Пятница, 2024-04-19, 8:26 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Сатья Саи Баба
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 3:47 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Мы говорим  с точки зрения разных ипостасей ахам-вритти. Если Вы считаете , что вся ответственность лежет на Вас , значит так тому и быть.
Вот смотрите , в случае продолжения отстаивания мною своей точки зрения, возникнет большое непонимание переходящее в неприязнь. Я не собираюсь изменять мир , изменять вас и ваши верования, а считаю , что всему есть свое время. Так о чем беспокоиться?
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-06-16, 4:08 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак,  то есть, мы должны понять, что именно вы несете нам, на Ковчег,
Высшую Истину?

Цитата
Для обычного человека, который еще не проснулся в Боге, все разговоры о несостоятельности его свободной воли просто вредны. Права МгновениЯ!. Но для тех , кто уже услышал Зов, кто уже встал на путь сознательно в качестве Маяка должна звучать самая Высшая Истина.


А Мгновения - для всех, кто еще не проснулся, тут что-то пытается сказать далекое от Истины?
В смысле неудобное для вас! То неправильные вопросы ставит, то шутит неправильно smile

А ведь я предлагаю вам раздел в Посольствах именно из желания помочь вам.
И высказаться, и подумать над поставленными вопросами.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-06-16, 4:23 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак, поймите, мы тут не за популярностью гонимся, (читаемость темы тоже важна, ее видно по соотношению просмотров к количеству сообщений!), а хотим быть правильно понятыми теми, кто читает этот форум. И мне лично не безразлично, поймут меня или другого автора, или не поймут. Я пишу не с разных позиций, как вы постоянно говорите, объясняя ваши противоречия, а со своей определенной сферической позиции, без противоречий себе, со своей ясной целью - быть понятой правильно всеми. Хотя бы на этом форуме smile

Цитата
...Не стоит заботиться , чтобы быть понятым. Если у кого-то будут вопросы, они будут озвучены. Если кто-то совершенно не согласен с таким видением, а таких , действительно, большинство, то он просто больше не заглянет сюда. И об этом не стоит беспокоиться. Дешевая популярность нужна нашему эго , но не нашему разуму.


Вот мне и хочется, чтобы люди читали этот форум к пользе для себя. Любые люди, а не только последователи Саи Бабы и ваших убеждений. Зачем убеждать убежденных, надо нести свет простым людям, простым действием и понятными словами.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 5:10 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
" Уста Истины немы для непосвященных"
 
Сколько бы мы не пытались навязывать людям свои убеждения , они все равно не поймут нас полностью. Поэтому я и не стремлюсь к популяризации своих взглядов. Они не для всех. Те кому , они будут полезны , останутся в этой теме. Те , а их большинство ,  кто с ними не согласен , просто будут ее игнорировать. На Форуме  достаточно тем для  восприятия широкой аудиторией. Я никому не навязываю своего видения. Оно для духовных гурманов. Но для таких людей моя помощь будет необходима. Согласитесь, что человек принимает разную пищу в зависимости от своего возраста. Не будем никому мешать. Надеюсь , что эта тема  будет кому-то полезна.  Даже если это будет понято хотя бы одним человеком, значит Свами послал меня сюда лишь для того, чтобы помочь этому конкретному члеовеку. Еще раз повторяю , я не гонюсь за рейтингом просмотров и другими знаками внимания.
Остальное давайте обсуждать.
 
liraДата: Воскресенье, 2013-06-16, 5:11 PM | Сообщение # 25
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Если кому-то раньше времени сказать , что его просто нет,
Если нас нет, то с кем Ты собираешься вести беседу, кому все это пишешь!!!
Цитата (MгновениЯ)
Если молодому человеку вдалбливать слова Свами о бесполезности личных усилий и формирования намерений, в кого он превратится? Вот именно по этой причине и становятся люди попугаями, зомби, уповающими на волю свыше,
Но это не все.  (я об это уже говорил в теме "Все") 

Утверждения Александра о том, что Целое Неизменно, делает наше существование вообще бессмысленным. Бессмысленны наши
страдания, познания......  Эти утверждения опровергают Жизнь - ее просто нет.

 В Источниках ,которые не раз называл, ничего подобного нет. Наоборот, все наши достижения это вклад в общую копилку
(Общее Сознание).

 Поэтому я очень сомневаюсь в том, что Александр правильно понимает то, что эдесь пишет.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 5:28 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья,
для мнея ваша позиция естественна, но она не может поколебать моей собственной.
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-06-16, 5:44 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак, мы не пытаемся колебать ваши позиции. Тем более, веру!
Показываем иные взгляды и помогаем друг другу, в меру понимания.

Раздел Посольства дополнен новым - вашим разделом, поздравляем!
Туда будут перемещены ваши темы!

В подарок - работа автора Ковчега - Мона


Будем рады встречному проявлению дружбы ресурса.
А в этой теме впишите адрес вашего форума, пожалуйста.
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/20-854-2


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-06-16, 7:30 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Спасибо ,
дорогие друзья, за понимание. В дополнение хочу лишь чут-чуть добавить вот что. Веды , о которых говорит Свами  и в силу своего их понимания и я, принадлежат всему человечеству. Не стоит от них отгораживаться высоким забором своих представлений об Истине. Веды это Знания для всех , Знания Великой Гипербореи , о которой столько говорится на этом Форуме. Но эти Знания востребованы далеко не всеми. В Индии на маршрутных автобусах висят Махавакьи:
 
" ТАТ ТВАМ АСИ"- " Ты есть БОГ"
 
 Но сколько людей исповедует эту Истину?!
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-06-16, 10:09 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак, Веды - священное для нас, никто не отгораживается, наоборот!
Причем тут высокий забор и надписи на автобусах в Индии? Тут Ковчег, а не автобус.
Мы обсуждаем ваши комментарии, ваши публикации в теме, а не Веды или иные Первоисточники!
Мы их чтим, как все люди земли чтят священное достояние человечества!
А как же Чакра Муни - не ценится вами Истинным сокровищем Знания?

19.
Уже своим существованьем
Ты изменяешь мир земной,
Все перемены – ради знанья,
Ты порождаешь мир иной.

Цитата
Я не собираюсь изменять мир , изменять вас и ваши верования, а считаю , что всему есть свое время. Так о чем беспокоиться?


Мы не беспокоимся, а помогаем, как можем, вам!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ShadowДата: Воскресенье, 2013-06-16, 10:31 PM | Сообщение # 30
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Мы говорим с точки зрения разных ипостасей ахам-вритти.
тогда стоит говорить не вообщем "йоги", а последователи такой-то или такой то школы
йогов много
одни черные чего стоят)))))))))))))))))))
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 6:12 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Три классических йоги: карма, бхакти и джнана едины между собой и различаются лишь доминированием свойх приоритетов. Как всегда , это мы, люди, делим все  и вся, раскладывая мир по полочкамдля своего же лучшего понимания. Мир же един.
 
liraДата: Понедельник, 2013-06-17, 6:46 AM | Сообщение # 32
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
" ТАТ ТВАМ АСИ"- " Ты есть БОГ"    Но сколько людей исповедует эту Истину?
Я исповедую, а вот про Тебя сомневаюсь.
Основной смысл существования человека в Проявленых Мирах -стать Богом для продолжения своей бесконечной эволюции в других  бесчисленных Мирах (Второй Путь).  Это отражено в моей теме Мироустройства.

Твои же утверждения: достижение Нирваны, прекращение воплощений, прекращение развития сознания(Первый путь), о существовании Режиссера, об отсутствии свободы воли, свободы выбора(т.е. отсутствия кармы) полностью 
противоречат первому, выше сказанному.

Так разберись с этими противоречиями!!!!


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Понедельник, 2013-06-17, 6:54 AM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 7:10 AM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой,
на мой, взгляд опять у тебя все собрано в одну кашу.  Истина ПАРАДОКСАЛЬНА!
В Творении =Беспредельности=Мире вещей, в котором мы живем, есть все- и Семь Принципов Гермеса и свободная воля человека. Иначе, как правильно говорит МгновениЯ, наш мир  потонул бы в болоте безысходности. Процесс познания нами самих себя предпологает приложение собственных усилий для достижения  Цели. Все это так и я этого ни в коем случае не отрицаю. Буддисты , да и герметисты  тоже, называют наш мир относительно реальным. И опять же это так!

Но за всем этим миром вещей стоит другая Реальность, которую ты не видишь! Всему свое время. Я не собираюсь тебя переубеждать, а наоборот рад нашему общению , поскольку оно дает видение двух разных подходов к восприятию Истины. Для тебе наши подходы противолречат друг другу. Для меня они отражают лишь две стороны ПАРАДОКСАЛЬНОЙ ИСТИНЫ!
 Еще раз приведу цитату из Принципа Ментализма:
 
"
Этот Принцип заключает в себе ту Истину, что всё есть Мысль. Он объясняет, что всё, что является Веще­ственной Реальностью, подразумеваемой как все внешние проявления и явления, которые мы знаем под определени­ями Материальной Вселенной, Явлений Жизни, Материи, Энергии, – короче, всё, что очевидно нашим органам чувств, есть Дух, который сам по себе Непознаваем и Неопреде­лим, но который можно считать или понимать, как Всемир­ный, Бесконечный, Живущий Разум. Он также объясняет, что весь мир явлений, или Вселенная, является просто Мысленным созданием Всего, подверженным Законам Со­зданных Вещей, и что Вселенная в целом, а также её части или отдельные единицы существуют в Уме Всего, в котором мы живём, двигаемся и существуем. Этот Принцип, уста­навливая мысленную природу Вселенной, легко объясняет всевозможные душевные и психические явления, которые при­влекают столь большое общественное внимание и которые без такого принципа непостижимы и представляют опре­деленные трудности для научного подхода. Понимание этого великого Герметического Принципа Ментализма даёт возможность отдельным индивидуальнос­тям очень легко усвоить Законы Мысленной Вселенной и применять таковые для своего благосостояния и продвиже­ния (развития)."
 
Ты видишь Вещественную Реальность- Мир вещей. Я вижу Дух и только Дух!
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 7:26 AM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 17 ИЮНЯ 2913

Все знания и опыт, полученные с помощью ума, относятся к внешнему миру. Они не касаются того, что находится за пределами ума. Духовный искатель не может постичь Атман, совершая мирские поступки. Атман пронизывает всё. Чайтанья (Атмическое Сознание) пронизывает Космос. Если есть горшок, наполненный водой, то в нём можно увидеть отражение солнца. Если горшка нет, то это не означает, что нет солнца или его отражения. Атман существует независимо от того, есть тело или нет, есть ум или нет. Для того чтобы пережить Божественность, ненужны тело или ум. До тех пор, пока вы ясно не осознаете это, вам следует хорошо заботиться о теле, чувствах, уме и интеллекте. Их необходимо вести по верному пути и не позволять им сворачивать с этого пути. Все беспокойства возникают из-за того, что чувства следуют по неверному пути.
- САИ БАБА

http://www.omsrisairam.ru/

 
Здесь как раз и говорится о двух подходах.
 
" Атман существует независимо от того, есть тело или нет, есть ум или нет. Для того чтобы пережить Божественность, ненужны тело или ум. До тех пор, пока вы ясно не осознаете это, вам следует хорошо заботиться о теле, чувствах, уме и интеллекте."
 
 Подход Валентина -это подход с точки зрения Мира вещей, где есть он , как вещь, имеющая свою индивидуальность в виде тела , ума и интеллекта- различных ипостасей ахам-вритти. Для меня они не важны и иллюзорны, поэтому я и говорю иногда гротескно , что меня просто нет. Сказать об этом нормальному человеку означает повесить на себя клеймо умалишенного. Но дело в том , что так оно и есть , Нормальные люди будут безусловно правы, поскольку я стремлюсь к уничтожению ума.
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 7:30 AM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
ПУБЛИКАЦИИ СО СТРАНИЧКИ СВАМИ 17 ИЮНЯ 2013

Внутренний покой должен стать самой вашей природой. То, что неизменно сопутствует покою - способность отказываться и отрешаться. - СВАМИ

http://www.facebook.com/SwamiBhagavan?fref=ts



 Достижение внутреннего покоя возможно лишь при успокоении внешних волнений , вызванных скачками нашего ума, притягиваемого вещами внешнего мира.
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2013-06-17, 10:06 AM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак, я постараюсь не заглядывать в ваши публикации, ибо они не для меня, как вы понимаете.
На мои вопросы не отвечаете, ибо неправильные они smile
Мой ум, в отличие от ваших бесконечных уверений в исключительной "духовности", видит и мир материальный, и мир душевный, и мир духовный, и мир любого живущего - Единым. Гармонично связанным.

По этой причине ваши высказывания неубедительны, если не сказать проще.
А заявления типа:

Цитата
Ты видишь Вещественную Реальность- Мир вещей. Я вижу Дух и только Дух!

Вопиюще противоречат вашим же прежним высказываниям о вас.
Я спрашивала вас, стали ли вы уже Богом или духом? Вы ответили - нет.
Много раз уверяли, что хотите стать Богом, а потом, когда мы вам объяснили, что живем в Боге, вы же согласились с нами!
Каждый видит свой мир в отражении.
Так значит, сегодня вы уже дух бесплотный?
Достигли цель?
А кто ежедневно стучит по клавишам?

И, если вы, действительно, стремитесь к уничтожению ума вашего, зачем столько слов?
Последний вопрос. Вы среди нормальных или среди ненормальных людей себя воспринимаете на форуме?
Исключительный дух вы наш!

Цитата
Нормальные люди будут безусловно правы, поскольку я стремлюсь к уничтожению ума.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 10:36 AM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Наше стермление есть наша Молитва. Древние говорили , что мы становимся тем, во что верим. Это так. Но мы, как гусеница, перебираемся по листочку. Одна половина уже где-то вверху, а другая еще барахтается внизу в болоте мира вещей. Поэтому и Истина выглядит Парадоксальной.
 Вы видите много противоречий в моих выссказываниях, а я же наблюдаю игру ума в Ваших. Еще раз повторю , что то , о чем говорю, не для всех. Адвайту не понять тому , кто к этому не готов. Кто не готов отказаться от себя любимого в пользу Бога. Я же вижу непонимание Вами , как и многими другими, постулатов Истины. Однако считаю такое положение дел естественным и нормальным.
 Считаю , что Истина должна звучать, торжествовать во всех своих Ипостасях, в восприятиях каждого. Для меня нет противоречий в наших позициях , есть лишь разные ступени Пути.
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 12:30 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Для  тех , кто еще остался в этой теме, хочу сказать, что наше восприятие   не однозначно. И тут я согласен с  МгновениЯ.
 
Цитата
 Мой ум, в отличие от ваших бесконечных уверений в исключительной "духовности", видит и мир материальный, и мир душевный, и мир духовный, и мир любого живущего - Единым. Гармонично связанным.


 
На протяжение дня мы много раз поднимаемся в Райские Сады Духа и опускаемся в  преисподнюю отчаяния и страдания. Так зачем же упрекать меня в том. что я доминантой своего восприяти вижу Дух , а не все остальные восприятия различных ипостасей нашей ахам-вритти.
 
 Ссылки на  Чакра Муни также " не есть факт, мистер Дюк". Дело в том , что и у меня есть свое видение  этого Источника Знания.
 Свами говорит , что на протяжении тысячелетий многие пытались комментировать Гиту, но при этом искажался ее смысл. Получалась Гита комментатора , а не  Вьясы.
 При этом ,друзья, еще раз напоминаю, что я никого не критикую , потому что для меня это критика Бога.
Кто это стучит здесь на клавишах и для чего? Не Александр, не его эго, а виджнана коша, которая также имеет восприятие Истины с искажением. Для чего? Только с точки зрения служения. При этом Дух сияет своим собственным не затрагиваемым ни чем Светом. Вот Им -то ,  и стремится стать то, что трудно поддается самоидентификации, поскольку постоянно переключается с одной ипостаси на другую.
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2013-06-17, 5:22 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
рыбак, теперь вы видите, как сами себе противоречите? Причем, постоянно, и
сначала я думала, что вы просто наивный, увлекшийся учением Саи Бабы, и не до конца разобравшийся в нем, но нет, все серьезнее для вас wink

Цитата
Я вижу Дух и только Дух!


А после моего вопроса, - в самом ли деле? - отвечаете уже иначе:

Цитата
я доминантой своего восприяти вижу Дух , а не все остальные


А все другие? Ах, да, вы же сто раз нам пояснили, что "мы", кто Уже живет Адвайтой, живет в Боге, не можем понять ее... и вас smile
И все же вы с нами!

Цитата
На протяжение дня Мы много раз поднимаемся в Райские Сады Духа и опускаемся в преисподнюю отчаяния и страдания. Так зачем же упрекать

"Мы", то есть, вы и мы вместе?
Так и Мы же вам сто раз пояснили, что Мы прошли этапы отчаяния в преисподней, давно прошли! Пытались вам помочь избавиться от множественной "двойственности" на деле, а не только на словах!

Цитата
Не Александр, не его эго, а виджнана коша, которая...
...Постоянно переключается с одной ипостаси на другую


Догоняйте же! Практикуйте Адвайту на деле, хватит переключаться и путаться в собственных противоречиях.

И это просто пример того, что постоянно вижу в вашей речи.
На этом удаляюсь из темы, оставляя вас в полном покое вашей духовной сущности и уверенности в собственной Истине.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-17, 6:10 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Последнее слово осталось за МгновениЯ. Извините , дорогая Фея, но и я также вижу великую путаницу в Ваших суждениях . Вижу привязанность к этому миру, вижу непонимание Герметического Учения и многие другие моменты, не говоря уже об Адвайте. Духовный уровень человека сразу с полуслова характеризует его отношение к собственной свободной воле. Как можно утверждать,  " поднатаскивать" другого в Адвайте , если сам по уши погряз в собственной свободной воле?
 Надеюсь , что такая разница во взглядах  не помешает нам проводить дальнейшую совместную работу на благо других. Понимание приходит во время общения. Очень надеюсь , что мы продолжим его на других площадках , в том числе и на предстоящем Пире .
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега