Среда, 2024-04-17, 0:25 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
ОдинДата: Четверг, 2013-04-18, 6:57 PM | Сообщение # 261
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Хорошо, рыбак.

Можно ли что возразить на следующие заявления?
1) Предельное Знание грубо можно "отдать" Абсолюту. И это предельное Знание Абсолютом самого себя - можно назвать Истиной. То есть если Абсолют Един и один. То и Истина Едина и одна. Но недоступна конечным умам.
2) Материя есть часть Абсолюта. И материя всегда - лишь часть Истины. Но до Абсолюта от материи - дистанция бесконечна. Так что в материи никогда не может быть Истины. И ничего "более истинного" в материи нет. Знание материи - всегда вероятностно.

То есть нет никакого приближения к истине. Истина непознаваема. Как можно приближаться к непознаваемому! Никак. А?


Один

Сообщение отредактировал Один - Четверг, 2013-04-18, 6:59 PM
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-18, 7:48 PM | Сообщение # 262
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Один,
давайте начнем с двух групп Синонимов, чтобы было легче ориентироваться.
Первая группа для нас ближе и некоторым образом касается нашего мира. Это:
 
Бог-Истниа- Высший Разум- Всеобщая Душа- "Я"-Атман- Суть-Сущий
Вторая группа будет такой:
 
Все- Дух- Господь- Универсум- Абсолют- Брахман

 Возможно к ним можно добавить еще какие-то Синонимы, но я их сразу же не вспомню и думаю тут важен подход- за Именами  видеть  суть.

 В своих Экстермумах две группы Синонимов престают Ровнями Друг Другу.
Но мы в своем неведенье приписываем собственные несовершенства этим Началам. Степень нашего заблуждения относительно них у каждого своя и эту степень можно опять же назвать как угодно. Самое главное , что она отражает наш собственный духовный путь и достижения на нем. Эта степень вещь относительная и не поддается измерению , поскольку относится к Великому Духовному Плану ( герметизм)
  Можно говорить о том , что Абсолют  Един и Один. и это нашло свое отражение в нашем слове     
 
                                                  "ГОСПОДИН"
 
 О предльном знании аболютом самого Себя можно говорить лишь с точки зрения индивидуальности. Без нее это состояние СОЗНАНИЯ , именуемое Праджной- Постоянным Целостным Осознанием. Его Синоним служит и Турия, в качестве нашего четвертого состояния сознания. И все это есть Истина!
Надо понимать , что мы, люди, разбиваем Единое на разные Его оттенки и проявления для нашего же лучшего Его понимания.
Конечно, Истина не может быть доступна и познана с помощью конечного ума. Ум создает преграды для Ее познания, воспринимая Ее дискретной.
 Материя не есть часть Абсолюта.  Они относятся к разным  " Сторонам" Медали.  Абсолют- Абсолютен и не делится на части. Но мы видим вокруг себя множество - двойственность, Чтобы ее объяснить Абсолют приРовняли к Богу, а уже мы выделили  из Него Единого  Женское Начало. Мне представляется именно так, А не по христианскому канону. Но почему так? Потому , что Истина - Бог закрыт от нас нашими же несовершенствами. Преодолев которые мы по-двигемся по духовной шкале.  Вторая Ипостась Бога , Его альтернатива названа Праведами Диаволом и воспринимается нами в качестве различных форм и имен , которые  принимает Божественная Шакти- Мать Мира- Женское Начало- Природа -Пракрити. Вот тут я согласен  с Праведами.  Не вдаваясь в христианскую аналогию , можно сказать , что Жеснкое Начало выполняют ту же роль , закрывая от нас самих Истину- Бога до поры до времени. Убрав Диавола-Женское Начало, мы останемся Одни на Один с Богм  и сможем о себе сказать " Я и Отец Мой Одно"
Только еще раз призываю не вкладывать в Женское Начало грубого отрицательного смысла. Мы сами по отношению к Богу представляем собой плод Женского Начала.

Цитата
Знание материи - всегда вероятностно.


Это так. Оно всегда ограничено , всегда конкретно, всегда неПолно. Оно результат нашего верования.
 Приблизиться к Истине невозможно . Можно лишь БЫТЬ ЕЮ. Об этом говорит Бхагават-Гита и другие Святые Писания.
 
TaliaДата: Пятница, 2013-04-19, 0:50 AM | Сообщение # 263
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (Один)
Так что в материи никогда не может быть Истины


Я для себя определила, что Истина- это человек , познавший себя.
Я ЕСМЬ ...Это понятие или, точнее, представление происходит от глагола БЫТЬ и означает осознание нашего бытия, или СУЩНОСТИ.
«Я есмь» пребывает в непосредственной связи с самой могучей творческой энергией, какая только существует, —с БОГОМ, или Словом. Своей колоссальной вибрацией эти два слова оказывают огромное влияние на нашу жизнь. В тот момент, когда человек говорит Я есть, он приводит в движение свою творческую силу, потому что тем самым утверждает себя как выражение Бога, который есть чистая энергия творения.

Цитата (Один)
И ничего "более истинного" в материи нет


не понимаю эту фразу...

Цитата (рыбак)
это состояние СОЗНАНИЯ , именуемое Праджной- Постоянным Целостным Осознанием. Его Синоним служит и Турия, в качестве нашего четвертого состояния сознания. И все это есть Истина!


Четвертое состояние, которое может быть достигнуто в медитации, когда сознание выходит за пределы манаса (мышления), буддхи (проницательности, мудрости по отношению к субъективному) и аханкары (склонности к разделению). Это состояние невозможно описать в категориях мыслей, любви или воли.

Цитата (Один)
. Истина непознаваема.


Цитата (рыбак)
 Приблизиться к Истине невозможно . Можно лишь БЫТЬ ЕЮ.


Да,так. Да и то сомнительно насчёт БЫТЬ ЕЮ.....



Cредневековое ирландское распятие. Спиралевидные свастики обозначают энергии,
циркулирующие в теле Богочеловека. Дублин, Национальный музей

рыбак, а как вы относитесь к такому символу как свастика?
 
ОдинДата: Пятница, 2013-04-19, 6:33 AM | Сообщение # 264
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, спасибо.

Один
 
ОдинДата: Пятница, 2013-04-19, 6:47 AM | Сообщение # 265
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Talia, спасибо.

А насчёт "более истинного" - это я неудачно похихикал над учёными. Они, ведь, всё более "приближаются" к "истине". В своих исследованиях "объективной" природы. А юмор в следующем. Учёные, как и все люди, являются соавторами Вселенной. Которую теперь сами же и "изучают". Как правило, раскалывая, разламывая, разрушая эту природу. И жалея, что после частицы Хигса уж более ничего расколоть не смогут. Энергий таких под рукой больше нет.
smile
Talia, а можно и мне добавить вопрос рыбаку?
рыбак. Не является ли Свастика буквальным намёком на структуру Мироздания? Вертикальная перекладина - это символ Нити Одина. То есть "твердь небесная". А горизонтальная перекладина - это есть фронт Солитонов Одина. Составляющих физический мир. То есть "землю". (Эта тема - из темы "Мироздание Одина".)
surprised


Один

Сообщение отредактировал Один - Пятница, 2013-04-19, 6:56 AM
 
рыбакДата: Пятница, 2013-04-19, 7:32 AM | Сообщение # 266
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Сва-стика, сва-рга, сва-дьба, Сва-ми. Это все Символы Единства различных  Божественных Сил. Сюда же можно отнести и китайскую мандалу Инь-Янь и христианских крест. Но фактически все они представляют собой различные варианты Символа Божественного Парадокса " Все во всем" 

 Виктор, я не читал твоих работ , но думаю, по твоим определениям они также вписываются в этот ряд.
 
 Давайте немного продолжим.
 
 Чем же отличаются между собой Две группы Имен, о которых я говорил выше? Самое главное отличие заключается в том , что Вторая группа не имеет себе альтернативы. Это связано с тем , что  в двойственном мире она отождествлена с Первой группой, но  имеет альтернативу в виде различных вариантов Женского Начала.
Почему же мы стаким уважением относимся к Женскому Началу, называя Его Матерью мира? Потому что сами в качестве человеческой души представляем собой любимое дитя Отца ( не будем путать с христианским Богом Отцом) и Матери, Рода и При-Род-ы, Истины и Мнимости. В этом кроется и ответ Валентину по поводу слов Кришны, что никогда не было такого , чтобы не существовало ни Меня , ни тебя.
Наша душа представляет собой последний оплот двойственности- ананда кошу ( оболочку блаженства), которая воспринимается нами отделенной от Бога лишь по аналогии с нашей индивидуальностью, наших низших "я".
Мои единомышленники не соглашались со мной , когда в моих словах слышали негативный оттенок в адрес Матери мира. Это связано с моей позицией адвайтиста. Сва-дьба Двух Начал означает их растворение друг в друге, означает уход от Божественного Парадокса, его преодоление, как последнего препятствия на путях к Джнане- Мудрости .
 
liraДата: Пятница, 2013-04-19, 8:10 AM | Сообщение # 267
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
за что иное, как за детские попытки смертных умов ухватить секрет Бесконечности.
Александр, еще раз об этой выдержке. Она мне очень-очень не нравится. Она превращает человека в ничтожество, бес смысла
существования. На такой позиции стоят почти все религии: человека создал Бог, человек раб Божий. Это УЖАС!!!!!
 "Всегда и только из людей,
Вкушая боль земных путей,
Превозмогая все пороги,
Нетленные родятся Боги". Шиллер.  Вот ВЕЛИКИЙ смысл существования человека.
Приглашаю Тебя почитать мой сайт: http://zverev-valentin.ucoz.ru

Один я тоже скажу про Истину.  Истина это процесс ее поиска, бесконечный.(на всех Планах, во всех Мирах). Остановившись в развитии Истина превращается в ДОГМУ. Ничего НЕПОЗНАВАЕМОГО в Мире НЕТ, есть Бесконечное ПОЗНАНИЕ.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Пятница, 2013-04-19, 8:39 AM | Сообщение # 268
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
" Человек есть Тайна" -Федор Достоевский ( если не ошибаюсь).
 Звание Раба Божиего еще нужно заслужить . Это совсем не связано с тем унижительным значением данного слова, который придает ему христианство. Где-то есть моя статья на эту тему. Постараюсь , как-нибудь ее отыскать.
Шиллер был прав и вот почему:
 
"Принято верить, что люди рождаются для того , чтобы  умереть, а умирают для того , чтобы родиться вновь. Это неверно. Вы рождаетесь, чтобы получить возможность не рождаться вновь- Свами"

 Раб Божий не рождается вновь, потому что в нем не осталось ничего "своего", что приводит к новым рождениям.
 Посмотрите , какое прекрасное и правильное слово в нашем праязыке, означает Матерь мира. Это При-РОД-а. Это то , что находится при РОДе, что являясь Его от-РАЖ-ением, на самом деле представляет Его Самого. При-РОД-а есть деффект нашего восприятия множественности там , где есть только Один.
 
liraДата: Суббота, 2013-04-20, 8:14 AM | Сообщение # 269
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Раб Божий не рождается вновь, потому что в нем не осталось ничего "своего", что приводит к новым рождениям.
Александр, Ты опять твердишь о конечности эволюции. Перестал рождаться-конец эволюции, конец развитию. Я же утверждаю(на
основании Источников, выше указанных), что эволюция бесконечна. Перестал рождаться в Физ. Мире, рождается в других Мирах и
эволюция продолжается(Обителей Много)(З. Аналогии.)  Миры отличаются только Уровнем(Октавой) Энергии. Диапазон колебаний бесконечен.
 Раб Божий не имеющий ничего "своего"  - "стремление взойти бессознательной единицей в Целое, жить в Нем, потеряв Свою индивидуальность, раствориться в Нем, перестав быть самим сабой"(В.Шмаков). ЭТ О И ЕСТЬ ОТКАЗ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЭВОЛЮЦИИ(первый путь).  Подумай как следует над ЭТИМ!!!!!
 
Раб Божий совсем не то , о чем говорит Шиллер.
 Могу привести Омара Хайяма: .....Он(человек) ничтожет - и он же БЕЗМЕРНО ВЕЛИК."
  Иисуса: "Я пришел показать человеческие возможности. То, что создано Мной, все люди могут создать. Тем , чем Я являюсь, ВСЕ ЛЮДИ СТАНУТ."
 "Когда человек становится зависим от внешнего Бога, даже не пытаясь искать Его внутри себя, то чувствует себя ничтожным рабом
Божьим, хоронит в себе божественные качества".


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Суббота, 2013-04-20, 12:04 PM | Сообщение # 270
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
все твои аргументы я вижу с точностью до наоборот. Они  только подтверждают мою позицию. Сейчас не буду их комментировать, а постараюсь в ближайшее время написать следующую статью " Вся жизнь есть йога"-3
 
рыбакДата: Суббота, 2013-04-20, 9:53 PM | Сообщение # 271
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Один
 Виктор, посмотрел  небольшое эссе на последней странице твоей Авторской Мастерской. Хотел там же оставить свой коммент , но не получилось. Надеюсь, ты найдешь его здесь.
Должен сказать , что твои мысли полностью коррелируют с индуизмом, Даже образы ты используешь те же. Это касается иллюзорности фильма. А вот знаешь ли ты , что " нитья" на санскрите означает ЕСТЕСТВЕННОСЬ, иначе говоря ТО , что единственно ЕСТЬ! И ВЕЧНОСТЬ!
 А это характеристики Духа! Фактически, твоя идея о Солитонах на Нити ничем не отличается от описания Брахмана. и Пракрите. Да она не отличается и от того, о чем я постоянно здесь толкую, то есть от Божественного Парадокса " Все во всем" Сам этот проявленный мир в виде солитона твоими словами есть ничто иное , как построение нашего ума на фундаменте Духа. Это ум видит конечное -солитон, там где есть Вечное -Нить. Нашу жизнь и восприятие себя отдельными фрактальными проявлениями также можно рассматривать как возмущение участка Нити, которого на самом деле и нет. Об этом отчасти и собираюсь говорить в следующей статье.
 
liraДата: Воскресенье, 2013-04-21, 7:21 AM | Сообщение # 272
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
все твои аргументы я вижу с точностью до наоборот
Александр, очень жаль, что не сумел Тебя переубедить. Я сам так же рассуждал когда-то(лет 15 тому). Всему свое время.
 
Вроде бы Ты знаешь Кос. Законы, много раз писал, но рассуждаешь точно так же как все религиозные деятели, которые об этих
Законах не имеют понятия, т. е на все воля Бога.


Ученье - Свет
 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-04-21, 10:25 AM | Сообщение # 273
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, интересно. Про Нити:
Цитата (рыбак)
" нитья" - ЕСТЕСТВЕННОСЬ, иначе говоря ТО , что единственно ЕСТЬ! И ВЕЧНОСТЬ! 

Ещё интересней про:
Цитата (рыбак)
оставить свой коммент , но не получилось. Надеюсь, ты найдешь его здесь.

Для читателей, конечно, можно было бы поподробней про:
Цитата (рыбак)
возмущение участка Нити, которого на самом деле и нет
А то без контекста непонятно - таки да или нет?

Работы Блаватской потому и нечитабельны. Что она обширно доказывала. Что всё давно уже опубликовано. И цитировала тучу авторов. В которых и терялась Её мысль. Бедная труженница. Я напуган Её примером. И в индуизме, как и в иудаизме, суфизме, каббале, зохаре, торе, коране, талмуде, буддизме, Завете, у Пифагора, Платона, примером кинематографа, в суперструнах, конечно же, всё сказано. Только ключей нет. Потому и интересно Вас читать:
Цитата (рыбак)
коррелируют с индуизмом, Даже образы ты используешь те же.
 - Ясненько!


Один
 
TaliaДата: Воскресенье, 2013-04-21, 11:45 AM | Сообщение # 274
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (Один)
Потому и интересно Вас читать:


и мне тоже интересно читать рыбака.рыбак знает санскрит и читал первоисточники...
рыбак - это уровень в адвайте?

ОДИН, и я заходила на вашу физическую страницу..., мне понравилось. Доступным, понятным языком втолковываете премудрости физики!


Цитата (рыбак)
Это ум видит конечное -солитон, там где есть Вечное -Нить


А кто же эти НИТИ прядёт?


Ритуальный ручной колокольчик представляет женский принцип «Совершенной Мудрости» (санскр. праджня-парамита), который напрямую переживает пустоту. Звон колокольчика «провозглашает звук пустоты» и еще известен как ваджра-гханта (дордже дильбу). Женский колокольчик всегда держат левой рукой - «рукой мудрости», часто вместе с мужской ваджрой в правой руке - руке «метода». Вместе они символизируют совершенный союз мудрости пустоты (колокольчик) и методов или искусных средств (ваджра), колокольчик представляет пустоту и ваджра представляет форму. Пять шипов ваджры соответствуют пять «мужских» достижений (парамит) щедрости, морали, терпения, радостного усилия и концентрации. Открытое пространство колокольчика символизирует шестую «женскую» парамиту мудрости.

 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-04-21, 1:46 PM | Сообщение # 275
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Talia, здравствуйте! Спасибо.

Какой художественный у Вас пост!
Цитата (Talia)
А кто же эти НИТИ прядёт?
Можно я отвечу?

Да, да, да. Именно - кто! У обычных физиков всё как-то само по себе движется, строится, летит. Высыпали бы они песок в космос. И посмотрели бы. Как бы он самособрался в книги, в компьютеры, в людей! Хи, хи. Даже у Блаватской первокосмос "пахтается". Как бы сам по себе. Феано как-то писала: - А кто же "взвел" все эти полезные энергетические ископаемые!

О Нитях. Женский принцип "готовит" тонкие частицы. "Укладывает" из них Нити. А мужской принцип ворошит всё это. И перекладывает по своему. Женский принцип на Нитях "организовывает" бегущие Солитоны. Проявляя этим физические частицы в нашем мире. Мужской принцип ворошит их. И "строит" физические формы по своему. Ну, и конечно, строят-то всё это - настоящие Существа. В своих реальных магических лабораториях. А не Дух бесплотный. В результате - мы на планете нарисовались. Родимые. "Сыны" (и дочери) Строителей. И сами - тоже будущие строители миров. Хи, хи. Все с сознанием. А кто-то ещё и с разумом. ))) (шутка)

Всё,конечно, не так. Но как-то - так вот. В нулевом приближении. Для читателей. А?
cool surprised

Цитата (Talia)
колокольчик представляет пустоту и ваджра представляет форму

 - пустота и форма. То есть, непрерывность и дискретность Абсолюта. Это потрясает. А ещё можно сказать - гуманитарность и материальность.
А мужской ваджра - это тоже колокольчик? Интересно?


Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2013-04-21, 2:04 PM
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-04-21, 4:34 PM | Сообщение # 276
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
lira,
 Доргой Валентин. Между нами есть существенная разница . Ты пытался меня переубедить , иначе считаешь возможным изменить этот мир и воспринимаешь себя способным это сделать. Я же  даже и не помышляю об этом . Здесь кроется секрет кармы , о котором буду говорить  в следующей статье. Действительно , всему свое время! Поэтому я никогда никуда не тороплюсь
 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-04-21, 4:58 PM | Сообщение # 277
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
lira, ... считаешь возможным изменить этот мир и воспринимаешь себя способным это сделать. Я же даже и не помышляю об этом .


Вот те раз, дорогой рыбак. Если не настоящее мгновение менять, то хоть будущее. Мы же можем своими мыслями будущее менять?


Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2013-04-21, 4:58 PM
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-04-21, 5:03 PM | Сообщение # 278
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Один
Виктор, я Блаватскую также уставал читать из-за обилия ненужных фактов. Мы бы назвали их сегодня флудом. Должен сказать , что не читаю вообще длинных сообщений, а сам не умею таких писать. Мне будет очень интересно попробовать излагать свое видение в твоих категориях. Но для начала  мы должны их обсудить. Читать все 60 страниц твоей Аторской Мастерской я не смогу.  Поэтому лучше применять подход сатсанга- обсуждение. Кстати, для руководителей     форума хочу сказать , что достойным примером сатсанга выступает " Пир" Платона.
 Здесь есть над чем порассуждать в контексте шайва-сиддханты и Бхагават-Гиты, в контексте слов моего Учителя.
 Превое , что можно сказать- возмущения участка Нити представляют собой изменения степени Вибраций, а значит появление Принцпа Полярности. Но по своей Сути  их глубинная основа не изменилась , а осталась все ТОй же и эта Основа- Мысль! Но не в нашем представлении , а согласно Принципа Аналогии, эта Мысль далеко превосходит возможности нашего восприятия, поскольку единственный инструмент для Ее " приема" наш разум представляет собой все то же отражение Совершенного Разума. Такая возможность появляется лишь в том случае , когда наш конечный "премник "- антахкарана  растворится в Праджне. Но тогда исчезнет и возмущение , как носитель имени и формы.Отсюда и иллюзорность  самого возмущения. За возмущение на Нити можно принять любое собюытие во Вселенной и саму вселенную в целом, как объект наблюдения, поскольку само возмущение возможно обнаружить только будучи вне его. Каждая человеческая жизнь- судьба представляет собой такое возмущение Нити. Но мы"знаем" лишь свой солитон Все остальные остаются для нас , находящимися в Трансцендетности Нити. Тогда мы вновь получаем Божественный Парадокс " Все во всем". Свами называет его так: " вы во всем , все в вас" считаю , что это более правилная формулировка.
Вот коротенько , навскидку приблизительно так, хотя должен признать , что никогда не любил физику.
Любое движение по Нити мне представляется  также иллюзорным
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-04-21, 5:13 PM | Сообщение # 279
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Да , не только можем, но и должны, поскольку от этого зависит судьба не только нас но и Вселенной в целом. Однако , если  мы уже не воспринмаем себя солитоном на Нити, то становимся Самой Нитью, в которой сосредоточено Все.
 Виктор , твоя концепция описывает проявленную Сторону Мироздания. Но есть и Обортная Строна Медали. Это все Та же Нить , но уже без возмущения Ее отдельного участка, без дифференциации на отдельные солитоны. Я склонен говорить именно с позиции последней, хотя словами выразить Эту Сторону Медали невозможно!
 
ОдинДата: Воскресенье, 2013-04-21, 6:31 PM | Сообщение # 280
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, спасибо. Интересное Ваше эссе.
Конечно. Вся материя иллюзорна.

А почему невозможно?


Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2013-04-21, 6:34 PM
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега