Четверг, 2024-04-25, 7:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
liraДата: Воскресенье, 2013-04-28, 5:24 PM | Сообщение # 341
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
При этом надо иметь ввиду, что ошибаюсь и я , а Истина где-то рядом.
Отлично сказано! Принято!. Истина всегда будет только рядом. Познанию нет предела. В ПУТЬ.

Но,  все же, Беспредельность находится в Вечном Движении(ЖИЗНЬ), а Абсолют нет.
 Символ не может ничего заслонять. Во все времена Символ являлся наиважнейшим элементом в познании и осознании.
 Все Высшие Знания, Писания, Сны.... даются нам в Символал, аллегориях, притчах, символических изречениях.....(защита от профанов)


Ученье - Свет
 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-04-28, 5:39 PM | Сообщение # 342
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
lira, как хорошо, чтоВы есть. В своей самонадеянности я думаю, что читатели с Вами ярче увидят необходимость Абсолюта. Но кто его знает. Может быть и наоборот... .

1970год. На моих глазах началась мировая драма создания искусственного сознания.Я был студентом университета. В программе участвовала и группа моих друзей. Не буду называть имени академика. Их руководителя. Они были полны надежд. Приз был неимоверный. Сознание в ЭВМ! Нобелевка что. Всемирная слава ждала парнишек и руководящих ими академиков! Правда в те времена компьютеры имели вычислительную мощность в размере старинного калькулятора. И никто не понимал сущности сознания. Но все надеялись на увеличение мощностей ЭВМ. Эдак в 5-10 раз. И вот тогдаааа ... !

Никакоготогдаааа не получилось. Никто так ничего и не понял. Почему не удалось. Ведь мощности вычисления увеличились за 100 000 000 000 раз! Причём у каждого на столе. Всё тихо затихло. Сделали вид, что ихотели-то всего навсего сварганить шахматный автомат. Программаискусственного сознания провалилась.

Нарядус теоремой о неполноте конечных систем Гёделя неудача с искусственным сознанием показала. Что сознание не есть свойствоматерии. Сознание бесконечно глубоко.На это указывает произвол волисознания. Ни одна материальная система не имеет бесконечной сложности. Материя сама по себе не в состоянии обеспечить бесконечную сложность отражения, соизмеримую с сознанием. Группы искусственного сознания по всему миру подтвердили это. Отрицательным результатом. Но материалисты известного сорта никаких выводов не сделали.

Есть лишь один "объект" с трансцендентально бесконечной сложностью. Это Абсолют. Рыбак приводит кучу синонимов Абсолюта.
Важно во всей этой истории следующее. Группы сознания не догадались достаточно
развить сложность и чувствительность конструкций. И пригласить туда ...сознание.

Сознание вечно инеизменно. Рыбак уже сто раз это внеутомимом терпении повторял. Про Абсолют и Дух. Такой вот парадокс. Создать Сознание вместе с Его Источником не удастся. Ограниченная группка атомов не в состоянии образовать систему бесконечной сложности. Другое дело - вместить кончик лучика сознания. В достаточно развитой материальной системе. Какой, например, является человек, животные, растения. Но только - не Сам Источник Сознания пытаться всунуть в аппараты.


Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2013-04-28, 5:44 PM
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-04-28, 5:46 PM | Сообщение # 343
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой,
 
Цитата
 Но,  все же, Беспредельность находится в Вечном Движении(ЖИЗНЬ), а Абсолют нет.


 Беспредельность не может находиться в вечном движении. Движется и изменяется конкретность
.  Беспредельность есть Полнота Всего. В противном случае мы имели бы возможность Ее определить. Подумай , поразмышляй как следует , что все же изменяется: мир конкретики, мир имен и форм или же ТО ,  о чем мы можем говорить лишь косвенно. Поразмысли и попробуй  выразить свое восприятие Беспредельности. Я также , как и Один , благодарен тебе за твою позицию не согласную с моей собственной.
Виктор,
во всем с тобой согласен. Все попытки создать искусственный разум заранее обречены на провал. Почему? , Да потому , что Его не возможно сосредоточить в Одной ТОчке , без того, чтобы стать этой ТОчкой.
 
liraДата: Воскресенье, 2013-04-28, 5:48 PM | Сообщение # 344
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (Один)
Никто так ничего и не понял. Почему не удалось
Один, я изложу свою версию, почему не удалось!!!  У компа нет Ауры, Биополя, где происходит мышление(колебания материи).
 А сознание -это есть мышление + память.  Память это информация, записанная в голографическом пространстве(Биополе) в виде
стоячих волн". 
 "Стоячей волной называется волна, возникающая в результате наложения двух волн, распространяющихся во взаимно противоположных направлениях..." Сп. Физике.  Такие процессы (Вечные) могут протекать только в Беспредельности, но не в Абсолюте
 Вот так, чисто материалистически, без всякой мистики.


Ученье - Свет
 
liraДата: Воскресенье, 2013-04-28, 6:10 PM | Сообщение # 345
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
за твою позицию не согласную с моей собственной.
Хорошо! Я продолжу.  Беспредельность-это всего лишь понятие, определяющее устройство мира. Понятие не изменяется, изменяется
наполнение Мира и оно не может не изменяться, так как материю и энергию(материя в движении) невозможно уничтожить или 
сотворить.  Абсолют тоже понятие об стройстве мира, но оно предполагает, что матерю и энергию можно уничтожить(их нет в
Абсолюте по Вашему утверждению), а это для меня совершенно не приемлимо.


Ученье - Свет
 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-04-28, 6:24 PM | Сообщение # 346
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Дорогой lira.
1) Сознание спускается из бесконечности по телам существ. В том числе и через тело памяти и тело мышления. Монасическое, так сказать, тело. Материальная иерархия спуска Сознания в миры обязана быть бесконечной. А находится бесконечная материальная иерархия - в Абсолюте. Аки в "среде". А Вы, кажется, готовы всё спихнуть на "ауру"? И всё? Пусть "аура" разбирается с сознанием? Не знаю. Похоже на страусинную голову в песке. А? (Шучуууу? Не всё же сражаться!) Ваша "аура" из чего состоит?
2) Ах, это голография. Вижу. Понял. А где же решётки, отражающие поверхности? Как в старинной стиральной машине?

Все попытки старых физиков остановиться на понятиях частиц и полей разбиваются о парадокс яйца и курицы. Или о парадокс "из чего это состоит". Из чего состоит аура, поле, "Элементарные" частицы? Нет ответа. Ни из чего. Это, мол, - исходная материя.

Материалисты приписали верующим, что они верят в якобы несуществующее. А, стало быть, верующие являются сумасшедшими. Почему их не садят в психушки? А. Понимаю. Нет денег. Бюджет попилен. А, между тем, материалисты слепо верят в неизвестные поля. Теперь и в ауры. И не собираются как либо объяснять их существование. А это как?

Голография. Я уже разъяснял это модное словечко. Никто из апологетов не понимает голографии. Я рисунки рисовал. Никак. Голография - дань невежеству и грубому идеализму. Ну неспособна голография ни ауры создавать, ни волны-частицы. Все голографические построения будут мгновенно диссипированы, рассеяны. Только дилетанты способны бесконечно муссировать давно дискредитированную тему.


Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2013-04-28, 6:26 PM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-04-29, 7:39 AM | Сообщение # 347
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата
Абсолют тоже понятие об стройстве мира, но оно предполагает, что матерю и энергию можно уничтожить(их нет в
Абсолюте по Вашему утверждению), а это для меня совершенно не приемлимо.


Нет , не так. Изменяется лишь наше восприятие материи и энергии. Изменяемся мы , а не сам Абсолют во всем множестве своих проявлений. Где-то в начале я давал пример вращения волчка, взятый из Кибалиона. Будучи материальным телом , волчок при ускорении вращения будет воспринматься нами во всех возможных ипостасях от материи до Света, являющегося его и нашей Сутью. Пример очень показателен, однако искать его для меня затруднительно в силу малой скорости интернета в нашей деревеньке. Можно прочесть его и в самом Кибалионе.
 
ОдинДата: Понедельник, 2013-04-29, 8:55 AM | Сообщение # 348
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
lira, Вы правы в чём? В самом главном. Каковы последствия введения образа "нашего" Абсолюта? Где эти результаты?

Здесь мы мёртво остановились на термине. Надо признать. На слове. И в споре за слово поставили на процессе познания крест. Хотя термином Абсолют представления о миротворении лишь начинаются. Абсолют есть результат научной методологии. Без признания Абсолюта двинуться в анализе мироздания дальше нельзя. Абсолют есть первичный материал дальнейших построений мирогенезиса.

Почему именно Абсолют? Многие поколения мыслителей выделило этот предельный образ из Беспредельности не зря. Образ Абсолюта завершает бесконечную цепочку вопросов -  "из чего эта первочастица состоит?" С абсолютом можно больше не останавливаться беспродуктивно на этом вопросе. Образ Абсолюта позволяет сдвинуться с места. И начать конструктивное мышление о мироздании.

Почему просто не аура? Или просто не бесконечность миров? Аура не есть результат научного метода. Да, это некая реальность. Но аура есть реальность метода веры. А вера есть практическая уверенность в невидимом. Но и только. Чтобы сдвинуться в познании, к вере или к практике надо добавить научный метод. И ведь у Рыбака такое продолжение есть. А мы это продолжение не читаем. Вот что не очень хорошо. Мы пытаемся дружески указать на невежество мировоззрений друг друга. И исправить мировоззрение друг друга. Суть споров - в искренних попытках "помочь" устранить "заблуждение" другого. А кончалось это раньше - как всегда. Поэтому мне кажется, что Вы, lira, правы. Со своей стороны. Наверное очень логичной и нужной. Но каждой стороне надо добавить дальнейшие результаты. Какие последствия в изучении мирозданиядаёт, например, аура? Или голография? Сдвигают они познание мира? Или просто фиксируют на словах "аура" и "голография"?

Вместо того, чтобы лететь на крыльях Рыбака дальше. Читая современную интерпретацию древних образов Рыбака. Мы вляпались в сдержанную, но всё же битву. За преимущество в споре. За последнее слово в споре. Хотя и это неплохо. Понятнее становится позиция друг друга. И что вообще великолепно - обошлось без ярлыков на личности! Это прекрасно.


Один
 
liraДата: Понедельник, 2013-04-29, 9:49 AM | Сообщение # 349
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Изменяется лишь наше восприятие материи и энергии. Изменяемся мы ,
Вот с этим я согласен, но дальше нет. Если Абсолют способен проявляться(во множестве),то это означает ОДНО: он живет, изменяется.....
Идея Абсолюта не допускает даже нашего существования. Но кто придумал Абсолют,- мы. Кто воспринимает иллюзию, кино, -Мы
Для этого Мы должны из чего-то состоять, иметь разум, жить.... В идее Беспредельности нет таких проблем. Реально существует
материя в движении, из которой мы и состоим, а иллюзией является наше несовершенное восприятие материи в движении: свет, цвет,
вкус, запах, звук....

Один, ГОЛОГРАФИЯ это не модное словечко. Эта идея хорошо разработана(физ. Бом, Прибрам....). Эта идея полностью опровергает
существование Абсолюта. Она отлично разьясняет многие проблемы, необьясненные ни наукой, ни мистикой... Она отлично обьясняет
парадокс "ВСЕ ВО ВСЕМ".  Она прекрасно обьясняет строение полей из материальных вращающихся силовых линий, без которых
Голограмма существовать  бы не смогла.  
 А парадокс курицы и яйца отлично разрешается Вечностью существования ЖИЗНИ.


Ученье - Свет
 
liraДата: Понедельник, 2013-04-29, 10:10 AM | Сообщение # 350
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (Один)
Абсолют есть первичный материал дальнейших построений мирогенезиса.
Один,  это опять парадокс курицы и яйца,  опять Начало и Конец, опять Творение Богом, Разумом... , опять уход от материальности,
опять поиск первопричин и самое главное уход(отказ) от ВЕЧНОСТИ И БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ.
Наука сама себя загоняет в ТУПИК вопросами: как произошла Жизнь, с чего все началось, с какого Взрыва, чем все это Кончится.....
А ответ на все эти вопросы дает Вечность и Беспредельность, а не Абсолют. Все гениально просто, Мир Вечно находится в развитии
от малой упорядоченности к большей.....

 Да, я тоже очень -очень рад свойству нашего общения, без ярлыков..... Да победит дружба!


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Понедельник, 2013-04-29, 10:14 AM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-04-29, 10:12 AM | Сообщение # 351
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
lira,
 Валентин, предмет наших расхождений лишь в том , что ты пока никак не можешь воспринимать Абсолют в качестве Целого, внутри которого и расположены все мира. Вот миры -то и движутся и изменяются. И тут я с тобой полностью согласен. Но Целое-Беспредельность-Абсолют всегда неизменно. Это также справдливо и для Вселенной в качестве голографического поля. Даже если , как говорит Один, эта теория сегодня повержена самими же физиками, ее идея  полностью  соответствует и Божественному Парадоксу и моим представлениям. Каждая ТОчка Вселенной обладает всеми свойствам Вселенной. Она не различима и не отлична от Целого. Она и есть Целое , но воспримнимаемое нами  через деффектный "приемник" наших уз (мал)- анаве, карме и майе. О карме и майе вы знаете , а вот анава это " нечистота малости"- ограничивающий принцип, индивидуальзирующая завеса двойственности, которая обволакивает душу.Источник конечности и невежества, главнейшие узы из трех( анава, карма, майя), которые временно ограничивают душу".
 
ОдинДата: Понедельник, 2013-04-29, 10:23 AM | Сообщение # 352
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (lira)
ГОЛОГРАФИЯ это не модное словечко. Эта идея хорошо разработана(физ. Бом,
Великолепно.

В 60-е годы из Питерского университета к нам во Владивосток выжили физика Невзглядова. После победы квантовой теории ядра. Над капельной теорией ядра. (Я учился по ядерной специализации.) А Невзглядов продолжал ковыряться в капельной теории. Ему из Питера передали - печататься со своими ядерными каплями будешь только через наш труп.

Вот зачем такая инквизиция! Кому человек помешал! А я поясню - зачем и кому. Наука, как всякий социальный институт, является бизнесом. Комментарии по поводу научного монополизма - излишни.

А пусть-ка будет побольше поэтов и учёных разных. А? Пусть ковыряются. Это творчество. Это счастье творчества.

А читатели вольны ковыряться в самих работах поэтов и учёных. И читателям интересны результаты. Есть ли результаты у капельной модели ядра? Есть, но - не очень. А квантовой? Есть, но ещё более - не очень. Не пошло что-то у них. А в голографической теории мироздания результаты, интересно, есть?


Один

Сообщение отредактировал Один - Понедельник, 2013-04-29, 10:27 AM
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-04-29, 10:27 AM | Сообщение # 353
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ 29 АПРЕЛЯ 2013

Есть способ, с помощью которого можно снести старое здание. Есть так же метод для разрушения сложной структуры вашего ума. В этом вы, несомненно, сможете достичь успеха с помощью систематических усилий и станете мастером для себя. Лестница должна быть такой высокой, на какую высоту вы хотите забраться, не так ли? Подобно этому вы должны заниматься духовной практикой до тех пор, пока не достигнете самореализации. Рис необходимо сварить для того, чтобы он стал мягким и вкусным. До момента готовности его необходимо нагревать. Подобно этому в сосуде тела, наполненном водой чувств, варите рис (ум), пока он не станет мягким. Варите его на огне духовной практики (садханы). Продолжайте заниматься садханой, и тогда джива (индивидуальная душа) в конечном итоге станет Богом. - САИ БАБА
 
"Вся жизнь есть йога", вся жизнь есть неосознанная духовная практика. В ее процеесе, процессе познания самих себя, изменяется все, хотя на самом деле менятеся лишь наше восприятие мира. Но этотт процесс закончится, когда часть- индивидуальность сольется с Целым, когда капля сольется с Океаном. Бог вместе изменяющейся Природой , иначе Двое это все то , о чем говорит Валентин. Природа исчерпавшая себя в индивдуальности становится Богом=Абсолютом. Но Превые Двое вместе взятые также есть Абсолют. Таков Божественный Парадокс "Все во всем"
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-04-29, 2:51 PM | Сообщение # 354
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
  •  Валентин,
  •  Гита была собрана тысячи лет тому назад . И в ней речь уже шла об Абсолюте. А выдумками в этом свете выглядят все новомодные умопостороения и теории. 
    БХАГАВАД ГИТА, гл. 12. *** О ПРЕДАННОЙ ЛЮБВИ

    Русский перевод этой главы сделан с английского перевода, который был сделан Самим Бхагаваном Сатья Саи Бабой с санскрита. Свами сказал, что эту главу преданному необходимо знать наизусть. 
     
     
    1. Арджуна спросил:

    "О, Мой Господь! Из тех, кто следует к Тебе путём любви,
    И тех, кто хочет осознать Тебя,
    Как Абсолют без имени и формы,
    Быстрее кто достигнет цели?"

    2. Господь Шри Кришна отвечал:

     



    "Для тех, кто возлюбил Меня всем сердцем,
    Кто в вере твёрд и полностью Мне предан,
    Тех путь Любви ко Мне быстрее приведет.

    3. Но те, кто ищут Запредельную Реальность,
    Без имени и формы, для мысли недоступную и чувств,

    4. Кто чувства подчинив и успокоив ум,
    Стремятся искренне ко благу всех живущих,
    Они Меня достигнут тоже.

    5. Однако, долог и опасен этот путь
    И труден он для человека.

    6. Кто полностью себя Мне посвятил
    И для кого Я – жизни Цель,
    Кто обо Мне самозабвенно размышляет,

    7. Я быстро тех избавлю от перерождений
    И приведу их к Вечной Жизни,
    К Себе их приведу.

    8. Лишь успокой свой ум и погрузи его в Меня,
    Безмолвно пребывай во Мне,
    И непременно ты со Мной соединишься,
    Со Мною, Господом Любви, в твоём живущем сердце.

    9. Но если не способен ты свой ум остановить,
    То медитация тебе поможет,
    Стремись усердно эту практику освоить.

    10. Но если воли не хватает и на это,
    Тогда займись ты добрыми делами,
    Служеньем бескорыстным, ибо и служенье
    Тебя ко Мне в итоге приведёт.

    11. А если ты не можешь делать даже это,
    Предай себя Мне полностью. Спокойно
    Смотри на всё, что Я тебе пошлю,
    И радости, и огорченья покорно принимай.

    12. Конечно, знанье лучше, чем любые
    Духовные усилия без осмысленья,
    Но медитация гораздо лучше знаний,
    А лучше медитации – преданье Богу,
    Ибо даёт оно покой и мир.

    15. Люблю того, кто не способен ненавидеть,
    На ненависть любовью отвечая.
    Того, кто никогда не помышляет: "Я", "Моё",
    Того, кто равно принимает радость и страданье.

    14. Довольный всем и в чувствах сдержанный,
    И в вере твёрдый, предавшийся Мне сердцем и умом,
    Такой Мне дорог.

    15. Кто сам не беспокоится
    И не тревожит никого вокруг,
    Кто принимает жизнь, такой как есть,
    С её добром и злом,

    16. Тот, чистый в помыслах,
    Способный действовать и отрешённый,
    Готовый выполнить Моё любое повеленье –
    Послушный инструмент в Моей работе.

    17. Тот дорог Мне, кто не стремится к наслажденью.
    Страданья не страшится и о прошлом не грустит,
    Не вожделеет в настоящем,
    Бесстрастно принимая всё, что посылает жизнь,

    18-19. Кто другу и врагу с любовью равной служит,
    Не радуется похвале и от хулы не тужит,
    В жару и в холод, в радости и в горе,
    Он одинаково в покое пребывает,
    Свободен и от самости и своеволья,
    Такой Мне дорог.

    20. Но всех дороже Мне
    Идущие путём Любви и Веры.
    Стремясь ко Мне как к Высшей Цели жизни,
    Они, превозмогая смерть, к Бессмертию идут".
  •  
    TaliaДата: Понедельник, 2013-04-29, 7:27 PM | Сообщение # 355
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1545
    Статус: Offline
    рыбак, огромная благодарность Вам за этот изумительный текст из БХАГАВАД ГИТЫ



     
    рыбакДата: Понедельник, 2013-04-29, 9:43 PM | Сообщение # 356
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 955
    Статус: Offline
    Очень важен перевод. В данном случае он сделан Сергеем Неополитанским. Лет 20 назад мы с ним встречались в Питере. Он преданный Свами. Знает йогу и санскрит. Мои же знания санскрита ограничиваются духовными терминами.
     Сергей издал много книг. Одна из них называется "Таинства дня"
     Пару лет назад я на форуме Сатья Саи ру. сделал свои комментарии к каждому дню. До сих пор люди спрашивают , где их найти.
     Мне так представляется , что и здесь есть люди , которым интересно духовное наследие Индии. Поскольку в нашей жизни нет ничего случайного , давайте просто наблюдать , что же  будет приходить к нам каждый день.Что пошлет нам Свами. Это и следует обсуждать.
     
    рыбакДата: Понедельник, 2013-04-29, 9:48 PM | Сообщение # 357
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 955
    Статус: Offline
    Вот здесь вы найдете Гиту в переводе Сергея Неополитанского:
     
    (http://scriptures.ru/bh_gita.htm#sai12)
     
    рыбакДата: Вторник, 2013-04-30, 7:16 AM | Сообщение # 358
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 955
    Статус: Offline
    ПРИТЧИ ДНЯ 30/04/2013

    дзен-притчи

    … письмо умирающему…

    Басё написал следующее письмо одному из своих учеников, который был близок к смерти:
    “Сущность твоего разума не была рождена и поэтому никогда не умрёт. То, что тленно — не жизнь. Пустота — это не вакуум. У неё нет цвета, нет формы. Она не получает наслаждения от удовольствий и не страдает от боли.
    Я знаю, ты очень болен. Как хороший дзэнский студент, ты мужественно встречаешь эту болезнь. Ты не можешь точно знать, кто страдает, но спроси себя: «Что является сущностью этого разума?» Думай только над этим. Больше тебе ничего не надо. Не делай ничего. Твой конец, который не имеет конца, похож на хлопья снега, тающего в чистом воздухе”.

     

    Наш разум, который мы называем еще и буддхи, интеллект, виджнана коша, мнимо ограничен. Его корни находятся в Истине-Боге-Совершенном Разуме Всего. Он сам выбирает куда направить луч своего внимания : вовне или же вовнутрь на Себя Самого.
     
    рыбакДата: Вторник, 2013-04-30, 7:27 AM | Сообщение # 359
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 955
    Статус: Offline
    "...Ко мне на исповедь пришла больная девочка лет 12-ти из детского дома для умственно отсталых. Она не могла связать двух слов, крутилась, как волчок, ее ненормальный взгляд, постоянные гримасы, весь вид ее говорил о "неполноценности". И вот она стала исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Через год у нее появилась потребность откровения помыслов (кто молится и часто исповедуется, тот знает, что это такое). Девочка стала вести такую внимательную духовную жизнь, о которой не подозревают даже те люди, которые считают себя глубоко верующими и церковными. Она стала молиться Иисусовой молитвой ("Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную"), бороться с прилогами, прощать обиды, терпеть все. В течение нескольких месяцев она научилась читать и писать, прошли все признаки дебильности, на лице изобразилась печать духовности. Во всем, что она говорила и делала, было чувство и рассуждение. Когда я ее видел, мое сердце сжималось от греховности и неправды моей собственной жизни. Потом ее перевели в другой детдом, и мы с ней некоторое время не виделись. Но однажды она приехала ко мне и сказала: "Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне..." Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печалью на них погляжу..."

    Протоиерей Алексий Грачёв (1959 - 1998)

    Тому, кто живет в Боге, не нужны разговоры об Абсолюте, ибо Бог живет в нем
     
    рыбакДата: Вторник, 2013-04-30, 7:33 AM | Сообщение # 360
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 955
    Статус: Offline
    А вот мысль дня сегодня возвращает нас к разговору о навешивании ярлыков.Это может позволить сбе лишь самовлюбленный глупец.

    "Когда язык жаждет изысканной пищи, покажите, что не собираетесь потворствовать его капризам. Если вы будете продолжать есть простую пищу, которая не так вкусна и не так остра, но зато более здоровая, ваш язык может протестовать несколько дней, но вскоре он примет это. Так вы сможете подчинить его себе и устранить пагубные последствия его господства над вами. Равно как, если язык требует скандалов и пустой болтовни, вам так же следует устранить эту привычку. Говорите мало, говорите мягко, говорите только, когда в этом есть необходимость, говорите только с теми, с кем необходимо, не кричите и не поднимайте голоса в порыве гнева или возбуждения. Такой контроль принесет вам здоровье и спокойствие ума, дружеские отношения с другими людьми и минимизирует конфликты. Поначалу возможно над вами будут посмеиваться, но вы получите свою компенсацию. Это сохранит ваше время и энергию, и вы сможете лучше использовать свою внутреннюю энергию. Свами"
     
    Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
    Поиск:

    
    Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
    "Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
    НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
    Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
    Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
    Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
    Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
    
                                                       
    Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
    ***Царства Мудрости. Поэма атомов
    .. на форуме  на сайте

    Все Проекты Библиотеки.
     Сборники проектов

    Город Мастеров

    Галактический Университет

    Главная страница
    Все палубы Форума 
    Главный зал Библиотеки
    Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
    ..

    Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
    Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
    ....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
    Хостинг от uCoz

    В  главный зал Библиотеки Ковчега