Суббота, 2024-04-20, 11:55 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
liraДата: Вторник, 2013-04-16, 9:38 AM | Сообщение # 241
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Но что же мы до сканчания времен будем томиться в клетке сансары?
Цитата (рыбак)
Правильные слова. А где же правильные выводы?
Александр, я, например, считаю, что сансара это и есть достижение Блаженства, Нирваны, Рая...... и отказ от дальнейшей эволюции.  Дело даже не в Карме(наказание, награждение), а в Законе  Причин и следстий, который и определяет Бесконечность
Развития, Бесконечность Пути, Бесконечность эволюции по спирали.  И этот Закон работает не только на физ. плане, но и во всех
Мирах(Закон Аналогии).  Я , именно , за такую конкретику и против Начальников, Режиссеров.....  Мир развивается без Режиссеров...
а в соответствии с Кос. Законами от меньшей упорядоченности к большей, от меньшей одухотворенности к большей. И это подтверждает современная наука-Синергетика(самоорганизующиеся системы).

 Даже те, которые бесконечно воплощаются в физ. Мире, очень медленно, но продвигаются вперед, по сравнению с теми кто достиг
Нирваны.
Вот такие мои выводы.

Один, я хочу задать наводящий вопрос!  О какой конечной Истине можно говорить, если Познанию нет Предела и Мир Беспределен!


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Вторник, 2013-04-16, 1:27 PM | Сообщение # 242
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
"Герметисты верят и учат, что Всё само по себе есть и должно быть всегда непознаваемо. Они принимают все теории, предположения и измышления теологов и метафизиков, относящиеся к внутренней природе Всего, не за что иное, как за детские попытки смертных умов ухватить секрет Бесконечности. Такие попытки терпели и будут всегда терпеть неудачи, исходя из самой природы задачи. Тот, кто предпринимает такие попытки, будет блуждать лабиринтами мыслей вокруг да около до тех пор, пока не потеряет здравый смысл и разумность действия и поведения в степени, совершенно непригодной к жизни и труду. Он похож на белку, неистово бегающую по вращающемуся колесу в своей клетке, вечно стремясь и не достигая ничего; она в конце снова пленница, стоящая на том же самом месте, откуда начинала. "
 
 Тут мне добавить нечего. Я уже говрил , что на мой взгляд, ты блуждаешь в джунглях сансары и никак пока не можешь оттуда выбраться.
Вообще очень много есть точек спорикосновения между Учение Гермеса, выраженным в Кибалионе Троими Посвященными и индийскими Ведами. Можно как-нибудь порассуждать на эту тему и привести аналогии
 
рыбакДата: Вторник, 2013-04-16, 2:40 PM | Сообщение # 243
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья ,
я благодарен вам за ваши отзывы и несогласие со мной. Они показывают в каком направлению нужно двигаться и о чем говорить. Вот посмотрите , как мысль дня из Ашрама коррелирует с обсуждаемыми нами вопросами:
 
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ
16 апреля, 2013

Вселенная состоит из пяти элементов и их различных комбинаций. Земля - это самый плотный элемент, и у него больше всего характеристик. У него есть запах, а так же ему присущи вкус, форма, звук, и его можно потрогать (гандха, раса, рупа, шабда и спарша). Следующий элемент - это Вода. Этот элемент более тонкий, чем Земля, и у него есть только форма, вкус, и его можно ощутить при прикосновении. Элемент Воздуха ещё тоньше. Его можно осязать, и его особенной характеристикой является звук. Эфиру, самому тонкому элементу, пронизывающему всё, присуще только одно свойство - звук. Бог тоньше всех элементов, и поэтому Он пронизывает всё даже в большей степени, чем эфир или что-либо ещё. Его природу невозможно выразить словами, Он находится за пределами человеческой логики. Твёрдо верьте в это. - САИ БАБА

 Это ответ на сомнения Валентина и вопрос Одина относительно Истины. Боюсь не поместиться в одном тексте, поэтому давайте продолжим в следующем.
 
рыбакДата: Вторник, 2013-04-16, 2:55 PM | Сообщение # 244
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Я говорил, что Истина Сама Себе противоположна, Да есть нет и нет есть да. Почему так? Потому , что как только мы конкретизируем Истину, утвержадя , что она такая-то, то сразу же ограничиваем Ее. Это можно показать на примере Чисел. Мы говорим Истина такова, значит конкретизируем Ее , обозначив каким-то числом " М". Но за этим числом стоит Божественная Девятка. Поэтому Истина не есть число"М", иначе "нет". Но в тоже время , помятуя о Девятке , мы можем сказать что это так, иначе "да"  .
 Я могу понять Валентина и объяснить его позицию. Но сможет ли он понять меня? Опять же вспоминается разговор Конфуция и Лао-цзы. Это все о том же.
 Пять первоэлементов , образующих Вселенную, никогда не смогут отразить и выразить тонкость Бога.
 
" Я поведаю тебе о том, что должно познавать; познав это, достигают бессмертия. Брахман, Дух не имеющий начала и ведомый Мной, находится вне существования и несуществования.
Везде Его руки и ноги, глаза , головы ,лица , уши. Он пербывает в мире пронизывая все.
Отраженный в деятельности всех чувств, Он Сам не меет чувств. Он лищен привязанностей и все же поддерживает всех, Он  вне гун природы и все же наслаждается ими.
Он вне и внутри всех существ. Он подвижный и неподвижный, Он непостижим вследствие тонкости. Он далеко и близко."
 
 Бхагават-Гита Гл.13.12,-15
 
liraДата: Вторник, 2013-04-16, 3:24 PM | Сообщение # 245
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
будет блуждать лабиринтами мыслей вокруг да около до тех пор, пока не потеряет здравый смысл
 Александр!  Какая мрачность, безисходность, бессмысленность человеческого существования. Я никогда и нигде такого не читал и не советую никому читать.
 Я следую Великой Жизнеутверждающей Мудрости--Познай себя, познаешь Вселенную и Бога в себе.

Когда Ты говоришь о Начальнике, Режиссере..... возникает детский вопрос: кто, когда, из чего..... сотворил ИХ. И что было до них!!!
 Когда я говорю, что Вселенная Живой Организм, Единая Жизнь-Материя в Движении, существует ВЕЧНО и эта Жизнь развивается
от меньшей упорядоченности к большей, от меньшего разума к Великому Разуму, от малого сознания к Великому Сознанию. имею
в виду, что разум, сознание были всегда-Вечно и детских вопросов не возникает.
Все , что я говорю, не моя фантазия, а взято из уважаемых Источников: "Письма МАХАТМ","Письма Е. Рерих" , "Великие Арканы ТАРО",
Б . Гита(обязательно в переводе Каменской), Ев. от Фомы.....     Там все изложено современным языком и почти без не русских слов.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Вторник, 2013-04-16, 3:49 PM | Сообщение # 246
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой,
 я  и не сомневаюсь , что твоя позиция продиктована Письмами Махатм , Живой Этикой Елены Ивановны и  непревзойденными полтнами ее мужа. Но в этих источниках речь идет лишь об Иерархии Божественных Сил. Этих источников вполне достаточно для кувыркания в болоте сансары.  Но что значит познать себя. Я пытался об этом поговорить с Феано в теме " Семь морей" но живого интереса не встретил. Теперь здесь говорю о том , что означает это изречение.  Письма Махатм и Живая Этика основаны на индийских первоисточниках, но предстают вторыми по отношению к ним.
 Ты опять говоришь правильные слова насчет эволюции , но  не доводишь их до заВершения. А что тогда такое Бог, если ты отвергаешь Творца и Творение, что такое  Великий Разум, Великое Сознание.? На эти вопросы нет ответов  в твоей точке зрения. Но мы находим их и у Гермеса и в Ведах, в Христианстве и в Суфизме, у Пифагора и Будды. Мы находим их в самих себе . О чем говорит Гита.
 
P.S. Кстати сказать,  очень многое зависит от духовной продвинутости  переводчика. Очень много духовных ошибок. Поэтому лучше читать  с применением оригинальных понятий , а не открещиваться от них всеми силами.
 
VectorДата: Вторник, 2013-04-16, 9:06 PM | Сообщение # 247
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата (Vector)
Я так понимаю, что Вы признаёте следующие взаимосвязанные законы духовного плана - реинкарнацию и карму. Карма действует с учетом всех наших воплощений, а это означает, что опыт всех наших жизней должен быть сохранен. Отсюда вопрос- где хранится опыт всех воплощений человека и можем ли мы им воспользоваться в настоящем земном воплощении?

Уважаемый рыбак, а вы так и не ответили на этот мой вопрос, вернее ваш ответ насчёт влияния прошлых жизней на наш характер это лишь 1% от полного ответа.
В нашей духовной сущности на высшем плане (высшее Я) имеется "орган", называемый "чаша накоплений", вот там и синтезирован/накоплен опыт всех наших воплощений и он и определяет в конечном итоге уровень нашего сознания, достигнутый в результате эволюционного движения через наши земные воплощения, то есть с каждым воплощением происходит рост (или не происходит, если мы зря растратили эту жизнь) нашей духовной сущности на высшем плане бытия, которую разные духовные учения называют по своему: высший Я, Индивидуальность, Монада, Возлюбленный Бога, личный Бог, Ангел Хранитель.

Цитата (рыбак)
Но что значит познать себя. Я пытался об этом поговорить с Феано в теме " Семь морей" но живого интереса не встретил. Теперь здесь говорю о том , что означает это изречение. Письма Махатм и Живая Этика основаны на индийских первоисточниках, но предстают вторыми по отношению к ним.

А вы знаете, я как раз через Тайную Доктрину, Письма Махатм и Живую Этику и познал Себя. Именно Живая Этика, являясь синтезом духовных учений и содержащая духовные знания сегодняшнего и завтрашнего дня, наилучшим образом описывает путь познания самого Себя. А Феана открыла мне мир суфиев, который помог мне ещё лучше познать/понять тайные законы бытия. Когда суфий говорит: - "Я знаю как стать Возлюбленным Бога", то это означает, что он достиг Просветления и начал познавать Себя и весь мир прямым восприятием на высшем плане бытия, воссоединившись воплощённой душой со своим Я (Возлюбленным Бога).
Рыбак, очевидно вы не удосужились познакомиться сначала с творчеством Феаны.
Теперь коротко о Боге и Его воле.
Тот, кого люди называют Богом, оставляет право свободы выбора за человеком, а вот демонические духовные сущности навязывают людям свою волю.
Мой Бог учит меня активной жизни – жить среди нормальных людей и работать над преобразованием нашего мира в лучшую сторону, бороться доступными средствами со злодеяниями, поддерживать и распространять добро, красоту и любовь.
Если принять формулу – Бог это Любовь, то можно сказать, что люди совершающие сознательно очевидные злодеяния (преднамеренное убийство, изнасилование малолетних и т.д.) не знают любви, а следовательно не знают и Бога, и действуют естественно не согласно воле Бога, а по своей воле или по воле заарканившего их душу Демона. Поэтому мы вправе вершить на земле суд над людьми, совершающими явные злодеяния, как это в своё время делал Соломон, мы обязаны вести активный образ жизни по улучшению мироустройства, причём на всех планах - как на земном, так и на небесном, вот это как раз и есть воля Бога.

Цитата (Натья)
мне не нужен учитель (хотя я очень долго и просила и ждала его) потому что в моем случае посредником между этим телом и Высшим Я является моя драгоценная душа...и когда я просто выплескиваю любовь, переполняющую меня через край, мне становится невероятно РАдостно и легко!
и я хочу сказать, что я просто ЛЮБЛЮ!!!

Вот вам пример человека, познавшего и познающего Себя и самосотворяющего Себя. И таких высокодуховных людей у нас на форуме уже несколько.
Кстати Будда, этот великий Просветлённый, учил что Бога нет и быть не может.
И ещё замечание, когда человек в земном воплощении достигает связи со своим Я, то ему постепенно открывается память прошлых жизней, пример тому Пифагор.

Всех благ.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
рыбакДата: Вторник, 2013-04-16, 9:38 PM | Сообщение # 248
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Vector
 по первому вопросу я ответил вам так , как об этом говорят Веды.
" чаша накоплений" и прочее может быть синонимом того , что я называю нашей мерой сути. Главное не в словах , обозначающих понятия , а в том смысле , какой мы в них вкладываем и как понимаем.
О свободной воле можно говорить много и безрезультатно. Я обычно стараюсь не ввязываться в такие дискуссии, поскольку совершенно напрасно говорить людям о той Ипостаси Истины , к которой они не готовы.
Да, Будда и за Ним буддисты говорят  об отсутствии Бога. Но это означает лишь , что они не воспринимают Его в Личностном Аспекте.
 
рыбакДата: Среда, 2013-04-17, 6:48 AM | Сообщение # 249
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
И все же я должен  сказать несколько слов по поводу нашей свободной воли. Сама по себе воля это проявление нашего разума. Направленная вовне она становится нашей свободной волей, а по сути желанием, вовлекающим внешние вещи в свою орбиту. Желания порождают действия, которые приводят к достижению цели.  Такое проявление свободной воли вполне оправдано с точки зрения мира множества.  Свободная воля есть сон нашего разума, его недоразвитость. В то время , как воля направленная вовнутрь самого себя есть наша подготовка к зрелости. Лишь она направлена на познание самого Себя. Вовне -мираж и бесконечные барахтанья в болоте сансары, рабство в своей же свободной воле. Внутри- свобода от оков невежества и прелестей майи.
  Свободная воля это наша  индивидуальная судь-ба. Ее отсутсвтие это общая для всех СУТЬ-БА и общий для всех Божественный Промысел.
 Свободная воля это позиция Конфуция , разделяющего Единое на множество.
Божественный Промысел есть Знание Лао-Цзы , видящего Единое движение Природы- Божественный Промысел.
Через свободную волю и ее отсутствие- Божественный Промысел мы опять приходим к Парадоксальности Истины, в которой " да" есть " нет" и "нет" есть "да".
Мы опять пришли к Божественному Парадоксу " Все во всем"!
 
liraДата: Среда, 2013-04-17, 9:00 AM | Сообщение # 250
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Ты опять говоришь правильные слова насчет эволюции , но  не доводишь их до заВершения.
Александр, Ты сам себе противоречишь. Говоришь об эволюции , которая Бесконечна, Беспредельна и тут же говоришь о какой-то
ЗАВЕРШЕННОСТИ.  Этим самым Ты отвергаешь БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ, о которой говорится во всех Источниках, в первах и вторых...

 Вот она свобода выбора. Ты выбираешь завершенность, конечность, начальность(творение Творцом).....
 а я выбираю ВЕЧНОСТЬ И БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ.   Разум, сознание могут развиваться бесконечно.


Ученье - Свет
 
рыбакДата: Среда, 2013-04-17, 9:43 AM | Сообщение # 251
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Нет, нет , дорогой! Я говорю о двух Сторонах Медали, о Двух Ипостасях Истины, которая ПАРАДОКСАЛЬНА! Ты же  витаешь  и заблудился лишь в Одной.
 
рыбакДата: Среда, 2013-04-17, 10:57 AM | Сообщение # 252
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Наверное , надо еще раз вернуться к Монаде и ЕдиниЦе.
Единое не раз делимое Целое- ЕдиниЦа, выглядит Бесконечной и Беспредельной с точки зрения нашего ограниченного ума. Пока мы будем воспринмать себя индивидуальностью, частью Целого, вторым по отношению к ОДНОМУ, познание бесконечно и беспредельно. Все духовные школы в рамках ЕдиниЦы представляются мне, как ученику герметизма , игрой нашего ума. И я еще раз приведу по этому поводу выссказывания Троих Посвященных из Кибалиона:
 
""Герметисты верят и учат, что Всё само по себе есть и должно быть всегда непознаваемо. Они принимают все теории, предположения и измышления теологов и метафизиков, относящиеся к внутренней природе Всего, не за что иное, как за детские попытки смертных умов ухватить секрет Бесконечности. Такие попытки терпели и будут всегда терпеть неудачи, исходя из самой природы задачи. Тот, кто предпринимает такие попытки, будет блуждать лабиринтами мыслей вокруг да около до тех пор, пока не потеряет здравый смысл и разумность действия и поведения в степени, совершенно непригодной к жизни и труду. Он похож на белку, неистово бегающую по вращающемуся колесу в своей клетке, вечно стремясь и не достигая ничего; она в конце снова пленница, стоящая на том же самом месте, откуда начинала. "
 
Это касается и Живой Этики и теософии Блаватской и всего прочего , что выражено через мысль и слово.
 Монада, как Неразделимое Целое, не может рассматриваться с точки зрения конечности и Бесконечности, предела и Беспредельности. У нее не может быть Вершины , но сама Она есть заВершение Единицы. Фактически можно говорить о том , что ЕдиниЦа призрачна и мнима и построена нашим же ограниченным умом. А Божественного Парадокса " Все во всем " нет и вовсе. Об этом свидетлеьствуют и Христианство:
 
 " Я есмъ"
 
и Веды:
 
" Экам эва адвитьям Брахма"- Есть только ОДИН Господь без второго.
 
Об этом говорят и суфии в своих прозрениях Истины. И все это называется адвайтой-    
 
                                         НЕДВОЙСТВЕННОСТЬЮ !
 
НатьяДата: Среда, 2013-04-17, 11:54 AM | Сообщение # 253
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Все духовные школы в рамках ЕдиниЦы представляются мне, как ученику герметизма , игрой нашего ума.

а сами вы сейчас чем занимаетесь?
все, что вы написали, тысячу раз уже написано и переписано...
безмолвию не нужны в различных вариантах переизданные монологи...
может быть, пора начать переход от теории к практике....
с уважением...


небесный странник
 
рыбакДата: Среда, 2013-04-17, 12:06 PM | Сообщение # 254
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Как скажите.
 
liraДата: Четверг, 2013-04-18, 8:19 AM | Сообщение # 255
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Нет, нет , дорогой! Я говорю о двух Сторонах Медали, о Двух Ипостасях Истины,
Цитата (рыбак)
НЕДВОЙСТВЕННОСТЬЮ!
Александр, ну и как прикажешь Тебя понимать!!!  Сначала о двойственности, потом о НЕДВОЙСТВЕННОСТИ!!!!

В первых строках Б. Гиты сказано: "Ибо поистине не было времени, когда я, или ты, или эти владыки земли не существовали."
Где Ты видишь здесь две стороны медали.!!! Однозначно и ясно сказано о Вечном развитии ЖИЗНИ, без Начала и Конца, без
творения и завершения.
То же самое утверждает Закон Причин и Следствий: нет процесса, которому бы не предшествовал другой и нет процесса , после
которого бы не следовал следующий.
Об этом же говорит закон сохранения материи и Энергии.
 Это же утверждает Гермес:  "Ничто не покоится......" И здесь не говорится о начальности и конечности движения. 

Двойственность, иллюзия.... исчезают с ростом  Разума, Сознания.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Четверг, 2013-04-18, 8:23 AM
 
ОдинДата: Четверг, 2013-04-18, 1:16 PM | Сообщение # 256
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (lira)
Один, я хочу задать наводящий вопрос! О какой конечной Истине можно говорить, если Познанию нет Предела и Мир Беспределен!
- - - - - -
Разражаюсь ответом на Ваш, lira, наводящий вопрос. smile

Да, конечно. Познание, с одной стороны, познаёт дискретные миры. Становясь "более истинным". Это относится к материалистической стороне Познания. Это один "экстремум", как говаривал Рыбак. Не имеющий отношения к Истине.

Другой "экстремум" относится к гуманитарной стороне Познания. Выброшенной пока материалистами из рассмотрения. Это формулы Иисуса (и др Посвящёных): - Я вижу, Я есть, Я существую. Сам процесс "Я вижу" и есть Истина. Причём Истина эта - непознаваема. Она ни конечна, ни бесконечна. Про непрерывность Абсолюта такое невозможно определять. Истина просто Едина, точечна и беспредельна. А?

Истина не есть верх постижения дискретной материи. Истина есть аспект непрерывности Абсолюта. Который, в свою очередь можно назвать Духом. Непрерывность Абсолюта (или Дух) - Едина, бесструктурна, потому непознаваема. Неподвижен (в непрерывности нечему двигаться), потому сам себя "всезнающ" (и знать-то нечего, нет дискретных реперов). И от того - есть Истина. Никакого касательства к материи тут нет. Это я и хотел почитать в изложении Рыбака. Хотя у Рыбака всё это изложено. Но санскритским языком. Не нашим, не кухонным.

Прошу прощения у Рыбака. За пост вместо вопроса. Хотя по "Истине" этот пост так и остаётся косвенным вопросом к Рыбаку.

 - - - - - - - - - - -
Рыбак, ну интересно Вы пишите. Интересны повороты определений у Аватара Саи Бабы.


Один
 
ОдинДата: Четверг, 2013-04-18, 1:30 PM | Сообщение # 257
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, интересны и посты Ваших оппонентов. Интересен сам процесс прикапывания к столбу. Вроде правильно установлен. А - нет. "Не так". Да и везде такие столбы стоят. Зачем же ещё ставить! Но, ведь, иногда как свежо очередной столб обструган. А?
smile
В давнее время добрые люди, прося прекратить мои посты, указывали мне даже ссылки. Где "уже все описано и гораздо лучше". По этим ссылкам я всегда обнаруживал примитивный и невежественный графоманский лепет. К тому же совсем на другие темы.
surprised


Один

Сообщение отредактировал Один - Четверг, 2013-04-18, 1:45 PM
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-18, 4:13 PM | Сообщение # 258
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Валентин,
 
Цитата
 Александр, ну и как прикажешь Тебя понимать!!!


 А дело здесь в том, что все Святые Писания обладают многоуровневой Истиной. Кажется ранее я уже приводил пример Свами по этому поводу. Допустим у матери есть много детей Грудничков Она кормит собственной грудью. Тому кто постарше готовит бутерброды в школу. Юношам просто говорит , где взять пищу. А взрослым детям не советует ничего , поскольку они и сами найдут Пищу  в своем собственном сознании. Шлоку из гиты по этому поводу я уже приводил. Вот попробуюй ка на улице я сказать прохожим , что они естьфикция, иллюзия. Карета скорой помощи долго  не заставит себя ждать.
 В нашем мире нет случайностей. Вот, понимая это, я и объясняю тем, кто вошел в круг моего общения, те вопросы , котрые им пока не понятны.
 Еще раз . Будем всегда помнить, что Истина выглядит противополжной Сама Себе, хотя это совсем не так. Принцип Порлярности утверждает , что Парадоксы можно примерить. Но сделать это возможно лишь в одном случае. Если мы уберем разные степени Истины и оставим Ее в чистом виде  ( 100% по Одину)
 
Цитата
 Двойственность, иллюзия.... исчезают с ростом  Разума, Сознания.


 Опять золотые слова! А где же правильные выводы? А вывод в данном случае может быть только один- НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ!
 
Ниже дам некоторые выдержки из Гита Вахини  ( Послание Гиты) Свами.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-18, 4:26 PM | Сообщение # 259
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
"Помни, что та Апара Пракрити, низшая Природа, о которой Я говорю, есть проявление Моей шакти ( энергии), Моей славы. Вселенная , рассматриваемая поверхностно, грубым зрением ( стхуладришти), может казаться множеством,но это не верно. Множества нет восе. Внутреннее сознание, антахкарана, стремится к Единому;это- настоящее видение. Когда внутреннее зрение насыщено джнаной, Творение будет видеться как Брахман и никак иначе. Поэтому внутреннее сознание ради него самого следуте воспитывать только джнаной ( знанием). Вселенную наполняет Джагадиша ( Владыка вселенной).Творение-только Творец в этой форме" Сказано:
 
"Ишавасйам идам сарвам" -" Все это-Бог"
...
" У видимого есть основа: чтобы постичь невидимое, наилучшее средство- исследование, а наилучшее доказательство- опыт. Ведь тем, кто ощутил, не нужно описаний."
 
 Собственный духовный опыт называется анубхаваджнаной. Имея его , не требуется никаких иных доказательств и слов. Это я по поводу примера Свами насчет Матери и ее разновозрастных детей.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-18, 4:39 PM | Сообщение # 260
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Один ,
 не стоит извиняться. Я  не приемлю Правил данного форума , ограничивающего собеседников лишь согласием либо вопросами. Для общения между учениками духовных школ на протяжении тысячелетий использовался сатсанг. Поэтому и прошу в данной теме  придерживаться его походов, выражаемых в свободном общении  людей.
Мне также очень интересно познакомиться с позицией современных физиков. Навскидку они близки , но с маленькими оговорками- духовными тоностями. Если Вам будет интересно , я готов еще раз внимательно прочитать и  прокомментировать Ваше сообщение. Все зависит от меры приближения к Истине.
 Один ,
 если я что-то изложил недостаточно подробно по поводу моего видения Истины, повторите , пожалуйста , Ваш вопрос.
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега