Вторник, 2024-04-16, 8:09 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
Сатья Саи Баба
рыбакДата: Вторник, 2013-10-15, 5:06 PM | Сообщение # 241
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
ДЕСЯТЬ ГОЛОВ ДУРНЫХ КАЧЕСТВ

В течение десяти дней Дасары изгоняются Ракшасы (демоны) в формы плохих качеств. Ракшасы не означают демонических существ. Плохие качества в людях являются демонами. Высокомерие – это демон. Плохие мысли – это демоны. Равана описывается как царь Ракшасов. Говорят, у него десять голов. Он не родился с десятью головами. Кто такой Равана, и что представляют собой его деся…ть голов? Кама (вожделение), Кродха (гнев), Моха (иллюзия, заблуждение) Лобха (жадность), Мада (гордость), Матсарья (зависть), Манас (ум), Буддхи (разум), Читта (воля) и Ахамкара (эго) – составляют десять голов. Равана – это тот, кто имеет эти десять качеств.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-10-17, 6:58 AM | Сообщение # 242
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Уроки жизни
Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали:

— Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы?
Он улыбнулся и сказал:

— Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни?

— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?

— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья?

— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?

— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?

— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете?

— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Человек — это семя Солнца. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.

— Как обрести гармонию?

— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.

— Как достичь совершенства жизни?

— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой.

И, посмотрев на всех с любовью, он добавил:

— Но многое еще вам откроет Безмолвие... Только будьте Собой

 

 

"... Творите, ради творения..." . Нет речи о соТворчестве.

" .. Счастливые преображают многих. Несчастные остаются рабами"  . Рабами своего мелкого эго , которое готово обижаться по всякому поводу и  творить мелкие пакости своему обидчику.

".. Проснитесь, ибо нищий тот , кто не осознает себя".  Нищие Духом  живут в пещере собственного эго. Их мир ограничен рамками собственных заблуждений. Блаженство  и свобода в созерцании Себя и молчании ума.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-10-18, 1:06 PM | Сообщение # 243
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Ведическая религия.

Ведическая религия это целая, абсолютно завершенная и самодостаточная система знаний, по объему информации превышающая любую другую религиозную концепцию. Ведическая литература в полном объеме доносит до нас знания о том, как устроен наша вселенная, какие в ней действуют законы, кем мы являемся на самом деле, и какое место мы занимаем в этом мире.

Если сравнить все религии по времени их происхождения, то сегодня современными учеными доказано, что ведическая религия является самой древней из всех существующих религий. Например, доказано, что Риг-веда была записана 6 000 лет до нашей эры. Это описывают даже сами веды. Все дело в том, что около пяти тысяч лет назад общество не делилось на государства, и на всей земле существовала одна империя – арийская. Арийское общество поклонялось единому Богу, и придерживались единых законов. Все это происходило до того времени как наступила очередная эпоха деградации Кали-юга.

В соответствии с ведической концепцией, существуют четыре эпохи, которые сменяют друг друга, образуя замкнутый цикл. Четвертая эпоха, в которую мы сейчас проживаем, характеризуется повальной деградацией всех хороших качеств живого существа и усиление негативных его проявлений. Мудрецы того времени знали, что подходит время деградации и около пяти тысяч лет назад веды были записаны на материальный носитель. До этого времени память людей была очень развита, поэтому знание не требовалось записывать, оно передавалось из уст в уста на уровне брама-шабды.

Язык, на котором представляется нам ведическая религия – это санскрит. Слово санскрит переводится как очищенный или совершенный. Сегодня язык санскрита считается невостребованным, поскольку его знание требует очень высокий интеллектуальный и духовный уровень развития. Все современные языки мира происходят именно от этого языка.

Квинтэссенция ведической религии.

В каждой религии существует такое писание, которое находится в центре духовной концепции. Так же и среди всех вед, существует азбука духовной жизни, которая называется Бхагавад-Гита, что в переводе означает - песнь пропетая Богом. Помимо этого писания еще одним основным является Шримад-Бхагаватам, как комментарий к веданта-сутре. На сегодняшний день эти писания доступны каждому человеку. Существуют переводы этих текстов практически на все языки, в том числе и на русский язык.

В чем же суть и цель ведической религии?

Существует множество целей, которые, в конечном счете, сводят к тому, чтобы вернуть живое существо обратно в духовный мир к Богу. В этом заключается самая возвышенная цель, которую рано или поздно необходимо достигнуть каждому и остановить колесо Сансары, то есть цепочку перерождений. Для исполнения данной цели веды в соответствии с наступившей эпохой деградации предписывают только один метод, который является действенным и развивает соответствующие виды энергий в теле живого существа. Этот метод называется Бхакти-йога. Бхакти-йога означает преданное служение Верховной личности Бога.

Посредством практики преданного служения происходят процессы, которые не только сжигают негативные кармические реакций прошлых жизней, но и развивают любовную взаимосвязь между Богом и живым существом.

Предыдущие эпохи так же имеют свой метод для исполнения самой возвышенной цели жизни, но если живое существо не исполняет эту цель, то ему приходится доживать до сегодняшней эпохи Кали-Юги, где условия для жизни наполняются раздорами, упадком культуры и другими наихудшими качествами человеческого общества.
Om Namah Shivay, Om Sri Sai Ram
 
рыбакДата: Суббота, 2013-10-26, 11:13 AM | Сообщение # 244
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
В продолжение моегосообщения в теме " Проект Венера"

 

Мысль дня из Ашрама, 26 октября 2013, Суббота

Чтобы осознать истину Пришествия Аватара, ученик должен подготовить свой ум подобно тому, как фермер готовит поле. Фермер очищает поле от тернистых кустарников, сорняков и сухих корней. Потом о…н вспахивает землю, поливает ее и сеет семена. Затем саженцы и нежные всходы охраняются от вредителей. Также для защиты от коз и крупного рогатого скота фермер возводит забор. Подобным образом студент должен удалить из сердца эгоизм, гордость и жадность. Истина, повторение имени Господа и медитация подобны вспахиванию и выравниванию (почвы). Любовь это вода, которая должна течь в поле вашего сердца, чтобы сделать его плодородным, мягким и насыщенным. Имя Господа - семя, а преданность является нежным ростком. Защищайте семена от нападения животных Камы и Кродхи (желания и гнева) оградой дисциплины. Тогда вы пожнёте урожай блаженства.

- БАБА (23 ноября 1964)
 
рыбакДата: Вторник, 2013-10-29, 4:20 PM | Сообщение # 245
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Имя моего Учителя выступает красной тряпкой для некоторых  мастеров Ковчега.   Их духовные очи спят, зашорены внешним миром. Тем же, кого все же интересует  отношение Свами к Проекту Венера, могу привести  сегодняшнюю Мысль дня:
 

Мысль дня из Ашрама, 29 октября 2013

В жизни есть более значимые вещи, дарующие радость и покой – пытайтесь достичь/обрести именно их. Каждый из вас заслужил право жить в радости и обладать этими важными вещами – и никто не может отобрать… их у вас. Направьте все свое внимание на вечные ценности, и тогда вы не будете сметены порывами страсти или приступами гнева. Мудрецы и святые прошлого контролировали капризы своего ума и пребывали в покое и блаженстве. Также и вы должны добиться того, чтобы храм Господа в глубине вашей души не был погребен под песками вожделения и гнева (Камы и Кродхи). Когда все будут вести подобную жизнь, общество станет идеальным.

- БАБА (9 сентября 1959)

Мысль дня из Ашрама, 29 октября 2013

В жизни есть более значимые вещи, дарующие радость и покой – пытайтесь достичь/обрести именно их. Каждый из вас заслужил право жить в радости и обладать этими важными вещами – и никто не может отобрать… их у вас. Направьте все свое внимание на вечные ценности, и тогда вы не будете сметены порывами страсти или приступами гнева. Мудрецы и святые прошлого контролировали капризы своего ума и пребывали в покое и блаженстве. Также и вы должны добиться того, чтобы храм Господа в глубине вашей души не был погребен под песками вожделения и гнева (Камы и Кродхи). Когда все будут вести подобную жизнь, общество станет идеальным.

- БАБА (9 сентября 1959)

 

 
рыбакДата: Пятница, 2013-11-01, 12:55 PM | Сообщение # 246
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
ОТ БОЖЕСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ

Мой дорогой, дорогой и любимый!
Ты спрашиваешь:
Как узнать, что Я рядом с тобой?…

Когда жаркой ночью
Все горячо и недвижно,
Первый прохладный ветерок
Коснется твоей щеки, -
Это я ласкаю тебя...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда муки голода утолены,
И одиночество сменяется счастьем...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда твой рот иссох от жажды,
И ты едва можешь говорить,
Первый глоток прохладной воды, -
Это Я утешаю тебя...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда облако смерти рассеивается
В первой улыбке открытых глаз младенца...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда Я орошаю твое лицо дождем
И увлажняю землю, сухие бурые листья
Первым ароматом чистой влаги, -
Это Я омываю тебя...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда отступает боль,
И исчезает страх...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда твой пристальный взгляд ужасается
Жестокостям жизни,
Первый луч безмолвного закатного солнца, -
Это Я ободряю тебя...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Теперь ты спрашиваешь:
Как узнать, что Я рядом с Тобой?
Когда горячее солнце
Иссушило твое тело и землю,
Песок и пыль запорошили твои глаза,
Нет даже намека на тень вокруг...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда к одиночеству прибавляется голод,
И нет удовлетворения
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда твои губы растрескались,
Язык превратился в камень,
И пересохла гортань,
Нигде ни капли влаги,
И даже мираж не виден вдали...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда ты держишь на руках умирающее дитя
С глазами, подернутыми пеленой...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда Я взбалтываю океан до серпа луны,
И ты тонешь, как лист, в его глубине...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда боль становится невыносимой,
Ты улыбаешься...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда Я забираю от тебя
Самое дорогое, что у тебя есть,
Едва угасает твой взгляд,
Тьма обнимает тебя...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Потому что все, что ты видишь, слышишь, обоняешь, вкушаешь или трогаешь, - принадлежит Мне. И как ты можешь отдать Мне то, что Я уже есмь кроме твоей Любви? Это - То, что Я дал тебе до начала времен, как твое единственное достояние. Когда ты вернешь его Мне, Мне станет ясно, что ты воистину принадлежишь Мне, и Я растворю в Себе твои радость и горе. И когда ты станешь Мной, Я погружу тебя в вечное Блаженство. Потому что Я люблю тебя и думаю о тебе постоянно.

Любящий тебя превыше всего,
Твой Отец.

~ Саи Баба "РЕКА ЛЮБВИ - ПРЕМА ДХАРА"Еще
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-11-04, 12:45 PM | Сообщение # 247
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
КАК ИЗМЕНИТЬ МИР
 
  • Если вы готовы, тогда начинайте сегодня же идти Божественным путём, и пусть мир проходит мимо. Сосредоточьтесь на помощи всем тем несчастным душам, которые всё ещё окружены тьмой, затерялись в пустыне и живут в мире иллюзии. Господь всегда будет рядом, чтобы помогать вам и вести вас во всех ваших делах. И по мере продвижения на Божественном пути вы начнёте осознавать истинное значение мира и радости.

    Лукас Рэлли. ПОСЛАНИЕ САИ К ТЕБЕ И КО МНЕ
 
рыбакДата: Вторник, 2013-11-05, 8:09 PM | Сообщение # 248
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
ЕДИНСТВО *** UNITY
~ Верьте Мне, через 25-30 лет весь мир объединится. Будет только одна каста, одна религия и один Бог. Такое единство необходимо. Сегодня существует ряд различий между людьми на основе кастовой принадлежности, мировоззре…ний, вероисповедания, языка, национальности и т.д. Эти различия должны исчезнуть, и должно одержать победу единство. Веды подчёркивают это единство, провозглашая: «Экам Сат випрах бахудха ваданти» (Истина одна, но мудрецы называют её различными именами). Мы должны ясно видеть реальный (истинный) мир. ~ САИ

Всемирная конференция по вопросам образования,
Прашанти. 20-7-2008
 
рыбакДата: Среда, 2014-03-12, 7:29 PM | Сообщение # 249
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10985/
 
рыбакДата: Пятница, 2014-05-09, 7:27 AM | Сообщение # 250
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Совместная ежедневная  Молитва о Мире:
 
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11052/page-2#entry131139
 
ФeaноДата: Четверг, 2016-12-29, 1:13 PM | Сообщение # 251
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline


С Наступающим!




Единство - Закон Богов
 
рыбакДата: Воскресенье, 2017-01-01, 2:29 PM | Сообщение # 252
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
С Новым годом , друзья!

"..Одна ты на свете! Одна ты такая — 
Хранимая Богом родная земля! .. 

...Широкий простор для мечты и для жизни 
Грядущие нам открывают года. 
Нам силу даёт наша верность Отчизне. 
Так было, так есть и так будет всегда! .. 

Славься, Отечество наше свободное, 
Братских народов союз вековой, 
Предками данная мудрость народная! 
Славься, страна! Мы гордимся тобой! " 

Однако же гордость не самое лучшее из человеческих качеств. Другое дело доСТОИнство. Это то, на чем стояло СТОЯло, СТОИт и будет СТОЯть наше Отечество. Это то, что на протяжении тысячелетий делало Россию единой. Это ПРАВДа, ПРАВеДность и С-ПРАВеДливость . 

"..Так было , так есть и так будет всегда!" 

Я счастлив тем , что по воле Бога был рожден в нашей славной Отчизне, что имею отношение к ее непростой судьбе и истории, к ее будущему величию 

" Товарищ верь, 
Взойдет она, 
Звезда пленительного счастья 
Россия вспрянет ото сна" 
На смену бурям и ненастью 
Придут благие времена!

Сатья Саи Баба говорил, что в самое ближайшее время человечество вступит в новую эпоху Золотого Века. И его рассвет начнется с России.
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Сатья Саи Баба (http://www.sathyasai.ru/forum/topic/9054)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега