Пятница, 2017-10-20, 11:42 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

.
Авторы Сказки_ Библиотека_ Помощь Пиры [ Ваши темы. Новые сообщения · Правила- ПОИСК •]

Страница 27 из 52«1225262728295152»
Модератор форума: Милинда 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » К Истоку » К Истоку Единого Сущего
К Истоку Единого Сущего
МилиндаДата: Суббота, 2012-07-28, 11:47 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Статус: Offline

... Здесь Дух означает Пневма,
коллективное Божество,
проявленное в своих «Строителях»
или, на языке Церкви,
«Семи Духах Присутствия»,
mediantibus angelis,
о которых Фома Аквинский сказал,
что «Бог никогда не трудится иначе,
как только через них»

Тайная Доктрина,том 3

Гермес и Афродита ,Тот и Маат , Лилит и Самаэль (Люцифер),Венера и Меркурий, Янус, Осирис и Изида, Иисус и Магдалила ....

Из глубин тысячелетий идут к нам тропинки мудрости, открывающей Истину, Любовь, Понимание… Сказки, мифы и легенды –что может быть ценней чем эти крупицы ,дошедшие до нас, и заново открывающие бескрайние просторы Вселенной, миров и… Любви. Единая Суть, Единство Сущностей, Одно Существо-Источник, Начало... Как никогда люди в наши дни способны откинуть стереотипы восприятия и прочувствовать чистоту и прозрачность мудрости древних сказаний. Гермес и Афродита ,Тот и Маат , Лилит и Самаэль (Люцифер),Венера и Меркурий – что общего у этих пар ,самых ярких представителей древних историй? Давайте попробуем разобраться и, возможно, мы придем к тому что все эти имена принадлежат Одному Единственному Существу!

В теме используются материалы по ссылкам сети, перечень см. ниже.

Наш сайт " К ИСТОКУ "   -  http://milinda.com.ua/

Связанные темы - на Ковчеге:
В Начале было... - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-73 (Страна Самоцветов - Архив Ковчега)
Фундамент Храма Гермеса http://kovcheg.ucoz.ru/forum/98-1503
Звездный Храм http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1735
Прикрепления: 3074407.png(141Kb)

Власть над временем.
Путь есть вмещение и становление.

МилиндаДата: Суббота, 2012-08-25, 9:03 PM | Сообщение # 521
Хранитель Ковчега
О Рыцарях-магах. Прощание.
http://www.proza.ru/texts/2007/08/08-156.html
- Что с тобой? – в голосе и в глазах Рыжей Странницы проявилось волнение. Но волнение-вопрос, а не волнение-знание. Она ничего не вспомнила. Рыцарь-маг это понял очень отчетливо. Он теперь ощущал в себе ещё одно свойство Стены. Ему показалось на мгновение, что он увидел на стене не просто тень ускользающего Дракона, а самого его в золотой, сияющей огнем чешуе. Стена отозвалась холодом, приносящим равнодушие пустоты.
- Стена Отчуждения! – его губы прошептали эти слова в ответ на вопрос Странницы.
Она закрыла глаза и перевела дух. Из груди вырвался стон.
- Так вот в чем дело! Так вот почему я не увидела в тебе ничего? Ты за Стеной! Как я могла забыть это!!! Ведь ты - Играющий Дракон! Ты один из немногих Великих Драконов, кто остался ещё на этой планете! Ведь я знала, что ты прошел Посвящение! Но я совсем мало знаю о них, о Драконах. И вот мне урок! Ну, пусть так. Этого не изменить.
Она взяла его лицо в свои руки и всматривалась в глубину его спокойных уже глаз.
- Я найду тебя в себе! Я найду…. Не волнуйся…

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Воскресенье, 2012-08-26, 11:12 AM

МилиндаДата: Суббота, 2012-08-25, 9:08 PM | Сообщение # 522
Хранитель Ковчега
На заре нашей Земли первые духи спустились в материю, когда она не имела ещё совершенных форм. Многие, как мы знаем, отказались тогда воплощаться. Они сказали, что для них нет подходящих форм. И удержались в высших сферах. (это из Тайной Доктрины)Но те, первые, начали свою эволюцию. И некоторые из них, самые мощные развили свои формы и обрели тела летающих ящеров. Кто-то ползал по земле, а они обрели крылья, потому что стремились ввысь.

* * *
Мне кажется в ключе сказанного нужно хотя бы на секунду представить себе, что из себя представляет дух... ну например Тамерлана или Александра Македонского или любого другого великого воителя, вроде Атиллы.
Никогда не задумывались над тем, как может выдержать человек миллионные проклятия на свою голову?
Ан просто... ОН НЕ ВИДИТ ЛЮДЕЙ ВОВСЕ! Это Драконы или точнее Повелители Драконов. Те из перворожденных на Земле, которые остались тут.
Они играют с САМОСТЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, стирая в пыль призрачные песочные кучи государств.

Источник: ninniku http://kovcheg.ucoz.ru/forum/51-112-2

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Воскресенье, 2012-08-26, 11:13 AM

МилиндаДата: Суббота, 2012-08-25, 9:11 PM | Сообщение # 523
Хранитель Ковчега
© автор — Леонид Каганов, 2001

ЭПОС ХИЩНИКА

Просто послушай секунду, о'кей? Услышь — это очень важное место! Я смотрел сверху на эту планету. Космонавт над этой землей. И я видел страдания. И войны. И жадность, жадность, жадность. И я подумал: прокляну продажу. Прокляну покупку. Прокляну этот сучий мир, и давайте будем... Прекрасными.

Марк Равенхилл «Shopping & Fucking»

Как будто ничего не произошло. Потолок бокса ярко светился, а на оконном экране убаюкивающе кружилась галактика. Сиреневая, безобидная. Одни и те же созвездия медленно плыли по кругу. И тоскливо выла далекая сирена.

— Мамонты — это драконы? — снова промурлыкала Глайя.

— Прости? — Я очнулся и оторвал взгляд от звездного крошева.

— Гигантские вымершие рептилии. Я читал эпос.

— Читала эпос, — поправил я. — Ты существо женского пола! Выражайся правильно!

— Не срывайся, — сказала Глайя. — Все будет хорошо.

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Воскресенье, 2012-08-26, 11:48 AM

МилиндаДата: Суббота, 2012-08-25, 9:16 PM | Сообщение # 524
Хранитель Ковчега
продолждение ...

— Интересна. Но я вас не понимаю.

— Так и я не все понимаю, — Глайя потянулась. — Вот у вас отменена смертная казнь...

— И чего тут непонятного? — Я подозрительно уставился на Глайю.

— Я изучал разные эпосы. Я был на Волгле. Там недавно отменили поедание самца после спаривания...

— Что?! — изумился я, — Ты была на Волгле? У диких пауков?

— Они не дикие, они разумные. Их инстинкты давно скованы социальными нормами, для путешественников опасности мало, — Глайя замерла и лизнула правую лапку. — Я изучал их эпос, там тоже драконы. Хочешь, расскажу «Тратаниан»? Это главный эпос самого богатого правящего рода. Эпос о Перворождении.

— Ну, расскажи... — Я снова опустился на пол и прислонился к Глайе.

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Воскресенье, 2012-08-26, 11:43 AM

МилиндаДата: Воскресенье, 2012-08-26, 11:45 AM | Сообщение # 525
Хранитель Ковчега
продолжение ...

Кто-то, успел прочесть цифры. Я сбросил схему присутствия и пронесся по технологическому коридору до утолщения перед воронкой. Вспомогательные помещения. Склад ремонтных железяк для реактора. И вот она, в стене коридора — дверь аварийной шлюпки. И тут же, напротив, через коридор — дверь в медицинский бокс. Потому что чиновники из здравоохранения, которые сами ни разу не летали дальше курортных планет, панически боятся неизвестной космической заразы и приказывают выносить медбоксы в карантинную зону, почти к самому реактору, да еще герметизировать по высшей категории. Как будто заболевший не успеет заразить всех еще в обеденном зале! И как будто существует инфекция, с которой не справится активный белок из любой стандартной аптечки! Зато теперь жилой борт рассеян мелкой пылью в космическом пространстве. И семеро членов экипажа. И двести восемь пассажиров — земляне, адонцы, кажется, даже юты. И кругом — вакуум, в огрызке транспортного коридора — вакуум. А мы... мы заперты в боксе. Я и эта зверушка, которая напросилась слетать на Землю с экипажем. И все, что у нас есть, — это запас кислорода на десять часов. И холод. И связь с компьютером шлюпки. Отличной быстроходной шлюпки, до которой нельзя добраться, потому что за дверью — вакуум. Исчезающая надежда, что придет помощь. Откуда она придет? Глухой космос. И медикаменты. И универсальный автоклав. И еще у меня есть кое-что, о чем она не знает. Но об этом нельзя думать, потому что он один, а нас двое.

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Воскресенье, 2012-08-26, 11:47 AM

ЯРАДата: Воскресенье, 2012-08-26, 1:07 PM | Сообщение # 526
Участник Ковчега
ПОДАРОК ТЕМЕ

Прекрасно место где царит Любовь

МилиндаДата: Воскресенье, 2012-08-26, 1:08 PM | Сообщение # 527
Хранитель Ковчега

Дорогая Яра,

Красочность твоих видеороликов, твоих сказок, трогают до глубины души, и, нет предела восхищению.

Спасибо тебе большое за сказочное творчество, за Свет Души и за Сердце, в котором столько Любви !!!

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Воскресенье, 2012-08-26, 4:09 PM

ЯРАДата: Воскресенье, 2012-08-26, 3:36 PM | Сообщение # 528
Участник Ковчега
ПОДАРОК ДЛЯ ТЕМЫ

МЫ С ТОБОЙ - 1 часть

MгновениЯДата: Понедельник, 2012-08-27, 9:34 AM | Сообщение # 529
Ковчег
Такие замечательные подарки,
благодарю всех Дарителей!
Очень красивые ролики, ЯРА!

И этот мой подарочек примите в тему

Сфера сказочных ссылок

МилиндаДата: Воскресенье, 2012-09-02, 11:47 PM | Сообщение # 530
Хранитель Ковчега
Мессия – это человек, объективно осознающий свою ролевую предназначенность в мире, реализующий свой ролевой спектр целостно и ярко. Это не носитель каменных постулатов Истины, это тот, кто созерцает реальность, как нечто абсолютно непознанное. То есть, он постоянно на стартовых позициях в погоне за смыслом и в то же время он одухотворен сутью созидания, и именно она диктует ему направление.
Совершенно не важно, какая это будет роль, весомо то, как он осваивается в ней, как использует ее особенности, как работает с возможностями и как из минимума делает максимум, а из максимума – минимум.
Это созерцатель, преобразующий мир своим взглядом так, что тот, преображаясь, не акцентирует свое внимание на источнике преобразований, как на жизненно необходимом, процесс формирования протекает в естественной закономерности без участия искусственных задатчиков, ориентирующих его на конкретизированный результат.
Здесь есть свои градации, соответствующие масштабу влиятельности Мессии в сетевой форме ролевых отношений, вне их и до них.
«Сетевая форма ролевых отношений» - это наша обычная, усредненная до причинностной неопознанности следствия, реальность.
«Вне их» - здесь имеется в виду пространство объективной реальности, где следствия и причины безотносительны, то есть, особый взгляд на ролевые отношения без учета временной обусловленности. Мир воспринимается цельно, как единое событие.
«До них» - это реальность пустот, где всякое действие рассматривается, как ничего не влекущее или влекущее ничего, ибо все, что есть и будет уже когда-то было. Мир воспринимается цельно, как единое действие без начала и без конца, не делимое на цель и средства, не подразделяющееся на иерархии ценностей и обесцененности.
Значит, можно выделить три основных типа мессий: «земной», «звездный» и «предтеча».

Мессия есть естественный лидер в общечеловеческом обучающе-развивающем процессе и то, что он учитель – это даже не закономерность, это неизбежность, так как желает он того или нет, вокруг него собираются резонирующие с ним по каким-либо параметрам ученики, независимо от их желания или нежелания. Такой процесс всегда своевременен и количество учеников не играет решающей роли, важно то, насколько целостно они реализуют возложенные на них функции, именно это оказывает влияние на мир.
Ролевая начертанность мессии может меняться постоянно: у «земного» и «звездного» в соответствии с общемировыми потребностями, у «предтечи» - согласно его произвольному переходу из одного игрового файла в другой. При этом мессия должен ясно осознавать, что любое его действие может являться ошибкой в системе существующей относительности и не изнурять себя поисками правильных решений, правильных мыслей, правильных желаний.

Феникс 2009

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Понедельник, 2012-09-03, 10:47 PM

МилиндаДата: Понедельник, 2012-09-03, 11:17 PM | Сообщение # 531
Хранитель Ковчега

Власть над временем.

МилиндаДата: Среда, 2012-09-05, 3:42 PM | Сообщение # 532
Хранитель Ковчега
Воплощения. Агарь.

АГАРЬ, в Ветхом Завете, египтянка, рабыня Сарры, жены Авраама. Сарра, будучи бесплодной, отдала Агарь в наложницы Аврааму, чтобы он мог иметь потомство. Когда Агарь зачала, притеснения со стороны Сарры вынудили ее бежать в пустыню Сура (область между страной филистимлян и северо-восточной границей Египта), однако впоследствии она возвратилась и родила Измаила (Быт 16). Позднее Сарра сама родила сына, Исаака, и, опасаясь, что Авраам сделает наследником Измаила, убедила мужа выгнать Агарь вместе с ее сыном из дому (Быт 21:1-21). Агарь с Измаилом поселились в пустыне Фаран. Раши, средневековый комментатор Библии (1040–1105), отождествляет Хеттуру, на которой Авраам женился после смерти Сарры и которая родила ему нескольких детей, с Агарью (Быт 25:1-2). В качестве матери Измаила, традиционно считающегося прародителем арабов, Агарь занимает важное место в арабских преданиях.

Авраам и Агарь.

Власть над временем.

Сообщение отредактировал Милинда - Среда, 2012-09-05, 3:44 PM

МилиндаДата: Среда, 2012-09-05, 4:07 PM | Сообщение # 533
Хранитель Ковчега
Рождение Лилит. Соединить всё в Единстве.

ачнем с ее рождения, описанного во многих противоречивых версиях. Согласно одной, она была создана до Адама — в пятый день Творения, потому что «живое существо», которым во множестве Бог наполнил воды, была никто иная, как Лилит. В другой версии, которая восходит непосредственно к раннему (талмудическому) образу Лилит, сказано, что она была создана Богом таким же образом, как незадолго до того Адам. То есть Бог вновь взял землю как исходный материал, но на сей раз вместо чистой земли, какая пошла на Адама, Он — по непонятным причинам — использовал грязную плохую землю для создания женщины. Как и следовало ожидать, женщина стала злым духом.

...но ведь можно не сражаться, а, познав, объединить...

Власть над временем.

ЛилитДата: Суббота, 2012-09-08, 7:12 PM | Сообщение # 534
Советник Хранителя

...и еще..о Матерях Мира

Триглава

Однажды крестьянскому парню привиделся дивный сон: будто оказался он в подводном царстве. Перед ним, среди чудесных растений, сиял, как солнце, дворец. Рыбы и удивительные морские существа проплывали сквозь его окна и двери, а еще увидел молодец красавицу.
Так она полюбилась пареньку, что обещал ей вечную любовь и посулил прислать из родной деревни сватов.
На другую ночь сон повторился, только на сей раз чудо-дворец плыл по воздуху, словно невесомый. Разноцветные птицы выпархивали из его окон, а еще увидал парень в тереме чудо-девицу красоты неописуемой — и пообещал на ней жениться.
Третьей ночью — уже наяву, возвращаясь в родную деревню с рыбалки, — молодец увидал в лесу дворец, весь из самоцветных каменьев. В окне сияло лицо столь прекрасной девы, что парень забыл двух первых невест и вновь заговорил о сватовстве.
Когда дева нежданно-негаданно вышла на крыльцо из своих покоев, легкомысленный молодец едва не утратил дара речи: красавица оказалась трехглавою, и он узнал лица каждой из своих невест.
- Подтверждаешь ли свое обещание, о наш ветреный жених? — спросили головы хором.
- Да, да, подтверждаю! — ответствовал насмерть перепуганный парень. — Подтверждаю и завтра пришлю сватов. Только какой вам от меня прок: летать я, бескрылый, все равно не научусь, да и под водой жить не могу. Придется мне поселиться с одной из вас в лесу.
Тут три невесты улыбнулись — и все вдруг пропало.
Парень снова очутился на знакомой охотничьей тропе.
Но с той поры стал ему внятен язык и птиц, и зверей, и рыб. Он прослыл великим мудрецом, прожил долгую счастливую жизнь, не забывая приносить дары загадочной богине Триглаве.
Триглава, или Тригла, — богиня земли у древних славян. Храмов ее не ставили в городах и селениях, а только посреди чистого поля: ведь не место владычице земли среди человеческих жилищ! Как видно из ее имени, богиня сия трехглава, и три эти главы означают три начала, из которых состоит земной шар: земля, то есть почва, вода и воздух. А еще они обозначали горы, долины и леса. Также слово Триглава имело несколько иное значение, соответствуя понятию Тримурти в ведической религии и Троице — в христианской. Божества были как бы триединым существом, например Перун сначала олицетворялся как бог грома и молний, ветра и воды, а потом сохранил за собою только славу громовержца, предоставив владычество над ветрами Стрибо-гу, а над водяным миром — Морскому Царю и водяным. Соответствуют друг другу по первоначальным представлениям о плодородной силе Хоре, Ярило и Купало; Дажьбог, Святовид и Солнце.
http://masterveda.ru/vedizm/triglava-trigla.html

А отчего молодец стал мудрецом?.. Возможно от того что не отрекся, принял, переступил страхи, возлюбил?

древний храм Вишну

Данные изображения — весьма характерные для западной Европы 13–16 вв иконописные изображения святой троицы. В Европе были признаны "еретическими и кощунственными" в 1628 году папой Урбаном 8.
На КДПВ — икона «Троица» (смесоипостасная). 1729 г. Неизвестный мастер из Тобольска (Западная Сибирь) — в России они тоже были (и тоже были запрещены).

Если Бог будет на первом месте,то все остальное-на своем.

Сообщение отредактировал Лилит - Суббота, 2012-09-08, 7:18 PM

ЛилитДата: Суббота, 2012-09-08, 7:14 PM | Сообщение # 535
Советник Хранителя

ЛилитДата: Суббота, 2012-09-08, 7:17 PM | Сообщение # 536
Советник Хранителя
МАХАДЕВИ ШАКТИ ПАРВАТИ КАЛИ УМА ДУРГА

Эту богиню назвать одним именем очень трудно, ибо она выступает в разных ипостасях и не всегда можно решить, какая из них главная. Маха деви означает «Великая богиня». Так нередко обращаются к Шакти (под этим именем она выступает как жена Шивы). Когда имеют в виду ее добрые помыслы или поступки, то употребляют имена Парвати, Ума, Гаури, а когда жестокость, возмездие, разрушение – ее имена Кали, Дурга.

Необходимо пояснение. В огромном количестве религиозных текстов, которые записывались в течение примерно двух тысячелетий, отсутствует единство толкования тех или иных проблем, понятий, деяний богов. В сравнительно поздние времена делались попытки увязать некоторые сюжеты, относящиеся к богам, и тогда возникали волшебные сказки и легенды с самыми причудливыми превращениями и приключениями. Это относится, в частности, к Шиве и его супруге. Порой рассказываемая история выглядит как не вполне прличный анекдот.

Например: поспорили Брахма и Вишну, кто из них родился первым. Чтобы открыть истину, перед ними возник Шива в виде огненного столпа необычайной прямизны (намек на фаллос, или, по местному, лингам). Брахма, обернувшись гусем, полетел вверх, но за тысячу лет не смог достичь вершины столпа. Вишну, став кабаном, тысячу лет рыл клыками землю, но так и не докопался до корня столпа. Пришлось им признать Шиву величайшим из богов. Вот и дочь Дакши, Сати, вопреки воле отца вышла замуж за Шиву, бросив свой обручальный венок на огненный столп. Позже она ради чести мужа пожертвовала собой. Но душа ее воплотилась в Парвати, богиню гор, в образе которой Шива вновь обрел вечную супругу…

В этой истории (в действительности она гораздо сложней, причудливей) подчеркнута сексуальная мощь Шивы, его привлекательность для девушек и значительно большая древность, чем упомянутых Брахмы и Вишны. Нет сомнения, что Рудра Шива почитался в долине Инда очень давно, если ему соответствует образ бога, изображенный на тамошних печатях. То же можно сказать и о жене Шивы. Возможно даже, что ее история восходит к эпохе неолита – как образ великой матери. При раскопках поселений Ха раппы и Мохенджо Даро было найдено множество глиняных фигурок женщин. По видимому, они были объектами поклонения.

Напрашивается предположение: не было ли изначально у этой великой богини множества имен в связи с тем, что поклонялись ей разные местные племена. К тому же ее должны были включить в свой пантеон и пришлые племена ариев. А ее двойственный характер можно объяснить не только тем, что она – женщина, и ничто женское ей не чуждо. К ней обращались с различными просьбами – не только о милости, но и о каре.

«Культ Великой богини матери, матери земли, – писал Норман Браун, – широко распространен до настоящего времени в неарийских кругах населения Индии. Для каждой южноиндийской деревни характерен специфический набор так называемых «амма» или «матерей», культ которых составляет основу религиозной практики сельской общины… Жрецы этих богинь, в отличие от жрецов, отправляющих в больших храмах культ Парвати в других ее аспектах, не являются брахманами, но принадлежат к низшим кастам, что указывает на доарийский или, во всяком случае, неарийский характер культа этих богинь. Популярен культ богини матери и на севере…

У Парвати есть ее устрашающая ипостась: Амбика, сотворенная из наиболее могущественных свойств всех богов; ею был уничтожен неуязвимый до той поры демон буйвол Махитасура. Другой облик Парвати – Чамунда, истребившая демонов Шумбху и Нишумбху. Еще одна ее форма – Кали, по случаю истребления ею демонов плясавшая на радостях до тех пор, пока не затряслась земля и боги в страхе за себя не выдвинули своим заступником Шиву. Он лег под ноги Кали, и она продолжала свой танец на его теле, пока не замерла, ужаснувшись содеянному».

Как нетрудно заметить, в последнем эпизоде высказана в поэтической форме причина землетрясения, безумная пляска матери земли. Характерная деталь: не сразу этот танец устрашил богов. И при землетрясениях бывают предварительные слабые удары предвестники.

В качестве Шакти супруга Шивы является олицетворением женского начала. В средневековой оде «Четок красоты» сказано: «Лишь пребывая в единении с Шакти являет Шива свое могущество как властелин; без нее у него не достанет сил даже на то, чтобы пошевелиться». Так богиня предстает олицетворением жизненной и даже божественной энергии, животворящей силы любви и таинственной темной силы страсти.

«С почитанием разных форм Шакти, – пишет Н. Р. Гусева, – у неарийского населения было связано также и исполнение ритуальных танцев, что сохраняется и в современном индуизме, особенно в культе богине Дурги. В дни осеннего праздника… перед ее изображением танцуют мужчины, держа в руках чаши с наркотическими курениями и доводя себя в этих танцах до экстатического состояния, а порой и до потери чувств. Эти танцы отражают в пережиточной форме древние обряды принесения в жертву богине мужчин как оплодотворителей ее чрева».

Культ Шакти Кали Дурги издавна связан был с кровавыми жертвами и эротическими ритуалами. Приверженцы одной из сект – тхуги (душители) – умерщвляли случайных путников, принося их в жертву смертельно страстной богине. Почитатели Шакти верят в существование в человеке особой духовной силы – кундаяи. Она первоначально находится в мистическом центре, круге (чакре) у основания позвоночника, в нижней части тела. С помощью йогической техники (а также путем истощения плоти либо целомудрием, либо половыми излишествами) можно побудить эту силу подниматься все выше и выше к пяти другим чакрам. В конце концов, достигнув совершенства, человек поднимает кундали над шестой чакрой – в сферу высшего знания и блаженства. Как бы мы ни относились к индуизму, следует признать психологически верной идею перемещения «центра удовольствий», средоточения жизненных интересов из области низменных инстинктов, которые объединяют нас с животными, в сферу высоких духовных интересов и потребностей, которые открывают человеку божественные радости. Но для этого необходимо постоянно прилагать немалые усилия: только переходы на низшие ступени, деградация, даются без труда…

То, что Шакти нередко изображается черной (Кали – черная), а ее мудрый сын Ганеша слоноголовым, свидетельствует о далекой древности происхождения этих божеств. А то, что со временем все меньше поклонялись Парвати Уме Гаури (соответственно: Горянке Светлой Сияющей), а все больше – Дурге Чандика Бхайрави (Недоступной Жестокой Страшной), навевает нерадостные мысли о путях развития цивилизации.

ЛилитДата: Суббота, 2012-09-08, 7:20 PM | Сообщение # 537
Советник Хранителя
Илматар - Мать мира

Ала Ал, Ил - уже говорили мы что самые архаичные имена бога у православных и мусульман. Слово МАТАР )) Мать. Богиня-Мать..
Теперь повторимся и приведём отрывок из темы ниже:
Из поморских легенд и финских рун, из скандинавских и кельтских саг встает величественный облик царицы морской и воздушной стихий, Царицы-Лебеди. Ее окружают двенадцать лебединых дев или братьев-лебедей; их может быть также шесть или три - столько же лучей бывает у снежинок, хрупких и древних символов Севера...

В «Калевале» божественная Лебедь появляется и в образе воздушной девы Илматар - прародительницы мира, создавшей его на изначальных водах.
ИЛМАТАР
(Фин.) Дева, падающая с небес в море перед сотворением.Она есть "дочь воздуха" и матерь семи сыновей (семи сил вприроде). (См. "Калевала", эпос Финляндии.)

...Поглядела она в одну сторону, в другую и увидела землю.

Плывет < Илматар > вдоль берегов, и там, где взмахнет рукой - выступают в море мысы, где наклонит голову - врезаются в берег бухты, где проведет по камню ладонью - расстилаются отмели. А где заденет < Илматар > ногою дно - остаются на том месте глубокие рыбьи ямы лососьи тони.
http://www.liveinternet.ru/users/1821878/post73907940/

......не правда ли - огромное сходство с происхождением Венеры..

ЛилитДата: Суббота, 2012-09-08, 7:25 PM | Сообщение # 538
Советник Хранителя
Остара (Эостра)
...снова-таки - Остара-Астарта-Иштар..бесконечная цепочка духовных связй и имен одной Сути..

Великая Богиня Остара, освободившая Землю от ледяной тюрьмы зимы, теперь покрывает ее зеленью. Это начало. Богиня благословляет Землю на плодородие, буквально взрывающее ее изнутри после зимнего сна.
Остаре посвящены цветы ландыши. В честь нее на Пасху (по-немецки Ostern) зажигались костры и устраивались празднества, на которых все молодые девушки и парни украшали себя ландышами, как цветами любви и счастья.

Остаре мы посвящаем праздник "Колеса года" весеннее равноденствие. Сам проаздник назван в ее честь ОСТАРА.

Ветхость старого очевидна перед торжествующей молодостью богини.
Преобразование, начатое в Йоль, совершилось.
Миновало очищение Имболка.
Богиня предстает обновленной и юной, чтобы Невестой встретить Своего бога.

Остара двойственна в Своих проявлениях.

С одной стороны, Она - Хранительница и Помощница обновляющейся жизни, целомудренная и строгая Властительница Женских (в первую очередь, лунных) сил Природы. Она содействует всему, что способно расти и развиваться.

С другой стороны, Она - беспощадная Воительница, враждебная всему искусственному, противоестественному, гиблому.

При кажущемся противоречии созидательная кротость Девы и буйный нрав Воительницы служат единому жизнеутверждающему замыслу.

Стоит обратить внимание и на то, что современное понимание священной Девственности несколько искажено поздним влиянием христианства.
Нынешнее представление о нежной и беззащитной Деве далеко от изначального.
Первично Девственность воспринималась как свобода и отсутствие всяких обязательств перед мужчиной.
Таким образом, Весеннее равноденствие – это еще и праздник освобождения, самодостаточной полноты бытия.

Ну и как у любого языческого праздника, у Остары есть свои символические предметы.

Растения: крокус, лилия, ирис, жасмин, роза, фиалки, незабудки, маргаритки, пион, клевер, земляника, первоцвет, сосна, шафран, нарцисс, кизил, яблоко, жимолость, земляника, ольха, щавель, ирландский мох.

Цвета: все пастельные цвета, бледно-зеленый, красно-фиолетовый, желтый, розовый, синий, лимонные оттенки.

Еда: яйца, мед, хлеб, свежие фрукты, медовые пироги, сдоба, молочные продукты, яблоки, семена подсолнечника, тыквы, кунжута, кедровые орехи, свежие листовые овощи.

Напитки: соки, вода, розовое вино.

Животные: кролики, зайцы, бабочки, змеи, ежи.

Мифическое Создание: Дракон, Единорог, Пегас.

ЯРАДата: Суббота, 2012-09-08, 7:56 PM | Сообщение # 539
Участник Ковчега

АнгелДата: Воскресенье, 2012-09-09, 10:57 AM | Сообщение # 540
Советник Хранителя
Милинда, Яра, я попала в царство богинь ...в поле неотразимого очарования...Огромное спасибо!

Матерь Мира, свод раскинув,
Мост Чинват от оси мира,- свой канал земной открыла.

Полыхает утро алым,
Над Меру восходит солнце,
Урусвати пробужденно, голосом весны поётся,

Кружит птицей в поднебесье
Шакти-муза, ищет перстень,-
Эстафету поколений с разумом брахманов древних
.
Лариса Лось
Прикрепления: 4171415.jpg(63Kb)

Сообщение отредактировал Ангел - Воскресенье, 2012-09-09, 11:22 AM

Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » К Истоку » К Истоку Единого Сущего
Страница 27 из 52«1225262728295152»