Четверг, 2024-04-18, 6:23 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: philmore, Танец  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Ключ - Путь к Себе » Вера в себя (ключ- вера...)
Вера в себя
АленаДата: Пятница, 2013-07-19, 7:12 PM | Сообщение # 21
Мастер-Штурман
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Vector, я бы все-таки не стала ставить знак равенства между Верой и Любовью, хотя допускаю. что могу быть и неправа.
Учение Агни Йоги, переданное через Рерихов, говорит об эволюции сознания как личности, индивидуальности, так и Вселенной. И мне кажется, что вера напрямую связана с развитием и расширением сознания. Человек постепенно становится не просто наблюдателем или слушателем, а участником многих процессов внутри и вовне, учится распознавать язык образов и ощущений в разных реальностях одновременно, и становится все более иным...
Передача учений от человека к человеку из поколения в поколения - не новость, а реальность, мы это знаем. И в этом сказании о вере в себя, в принципе, можно увидеть то же самое - передачу, если убрать сказочный сюжет выбора женихов одной невестой.)
А если бы поверил в себя один из присутствующих мужчин на этом празднике жизни? Такое тоже могло произойти, почему нет.)
Но мне, в принципе, понравилось, что и для этой женщины, видимо, с уже разбуженным сознанием, все-таки нашелся достойный ее выбора мужчина, за которым смело можно пойти в никуда, да будет им счастье!)  
Спасибо, Vector, за отклик и размышления!
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2013-07-21, 11:53 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Алена
Цитата (Алена)
об эволюции сознания как личности, индивидуальности, так и Вселенной.


А если Вселенной становится сам человек, то и выходит, что эволюция индивидуальности, реализующаяся в мире внутреннем, в душе человека, отражается эволюцией в мире внешнем, это взаимосвязанные реальности единого Творца мира своего.
Учение о единстве и гармонии миров, о Человеке - Вселенной
принадлежит великому посвященному Пифагору. На форуме несколько тем ведется в развитие.

И вспомнилась другая притча о сватовстве, поиске духом своей вечной невесты. В общем-то она тоже о вере в себя, о пути обретения веры. Буддийская притча.

ОН ЖЕНИЛСЯ

Как гром среди ясного неба
Явилась Красавица к ним!
И весь городок одержим
Ее красотою: - Ах, дева...
Как юный волнующий Лотос
Она источала Красу,
А взглядом являла грозу.
А мыслями - божеский голос...

Никто не спросил: - Вы откуда?
Но каждый жениться хотел.
Не каждый лишь знал и умел,
Как стать обладателем чуда.

И триста поклонников к ней
Явились... - Но я же одна! -
Ответила им из окна.
- Мне нужен один у дверей...
Даю ровно сутки, и тот,
Кто выучит сутру Будды
О Лотосе, примет дары
Мои, как заветнейший плод.

Все сутки все триста старались...
Учили, как только могли
Духовную сутру земли,
Но утром... Лишь десять остались.

Итак, их явилося десять,
Отважных искателей счастья.
Она им: - Но данною Властью
Мне нужен один! А не десять.
Опять вам даю ровно сутки,
И выйду я лишь за того,
Кто мне объяснит существо
Сей сутры... за долю минутки!

Все десять помчались домой.
Старались, как только могли...
На завтра лишь трое пришли.
Она ж прогнала их долой,

Сказав, что троих ей не надо!
Пусть явится завтра лишь тот,
Кто в Лотос всем сердцем войдет!
Тому отдается награда,
Кто вкус ощутит этой сутры,
Кто сможет достойнейшим стать!
Чрез сутки приходит опять
Один Он... велением Будды.



И девушка в дом повела
За город, а дом, как дворец.
Встречают их Мать и Отец.
Вокруг... неземная Краса!

- Мы счастливы, - Мать говорит.
Избранник остался с Отцом
Два слова сказать за крыльцом,
И вот уж к Невесте спешит.
Нашел Ее комнату, входит…
Цветами полна, но проста.
А девы не видно, пуста
Светлица, лишь дверцу находит,
Что в сад повела удальца.
Там розы, жасмины цветут,
И птицы волшебно поют,
Но нету любимой лица...

Он дальше... Тропинка, следы,
По ним он спешит, возбужденный,
Красою садов окруженный,
Пред ним расступились сады...
Вот речка. Следы исчезают,
Лишь туфельки девы стоят...
Как будто бы что говорят,
Как будто бы тайну вскрывают...
Он смотрит... не видя, не слыша,
Лишь сердце стучит, как капель,
Как будто декабрь... в апрель!
Под ним, будто, белая крыша.

И Храм словно тает внизу,
А вверх поглядеть невозможно!
Ослепнуть от света несложно,
Но он ищет деву - Красу!
Вот, вновь на земле, - Что такое?
Ни речки, ни туфелек нет...
Пустынно вокруг, а в ответ...
Смеется ничто, как благое!
И смехом вселенским он сам
Смеется: - Женился, женился!
О, Боже, я сам себе снился...
Проснулся! - Хвала небесам!


Единство - Закон Богов
 
АленаДата: Пятница, 2013-07-26, 1:18 PM | Сообщение # 23
Мастер-Штурман
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Конечно, эволюция индивидуальности, души и личности отражается во внешнем, раз всё есть Одно и взаимосвязано. И даже можно надеяться на "эффект сотой обезьяны", когда,  может быть, всем и не придется проходить такой долгий путь самосовершенствования, о котором можно только догадываться, но все давно знают, что он есть.)

И эта буддийская притча словно дополняет сказ Рериха, и вместе они даже смыслы меняют, раскрывая и мужское, и женское начало, символизируя гармонию и стремления духа...
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2013-07-28, 5:52 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата (Алена)
Конечно, эволюция индивидуальности, души и личности отражается во внешнем, раз всё есть Одно и взаимосвязано. И даже можно надеяться на "эффект сотой обезьяны", когда,  может быть, всем и не придется проходить такой долгий путь самосовершенствования, о котором можно только догадываться, но все давно знают, что он есть.)


Алена, а мне видится, что каждому придется проходить свой путь столько времени, сколько нужно для духовного роста и созревания его индивидуальности. А эффект "сотой обезьяны" относится не к духовным достижениям, а к материальным и информационным, к практическим знаниям, представлениям о мире, прикладным задачам, умению приспосабливаться к среде, новым условиям и т.д. Мы в одной информационной среде, знания могут распространяться на всех, улучшая "качество жизни" внешней, а внутренняя - должна трудом души расти.

Ведь если вера в себя столь желанна для многих, то результат можно видеть в лицах на телеэкране, в лицах самодовольных и не сомневающихся в себе умников, самоуверенных "пророков", модных гуру и даже политиков, актеров...

Встает вопрос, как отличить достойную веру в себя от излишней самоуверенности?

Вот потому-то и выбирала Красавица лишь Одного.
А в начале притчи - сколько "верящих в себя" пришло?

Цитата (Фeaно)
И триста поклонников к ней
Явились... - Но я же одна! -


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2013-07-28, 5:53 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-12-17, 3:26 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Фрагмент публикации

Архангелы, поддерживающие вашу Галактику, передают Галактическому Совету и Земле ценные ключи от других Галактик Вселенной, тем самым обеспечивая баланс и взаимосвязь между всеми ними. Содружество Сотворцов вашей Вселенной, обеспечивая связь Вселенных вашей Матрицы между собою, передает также Земле нужные ключи. И, наконец, Создатель вашей Матрицы, называемый Творцом Всего Сущего, для обеспечения связи вашей Матрицы с остальными Матрицами передает на Землю нужные сведения в виде ключей.

Ключи от всех уровней поступают на Землю постоянно, единым потоком, формируя все возможные явления. Можно сказать, что все процессы на Земле, природные и социальные - это некое отражение процессов, происходящих в других цивилизациях и на других уровнях. Конечно, на Земле существуют свои особенные энергетические условия, сильно отличающиеся от условий других миров. Физический мир Земли также необычный и особенный, тем не менее, любой процесс в вашей реальности строится на ключах, переданных из других миров. И, несмотря на то, что внешне этот процесс совершенно не похож на процессы в других мирах, с которыми он неразрывно связан, строится он по одним и тем же принципам с ними. Поэтому за любым явлением, которое вы наблюдаете на Земле, стоит опыт и знание какого-то другого мира, возможно, и очень далекого.


Дополнительно

Высшее Я в структуре сознания человека


Сознание человека делится на осознаваемую и неосознаваемую (бессознательную) часть.

Осознаваемая часть имеет отношение к восприятию окружающего мира органами чувств, интерпретации этой информации, а также к ее запоминанию. К этой части сознания, человек может обратиться в любой момент, когда ему нужно что-то вспомнить, она также называется памятью. Именно эта часть сознания отвечает за логическое мышление, с помощью которого человек может изучать окружающий его мир. Также через эту часть сознания человека проявляется эго, ответственное за его реализацию в социуме.

Бессознательная часть человека – это та часть сознания, которая не имеет прямого отношения к его повседневной жизни. Поэтому информация хранящаяся в ней, как правило не осознается и недоступна для его логического мышления. С другой стороны, каждый человек воспринимает ее через свою эмоциональную сферу и воображение. Поэтому ее также можно назвать «внутренним миром» человека. Она, в свою очередь, делится на подсознание и сверхсознание.

Подсознание человека


Подсознание – это часть сознания, которую можно сравнить с архивом данных. В нем хранятся воспоминания о всех событиях, произошедших в течение жизни человека, но играющих второстепенное значение для его существования в социуме. Это та информация, которая воспринимается органами чувств, но не интерпретируется и поэтому минует логическое восприятие. Так воспринимается около 95% процентов информации приходящей из внешнего мира, которая затем запоминается в подсознании. К этим воспоминаниям человек имеет доступ через воображение и эмоциональную сферу, он обращается к ним тогда, когда ему не хватает ресурсов собственной памяти и логического мышления. Например, оказавшись в нестандартной ситуации, человек принимает решение отталкиваясь от своих внутренних ощущений, подключая интуицию. В такие моменты он обращается к глобальному опыту прожитой жизни, хранящемуся в подсознании и находит там нужный ответ.

Принимая во внимание гипотезу о реинкарнации, с позиции которой человек проживает множество последовательных воплощений, его подсознание содержит опыт не только настоящей жизни, но и всех прошедших. К этой информации человек также может обратиться через свои чувства, но она хранится на более глубоком уровне, по сравнению с опытом настоящего воплощения. Такие воспоминания могут приходить во время глубокой медитации или трансового состояния, которые достигаются многими современными практиками и методиками, такими как регрессионная психотерапия, ребефинг или гипноз. Также эта информация становится доступна во время сна, когда логическое мышление отключается и все внимание человека направляется на чувственную сферу, погружаясь в подсознание.

Таким образом, в подсознании можно выделить поверхностные и глубинные уровни информации, которые в разной степени доступны восприятию человека. Поверхностные уровни содержат воспоминания настоящей жизни, к которым достаточно легко обратиться. Глубинные уровни хранят информацию прошлых воплощений и доступны только во время ослабления фильтра восприятия, которым является логическое мышление.

Сверхсознание человека

Сверхсознание человека, также как и подсознание, ощущается им через собственные эмоции и воображение. В то же время, сверхсознание не хранит опыт его прошлого, а открывает доступ к совершенно новой для него информации. Не имея отношения к самому человеку, эта информация в большей степени касается окружающего его мира, но воспринимается не физическими органами чувств, а на уровне эмоциональных ощущений. В таком случае ощущая, человек воспринимает не физическую реальность, а то, что принято называть информационным полем.

С этой точки зрения, термины «сверхсознание» и «информационное поле» являются синонимами. А способности, позволяющие человеку взаимодействовать со своим сверхсознанием, часто называют экстрасенсорными.

В сверхсознании также как и в подсознании, можно выделить разные уровни информации. Его поверхностные (или нижние) уровни напрямую связаны с физической реальностью, и несут сведения о тех событиях и явлениях, которые происходят в окружающем мире. Например, человек ощущая информационное поле на этом уровне, может узнать о том, что происходит за пределами его физического восприятия. При этом он будто рассматривает происходящее с точки зрения другого человека, присутствующего в этих событиях. Такую способность часто называют интуицией, но эта информация имеет совершенно другой источник, нежели ощущения основанные на опыте. Поэтому вернее ее называть экстрасенсорной.

В сверхсознании содержатся и более высокие уровни информации, которые объединяют и обобщают все то, что содержится на нижних уровнях. И если нижние уровни описывают частные события на уровне жизни отдельных людей, то верхние уровни рассматривают реальность в большем масштабе. Например, к таким уровням относится коллективное сознание человечества, называемое также коллективным бессознательным. Люди, настроенные на этот уровень информации, особенно чутко воспринимают те события, которые влияют на все человечество в целом, такие как мировые праздники или войны. Коллективным сознанием обладает и любое сообщество людей, будь то семья или организация. Этот феномен наиболее явно проявляется в поведении толпы, когда сильные эмоции разделяются целой группой людей.

Стоит также упомянуть гипотезу о «живой Земле», согласно которой наша планета обладает сознанием. Это единое сознание Земли, во многих источниках называемое Гайей, его можно рассматривать как еще более высокий уровень сверхсознания человека.

Аналогичным образом можно выделить и более высокие слои сверхсознания, связанные с информационным полем нашей галактики или даже с информационным полем всей вселенной. Конечно, можно рассматривать эти феномены отдельно от самого человека, но в то же время сам он является частью процессов,

Источник: http://www.together-info.ru/ru....ZpqHG57
Институт Интеграции Сознания Планеты


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
atanДата: Четверг, 2016-12-29, 11:57 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
И снова в бой

Тихое бешенство раздирает мозг.
Каждый нейрон ушёл в свободный полёт.
Нервные волокна свились в один жгут.
Маятником раскачивается ось.
А где-то, в подпупочной области, крот
Роет проход к моей чакре - хара. Жуть.

Делать харакири  не хочу. Пока
Вектор повис на облаках. А до звёзд-
Ночью кажется близко, днём – не достать.
Бой. Вечный бой за место под солнцем. Как
Вырваться из пут времени? Прячем кость
Прошлого пира жизни. Хоть с ней играть

В миги усталости от вечных проблем.
Будет ли завтра съедобная еда?!
Будущий погост зарос дикой травой.
Поливаю водой стихоплётных тем.
Может, взойдёт цветок. Пока -  лебеда.
Как хочется тишины. Но снова -  в бой.


Сообщение отредактировал atan - Четверг, 2016-12-29, 11:58 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-01-07, 10:47 AM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Уж близкими стали далёкие звёзды,
Галактики мощно взрыхляют бразды
На поле души, где безумные грозы
Давно отгремели на поле страды…

Сегодня мне вечность тихонько сказала,
Что крепко со мною связала судьбу,
Ну, как ей поверить, ни много, ни мало…
А верить придётся, коль я не в гробу.
Сто раз умирая, рождалась и пела,
А память смеётся – «Ты помнишь не всё!»
В ответ ей – «А помнить я всё не хотела,
Забыть бы грехи и страданья, ещё
Забыть бы мне боль от разлуки с родными
И вспомнить их в образах звездных!»
Теперь
С ветрами сдружилась навек огневыми,
А в этом пути не бывает потерь.

Манящие грозди черёмухи белой
Пьянят и волнуют, сейчас упаду
Я в их ароматы медовые - зрелой
Строкою мгновенья в желанном саду!

http://stihi.ru/2013/04/24/5412



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-01-07, 1:26 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата Алена ()
МАСТЕР  ДХУН-НУН

Молодой человек пришел к Дхун-Нуну и сказал:
- Суфии не правы!
Египтянин снял с пальца кольцо и протянул ему:
- Отнеси это кольцо к рыночным торговцам
и посмотрим, сможешь ли ты получить за
него золотой.
Никто на рынке не предложил больше, чем одну
монету. Молодой человек принес кольцо
обратно.
- Теперь, - сказал Дхун-Нун, - отнеси кольцо
к настоящему ювелиру и посмотрим,
сколько он заплатит.
Ювелир предложил за драгоценность сотню
золотых. Молодой человек был поражен.
- Сейчас, - сказал Дхун-Нун, - твое знание
о суфиях также велико, как знания
рыночных торговцев о ювелирных изделиях.
Если ты хочешь оценивать драгоценности,
стань ювелиром!
=====================


Алена, наше творчество в переосмыслении суфийских притч столь созвучно, благодарю!
Опубликую тут свою версию этой же притчи.

Стань ювелиром
Сказки Суфиев

Один молодой человек
К суфийскому Мастеру в гости
Пришел поиграть, дескать, в кости,
А сам, между делом, изрек:

- Все суфии очень тщеславны.
На деле ж они не умны!
Горды чересчур, не скромны.
А нищие... вовсе бесславны.

В ответ Мастер гостю - ни слова...
Колечко лишь с пальца он снял,
Да умному гостю отдал...
- Снеси-ка, взамен золотого.

Торговцам поди и продай!
И тот на базар поспешил.
Никто за кольцо не вложил
Серебряный даже!
- Узнай,

Что даст за него ювелир!
Так Мастер сказал.
Гость идет…
А тот… сто златых отдает!
- Вот чудо! Богатство на пир!

И наш молодой человек
От Мастера слышит слова:
- Тщеславна твоя голова,
Чтоб суфиев знать, нужен век!

Коль хочешь ты что - то ценить,
Так стань ювелиром, мой друг.
Ведет в бесконечный наш Круг,
Светящая истиной нить.
https://www.stihi.ru/2006/06/16-859

и другие притчи по сюжетам мудреца Зун-н-Нуна

https://www.stihi.ru/2006/11/07-1340


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2017-02-27, 5:27 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline


Лекция психолога


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-08-08, 9:55 AM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


О сколько странных воплощений
Души хранится в узелках
Письма древнейшего…
Значений
Не счесть - песчинки во песках…
Лишь след появится – вмиг ветер
Задует память о былом,
Каким бы ни был путь наш светел,
Спалит светило – поделом…

Я помню…
струн звучащих песню,
Сраженья тысячей племен,
И казни ведьм, суд поднебесья,
И сказки нежности времён
Души, влюблённой безнадежно
В планету страсти, зов её,
Я помню вечность, боль и вежды
Беглянки звёздной.. мумие,
Что собирала по столетьям
Пчелой по цветикам судеб,
Я помню страхи лихолетий,
И пиршеств царских пьяный хлеб…
Но имена родных храню я
Под сердцем и не назову,
Забывшись сластью поцелуя,
Чтоб не свидетельствовать злу…
Есть вера, так зачем надежды?
Мне всё равно, - живу ли я…
Ведь невидимка для невежды,
И тайна… для самой себя…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2018-12-22, 11:03 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Прометеева вера в себя - вот достойный девиз для человечества,
использующего божественный дар Огня - любви сердца - во благо всем.


Промете́й (др.-греч. Προμηθεύς, букв. — провидец) — один из титанов в древнегреческой мифологии, защитник людей от произвола богов, царь скифов. Двоюродный брат Зевса.
Эсхил рассказывает о том, как Зевс, правящий всем миром в качестве жестокого тирана, наказывает восставшего против него титана Прометея. Могучий титан вопреки воле Зевса похитил с Олимпа огонь и дал его людям; он дал им знания, научил земледелию, ремеслам, постройке кораблей, чтению и письму; этим Прометей сделал жизнь людей счастливее и поколебал власть Зевса и его помощников – олимпийских богов. Но главная вина Прометея, та, что он не хочет открыть Зевсу тайну, от кого родится у Зевса сын, который будет могущественнее его и свергнет его с престола.

Эсхил. Прикованный Прометей
Фрагмент

Горная дебрь. Бог-кузнец Гефест, Власть и Насилие -
демоны Зевса - вводят скованного Прометея.

ПРОЛОГ
Власть

Со звёзд пришли к земным мы
рубежам,

На землю скифов, в дебрь пустую дикую.
Внемли отцу, Гефест, внемли ж и нам,
К скалистоверхим кручам пригвозди того,
Преступника, сковав булатнозвенными
Оковами кандальными тяжёлыми,
Ведь он огонь твой выкрал дерзновением,
Чудесным одарив людей тем золотом.
Пусть терпит наказание, пусть мучится,
Излечится от человеколюбия,
И тиранию Зевсову научится
Любить, уразумея участь трудную.

((()))

Пер. Пиотровского

В пространства скифов, в дикую пустую дебрь.
Гефест, теперь повинность за тобой - приказ
Родительский исполни и преступника
К скалистоверхим кручам пригвозди, сковав
Булатными, кандальными оковами.
Ведь он огонь твой, цвет, чудесно блещущий,
Украл и людям подарил. За грубый грех
Потерпит наказанье от руки богов,
Чтоб научился тиранию Зевсову
Любить, забывши человеколюбие.

Гефест

Ты, Власть, и ты, Насилье, волю Зевсову
Вы до конца свершили. Дело сделано.
А я посмею ль бога, кровно близкого,
К скале, открытой ураганам, пригвоздить?
Но должен сметь. Необходимость властвует!
С отцовской волей строгой тяжело шутить.
(к Прометею)
Сверхмудрый сын Фемиды правомыслящей
На зло тебе, на зло себе железами
К безлюдному утесу прикую тебя,
Где речи не услышишь и лица людей
Ты не увидишь. Солнца пламень пышущий
Скорежит кожу струпьями. И будешь ждать,
Чтоб день закрыла ночь пестроодетая.
И снова солнце раннюю росу сожжет,
И вечно мука будет грызть и боль глодать,
За днями день. Спаситель не родился твой.
Награда вот за человеколюбие!
Сам бог, богов тяжелый презирая гнев,
Ты к людям свыше меры был участливым.
За это стой скалы пустынной сторожем,
Без сна, коленей не сгибая, стой столбом.
Кричать напрасно будешь, в воздух жалобы
Бросать без счета. Зевса беспощадна грудь.
Всегда жестоки властелины новые.

Власть

Эй-эй, что медлишь? Жалобишься без толку?
Не ненавидишь бога, всем богам врага?
Ведь предал людям он твое сокровище.

Гефест

Родная кровь и старой дружбы власть страшны. И т.д.

Другой перевод
Перевод В.О.Нилендера

Хрестоматия по античной литературе. В 2 томах.
Для высших учебных заведений.
ЭПИСОДИЙ ПЕРВЫЙ

Хор

Открой нам всё, подробно расскажи,
Какую Зевс вину в тебе находит,
Что так жестоко мучает. Поведай,
Когда тебе не тяжко говорить.

Прометей

Да, говорить об этом больно мне,
Но и молчать не легче. Что поделать!
Когда объяла злоба род бессмертных
200 И возгорелся между них мятеж;
Когда одни желали свергнуть Крона,
Чтоб Зевс царил, а те, наоборот,
Старались, чтобы никогда богами
Не правил Зевс: в то время я давал
205 Титанам, сыновьям Земли и Неба,
Хорошие советы, но не мог
Их убедить. Исполнены отваги,
Презревши хитрость, думали они
Господство получить одною силой.
Но мне не раз предсказывала мать,
210 Земля-Фемида (много есть имён
Одной богини-матери), о том,
Чем кончится борьба и что не сила,
А только хитрость верх в борьбе возьмет.
Когда же я их в этом убеждал,
215 Меня не удостоили и взгляда.
И потому за лучшее я счёл,
Соединившись с матерью, совместно
С Кронидом {*} стать в начавшейся борьбе,
{* Кронид - сын Крона, то есть Зевс.}
Благодаря моим советам Тартар
220 Скрывает Крона древнего с его
Соратниками в чёрной преисподней.
И вот за эту помощь царь богов
Мне воздает ужасным наказаньем...
Ведь всем тиранам свойственна болезнь
225 Преступной недоверчивости к другу {2}!
А на вопрос ваш, по какой причине
Меня терзает, ясно вам отвечу.
Как только он воссел на отчий трон,
Сейчас же начал и почёт и власть
230 Распределять меж новыми богами,
А о несчастных смертных позабыл.
И даже больше: уничтожить вздумал
Весь род людской и новый насадить.
И не восстал никто за бедных смертных,
235 А я дерзнул: освободил людей
От участи погубленными Зевсом
Сойти в Аид, и вот терплю за то
Такие муки, что их видеть тяжко
И много тяжелей переносить.
Да, сжалившись над смертными, я сам
240 Не удостоен жалости. Жестоко
Со мной распорядился царь богов...
Позорит Зевса вид моих мучений!

Мой перевод
ЭПИСОДИЙ ПЕРВЫЙ

Старшая Океанида

Открой нам потаённое в урочище,
Вину какую Зевс наш не простил?
За что казнит так горько и чудовищно?
Поведай, расскажи по мере сил…

Прометей

Мучительно рассказывать, мучительно
Смолчать. И то и это - всем позор.
Среди бессмертных распри исключительны,
Раздор жестокий вспыхнул, ярый спор,
Когда одни низвергнуть Крона жаждали
С престола, чтобы Зевс царил в мирах,
Другие были против, будоражили, -
Я был опорой, светом в их делах,
Титанам древним дал совет разумия,
Но убедить не мог их. Хитрость с лестью
Надменно презирали те в безумии.
Желали силой царствовать и честью…
И прямотой гордились души яростно,
Но мать моя, Фемида ладно-скорая,
Под именами многими являлась нам,
Предсказывала мне не раз, суровая,
Что не крутая сила и не мужество,
А хитрость власть созиждет в мире новую.
Титанам объяснил я и содружеству.
Они ж скупились взглядом, яры норовом.
Не слушали меня за разговорами.
И выбрал я вернейшим из двух зол,
Соединившись с матерью, на сторону
Встать Зевса, и признать его престол.

По замыслам моим и с неизбежностью
Низринулась ночь Тартара коварная,
Похоронила Крона и приверженцев.
Но помощь эта казнью мне отравлена.

Богов владыка пытками неправыми
Мне отомстил, наградою чудовищной.
Ведь такова болезнь самодержавия:
Друзьям не верить, презирать помощников.
Зачем же так бесстыдно, со вредительством,
Меня калечит Зевсовый запал?
Едва он на престоле сел родительском,
Распределять меж божествами стал
Уделы, власти, почести, достоинства.
Забыл лишь про людское горе он,
И выкорчевать род замыслил в вольности,
Чтоб новый создавать, презрев их стон…

Никто не заступился из прославленных
За смертных. Я отважился и спас!
И в ад они не рухнули, раздавлены.
За это содрогаюсь я сейчас,
Мученья вечны, давят без усталости.
Я к людям милосердным был, - забыт…
А вместо благодарности безжалостно
На муки обречен. Вот Зевсу – стыд!

ПРОМЕТЕЕВЫ ДУМЫ

Прикованный к скале извечной думою,
Вопросом задаётся – почему
За мой огонь живу судьбою трудною,
Страдая за любовь души к уму?
Прольётся ли дарящий жизни дождик,
Когда желанья царствуют в уме?
Растёт в зелёных тропах подорожник,
Но тайное скрывается во тьме...
Толкнёт ли кто заснувшее сознанье,
Когда не верит в сон свой наяву?
Весенний птичий гай не для познанья,
Крылатость душ приветствует весну.

Естественное чудо не закажешь,
И жемчуг в тираже не обретёшь,
Но нет явленья огненности краше,
В её красе дышать не может ложь.

Неукротим огонь познанья жадный,
Неутолима жажда красоты,
Но ритмы не желаньям благодарны,
А действию волшебной новизны.
Что в первый раз – вне времени блистает,
Второй - уже по замыслу идёт.
И радости судьбы, и все печали
Поставлены у Мойры на учёт…

Нет нового в подлунном откровенье,
Лишь звёздные событья из любви
Врываются в сакральные мгновенья,
Хоть Крон и поклянётся на крови…
Приходит Зевс, титанов повергая,
И Прометей поддержкою ему,
Но роду человека помогая,
Поплатится себе же на беду…
Быть может, человечество безумно,
Не хочет увидать небесный дом?
Прикуй себя к скале извечной думой,
Терпи, пока не грянет в сердце гром…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Вторник, 2020-08-18, 2:56 PM | Сообщение # 32
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Куда ведёт нас Млечный путь - 
вот это главная загадка!
А в рукавах вселенной, в складке
Времён  дрейфующих уснуть
Не составляет нам труда...
Мы спим сейчас, как и всегда.

Момент прекрасный Пробужденья - нам дарит счастье Отраженья.
Кто отразится в зеркалах?
Да тот, с кем ты сейчас в ладах.

((()))

Что нового можно сказать о всегдашней тайне? О галактике Млечный путь.
Он как бы измерим, но бесконечен, он видим глазами, но невидим по существу, он бесконечная загадка нашего восприятия его...

Мы просто одна маленькая часть одного рукава этой галактики. Но когда пытаемся мысленно соотнести себя с количеством цивилизаций и теми оазисами, откуда они приходят, перспектива восприятия намного расширяется. Численно, но и качественно.
До неизмеримой внутренней Вселенной. Где такая может уместиться? В душе, где же ещё искать. Можем говорить о миллионах непохожих на нашу галактиках, но можем и забыть об их сосуществовании. Что лучше? Ваш выбор лучше... Для вас здесь и сейчас. Межгалактические путешествия реализуются в едином поле Сознания, и поскольку тысячи авторов описывают их, как реальный опыт, можем сказать, что это обычная картина путешествий души человека. Не нужно лишь забывать о главной тайне, о смысле вашей личной жизни, о цели существования души и мысленной ей колеснице, о межгалактическом корабле, на котором мы находимся всегда, когда чувствуем себя галактическими путешественниками.

Верить можно во что вам угодно. Лучше верить осознанно, с умом и душой в согласии, и ответственно перед самим собой. Важно понимать, что искренняя вера воплощает или материализует структуру того, во что верите. Да об этом и все сказки, и сюжеты фантастических фильмов, но об этом и наша реальная судьба человеческая.


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2021-03-18, 11:53 AM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Важно понимать, что искренняя вера воплощает или материализует структуру того, во что верите. Да об этом и все сказки...


До обретения искренней веры в себя в человеке формируется и укрепляется сначала вера в других и другое, постепенно изменяя нас и веру.

Всё очень просто и проще не бывает!

Например. Ребенок верит в родителей, их всесилие, школьник в наблюдаемую им природу, студент верит в знание науки, далее каждый верит в нечто сопоставимое со своим идеалом: в искусство, в гениев мира, в судьбу, в Бога, в гармонию естественных процессов или физического мира, а некоторые верят в пророческие сны или в фантазию...
Сначала мы видим и постигаем огромное разделение, существующее во всей системе наблюдаемого мира или социума, природы или знания, изучаем процесс разделения и различия между фрагментами и частями некоторой системы, а затем постигаем её связи, ведущие к совершенству. Когда из разобщения достигается синтез, мы видим Единое совершенство. Из совершенства (в восприятии) приходит постижение, понимание и благодарность Творцу, воспринимаемому нами в самих себе.

А чтобы мы не стали рабами Творца, безоговорочно выполняющими Его волю, Он (как Совершенное в нас) в процессе работы над собой скрывается от нас, позволяя, таким образом, нам действовать самостоятельно в нужном направлении.
Причем не просто скрывается, а дает определённо почувствовать, что Его нет. В этом видимом мире, в несовершенных отношениях людей. И одновременно позволяет выполнять свою волю так, как будто Он есть – действовать вместо Него. Тем самым Творец (достигнутый уровень Совершенства) укрепляет нашу веру в себя, предоставляя возможность восполнять как бы Его действия. Только так мы можем избавиться от сомнений в высшем руководстве, в помощи Бога судьбе нашей.
А где взять силы для этой важнейшей работы, если Он скрыт? Надо просто понять, воспринять сердцем то, что сохраняют века и тысячелетия, как ценность человечества - мудрость первоисточников. Сокрытие – великая тайна нашей веры в Себя, в Творца в себе, который выстраивает в желаниях и мыслях особую форму – мысленный Образ скрытого Творца, отсутствие которого наше сердце хочет восполнить = воплотить.

Выстраивать в себе подобие Творца - наша цель в процессе самопознания,  так мы обретаем веру в Него, как веру в Себя. Постепенно продвигаясь вперед, мы создаем в себе желания Творца, уподобляясь Ему по свойствам, качествам божественного, совершенного, прекрасного.
Это и есть Путь к Себе, как Творцу своего мира, неразрывно и зеркально связанного с общим миром. Мы видим Свой мир в отражении!

эл. книга "Творец" (Феано)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Четверг, 2021-03-18, 12:03 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2021-08-21, 11:57 AM | Сообщение # 34
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Просто сиюминутные мысли...
Вера в себя... это нечто динамичное и разнокачественное, то есть, имеющее разное содержание в зависимости от направления рассмотрения и от времени.

Например, задумаемся над тем, как появляются замечательные писатели? У каждого неповторимый путь к себе, неповторимое условие раскрытия таланта, а иногда и гения, хотя гений семенами есть в каждом человеке, но социальная среда не позволяет ему раскрываться, уничтожая на корню даже малые ростки...
Может быть, именно вера в себя является тем волшебным эликсиром, благодаря которому отравленный воздух социума не мешает раскрытию гения, а даже наоборот?

В последние два года часто читаю книги Бориса Акунина, находя в них не только увлекательное содержание, познавательные сюжеты, прекрасную русскую речь, но и нечто сверх перечисленного, нечто резонирующее поверх мысли о прочитанном.

***
 
из книг Бориса Акунина
- живой классик отечественной литературы. 

Цитата:
Один из лучших современных беллетристов о России, женщинах и о развитии талантов
26 марта, 2020
Борис Акунин
(настоящее имя Григорий Чхартишвили, род. 20 мая 1956 года) — один из наиболее знаковых современных российских прозаиков. По образованию он ученый-японист. Именно в его переводах мы познакомились с произведениями классика японской литературы Юкио Мисимы.

Но большинству читателей писатель известен как автор книг о приключениях Эраста Фандорина, Пелагии и других замечательных героев.

10 цитат из его романов:

Народу много, а людей — нет. «Азазель»

Мужчина не говорит «спасибо», мужчина делает «спасибо». «Черный город»

Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои. «Статский советник»

Глубокое заблуждение полагать, будто умный человек умен во всем. Он умен в материях, требующих ума, а в делах, касающихся сердца, бывает очень и очень глуп. «Весь мир театр»

Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути. Классический пример — Моцарт. Он родился в семье музыканта и с раннего детства попал в среду, идеально питавшую заложенный в нем от природы талант. А теперь представьте себе, дорогой сэр, что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке. Родись он в семье солдафона — вырос бы бездарным офицериком, обожающим военные марши. О, поверьте мне, молодой человек, каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться! «Азазель»

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. «Алмазная колесница»

Секрет любого трудного деяния прост: нужно относиться к трудности не как к злу, а как к благу. Ведь главное наслаждение для благородного мужа — преодоление несовершенств своей натуры. «Смерть Ахиллеса»

Еще не родилась женщина, у которой гордость была бы сильнее любопытства. «Смерть Ахиллеса»

Правильно слушать — это своего рода искусство. Надо вообразить, будто ты — пустая склянка, прозрачный сосуд, сообщающийся с собеседником при помощи невидимой трубки. Пусть содержимое из партнёра по капельке перетечёт в тебя, чтобы ты наполнился жидкостью того же цвета, состава и градуса. Чтобы ты на время перестал быть собой и стал им. И тогда человек станет тебе понятен по всей своей сути, и ты заранее будешь знать, что он скажет и что сделает. «Особые поручения»

Беда России в том, что она повернута лицом к Западу, а спиной к Востоку. При этом Западу мы упираемся лицом в задницу, а свои беззащитные дерьеры подставляем острым зубам Востока... «Алмазная колесница»
https://eksmo.ru/interview/10-tsitat-iz-knig-borisa-akunina-ID6225607/


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Вторник, 2022-06-14, 7:47 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Готовим Сборник по темам раздела.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Ключ - Путь к Себе » Вера в себя (ключ- вера...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега