Среда, 2024-04-24, 10:05 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
рыбакДата: Четверг, 2013-06-06, 9:52 PM | Сообщение # 621
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья,
 пока есть немного времени я хотел бы еще раз вернуться к разнице между общим  и Единым Сознанием. На мой взгляд, многие путаются в этом вопросе. Вот смотрите. Что есть сознание отдельного человека? Что мы можем о нем сказать?. Оно многоуровненно, как и окружающий нас мир. Собственно, сам мир представляется нам многоуровненным, только потому, что наше сознание таково. Для обычного человека его сознание связано с его телом через специальный орган- мозг. Но со смертью человека умирает и его сознание. Значит оно имеет начало и конец.   Поэтому его  можно выразить через число. Но число всегда конкретно и ограниченно. Совокупность чисел- конкретностей- ограниченностей не может дать Беспредельности, поскольку любая беспредельная совокупность всегда ограничена своим размером-  проявлением меры. А вот мера не имеет ограничений и является Ровней Беспредельности. Дальнейшие рассуждения в этом направлении оставим для статьи "КЛЮЧ"-3.
Поэтому общее сознание людей  есть утопия, не имеющая под собой почвы. Она  есть искажение той Реальности, которая Единствення имеет место быть. Все дело в том, что  наш разум  и интуиция подсказывают нам, что наше Сознание не  имеет ограничений во времени и пространстве. Мы знаем из Святых Писаний , что оно и Вечно и Беспредельно. Но Беспредельность есть Целое , которое невозможно изменить ни коим образом. Я повторяю это постоянно. Наш разум, наше сознание есть мера этой Беспредельности. Чем больше  мера, а фактически чем она чище, тем ближе  наше сознание к Целому, тем оно светлее и просветленнее . И это Сознание есть Единое для всех. Почему так, да потому что  всех не существует, не существует и внешнего по отношению к нам. Все в нас самих, потому что каждый из нас и есть Целое.
 
liraДата: Пятница, 2013-06-07, 6:54 AM | Сообщение # 622
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Я ухожу от ответа, чтобы не нагромаждать не нужных подробностей
Александр, ответ на мой вопрос ужасно прост и ответ единственный. Все мы , и Режиссер, равны перед Кос. Законами. Никто, и 
Режиссер тоже, не могут сотворить или уничтожить материю -энергию. Все мы состоим из материи-энергии.

 Кос. Законы лежат в основе Учения всех Великих Посвященных. На основании этих Законов созданы Заповеди.
Поэтому единственно верный Путь развития человека это знание, понимание, исполнение Кос. Законов. Все четко и ясно и я не понимаю, зачем, кому это нужно, придумывать еще что-то заумное:  Подменять Законы Режиссером(поповские сказки), таинственные, загадочные Путь Ока и Сердца. Все это уводит в дебри непонимания, невежества, мистики....

 Я до сих пор не пойму, как Ты представляешь себе Закон Реинкарнации при наличии(по-Твоему) Режиссера. Режиссер и Закон
вещи совершенно несовместимые.
 Я понимаю Закон очень просто: ВЫсшее Я перед воплощением , в соответствии с уже наработанной Карме и еще не выученных
уроков, выберает себе Судьбу. В этом случае совершенно не нужен никакой Режиссер.  Высшее Я составляют Сознание, Душа и Дух
и это является Бессмертной Сущностью человека.  Поэтому Твои рассждения об исчезновении Сознания не соотвествуют действительности.

 Так же не соответствуют действительности Твои  рассуждения об Общем сознании. В Природе примеров Общего Сознания полно.:
Крысы, муравьи, пчелы, стайные птицы, рыбы в косяке......  Поведение их соответствуют поведению единого организма с единым
(общим) сознанием.


Ученье - Свет
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2013-06-07, 12:01 PM | Сообщение # 623
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Дорогой Рыбак, отдельное спасибо за сообщ.№35 – 40, на второй странице!
«К вопросу о языке»
«У Вечного Жизнь-до-Стояние.

У Чистого Честь-до-Стоинство.

У Высшего Вершина-Ста-тус.

У Ровни бог-атство-со-Стояние, чтоб по справедливости, на равных. Истинно богатый-Знатный. Нет иного.

У Здорового благо-родство- Стать, По-Рода.

Постигни: стать-значит достичь Ста.

Что стоит, то и здорово. У НаСтоящего то стоит, что стоит.

Стоять и стоить!»

«ВСЕ есть Господь!

ВСЕ есть Совершенный Разум!

ВСЕ есть ОДНО!

ВСЕ есть ТО!»


http://kovcheg.ucoz.ru/forum/98-1789-46909-16-1352300444
На самом деле, в русском языке заложены все вечные знания для того, чтобы мы были ЧЕЛО-ВЕКАМИ…

Размышляя над Вашей второй, весьма ценной, страницей…



Говоря на основании достижений современной науки, можно предположить,
что преподносимое нам ВСЁ есть ЭНЕРГИЯ предполагаемых теперь бозонов Хигса,
благодаря которой существует равновесие МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА в существующих объёмах, - изначальная ЭНЕРГИЯ, из которой мир построен. И ЭНЕРГИЯ эта – воплощённая МЫСЛЬ (ЛЮБОВЬ) – ОТЕЦ НАШЕГО КОСМОСА. Но если есть ОТЕЦ, должна быть и МАТЬ,
соответственно ЕДИНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ЗАКОН, по которому ВСЁ ДВИЖЕТСЯ и ВИБРИРУЕТ ИМЕННО ТАК, а НЕ ИНАЧЕ, исполняя ТУ самую, кажущуюся нам ВСЕобъемлющей, необозримую КОСМИЧЕСКУЮ ПРОГРАММУ , в которую, несомненно, включено РАЗ-ВИТИЕ и СО-ВЕРШ-ЕНСТВОВАНИЕ СО-ЗНАНИЯ в условиях планеты ЗЕМЛЯ.

Исходя из этих позиций, нет никакого ПАРАДОКСА.
Энергия , из которой ВСЁ происходит, и есть ЕДИНОЕ.
И ЭТО ЕДИНОЕ – ЯН, будучи во взаимодействии с ИНЬ.
В соответствии с ИНЬ творят ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ и ЗАКОН ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ в соответствии с Космической ПРОГРАММОЙ, которую можно назвать нашей БОГОРОДИЦЕЙ, БОГОМАТЕРЬЮ.

Наше, в разной степени развитое, СОЗНАНИЕ - плод взаимодействия всё тех же причинно-следственных связей ЕДИНОЙ ПРОГРАММЫ.

Нет белых пятен у любви
Она – объём
Она – пространство
Она – закон
И постоянство
Космическое визави.

Она-
Исток полей
И тверди
Причина следствий
Всех причин
К наукам - тайные ключи
Всех вдохновений
Круговерти

Она зовёт ведёт
И губит
И воскрешает и казнит
Она и - лазер
И - гранит
Что было
Есть
И то что будет…

Всё – от энергии любви!
Любви,
Чей подвиг долог, труден
Пока нас сделает людьми…
Прикрепления: 9081595.jpg (40.5 Kb)


Мысли - начало поступков
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-07, 4:46 PM | Сообщение # 624
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Лариса, браво! С маленькими шероховатостями, которые ничего не стоят и естественны, все так!
 Бог всегда вносит свои коррективы в наши замки построенные из ветра. К ним не стоит и привязываться. Моя поездка претерпела изменения, поэтому завтра буду дома и размещу здесь первые две статьи " КЛЮЧ". Здесь , потому  что  Универсальным и Единым КЛЮЧОМ  , открывающим все двери и врата всех миров выступает Принцип Ментализма,  который у Рамана Махарши  воспринимается через ахам- вритти ( "я"-мысль) и Атмана.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-07, 5:29 PM | Сообщение # 625
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
 постараюсь вновь вернуться к этим вопросам в  статье "КЛЮЧ"-3. Для тебя же завтра постараюсь найти соответствующую Притчу Будды. Ты считаешь свое видение современным, но кроме него существуют и другие  современные ученые со своим восприятием мира. Особое место , на мой взгляд , занимают ортогенез Пьера Тейяра де Шардена и  видение нашего соотечественника Генриха Батищева. Много и других современных философов в основном правильно понимающих мироустройство. На Гайдпарке довелось беседовать с Алексеем Ивакиным, всю жизнь проработавшим в одном из одесских вузов заведующим кафедрой философии. Его видение единой и единственной диалектики совпадает и с моими представлениями.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-07, 5:30 PM | Сообщение # 626
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Парадокс существует для Валентина. Я рад , что Его более нет не только для меня.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-06-07, 5:56 PM | Сообщение # 627
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Вот ответ Свами  Валентину:

 МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 07 ИЮНЯ 2013

Этот микрофон кто-то сделал, не так ли? Вы не видите и не знаете этого человека, но у вас нет сомнений в том, что он существует. Более того, вы уверены в том, что этот человек понимает и очень хорошо знает обо всех деталях, характеристиках, свойствах и эффективной работе этого микрофона. Подобно этому у Вселенной должен быть Создатель, знающий о ней всё. Вселенная состоит из пяти элементов, и Он управляет ею, прекрасно зная все её свойства и особенности. Этот Создатель - Обитатель (Кшетраджна) вашего сердца, знающий поле деятельности (Кшетру). Живите, обретя привязанность к Нему, и вы не совершите ошибку. Выстраивайте свою деятельность на этой основе, и ваше продвижение будет успешным. Развивайте бесстрашие, а так же веру в себя и свою судьбу. - САИ БАБА
 
liraДата: Суббота, 2013-06-08, 7:34 AM | Сообщение # 628
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Парадокс существует для Валентина
Александр, у меня нет никаких парадоксов.
Цитата (larfedlos)
Исходя из этих позиций, нет никакого ПАРАДОКСА. Энергия , из которой ВСЁ происходит, и есть ЕДИНОЕ. И ЭТО ЕДИНОЕ – ЯН, будучи во взаимодейст
ЭНЕРГИЯ(МАТЕРИЯ В ДВИЖЕНИИ) , из которой ВСЕ происходит.  ЯН и ИНЬ -одна и та же Энергия встречного движения.
Цитата (рыбак)
Подобно этому у Вселенной должен быть Создатель, знающий о ней всё
Александр, РАССКАЖИ-КА : КТО , КОГДА, ЗАЧЕМ И ИЗ ЧЕГО СОТВОРИЛ СОЗДАТЕЛЯ!!!!!

"О слепая душа! Вооружись факелом мистерий, и в земной ночи ты откроешь твой сияющий Двойник(Высшее Я), твою Небесную
Душу. Следуй за этим Божественным Руководителем и да будет Он твоим Гением(Ангелом).  Ибо Он держит КЛЮЧ к твоим существованиям, прошлым и будущим. " Кн. Мертвых.

"Человек целые тысячелетия искал в надземном Мире законодателя, который живет в его сердце."

Человек, верующий в Единого Бога, становится зависимым от внешнего Бога(рабом Божьим) и не пытается искать Его  внутри себя.
Хоронит в себе божественные качества.....


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Суббота, 2013-06-08, 7:48 AM
 
ОдинДата: Суббота, 2013-06-08, 9:05 AM | Сообщение # 629
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (lira)
КТО , КОГДА, ЗАЧЕМ И ИЗ ЧЕГО СОТВОРИЛ СОЗДАТЕЛЯ!!!!!

 - Браво, lira! Вооот откуда берутся предельные вопросы философии! И решаются соответственно.
Или не решаются. А прячутся головой в песок. За самодвижением материи и
её энергии. Не видя при этом, что всякое движение угасает. Пусть оно
всё - хоть трижды бесконечное!


Один
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2013-06-08, 9:16 AM | Сообщение # 630
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата (lira)
"Человек целые тысячелетия искал в надземном Мире законодателя, который живет в его сердце."


Задайтесь вопросом:

А ПОЧЕМУ?!

Наверное, потому, что пытливый человеческий ум, вглядываясь в ПРИРОДУ, умеет уловить в ней божественную ГАРМОНИЮ, которую потом он находит и в себе. Земная Природа, как наша среда обитания, создана с огромной ЛЮБОВЬЮ к нам. А мы в безверии своём и эгомзме становимся врагами сами себе, не оберегая эту гармонию.

Цитата (lira)
Человек, верующий в Единого Бога, становится зависимым от внешнего Бога(рабом Божьим) и не пытается искать Его  внутри себя. Хоронит в себе божественные качества.....


Цитата (lira)
РАССКАЖИ-КА : КТО , КОГДА, ЗАЧЕМ И ИЗ ЧЕГО СОТВОРИЛ СОЗДАТЕЛЯ!!!!!


Давайте в своём воображении перешагнём дальше нашей Вселенной и даже дальше мирового древа многих вселенных, увидев его внутри некого Разумного поля или разумных полей, взаимодействующих в согласии друг с другом и способных организовывать свои колоссальные энергии, порождая материальный мир, как некое гармоничное творение. Уже доказано наукой, что наш микромир устроен не менее сложно, чем необъятный космос, и чтобы представить ВСЁ во взаимосвязи и взаимодействии Единой Программы, наверное, надо было расщепить атом, открыть компьютерные и нано технологии, да и генетику... Чем разумнее становится человек, тем больше он убеждается, что существует некая Программа, лезть в которую смертельно опасно для цивилизации вцелом.
Поэтому я повторяю:
Нужно жить в Боге, т.е. - в ЛЮБВИ к окружающему миру, а не воображая опрометчиво себя богом, которому этот мир свалился на голову из хаоса неба, чтобы его хаотично эксплуатировать и курочить по своему усмотрению. Любые научные изыскания должны подразумевать взаимодействие с Общей Программой гармоничного развития Мира в ЛЮБВИ и СОГЛАСИИ. Иначе срабатывают отрицательные обратные связи главной программы и наше земное ВСЁ начинается сначала до тех пор, пока люди не осознают, что они, хоть и боги, но далеко не главные, а производные...
Трудно себе представить, для чего Высшим силам нужен материализованный в людях Разум, но он есть и, значит, так надо, и на данном этапе его развития ему ставится задача - осознать своё истинное предназначение, как части ОБЩЕЙ ГАРМОНИИ. И такие примеры, как пчелиная семья, недаром подтверждают необходимость существования и человеческого сообщесва в определённом общинном укладе, нарушение которого приводит к гибели всей цивилизации.Что мы и наблюдаем втечении последних двух-трёх тысячелетий.
И всё это - потому, что некая общность жрецов в своё время возомнила себя богами выше Бога в устремлении завоевать всю Землю.

*******************
На мало-мальски мыслящей планете
В песочницах
Где из минут вчерашних
Опять возводят самомнений башни
Не то, чтоб взрослые, но и уже не дети

Нет! - в чистом поле лемм и междометий
Восточных
Древних мантр и сказок дао
Опять один очиститься пытаюсь
Опять иду сквозь очень жесткий ветер

На мало-мальски мыслящей планете
Не точной
Не механикус-умелой
Но легким облаком плыву омелы белой
Не вижу путь. Но верю - чист и светел.

А соль Соляриса крепка, как в Мертвом море
И значит
По познаний граням разум
Опять идет, как странник по алмазам
Босой ногой мир пробуя на прочность. И спрашивая Господа, и споря..

Михаил Просперо
http://www.stihi.ru/2011/03/11/1851
*******************************************************


Отец - могуч.
Всесильный Океан,
Ты, волны жизни собирающий, дающий,
О, вездесущий луч,
Источник мощных пран,
Тобою был тот бумеранг запущен…….

Планета-Мать.
Она щедра с детьми.
И терпеливо ожидает повзросленья.
Теряет стать.
И под напором тьмы
Защиты просит у детей в моленьи

Детей своих, невежеством больных,
Погрязших в недалёком самомненьи.
Не ценящих достойные умы,
Несущие возможное спасенье……..

Л.Лось
http://www.stihi.ru/2011/03/11/7720
Прикрепления: 8252261.jpg (28.0 Kb)


Мысли - начало поступков
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-08, 5:40 PM | Сообщение # 631
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
КЛЮЧ-1

Наше познание устроено так, что мы всегда идем  от частного к общему. При этом общее принимает разные формы.  Для познания мира, в котором  живем, мы используем разные методы, методологии и предметности. Поиски общей предметности в частном приводят нас к пониманию законов природы.

Ключами всех научных поисков выступает предметность самих отдельных наук. Так наш Один всю жизнь изучает физику, которая и есть основа- предметность его научных изысканий. Кто-то изучает биологию и т.д. Но другие, например, воры все свое помыслы направляют на возможность украсть. Такие их поиски также есть предметность- ключ к воплощению их злого умысла.

Вот мысль дня из Ашрама: 

МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 03 ИЮНЯ 2013

Однажды, находясь в лесу, Рама лёг, положив голову на колени Сугривы. Вокруг них сидели вожди обезьян. Луна ярко сияла, но на ней было пятно, которое омрачало сияние. Рама спросил каждого из присутствующих, что это за пятно. Каждый объяснил по-разному. Один сказал, что это отражение моря, другой - глубокая яма, третий - горная цепь. Когда подошла очередь Ханумана, он сказал: "Я вижу на луне Твоё отражение, Твой свет, и ничего больше!" Это простой пример преданности Ханумана. Повсюду, в любое время, в каждом живом существе он видел только Господа Раму. Человек должен преподнести всю свою работу Господу. Никогда не забывайте об этом. Хануман следовал этому правилу, и Рама был для него дыханием жизни. - САИ БАБА 

Как видим, каждый  воспринимает те приоритеты-цели, которые является для него предметностью  поиска в том числе и духовного и находятся в его собственном сознании. И совершенно неважно, знает человек или нет о том, что каждое его действие есть прежде всего шажочек по направлению к Дому. Ключи от духовных дверей покоятся в нем самом. Они разные, поскольку разные у каждого из нас меры заблуждения относительно Истины. Но к этому мы еще вернемся.

То же самое вытекает из Притчи о Ключах. Мне больше нравится вариант с Рабией. Помните, она показала своим ученикам тщетность поиска Истины, а речь идет именно о Ней, там где Ее нет. Но Ее нет и в доме Рабии. Это также нужно понимать. Рабия явно потешалась над невежеством своих учеников, находящихся в Чертоге Неведения.

Таким образом, мы увидели, множество различных ключей, которыми люди пытаются открыть Врата Истины. Но  подобно ученикам  Рабии  ищут Ее не там, где Она пребывает.  И все же есть ли, существует ли Универсальный КЛЮЧ на все случаи жизни? Чтобы подойти к пониманию этого вопроса необходимо в первую очередь определить для себя, а какими же качествами должен обладать КЛЮЧ, чтобы быть Универсальным?

Он должен быть подобен открываемым Вратам. Это означает, что КЛЮЧ должен быть конкретно-Неконретным, предельно-Беспредельным. Он должен быть отражением нашего Мироустройства. В соответствии с Принципом Соответствия :

« Как вверху – так и внизу, как внизу – так и вверху»

Он должен по своей Сути быть подобным нашему Миру.

Тогда что же это за КЛЮЧ? Это наша Мысль! На примере вышеприведенных случаев мы видим, что общей для всех них предметностью выступает Мысль!

Приведу еще раз цитату из Кибалиона:

Принцип Ментализма


Всё есть Мысль; Вселенная представляет собой мысленный образ


Этот Принцип заключает в себе ту Истину, что всё есть Мысль. Он объясняет, что всё, что является Веще­ственной Реальностью, подразумеваемой как все внешние проявления и явления, которые мы знаем под определени­ями Материальной Вселенной, Явлений Жизни, Материи, Энергии, – короче, всё, что очевидно нашим органам чувств, есть Дух, который сам по себе Непознаваем и Неопреде­лим, но который можно считать или понимать, как Всемир­ный, Бесконечный, Живущий Разум. Он также объясняет, что весь мир явлений, или Вселенная, является просто Мысленным созданием Всего, подверженным Законам Со­зданных Вещей, и что Вселенная в целом, а также её части или отдельные единицы существуют в Уме Всего, в котором мы живём, двигаемся и существуем. Этот Принцип, уста­навливая мысленную природу Вселенной, легко объясняет всевозможные душевные и психические явления, которые при­влекают столь большое общественное внимание и которые без такого принципа непостижимы и представляют опре­деленные трудности для научного подхода. Понимание этого великого Герметического Принципа Ментализма даёт возможность отдельным индивидуальнос­тям очень легко усвоить Законы Мысленной Вселенной и применять таковые для своего благосостояния и продвиже­ния (развития).
Ученик Герметизма приобретает способность разумно применять Великие Законы Мысли вместо того, чтобы пользоваться ими беспардонным образом. Обладая ключом мастерства, Ученик может открыть многочисленные двери Храма духовных и психических знаний и войти в него сво­бодно и сознательно. Этот Закон объясняет действитель­ную природу Энергии, Силы и Материи, а также, почему и как все они подчиняются Мастерству Разума. Один из ста­рых Герметических Мастеров писал много веков назад: «Тот, кто осознает Истину духовной (разумной) природы Все­ленной, тот действительно продвинулся по пути к Мастер­ству». И эти слова справедливы в настоящее время так же, как в то время, когда они были написаны. Без этого ключа Мастера Мастерство невозможно, и Ученик напрасно бу­дет стучаться в многочисленные двери Храма.»

 

Но мы часто отвергаем либо же подвергаем сомнению эту Истину, поскольку опираемся на свой собственный опыт, который   предлагает нам великое множество различных вариантов истины. Отсюда утверждение Принципа Полярности:

 

« Все истины есть полуистины, всякая правда наполовину фальшива»

 

 

Мысль в качестве КЛЮЧА заложена и в Рите – Универсальном алгоритме познания. Рита есть Метод Вед, а ее составляющая манана- размышление есть методология  познания любой предметности. Еще раз напомню. Рита ( ряд, по-ряд-ок познания) состоит из трех компонентов. Первое это шравана –слушание , получение информации извне, второе манана- размышление и третье абхъяса- применение полученных выводов на практике в своей жизни, что приводит к новому опыту, который в свою очередь является необходимой базой для  размышлений нового уровня. И так далее . 

 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-08, 5:45 PM | Сообщение # 632
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
КЛЮЧ-2

 

 

 

 

  Принцип Ментализма нашел свое выражение и в Ведах, которые утверждают, что внешний мир, внешняя Вселенная есть лишь построение нашего ума. Внешний мир, насколько я могу судить, есть порождение «ахам-вритти»- « я-мысли», индивидуализирующего начала « я-есмь»-ности.

Ахам-врити порождает анава-малу- « Нечистоту малости, ограничивающий принцип. Индивидуализирующую завесу двойственности, которая обволакивает душу. Анава-мала есть  источник конечности ( конкретики, рыбак) и невежества ( Чертог Неведения, рыбак) главнейшая  из трех ( анава, карма, майя) уз, которые временно ограничивают душу. …. Именно наличие анава-малы вызывает непонимание природы Бога, души и мира, чувство отделенности от Бога и от вселенной. Анава  заслоняет естественную мудрость, свет, единство и смирение, позволяет проявляться духовному невежеству, эгоизму и гордости.»

 

 Все эти ограничения есть следствия самоидентификации нами нашей Сути на основе ахам-вритти ( я-мысли). Однако в отличие от привычных нам мыслей ахам- вритти не конкретна! Она есть мера, обратнопропорциональная  накопленному нами Потенциалу Света Истины за все время нашего путешествия по именам и формам. Эта мера убывает при приближении  к самой Истине. Ортогенез Пьера Тейяра де Шардена, движение от субъективности к Субъектности Генриха Батищева, вечная эволюция материи- энергии нашего Лиры на самом деле  представляют собой лишь эволюцию ахам- вритти- «я-есмъ»-ности.

  Приведу небольшой отрывок из  замечательного учебника джнаны- знания моего Учителя Рамана Махарши. Этот учебник опубликован под названием « Будь тем, Кто ты есть» :

 

 

« И (искатель, рыбак): В чем различия между баддха и мукта- обыденным человеком и освобожденным?

 

М ( Махарши, рыбак): Баддха живет головой, не сознавая себя в Сердце, а джняна сиддха (джняни, стхитапраджна, рыбак) живет в Сердце. Когда последний перемещается и  общается с людьми и вещами, то знает, что видимое им не отделено от единой высочайшей Реальности, Брахмана, которого он осознает в Сердце, как свое собственное Я, Реальность.

 

И: А обычный человек?

 

М: Я только что сказал: он видит вещи вне себя, то есть отделен от своей собственной глубинной истины, от истины, которая поддерживает его и все видимое им. Человек же, постигший высочайшую правду своего собственного бытия, осознгает, что она является единой высочайшей Реальностью, находящейся за ним и за миром, Фактически он знает Единое, как Реальность, Я во всех индивидуальных «я», во всех вещах,-вечное  и неизменное во всем непостоянном и изменчивом.

 

    И: Какова связь между чистым Сознанием, реализованным джнани ( стхитапраджной, рыбак), и « я-есмь»-ностью, которая признается исходным  фактором жизненного опыта?

 

М: Неразличенное сознание чистого Бытия есть Сердце ( духовное Сердце, рыбак) или хридаям, которым вы в действительности являетесь. Из Сердца возникает чувство « я есмь», как первичная данность чьего-либо переживания, которая сама по себе совершенно чиста ( шуддха-саттва) по характеру. Именно в этой форме первоначальной чистоты ( шуддха-саттва сварупа), не загрязненной раджасом и тамасом( активностью и инерцией), это я появляется , чтобы жить в джнани.

 

И: В джнани эго существует в чистой ( саттвической) форме и , следовательно, оно появляется как нечто  реальное? Я прав?

 

М: Существование эго в любой форме, будь то в джнани или в аджнани ( обычном человеке пребывающем преимущественно в Чертоге Неведения, рыбак), само по себе есть видимость Но для аджнани, обманутого мыслями о реальности бодрственного состояния и мира, это кажется реальным. ( Наш мир внешний и внутренний построен нашим умом, нашими мыслями, рыбак). Так как он видит, что джняни действует подобно другим личностям, то вынужден относить некоторые понятия об индивидуальности также и к джняни.

 

И: Как же тогда ахам-вритти( «я»-мысль, чувство индивидуальности) действует в джняни?

 

М: Она в нем не действует совсем. Подлинной природой джняни является само Сердце, потому что он един и тождественен этому однородному, чистому Сознанию, относимому Упанишадами к праджняне ( полному сознанию) ( Праджне- Постоянному Целостному Осознанию , рыбак). Праджняна есть воистину Брахман, Абсолют, и не существует Брахмана иного , нежели праджняна.
И: Имеет ли джняни санкальпы( желания)?

М: Основными качествами обыкновенного ума являются тамас и раджас ( инертность и активность), а потому он полон эгоистических желаний. Но ум джняни есть шуддха-саттва ( непорочная чистота); он бесформен и функционирует в тонкой виджнана- майя –коше ( оболочке знания) ( оболочке нашего разума, интеллекта, я об этом достаточно говорил раньше, рыбак), посредством которого сохраняется контакт с миром. Следовательно его желания также чисты ( джняни не создает кармы, рыбак).»

Таким образом, Мысль в качестве КЛЮЧА преобразуется в джняни в само Чистое Сознание, в его Сердце, в общую для всех Реальность.
 
ОдинДата: Суббота, 2013-06-08, 7:00 PM | Сообщение # 633
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Чудесно, рыбак, чудесно! Об этом надо напоминать и напоминать! Ждём продолжения.

Один
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2013-06-08, 7:39 PM | Сообщение # 634
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Всё есть Мысль; Вселенная представляет собой мысленный образз






Пусть будут мысли, словно стрелы,
где в форме сердца – наконечник,
остры, мудры, точны и смелы,
а, главное, без яда, и - сердечны,
летят, как свет, и точно - в цели.

***
Прикрепления: 8237992.jpg (33.2 Kb)


Мысли - начало поступков
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-08, 7:46 PM | Сообщение # 635
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Попробую разместить здесь статью М. Б. Менского. Она отвечает на важный вопрос МгновениЯ, но для меня интересна своим подходом . Комментарии ниже.
 

«- Если понять, что мы действительно приближаемся к глобальному кризису, то для спасения человечества большинство людей должно перейти к новому сознанию, альтруистическому. В этом, собственно, и заключается спасение мира.»
- В настоящее время мы живем в ложном, постоянно ускоряющемся мире, когда сознание человека не успевает адекватно воспринимать происходящее и реагировать на него. Скажите, пожалуйста, с точки зрения концепции сознания в контексте квантовой механики можно ли объяснить все эти ускоряющиеся процессы?
Мир стал очень сложен и труден для тех, кто в этом мире живет, в частности, из-за того, что слишком много информации вокруг и слишком много событий на единицу времени. Жизнь не такая медленная, спокойная, как раньше — она «сумасшедшая». Поэтому психология человека играет сейчас большую роль, чем раньше. В контексте психологии очень важно, разумеется, понимать, что такое человеческое сознание. И здесь совершенно неожиданно оказалось, что новое слово может сказать квантовая механика или квантовая теория в целом, так как она позволяет взглянуть на сознание совсем не так, как это кажется единственно возможным, если мы не пользуемся концепцией квантовой механики.
Oчень важные аспекты сознания кажутся настолько странными, что многие люди считают, будто они вообще противоречат естественным наукам. Необычные свойства сознания, которые обычно называются мистическими, объясняются тем, что наш мир на самом деле квантовый.
Квантовый подход к феномену сознания, объяснение с точки зрения квантовой механики того, что такое сознание, не новы. Новым этот подход кажется потому, что лишь в последнее время его стали интенсивно изучать и развивать, хотя впервые он был предложен почти тогда же, когда произошло становление квантовой механики. Но только сейчас мы готовы к тому, чтобы осваивать наследие Юнга и Паули. Парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена и теорема Белла показывают, что квантовый мир отличается от того, что мы себе представляем, если используем классическую физику, и каким он предстает нашей интуиции, и отличия эти радикальны. И теорема Белла, и парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена это показывают. Особенно, если опираться на опыты Аспека.
Но как описать этот мир, чтобы учесть, не потерять, его квантовые свойства? В этом помогаетинтерпретация Хью Эверетта. В ней предполагается, что отличие квантового мира от классического можно описать следующим образом: квантовый мир многолик — у него много классических лиц или классических проекций. Таким образом, если посмотреть на квантовый мир с одной стороны, мы увидим одну классическую картину, если с другой – будет совершенно иная классическая картина.
Может ли быть, например, что сейчас небо, скажем, светлое – это одна картинка нашего мира, и небо в тучах – это другая картинка. А может ли быть состояние, которое включает в себя оба эти аспекта, то есть, является их суперпозицией? С точки зрения классической физики это бессмысленно, но поскольку наш мир квантовый, то это возможно.
- Что такое квантовая концепция сознания? Может ли человек, опираясь на эти знания, по-новому научиться воспринимать происходящие события?
Необходимо отметить два основных свойства сознания, которые удается объяснить в рамках концепции Эверетта: первое – сверхинтуиция, и второе — управление субъективной реальностью. Очень странные свойства, потому что, например, сверхинтуиция – это получение информации ниоткуда, то есть, получение такой информации о нашем мире, которую в сознательном состоянии получить нельзя.
В сознательном состоянии мы видим только одну классическую картинку мира и не способны видеть одновременно две. А на самом деле существует не только две, а огромное количество картинок, и они лишь в совокупности описывают квантовый мир полностью. Понятно, что из такой «базы данных», которая состоит из огромного количества классических картин, информации можно получить гораздо больше. А когда мы видим только одну картину, то есть, остаемся в сознательном состоянии, этой информации просто нет.
Так вот, сверхинтуиция – это способность проникнуть в квантовый мир как целое и получить информацию из всех классических картинок одновременно. А если мы мыслим в рамках одной картинки, в рамках одного классического мира, то нам кажется, что эта информация — ниоткуда, так как в этом «единственном» классическом мире этой информации нет и быть не может. Но, тем не мене, мы её получаем, потому что наш мир квантовый.
Как эту информацию получить? Физика указывает на то, что это возможно. Но представители некоторых восточных религий или восточных философий (например, йоги, буддисты и т.д.), давно научились это делать.
Это могут делать люди, прошедшие специальный психологический тренинг. И главным пунктом в этой тренировке является отключение нашего обыденного сознания, которое позволяет видеть окружающий мир в привычных образах (зрительных, тактильных, вкусовых и так далее) и поддерживать привычное мышление.
Необходимо отключить процессы привычного мышления, как бы сделать свое сознание пустым, и тогда возникает проникновение в квантовый мир. На самом деле, возможность проникновения в квантовый мир существует всегда, но яркая статическая картинка, которую мы видим перед собой, закрывает для нас «дверь» в квантовый мир, как целое, она не позволяет увидеть другие классические картинки. А вот если мы отключим свое сознание, тогда мы «увидим» другие картинки (сам механизм, позволяющий этого добиться – это психологическая практика.
Оказывается, в квантовом мире неизбежно должна быть информация помимо той, которую мы видим в своем сознательном состоянии. Эверетт допускает, что и макроскопически различимые состояния могут быть в суперпозиции. Что это значит? Значит, нельзя сказать, что мозг находится в том состоянии, которому соответствует первая картинка, или что он находится в состоянии, которому соответствует вторая картинка. Нет, он находится в суперпозиции, соответствующей обеим картинкам. На самом деле, в реальности их бесконечно много.
Для меня, для моего сознания, для моего восприятия другие люди – это внешние объекты, это часть того мира, который по отношению ко мне является внешним. Но вот, если мы всю цепочку проанализируем, перейдем к квантовому описанию всего этого, то придем к тому, что «на самом деле», то есть, в полном описании квантового состояния мира я как часть мира и весь мир — одно целое и неделимое. Сложно отследить логику на словах, но и все другие наблюдатели тоже, как часть мира, неотделимы друг от друга.
Таким образом, в состоянии, когда обычное сознание погашено, но вместо этого возникает доступ ко всем альтернативным классическим состояниям, то есть, к квантовому миру целиком, действительно, мир и я – это одно целое.
И здесь физика нас неожиданно приводит к очень давней философской концепции: «Микрокосм: весь мир внутри человека». Философия давно пришла к этому выводу, а физика приходит к этому довольно сложным путем. Но приходит к тому же самому. И это очень интересно.
-Если мир в восприятии условен, то почему все переживают кризис, и достаточно болезненно? Ведь все определяет желание человека…
Если исключить из рассмотрения человека, а взять просто обычную природу, включая живую природу: животных, растения и т.д. — то, как говорит религия, «всем управляет Бог». А когда возник человек, то он, в религиозной терминологии, «согрешил» и взял управление на себя, решив, что он сам может определить, где добро, где зло, вместо того, чтобы пассивно подчиняться Богу, который ему укажет, что хорошо, что плохо.
На самом деле в этом есть глубокая правда: в природе всё находится в равновесии. Если, скажем, животные поедают друг друга, то это только потому, что именно в этом состоит равновесие, то есть, для того, чтобы всё живое жило, необходимо, чтобы какие-то особи умирали, в частности, и за счет такого насилия. Но в этом равновесном мире, в мире природы, нет зла во имя зла или во имя себя лично. Скажем, если одно животное убивает другое, чтобы получить пропитание, то это понятно – ему нужно жить. Но оно никогда не убивает просто потому, что убить приятно – этого нет в природе. А среди людей появилось это, так сказать, зло, которое характерно для человека.
Если, скажем, волк убивает зайца, в каком-то смысле это для зайцев даже добро, так как известно, что волки убивают слабых животных, таким образом, выживают сильные зайцы, и тем самым улучшается популяция зайцев. В каком-то смысле это добро даже для зайцев, как ни странно.
А вот человек перестал руководствоваться этим принципом абсолютного добра — добра с точки зрения всего живого. Он руководствуется какими-то более узкими интересами: в предельном случае для него существуют «только его интересы», в более широком смысле — «интересы его семьи или его нации». Это всё равно очень узкие интересы. Подход является слишком ограниченным даже тогда, когда говорят об интересах всех людей, но при этом разрушают экологию, так что при этом страдает жизнь как таковая, то есть, всё живое, рассматриваемое как целое.
Переход к альтруистической идеологии, к альтруистическим принципам, когда принимаются во внимание интересы всего живого — это на самом деле насущная проблема человечества, и без этого оно не выживет. Оно выживет еще некоторое время, но в принципе, такой переход неизбежен.
Очень многое сейчас указывает на то, что человечество идет постепенно к глобальному кризису, который может привести мир к гибели. И если ничто не изменится, то этот кризис неизбежен.
Что же должно измениться, чтобы кризиса не было?Некоторые мыслители давно поняли, что должно измениться сознание людей. Сознание, то есть (я использую термин в данном случае в более широком смысле) принципы, которыми руководствуются люди, должно стать другими – альтруистическими. Вопрос только в том, как это сделать.
И вот здесь, как раз, квантовая концепция сознания может сказать нечто новое. Будем отталкиваться от того, что если всё останется в нынешнем состоянии, а сознание большинства людей, как и прежде — индивидуалистическим, то кризис неизбежен. Почему? Причина очень проста: материальные, технологические, технические средства качественно растут, а человеческие принципы остаются прежними, то есть, люди направляют эти огромные средства, которые иногда теперь оказываются в распоряжении даже отдельного индивида, на свое личное благо, а значит — во вред экологии и человечеству. Именно это приводит к кризису. Значит, чтобы не допустить кризис, нужно изменить сознание людей.
- Как люди могут перейти к альтруистическому сознанию?
Квантовая концепция сознания говорит о том, что человек обладает способностью к сверхинтуиции, то есть, он может увидеть то, что в обычной жизни не видит. Для этого ему погрузиться в такое состояние, в котором он просматривает все альтернативы. Тогда, как бы спонтанно, ниоткуда, ему приходит озарение, и это озарение. Это и есть абсолютная истина, и ошибки тут быть не может.
Разумеется, это справедливо и в моральных вопросах. Задаваясь вопросами о добре и зле, о том, что хорошо и что плохо, и погружаясь в такое состояние, человек познает истину: он найдет правильные ответы на эти вопросы, и, в какой-то мере, это поможет ему сделать правильный выбор.
Если понять, что мы действительно приближаемся к глобальному кризису, то для спасения человечества большинство людей должно перейти к новому сознанию, альтруистическому. В этом, собственно, и заключается спасение мира.
Человек должен внести свой посильный вклад в то, чтобы мир стал лучше, но не вся ответственность лежит на нём, и не вся ответственность лежит на других людях, потому что сама природа устроена так, что реализуется «лучший из миров». В этом, если говорить очень кратко, состоит принцип жизни, сама суть того, что такое жизнь с точки зрения квантовой физики. Мне не хотелось бы в этой беседе говорить подробно на эту тему, но, в некотором смысле, принцип жизни подразумевает нечто, что в религии понимается под словом «бог».
Рассмотрим «эвереттовские сценарии», то есть цепочки альтернатив, по одной для каждого момента времени. Жизнь — это совокупность сценариев с хорошим концом. Поэтому, если человек принадлежит «потоку жизни», то он принадлежит к одному из тех сценариев, которые, в общем, ведут к добру. Конечно, какие-то из них отклонятся и придут ко злу, но от человека зависит, чтобы он увидел именно те сценарии, которые ведут к добру. Само же существование этих хороших сценариев гарантировано.
- Как можно объяснить влияние людей друг на друга с точки зрения «Квантовой концепции сознания»?
До сих пор я рассуждал в терминах: я (человек) и окружающий мир. В окружающий мир включены, в частности, и другие люди, но это всё — вне меня. А что нам мешает, на самом деле, нескольких людей объединить и рассматривать их вместе, а всё остальное — как внешний мир? – Ничто не мешает. И в принципе, иногда эта концепция будет правильной, продуктивной. Она полезна, например, в том случае, если между людьми существуют очень глубокие связи — связи, заработанные в течение жизни: эти люди очень тесно общались между собой, объединены общими взглядами, действиями и так далее, — то есть, они единомышленники не по своим интересам, а по внутренним критериям. Тогда их можно рассматривать как своего рода сверх-организм, то есть, рассматривать не только индивидуально каждого (индивидуальности тоже будут), но и как некую общность. Теперь можно говорить о сознании этой общности людей. Всё, что я говорил до сих пор, приложимо уже к нескольким людям в целом.
Например, очень хорошая, дружная семья будет таким сверх-организмом; но это может относиться и к более широким общностям людей.
Можно, например, рассмотреть в качестве примера сверх-организмов сообщества буддистов, которые иногда устраивают общие молебны – собираются в большом количестве в какой-то местности и молятся за то, чтобы в этой местности был мир, чтобы прекратилась война. Считается, что это влияет на умиротворение. Это не обязательно неизбежно приводит к умиротворению, но это улучшает ситуацию.
- Почему человек, выбирая из двух альтернатив (добро и зло), в итоге выбирает «зло», и, собственно, оказывается в мире, в котором правит «зло» (эгоизм)?
Нам не повезло, мы живем в неблагоприятное для нашей страны время, и поэтому кажется, что слишком часто человек выбирает зло. Почему он его выбирает? По очень простой причине. Ему кажется, что выбрать зло для него выгодно, и в каком-то смысле это верно: выбирая зло, он получает преимущество мгновенно, сейчас, на короткое время, хотя, если посмотреть длительную перспективу, может быть, это обернется для него как раз неблагоприятными последствиями.
В таких государствах, которые имеют больший опыт рационального общественного устройства, в которых лучше организовано общество, люди более широко смотрят на мир, на свою судьбу. Они понимают, что если они нарушат порядок, ну, предположим, нарушат закон и получат преимущества сейчас для себя, то это не значит, что другие будут этот закон соблюдать. Если я его нарушаю, значит, существует большая вероятность, что другие тоже нарушают. А это для меня невыгодно. Невыгодно, чтобы все нарушали закон. Поэтому я тоже его не нарушаю.
Когда общество проходит достаточно долгий путь и имеет достаточно долгий опыт, а значит, уже многие люди понимают ситуацию должным образом, они, опять-таки, выбирают то, что для них выгодно. Но теперь для них выгодно другое — для них выгодно, чтобы все соблюдали порядок, а для этого надо, чтобы я сам тоже соблюдал порядок. Можно сказать так: в первом варианте человек считает себя исключением, а во втором — человек считает, что он такой же, как все, и наоборот — все остальные такие, как он. Чтобы все остальные были по отношению к нему хороши, он сам должен быть хорош по отношению к другим.

МЕНСКИЙ М. Б. -  доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Физического института им. Лебедева РАН.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-06-08, 8:45 PM | Сообщение # 636
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Так вот, сверхинтуиция – это способность проникнуть в квантовый мир как целое и получить информацию из всех классических картинок одновременно. А если мы мыслим в рамках одной картинки, в рамках одного классического мира, то нам кажется, что эта информация — ниоткуда, так как в этом «единственном» классическом мире этой информации нет и быть не может. Но, тем не мене, мы её получаем, потому что наш мир квантовый.

 В Гите говорится , что совершенный йог находит Знания в самом себе. Но тут есть тонкости Целое не состоит из совокупности отдельных квантовых картинок, иначе Оно не было бы Целым. Но наш интеллект ( виджнанан коша - оболочка Знания) способен воспринимать Целое в виде той конкретной картинки , в которой есть сейчас необходимость.  Виджнана коша это все таже ахам-вритти, Вот она -то и преобразует, воспринмает Целое в качестве конкретной картинки.  Однако же праджна другая.
 
Цитата

Необходимо отключить процессы привычного мышления, как бы сделать свое сознание пустым, и тогда возникает проникновение в квантовый мир.

 
  Пустое сознание с отключением привычного мышления  называется унмани- безмыслие. Я о нем достаточно говорил.

Цитата

 что «на самом деле», то есть, в полном описании квантового состояния мира я как часть мира и весь мир — одно целое и неделимое. Сложно отследить логику на словах, но и все другие наблюдатели тоже, как часть мира, неотделимы друг от друга.

 
 Веды утверждают: " Все в тебе , ты во всем".
 
 
Цитата

И здесь физика нас неожиданно приводит к очень давней философской концепции: «Микрокосм: весь мир внутри человека». Философия давно пришла к этому выводу, а физика приходит к этому довольно сложным путем. Но приходит к тому же самому. И это очень интересно.

 

 Внешнего не существует вообще. Есть только внутренниее Целое.
 
Цитата

 в природе всё находится в равновесии. Если, скажем, животные поедают друг друга, то это только потому, что именно в этом состоит равновесие, то есть, для того, чтобы всё живое жило, необходимо, чтобы какие-то особи умирали, в частности, и за счет такого насилия. Но в этом равновесном мире, в мире природы, нет зла во имя зла или во имя себя лично. Скажем, если одно

 Помните мою статью " А почему аборигены съели Кука?"
 
Цитата

 А вот человек перестал руководствоваться этим принципом абсолютного добра — добра с точки зрения всего живого. Он руководствуется какими-то более узкими интересами: в предельном случае для него существуют «только его интересы», в более широком смысле — «интересы его семьи или его нации». Это всё равно очень узкие интересы. Подход является слишком ограниченным даже тогда, когда говорят об интересах всех людей, но при этом разрушают экологию, так что при этом страдает жизнь как таковая, то есть, всё живое, рассматриваемое как целое.

 

 

Все та же моя статья об индивидуальной морали и общей для всех нравственности.

 
Цитата

 . Тогда их можно рассматривать как своего рода сверх-организм, то есть, рассматривать не только индивидуально каждого (индивидуальности тоже будут), но и как некую общность. Теперь можно говорить о сознании этой общности людей. Всё, что я говорил до сих пор, приложимо уже к нескольким людям в целом.

 
 Это то же о чем говорит и Лира. Но здесь уважаемы мною люди ошибаются. Можно собрать вместе всех гениев всего человечества на протяжении всей его истории . Но в результате мы получи лишь совокупность отдельных миров. Да, имеет место быть  факт резонансного влияния сознаний друг на друга, что широко известно в совместных медитациях и собрных молитвах. Но профессор сам же совершенно справедливо утверждает , что внешнего по отношению к нам не существует. А здесь он опускается из квантового мира ( Чертогоа Мудрости) в наш мир множества ( Чертог Неведения).
Валентин приводил пример общего сознания у насекомых . Да вот только не общего , а Единого. Попробуте представитьс себе что будет , если пчел- убийц наделить человеческой свободной волей. К тому же насекомые не обладают индивидуальным сознанием, которое интегрировано в сознание общее. Они на своем уровне неразвитого интеллекта все же питаются Водами  Совершенного Разума. Это репетиция нишкама кармы. 
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2013-06-08, 11:18 PM | Сообщение # 637
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline






Мысли - начало поступков
 
liraДата: Воскресенье, 2013-06-09, 7:32 AM | Сообщение # 638
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (Один)
Не видя при этом, что всякое движение угасает. Пусть оно всё - хоть трижды бесконечное!
Один, я от Вас не ожидал, что опровергаете зак. Сохранения и заодно Зак. Причин и Следствий!!!
Цитата (larfedlos)
существует некая Программа, лезть в которую смертельно опасно для цивилизации вцелом.
Программа существует. Она называется ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ. А Жизнь имеет СВОЙСТВО Вечно развиваться от простого к сложному.
Это доказано наукой Синергетикой- Самоорганизующиеся системы, без Творца и Режиссера, без Начала и Конца.......


Ученье - Свет
 
liraДата: Воскресенье, 2013-06-09, 7:51 AM | Сообщение # 639
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Валентин приводил пример общего сознания у насекомых . Да вот только не общего а Единого
 Во -первых.  Надо дать определение, что есть Сознание. Сознание это мышление + память. Мышление и память происходят не в физ.
теле, а в голографическом пространстве(биополе).  Поэтому Сознанием обладает любая квантовая частица в определенной степени.- это и есть ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ.  Так что ОБЩЕЕ или ЕДИНОЕ это одно и то же.

Во- вторых. Чтобы войти в Единое Сознание нужно обладать ОБРАЗНЫМ МЫШЛЕНИЕМ. Это такое Мышление, когда человек видит
образ предмета даже закрыв глаза. Только такой Образ человек может передать телепатически другому человеку, а не словесный
портрет предмета.


Ученье - Свет
 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-06-09, 8:54 AM | Сообщение # 640
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (lira)
не ожидал, что опровергаете зак. Сохранения

lira, извиняюсь. Из-за краткости приходится невнятно писать. А подразумевалось в тексте то, что все миры связаны. И движение любого мира расплывается по другим мирам. Движение-то в сумме не исчезает. Численно остаётся тем же. Но диссипирует, угасает в каждом мире до шумового уровня. Наступает тепловая смерть. Хаос. Вместо организации, концентрации энергии в одном месте.

Видите, как многословно? Я думал это само собой разумеется. И опустил между строк. Чтобы всего этого не нагромождать.

lira, мне кажется, синергетика - это от лукавого. А? Ну как может материя "самоорганизоваться"? Да ещё и "саморазвиваться"? И кто это "доказал"? Если жизнь человека так коротка? Человек может только предполагать.


Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2013-06-09, 9:12 AM
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега