. Тогда Царь догадался, что нужно пригласить во дворец дарителей духовных даров. И вот прибыли во дворец достойнейшие поэты и певцы, музыканты и художники, танцоры и сказочники всех царств. Их подарки оказались ещё более интересными для царевны, и каждый жених был по-своему удивителен и прекрасен. Чувства царевны пробудились глубиной и изысканностью творчества творцов, и она влюблялась почти в каждого дарителя, приносившего ей свои творения. Прослушав дивную песнь Певца, она улетала чувствами в иной мир, а увидев завораживающую картину Художника, погружалась в сказку сюжета.

Так шли дни за днями, месяцы за месяцами, а результат оставался прежним, жених так и не был назван… Царевне нравились многие из претендентов, но сердце её оставалось спокойным, а мысли поверхностными, и она быстро привыкала к необычным на первый взгляд дарам.

Прошло ещё немного времени, и Царь понял, что следует пригласить волшебников. Волшебники, Сказочники привезли волшебные подарки в царство. Среди даров встречались чудесные вещицы: и крылатые башмачки, и шапка невидимка, и ковёр-самолет, и поющие цветы, и джинны, и другие редкостные чудеса. Вот, наконец, царевне был поднесён самый необычный подарок - подарок с условием. Такого ещё не бывало, оказалось, что условие необходимо соблюсти, прежде чем открыть сундучок с даром. Подарок назывался «Зеркало мыслей», а условие гласило: «Открыть можно тому, кто смотрит в глаза Автора». Но кто был автором - непонятно. Даже советники и учёные царства не могли ответить на трудный вопрос. Тогда пригласили дарителя и его спросили об этом. Он ответил кратко и просто:
Это Автор мыслей, в его глаза и нужно смотреть.

Начали все, кто знал о даре, гадать, где взять Автора мыслей для царевны, чтобы она увидела подарок, но так и не догадались. И сама царевна глубоко задумалась над условием, стала размышлять по-своему. При этом она как бы со стороны взглянула на свои собственные думы, мысли. И, удивительное дело, мысли окружающих её женихов и слуг стали ей открываться! Оказалось, слуги озабочены предстоящей свадьбой, а её мысли рождались неведомо где и неведомо у кого… Ещё более странными виделись мысли её женихов, некоторые из них вращались волчками вокруг сокровищ царства, а некоторые будто приклеились к принесённым дарам, одни кричали о желании жениться, а другие требовали скорейшего владения царством. Одно поняла царевна, мысли бывают разными, хорошими и плохими, лёгкими и тяжёлыми, близкими и далёкими, суетливыми и ясными… Но как посмотреть в глаза неведомого Автора - не понятно, тем более не понятно, где находится Автор, кто он, как связан с даром в сундучке. Но слова условия вызвали у Думии воспоминание о записи, оставленной в дневнике матери. Заголовок странички дневника назывался «Эти глаза». Девушка нашла дневник и внимательно перечитала страницу. Мама писала о своих мыслях:

«Когда я впервые увидела эти загадочные глаза, не помню… Не помню даже у кого они были, то ли у моего отражения в зеркале, то ли у незнакомого человека, то ли у мужа - Царя Времени. Помню лишь первое ошпаривающее, ошеломляющее действие их взгляда. В них прорывалась в бытие сама Вечность. Знаю, Она явилась именно для того, чтобы окатить меня величайшей волной космической тайны, магией своего бессмертия. Шли годы, а удивительные встречи повторялись. Пробуя вспомнить последующие явления волновавших моё сердце глаз, я уже могла бы назвать имя человека и даже состояние моей души в те моменты. Я могла бы назвать даже причину восприятия этой бездны в глазах напротив. Со временем у меня сформировалось ясное отношение к такому волшебному контакту. А совсем недавно я стала запросто разговаривать с Вечностью на общем для нас языке и даже услышала эхо Её ответов на мои вопросы. Это и есть Вечность Времён, о которой мне часто говорит мой любимый муж…

Вечные глаза в некоторые особые мгновения проявляются в каждом человеке, и тогда они бывают до боли узнаваемы. Становятся родными, ясными своей безграничной природой - Вечностью существования Жизни. Я говорю о взгляде, а акцент делаю на глазах, потому, что взгляд без самих глаз проявиться не может. Знает ли муж тайну своих глаз? Мы никогда не говорим о том, что понимаем в сердце своём без слов… Совсем недавно я увидела эти глаза в миллионах звёзд на небе. Это и есть волшебное чудо единения миров во мне самой… Я осознала, что наступит такой миг, мгновение взгляда в Эти глаза, когда смогу влететь не задумываясь в них и раствориться всем существом так, как растворяешься в сладости первого прикосновения любимого… Этот миг, я знаю, скоро наступит…»

Дочитав загадочные слова матери Царицы, царевна решила всё же спросить самого волшебника о сложном условии. Сомнения у неё оставались. Кто же такой Автор мысли?

И вдруг… жених явился на встречу сам… волшебным образом, как бы званным, она даже невольно ахнула, он предстал перед ней в тот самый момент, когда Думия ясно подумала о своем решении встретиться с ним. Царевна постаралась скрыть от мага удивление, поскольку была обучена хорошим манерам. Но, взглянув в его глаза, она внезапно почувствовала сильное биение сердца. Оно стучало сильнее и сильнее, а в лицо бросился жар, залив румянцем её щеки. Возможно ли? Юноша оказался удивительно похож глазами… на Царицу мать! А она знала её лишь по портретам во дворце. Когда же он поприветствовал девушку, то голос оказался… похожим на голос её отца... Царевна невольно задумалась о том, что совпадения бывают неслучайными. Как только она подумала об этом, так услышала, вернее сказать, восприняла ответ на свои мысли. Она почувствовала, что Царица мамочка просит её о чём-то очень важном… В её уме звучало:
- Доченька, любимое моё дитя! Я с первых часов твоего рождения и до сего мгновения всё время нахожусь рядом с тобой и направляю тебя во всех делах и мыслях. Посмотри внимательно, перед тобой стоит твой настоящий суженый, твой будущий муж! Эти глаза, что ты видишь напротив, и есть путь в глаза Автора мысли, в мир Вечности.

Оказалось, что спрашивать дарителя как будто не о чем, Думия уже знала ответ на свой вопрос. И всё же она спросила:
- Как тебя звать и почему ты выбрал для меня такой подарок, расскажи!
- Меня звать Магир, а подарок я выбрал такой, который может сделать тебя, прекрасная царевна, свободной! - отвечал юноша.

- Не понимаю, а от чего свободной? – вновь спросила принцесса.
- Ото всего лишнего на свете! Подумай сама, если ты сможешь понимать мысли других людей и свои собственные, их причину и смысл действия, то сможешь и освободиться от всех границ непонимания. Подумай… Ты уже получила множество дорогих и редких подарков, и вещественных, и духовных, но в тебе осталось желание видеть новые дары и получать новые впечатления. Так?

- Так, - задумчиво ответила принцесса, - и вдруг начала осознавать, о какой свободе ведёт речь Магир, - но как я могу выполнить твоё условие, смотреть в глаза Автора? - произнесла девушка, зная заранее ответ, и вновь смело взглянула в глаза жениха.


Художник Michael Cheval (Михаил Хохлачев)

В этот момент всё закружилось вихрем звуков и светов и оказалось каким-то фантастичным живым пространством, как в сказочном калейдоскопе, волшебным мерцающим узором, а не той реальностью, к которой она привыкла. Ощущение было столь необыкновенным, что сердце, так ей показалось, готово было выскочить из тела, а все желания слились воедино, и она, подчиняясь им, обняла своего единственного в мире любимого. Как только это произошло, так волшебный сундучок открылся сам, заиграв чудесную музыку, и Думия взяла в руки «Зеркало мыслей»… и с радостью прочитала мысли Магира… и сразу поняла, откуда возникают её собственные мысли…
Свадьбу сыграли в тот же месяц. Был Пир на весь мир! И стал мир как сам Пир. Молодые оказались счастливейшей семьей в царстве Царя Времени. А в скором времени у них появились и дети. С той поры по миру ходили легенды о волшебном свадебном подарке, который никто, кроме Думии и Магира, никогда не видел… Люди лишь повторяли загадочное название дара «Зеркало мыслей»…


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-01-24, 3:25 PM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Счастливый Царь
Посвящается академику Алексею Архарову.



Жил да был счастливый и богатый царь Арх в царстве Ра. Всё у него было, и любое его желание всегда исполнялось. Когда царь был мальчиком, любимой игрушкой его оказалась волшебница-кукла, подаренная ему другом на день рождения. Друга, с которым свела его судьба в детстве, звали Кин Бешлов. А подаренная кукла, созданная искусным мастером, отцом Кина, была необычной, годилась и для игры, и для учёбы, даже умела отвечать на трудные вопросы. Когда царь вырос, на вопросы отвечали ему его советники. Арх аль-Ра воздвиг великолепный дворец на берегу тёплого Зелёного моря, украшенный лучшими произведениями мастеров царства, и были рядом со дворцом конюшня и овчарня, розовый сад с певчими птицами и гарем со множеством красивых наложниц, арфисток, мастериц танца, пения и славословий… Были у него круг мудрецов и собрание учёных, где царь обсуждал интересующие его вопросы, были подданные и воины, ремесленники и целители, были любящие жёны и достойные дети… Словом то, что душе желается, оказалось в избытке. А потому царские слуги выбрасывали в подвалы всё, что отслужило царю, и стало ненужным. В подвалах скапливалось такое обилие старых вещей и добра, что слуги вынуждены были отвозить всё это в дальние места и раздавать жителям. А те ухитрялись и восстанавливать старье, и на основе царских вещиц изготавливать новые, иногда даже более замечательные подделки, да и просто торговать всей этой былой роскошью… Так создавались на окраинах царства барахолки и рынки, куда часто приезжали купцы из заморских царств.

Однажды к царю приехал в гости старинный друг Кин, подаривший когда-то куклу-волшебницу. Друг давно жил в каком-то удалённом, загадочном месте, и они не встречались много лет. Стали друзья вспоминать детство да радоваться встрече. Вот и разговорились царь Арх аль-Ра и Кин о счастье. Оказалось, оба были счастливы, но по-разному. Царь искренне удивился тому, что друг, живший по сравнению с ним в нищете и не имевший ни дворца, ни слуг, ни войска, называл себя счастливым. А друг был удивлён тем, что царь пресытился счастьем от своих владений и ждёт новых впечатлений… Вот и поведал царю о том, что на окраинах его царства есть такие удивительные места, где можно приобрести невиданные сокровища почти за бесценок. Например, древние свитки и звёздные сказки, о которых никто и не слышал, или старинные часы, показывавшие время прошедшей и оставшейся жизни владельца, или мастерски нарисованные картины, способные меняться на глазах восхищённого зрителя, или скульптуры древних мастеров, умеющие оживать и говорить… Как можно было поверить таким небылицам? Но царь, утомлённый дворцовым счастьем, жаждал новых впечатлений и заинтересовался чудесным рассказом друга.

Как человек, умудрённый жизненным опытом, Кин владел не дворцами и слугами, а всеми своими фантазиями, как реальностями. Он объяснил царю, что достичь места, где продавались редкие сокровища, довольно сложно… Нужно было выполнить прежде ряд условий: переодеться простолюдином, проехать сто миль бездорожьем, переправиться через ущелье Забвения и опуститься в глубину реки Времени… На всё это потребовалось бы несколько месяцев, вот друг и согласился остаться в царстве вместо царя Арх аль-Ра на время его путешествия до окраин. Ведь царь знал, что никто другой, кроме старинного друга, не способен сохранять мир и гармонию в стране. И решил он отправиться на поиски чудес к границам своего царства немедленно… С этим решением к нему пришло и понимание возможности сделать нечто полезное и чудесное для царства. Конечно, он не мог в то время понять, какая польза от далёкого путешествия и приобретения древних сокровищ, но его вдохновило неведомое и счастье друга. Он чувствовал решимость исполнить задуманное.

Вот и остался Кин вместо него в царстве, а сам царь Арх аль-Ра, переодевшись в простолюдина, сел на коня и отправился за новым счастьем. Долго ли, коротко ли, но стал он привыкать к путешествию, хотя всё царю оказалось в диковинку: спать на жёсткой кровати, есть простую пищу, обходиться без слуг, платить за ночлег деньгами, думать о том, чтобы не сбиться с пути, отвечать за всё происходящее с ним по закону и помнить при этом себя царём… Прошёл месяц его путешествия, и царь вжился в новую роль, забыв о царских манерах и желаниях, которые никто уже не удовлетворял, как прежде. А Кин легко вошёл в роль царя, управляя справедливо и одаривая народ по заслугам. Он продолжал владеть и своими фантазиями, реализуя самые лучшие тут, в царстве друга. Прошел другой месяц пути царя к окраинам, и случилось с ним несчастье, напали разбойники, да и отобрали всё, что было у него с собой.



Закручинился Арх аль-Ра от беды, забыл про свое счастье в прошлом и начал думать, как ему заработать денег на дорогу и жизнь, чтобы достичь цели. Про саму цель он тоже стал забывать, поскольку купить редкостную вещицу уже было ему не на что… Тем не менее, он продолжал путь, зарабатывая понемногу, то руками, то умом. Среди жителей его царства всегда ценились знания. После третьего месяца пути царь достиг окраин государства и понял, что это -- то место, которое он хотел посетить. Вот только зачем ему было нужно оказаться здесь, забыл начисто…

А тем временем его друг Кин, оставшийся на троне царя, ни на мгновение не забывал о царе и незримо следил за ним из окна своего фантастичного замка. А как узнал он, что Арх аль-Ра, достиг места, куда стремился, понял, что нужна царю его помощь. Стоило Кину захотеть, как он оказался рядом, но неузнанным. Подошёл в облике шута к Арх аль-Ра и неожиданно заговорил о цели его путешествия. Друг спросил царя, как суфии обычно спрашивают: «Откуда ты и куда идешь?» Долго думал царь, что ответить незнакомцу на неожиданный вопрос, и всё же вспомнил о себе, что был царём… Но как сказать постороннему о царском происхождении, когда на нём лохмотья и выглядит он нищим бродягой? Промолчал царь. На другой день шут снова подошёл с тем же вопросом и снова не получил ответа. На третий день царь не выдержал и ответил так:

- Что ты хочешь от меня? Разве не всё равно тебе, кто я и куда иду? - Кин рассмеялся и снял маску, закрывавшую его истинное лицо… Царь от неожиданности даже вскрикнул и очень обрадовался, кинулся к другу, обнимая и жалуясь на своё положение. А Кин и спрашивает:

- Ты по-прежнему полагаешь, что счастлив? Зачем тогда жалуешься на судьбу? Вспомни о цели путешествия, и пойдём… на барахолку, дружище.

Царь Арх аль-Ра, наконец-то, вспомнил и о цели пути, пошли с другом на желанную когда-то барахолку. Вот заходят они в торговые ряды, а там на всех прилавках лежат… выброшенные его слугами его же старые вещи, которые теперь очень пригодились, тем более, что стоили дёшево. Приоделся Арх аль-Ра, повеселел, а Кин зовёт его дальше… Вот, подошли они к торговцу куклами, и увидел царь свою любимую игрушку-волшебницу, которую подарил когда-то ему друг. Разволновался, взял игрушку в руки, и спрашивает:

- Скажи мне, милая, что такое счастье? - Каково же было удивление царя, когда волшебница начала говорить с ним! Как в детстве! Она ответила так:

- Когда ты счастлив, то не рассуждаешь о счастье, не задаёшь вопросов.

– Да, - задумчиво произнес Арх аль-Ра, -- пожалуй, это верно… Счастье внутри живёт, ты счастлив, когда не рассуждаешь о нём и не задаешь глупых вопросов…



Во мгновение ока друзья, каким-то загадочным образом объединившись, вдруг перенеслись в царство, где фантазии становятся реальностью, где никто не думает о счастье и не ищет его, не задаёт вопросов, а реализует мечты, играя в лучшие на всём свете игры - сотворение чудес. Волшебница-кукла тоже преобразилась и оказалась, как вы уже догадались, настоящей царевной, красоты невиданной, а царь и Кин Бешлов стали Одним Царём Волшеб-ниК-ом царства Архара. На счастливой свадьбе присутствовали мудрецы и мастера всех времён! И действительно, подаренные молодым чудесные картины оживали, часы показывали бесконечное время, а древние сказки и мифы расцветали удивительными былями...

Художник Michael Cheval (Михаил Хохлачев)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-02-02, 6:10 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Ничто
По сюжету древней английской сказки

Давным-давно жил да был великий царь, любивший воевать и расширять могущество своего царства. Всё бы хорошо, да не было у него детей. Изредка кручина овладевала воинственным царём, думал, кому я оставлю своё богатство… Решил он жениться и завести детей, женился, но дети всё не появлялись. А однажды, когда царь был на очередной войне, царица поняла, что ждёт ребёночка. Вот стала она приготавливаться, представляя, как сильно муж обрадуется этой новости. Заботясь о характере будущего ребёночка, она и музыку нежную слушала, и сказки старинные читала, и составляла из красивейших хризантем букеты для любования ими. Знала, всё воспринимает ещё не родившийся сын. Но не торопился царь вернуться из дальнего похода, так и родился сын царский в отсутствии отца. Не решилась царица сама дать имя наследнику, и стали звать малыша Ничто.

Наконец царь направился со своим победоносным войском в родную сторону. Долго ли коротко ли, но на подходе к границам случилось с ним страшное событие, конь царя вдруг понёсся изо всех что было сил, в неизвестном направлении, да гнал долго, долго без остановки. Ничего не оставалось делать царю как, вцепившись в гриву коня, удерживаться в седле, верить в удачу и молиться о спасении. Но не тут-то было, конь домчался до пропасти и с разбегу прыгнул в неё… Пока царь падал, уже вне седла и потеряв рассудок, лишь одна мысль была в голове – о царстве, ради которого он жил и воевал все годы жизни… Да, смерть ему, закалённому битвами с врагами, была совсем не страшна, но царство-то останется без наследника, тут он взмолился изо всех царских сил. И... о чудо, в эти несколько секунд падения его мольба была услышана!

Неизвестная Сила подхватила царя уже у самых камней дна и, очень осторожно удерживая, подняла вновь к месту обрыва. Счастливый царь от неожиданности даже расплакался, впервые в жизни, и благодаря всей душой эту неведомую Силу за спасение, обещал исполнить любое её желание. Вы не поверите, но он услышал в ответ на вопрос «что смогу отдать тебе в благодарность, Великая Сила?» лишь одно слово,
повторенное трижды –
Ничто, Ничто, Ничто!



Потрясённый событием царь быстро разыскал своё войско и рассказал всем о произошедшем чуде спасения, и о том, как великодушна эта Сила, ничто не требуя за спасение, помогла в самый критический момент жизни царя и всего царства… А когда царь с войском вернулись домой, тогда и выяснилось, насколько велика оказалась плата за спасение. Родившийся царевич Ничто давно привык к своему имени, да ведь и обмануть магическую Силу судьбы ничто не в силах. Прошло время, долго ли, коротко ли, но явилась Сила и потребовала обещанную царём плату – Ничто. Как было великому царю нарушить данное Слово?

И всё-таки царь, как любящий отец, решил схитрить и обмануть Силу. Такова уж родительская любовь, слепого ведет глухой, а глухого миражи мира сего… Вот и отдал царь Силе вместо Ничто сына Птичницы, которого звали Куда. А уж Птичница горевала, горевала, да куда деться от царёва приказа, но затаила злость на весь царский род. Между тем, Сила забрала Куда, но куда не ведомо, и пока были они в пути, подошло время отдыха Силы. Остановилась Она, прилегла у скалы, да и спрашивает сына Птичницы:

- Эй ты, недоучка, скажи, сколько сейчас времени? – А Куда и отвечает:
- Да как раз в это время матушка моя ходит собирать яйца куриные на завтрак для царского стола.
Взъярилась Сила, да понеслась обратно во дворец. А Куда от страха умер. Налетела на царя Сила и стала требовать отдать настоящего Ничто. Куда деваться царю, согласился он… Да опять надумал обмануть Силу, вместо царевича отдал сына Садовника - Когда. Малыши оказались на удивление похожи, Сила и забрала того. А, добравшись к месту отдыха, опять допрашивает:

- Эй ты, неумеха, скажи, сколько сейчас времени? – А Когда и отвечает:

- Да как раз в это время отец срезает розы для обеденного царского стола.
Страшной яростью взъярилась тут Сила, схватила Когда и вновь примчалась во дворец, требуя Ничто, и вот принялась уж убивать царя…

И лишь тогда тот взмолился по-настоящему, обещая отдать Ничто. Отдал он сына этой великой Силе. Та и отправилась восвояси. Снова после длинного путешествия остановилась Сила на отдых у скалы, да снова спрашивает:

- Эй ты, пленник, скажи, сколько сейчас времени? – А Ничто и отвечает:

- Как раз в это время мой батюшка-царь с матушкой садятся ужинать во дворце.
Успокоилась Сила и отнесла царевича в свой дом жить.


Художник Dylan Cole

А у самой-то Силы могучей дочка была, ох, и хороша собой, да и умна, а ко всему - трудолюбива. Подружились царский сын и дочка Силы и стали неразлучны. Но однажды задумала Сила испытать царевича в деле, ведь не зря же Она без времени его учила уму разуму да трудам силового царства, вот и даёт задание:

- Эй ты, Ничто, есть у меня древняя конюшня, семь миль длиной и семь шириной, семь лет не чищена, очисть её, не то завтра же уничтожу тебя, никчёмное Ничто! – Сказала да улетела по делам. Как увидела дочка Силы Веста, что Ничто, выбиваясь из сил, трудится над очисткой конюшни, а ничего не выходит, призвала всех тварей земных и птиц да велела:

- Эй вы, твари земные, птицы небесные, любезные мои помощники, явитесь предо мной, очистите древние конюшни Силы немедленно! И тут же собрались все твари земные и птицы небесные, да и выполнили приказание Весты. А на следующий день удивившаяся Сила увидела всё и говорит:

- Стыд тому, кто за тебя работу сделал, но вот тебе другое задание: к завтрашнему дню осуши мой старый пруд - семь миль шириной и семь длиной, да семь миль глубиной! – Сказала это Сила да улетела. Принялся в тот же час Ничто вычерпывать воду из пруда ведрами, но воды там не уменьшается. Увидела это Веста и воскликнула:

- Эй вы, рыбы морские да речные, явитесь здесь, пред мои очи, выпейте всю воду пруда, да ступайте назад! Рыбы собрались на зов и исполнили это приказание уже до вечера. А на утро возвращается Сила да видит, - дело сделано. Засмеялась угрожающе Она диким хохотом, поняв, кто снова помог царевичу работу выполнить, да и говорит:

- Ну, вот тебе последнее задание. Есть у меня древо семь миль высотой без единого сучка, сними с его верхушки семь яиц птицы великана, да принеси мне на завтрак. - Сказала это Сила да улетела… А царевич Ничто совсем закручинился, но вновь увидела его беду Веста и разузнала о приказе. Призвала она тогда свою любимую гигантскую Змею Гею и повелела ей достать семь яиц птицы Рух. Та не посмела ослушаться хозяйки, взвилась на вершину древа и аккуратно схватив своими шелестящими кольцами гнездо с семью яйцами, спустила его к стопам Весты. Обрадовался Ничто, но пока нёс яйца к столу, одно случайно разбилось… Поняли молодые люди, что беды теперь не миновать, да решили сами убежать от неё. Ничего с собой не взяли, лишь просили Ветер помочь им.

Долго ли коротко ли бежали, но видят, догоняет их Сила, вот-вот схватит за одежды. Тогда Веста шепчет Ничто:
- Вынь из моих волос гребешок и брось на землю. - Ничто тотчас исполнил приказание, и выросли дремучие заросли на дороге, помешали они Силе поймать беглецов. Долго ли коротко ли, но вновь догоняет их Сила, тогда Веста сама достала кинжал из ножен Ничто и бросила на дорогу. Вырос мгновенно железный частокол с острыми лезвиями, и увязла Сила в них, пытаясь не пораниться… Снова бегут и снова настигает беглецов Сила, тогда Веста бросила на землю своё волшебное сокровище, - флакончик с эликсиром жизни. Образовалась пропасть вод между ними и Силой, не смогла дальше та преследовать беглецов.



А молодые люди, устав от погони, остановились на ночлег в лесу. Наутро Ничто наказал Весте дожидаться его возвращения у пруда, а сам отправился разузнать дорогу в родное царство. Набрёл он на домик Птичницы, что стоял на окраине царской столицы, да, поздоровавшись, спрашивает о царе и царице. А та, почуяв в нём виновника гибели её сына, напоила Ничто сонным зельем, от которого не просыпаются люди.

Наутро слуги нашли на поляне спящего Когда, удивились и понесли сына во дворец, в комнату к Садовнику. А навстречу им Когда идёт, тут и стало ясно, что это - не Когда. Никогда никто не видел такого сходства между людьми. Но никто не смог разбудить Ничто. Многие пытались, да безуспешно. А в это время дочка Садовника Рада пошла к пруду за водой и вдруг увидела в нём прекрасное отражение! Бросила ведра Рада и побежала домой радостная, с криком:

- Я стала красавицей, я разбужу красотой своей спящего юношу и стану его женой! – Да только Садовник понял, что тут что-то не так, и велел дочери отвести его туда, откуда она прибежала. А уж когда увидел отражение в воде истинной красавицы, то догадался, поднял голову и помог прекрасной Весте спуститься с дерева. Стал он расспрашивать её, и Веста рассказала обо всём случившемся. Выслушав и ни слова не сказав, отвел добрый Садовник Весту во дворец к спящему юноше и тотчас же позвал царя с царицей. Как увидела девушка своего любимого без сознания, начала плакать и причитать:

- О, Ничто, о, Ничто, дорогой мой Ничто, проснись, умоляю тебя!
И снова зарыдала во весь голос, и тут же заплакала прозревшая царица:

- О, Ничто, всё, что есть у меня, всё мое счастье, всё богатство и весь смысл жизни моей!
И вот уж заплакал над спящим сыном осознавший реальность царь:
- О, великий Бог, верни мне сына, молю!

Ничто от такой сильной, тройной молитвы, от Силы превеликой, почувствовал сердцем всё происходящее и пробудился на радость своему царству! И был пир на весь мир, и теперь идёт этот пир, да мало кто видит и слышит… пока что. Но обычно спрашивают «Куда?» или «Когда?»… До царства этого далёк путь лежит, но нет счастливее и богаче его в целом свете.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-02-19, 11:49 AM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Спасение утопающего

Жили-были люди, что видели не так как мы, а в десять раз меньшем диапазоне видимого и слышимого нами мира. Море и небо казались им узкими полосками безжизненных миров небытия, ночью чёрных, а днём серых, поэтому исследовали они лишь землю и самих себя. Бедной была их жизнь, но они этого не знали. Однажды нашли люди древнюю рукопись, в которой говорилось о морских путешествиях какого-то Синдбада. Заинтересовались учёные, стали выдвигать гипотезы, долго обсуждали и пришли к единодушному мнению, что это выдуманная сказка доисторического периода. Лишь один изо всех изучавших не согласился с научным выводом, предположив, что реальные путешествия осуществлялись. И вот однажды ночью… он взглянул на черную границу мира и увидел чудо! Это были несколько слабо мерцающих звездочек. Восхищённый человек хотел нарисовать их расположение на листе, взял карандаш и только поставил первую точку, как неожиданно его рука сама стала записывать загадочный текст. Вот его содержание, которое он так и не обнародовал, опасаясь насмешек друзей.

«Вы, дорогие люди, живёте в неизвестном вам мире, воспринимая лишь 4,5% информации от всего существующего, при этом полагаете себя знающими и понимающими ваш законсервированный краткими и одномерными мыслями мир. Ваша наука, а с нею и сознание, похожа на ампутированную руку, имеющую несомненную связь с телом Человека Галактического, о котором учил Пифагор. Но самое-то удивительное, вы не пытаетесь воссоединить руку с телом, но хотите лечить её. Вы изобретаете лекарства и новые технологии, расшифровывая структуру отживших клеток и наследственного механизма. А зачем? Оказывается, для сохранения… умирающей, конечности. Вам бы догадаться увидеть давным-давно построенный специально для вас, вашего нового сознания, роскошный Храм, Волшебный дворец на острове Эхо, что находится… не за тридевять земель, а в вашем сердце. Для этого нужно лишь развить природную восприимчивость и расширить диапазон воспринимаемого. Не уподобляйтесь пушистому и глупому цыплёнку, он не сможет стать благополучным и защищённым курицей прежним яйцом. Зачем собирать разбитые при рождении осколки скорлупы?»


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-02-28, 7:24 AM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Рецепт счастья

Один человек полагал, что знает жизнь и что ему недостаточно в ней счастья. При этом учил жизни других. Он рассуждал:
Делай как я, делай вместе со мной и сохраняй это общее знание в себе для будущего! - так учат многие школы, учителя, так лечат многие целители, объясняя полученный ими в личном опыте жизни результат – здоровье и счастье. Но каждый из нас – бесконечно растущая, уникальная вселенная!
- Вселенная моя, объясни, пожалуйста, что есть Счастье! – так однажды сказал он сам себе. И в ответ услышал такие слова:

- Всё воспринимаемое нами хранится в памяти до особого момента востребованности! Учитывая огромный вал, шквал рекламной и ненужной, навязываемой армадой СМИ информации, включая всевозможные новости и Интернет, можно утверждать, что Всемирный потоп давно затопил тлеющее жизнью сознание людей. Время меняет всё, и привычки, и знания, твёрдые убеждения, даже саму любовь к жизни оно изменяет порой до неузнаваемости. Как же найти правильное учение или рецепт счастья, как утвердиться в чём-либо на почве постоянных перемен? Слушая других, читая книги, просматривая кино, мы всё время примеряем на себя эти временные сюжеты. Человек теряет себя, занятый примеркой навязываемых бесконечных масок и товаров... Теряет драгоценное Время Жизни! Внедрённая на подсознательном уровне привычка потребления всего яркого и модного поглощает большую часть свободного времени молодёжи. Вы забываете о своей тайне и волшебных способностях. И влюбляетесь обычно в таинственных людей, создавая ореол придуманного образа. Ах, как знакома всем нам игра воображения и тягость последующего разочарования. Подумай хорошенько, что же ты, дорогой мой, на самом деле хочешь? Какое Счастье ищешь? Становясь рабом обстоятельств, слугою то Влюблённости, то Разочарования, и плывя по течению судьбы, кажущейся неминуемой и неотвратимой, ты хочешь… вечного счастья, но какого? Не застывшего на одной звучащей ноте, не картинного фрагмента на фотографии? Влюблённость и Разочарование встречаются, исчезая лишь в самой Царице Вдохновения, в Любви. Может быть, ты хочешь исключить из своей жизни боль и обман, радость от преодоления миража и бед, изъять из ощущений смерть и трудное рождение, беспамятство и воспоминание, разочарование и… саму возможность влюбиться, как впервые? Тогда просто люби Жизнь, а каждое её мгновение принимай с благодарностью.

Притча

Один мудрец воскликнул:
– Вот!
Другой его благодарил…
Прохожий шел, разинув рот, но объясненья попросил.
Когда в ответ расхохотались два мудреца, то он, увы,
Решил, что просто баловались
Недальновидные умы…
На самом деле, в тот момент
Зажглась звезда на небосводе,
Ей адресован комплимент!
Но днём не видно звёзд в народе…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-03-12, 5:27 PM | Сообщение # 38
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Пир на Волшебном острове

Все живущие небезупречны… Но на Волшебном острове Эхо нет времён земных, нет сезонов и смены времен года. Есть актуальное Время-Утро-Творчества и есть экскурсии по временам Земли. Сохраняется высокогорное эхо не только в горах, но в морях и реках, городах и гаванях острова, на небесах в стране Безвремения. В самом центре Галактики Водоворот кипит страсть Творческого Вдохновения Мастеров, питающих сердце в Сердце Космоса. Откуда бы проистекали высокогорные ручьи и реки, когда бы ни духовные вершины, созданные самими Творцами? Итак, на Волшебном острове каждый миг творится Пир тридевятого царства ради царицы Вдохновения и царя Времён. На этом вечном Пиру поются песни и баллады, рассказываются сказки и притчи, создаются картины и ювелирные изделия, танцуются всевозможные танцы в хороводах планет, кружатся по своим неповторимым орбитам все миры, и нет конца-краю галактическому празднику.

Вы верите

- Вы верите в Бога? Вы верите в Разум?
- А как же без веры прожить? Вне ее
Нет жизни, дыханья, отрады нет глазу,
Вне веры пустынно любое житье…
- Вы верите в силу, свободу и счастье?
- А как же не верить, но боги мои
Не слишком щедры на дары и участье,
В трудах непрестанных текут жизни дни…
- Вы верите в то, что способны вы сами
Как боги творить мир земли и огня?
- Я верую в бога, что за небесами…
- А боги небесные… верят в меня!


***

КОГДА СВЕТИЛА

Когда светила явятся на Пир,
Всем спектром озаряя мирозданье,
И волнами наполнится эфир, -
раскроются бутоны яснознаья,
и крохотный сверчок, и кит гигант
Единством осознают жизни путь ,
На флейте заиграет музыкант,
И ты уже не сможешь, друг, уснуть!
Раскроют дверцы Храмы и Дворцы*,
И радостью блистательных минут
Времен давно забытых мудрецы
Как витязи из вод морских взойдут.
http://stihi.ru/2011/01/17/8732


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2017-03-24, 1:24 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Время – измеритель качества количества…

Время это измеритель количества некоторого общего (питающего, оживляющего) для конкретного временного мира - качества, то есть, Число Качества, а качество некоторого количества является зеркальной изнанкой этого измерителя, квази-неизмеряемой структурой достигнутого качественного состояния перед лицом единого Творца, являющегося, на деле, всеобъемлющим, неизмеримым в принципе, Измерителем измерителей. Сказать более внятно трудно, хотя и проще некуда. Время Земли имеет единое направление и значение для всего земного сознания, а субъективное время каждого обитателя разнокачественно и течёт по своему ритму, амплитуде и направлению, подчиняясь единому течению, как струи в реке.
Параллельно-последовательное плетение рек Времени образуют реки системных времён и единое Кольцо-Тор разнокачественных, сплетённых венком рек, текущих в Океан Единства Сознания галактических миров.

Времена относительны благодаря укоренившемуся в уме понятию Безвремения… Измерения существуют благодаря наличию «недвижимой» базы, основания, Точки отсчёта. Сама же Точка, это всем понятно, неизмерима, как неизмерим бесконечный Ноль для невидящего его… ограниченного восприятием Наблюдателя...
Порождает же течение Времени Человек-Творец, мыслящий из Хаоса Порядок и творящий упорядоченные структуры благодаря присутствующей везде и во всём искре Духа Творца Высшего порядка в иерархии Сознания.

Реальность - Единство Творца


Ещё раз хочется сказать, что реальность каждым человеком воспринимается по-своему, в зависимости от наследственных способностей к восприятию, уровня знания и развитости чувств, от наличия памяти накопленной и генетической…
Память - спрессованное время или плазменное состояние восприятия...
Вообще, что такое генетическая память, если по-простому выразиться? Это то, что Реально!
Все видимое и слышимое, ощущаемое или мыслимое является фрагментарным и неполным выражением нашего существа Сознания. Существование тайны невидимого мира являет искру духа для поиска тайны, но Место поиска – внутренняя вселенная человека творца.
Реально (субъективно, ибо все субъективно) только то, во что человек (живая сущность или все Человечество, как единый организм) верит, а верит он в то, что пережил сам, и не важно, каким образом, в физическом теле, в душе или мыслях. Именно верит, а не просто знает, ибо знания меняются, растут, а вера – основа для воплощенного знания.

Вот почему и говорю, повторяя, человек – уникальная вселенная, одним своим фрагментом - в физическом теле пребывающая, в общем для нас мире, а всей другой, скрытой частью айсберга, - находящаяся во внутренних водах Жизни души и духа своего, Жизни истинно реальной для единого существа – Бога творящего и Бога творимого на всех орбиталях миров, во всех спектрах света.

Уровень планетарных сил и ноосферного Руководства формирует единое духовное сообщество из числа устремлённых к единству людей всех национальностей. Интересы отдельных государств являются подчинёнными по определению, но учебники для образования интернациональной команды Корабля с именем Земля пишутся не на бумаге, не в Интернете, а прямо в душах людей, в памяти ДНК. Поэтому на призывы отзываются лишь созвучные души, а не только многознающие и процветающие в коммерции умы землян.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-04-13, 1:55 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Загадка во многоточиях...

Жил да был великий Царь Времён
в своём великолепном бессмертном царстве,
жил, да забылся,
забыл себя без времени...
ещё до рождения замысла,
и было это относительное Безвремение
отдыха от дел его великих и дум могчих.
И приснился Царю сон...
Будто бы он это не он, а некто другой.
И будто бы некто другой царь пошёл на него войной, забыв, что каждый друг-ой - друг, а не враг его, и что другой в Безвремении пребывает и о нём ничего пока не знает и не замышляет. Было у некто другого... время... Сами понимаете, время другое и царство другое, и слуги, войска, дворец, даже мысли и мечты - другие. А, может быть, это мы так думаем, что другие, но кто скажет, что было на самом деле во сне Царя? Некто другой царь, звали его НектоНебыль, не был царём своего времени, но царствовал, как подобало царю-государю: издавал законы, которые придумывали его министры, подписывал указы, составленные его придворными, вершил суды, которые рассматривали его судьи. А также вёл завоевательные войны, в которых его воеводы руководили его войсками, утопал в роскоши, измысленной его вельможами и принимал послов других царств по этикету, разработанному мудрецами того времени.
НектоНебыль любил себя больше, чем всё своё царство. Во всём руководствовался своими желаниями и прихотями, забывая при этом поблагодарить бессмертного Царя Времён, даровавшего ему существование, то есть, всё сущее царство. А Царю Времён ничего и не нужно было от него, кроме интереса ко Времени, вечно меняющемуся и меняющему всё на свете. Видно неинтересно было жить да быть без перемен. Вот так и начались неизбежные изменения в жизни НектоНебыли. То государственные законы нарушались, то указы не исполнялись, то суды несправедливые вершились, то войны пораженческие велись, а уж про сановников да придворных и сказать хорошего нечего. Призвал царь мудрецов и потребовал объяснения от них:
- Что за дела творятся в его царстве и по какому праву? Как восстановить утраченное могущество и гармонию?

Попросили мудрецы три дня на ответ. Уединились и стали думу думать, как помочь царству и какой ответ дать царю. Скажем правду - убьёт нас, а не скажем - тоже убьёт, как узнает о неправде. Правда состояла в том, что Время неумолимо меняет всё на свете, чередует местами хорошее и плохое, как день сменяет ночь, а неправда состояла во всём остальном, что ни скажи... Думали мудрецы все три дня и дали следующий ответ:

- Для восстановления прежних добрых времён, незыблемых законов, для побед и благополучия царства необходимо царю построить Храм бессмертному, бессменному Царю Времён - Богу.

Поверил царь мудрецам и начал строительство Храма вблизи своего дворца. Строил, конечно же, не сам, а с помощью архитекторов и строителей, которые жили-были в его царстве. И беспокоила его больше всего собственная старость и богатство, а не строительство Храма или беспорядки в стране. А ещё вспоминалась ему часто древняя русская, а может, гиперборейская сказка о Кощее Бессмертном. Ведь не был он бессменным Царем Времён, но всё же был очень богат и не умирал... до самого конца сказки. Что за загадку являл этот образ, почему его смерть хранилась в игле, которое в яйце, которое в утке, которая в зайце, который в сундуке, который на дереве, которое в Дали росло и ждало появления смелого царевича... Тем временем ситуация в царстве всё ухудшалась, день ото дня старился и сам царь. Снова призвал он мудрецов и строго повелел дать правдивый ответ на вопрос, что же делать.
Снова уединились мудрецы на три дня, а потом сообщили царю следующее:
- Пока идет строительство Храма Бога Времён надо приостановить течение самого времени и разобраться со всеми нарушителями закона, указов и решений судов. А чтобы остановить течение времени необходимо найти средство, ибо таковое есть, и существует где-то, оказывается, волшебное снадобье, таинственное, дарующее бессмертие и в древних алхимических книгах да сказках прописанное.
Разгневался царь великим гневом на такой сложный и непонятный ответ и велел казнить всех мудрецов разом. Желая выглядеть справедливым, он обвинил их в нарушении его приказа. Но, поскольку указы царя выполнялись не всегда, мудрецам хитростью удалось уйти от стражи в другое царство. А дела царя шли всё хуже и хуже. Тогда царь призвал своих министров и повелел им разработать план спасения царства да отыскать средство, останавливающее время... Министры, в свою очередь, призвали учёных и алхимиков, перепоручив трудное задание царя. И те взялись за работу. День и ночь они искали ответы, вели научные дискуссии, проводили опыты и разгадывали древние секреты в книгах да сказках прописанные, но ответ не находился, любые советы оставались безнадежными. Среди учёных возникло соревнование, кто придумает лучший и наиболее общий Единый Закон, из которого все другие вытекали бы гармоничным образом, чтобы соблюдался во всём царстве порядок. А среди алхимиков соперничество пошло ещё дальше, они стали искать не только волшебное снадобье бессмертия, но сам корень жизни и способ получения золота из других металлов. Шло время и меняло всё на противоположности, хорошее делая плохим, а светлое тёмным, молодое становилось старым, а старое просто умирало...
Лишь один на всём белом свете молодой человек заметил нарушение закона течения Времени, удивляясь, что смерть уносит всё безвозвратно и навечно... Он думал и размышлял, почему одним суждены перемены, а другим смерть? Что такое смерть, с мерой или с мерной долей, и зачем она нужна людям? Не есть ли безвозвратное и вечное - бессменное бессмертие?

Никто не мог предложить царю надёжный план спасения царства, хотя планы накапливались пачками на столах министров. В каждом плане главным условием было наличие времени для разрешения кризисной ситуации, а времени-то и не оставалось у царя. Вот-вот царство погибнет, вот-вот он сам умрёт… Не помогли ни заморские лекари, ни казни министров, ни пытки учёных и алхимиков, ни ведение войн, ни суды над нарушителями порядка. Строительство Храма Царя Времён остановилось... И тут появился в царском граде некий Чародей, удивлявший людей магическими способностями исцеления и чудесами, потребовавший немедленной аудиенции у царя. Это и был тот самый человек, заметивший несправедливость наступления смерти в природе человеческой... Царь велел доставить во дворец Чародея, а когда тот явился и открыл перед царём свой волшебный кувшин с магическим ароматом, царь немедленно заснул летаргическим сном... Долго ли, коротко ли спал царь - нам не ведомо, но рассказывают, что Чародей объявил тотчас о внезапной смерти царя и последнем царском повелении - передать власть… ему, Чародею! Вот, каким образом Чародей стал новым царём в царстве спящего НектоНебыли.

Конечно, большинство министров сразу заподозрили измену и возмутились, военачальники решили отказаться повиноваться, а придворные зашептались об отравлении царя и злоумышлении Чародея. Высшая знать в тот же день приняла решение объявить его цареубийцей, но как это сделать - не знала, ведь магических сил загадочного Чародея никто не ведал и потому боялись его. Чародей же, мгновенно оценив сложившуюся ситуацию, пошёл на сговор с военачальниками, видя в них главную силу царства, он пообещал им власть и богатства казны. Для народа же Чародей провозгласил вольную жизнь и отмену всех налогов. О том, как совместить такие противоречивые обещания, никто и не подумал. Всем хотелось верить в лучшую жизнь и лучшее будущее.

Так началась другая эпоха царства с новым молодым царём Чародеем. На некоторое время... время как бы остановилось, поскольку никто не знал, каковы будут новые законы и указы, что и как надлежит теперь делать. Все начали искать выгоду из сложившегося положения, а выгода увлекала к анархии и неразберихе. Старые законы и указы перестали выполняться совсем, а новых ещё не было. Некоторые люди бросили работу и веселились, празднуя свободную жизнь, а министры и знать, наоборот, печалились, оказавшись под игом военачальников, некоторые люди в замешательстве стали накапливать дома запасы еды и лекарств, ожидая бедствий, а некоторые, их было немного, продолжали делать своё дело, работали и жили по совести, как обычно. Войска же вовсе не знали о происходящем и переменах в течение первых семи дней, за которые Чародей успел продумать свой замысел...

Замысел состоял в управлении «временем сна спящего» царя. Управление должно было осуществляться, и осуществляется до сих пор, совместными усилиями людей каждого государства в царстве. Ведь само царство быстро распалось на множество маленьких государств, часть которых оказалась обречена на верную погибель, а другая часть - на возрождение. Самая секретная Идея заключена была… в свободном выборе людьми направления развития любого из вариантов... только бы Царь Времён или царь НектоНебыль не проснулись и не прогнали Чародея, как мошенника.
Ты очнулся от сна?
Или кругом за кругом
Бороздишь океаны, спасаясь от бед?
В лёд и пламень иди за единственным Другом,
Отрешась от рутины и жалких побед.

((()))

Обрети себя здесь!
Там не будет времён.
Дотянись до мгновенья, до края судьбы
И отважься на смерть, будто впрямь покорён,
Не проходят за край лишь слепцы да рабы.

С того времени маленькие государства, взяв власть над своим временем себе, начали соперничать, и одни погибали со временем, а другие расцветали со своим неповторимым новым временем. Там, где люди забывали мудрые сказки и науку, здравомыслие и трудолюбие, неумолимо наступали смерть, разорение и забвение, а там, где учили детей размышлять над сюжетами сказок, любили труд и добрососедство, наступали благодатные времена. Так шли неумолимые перемены, одни государства, воюя, разрушались, а другие, созидая сказочные замыслы, возвышались. И не было конца краю им в бессменном бессмертии Идеи Чародея... Идеи Времени движения.

Вы спросите, как мог появиться замысел? Действительно, у людей времени, потерявших в себе царя... царя своего времени, не могло появиться замысла. И только вам, каждому человеку персонально, предоставляется право решать вопрос об управлении временем сна царя НектоНебыли в вашей персональной Были, в вашей реальной жизни.
Если хочешь быть
счастливым и богатым,
Стань царём своей судьбы, своих времён,
Два пути перед тобою - путь Заката
И Рассвета путь для тех, кто в мир влюблён.
Легкий путь - в цветах, мечтах,
приводит к рабству,
Путь труда - в цепях, шипах, ведёт к свободе.
Выбирай себе любой в пределах царства.
…Не забудь о смерти и о переходе...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Книги Семи Морей » Сказки Водоворота - книга вторая (серия книг - Сказки о Царице Вдохновения)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега