Суббота, 2024-04-20, 4:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
VectorДата: Четверг, 2013-04-25, 8:37 PM | Сообщение # 321
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Очень интересная дискуссия однако.
Рыбак, очень хорошо излагаете, очень убеждённо и непоколебимо, респект.
Но всё же есть противоречия.

Цитата (рыбак)
Можно ли изменить мир? Ты ответишь-Да! А я отвечу-Нет!


Далее следует:

Цитата (рыбак)
Засорять умы , которые не готовы принять иную Ипостась Истины совершенно бесполезно, так как мир изменить нельзя , пока не изменится его восприятие человеком.


Так получается всё же можно изменить мир, если изменится восприятие человека. С этим пожалуй и я соглашусь.
И вот ещё:

Цитата (рыбак)
Тогда ваша любовь трансформирует и преобразует вас настолько быстро и совершенно, что вы и Господь сольётесь в Единое целое. Вы изменитесь так же, как изменяется камень, который скульптор превращает в изображение божества


Рыбак, а разве мы все не являемся составляющими мира?
Тогда изменяя себя, мы изменяем и мир.

Цитата (рыбак)
Беспредельность дискретна и Ее шагом выступает планковское время. И все же сама Беспредельность есть все Та же ТОчка!


Рыбак, вам ваш Учитель не говорил, что наш мир состоит из нескольких планов бытия? Просто интересно, так как меня этому учили.
Каждый план бытия имеет своё измерение, в том числе и время. Мне пришлось лично на себе это испытать.
На высшем духовном плане бытия энергия движется со скоростью большей скорости света.
Как тогда быть с планковским временем?

Цитата (рыбак)
"Тат твам аси"- ! Ты есть ТО" или же дословно "ты и ТО -Одно"

В нашем праязыке эта истина открывается в словах:

нас-ТО-ящее
досТО-яние
С-ТО
доста-ТО -чно и многих других

Ну и конечно же это:
ТО-чка
ТО-чно

А какие вопросы мы задаем , изучая этот мир? Мы спрашиваем: " кТО эТО?" и "чТО эТО?"
Однако ответ сокрыт в само вопросе.

" Все эТО есть ТО!"


Представил себе сейчас, если бы я на вопросы сына "что это?" отвечал бы всё время - это есть ТО. Ох уж многму я бы его тогда научил. smile
Мне видится в этой Истине другой смысл, тут очевидно имеется ввиду единство нашего земного я с нашим небесным (духовным) высшим Я, которое скрыто от нас и нашему земному восприятию недоступно.
У нашей Руми по этому поводу есть прекрасное стихотворение (по мотивам знаменитого мистика и поэта Джалалуддина Руми)



Это ТЫ

Я устала жить по жизни, как в театре...
Все для зрителей... и крохи для себя.
Я прошу, открой мне дверь, души привратник!
Мой Возлюбленный, открой мне - это я...

А невидимое эхо отвечает:
- Здесь нет места для тебя и для меня.
Я ушла от двери в мир, где все страдают,
Где играют роль и любят лишь шутя...

Но душою в одиночестве молилась...
Долгий тяжкий год в утробе пустоты...
И к Возлюбленному снова обратилась:
- Я прошу Тебя, открой мне... Это Ты!

Дверь открылась... Я вошла, преобразившись...
Здесь не нужно лицемерить и играть.
Я живу без декораций, распустившись...
Словно роза, не умеющая лгать...



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
VectorДата: Четверг, 2013-04-25, 8:51 PM | Сообщение # 322
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата (Один)
Что же ученику делать? Может быть, поошибаться в виде следующей тленки? Пяти приземлённых словах?

Один, респект!
Этож прям моё -
жить, чтобы творить
творить, чтобы быть

Ещё добавлю пункт
6)Наш главный Учитель - Жизнь.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 9:14 PM | Сообщение # 323
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
По поводу неизменности мира могу сказать, что на самом деле меняется не мир, а мы сами . А это совсем другая история. Можем ли мы изменить движение далеких звезд? Можем ли как-то повлиять на жизнь миллиардов незнакомых нам жителей земли?. Можем ли повлиять на жизнь микроорганизмов?. А вообще что мы можем? Да ничего , кроме изменения себя самих . А вместе с этим  изменением меняется и восприятие нами внешнего мира, который окрашивается в палитру сначала действующих на нас гун , а потом духовных приоритетов и духовного опыта.  Маленький пример. Допустим к Вам в гости прехала " любимая" теща. Вы повстречаете ее букетом собственного представления о том как она должна себя вести в Вашем доме. Отношение к ней Вашей  жены и детей будет совсем другим. Но  вдруг она подарила Вам автомобиль. Это все таже теща, но изменилось Ваше отношение к ней. Мир движется и изменяется внутри Целого , если мы воспринмаем это будучи индивидуальностью. Но ничего не меняется , если мы видим в каждом изменении   отдельной вещи  лишь Спектакль Одного Актера. " Ничего не происходит"- так говорят буддисты. Когда мы выходим за пределы восприятия множества, то видим единое Движение Природы, неразделенное на части. Это " движение" есть Свет, присущий всему сущему, всем вещам. Это нашло свое отражение в четырех Великих Истинах индуизма. Я о них уже говорил.
 Я почитаю своими Учителями  и Гермеса и Свами во всех Его прежних Формах , а особенно без формы и имени. Герметисты говорят о Трех Великих Планах. Свами упоминает Три тела. Это одно и тоже. Я останавливался на этом в своих первых статьях.
 Трое Посвященных в Кибалионе утверждают , что данное Учение не для детей , а для взрослых мужей. Выражение " метать жемчуг перед свиньями" имеет более древнюю историю , нежели Библейская. и означает - всему свое время. " Уста Истины нему для непосвященного" - это значит , что даже если мы будим трубить об Истине на каждом углу, никто не оценит , кроме  кареты с красным крестиком.
 Да , Один прав, манера излагать у каждого своя. Как оказалось, я говорю кратко , подразумевая многое. Если все объяснять, никакого времени не хватит. "Праведы" в этом случае говорят так: Первые поймут все сРазу.
 У Руми  прекрасные и искренние стихи. У
Джалалуддина Руми видение адвайтиста. Я не вижу разницы между опытом суфиев и йогов. Она в деталях , а это не существенно.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 9:24 PM | Сообщение # 324
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Прошу прощение за пропущенный вопрос
 
Цитата
 Рыбак, а разве мы все не являемся составляющими мира?
Тогда изменяя себя, мы изменяем и мир.


 Земля называется в Ведах карма кшетрой- полем деятельности. Все мы обязаны действовать . Другое дело как и с какими помыслами. Истина парадоксальна. Внутри мира миражей  она выглядит как движение. " Ничто не постоянно , кроме изменений "- так гласит Принцип Вибрации. И это ест Истина для нашего мира множества.
 Но можем ли мы повлиять на внутренний мир другого человека, изменить его? Нет! Это наглядно показывает и данная дискуссия. Человек , его внутренний мир, а другого просто не существует, готов принять взгляды другого  только , если уже готов к этому. Таков и подход сатсанга. Он на этом и основан.
 Меняется лишь наше восприятие мира. Вспомним стхитапраджну. Для него не существует внешнего мира. Так о каком изменении его может идти речь?.
Я рассказал вам немного о карма марге- пути действия. Наверное , стоит поговорить и о двух других Путях- джнаны ( мудрости) и бхакти ( преданности).
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 9:40 PM | Сообщение # 325
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Виктор,
 
Цитата
 1. Смысл жизни - в бытии. (Повседневное существование, свобода.)
2. Задача жизни - в познании вечном. (Хотя познание - иллюзия.)
3. Цель жизни - построение новой жизни. (Небесная забота.)
4. Движитель жизни - внимание. (Любовь ко всей жизни.)
5. Двигатель жизни - труд. (Вечное творчество. Быстрое вознесение.)


 
 Во главу угла необходимо ставить Цель нашей жизни.Но эта Цельнепреходяща и универсальна не только для конкретной жизни и конкретного человека , но для всего сущего. Я об этом уже говорил. Она в стяжании Духа Святого. Иными словани в йоге.
Из всеобщей Универслаьной Цели следует задача каждой индивидуальной и конретной жизни. Она составляет и смыл данной жизни, иначе каждая конкретная жизнь подчинена опредленному смыслу-основной мысли или же конкретному духовному опты, котрый мы пришли сюда получить. С движителем согласен, а вот двигателем выступает конкретный опыт или  выраженный через наше верование и Риту.
 
liraДата: Пятница, 2013-04-26, 9:16 AM | Сообщение # 326
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Александр, Твое высказывание" Беспредельность любого масштаба можно свести к точке." совершенно не имеет смысла, нет информации, набор слов, нет элементарной логики....  Ни масштаб, ни Нуль, ни точка, ни точка с нулевум радиусом, ни абсолют не имеют к
Беспредельности никакого отношения. ВСЕ это конечные вещи, пределы, порожденные умом не желающим смириться с Беспредельностью, ума, не способного понять Беспедельность. Беспредельность можно понять-осознать только с помощью символов:
числовой ряд, Спираль Золотого сечения, которые не имею ни начала ни конца. Символ не является самим Явлением, но помогает в
познании его.
Точка может тоже являться символом Беспредельности только если считать, что радиус ее не равен нулю,но рамер радиуса Беспредельно мал и назвать это число  невозможно, как  невозможно назвать самое малое-большое число в числовом ряду.
ВОТ В ЭТОМ И ТОЛЬКО В ЭТОМ И ЕСТЬ СМЫСЛ БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ.
"Беспредельность есть мнимость" Ну тогда Абсолют тем более сплошная мнимость.  О чем Мы тогда ведем речь!!!! Но Ты же пытаешься
доказать , что  он есть.
И еще, Ты говоришь о Ведах, а я считаю, что те Источники, ранее названные, созданы на основании этих Вед, только написаны современым, понятным языком, как раз для нашего времени. С Учением так происходило ВСЕГДА и будет происходить и дальше.
Так что сказано в Ведах про Проявленные Миры и Непроявленный МИр!!!! Символом этих Миров является Анкх(крест). Кольцо-
Непроявленный Мир и три конца-Проявленные Миры. Рерихи создали знамя Мира- в большом Кольце три малых кольца и совершенно
ничего, ни слова, про какие-то Неподвижные Абсолюты.
"Во главу угла необходимо ставить Цель нашей жизни". "Да ничего, кроме изменения себя самих". Опять сплошные противоречия.
Зачем какие-то Цели, зачем изменять себя, если в ИТОГЕ все останется НЕИЗМЕННЫМ, НЕПОДВИЖНЫМ...... Все это предполагает
Начало и Конец.  Как было в Начале так и останется в Конце. Опять опровержение(не принятие) Вечности и Беспредельности.

Один, парадокс яйца и курицы возник(порожден) только потому, что  ум не желает смириться с Беспредельностью, ВЕЧНОСТЬЮ существования Мира и ЖИЗНИ.
"Это Абсолют. Приходится признать. Другого материала для построения Миров нет." Материал Вы берете из Абсолюта и в то же
время утверждаете, что ОН  Неизменен, Неподвижен... какой Абсурд, Какой Парадокс....!!!!!!
На кой черт нужен такой заумный Абсолют!!!
Материя в Движении прекрасно может существовать ВЕЧНО и развиваться от меньшей упорядоченности к большей и без всяких там
каверзных Абсолютов.  Что в таком устройстве Мира Тебя не устраивает, зачем нужно придумывать фантастический Абсолют, который
не отвечает ни на какие вопросы, а только засоряет головы.!!!!    Все гениальное ПРОСТО.

Один, я уже говорил, когда на Нити есть колебания(солитоны) это наш проявленный Мир. Мы видим, существум, познаем.....
Когда нет колебаний -это Непроявленный Мир . В таком устройстве Мира Абсолют совершенно НЕ НУЖЕН.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Пятница, 2013-04-26, 9:28 AM
 
ЛаодикаДата: Пятница, 2013-04-26, 11:33 AM | Сообщение # 327
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
рыбак... , ребята, спасибо за тему и ваши актуальные размышления!!!!



Духовный расцвет просто означает расцвет во всех областях жизни – быть счастливым, вести себя непринужденно и легко с самим собой и со всеми окружающими вас людьми.

Шанкара.


ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
рыбакДата: Пятница, 2013-04-26, 12:39 PM | Сообщение # 328
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
 я понимаю и говорю об этом, что убедить  кого-то в чем-то совершенно невозможно, поскольку невозможно изменит внешний мир, тех людей , которые вошли с тобой в соприкосновение согласно общим кармическим связям. Сам этот разговор основанный на казалось бы внешних противоречиях нужен ни нам с тобой , а тем молчунам, которые еще не определились в выборе своих духовных приоритетов.
 И все же я приведу еще раз свои аргументы без всякой надежды , что ты их примешь. Да у меня и нет  желания переубеждать тебя и доказывать недоказуемое.То , что является результатом собственного духовного опыта и пройденного пути.
 Итак, Беспредельность есть абстрактное понятие не имеющее меры. Но если мы все же попытаемся Ее определить чтобы хоть что-то о Ней сказать, то сможем увидеть
 , что к любой Беспредельности, как абстрактному понятию можно применить все ту же Беспредельность, но несоизмеримо большего масштаба. Тогда первая Беспредельность превратится в ТОчку. Сие означает , что за всякой абстрактной Беспредельностью сТОит ТОчка!
 Наука Чисел Пифагора способна свести ВСЕ явления во Вселенной к одному из простых чисел. Я уже показывал, что за самой Беспредельностью стоит Божественное Чило 9. Вот повторим еще раз.
Беспредельность можно показать как чило неопределенного размера:
 
ZXC....VBN,
 
 где точки и означают эту Беспрельную Неопределенность.
Но если мы из данного Неопределенного Числа вычтем составляющие Его Силы, путем приведения Его к простому числу
 
(Z+X+C+...+V+B+N) , то есть
 
ZXC....VBN- (Z+X+C+...+V+B+N)
 
мы всегда получим Константу, равную 9
 
Иначе можно сказать , что за любой Беспрельной Неопределенностью стоит Неизменная и Вечная Величина! Пусть вас не  смущает , что в данном случае она ровна 9. Для  проявленного мира это Божественная Константа, Но ОНа есть Ровня миру Непроявленному, заключенному в ТОчке и обозначенному через Нуль ( но не ноль).
 
рыбакДата: Пятница, 2013-04-26, 1:09 PM | Сообщение # 329
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Наверное,  нужно еще немного пояснить. Давайте вернемся к Квадрату Малевича. Если Его свести к ТОчке. это будет Нуль. Сама однородная и постоянная Чернота Поля представляет собой      тот Экран , на фоне которого происходят все события- изменения на Его поверхности. Это Бог , проявляющий Себя через Вездесущность  и символизируемый Божественной Девяткой. Все наши верования- мнения по поводу Квадрата есть конечные, конкретные заблуждения относительно Него. Их Бесконечное Множество и все они далеки от Реальности Девятки.
 И Нуль и Девятка есть символы обозначающие Одно и ТО же.
 
ОдинДата: Пятница, 2013-04-26, 2:44 PM | Сообщение # 330
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбакVectorЛаодикаlira, благодарю за большой материал - как читатель благодарю! Читаю, перечитываю. Масса ассоциаций. Снова перечитываю.  А молчащие - есть наши любимые читатели!
smile

Аплодирую особо чётким авторам!!! (Уж и поздно теперь цитаты их приводить. Жаль.)
wink

 - - - - - - - - - - - - -
Цитата (Лаодика)
быть счастливым
 - Какой апофеоз, Лаодика! Не означает ли это - любить (фу, какое затасканное слово, но - правильное, нужное)? Нет пороков (недостатков). Все любимы. Все правы.

... Однако ж будем продолжать разбираться? ...

- - - - - - - - - - - -
Цитата (Vector)
6)Наш главный Учитель - Жизнь. /Вектор/
Цитата (Vector)
"...И к Возлюбленному снова обратилась:
- Я прошу Тебя, открой мне... Это Ты!
Дверь открылась...
Я вошла, преобразившись"... /Феано/
 - вот она - Гуманитарность! А хотя точно и не знаю. Как это невыразимое, собственно, определить? Вижу только, что это то, что нужно! Чего упускать нельзя! Из виду. Чего и хочу себе пожелать.


Один

Сообщение отредактировал Один - Пятница, 2013-04-26, 2:50 PM
 
рыбакДата: Пятница, 2013-04-26, 2:53 PM | Сообщение # 331
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
У вас может возникнуть законный вопрос:" Насколько строгими являются мои рассждения относительно возможности низвести Беспредельность к ТОчке?" На что готов пояснить следующеее:
 Предметностью Беспредельности выступает мера, а методологией с-лож(ь)-ение в четырех его вариантах- сложение , вычитание, деление , умножение. Поэтому применять подобное к подобному вполне допустимо. Мы к одной Беспредельности с-лож-или другую Беспредельность неизмеримо большего масштаба. Суть Беспредельности от этого не изменилась, но зато мы смогли заглянуть за Покрывало Изиды и обнаружить  Реальность, которая единственно и существует.
С-лож-ение есть изменение и оно ложно- мнимо" Как хорош наш праязык! Чуть позже порассуждаем еще о его тайнах
 
рыбакДата: Пятница, 2013-04-26, 4:19 PM | Сообщение # 332
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Свами всегда посылает то, что мне нужно , и с чем я не был знаком ранее через внешние источники. В данном случае через сайт моих друзей.

"
ПРИТЧА ОТ ДРУГА ДИПТИМАНТА: ЛЕВ И ЧЕЛОВЕК

Лев издали учуял изменение и пошёл, куда сердце звало.
Идёт час, второй. Наконец видит: среди пустыни на камне сидит Человек. Ни рукой не шевелит, ни ногой. Зарычал Лев - не шевельнулся Человек. Обошёл его, заметил дыхание - жив. Интересно стало Льву: почему человек не реагирует? И мелькал перед глазами, и рычал, и валялся в песке - никакого движения. Наконец устал дразниться и спросил:
-- Человек-человек, ты что, из камня???
… -- Нет, я из Оазиса. - ответил Человек.
Лев аж подпрыгнул от неожиданности: говорит ведь! Значит всё видит и слышит!
- А почему ты не испугался меня? - спросил Лев.
-- А чего мне бояться? Лев никогда не охотится там где живёт.
-- Откуда ты знаешь где я живу?!?
- Ну раз я живу в Оазисе, ты соответственно живешь в пустыне, потому что живем мы в разных местах, а вокруг кроме пустыни ничего нет.
-- Да, мудро говоришь. А что ты такое тут делал на камне?
- Медитировал.
-- А как это?
-- А как ты учуял меня за несколько миль отсюда? Не нюх же привел тебя сюда, а сердце. Так же и медитация.
-- А зачем тебе медитация?
-- Это единение с Учителем, который един со Своим Учителем, который Един с Богом, который Бог, который - сердце: и твоё, и моё.
-- А ты часто медитируешь?
-- Так же часто, как ты в нашем Оазисе пьёшь воду; это необходимость.
-- А как начать медитацию?
-- Напряги всё своё сознание в любви и преданности ТомуЧьейМилостью ты сотворен, жив и храним - до такой степени, чтобы ничего кроме веры в Него в тебе не осталось, и крылья Любви и Преданности понесут твоё сердце на Родину всех сердец, и там увидишь реальность, как она есть, будто в зеркале водной глади, которое не тревожит ни один ветерок чувства.
-- А что делать с мыслями, которые прыгают в голове, как блохи, не давая сосредоточиться?
-- Ты ведь знаешь: если каждый день проводить некоторое время на горючем песке, жар пустыни вытравит всех своих блох, только нужно время. ЭТО ПРАКТИКА. Бог поможет тебе избавиться от назойливых мыслей, но не в рассуждениях, а на практике. А теперь пойдем испить воды из нашего Источника.
-- Это Знание?
-- Да."
 
liraДата: Суббота, 2013-04-27, 7:48 AM | Сообщение # 333
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
что за всякой абстрактной Беспредельностью
Очень интересно получается. А я считаю абстрактным Абсолют и Реально существующим -БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ.
 Один, Александр, оставайтесь со своим любимым Абсолютом, а мне лично, для понимания устройства Мира, Он совершенно не нужен.

Древние были намного мудрее на этот счет: "Этот Космос, один и тот же для всего существующего, не создал никакой Бог и никакой
Человек, но всегда он был, есть и будет ВЕЧНО ЖИВЫМ ОГНЕМ, мерами загорающимися и мерами потухающими." Гераклит.

 Вот оно четкое, ясное, реальное, чисто материалистическое(Оккультное) представление об устройстве Мира, без мистики, без
заморочек,  без абсолюта...
  Это высказывание утверждает о Беспредельности, о ВЕЧНОСТИ существования ЖИЗНИ, о  ВЕЧНОМ ритмично-циклическом  развитии этой ЖИЗНИ.
  Смысл ВЕЧНОСТИ заключается в том, что согласно Кос. Закону Причин  и Следствий( и Аналогии) не было первого процесса(творения
из Абсолюта) и не будет последнего. Вечная Жизнь, Вечное  Движение, Вечное развитие и никаких мертвых, неизменных, недвижимых
Абсолютов, поэтому и нет парадокса яйца и курицы.

 "Но быть может.... Абсолют -
вечности условие?
Нет его ни там , ни тут,
 В зоне суесловия....
Нет его и среди звезд,
нет среди людей....
 Тверд, упруг он в мире грез! (только мнимость, только в уме)
Бездна без дверей!"


Ученье - Свет
 
liraДата: Суббота, 2013-04-27, 8:07 AM | Сообщение # 334
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Мы к одной Беспредельности с-лож-или другую Беспредельность неизмеримо большего масштаба. Суть Беспредельности от этого не изменилась
Александр, я считаю , что такие рассуждения о Беспредельности совершенно не допустимы. Суть Беспредельности не только не изменилась,  но суть Беспредельности вообще исчезла, ее просто не стало, появилось множество мерных(масштабных) обьектов.
 А Беспредельность не может иметь ни мер, ни масштабов, Беспредельность не может быть ни маленькой ни большой.....
 Вот ведь  в чем парадокс Беспредельности.....


Ученье - Свет
 
ОдинДата: Суббота, 2013-04-27, 11:51 AM | Сообщение # 335
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
lira, да конечно!
Цитата (lira)
Один, Александр, оставайтесь со своим любимым Абсолютом
Мир бирок, мир знаков сконцентрировался в науке. Сочетание значков получилось. уникальное. Кто-то не захочет рисовать значок интеграла в виде большой буквы S. Ну, тогда публикуйся не в научной литературе. Для договорных значков приходится и силу применять. Преследование инакомыслящих. Инквизиция. Чтобы не размывалось знание.

В философии это не так явно выражено. Инквизиция. Каждый волен писать как хочет. Возникают школы. Они покритиковывают друг друга. Ничего страшного.

В школе абсолютистов Абсолют является единственной Реальностью. В школе беспредельщиков Беспредельность является единственной реальностью. Обе идеи содержат в себе миры и материю. Страху нет.


Один
 
TaliaДата: Суббота, 2013-04-27, 12:21 PM | Сообщение # 336
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (Один)
Не означает ли это - любить (фу, какое затасканное слово, но - правильное, нужное)? Нет пороков (недостатков). Все любимы. Все правы.


Один,именно, правильное слово. А в отношении пороков..., если ты сам не обманываешь, то и тебя не будут обманывать, если ты сам любишь, то и тебя будут любить, если ты без греха, то и не увидишь грехов других и т.д.



Когда зерно падает в землю, еще задолго до того как оно станет зрелым растением, информация о его форме, качествах и предназначении уже содержится в самой его сердцевине - это и есть основа, суть. Сердцевина человека, заключенная в плод интеллектуальных, сердечных и телесных материй - любовь!

Один
 
рыбакДата: Суббота, 2013-04-27, 7:58 PM | Сообщение # 337
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
 
Цитата

 А Беспредельность не может иметь ни мер, ни масштабов, Беспредельность не может быть ни маленькой ни большой.....

 Опять Золотые Слова , но где же выводы той же пробы?
Ты говоришь о ТОм , что не имеет меры, а значит и не изменяется. А это как раз и есть ТО, что я  вслед за Ведами именую Брахманом-Духом- Абсолютом. ВСЕМ- в терминологии герметистов!
 Вот давай посмотрим , что ты еще можешь сказать о Беспредельности. И  не стоит уподобляться ханжам. Сыну Человеческому все по силам!

Беспредельность, ТОчка, Абсолют, Все , Господь, Брахман, Универсум- это все Синонимы. Не стоит плутать в их разном наречении. Тут важно представить себе , а что же я все-таки пониманию под этими Терминами?
 
рыбакДата: Суббота, 2013-04-27, 9:58 PM | Сообщение # 338
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Давай я начну, а ты мне оппонируй!
 Итак, почему мы вообще говорим о Беспредельности?. В нашем восприятии она ассоциируется со Вселенной,  которая трудно сопоставима с наши представлениями о пространстве. По сути мы о ней ничего не знаем. А само наше знание ограничено тем временем, которое, как мы считаем, прошло с момента Большого Взрыва и  которое прошел свет за это время. Как-то с Белоснежкой мы обсуждали сотношение времени пространтсва. Помнится, она придерживалась точки зрения большинства ученых , воспримающих этот тандем , как единое целое. Я же в свою очередь утверждал , что время первично по отношению к пространству. Говорю это лишь для того, чтобы вновь озвучить свое видение данного вопроса. За это время Вселеная разошлась на немыслемое расстояние. Его то мы и воспринимаем неким материальным эквивалентом Беспредельности. Далее Беспредельность теряет всякий смыл, поскольку  не имеет никакого   Предмета, о коем стоило бы говорить. Иначе , Она становится Трансцендентностью. Нет разницы , если мы к Беспредельности Вселенной добавим 1 или же другую Беспредельность. Беспредельность становится Целым! Герметисты назвали Его Всем или же Духом. Ты говоришь и рассуждаешь в контексте Герметизма, и в тоже время полностью игнорируешь Его основные положения.
 Та Беспредельность, которая имеет все аспекты Целого и Трансцендентного остается всегда Незменной и неизменяемой.  Глупо же на самом деле прибавлять к Беспредельности 1 или же другую Беспредельнсоть.
Так, ты и сам соглашаешься , что Беспредельноть неизменна и неизменяема. А теперь давай посмотрим , а что же мы можем сказать о ТОчке.?!  К Ней нельзя ни добавить , ни убавить ничего. Иначе Она потеряет свой Статус и приобретет Раз-Мер, или же конкретность , индивидуальность. ТОчка полностью соответствует по своему Статусу Беспредельности! Он и есть Беспредельность!
Развернутая, дифференцированная на части, ум-ноженная и с-лож(ь)-енная ТОчка=Беспредельность превращается в нашу  Вселенную- движущуюся и живую материю, как ты ее опредляешь. Вселенная живет по своим Законам и человек будет слишком самонадейным  хвастуном , если заявит , что способен их изменить. Что же тогда он может?  А может он изменить лишь себя и свое восприятие, которое и определяет отношение ко всему что его окружает. На самом-то деле при этом человек набирается духовного опыта и шаг за шагом познает самого себя-Себя. Прооцесс эволюции , как мы говорим и тут я согласен с тобой бесконечен, беспределен, но Пределом выступает Сама Беспредельность, Та к которой невозможно ни добавить, ни отнять ни 1, ни другой Беспредельности. Она есть Одна без второго. А это , если ты не забыл , первое , что говорят Веды о Господе Шиве.
Другими словами процесс познания будет длится до тех пор , пока есть двое: познающий и Объект-Субъект познания . Иначе до тех пор , пока двое не станут Одним.
Поэтому " Вся жизнь есть йога", вся жизнь есть процесс познания самого себя , а на самом деле процесс единения с Богом!
 
liraДата: Воскресенье, 2013-04-28, 9:17 AM | Сообщение # 339
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Так, ты и сам соглашаешься , что Беспредельноть неизменна и неизменяема.
Александр, вот этого я никогда не говорил и согласиться с этим никогда не смогу.
 Суть , смыс Беспредельности и Вечности я представляю себе четко и кратко - ИХ нельзя определить каким- либо конечным числом.
Это относится и к Точке, и к числовому ряду , и к Спирали Золотого сечения...  Только в этом я вижу Вечную  Жизнь, Вечное Движение...(Изменяемость).   Абсолют же- это что-то конечное, мертвое, неподвижное.... Это вывод из Твоих же высказываний.
 В свое оправдание могу привести еще раз высказывание Гераклита. 

Один, да, действительно, есть две идеи.  Одна утверждает, что ничего нет, не существет, ни материи, ни энергии, ни Жизни,
ни движения.... Мне страшно и жутко вдруг попасть в этот мир.  И есть другая идея где ВСЕГО перечисленного-Беспредельно
 В этом Мире мы живем,развиваемся, познаем...Беспредельно и Вечно.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-04-28, 9:43 AM | Сообщение # 340
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой,
 ну почему Символы заслоняют от тебя Суть? ТОчка и Божественная Девятка, ровно как и Абсолют неограничены Ничем, поскольку есть Все. Они Бесконечны и Беспредельны. Поэтому Беспредельность и есть Синоним, Тождество Абсолюта!
Изменяемость мнимая существует с точки зрения, вернее с угла, луча восприятия индивидуальности. Если абстрагироваться от нее , то мы получим все туже ТОчку=Беспредельность. Вот сморти: мы говорим о беспредельности материальной Вселенной лишь постольку , поскольку заканчиваются воображаемые нами меры Ее измерения в световых годах. Но если продолжить свою мысль далее за пределы физического мира, то сама наша Вселенная сначала превратится в сферу, а затем в ТОчку. Неужели это так трудно  себе представить и понять?
 Ваше с Феаной восприятие невозможности говорить о Беспредельности представляет собой ошибку на духовном пути. Это шоры , которыми вы отгораживаетесь от Беспредельности в пещере своего маленького мирка, построенного мнимыми образами и понятиями  собственного эго.
 Ты говоришь правильные вещи, но выводы твои всегда ошибочны. При этом надо иметь ввиду, что ошибаюсь и я , а Истина где-то рядом. С братской любовью к тебе!
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега