Вторник, 2024-04-23, 12:09 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Таинства дней (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Таинства дней
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 7:58 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Сергей Неополитанский составил книгу " Таинства дней" , в которой на каждый день дал молитву и цитату Свами. Два года назад я дал комментарии к некоторым дням. У меня пока не получается дать ее адрес, но надеюсь , что мои друзья мне в этом помогут.
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 8:03 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
17 июня



Таинство жизни

Откровение

«Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете».
(Рим. 8:13)

Благовестие

Всё, что рождено, что имеет форму, обречено на изменение, распад и смерть. Между рождением и смертью лежит некоторый промежуточный период. Рост и разрушение – его неотъемлемые и неизбежные признаки. Всё живое подвержено этому. Каждый должен задуматься о том, как ему лучше использовать это время. Употребляете ли вы его во благо, исполняете ли своё предназначение?
Различение способствует обретению отречения. Способность мыслить помогает осознанию того, что по большей части все ваши старания направлены к тому, чтобы произвести определённое впечатление. Как только заслуги предыдущих рождений исчерпают себя, прекращается временное существование человека и он умирает. Умирает, забирая с собой все свои деяния в этой жизни, как дурные, так и благие.

Принято считать, что пить лекарства нужно для того, чтобы излечить болезнь. На самом деле лекарство следует принимать с тем, чтобы не употреблять его более никогда. Так и человек: родившись, он должен приложить все усилия, чтобы не подвергать себя этому вновь. Без физического тела в этом мире ничего не сделаешь. Тело следует рассматривать как средство для исполнения наивысшего предназначения человека. Оно одно – источник и вашего рабства, и освобождения.. Говорят, только ум человека в ответе за его рабство и освобождение. Но без тела невозможно постичь природу собственного ума. Жизнь, ум и способность мыслить наглядно проявляют себя исключительно в телесной оболочке. Отсюда следует, что тело, священный сосуд, следует, использовать в целях распознавания Истины. Человек – самое священное существо из всех, обитающих на Земле.

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 73, гл.18 "Живите в настоящем"

Молитва 

Благодарю Тебя, Господи, Боже спасения моего, ибо всё
творишь Ты ради одухотворения жизни моей,
ради спасения души моей.
И молю Тебя, Господи, даруй благодать и силу, дабы мог
воспевать Тебя разумно и молиться непрестанно.
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 10:42 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Считаю, что любое обсуждение является продуктивным. Я давал свои комментрарии не к каждому дню по разным причинам. Но на любые вопросы буду отвечать конечно же с позиций восприятия своего разума , направленного на Атмана, а не с позиций эго, которые у всех одинаковы и не интересны.
 Одинаковы по сути , но не по форме, одинаковы  потому что ориентируются на Чертог Неведения и исходят оттуда.
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-18, 5:09 AM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
18 июня



Таинство сознания Единства

Откровение

«Я в них, и Ты во Мне; да будут совершенны во едино, и да познает мир,
что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня».
(Ин. 17:23)

Благовестие

Будет не совсем правильно, если сказать: «Вы и я – одно», потому что вы и я – это мы, а не одно.
Поэтому лучше сказать: «Мы и мы – одно», потому что Я – во всех вас, а вы все – во Мне.
Следовательно, когда мы воссоединяемся, мы становимся Одно. Однако, в утверждении «Мы и мы – одно» существует двойственность, потому что это «мы» состоит из физического тела и Божественного Духа. Если вы действительно поймёте природу этих двух аспектов вашего бытия, вам в голову больше не придут мысли о материнских, отцовских и дружеских взаимоотношениях с Богом.
Вы и Бог – одно, хотя кажется, что вас два.

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 90, Урок XIII "Духовное сердце и свобода", [33]


Молитва 

Когда душной ночью первое прохладное дуновение ветерка
касается твоего лица, это Я ласкаю тебя.
Вспомни обо Мне.
Когда исчезают чары небытия,
и ты, проснувшись, открываешь глаза,
Я первый с радостью приветствую тебя.
Вспомни обо Мне.
Когда тебе, уставшему от забот и суеты,
Я посылаю лучи солнечного света и свежести лесов,
Вспомни обо Мне.

"...
Я – во всех вас, а вы все – во Мне.
Следовательно, когда мы воссоединяемся, мы становимся Одно."

 
Вот Он - Божественный Парадокс " Все во всем". Вот и Постулат-Один без второго. Здесь Цель Пути каждого, здесь адвайта- Один без второго. Здесь Совершенство, которого некоторые в упор не видят.
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-18, 5:33 AM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
"В самом начале вы осознаете только физические взаимоотношения. Вы говорите: Я последователь. Я инструмент. Я слуга. Я вестник Бога. Это стадия двайты. 'Двайта' означает ' двойственность '. Между вестником Бога и Богом большая разница. Здесь отношения хозяина и слуги, где Бог - хозяин, а вы - слуга. Это начало развития преданности, первая ступень. Вначале вы просто последователь, вестник. Это начальная стадия. Затем вы говорите о внутренних, более тонких взаимоотношениях. Вы говорите: Я искра Божья. Бог - мой Отец. Я - дитя Бога. Вначале вы говорите Богу: О Господь, Ты очень дорог мне. Но теперь уже Бог говорит вам: Ты, сын мой, очень дорог Мне. Ты всегда близок и дорог Мне. Здесь вы с Богом в семейных отношениях. На этой стадии вы - дети Бога. Здесь у вас уже не внешние, а внутренние взаимоотношения. Это стадия вишишта-адвайты. Это вторая ступень духовного пути. 'Адвайта' означает ' недвойственность ', 'вишишта' означает 'видоизменённый'. Таким образом, вишишта-адвайта, хотя ещё и не полная недвойственность , но уже не двойственность . И наконец вы осознаёте, что есть только Один Единый. Теперь вы чувствуете: Я и Бог нераздельное Целое. Мы Один Дух. 
( Свами сказал, что это - истинное взаимоотношение, которое постоянно. Он сказал, что Иисус достиг полной Само-реализации только на кресте. На кресте Иисус сказал: Я и Мой Отец едины. Это стадия адвайты, полной недвойственности, Пуруша )
Здесь уже нет никакого различия между вами и Богом. На самом деле этого различия никогда и не было. Оно всегда было только в вашем воображении. Чувство разделённости было в вашем уме. Не существует отдельно "я" и Бога, которые стали едиными. Всегда был лишь Один без второго. В этом случае вы только можете сказать "Я есть Я" (Ахам Ахам) или просто "Я есмь". На этой конечной стадии вы не скажете даже Я есть Бог, потому что в этом высказывании всё ещё присутствует двойственность . Всё, что вы можете сказать, это просто Ахам, просто Чистое Я.
"Это и есть наивысшая Истина. Чтобы достичь этого высшего состояния, вы не должны никогда позволять себе думать, что вы и Бог раздельны. Всегда думайте: Бог со мной. Он внутри меня. Он вокруг меня. Он надо мной. Всё, что есть, это Бог. Я сам Бог. Я есть бесконечность. Я есть вечность. Я не двое. Я Один, только Один. Кроме Меня нет больше никого. Я и Бог - Одно и То же.
"Чтобы осознать это единство, в первую очередь, надо развить веру в себя (self-confidence).

Сатья Саи Баба"



 
"...
Всегда думайте: Бог со мной. Он внутри меня. Он вокруг меня. Он надо мной. Всё, что есть, это Бог."
 
 Когда я утверждаю , что воспринимаю мир с позиции Духа, то это и означает , что верю в эту Истину и становлюсь Ею. Здесь нет противоречий , которые многие мне приписывают.
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-18, 6:55 AM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Нашел свои комментарии двухлетней давности:
 
Опубликовано 17 Июнь 2011 - 19:41
Где-то в предыдущих Таинствах я говорил , что Дух в жизни и жизнь в Духе разные вещи. Дух проявляет себя ТОТАЛЬНО в Жизни, только мы этого не осознаем. А вот жизнь в Духе есть сознательное проявление нашей свободной воли следовать духовным Законам - САТЬЕ , ДХАРМЕ , ШАНТИ, ПРЕМЕ и АХИМСЕ.

Таинство сознания Единства 18 июня.

Когда наша жизнь в Духе превратится , реализуется в Дух в Жизни , то исчеснет разделение на "я", "ты" и ОН. Будет только ОН.
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-18, 8:36 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
19 июня



Таинство святой любви

Откровение

«Послушанием истине чрез Духа очистивши души ваши к нелицемерному братолюбию,
постоянно любите друг друга от чистого сердца».
(1 Пт. 1:22)

Благовестие

Любовь может быть трёх видов. Первый вид - это любовь, основанная на эгоизме, цель её – обладание. Человека, одержимого такой любовью, не заботят страдания, которые он причиняет другим. Главное для него – он сам, его благополучие, его собственное процветание. Подобная любовь никому не приносит счастье и человек с подобным чувством любви ни у кого не вызывает симпатии. При этом его самого это абсолютно не волнует – он озабочен лишь удовлетворением собственных вожделений.

Любовь второго вида обычно состоит в том, что человек, рассчитывает получить какую-нибудь выгоду для себя, притворно выражает свою симпатию исключительно тем, кто обладает богатством, властью и силой. Однако власть и богатство – вещи преходящие, поэтому и такой вид любви также фальшив, ведь в основе его – своекорыстие, желание использовать другого человека.

Высшим видом любви является любовь бескорыстная, над которой не властны ни богатство, ни слава. Подобная любовь основана на понимании того, что вечный и беспредельный Дух присутствует во всём и везде. Если человек научится одинаково равно относиться ко всем, если он будет воспринимать мир в его единстве, это будет означать, что ему стало доступно высочайшее чувство любви.

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 73, гл.14"Нравственность и Истина - .."

Молитва


Да очистится зрение наше, да увидим,
что весь род человеческий –
это листья, цветы и плоды древа жизни.
Да будем каждый миг радеть о том,
чтобы делать добро ближнему,
даря любовь и тепло,
приходя на помощь нуждающимся.
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-18, 8:49 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Опубликовано 18 Июнь 2011 - 16:46
Таинство святой любви 19 июня

Благовестие

"...Высшим видом любви является любовь бескорыстная, над которой не властны ни богатство, ни слава. Подобная любовь основана на понимании того , что вечный и беспредельный Дух присутствует во всем и везде. Если человек5 научится одинаково равно относиться ко всем. если он будет воспринимать мир в его единстве. это будет означать , что ему стало доступно высочайшее чувство любви . "

Где -то я говорил , что под любовью воспринимаю наше интуитивное чуство единства всего сущего. Это чувство есть основа, на которой будет происходить грядущее объединение всего человечества в одну большую братскую семью, после чего наступит и время Золотого Века. Аватар заложил основы этого процесса, ЕГО следующее ВОПЛОЩЕНИЕ - ПРЕМА САИ БАБА , продолжит и завершит ЕГО же Божественный Промысел.

18 июня 2013:
 
 Возлюбить врага своего означает увидеть в нем самого Бога. Это "..Духа очистивши души ваши к нелицемерному братолюбию".  Такая любовь основана не на показухе , а льется из чистого Родника твоего Сердца. Она не ждет награды, не ждет и взаимности, ибо обращена к Богу в человеческой форме.
 
"..Подобная любовь основана на понимании того, что вечный и беспредельный Дух присутствует во всём и везде. "
 Такая любовь есть следствие  твоего восприятия , а не цель твоих духовных поисков.
 
рыбакДата: Среда, 2013-06-19, 8:10 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
20 июня



Таинство воплощённой силы

Откровение

«Добрая жена – счастливая доля; она даётся в удел боящимся Господа. С ней
у богатого и бедного сердце довольное и лице во всякое время весёлое».
( Сирах 26:3-4)

Благовестие

Женщина – верный спутник мужчины, его счастливая судьба.
Поскольку она - проявление воли Господа, она является тайной, чудом, охраняющим принципом, царицей в доме, благополучием мужчины, светом его дома. Женщины, являющиеся воплощением космической энергии, - не низшие существа; им присущи сила духа, терпение и любовь. Они обладают самоконтролем, который редко встречается у мужчин. Они являются примерами и лидерами для мужчин в следовании по духовному пути. Чистая бескорыстная любовь – врождённое свойство женщин. Женщины, которые обладают знанием, воспитанны, увенчаны любовью, искусны в своём умении различать, соответствуют ли их слова и поступки космическому закону, подобны богине Счастья, приносящей в дом радость и удачу.
Дом, где мужа и жену связывают узы святой любви, где каждый день они оба читают книги, питающие душу, где воспевается имя Божье и возносится Ему слава, такой дом воистину является обителью Господа.

Дхарма Вахини, гл.IV, [5]


Молитва 

Соедини свой ум с лунным светом.
Омой скорби свои Моими лучами.
И ощути мистический свет,
Безмолвно струящийся на деревья, поля, на твоё тело.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-21, 9:23 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
21 июня



Таинство вдохновения

Откровение

«Кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт».

Благовестие

Господь дал человечеству меч разума с незапамятных времён. Те, кто укрощали свой ум и мудро распоряжались им, становились царями мира. Но те, кто стали рабами ума, не знают покоя и радости даже во сне.

Ум подобен острому мечу. Человек сможет полностью реализовать себя, когда проследит все извилистые и загадочные пути ума. Ум обладает огромной скоростью и силой, он легче эфира и неуловимее электромагнитных волн. Как звук состоит из звуковых волн, точно так же ум состоит из вибраций, испускаемых океаном человеческого ума, нет никаких пределов. Как же возможно человеку сдержать этот бесконечный волновой поток, непрерывно исходящий из бесконечного океана ума? В сущности, нет необходимости сдерживать и останавливать ментальные вибрации. Хотя тело смертно, мысль бессмертна. Сила, создаваемая волнами мысли, охватывает весь мир.
Как источник тепла излучает тепловые волны, электричество – электромагнитные волны, свет - световые волны, так же и ум распространяет ментальные волны. Все эти вибрации мысли – причины радости и горя, здоровья и болезни, восторга и скорби, рождения и смерти. Жизнь и поступки человека наполнятся смыслом, когда он будет сознательно подходить к этой силе мысленных вибраций. Весь мир насыщен мыслительными вибрациями. Весь наш мир – не более чем воплощение этих вибраций. Поэтому необходимо направить мысли в благородное русло.

Человеческий ум засияет ослепительным чистым светом, если в нём поселятся только светлые идеи, мысли и чувства.

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 93, гл.5

Молитва 

Ты, Высшая Мудрость, вечный среди эфемерного,
Ты – свет светов.
Ты – сущность всякой жизни.
Освети мысли мои и даруй святое вдохновение.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-21, 9:34 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline

  • Пол:Не указан
  • Откуда:Россия

Опубликовано 20 Июнь 2011 - 17:24

Таинство вдохновения 21 июня

Благовестие

"... Как звук состоит из звуковых волн, точно так же и ум состоит из вибраций.... Все эти вибрации мысли-причины радости и горя, здоровья и болезни, восторга и скорби, рождения и смерти. ... Весь наш мир- не более чем воплощение этих вибраций. Поэтому необходимо направить мысли в благородное русло... "

Еще многие тысячелетия тому назад Господь , приняв форму Гермеса Трисмегиста, поведал людям свои Семь Принципов. Это Знание передавалось "из уст в уста " и пришло к нам в виде "Изумрудной Скрижали " с современными комментариями Троих Посвященных.

 

21 июня 2013.

Добавить нечего . Это все те же Принципы Ментализма и Вибрации
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-22, 5:13 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
22 июня



Таинство огненной силы

Откровение

«И зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме».
(Мф. 5:14-15)

Благовестие

Человек всегда должен стремиться к силе, он не должен поддаваться неправде, порочности, нечестивости – всем пагубным качествам, присущим малодушию. Малодушие заставляет вас считать себя ниже, чем вы есть на самом деле. Вы начинаете верить, будто вы – шелуха, но в действительности – вы зерно. Такова главная ошибка.
Духовная практика должна быть направлена на снятие шелухи и на извлечение зерна. Пока вы продолжаете говорить «я, я, я», оковы страха существуют, но однажды, когда вы произнесёте и ощутите «Я есть Дух», вы обретёте непобедимую силу.

Сатья Саи. Садхана, гл.2 "Осознание, божественная мудрость, различение", 17

Медитация


Мы черпаем жизнь из золотых источников вселенского света. Мы черпаем покой
из таинственных источников лунной ночи.

Мы черпаем Твою вечность из чаши надежды и наполняем сознание своё Твоей
радостью и блаженством.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-22, 5:19 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline

  • Пол:Не указан
  • Откуда:Россия

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 08:34

Таинство огненной силы 22 июня

Откровение

" И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме " ( Мф. 5: 14-15 )

Для меня это Таинство и Откровения означают Свечу Веры , зажженную однажды в нашем Духовном Сердце. Эта Вера своим огнем и своей силой помогает нам в трудные моменты нашей жизни , поддерживает нас и заставляет подняться вновь после очередного падения. Она освещает наш Путь ко Господу !
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-24, 12:29 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья,
 дефицит времени вынуждает меня экономить ег во всем. Поэтому тех, кому интересны Откровения , Благовестия и Молитвы, я адресую на Сайт Сатья Саи ру. Адрес выше.
 
БелоснежкаДата: Среда, 2019-01-02, 12:10 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6055
Статус: Offline
С Новым Годом, рыбак!

Здоровья и радости в наступившем 2019 году!




Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Таинства дней (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега