Четверг, 2024-04-25, 7:40 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-06-03, 8:23 PM | Сообщение # 601
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Публикации со странички Свами 03 июня 2013.  
"Когда Джива отдельной личности сосредотачивается на Самастхи ( полноте), она теряет все различия и растворяется в сознании этой полноты в Едином, которое подразумевает все сущее - Свами."

 
liraДата: Вторник, 2013-06-04, 7:09 AM | Сообщение # 602
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Ты все время делаешь поправку на людей , которые нас не поймут. Они не поймут нас в любом случае.
Александр, давно пора называть вещи четко, конкретно своими именами и по- современному.  Энергия-материя в движении понятно 
любому школьнику, а Бог, Абсолют, Неизменность!!!, Недвижимость!!!, Великая Ерись, Путь Сердца, Путь Ока.......сплошная абстракция, вообразить можно что угодно. Все это нужно расшифровывать и переводить на современный язык.
Все это действительно только для избранных, но не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя.

И еще. Очень интересное, загадочное взаимоотношение  у Тебя получается Режиссера и Зак. Причин и Следствий.  Если существует
Режиссер то Он и должен нести ответственность за свои действия .  А мы с Тобой ответственности не несем и Зак Причин и Следствий
для нас вообще не существует.
 Или второй вариан: Никакого Режиссера нет и мы сами несем ответственность за свои помыслы и поступки перед Законом.
Третьего не дано.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Вторник, 2013-06-04, 11:48 AM
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2013-06-04, 10:47 AM | Сообщение # 603
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
"Да с целью благою - возвыситься Им!
Ни слова, что грубо!
Ни мысли, что зла!"

Тогда и поселится в мысли твои
сам Бог!
Станет жизнь и чиста, и светла!


http://stihi.ru/2013/06/04/2669


Мысли - начало поступков
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-04, 11:48 AM | Сообщение # 604
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой , ты все время  скатываешься в болото конкретного. Но сам при этом допускаешь наличие Беспредельности, Вечности и т. д.
 Путь Сердца не для всех, а только для тех , кто уже готов по Нему идти.
 
ОдинДата: Вторник, 2013-06-04, 12:04 PM | Сообщение # 605
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
larfedlos 

Один
 
рыбакДата: Вторник, 2013-06-04, 12:34 PM | Сообщение # 606
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 04 ИЮНЯ 2013

Все вы являетесь неразрушимым Божественным Я, верьте Мне! Ничто не должно приводить вас в уныние. Когда вы видите сон, вы сильно страдаете от того, что потеряли деньги, попали в огонь, от недостатка пищи, от оскорбления и т.д., но на самом деле это на вас никак не воздействует. Когда всё это происходит с вами в пробуждённом состоянии, вы утрачиваете силу духа. От всего, что случается, ваше истинное Я не страдает. Отбросьте ошибочное представление о том, что вы являетесь физическим телом, и вы поистине станете свободными. Развивайте Истину и Любовь. Тогда всё будет дано вам, даже если вы об этом не просите. Человек и Бог (Нара и Нараяна) - это два провода с положительным и отрицательным зарядами, при соединении которых образуется электричество. Человек (Нара) становится инструментом Бога (Нараяны), когда обретает два качества - Божественную Любовь и Истину.
- САИ БАБА

 Человек становится флейтой в Руках Бога, когда  воспринимает нишкама карму.
 
ОдинДата: Вторник, 2013-06-04, 2:55 PM | Сообщение # 607
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, умеет же Саи Баба подобрать слова! А переводчик перевести! А рыбак - довести! И всё это нужно здесь и сейчас.

Один

Сообщение отредактировал Один - Вторник, 2013-06-04, 2:56 PM
 
VectorДата: Вторник, 2013-06-04, 9:36 PM | Сообщение # 608
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Все вы являетесь неразрушимым Божественным Я, верьте Мне!

Я не только верю, но и давно об этом знаю, так как довелось несколько лет назад своими глазами (духовными естественно, которые видят на несколько порядков лучше земных телесных глаз) увидеть Высшее Божественное Я близкого мне человека.
Зрелище неописуемо, действительно похоже не просто на звезду, а на скопление звёзд, то есть в буквальном смысле слова человек духовный это целая галактика.
У индийских духовных школ очень хорошие традиции и естественно, что Саи Баба прекрасно излагает, но вот всё же замечу, что наш рыбак не на высоте со своими коментариями. Вот пообтешется*** среди нас и глядишь ещё больше прозреет.
smile
{...Опечатка в слове исправлена модератором...}***

Рыбак, Вы всё же расчитывайте здесь на знающую публику и не бойтесь, что Вас не поймут.
Поймут и когда надо будет и добавят.
Для тех, кто не знаком с основами индийских духовных школ, безусловно этот материал будет полезен.

Цитата (larfedlos)
"Да с целью благою - возвыситься Им!
Ни слова, что грубо!
Ни мысли, что зла!"
Тогда и поселится в мысли твои
сам Бог!
Станет жизнь и чиста, и светла!

Великолепно и к месту!


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
рыбакДата: Среда, 2013-06-05, 6:01 AM | Сообщение # 609
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Мои комментарии адресованы тем, кто в них нуждается, а не тем, кто  сам знает все. Что-то я пока не видел Ваших компетентных добавлений. Вот Лира и другие друзья , действительно , добавляют , за что я приношу им свою благодарность..
 
рыбакДата: Среда, 2013-06-05, 6:07 AM | Сообщение # 610
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 05 ИЮНЯ 2013

Каждое существо - это паломник на пути к Дхармакшетре (земле Праведности), которая так же является обителью покоя. Но на этом пути люди сворачивают на узкие тропинки и в переулки чувственных удовольствий и становятся их рабами. Люди стремятся узнать всевозможные банальные детали о жизнях других людей, городов и т.д., но у них нет стремления познать свой источник. Люди пребывают в глубоком невежестве относительно своего источника и реальности, целей жизни и судьбы. Человек - наследник безграничного богатства и счастья, тем не менее, вы чувствуете себя нищими. Устраните из своего ума это ограничение эгоизма, и тогда вы осознаете свою безграничность.
- САИ БАБА

http://www.omsrisairam.ru/
 
 Информация к размышлению для будущего обсуждения Притчи "Ключи".
 
Вектор,
 приглашаю Вас выразить свое компетентнное мнение  при обсуждении Притчи.
 
рыбакДата: Среда, 2013-06-05, 9:21 AM | Сообщение # 611
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Vector,

Цитата
, но вот всё же замечу, что наш рыбак не на высоте со своими коментариями. Вот пообтешется среди нас и глядишь ещё больше прозреет.


Сударь, старожилы Ковчега, и Вы в том числе, не раз упрекали меня  в несоизмеримых оценках других. Но я постоянно давал аргументацию своей позиции. Позвольте спросить , как понимать Вас, если вместо аргументов , Вы предлагаете  " пообтесаться" среди " просветленных"?
Человека сразу же видно по его сообщениям. Видно на чем он стоит и чего стоит. Я сниму перед Вами свою шляпу , если Вы будете способны дать ответ на вопрос, Что  и почему выступает Универсальным, Единым и Единственным КЛЮЧОМ ко все дверям и Вратам всех миров?
 
ОдинДата: Среда, 2013-06-05, 11:13 AM | Сообщение # 612
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
...Но на этом пути люди сворачивают на узкие тропинки и в переулки чувственных удовольствий и становятся их рабами. ...Устраните из своего ума это ограничение эгоизма, и тогда вы осознаете свою безграничность.- САИ БАБА
- Ну, что тут скажешь? А? Спасибо, рыбак!


Один
 
рыбакДата: Среда, 2013-06-05, 2:55 PM | Сообщение # 613
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Кто должен устранить это ограничение эгоизма? Наш разум. Он хозяин и властелин " погоды в Доме".
 
VectorДата: Среда, 2013-06-05, 9:29 PM | Сообщение # 614
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата (Vector)
но вот всё же замечу, что наш рыбак не на высоте со своими коментариями. Вот пообтешется среди нас и глядишь ещё больше прозреет.


Уважаемый рыбак, ну очень Вы серьёзны, обращайте внимание на смайлики - это же была шутка, но с долей правды.
Мы все здесь учимся друг у друга!

Цитата (рыбак)
Vector,
...
Что и почему выступает Универсальным, Единым и Единственным КЛЮЧОМ ко все дверям и Вратам всех миров?


***********************
ЛЮБОВЬ!
*****************************************************************************************************
Лишь Любовь способна преодолеть любые преграды и через Любовь мы воспринимаем знание на все 100% и достигаем высшего понимания, превышая при этом свои собственные возможности-способности и с наименьшими усилиями и с наибольшей скоростью поднимаемся вверх по иерархической лестнице сознания.
*****************************************************************************************************

Рыбак, я тружусь "в поте лица" для блага моей семьи и посему у меня мало свободного времени, уж извините.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
TaliaДата: Среда, 2013-06-05, 9:34 PM | Сообщение # 615
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
рыбак благодарю за тему. Познавательный ресурс. Здесь можно говорить обо всём:об учении Гермеса, о религии, о женском начале, о ментализме, о русском языке. И автор знает глубинный русский язык досконально. И суфии его любят
На форум заходят разные посетители, кто-то знаком с тем, о чём говорит автор, а кто-то впервые об этом слышит.



Это тебе, Александр.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-06-06, 4:33 AM | Сообщение # 616
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Спасибо , Дорогая! Прими мою любовь суфия!
 
Виктор,
 этот ответ на поверхности. Да это так. Но скажите, помыслами убийцы и преступника руководит ЛЮБОВЬ? Вопрос риторический. Поскольку в таком случае мы начнем обсуждение Ключа. Должен сказать , что  о нем известно на протяжении тысячелетий. Но чтобы свести все воедино , нужно быть знакомым с суфизмом, герметизмом и Ведами. Это опять же намек, подсказка и информация к размышлению.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-06-06, 5:03 AM | Сообщение # 617
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Вот еще намекна то что такое КЛЮЧ.
 

Божественные Беседы
Материал ума

Деление объектов этого мира на хорошие и плохие - не только напрасный труд, но и кощунство! Ведь всё вокруг создано Его Волей, как же в таком случае можно что-то хвалить, а что-то ругать? Не говоря о том, что для одного хорошим может быть то, что для другого плохо; то, что хорошо в одно время, плохо в другое время; то, что хорошо в не больших количествах, в больших может быть плохим. Ворона с удовольствием ест горькие листья мелии, а кукушка питается нежными листьями манго. Люди находят радость и удовлетворение в самых разнообразных вещах и переживаниях, зачастую прямо противоположных. Из этого можно сделать лишь один вывод: это ум диктует каждому человеку, чтобы к одним объектам он стремился как к хорошим, а другие избегал как плохие.

… Философия учит нас, что ум не только решает, плохи или хороши те или иные вещи и ощущения, но и создаёт эти вещи и ощущения. В отсутствие ума не может быть ни объекта, ни чувства, ни эмоции. Нет ума, нет и материи! Ум упивается именем и формой, он налагает имя и форму, и таким образом, помогает создавать объекты и переживания. Он не может вступать в контакт с тем, что не имеет имени, формы, так как не может манипулировать им. Вот почему ум беспомощен, когда медитация должна совершаться на то, что лишено имени и формы. Он всегда льнёт к имени и форме. Ментальные образы конкретизируются в объекты и идеи. Это провозглашается в Писаниях: "Йат Бхаавам Тат Бхавати" - Какова мысль, таков и результат.

Божественные Беседы
Материал ума

Деление объектов этого мира на хорошие и плохие - не только напрасный труд, но и кощунство! Ведь всё вокруг создано Его Волей, как же в таком случае можно что-то хвалить, а что-то ругать? Не говоря о том, что для одного хорошим может быть то, что для другого плохо; то, что хорошо в одно время, плохо в другое время; то, что хорошо в не больших количествах, в больших может быть плохим. Ворона с удовольствием ест горькие листья мелии, а кукушка питается нежными листьями манго. Люди находят радость и удовлетворение в самых разнообразных вещах и переживаниях, зачастую прямо противоположных. Из этого можно сделать лишь один вывод: это ум диктует каждому человеку, чтобы к одним объектам он стремился как к хорошим, а другие избегал как плохие.

… Философия учит нас, что ум не только решает, плохи или хороши те или иные вещи и ощущения, но и создаёт эти вещи и ощущения. В отсутствие ума не может быть ни объекта, ни чувства, ни эмоции. Нет ума, нет и материи! Ум упивается именем и формой, он налагает имя и форму, и таким образом, помогает создавать объекты и переживания. Он не может вступать в контакт с тем, что не имеет имени, формы, так как не может манипулировать им. Вот почему ум беспомощен, когда медитация должна совершаться на то, что лишено имени и формы. Он всегда льнёт к имени и форме. Ментальные образы конкретизируются в объекты и идеи. Это провозглашается в Писаниях: "Йат Бхаавам Тат Бхавати" - Какова мысль, таков и результат.
 
liraДата: Четверг, 2013-06-06, 7:56 AM | Сообщение # 618
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (lira)
И еще. Очень интересное, загадочное взаимоотношение  у Тебя получается Режиссера и Зак. Причин и Следствий.  Если существует Режиссер то Он и должен нести ответственность за свои действия .  А мы с Тобой ответственности не несем и Зак Причин и Следствий для нас вообще не существует.  Или второй вариан: Никакого Режиссера нет и мы сами несем ответственность за свои помыслы и поступки перед Законом. Третьего не дано.
Цитата (рыбак)
Дорогой , ты все время  скатываешься в болото конкретного. Но сам при этом допускаешь наличие Беспредельности, Вечности и т. д.  Путь Сердца не для всех, а только для тех , кто уже готов по Нему идти.

Александр, Ты на элементарный вопрос, элементарно ушел от ответа, как всегда!!!!

Беспредельность, Вечность, материя в движении  - это не болото, а конкретные,  Реальные вещи. Только ОНИ и являются Реальностью
и к ответу на вопрос никакого отношения не имеют.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Четверг, 2013-06-06, 8:04 AM
 
Лара_Фай-РодисДата: Четверг, 2013-06-06, 12:28 PM | Сообщение # 619
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата (lira)
Режиссер то Он и должен нести ответственность за свои действия .  А мы с Тобой ответственности не несем и Зак Причин и Следствий для нас вообще не существует.  Или второй вариан: Никакого Режиссера нет и мы сами несем ответственность за свои помыслы и поступки перед Законом. Третьего не дано.


Мне представляется, что дано третье:
Если Режиссёром была запущена очень-очень- долго-долгосрочная программа, выполняющая зак. причин и следствий, то мы, являясь продуктом этой Программы с её положительными и отрицательными связями, в силу непрестанной необходимости Выбора по логике И-ИЛИ-НЕ, являемся активными участниками Процесса, ответственными за то, куда выведут цивилизацию результаты нашего с вами Выбора на Пути прогресса или деградации Общего Сознания. И на мой взгляд, любое Учение, работающее на пользу обществу, культивирующее в наших сердцах любовь и милосердие, понимание своего предназначения и ответственности, имеет право на существование.


Мысли - начало поступков
 
рыбакДата: Четверг, 2013-06-06, 8:35 PM | Сообщение # 620
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Пишу из Питера.

lira

 дорогой, ты путаешься в духовных тонкостях. Конкретное  не может быть беспредельным., поскольку Беспредельность Непознаваяма и Неопределяема. А конкретное есть конечное, иначе  говоря это мир вещей ограниченных именем и формой.


Цитата
И еще. Очень интересное, загадочное взаимоотношение  у Тебя получается Режиссера и Зак. Причин и Следствий.  Если существует Режиссер то Он и должен нести ответственность за свои действия .  


 В этом и заключается суть нишкама кармы. Действует Божественная Энергия, а не ты, Поэтому Она  не влечет последствий за свои действия, ибо Целое . не может быть  изменено.  Наш деффект восприятия заслоняет от нас собственную Реальность Об этом буду еще раз подробнее говорить в  "КЛЮЧЕ".

 Я ухожу от ответа, чтобы не нагромаждать не нужных подробностей. Обычно если  с чем -нибудь не согласен, то просто опускаю комментарий , а выссказываю свою точку зрения. Такая позиция позволяет лишний раз не говорить , о чужих ошибках.

 Лариса,
  у Вас нет третьего пути. Все тот же Божественный Парадокс. Все тот же кинофильм с персонажами ,  воспринимающими себя и свою свободную волю реальными. Постараюсь еще раз показать разницу в восприятии Реального и не-Рееального, истинного и мнимого в статье " КЛЮЧ"-3. Это сложные вопросы Духа, вопросы понимания Принципа Полярности, нишкама кармы и многого другого. Опять речь идет об Общем Сознании. Но оно не может быть общим, состоящим из отдельных сознаний, Оно только Едино -Одно на всех. Оно Целое  не состоящее из отдельных частей. Это опять же тема "КЛЮЧА"-3
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега