Пятница, 2024-04-19, 11:01 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
liraДата: Пятница, 2013-05-03, 7:59 AM | Сообщение # 381
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
" Всему свое время"
Александр, и я об этом же.  Наступила эпоха Шестой Расы, поэтому необходимо менять Мировоззрение. (Вы боги)      Религиозные   убеждения уже очень-очень устарели.  Ты за наличие Бога, Режиссера...(на все воля Бога), но по Твоей логике надо напрочь отказываться от Кос. Законов, про которые Ты много писал. Бог и Законы вещи несовместимые, должно быть что-то ОДНО.

Если Ты признаешь "Письма МАХАТ", то вот выдержка:"Но пока человек не поймет всего величия своего происхождения, что он есть бессмертная частица Божественного Я, ВЕЧНО меняющего свои формы, и не осознает ответственности своей, и что НЕТ НИКОГО, кто
бы мог простить ему его грехи или воздать по заслугам, и что лишь сам он есть создатель причин и следствий, сеятель и жнец........
Наша главная задача - освободить человечество от этого кошмара, учить человека добродетели ради ее самой; учить проводить
жизнь, полагаясь на самого себя, вместо того, чтобы опираться на богословский костыль, который бесчисленные века был непосредственной причиной почти всех человеческих бедствий."

Следующая ступень в развитии человечества это не растворение, исчезновение в Абсолюте, а вступление в Общее Единое Космическое Сознание без потери Индивидуальности. (что это такое у меня в теме расписано).
Об этом же говорит символическое изречение: "До Великого Дня "БУДЬ С НАМИ". Вот это и есть современное представление, соответствующее здравому смыслу.

" Два Пути". Первый путь достижение Нирваны-Конец пути-отказ от дальнейшей эволюции. Это очень древнее Мировоззрение-
устаревшее. Вот об этом пути все Твои проповеди. Второй Путь- Бесконечного развития. Добровольный отказ от Нирваны, добровольное воплощение для оказания помощи 
человечеству.  Что Ты можешь к этому добавить я не знаю!


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Пятница, 2013-05-03, 8:09 AM
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-03, 9:46 AM | Сообщение # 382
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой,
"но по Твоей логике надо напрочь отказываться от Кос. Законов, про которые Ты много писал. Бог и Законы вещи несовместимые, должно быть что-то ОДНО. "
 
Я  вовсе не отрицаю. Космических Законов, через которые проявляет себя Бог. Ты же  ограничиваешь свое собственное восприятие отрицанием Бога. Книга Золотых Правил, к которым относятся и "Два Пути" это Гимн во Славу Бога, а не эпитафия на Его могиле, как это делаешь ты.  Два Пути это взгляд буддизма, а не индуизма, хотя и произошел он от второго. Я же в отличии от тебе , не хотел бы подвергат сомнению взгляд буддистов. И  такой вариант также имеет место быттьь. Но основное все же кроется и в Голосе Безмолвия и в Семи Вратах.
 Ты называешь Веды пренебрежительно религией, а мои сообщения проповедями. Я никогда ни на чем не настаиваю, и тем более не проповедую, поскольку в очередной раз повторяю , считаю , что Божественный Промысел изменить нельзя. Я просто наблюдаю и , исходя из восприятия своей свадхармы собственного долга, участвую в этой беседе.
Если бы ты внимательно прочел " Семь врат", то и выводы , надеюсь , были бы другими.
 
TaliaДата: Пятница, 2013-05-03, 11:55 AM | Сообщение # 383
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
рыбак, желаю вам терпения .Валентин не верит в Бога, а сам хочет им стать..., пропагандирует труды ЕПБ, отрицая положения буддизма и индуизма, но Блаватская Е.П. поехала как раз в дебри Индостана, чтобы постичь тайны Махатм и йогов. И она также опиралась на Веды при написании своих трудов.
Валентин противоречит сам себе.
 
TaliaДата: Пятница, 2013-05-03, 12:25 PM | Сообщение # 384
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (Talia)
" Семь врат"


рыбак, а что скажете об этих вратах?

1. Глаз правый - Первые Врата
2. Глаз левый - Вторые Врата
3. Носовое отверствие правое - Третьи Врата
4. Носовое отверствие левое - Четвёртые Врата
5. Ухо правое - Пятые Врата
6. Ухо левое - Шестые Врата
7. Рот - Седьмые Врата
8. Йони - Восьмые Врата
9. Сидалище - Девятые Врата







Как же это соотнести с тем, что пишет Блаватская Е.П.:

У каждых врат золотой ключ, открывающий их двери; ключи эти следующие:

1. Дана. Ключ милосердия и любви бессмертной.

2. Шила. Ключ гармонии между словом и делом, уравновешивающий причину и последствие, и не оставляющий места действию кармы.117

3. Кшанти. Кроткое терпение, ничем не возмутимое.

4. Вайрагья. Безразличие к наслаждению и боли, иллюзия побежденная и лишь одна истина зримая.

5. Вирья. Непобедимая энергия, пробивающая дорогу к высшей Истине из болота земной лжи.

6. Дхьяна, золотые врата которой ведут нарджола* в царство вечного Сата и к его непрестанному созерцанию.

__________
* Нарджол — святой или адепт.

7. Праджня, ключ к которой делает человека богом, бодхисаттвой, сыном дхьяни.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-03, 1:19 PM | Сообщение # 385
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Talia
 В нашей жизни нет места случаю. Режиссер свел нас здесь всех вместе , чтобы на контрасте позиций было легче выбрать свою собственную. Терпение необходимо тому , кто упрям в отстаивании своей позиции. Но если она является твоей сутью, то и терпения ( титикши) не  требуется.
Что касется различных врат , то в приведенных Вами примерах речь идет о разном , совершенно разном. Девять врат нашего тела помогают нам воспринимат этот мир.  Они наши орудия познания, также как и мы орудия Бога ( Принцип Соотвтествия) в Его Спетакле.. Что касается Семи врат из Книги Золотых Правил , впервые опубликованных Е.П. Блаватской, то  давайте оставим их на их время. Мы к ним обязательно подойдем, но не вырывая из единого контекста всех трех Отрывков. Не зря же  Елена Петровна  выбрала и опубликовала их вместе.
 
TaliaДата: Пятница, 2013-05-03, 1:32 PM | Сообщение # 386
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Что касается Семи врат из Книги Золотых Правил , впервые опубликованных Е.П. Блаватской, то  давайте оставим их на их время.


Хорошо.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-03, 5:24 PM | Сообщение # 387
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
И все же решил уже сейчас сказать о главном . Самое главное различие между ними заключается в том , что девять врат человеческого тела относятся к Великому Физическому Плану ( по Гермесу), А Семь Врат это уже Великие Ментальный и Духовный Планы. При этом надо сказать. что сама градация на Врата- Ступени весьма условна , как и все в духовном мире. Нет четких границ и определений. Я уже говорил , что Ступень Слуги  весьма неоднородна , поэтому различные духовные школы по-своему , согласно своих приоритетов определяют эту неоднородность. Так Раджа йога представляет собой     восьмиричный путь. Свами выделяет Три Ступени Пути, а Рамана Махарши говорит прямо:

       "Будь тем , Кто ты есть"
 
 Иначе он предлагает прямой путь к Себе, что очень и очень просто , по сравнению с другими школами. Но всему свое время.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-03, 7:59 PM | Сообщение # 388
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
Я уважаю твою позицию, основанную на «Письмах Махатм». Они отрицают наличие Бога. А что еще можно было бы ожидать от буддистких Учителей? Как-нибудь Свами пошлет мне свои цитаты по поводу Будды. Насколько помню, Будда сам не отрицал наличия Бога. Это можно проследить и в тех Отрывках из Книги Золотых Правил, которые мы в свое время будем разбирать. 
Друзья, я не привязан к собственному мнению, если считаю , что его необъходимо поправить. Я обещал вам рассмотреть вкратце  и джняна маргу. Из разговора с Валентином вытекает необходимость вновь вернуться к подробному разбору кармы. Но с другой стороны , если мы уже коснулись нового направления, интересного направления, то будет продуктивно не выходить из него , поскольку наш разум уже настроился на него и уже идет проработка данного вопроса ( моя тема « Как изучать  духовную литератутру» на форуме Сатья Саи ру.). Но чтобы не нарушать Риты , как единства мысли, слова и дела, я предлагаю просто давать ссылки на те  источники , где вы сможете при необходимости найти еще более  квалифицированный ответ. Так вот все эти вопросы подробно рассмотрены Свами в Его  книге «Летние Ливни в Бриндаване 1974»
А мы с вами давайте начнем обсуждение «Голоса Безмолвия».
 
рыбакДата: Пятница, 2013-05-03, 8:22 PM | Сообщение # 389
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Я открыл  и держу перед собой  один из самых дорогих и ранних моих духовных Учебников. Это переизданная в начале 90-х годов небольшая книга  «Голос Безмолвия» Е. П. Блаватской. Это первое издание данной книги на русском языке  с буквами, которых уже и нет в нашем алфавите. Книга, по–видимому, напечатана на ксероксе, поскольку имеет неоднородную  и неровную пропечатку. Однако дух захватывает всякий раз, когда ты прикосаешься к этому шедевру, к источнику высочайшей этики и Знания.
Предисловие
[/color]

[color=#191970]Многим известно, что методы психического развития в Индии различны у каждого Гуру, и не только потому , что учителя принадлежат к различным философским школам, которых в Индии шесть ( основных три, рыбак), но и потому , что каждый Гуру обладает своим собственным методом, который он сохраняет в  глубокой тайне. Но по ту сторону Гималаев, различия эти исчезают и метод эзотерических школ становится единым.»

Здесь кроется ответ на вопрос Талии о  Различных Вратах . Еще раз повторю , что деление происходит исходя из приоритетов Гуру. С другой стороны мы видим, что « по ту сторону Гималаев» появляются Два Пути, которых я нигде не встречал , кроме как в буддистких тестах.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-04, 6:39 AM | Сообщение # 390
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 04 МАЯ 2013

Я отказываюсь называть кого-либо атеистом. Все существа живут по Его Воле, в соответствии с Его Планом, и никто не лишён Его Милости. Каждый человек любит кого-то или что-то, и эта Любовь - это искра Божественности. В конечном итоге каждый человек должен основывать свою жизнь на Истине, а эта Истина и есть Бог. Ни одну жизнь нельзя прожить, совершенно пренебрегая Истиной. Человек должен уделять внимание Истине и говорить правду для того, чтобы его жизнь обрела ценность. И тогда каждое мгновение жизни становится Божественным, и человек превращается в теиста, он говорит правду, любит или занимается служением. Обязанность всех благочестивых людей заключается в том, чтобы своей жизнью утверждать, что благочестие - это не слабость, а сила и её обширный источник. Благочестивый человек с верой в Бога может преодолеть препятствия гораздо легче, чем тот, у которого нет веры.
- САИ БАБА
 
liraДата: Суббота, 2013-05-04, 10:45 AM | Сообщение # 391
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (Talia)
Валентин противоречит сам себе.
Талия, дорогая, здравствуй! И где же Ты увидила у меня противоречия-пример.... Разве я не следую указниям Учения: "Вы боги"
Нет Богов, которые бы не были когда- то людьми.  " ...и что  НЕТ НИКОГО, кто бы мог простить ему грехи...."..И. Т. Д..  Как можно всем
этим пренебрегать!!!
 Если Ты принимаешь Бесконечность- ВЕЧНОСТЬ нашего развития, то кем же Ты хочешь в будущем стать!!!! Плох тот солдат, который не
хочет  стать генералом.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-04, 1:19 PM | Сообщение # 392
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин ,
я считаю, что одного этого:
 
". Разве я не следую указниям Учения: "Вы боги"  .
 
вполне достаточно. Рамана Махарши , да и другие Учителя , в том числе и Свами, говорят , чтобы мы практиковали новые привычки - быть Богом. Пусть Он сначала принимает для некоторых форму Небожителей Иерархии. Всему свое время.
 
 Сейчас хотел бы сказать вот о чем. Мы , преданные Свами, считаем все конфессии своими.  Те , кто имеет возможность , посещают и буддисткие мероприятия, и православные, и мусльманские. Поэтому на наших сайтах и собирается информация о них. Вот сейчас в канун православной Пасхи я помещаю здесь следующий материал:
 
"
МОЛИТВА ~ НАСТАВЛЕНИЯ СО СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН

Молитва - это тайна. Проникнуть в глубину молитвы дается не каждому. Мы никогда не знаем, исполнит Господь нашу просьбу или нет.

Но на Афоне давно заметили, что иногда человек даже сам умеет молиться, но смиряется и просит других о молитве за себя. И вот, вдруг, неожиданно, за его смирение Бог подает и тем, кто просит, - и ему самому!

Бывает кто-то учится молитве, подвизается, а ему все равно не открывается суть. Наконец, он попросил молитв о себе у какого-то монаха, который и сам-то молится не умеет. И вдруг Бог подает просящему давно желаемое! Как это? Почему? В чем здесь секрет?! Ведь тот монах, которого просили, сам не имел молитвы!

Просто, человек смирил себя... Оказывается, Бог не ждал от него совершенства в молитве и подвигов, а ждал смирения. Ты смирил себя, попросил другого о молитве, и Бог отвечает тебе через ближнего, потому что Сам Господь хочет, чтобы мы спасались друг через друга, помогали друг другу. Поэтому на Афоне вместо приветствия говорят «Благословите». Это значит - я прошу молитв о себе.

О ЧТЕНИИ МОЛИТВ

«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16). Прп. Силуан говорил: «Молись Господу, чтобы меньше было скорбей».

Важно помнить! От одного чтения молитв ничего и не случится. Потому что Бог это не кассовый аппарат. Он личность, друг.

Чтобы Он вам ответил вы должны стать интересны Ему. А интересно Ему в вас то же, что и людям: доброта, любовь к обиженным и врагам, сосрадание, жалость, сострадание к бедным и сиротам. То есть жизнь сердца.

Разве какой-то человек подружится с вами, просто потому, что вы будете что-то читать? Требуется не чтение молитв, а изменение души. Нужно стать кротким, любящим, тихим... Изменитесь - и сразу получите ответ.

Друзья, давайте смирим себя, и будем просить молитв о себе у других. Здесь вы можете оставить свои просьбы и помолиться о себе или о самом близком человеке.

Мы келейно помолимся о всех, кто просит! Но считаем своим долгом напомнить, что наиболее действенной молитвой, по словам прп. Паисия Святогорца, является сорокоуст, сорок литургий. Сорокоуст на Афоне можно заказать вот в этом месте: http://www.isihazm.ru/?id=5Еще

 
TaliaДата: Суббота, 2013-05-04, 2:53 PM | Сообщение # 393
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (lira)
Талия, дорогая, здравствуй! И где же Ты увидила у меня противоречия-пример.... Разве я не следую указниям Учения: "Вы боги"
Нет Богов, которые бы не были когда- то людьми.  " ...и что  НЕТ НИКОГО, кто бы мог простить ему грехи...."..И. Т. Д..  Как можно всем
этим пренебрегать!!!
 Если Ты принимаешь Бесконечность- ВЕЧНОСТЬ нашего развития, то кем же Ты хочешь в будущем стать!!!! Плох тот солдат, который не
хочет  стать генералом.


Валентин, здравствуй! Я не пренебрегаю тем, что Человек может и должен стать божественным. Когда меня называют богиней, или говорят, что я сама ключ ко всем вопросам, мне становится тепло от этих слов..., но сказать это одно, а вот соответствовать этому - другое.
Я и себя и тебя имею в виду. У тебя так просто:" Мы - Боги"!, а дальше что?

Цитата (lira)
 НЕТ НИКОГО, кто бы мог простить


А это кто писал когда-то?

"Валентин написал(а):

большое спасибо за разьяснения. Я понял, что покаяние и осознание через синтез ума и сердца , становятся равнозначными. Как обухом по голове, именно
так было и у меня. Когда говорил об осознании(пост 261) до глубины души , но не умом, а в синтезе. Все же слово "осознание" мне больше нравится.
Можно ли ссылку, где Иисус говорит о покаянии."

И тебе, Валентин, ответили:

"Матфея 4:17, Марка 1:15, где он непосредственно призывает покаяться. Он не объясняет самого механизма, обращаясь к умам и сердцам людей, но лишь призывает покаяться. Как он сам говорил, имеющий уши да услышит."

"Так, что не нужно путать учение Иисуса с созданной после него религией. Вы опять смешиваете религию с самим актом раскаяния. Покаяние (раскаяние) не имеет никакого отношения к религии, и да, это своего рода осознание, но не просто осознание типа «Ё-мое, а ведь правда! Я был неправ! Я грешен, потому что совершил то-то и то-то…» Умом тут ничего не выйдет, вернее, осознания одного не достаточно, это должно произойти как вспышка, как удар обухом по голове, и идти это должно от сердца, и только от сердца, иначе это просто голая констатация того, что мы сделали что-то не так, в противном случае не будет никаких слез, не будет душевного трепета – того самого, что заставляет рыдать всё наше существо, того, что в конечном счете приводит к ощущению избавления от невыносимого груза, придавая ощущение легкости души и рождения заново… Вы никогда это не испытывали?
Это удивительное чувство, причем, оно никак не связано с христианством Умом жить хорошо, но этого не достаточно. Если мы злоупотребляем умом, то невольно становимся холодными и отстраненными. Если мы злоупотребляем сердцем, мы можем скатиться к чрезмерной сентиментальности, при этом рискуя потерять голову… Золотая середина между умом и сердцем – вот к чему мы должны стремиться. А покаяние – это акт очищения души, и неважно уже, где и как оно происходит.
А «грешим да каемся» - это несколько другое, это возникает тогда, когда мы не до конца покаялись, и к тому же еще и превратно поняли этот механизм. И тогда мы действительно можем стать зависимыми от церкви"
 
TaliaДата: Суббота, 2013-05-04, 3:10 PM | Сообщение # 394
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
считаем все конфессии своими.  Те , кто имеет возможность , посещают и буддисткие мероприятия, и православные, и мусльманские. Поэтому на наших сайтах и собирается информация о них. Вот сейчас в канун православной Пасхи я помещаю здесь следующий материал:
 
"
МОЛИТВА ~ НАСТАВЛЕНИЯ СО СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН


"В христианстве, как и в любой другой созданной религии, есть зерно, ведущее к раскрытию любви к Богу и ближнему, система духовных "флажков", чтобы не преступать границы, отягощающие кармические счета, ритуально-магическая часть, позволяющая получать настройки на соответствующие вибрации, привязка к эгрегору, который питается энергией верующих и в то же время дает силы и покровительство для нуждающегося в этом, но самое главное, что есть в христианстве, и что кардинально отличает его от других религий (не в пользу последних) - это покаяние"

рыбак, благодарю за ссылку и искреннюю заботу о людях. С праздником, со Святым Воскресением!
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-04, 3:28 PM | Сообщение # 395
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
В нашей деревеньке связь просто никакая, поэтому не  удалось дать комментарий к собственному сообщению. Вот Валентин упоминул в качестве своей , а для меня промежуточной цели эволюцию человека до состояния богов. А чем же боги отличаются от нас? Да они же прошли  уже свой путь по духовной лестнице и достигли того ,  чем стали.  Этот путь пролегает через различные Врата, в том числе и через великий опыт покаяния и смирения своей гордыни- самости- индивидуальности, о чем  очень часто речь идет в православных молитвах. Православные старцы также почитаются мною в качестве Учителей. Опыт духовный очень часто различен внешне, но одинаков по своему внутреннему содержанию. А опыт разных духовных школ и конфессий не противоречит друг другу , а  стремится дополнить друг  друга до Целого.
 
рыбакДата: Суббота, 2013-05-04, 6:13 PM | Сообщение # 396
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
«ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ»
[/color]

[color=#191970]« Эти поучения даются тем, кому неведомы опасности Iddhi»

Риши, подарившие последующим поколениям учеников Книгу Золотых Правил, прекрасно знали, кому Она адресовалась.  В нашем мире нет места случаю и нужная книга всегда найдет своего читателя в свое время. Так работает Принцип Причины и Следствия. Те, кто не готов  Ее принять,  просто пройдут мимо прилавка,  где Она лежит. Те же, кто, как говорит Валентин,  уже стали богами и  превзошли  ступени Сиддхи, просто не нуждаются в этих Наставлениях. Однако, те, кто только вступил на Путь, кто услышал Зов ( Живая Этика), но не сумел пока справиться с самим собой, со своими несовершенствами в виде негативных качеств могут попасть в духовные ловушки Сиддх и пасть под их натиском.
Но надо понимать, что Сиддхи проявляют себя во всей своей силе в основном как раз в тех несовершенных йогах, которые  полны гордыни за свои успехи в духовном мире. Для тех же, кто  считает этот мир не-Реальным, не реальны и Сиддхи.
«Кто захочет услышать Голос Безмолвия» Беззвучный Звук» и понять его, тот должен достигнуть совершенного сосредоточения ( дхарана , санскрит. Вообще должен сказать, что здесь употребляются термины на Пали. К тому же даже если они и звучат одинаково, но наполнены разным содержанием, поэтому  я постараюсь давать аналогию санскритских духовных понятий, которые мне гораздо ближе).
Достигнув равнодушия к внешнему миру, ученик должен найти Повелителя своих чувст, Творца мысли, того, который зарождает иллюзии.
Ум есть великий убийца Реального.
Ученик должен одолеть убийцу.
Ибо – когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы сновидений, когда он престанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний.
Лишь тогда- не ранее- покинет он область ложного и вступить в царство истинного.»
[/color]

[color=#191970]Внешний мир построен нашим умом. 

« Все есть мысль»
провозглашает  Первый и самый главный Принцип Герметизма – Принцип Ментализма. Ум разделяет Единое на части и придает им имена и формы. Ум ум-ножает меру и получает множество, в котором и  блудит  в неведеньи , назывыаемом колесом сансары. Свами говорит: « Уберите ум, уберите имя и форму и вы получите Брахмана- Духа- Абсолют»

 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-05, 6:49 AM | Сообщение # 397
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Христос Воскрес!-братья и сестры!
Но что означает это воскресение? Это заВершение нашего второго рождения- рождение в Праджне. Каждый из нас идет по Пути Иисуса и каждому из на предстоит и второе Рождение, как кульминация процесса познания самого Себя.
 
" Доподлинно известно, что в древних религиях не ставилась глобальная задача по преобразованию этого материального Мира на Земле! Главной задачей адепта - ученика этих религий было достичь состояния своего не возвращения на Землю, в последующих своих реинкарнационных рождениях!
   Но когда ученик достигал того состояния его невозвращения, в момент его озарения его и спрашивал Господь о его решении, в связи с его свободной волей, которую он имеет на Земле:   -- То ли он останется в качестве Духовного Учителя на Земле!   -- А то ли навсегда покинет пределы Земли!    И если человек соглашался остаться на Земле в качестве Духовного Учителя, то он, получив благословение в этом его решении от Господа, и становился, в понятии индуизма, ДВАЖДЫ РОЖДЕННЫМ! " 
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-05, 6:51 AM | Сообщение # 398
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Вот он второй Путь. Но это не означает неизбежность его реализации и  сдачу в утиль Пути Первого, как это считает Валентин. В противном случае на Земле жили бы одни Учителя.
 
liraДата: Воскресенье, 2013-05-05, 8:43 AM | Сообщение # 399
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Я  вовсе не отрицаю. Космических Законов
Александр, если Ты признаешь Законы, то по здравомысленной логике должно следовать: все Боги(Иерархия) , все люди, все сущее
должно Жить и развиваться по этим Законам. Все равны перед Законами.   "Мы пришли сюда от Света...."(не рождены, не созданы) Так
говорил Иисус(Ев. от Фомы ст.55).  "ВЫ боги"(Ин. 10:34).  Так считает и Пифагор, Инаят Хан, Омар Хайям, Хуртак, Агни Йога, Августин
Блаженный,  Гераклит........ Так считаю и я. Присоединяйся к нам. БУДЬ С НАМИ!!!!

ДВАЖДЫ РОЖДЕНЫМ считается тот, кто обьединил свое низшее я с Высшим Я. "когда двое в мире друг с другом..." (Ев. от Фомы ст.53). "Отец и Я -одно" 

ВОСКРЕСЕНИЕ- это построение нетленного ТЕЛА СВЕТА(МЕРКАБЫ).  "Разрушьте этот храм(физ тело) и Я в три дня построю Нетленный..."
Иисус.

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. Знаешь как это переводится!!!!!

Никогда и нигде не говорил, что первый путь не нужен. Это определенная  ступенька на бесконечной Лестнице, в Вечном развитии.

Талия, покаяние и Кос. Закон Причин и Следствий совершенно не стыкуются, противоречят друг другу. Каяться можно только перед
Богом. Перед Законом нужно отвечать, отдавать долги.....
"...и что нет НИКОГО, КТО мог бы простить его грехи или воздать...." - "Письма МАХАТМ".


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Воскресенье, 2013-05-05, 9:00 AM
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-05-05, 9:17 AM | Сообщение # 400
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
Да ведь я согласен с тобой полностью, но только в части восприятия нами множества. Просто ты пока не можешь видеть дальше.
 Что касается покаяния, то считаю, слепое применение Космических Законов приводит к топтанию на месте, к стагнации. В чем смысл кармы? В обучени нашем. Карма и дхарма даны нам в качестве инструмента собственного самопознания. Но в них пропадает всякая набодбность для Дважды Рожденных. Православное покаяние достигает цели кармы и дхармы. Лишь сам человек посредством его может исправить свою карму, а вовсе ни какие-то там экстрасенсы.  Способность к покаянию не дается просто так, а есть также Следствие всего нашего предыдущего пути. Не всякий готов принять его  , а зря.
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега