Пятница, 2024-04-19, 9:36 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Сатья Саи Баба
рыбакДата: Суббота, 2013-07-27, 9:08 AM | Сообщение # 141
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Страх есть проявление человеческой природы.  Нечего бояться тому, кто ее преодолел. Тот не боится и Бога, поскольку находится с Ним в близких отношениях и просто не может соверить что-то непотребное. Страх есть проявление низкочастотных вибраций за свою самость. Но чего бояться тому, в ком ее не осталось?
Очень легко проверить на какой ступеньке духовной лестнице ты стоишь, спросив у себя самого боишься ли ты смерти.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-07-27, 9:30 AM | Сообщение # 142
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Михаил,
 ты  вместе с Натьей привязались к эзопову языку Бога, низвергая Его до земного уровня. Почему-то язык человеческий в качестве эзопового вы принимаете, а у Бога пытаетесь найти изъяны. Это связано с неприятием апрори моего Учителя в качестве проявленного Бога в человеческой форме. Это вполне нормальное явление , проявляющееся в защите эго своих владений. Сколько грязи льется на Него отовсюду, однако эта грязь не задевает ни Его Самого , ни меня. Тот , кто сегодня видит себя адвокатом Бога, также пока ничего не понимает, поскольку пытается что-то сделать сам, не доверяя Божественному Промыслу. Лучше наблюдать за Его лилой- игрой в нашем мире, чем быть ее активным участником. Так жить гораздо проще.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-07-27, 10:38 AM | Сообщение # 143
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
БХАГАВАД ГИТА, гл. 12. *** О ПРЕДАННОЙ ЛЮБВИ

Русский перевод этой главы сделан с английского перевода, который был сделан Самим Бхагаваном Сатья Саи Бабой с санскрита. Свами сказал, что эту главу преданному необходимо знать наизусть. 
 
 
1. Арджуна спросил:

"О, Мой Господь! Из тех, кто следует к Тебе путём любви,
И тех, кто хочет осознать Тебя,
Как Абсолют без имени и формы,
Быстрее кто достигнет цели?"

2. Господь Шри Кришна отвечал:
 


"Для тех, кто возлюбил Меня всем сердцем,
Кто в вере твёрд и полностью Мне предан,
Тех путь Любви ко Мне быстрее приведет.

3. Но те, кто ищут Запредельную Реальность,
Без имени и формы, для мысли недоступную и чувств,

4. Кто чувства подчинив и успокоив ум,
Стремятся искренне ко благу всех живущих,
Они Меня достигнут тоже.

5. Однако, долог и опасен этот путь
И труден он для человека.

6. Кто полностью себя Мне посвятил
И для кого Я – жизни Цель,
Кто обо Мне самозабвенно размышляет,

7. Я быстро тех избавлю от перерождений
И приведу их к Вечной Жизни,
К Себе их приведу.

8. Лишь успокой свой ум и погрузи его в Меня,
Безмолвно пребывай во Мне,
И непременно ты со Мной соединишься,
Со Мною, Господом Любви, в твоём живущем сердце.

9. Но если не способен ты свой ум остановить,
То медитация тебе поможет,
Стремись усердно эту практику освоить.

10. Но если воли не хватает и на это,
Тогда займись ты добрыми делами,
Служеньем бескорыстным, ибо и служенье
Тебя ко Мне в итоге приведёт.

11. А если ты не можешь делать даже это,
Предай себя Мне полностью. Спокойно
Смотри на всё, что Я тебе пошлю,
И радости, и огорченья покорно принимай.

12. Конечно, знанье лучше, чем любые
Духовные усилия без осмысленья,
Но медитация гораздо лучше знаний,
А лучше медитации – преданье Богу,
Ибо даёт оно покой и мир.

13. Люблю того, кто не способен ненавидеть,
На ненависть любовью отвечая.
Того, кто никогда не помышляет: "Я", "Моё",
Того, кто равно принимает радость и страданье.

14. Довольный всем и в чувствах сдержанный,
И в вере твёрдый, предавшийся Мне сердцем и умом,
Такой Мне дорог.

15. Кто сам не беспокоится
И не тревожит никого вокруг,
Кто принимает жизнь, такой как есть,
С её добром и злом,

16. Тот, чистый в помыслах,
Способный действовать и отрешённый,
Готовый выполнить Моё любое повеленье –
Послушный инструмент в Моей работе.

17. Тот дорог Мне, кто не стремится к наслажденью.
Страданья не страшится и о прошлом не грустит,
Не вожделеет в настоящем,
Бесстрастно принимая всё, что посылает жизнь,

18-19. Кто другу и врагу с любовью равной служит,
Не радуется похвале и от хулы не тужит,
В жару и в холод, в радости и в горе,
Он одинаково в покое пребывает,
Свободен и от самости и своеволья,
Такой Мне дорог.

20. Но всех дороже Мне
Идущие путём Любви и Веры.
Стремясь ко Мне как к Высшей Цели жизни,
Они, превозмогая смерть, к Бессмертию идут".
 
ПроспероДата: Суббота, 2013-07-27, 9:58 PM | Сообщение # 144
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Михаил,  ты  вместе с Натьей привязались к эзопову языку Бога, низвергая Его до земного уровня. Почему-то язык человеческий в качестве эзопового вы принимаете, а у Бога пытаетесь найти изъяны. Это связано с неприятием апрори моего Учителя в качестве проявленного Бога в человеческой форме.
Эзопов язык у Бога - это интересно.
Перед кем иносказуемость?
Эзоп был рабом и был вынужден перед Господами со щитом иронии на шее ходить.
Господь в Вашем изложении отчего же так?
*
Вы не сердитесь, я очень ценю канон "Господом Твоим" и всегда рад любому поиску смысла, кроме водочного - и то потому, что это мне неприемлемо последние 25 лет - даже у Блока в "Незнакомке" не могу заценить любимый народом финал -

"В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине."

... НЕ - при всём уважении к Гению - ни грамма такой истины!
*
О притчах, Вами цитируемых. ЭКРАН.
Мне интересен ГАМЛЕТ, но не экран, пусть он и из технологичнейшего акрила с эффектом 2Д!
Аналогично мне интересна икона, а не доска.
Женщина, а не ее скелет.
То есть даже в иносказательном прочтении аналогии ОСНОВ надо бы немножко фильтровать.
*
Я понимаю, что уважаемый Сатья читаел цитируемые Вами лекции для самых неофитовых малых сих, там, где умы только зачинаются, потому и столь изотопно эзопны его экзерсисы.
Но здесь, на Ковчеге, люди некоторые и Шри Рамана Махарши читали - первоисточник неоадвайты, с нами можно и посерьёзнее


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2013-07-27, 10:13 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2013-07-27, 10:04 PM | Сообщение # 145
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Очень легко проверить на какой ступеньке духовной лестнице ты стоишь, спросив у себя самого боишься ли ты смерти.
Вот, только сегодня спрашивал у понимающего в этом - встретились под циниями с Винцентом...  

*
свет от циний небесно синий
свет от тела греховно белый

смерть бесцветна и несусветна
только метка пули заметна

только слишком точная точка
только куст купины кусочно

словно ливень неопалимый
где Ван Гог пересёк долину

где тропинкой размотан след мой
вороненый след, пистолетный

четко черный среди люцерны
ярче циний костра за сценой



Винсент Виллем Ван Гог (30 марта 1853, Грот-Зюндерт, около Бреды, Нидерланды — 29 июля 1890, Овер-сюр-Уаз, Франция)
*
Композиция по картине Вороны над пшеничным полем http://fr.academic.ru/dic.nsf/frwiki/317147 Champ de blé aux corbeaux, Vincent Van Gogh, 1890 и Ван Гог на смертном одре". Рисунок Поля Гаше и фон http://www.look.com.ua/download/5544/1280x1024/
*


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2013-07-27, 10:11 PM | Сообщение # 146
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Лучше наблюдать за Его лилой- игрой в нашем мире, чем быть ее активным участником. Так жить гораздо проще.
Святая простота? Да, так безусловно легче... А нас вот родители-крестьяне по-другому учили:
*
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н. А. Заболоцкий
*


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2013-07-27, 10:16 PM
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-07-28, 7:07 AM | Сообщение # 147
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Все конкретно!
 Святые Писания имеют много уровней восприятия. То , что нужно разжевать ребенку, нет необходимости доказывать взрослому. Но и сами Святые Писания не нужны, когда человек превзошел и  их и видит истину Парадоксальной.
 
Цитата
 .Святая простота? Да, так безусловно легче... А нас вот родители-крестьяне по-другому учили:


 То , о чем я говорю, одна из высших ступеней йоги. И опять ничего общего
 не имеет с  "крестьяеским" подходом.
Йог, православный старец или суфий достигли высот своей души, которая потрудилась достаточно для своего освобождения в предыдущих воплощениях. Святые понимают, что трудится Макошь, а не они -крестьяне.
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2013-07-28, 8:37 AM | Сообщение # 148
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
То , о чем я говорю, одна из высших ступеней йоги. И опять ничего общего  не имеет с  "крестьяеским" подходом.
Ну, раз вы настолько выше нас, то мы, люди, здесь пожалуй и не нужны Вам и Господу Вашему.

3. Но те, кто ищут Запредельную Реальность,
Без имени и формы, для мысли недоступную и чувств,


Они уж и не люди, ибо - чему ты молишься, тому уподобляешь
Свой Дух.
А мне зачем бесформенность без мысли?
7. Я быстро тех избавлю от перерождений
ИСТРАТИТЬ ЖИЗНЬ на то, чтоб при жизни СТАТЬ НЕЖИТЬЮ?

*** ???


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2013-07-28, 8:38 AM
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-07-28, 2:34 PM | Сообщение # 149
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Все нормальные люди думают точно также , как и Вы. Но это вовсе не означает , что большинство право. Оно право на своей ступеньке духовной лестницы. Мы говорили о страхе Божием. Думается , что Вы, Михаил, просто не знакомы с православием:
 
"
Страх БожийСтрах Божий (I Петр. I, 17). Страх Божий есть христианская добродетель, — такое благоговение к беспредельной святости Божией и такое опасение оскорбить Господа нарушением Его святой воли, что невольно развивает в христианине особенную бдительность, смирение и непрестанную молитву. Христианин, исполненный страха Божия, всегда благоговеет пред Богом, т. е. почитает гнев Отца Небесного величайшим для себя несчастьем, а потому старается, чтобы не прогневить Его. В любви нет страха, пишет св. ап. Иоанн, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение, боящийся не совершен в любви (Иоан. IV, 18). По силе этого-то, конечно, совершеннейшего страха Божия, преподобный Антоний Египетский говорил некогда о себе: я уже не боюсь Бога, а люблю Его."

 

 Вы не знаете и Молитв православных, иначе  могли бы заметить тождество между их содержанием и тем , чему учит йога.  Прочитайте Молитву  Оптиснских старцев, прочитайте Завещание Серафима вырицкого " От Меня это было".

 

Цитата
Они уж и не люди, ибо - чему ты молишься, тому уподобляешь
Свой Дух.
А мне зачем бесформенность без мысли?


 Вот я и пытаюсь рассказать зачем! Дело в том, что каждый из нас есть лишь путешественник на Путях Духа. Каждый идет своей дорогой  и находится на разном расстоянии до Цели.  Но , чтобы понимать смысл жизни, нужно в первую чередь определить ее  Цель. Любопытно будет узнать , Михаил, в чем  Вы виддите смысл и Цель Вашей жизни?
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-07-28, 2:41 PM | Сообщение # 150
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 28 ИЮЛЯ 2013

В Бхарате Господь воплощался много раз. Учителей можно найти там, где есть школы и дети, желающие учиться. Учителя не могут находиться в одном месте, а школа - в другом; классная доска - в одном месте, а звонок - в другом. Возле Гудура есть месторождения слюды; нет смысла в том, чтобы спрашивать, почему их нет возле Педдапурама. Так устроен мир. Подобно этому в Индии находятся богатые рудники духовности, поэтому духовные инженеры должны приезжать сюда для того, чтобы разработать эти рудники, извлечь из них залежи ресурсов и подготовить их к использованию. Вот почему Господь чаще воплощается в Бхарате. Атмосфера здесь также способствует практическому применению новых способов и методик разработки этих рудников и использованию их для блага всего человечества. - CАИ БАБА
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-07-28, 5:29 PM | Сообщение # 151
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Вот молитва основанная на страхе Божием:
 
Молитва преподобного Иосифа Оптинского При нашествии помыслов
Господи Иисусе Христе, отжени от мене всякия неподобныя помыслы! Помилуй мя, Господи, яко немощен есмь… Ты бо еси Бог мой, содержай ум мой, да не преодолеют его помыслы нечистыя, но в Тебе, Творце моем, (он) да услаждается, яко велико есть Имя Твое любящим Тя.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-07-28, 7:47 PM | Сообщение # 152
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
А вот моя любимая молитва оптинских старцев:
 
Молитва Оптинских старцев на начало дня

 

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
 
Помните, Михаил, Вы говорили, что удовлетворенность  в качестве  истины  некоторые находят на дне стакана.  Другой вариант удовлетворенности, похоже, Вам не ведом. Это не критика. Мы не можем все думать и воспринимать одинаково. Просто я хочу всех познакомить с теми Знаниями, которые многие искажают, неправильно понимая, не видя единого Знания, отраженного разными красками и образами во всех конфессиях. Меня опять могут упрекнуть в "учительстве", поскольку я не такой, как все, и говорю то, что никак не согласуется с мнением большинства. Давайте разберем эту молитву:   
 
" Дай мне с ДУШЕВНЫМ СПОКОЙСТВИЕМ встретить все, что принесет мне наступающий день"
 
Вряд ли святые старцы имели ввиду удовлетворенность и спокойствие достигаемое с помощью стакана. У нас всех  есть разное восприятие окружающего мира. Я говорю об удовлетворенности, которая есть результат  мировозренческой позиции. Откройте любой  учебник йоги и там в качестве первых ступеней Вы найдете необходимость достигнуть такого состояния сознания.

"Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.»

 Как много слов на Ковчеге сказано о Боге, о Высшем Я, но в тоже время сколько мастеров захлопнуло для себя двери этой темы, лишь только речь коснулось их свободной воли.  Святые старцы равно как и святые суфии и йоги знали о чем говорят. Но мы глухи к их опыту и наставлениям, поскольку он пока никак не совместим с мнением «нормального» большинства.  Мысль об отвлеченности от своей «греховной воли» красной нитью проходит по многим молитвам православных старцев.

 

«На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.»

 Помните, Рабия Аль Адавия  говорила о  воле ее Возлюбленного. Здесь все то же самое. В ходя нашего восхождения к Небесным Чертогам, о чем столько много и красочно говорится на Ковчеге, наступает такой момент, когда искатель начинает видеть во всем Волю Божию и Божественный Промысел. Благословенны нищие Духом, ибо ждет их впереди Царство Божие.
 

«. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.»

 

Речь идет о ПОЛНОЙ преданности, о чем так часто говорит и Свами. А также эта мысль перекликается с Завещанием Серафима Вырицкого « От Меня это было»
 

«Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.»

 

В Гите Кришна выступает колесничим Арджуны, но и на Духовном Плане Он выступает также Колесничим, руководящим всеми событиями этого мира и наших судеб.
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-29, 4:20 AM | Сообщение # 153
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
я уже не боюсь Бога, а люблю Его."

живого
не распятого


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-29, 4:38 AM | Сообщение # 154
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Любопытно будет узнать , Михаил, в чем  Вы виддите смысл и Цель Вашей жизни?
Приходим в этот мир как Божьи дети
Проходим школу веры и любви
И сетуем на испытанья эти
Которыми Отец Благословил

Приходим по любви и по ошибке.
Здесь топчем зависть, пожинаем злость
Лишь детский плач пожалуем улыбкой
Как будто только с ними нам не врозь.

...позавчера был день рожденья мамы.
Я позвонил ей. Детский голосок:
"Устала я, сынок, ну сил нет, прямо."
...мне, деду, это странно так - "сынок..."

Я отвечал ей так, как только маме.
И это здесь не смею повторить.
И плакала она, как в Божьем Храме
Когда Он просит нас и дальше жить...



Вот по таковой просьбе и живу дальше, и не прошу Его об освобождении от Колеса колесующего. 
Цитата (рыбак)
Вы не знаете и Молитв православных, иначе  могли бы заметить тождество между их содержанием и тем , чему учит йога.  Прочитайте Молитву  Оптиснских старцев,
Спасибо, прочел. Давно не смотрел этот текст, у меня в паспорте она вложена - листочек по размеру,икона Оптинская и на обороте текст молитвы, но лет двадцать уж не переворачивал икону, по памяти говорю. Это молитва труда в миру, молитва принятия мира, а не ухода в зазеркалье.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-29, 4:58 AM | Сообщение # 155
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Думается , что Вы, Михаил, просто не знакомы с православием:   " Страх БожийСтрах Божий (I Петр. I, 17). Страх Божий есть христианская добродетель, — такое благоговение к беспредельной святости Божией и такое опасение оскорбить Господа нарушением Его святой воли, что невольно развивает в христианине особенную бдительность,
Познакомился я с Православием более 60 лет назад.
С нынешними трактовками действующей иудео-христианской версии
(это словосочетание не моё, впервые встретил у Валентина Ирхина в книгах "Уставы небес" и "Посеянное в тернии" http://lit.lib.ru/i/irhin_w_j/ternii01.shtml не сверял этот интернет-текст с тем, что у меня на бумаге, спорю и  с автором - физиком твердого тела - порой по переписке - но приведенный ТЕРМИН ОЧЕНЬ ТОЧЕН)
... - с нынешними трактовками Евангелий, записей учеников Христа не согласен во многом. Что касается ветхозаветных списков с Торы - там искажений "для гоев" больше, чем в иудео-мусульманском Коране. Не считаю себя теологом. последний раз участвовал в телевизионных  диспутах с Кураевым, Дворкиным и еще одним веселеньким батюшкой - бывшим медиком советским - длай бог памяти - да уж более 20 лет тому, участвовал как журналист, корреспондент газеты "Красный Север". Триада защитников Российской Веры была великолепна - бывший кандидат с кафедры атеизма МГУ Кураев учил вере, только что приехавший из Канады Дворкин учил патриотизму, третий -..а! - Берестов, вспомнил врача, тот просто возмущался толстовцаяи, рерихианцами и вообще... Да бог с ними, их бог. Православие, как исключительное право славить - это та же слава КПСС, не стоит тратить время на постулаты функций этого современного института РПЦ.

В приведенной Вами цитате Петра страх трактуется как опасение оскорбить, это несколько различные вещи. Я не могу оскорбить ребенка у себя на руках (у себя в душе), но не из страха.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Понедельник, 2013-07-29, 5:15 AM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-07-29, 5:39 AM | Сообщение # 156
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 29 ИЮЛЯ 2013

Когда звучит зов смерти, даже лучшие из врачей не в состоянии спасти человека. Каждому придется в обязательном порядке ответить на этот зов, будь это невеста или жених в кресле для церемониальных действ либо в паломничестве к священному месту. Смерть не терпит отсрочек, смерть не принимает отговорок. Слезы не трогают ее сердце, и никакие угрозы не могут помешать ей приблизиться к вам. Поэтому посадите семя любого из тысячи Его имен, которое вам по душе, в хорошо подготовленную почву своего сердца. И пусть оно там прорастет в тишине. Поливайте его любовью и служением к другим существам; берегите его от вредителей и скота, коими являются толкающие вас вовне эмоции и страсти. Вы можете осуществить это путем возведения забора в форме повторения божественного имени и медитации (джапы и дхьяны). И тогда вы сможете пожать урожай блаженства (Ананды). - САИ БАБА
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-07-29, 6:08 AM | Сообщение # 157
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Михаил,
спасибо за великолепные стихи! С дворкниыми-кураевыми у меня также не сложились отношения. Это пена на теле православия, которое  в сердцах людей  и во многих Храмах, а не  в тех институтах, которые сегодня его  официально представляют.
 
 
Цитата
Но здесь, на Ковчеге, люди некоторые и Шри Рамана Махарши читали - первоисточник неоадвайты, с нами можно и посерьёзнее


 
 С одной стороны  Вы утверждаете , что знакомы с Рамана Махарши и просите относиться к себе серьезно, но с другой допускаете подобные ляпы:
 
Цитата
3. Но те, кто ищут Запредельную Реальность,
Без имени и формы, для мысли недоступную и чувств,

Они уж и не люди, ибо - чему ты молишься, тому уподобляешь
Свой Дух.
А мне зачем бесформенность без мысли?
7. Я быстро тех избавлю от перерождений
ИСТРАТИТЬ ЖИЗНЬ на то, чтоб при жизни СТАТЬ НЕЖИТЬЮ?


 
 Рамана Махарши в качестве Учителя адвайты в первую очередь учит побороть ахама-вритти ( я-мысль, я-есм-ность). Для этого любой учитель йоги посоветует Вам успокоить свой ум. Разве Целое может быть выражено обусловленной мыслью?, Разве Бытие это НЕЖИТЬЕ?. Жизнь есть лишь фрагмент  Бытия, Непрерывное Бытие есть бессмертие. Но оно не может быть достигнуто в теле , претерпевающем изменения, рождение и смерть.  Бытие Неизменно. Если Вы знакомы с состоянием сознания , устремленным вовнутрь самого себя, тем состоянием покоя и радости , которые не передать словами, тем Светом, который Зовет вновь и вновь в свое лоно, то Неперстанное такое состояние с потерей самоидентификации себя телом, личностью и прочими ограничениями и есть Бытие в отличии от суетной жизни. Это Бытие не имеет  формы, поэтому названо Аспектом Сат в СатЧитАнанде-Безличностном Господе-Духе-Брахмане. Это Бытие герметисты назвали ВСЕ. Однако мы цепляемся всеми силами за свой мирок, ограниченный нашими мыслями, нашими привычками и нашей судьбой. Мы рождаемся, живем, болеем , стареем и умираем вновь и вновь с  лишь одной для всех Целью- погрузиться в Блаженство Бога и стать Им, вернее сбросить с Себя все оковы имени и формы, о которых Вы так печетесь, и просто БЫТЬ ИМ, как того советует Рамана Махарши.
Надо понимать , что это есть процесс, долгий  и утомительный. Оттого нам и подарена смерть, чтобы придти вэто мир с новыми силами  за новым опытом, оставив все худшее в прошлых жизнях.
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-07-29, 6:17 AM | Сообщение # 158
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Вот что говорит Муджи-современный приемник Рамана Махарши:
 
"
Что такое свобода, освобождение?
Это значит быть свободным от отождествления с личностью.
Это значит быть свободным от гипноза обусловленности,
от магнетического влияния и навязчивого давления психологического ума.
Это значит осознать, что …ты не являешься объектом, что это тело всего лишь кисть, которой Сознание рисует картину под названием “Жизнь”.

~ Муджи
 
ПроспероДата: Вторник, 2013-07-30, 7:54 AM | Сообщение # 159
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Если Вы знакомы с состоянием сознания , устремленным вовнутрь самого себя, тем состоянием покоя и радости , которые не передать словами, тем Светом, который Зовет вновь и вновь в свое лоно, то Неперстанное такое состояние с потерей самоидентификации себя телом, личностью и прочими ограничениями и есть Бытие в отличии от суетной жизни.
Да, я знаком с этим состоянием единожды, в ходе медитации с Учителем, достаточно уверенным практиком, специалистом кафкдры экспериментальной биологии, кандидатом наук.. - на ту пору, сейчас, 30 лет спустя, человек уж никак не ниже академика.
Может быть недостаточно одного раза, чтоб на это подсесть, может быть мне был продемонстрирован достаточно щадящий режим воздействия.
По итогам сеанса я написал домашнюю работу "Ученик Слуги, Иван Д. из и т.д.", но Учитель не согласился с почетным званием Слуги, на чем дальнейший путь в и т.д. был прерван и потери самоидентификации вроде бы не состоялось.
Но осталось глубокое убеждение, что этот астральный, или пусть даже супраментальный, самообман есть уход из жизни, то есть не жизнь, то есть из человека - простите - получается НЕЖИТЬ.
Самый яркий из таких примеров полного ухода из жизни в некое состояние... Ну, может быть лама Итиэглов, вечно живое тело которого буддисты сейчас выставили в Иволгинском Дацане. Бывал, видал, мне даже предлагали погладить его по голове, сказали "Путин запросто это сделал" - но я не стал. Если интересует трактовка этого вопроса практиками буддизма - есть статья "Итиэглов и Пустота". У китайцев такие нежити лежат в соляных пещерах по 300 лет, это своего рода хранилища памяти, средства общения с миром за пределом богоданной нам на точке 36,6 суетной биологической жизни.
Мне лично моё суетное тело доставляет массу неприятностей, но это и есть моя часть действительности, действенности. А за пределами, ежели далее познавательного интереса, игрового полета, схимничества, трансцедентального медитирования, философского матрицирования кристалла ноосферы - и пр. и т.д. и т.п. - то это уже побег из родного инфернального, отказ от исполнения порученного Господом в этом теле, здесь и теперь.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
рыбакДата: Вторник, 2013-07-30, 3:19 PM | Сообщение # 160
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 30 ИЮЛЯ 2013

Только в том случае, когда культура, основанная на Ведах и изложенная в Рамаяне и Бхагавате, практикуется с пониманием ее истинной ценности, люди могут обеспечить себе непреходящую радость или блаженство. Веды наставляют: Сатьям Вада Дхармам Чара (говори Истину, практикуй Праведность). Что такое Сатья и Дхарма? Рамаяна и Бхагавата передают знания через истории и примеры - так чтобы каждый, каким бы бедным или неграмотным он ни был, мог их понять и практиковать, а также получить от них пользу. Печаль – это болезнь, которую следует лечить. Необходимое лекарство предписано Ведами, ему обучают писания, его следует найти и начать принимать, и тогда за этим обязательно последует переживание блаженства. В этом нет никакого сомнения. - САИ БАБА
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега