Пятница, 2024-03-29, 5:23 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-17, 8:54 PM | Сообщение # 481
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


О Т Р Ы В О К  -2

Из « Книги Золотых Правил»

ДВА ПУТИ 

"А ныне, о Учитель Сострадания, указывай путь другим. Взирай на тех, которые стучатся и ожидают в темноте и в неведение, дабы распахнулись   пред ними двери, ведущие к Благому Закону.»
В  « Четках Атиши»  Великомилосердный говорит о благой дхарме, не раскрывая ее сути. Мне представляется, что речь и там и здесь идет о СУТЬ-БЕ,  в которой  каждой части отведена ее собственная роль. Исполнение этой роли  и восприятие  движения Природы единым ( Лао Цзи) и есть Благой Закон и благие и карма и дхарма. 

"Голос ищущих:
Не захочешь ли Милостивый, открыть нам Учение Сердца? Не отринешь  ты просьбу слуг своих- ввести на Путь Освобождения»

Как видим, ни о какой вечной эволюции и движения материи - энергии нет ни слова.

Отвечает Учитель:
Путей – два; великих Совершенств- три; Добродетелей- шесть, тех, что преобразуют смертного в  «Древо Познания»
Кто приблизится к ним?
Кто первый удостоится вступить на них?
Кто первый услышит учение о двух Путях, сливающихся в единый путь, разоблаченную  истину о  Сокровенном Сердце? Закон, помимо учения внушающий Мудрость,  раскрывает повесть скорбной печали.
О , горе мне, знающему, что всем людям доступен источник Жизни, что все могут быть в единении с Великой Душой, и все же, обладая таким благом, они не пользуются им.
Взирай, подобно месяцу, сияющему в тихих водах, Мировая Душа отражается и в великом, и в мельчайшем атоме, и все же не достигает сердца всех. Ах, зачем так мало  людей пользуются бесценным даром познания истины, верного понимания существующего, проникновения в Небытие!» 

Всему свое время! Пути кармы ведут каждого из нас своей собственной дорожкой, но Цель у всех одна и итог долгого путешествия также Один.

"Говорит ученик:

О , Учитель, что же делать мне , дабы достигнуть мудрости? О , Мудрый, что делать мне , чтобы приблизиться к совершенству?
Разыскивай Пути. Но будь чист сердцем прежде чем тронешься в странствие. Ранее чем сделаешь первый шаг, научись отличать истинное от неистинного, преходящее от пребывающего. И стремись более всего отделять знание ума от душевной Мудрости, « Учение Ока» от « Учения Сердца»

Здесь речь идет об очень важных моментах, в которых большинство путается.
«… истинное от неистинного, преходящие от пребывающего.»
Такая практика называется вивекой- различением. Под ней большинство понимает разделение  в координатах добро-зло. Однако это совсем не так. Нет универсально добра, как нет и  универсального зла. Обе эти категории есть лишь способ нашего восприятии мира Великой Ереси. А вот  разделение истинного и неистинного зиждется на фундаменте разделения Реального и не-Реального. Простыми словами это разделение кинофильма на саму иллюзорную историю и неподвижный, но воспринимаемый нами реальным экран.

Знание ума есть «Учение Ока». Под ним стоит понимать все умственные воздушные замки, описывающие с разных сторон мир Великой Ереси. Мы живем в его пещерах, каждый в своей собственной на протяжении многих воплощений. Мы к этому привыкли и никак не хотим их покидать. Никакие внешние доказательства не способны разрушить этот наш внутренний мир , нашу индивидуальную Вселенную, пока мы сами своими собственными руками не сделаем этого.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-18, 5:36 AM | Сообщение # 482
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 17 МАЯ 2013

Каждое живое существо Божественно, верьте Мне! Все вы находитесь здесь поистине для осуществления священной миссии, достижения Божественной цели. Считать себя слабыми и греховными - значит совершать грех! Вы должны заслужить то, что вам принадлежит по праву рождения, то есть обрести покой. Беспокойство - это неестественное состояние человека. Для того чтобы вновь обрести наследие покоя, люди используют множество способов: накапливают богатство, поддерживают хорошее здоровье, обретают знания, занимаются искусством и т.д. Всё это не является фундаментальным. Три основные потребности остаются неудовлетворёнными даже после того, как испробованы все методы: это необходимость познать Истину, Свет и обрести Бессмертие. Непоколебимый покой воцаряется только тогда, когда удовлетворяются эти три потребности. - САИ БАБА
 
ОдинДата: Суббота, 2013-05-18, 10:55 AM | Сообщение # 483
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Беспокойство - это неестественное состояние человека.
рыбак, как всё хорошо изложено!


Один
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-18, 12:58 PM | Сообщение # 484
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Шанти  ( покой) приходит не один, а совместно с остальными четырьмя Лепестками Божественного Лотоса нашего сознания- сатья ( истина), дхарма ( праведность), ахимса ( непричинекние зла) и према ( любовь).
 
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 18 МАЯ 2013

Преданность подобна царю, у которого есть два адъютанта - мудрость (джняна) и непривязанность (вайрагья). Без этих телохранителей преданность никогда не сможет находиться под защитой и в безопасности. Преданность должна развиваться на фундаменте мудрости, благодаря ей должна расцветать непривязанность к миру. На мудрого человека (джняни) не воздействуют волнующие чувства и эмоции, а так же штормы счастливой судьбы и несчастий. Человек, развивший непривязанность (вайрагью) - это тот, кто освободился от трёх гун (качеств ума). Преданный - это человек, любящий все живые существа. Бхакти, джняна и вайрагья - это три пика Гималаев. Према рождает дхаю (сострадание), вайрагья - дхаму (терпимость), а джняна (мудрость) ведёт человека по пути дхармы (праведности). - САИ БАБА
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-18, 7:13 PM | Сообщение # 485
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
http://maxpark.com/community/2196/content/1990750#comment_25747106

 
 По этому адресу вы сможете найти интересную статью по Ведам.
 
liraДата: Воскресенье, 2013-05-19, 9:35 AM | Сообщение # 486
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Как видим, ни о какой вечной эволюции и движения материи - энергии нет ни слова.
Лишить человека эволюции(развития), убедить его в том, что никакой эволюции НЕТ, Цель темных сил. В  названных мной Источниках
ничего подобного нет. Я об этом говорил не раз.

Александр,  Ты в каждом сообщении твердишь об Неизменности, Неподвижности, но там не может существовать ни Бог, ни Иерархия
Богов, ни Разум, ни Сознание..... так как это атрибуты Жизни(движение, "Ничто не покоится.....")

Да же для того, чтобы воспринимать иллюзию, майю, грезы, кино , подвижность в Неподвижности...., необходимы разум и сознание.
По Твоему  получается, что Ты их отрицаешь, отрицаешь сам себя.  Вот такой получается Абсурд. Не в этом ли кроется Твоя ошибка!!!

 Реально существует только Единая Жизнь( материя в движении) в Вечном развитии.
Так утверждается в названных мной Источниках.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-19, 11:21 AM | Сообщение # 487
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой,
 наверное, я плохо поясняю свое видение. Если  мы говорим о мире Великой Ереси, мире множества- том мире , где мы сейчас бодрствуем и ведем это обсуждение, то и движение, и эволюция, и иерархия имеют место быть. Здесь можно и нужно говорить о свободе нашей воли. Здесь действуют все Принципы Гермеса , в том числе и Принцип Вибрации, суть которого  в постоянном изменении материи-энергии.. Я -то понимаю о чем ты говоришь, но вот ты ограничиваешь свое видение лишь этим миром грез.  Божественный Парадокс " Все во всем" пока тебе не доступен.
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-19, 12:24 PM | Сообщение # 488
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 19 МАЯ 2013

Практикуйте умеренность в речи: это поможет вам во многих отношениях. Если вы поскользнётесь, то рана заживёт через несколько месяцев. Если же "поскользнётся" язык, то рана, образовавшаяся в сердце, будет мучить человека всю жизнь. Язык причастен к совершению четырёх больших ошибок: произнесение лжи, поиск недостатков в других людях, участие в избыточных разговорах и распространение сплетен. Для того чтобы покой был в человеке и обществе, нужно полностью избегать совершения этих ошибок. Узы любви и братства будут сильнее, если люди станут говорить меньше и будут говорить друг другу приятные слова. Именно по этой причине пребывание в тишине (моунам) предписывается как духовная практика. Все вы - духовные искатели на различных стадиях пути, поэтому эта практика будет полезна и вам.
- CАИ БАБА
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-19, 5:57 PM | Сообщение # 489
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Сегодня очень многие из нас не приемлют индийских Вед , считая Их нечто чуждым нашему историческому менталитету. А зря. Не стоит бросаться на Них со штыком и лопатой, как бык бросается в погоню за красной тряпкой. Они наше с вами общее наследие, сохраненное для нас нашими братьями- индусами. Это Знание великой Гипербореи. На протяжении 17 -21 веков лучшие умы России говорили об удивительной схожести двух языков. Однако , этот факт не принимается в качестве аргумента теми , кто заперт в  пещере собственного эго.
 
Сравнение санскрита и русского языка
Не надо обманчивых грёз,
Не надо красивых утопий:
Но Рок поднимает вопрос,
Мы кто в этой старой Европе?
Случайные гости? Орда,
Пришедшая с Камы и с Оби,
Что яростью дышит всегда,
Всё губит в бессмысленной злобе?
Иль мы – тот великий народ,
Чьё имя не будет забыто,
Чья речь и поныне поёт
Созвучно с напевом санскрита
Валерий Брюсов, 1914 г.
_______________________________***___________________________________
Северная колыбель человечества
Татьяна Яковлевна Елизаренкова, переводчик гимнов Ригведы, утверждает, что ведический санскрит и русский язык максимально соответствуют друг другу. Сравним, казалось бы, такие далекие друг от друга языки. Дядя – дада, мать – матри, диво – диво, дева – дэви, свет – швета, снег – снега: здесь первое слово русское, а второе – его аналог на санскрите. Русское значение слова гать – дорога, проложенная по болоту. На санскрите гати – проход, путь, дорога. Санскритскому слову драть – идти, бежать – соответствует русский аналог – драпать; на санскрите радальня – слезы, плач, на русском – рыдания. Иногда, сами того не сознавая, мы используем тавтологию, дважды употребляя слова с одинаковым смыслом. Мы говорим трын-трава, а на санскрите трин и значит трава. Мы говорим дремучий лес, а дрема и значит лес. В вологодских и архангельских диалектах сохранилось много санскритских слов в чистом виде. Так северорусское бат означает – может быть: Я, бат, к тебе завтра зайду. В санскрите бат – поистине, может быть. Северусское бусь – плесень, копоть, грязь. На санскрите буса – отбросы, нечистоты. Русское кульнуть – упасть в воду, на санскрите кула – канал, ручей. Примеры можно приводить до бесконечности
______________________________***__________________________________
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-20, 6:00 AM | Сообщение # 490
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline

ПРИТЧИ ДНЯ 20/05/2013

притчи Руми

Сила уверенности

К ибн-Сине обращались за помощью в трудных ситуациях, когда другие врачи расписывались в собственном бессилии.
Однажды к нему привели женщину. Она была женой известного врача, но никто не мог помочь ей. У нее было заблокировано горло и она не могла глотать пищу уже несколько недель и очень ослабла.
Мастер сказал ей:
- Сейчас Вы выпьете немного молока.
Больная ответила:
- Это невозможно. Все, что я пытаюсь выпить, мгновенно вылетает наружу!
Она сказала это с большой уверенностью. Но уверенность Мастера была несравнимо большей.
Больной женщине дали бутылку молока. Сделав глоток, она тут же с силой отторгла его.
- Вот видите! Я же Вас предупреждала! — сказала она.
Мастер настаивал:
- Но это смешно. Я уверен, что сейчас Вы сможете проглотить немного молока. Попытайтесь.
Женщина сделала еще попытку, молоко тут-же было отторгнуто. Но ей показалось, что небольшую порцию она все-таки проглотила. Мастер улыбнулся, подбодрил ее и сказал:
- Я уверен, что, прежде чем Вы уйдете отсюда, Вы выпьете всю эту бутылку молока.
Сказано это было с большой силой. Женщина, воодушевленная уверенностью Мастера и собственным успехом, понемногу выпила остаток молока."

 

 

 В нашем праязыке есть много оттенков, указующих на духовные тонкости. Давно хотел сказать о разнице между "убежденностью" и " уверенностью". Люди применяют их  не задумываясь и не понимая этой разницы. Так и в данной притче у больной была "уверенность" , основанная на ее собственном переменчивом веровании. А Ибн-Сина обладал Убежденностью, фундаментом которой была Божественная Вера. Вот смотрите. Убежденность , убежище, Божественность. Праведы сказали бы в этом случае , что Божественное " О" заменилось с течением времени на Божественную "Е".  Ибн-Сина обладал Знанием Божественности всего Сущего . иными словами владел Божественным Прарадоксом " Все во всем" , а его пациентка основывалась лишь  на своем собственном ограниченном опыте изменений всех форм.
 
liraДата: Понедельник, 2013-05-20, 8:29 AM | Сообщение # 491
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Божественный Парадокс " Все во всем" пока тебе не доступен.
Александр, такая загадочнось ни к чему. Этот парадокс давно обьяснен( разработан) наукой как голографическое строение Вселенной и человека.
Получается, что Тебе этот парадок доступен, а Махатмам, Рерихам, Блаватской,  Ауробиндо, Айванхову..... не доступен. Не слишком ли!!!

Я думаю Они хорошо разбирались в Ведах и других Источниках, но никогда не говорили об отсутствии развития(эволюции).  Наоборот,
Они считали величайшим Злом все то, что тормозит, останавливает развитие сознания человека и , что эволюция бесконечна.
И у Них нет ни слова о существовании чего-то Неизменного, Недвижимого..... о чем постоянно твердишь Ты, мистическом, фантастическом.... иллюзорном..... не соответствующим никакому здравому смыслу.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Понедельник, 2013-05-20, 11:36 AM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-20, 11:53 AM | Сообщение # 492
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой , если ты знаком с " Интегральной йогой " и " Синтезом йоги" , то только знаком и не более того. То , о чем я говорю,  адресовано немногим. Мир Великой Еереси мне не интересен, поэтому я и говорю более о другой стороне Божественного Парадокса. Но еще раз повторяю , это вовсе не отрицает относительной реальности мира Великой Ереси.. Ты же , как и большинство людей, просто не понимают и не внимают другой Реальности.
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-20, 12:28 PM | Сообщение # 493
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 20 МАЯ 2013

Когда огонь охватывает дом, вы в отчаянии бегаете повсюду, чтобы найти помощников и погасить огонь. Но вы не понимаете, что огонь внутри вас гораздо более разрушительный и мучительный. Вы должны взять на себя обязательство решительно бороться с ним и не останавливаться, пока не погасите пламя. Начните бороться с этим огнём прямо сейчас, то есть займитесь садханой (духовной практикой). Начните служить своим родителям, учителям, старшим, бедным, больным и страдающим людям. Не поощряйте раздоры и разногласия. Развивайте любовь, дух гармонии, сотрудничества и братства. Все вы привязаны к чувствам и объективному миру. Присоединитесь к обществу добродетельных людей, устремлённых и жаждущих Бога духовных искателей, и тогда очень скоро вы обретёте внутренний покой и увидите гармонию во внешнем мире. - САИ БАБА
 
ОдинДата: Понедельник, 2013-05-20, 1:51 PM | Сообщение # 494
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, какие кинжальные точные сообщения! Как Вы, через сообщения Саи Бабы, чётко пишите об актуальном!

Один
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-20, 4:07 PM | Сообщение # 495
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой Виктор, в нашем мире нет места случаю. Я никогда ничему не удивляюсь, а просто принимаю , то . что приходит. Многие сегодня , не потрудившись   познакомиться со Свами , судят о Нем через сообщения Википедии и наших СМИ. А есть ли в них место правде и праведности, насколько они нравственны? То -то и оно! Между тем, не принимая Вед , эти ограниченные люди не принимают и Того , Кто Их составил и подарил людям.  Свами постоянно ссылается на Веды, приводит из них цитаты и объясняет  трудные для восприятия места. Такое может делать только Тот , Кто Их и составлял. Достаточно  познакомиться хотя бы с двумя Его книгами. " Летние ливни в Бриндаване 1974" и , Гита Вахини". Однако не всякий способен их осилить.
 Для Валентина скажу еще так. Почему-то ты , Дорогой , выбираешь из Святых Писаний лишь те места , которые тебе доступны. Конечно , это естественно. Но на мой взгляд, ты совсем не понимаешь Герметических Принципов. Это не критика. Критикует тот, кто считает себя обладателем свободной воли и считает возможным повлиять на верование другого. Я к таким не отношусь, а за фасадом свободной воли вижу Божественный Промысел , который изменить нельзя, поэтому я и не пытаюсь этого сделать. Такая позиция тесно связана с Принципом Причины и Следствия. Но опять же ты с ней не знаком, а то , о чем говорю я , проходит мимо , не оставляя в тебе никаких следов.
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-05-20, 5:20 PM | Сообщение # 496
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


« Два Пути», продолжение. 



 Сначала еще раз последний обзац для Валентина:


"…Ах,  зачем так мало людей пользуются безценным даром познания истины, верного понимания существующего, проникновения в Небытие».

Заметь, это поучает не рыбак ( «Кто-то поучает вслед словам  кумира, Восславляя знанье с пылкостью слепца»), а утверждают Авторы  « Двух Путей».

Однако же продолжим.

"Говорит ученик:

О, Учитель, что же делать мне, дабы достигнуть мудрости? ( О мудрости и ее ступенях как–нибудь поговорим позже с позиции джнана йоги). Что делать мне, чтобы приблизиться к совершенству.»

Так что же « Совершенство» есть  процесс или же Цель? Оно достижимо или же находится в постоянной эволюции? Если справедливо последнее,- позиция Валентина, тогда, что можно считать совершенным, где критерии и ступени этой эволюции. Насколько обезьяна совершеннее амебы, а человек обезьяны? И если , как утверждает Феано , все равны , то  чем отличается  убийца от Святого?

« Воистину, неведение подобно закрытому сосуду, лишенному воздуха, а душа подобно птице, заключенной в сосуд. Не щебечет  и не  шелохнется певунья, молчит в оцепенении, пока  от истощения не испустит свой дух». 



 Разделение собственного сознания на составляющие Триединства позволяет душе увидеть те оковы – малы, коими она накрепко привязана к миру Великой Ереси.


"Но даже неведение лучше, чем головное ( умственное, рыбак) познание без душевной  Мудрости, которая одна  может осветить и направить его»

Душевная Мудрость это категория нашего разума. Она достижима, лишь тогда, когда ум и разум разделены между собой. В противном случае получается адская смесь, между Божественным Сознанием и  земным существованием,  оправдывающим самое себя различными умственными теориями и концепциями. Прав был классик : «Горе от ума!»

"Семена Мудрости не могут пустить ростков и развиваться в пространстве , лишенном воздуха. Чтобы жить и пожинать опыт , душа нуждается в просторе и глубине, и в указаниях , которые устремляли бы ее вверх к Алмазной Душе. Не ищи таких указаний в царстве Майи, но вознесись над иллюзиями, ищи Вечное и Неизменное, не доверяя прихотливым влечениям ума.»

Опять же не рыбак твердит это с пылкостью слепца. А Святые Риши, знающие о чем говорят.
 
рыбакДата: Вторник, 2013-05-21, 6:37 AM | Сообщение # 497
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Мои дорогие,
Настанут времена, когда весь этот сон исчезнет. Для каждого из нас неизбежно придет то время, когда обнаружится, что вся вселенная - просто сон, когда мы поймем, что Душа бесконечно лучше того, что ее окружает. В постоянной борьбе с тем, что мы называем обстоятельствами, наступит момент, когда мы увидим, что все обстоятельства ничтожны по сравнению с Силой Души. Это лишь вопрос времени, а время - ничто для бесконечности. Оно - лишь капля в океане. Мы можем позволить себе ожидать и не беспокоиться.

С благословениями,
Шри Сатья Саи Баба. - ПРЕМА ДХАРА
… ( РЕКА ЛЮБВИ )
 
рыбакДата: Вторник, 2013-05-21, 6:39 AM | Сообщение # 498
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Человеку выпало редкое счастье - способность восхищаться Природой, словно телом Господним, и поклоняться Господу с благодарностью. Однако осознает ли человек, что Господь является его источником и опорой? Отводит ли он Господу первое место в своих мыслях, как должно? Или он занят жизненной деятельностью, пребывая в полном забвении Бога?
Это очень печально, но вместо того, чтобы почитать Бога, Природу и Человека (в такой последовательности), люди сегодня больше всего заняты самими собой, затем, в небольшой степени - природой, и совсем мало - Богом. От рождения до смерти, с рассвета до заката человек гоняется за мимолетными удовольствиями, при этом он эксплуатирует, разрушает и уничтожает природу, игнорируя тот факт, что она является собственностью Бога, Творца, и что любой вред, причиняемый ей, является святотатством, которое заслуживает самого сурового наказания.

Шри Сатья Саи Баба
 
liraДата: Вторник, 2013-05-21, 8:56 AM | Сообщение # 499
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
проникновения в Небытие».
Александр, что такое Небытие!!! Где сказано, что это что-то Недвижимое, Неизменное. Но я Тебе уже писал(но ты это не понял), что
Небытие в философии Востока считается настоящим , более реальным, БЫТИЕМ, в нашем Доме, в Непроявленном Мире, а это говорит об ОДНОМ -ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ существует во всех Мирах. И никаких Незменных, Недвижимых Миров НЕТ.

Совершенство абсолютным быть не может, а только относительным(Но это Тебе не понять), т.е. его достигать можно Бесконечно.
Потому и эволюция бесконечна(Но и этого Тебе не понять, хотя Ты сам пишешь:"а время - ничто для бесконечности".)
Отсюда вывод: Тебе пока недоступна БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ.
В Беспредельности, в Бесконечности говорить о чем-то Конечном или Начальном(эволюция, совершенство, познание.......) , просто бессмысленно и абсурдно. Но это до Тебя никак не может дойти. 

Так что не засоряй(с пылкостью слепца) людям голову своими заблуждениями!!!
Поэтому Твои утверждения не оставляют у меня никаких следов.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Вторник, 2013-05-21, 9:05 AM
 
рыбакДата: Вторник, 2013-05-21, 12:52 PM | Сообщение # 500
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
lira
 
Цитата
 Так что не засоряй(с пылкостью слепца) людям голову своими заблуждениями!!!
Поэтому Твои утверждения не оставляют у меня никаких следов.


 
 Дорогой,
 а ты уверен , что приобрел индульгенцию на Истину, что излагаешь Ее без заблуждения?
 Если Истина Универсальна, она должна быть способна объяснить любые позиции, любые заблуждения. Для меня твое верование есть лишь определенная ступенька этой Универсальной Истины, Ее часть. Я уже не единожды стралася это показать. Ты же в угоду собственному новоделу , готов перечеркнуть и перекроить любые Святые Писания , не согласные с твоим собственным заблуждением. При этом, ты не готов объяснить мою позициию. а просто предлагаешь  не засорять людям голову. " Нет человека- нет проблемы"- до боли знакомая позиция страуса. Еще раз повторяю , что и не собираюсь перековать тебя в иную веру, поскольку считаю это просто невозможно. Навязывать же свое мнение другим (  "не засоряй людям голову) , считаю не этичным.
 С братской любовью к тебе , дорогой!
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега