Пятница, 2024-04-26, 1:53 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Танец, lev1950  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Книги серии "Сказки Галактического Ковчега"
Книги серии "Сказки Галактического Ковчега"
ФлораДата: Суббота, 2015-09-12, 10:02 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Тема перемещена в Библиотечный раздел из раздела КАЛЕЙДОСКОП СКАЗОК



Дорогие друзья!

В канун дня рождения Творческого Союза "Серебряная Нить"
начинаем печать серии книг


"Сказки Галактического Ковчега".

Не остановит время бег,
Летит в неведомые дали
Наш Галактический Ковчег -
В мир, о котором мы мечтали.

И нас Серебряная Нить
Связала дружбою единой.
В дороге будет нам светить
Луч  от звезды неугасимой.

И на раздутых парусах
Ковчег летит к заветной цели.
Несём поэзию в сердцах,
Минуя призрачные мели.
Александр Мецгер)



Предварительные названия формируемых сборников:

Серебряный клубочек  - книга издана - заказать
Серебряные кружева  -  книга издана - заказать
Звездная карусель - книга издана - Читать тут - для дошкольников и младших школьников
Серебряные перезвоны - книга издана - Заказать


Детям фантазёрам - для среднего и старшего школьного возраста

Тайны морские - для разных возрастов

Звёздные путешествия - для среднего и старшего школьного возраста

ПРОСЬБА АВТОРАМ  УКАЗЫВАТЬ НАЗВАНИЕ СБОРНИКА ДЛЯ КАЖДОЙ ПУБЛИКУЕМОЙ В ТЕМЕ СКАЗКИ!
Под текстом указывайте и ссылку

Прикрепления: 0797624.jpg (61.6 Kb)


сирень
 
LegacyДата: Среда, 2015-11-18, 5:12 PM | Сообщение # 161
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Спасибо, Цветочек!
И спокойной ночи!


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ОблачкоДата: Четверг, 2015-11-19, 11:45 AM | Сообщение # 162
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Для сборника "Звёздная карусель"

Как Волк стал хорошим

Наталья Детская

В одном дремучем лесу жил Волк. Волк жил совсем один, и никто не хотел с ним дружить. Повстречается он с Косым, тот – наутёк. Увидит Медведя, Медведь лапу ему не подаёт. Белочки прячутся, Птицы замолкают. А дед Кузьмич, лесничий, только завидит Волка, тут же вскидывает двустволку и палит.

«За что меня все так не любят?» - однажды подумал Волк. И начал вспоминать всё, за что его могли не любить.

- Во-первых, - Волк загнул коготь, - я стащил Петуха у Кузьмича. Во-вторых, - он загнул второй коготь, - отдавил лапу Косому. В-третьих, отнял орешки у Бельчат, - Волк вздохнул и покачал головой. – А в-четвёртых, напугал Красную Шапочку и её бабушку. А ведь бабушка уже старенькая! – Волк посмотрел на загнутые когти - целых четыре! И это ещё не всё…

Долго сидел Волк и вспоминал, за что его не любили и просидел бы, наверное, ещё, если бы у него было больше когтей. Когда же все когти кончились, и загибать было больше нечего, он призадумался:

- Как сделать так, чтобы все меня полюбили? Грустно такому нелюбимому в дремучем лесу жить! Всё один да один! Сколько же можно по ночам на луну выть?

Волк поскрёб затылок и придумал:

- Ага! Вот что! Я должен у всех попросить прощение и пообещать, что больше никогда не буду плохо себя вести!

Волк так и сделал. Сначала отправился к деду Кузьмичу. Уже издали, завидев лесничего, Волк поднял лапы вверх и закричал:

- Прости меня, Кузьмич! Я больше не буду, честное слово, не буду!

То ли дед Кузьмич не расслышал, то ли не поверил, но он схватил двустволку и выстрелил. Как всегда, дед промахнулся, однако вести переговоры с Кузьмичом охота у Волка пропала.

- Ну, ладно, пойду тогда у Косого прощения просить, Косой добрый, простит! - сказал себе Волк и направился к Косому.

Но тот, увидев из окошка непрошеного гостя, покрепче запер двери, и, сколько ни стучал Волк, не откликнулся.

Белочка тоже не захотела с ним разговаривать. А Красная Шапочка, повстречав Волка на лесной тропинке, показала ему язык и перешла на другую сторону.

Совсем пригорюнился Волк:

- Наверное, я делаю что-то не так! А как же надо? И подсказать мне некому!

Долго думал Волк, до самого вечера, - даже когтей не загибал, так был озадачен. И решил, что не будет больше никому ничего обещать, а просто постарается всем делать только хорошее.

Развёл Волк огород, стал питаться овощами. А мясо, если вдруг очень хотелось, теперь покупал только на рынке. Когда мимо Волка пробегал какой-нибудь Зайчишка, Волк только грустно вздыхал, но данное себе слово – никого больше не обижать – не нарушал. К курятнику он и близко не подходил.

Косому Волк помог напилить на зиму дров, деду Кузьмичу натаскал воды с речки. Белочке починил кладовую, а для бабушки Красной Шапочки смастерил чудо-печку для пирожков.

Волк и сам не заметил, как звери и птицы стали с ним здороваться. А Медведь при встрече пожимал Волку лапу и долго, с уважением, её тряс.

Бельчата сами теперь угощали его вкусными лесными орешками, а Красная Шапочка - чудесными пирожками с капустой, которые её бабушка пекла в той самой чудо-печке.

Кузьмич, едва завидев его, ещё издали кричал: «Здорово, Серый!» «Здравствуй, Кузьмич!» - отвечал Волк, и ему становилось весело и хорошо, потому что его все любили.

Как Волк стал хорошимhttp://www.proza.ru/2015/10/27/1380


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Четверг, 2015-11-19, 3:10 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-11-19, 1:08 PM | Сообщение # 163
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Детям фантазёрам



картина Анны Силивончик

Что больше?
Феана

В книгах пишут, что маленькие звездочки, которые мы видим в ночном небе, это такие же, как наше Солнце, сияющие центры своих миров, только очень далеких от нашего мира. Заспорили мальчишки, что больше - Солнце или звездочки..

Один и говорит:

- Конечно, Солнце больше всех звезд и планет, но так как оно далеко, мы видим его небольшим сияющим кругом. Вся жизнь идет от Солнца!

На это другой возразил:

- Но звездочки гораздо дальше, почему бы ни быть им больше Солнца! Никто не видел своими глазами другие звезды близко, а в книгах могут быть ошибки, а научные знания иногда меняются.

- Нет, - убежденно произнес первый мальчик, - Солнце больше всех, ведь это наше Солнце, и спорить бесполезно, - но все же задумался, - а ведь могут большие звезды быть так далеко-далеко, что мы никогда и не узнаем об их настоящем размере? Не узнаем о жизни других миров?

В это время прибежала старшая сестра мальчиков, и они задали ей свой вопрос для испытания, знает ли она такие важные вещи.
И вот, что услышали в ответ:

- Большое и малое - лишь для маленького ума человека важно, а в Природе, тем более, в Природе Космоса, все соразмерно и взаимосвязано, и нет никакой нужды сравнивать размеры звезд, важнее узнать об их качествах и целях, об их световых мирах. Я думаю, что люди подобны далеким звездам, когда малознакомы, а если вглядеться в человека, если разгадать его удивительную и огромную душу, он становится подобным Солнцу. Далекие звезды могут оказаться рядом!

Мальчики притихли, вглядываясь в сияющие глаза сестренки.

На далекой небес окраине
Колосятся души поля,
Золотые, с оттенком коралловым.
Отпустила уж их земля..
Допылает закат над палубой,
И взлетит мой Ковчег, сверкнув
Ритмом строк в перламутре радуги
Своды вечности разомкнув.

((()))

На ковчеге души моей,
На излете веры былой,
Птица Ра из Семи морей
Разливает песнь над волной!
Превращается веры заря
В ритмы зрелых зарниц витых,
Да во храмы из янтаря
Истин вечных в краях иных.

Заколдованные пути,
Зашифрованные ветра
Дуют в сердце, стремясь войти
В тайники души... до утра...

Я не сплю, карауля их,
Жар очей освещает ночь,
Неразгаданна для двоих,
Тайна снова уходит прочь...

Раскричалось небо к утру:
- Что таится в душе, ответь?
- Не кори, прошу, не умру,
Улечу в твою круговерть...
http://proza.ru/2015/10/30/1167


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
LegacyДата: Четверг, 2015-11-19, 2:22 PM | Сообщение # 164
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Девчонки, сказки такие замечательные! Читать одно удовольствие.
Вот детворе повезло!


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ФлораДата: Четверг, 2015-11-19, 6:49 PM | Сообщение # 165
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
ОблачкоMгновениЯ, спасибо за сказки!!!



сирень
 
ОблачкоДата: Суббота, 2015-11-21, 4:37 PM | Сообщение # 166
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Для сборника "Детям фантазёрам"

Снежный Принц

Наталья Детская

Часть 1

Ох, и зима снежная выдалась в том году! Как ни старались коммунальные службы, а с сугробами справиться так и не смогли. Снег горой лежал по обочинам улиц, а в городских скверах и садах ребятишкам было настоящее раздолье.

Санька с друзьями в парке построили снежный городок. Ребята разделились на две команды и теперь сражались снежками за то, кому городок будет принадлежать. Собирались даже выбрать Снежного Короля.

Силы были равны. Все разрумянились, разгорячились. Санька слепил здоровущий снежок и запустил им в противника. Но, наверное, не рассчитал: снежок перелетел через головы и… попал прямо в лоб стоящему поодаль мальчику - в белой дублёночке и белой шапке. Лицо у мальчика было совсем белым, даже от мороза ни чуточку не порозовело. И даже лоб, в который попал снежок, оставался белым, будто мраморный.

Мальчик грустно взглянул на ребят тёмно-карими глазами в белых заснеженных ресницах, отвернулся и, немного сгорбившись и косолапя, пошёл вглубь парка.

Саньке стало как-то неловко. Он крикнул товарищам: «Сейчас!» и побежал следом за незнакомцем. Догнав, Санька дотронулся до его плеча. Тот повернулся, - в тёмных, почти чёрных, глазах его стояли слёзы.

- Ну, прости, друг, я не хотел, случайно так получилось! - стал оправдываться Санька. - Тебе очень больно?

- Нет, нисколько, я даже не почувствовал, - мальчик слегка улыбнулся и протянул руку Саньке.

- Эльмо! Это моё имя!

- Санька! - пожал в ответ его руку Санька и чуть не вскрикнул от боли, - такого рукопожатия он не ожидал, хотя паренёк, очевидно, никаких усилий и не прикладывал. - А если не почувствовал, так почему плакал?

Эльмо вздохнул:

- Потому что у меня нет товарищей, мне одиноко и не с кем играть.

- Но ты можешь играть с нами!

Эльмо опять вздохнул и поправил выбившиеся из-под шапки густые белые волосы:

- Спасибо, но уже не получится, сегодня вечером я уезжаю домой.

- Но разве и дома у тебя нет друзей? – удивился Санька.

- Нет, ведь я  - Снежный Принц, будущий Король! А у настоящего Короля не может быть друзей! У него есть только подданные! - пояснил Эльмо, гордо вскинув красивую голову. Но тут же погрустнел и нехотя добавил. - И… враги!

Санька на мгновение вылупил глаза, а потом захохотал:

- Принц! Да ещё Снежный! Ха! Ха! Ха! Откуда ж ты такой взялся? Ха! Ха! Ха! Ты что, в Англии живёшь? - Санька точно знал, что там до сих пор есть принцы.

- Нет, страна, в которой я живу, называется Умкландия… Она находится за Полярным кругом, это северная часть Лапландии!

- Что-то я не слышал про такую Умкландию! И Лапландия существует только в сказках!

У Саньки по географии в четверти была пятёрка. Он хорошо представлял себе географическую карту, но вспомнить страну Умкландию не мог… И он пристально разглядывал Эльмо. Тот казался ему всё загадочнее и не понятнее.

- Такая страна есть! Просто ты о ней ничего не знаешь. Это прекрасная страна вечных снегов, полярных ночей и пурги!

Санька пожал плечами:

- Как же там могут жить люди, ведь там очень холодно!

- Люди? О, нет! Там живут белые медведи, песцы, овцебыки, лемминги - это такие маленькие грызуны, вроде мышей, - пояснил Эльмо - А из тайги иногда забегают волки и росомахи, даже северные олени иногда приходят в Умкландию.

Санька недоверчиво посмотрел на Эльмо.

- Но раз так, где же ты там живёшь и кто твои родители? - стал допытываться он.

- Мои родители… - тут Эльмо запнулся, словно чуть было о чём-то случайно не проговорился, и от волнения побелел ещё сильнее. - Извини, мне некогда с тобой разговаривать, прощай, - прервал он беседу, повернулся и быстрым шагом пошёл прочь.

Санька, попрощавшись, задумчиво побрёл к товарищам. По дороге всё время вертелась мысль: «А вдруг, действительно, существует эта Умкландия? Ну, где-то там, где мы, люди, пока не знаем. Хоть одним глазком взглянуть бы на неё, да слайды сделать, а потом ребятам показать! Вот бы ахнули!»

Но едва он подошёл к товарищам, со стороны близлежащей улицы послышались громкие свистки и крики. У Саньки почему-то дрогнуло сердце, он вдруг подумал, что что-то случилось со странным незнакомцем, повернул и помчался в сторону шума.

Мальчик не ошибся. Когда он выбежал на улицу, то увидел небольшую толпу, в центре которой стоял полицейский, рядом с ним - понурившийся Эльмо. Он втянул голову в плечи и затравленно смотрел на блюстителя порядка.

С блокнотом в руках полицейский грубым голосом спрашивал у Эльмо фамилию и адрес, а тот тихо твердил что-то про Снежного Принца и Короля Умкландии. Наконец полицейскому всё это надоело, он схватил Эльмо за рукав.

- Сейчас в участке всё расскажешь! Хватит меня дурачить! - закричал он. - Ты переходил в неположенном месте! А потом со мной препираться стал! Жезл мой сломал, да на ногу мне наступил, медведь! - И потащил его в участок.

Санька сразу сообразил, что нужно делать. Он подскочил к Эльмо, обнял его и радостно закричал:

- Здравствуй, братец, наконец, ты нашёлся!

А полицейскому зашептал, крутя у виска:

- Это наш родственник, он того… плохо соображает, вот из больницы сбежал, еле нашли!

Полицейский, сделавший сначала круглые от удивления глаза, потом кивнул и отпустил руку Эльмо.

- Ну, теперь всё понятно! А то Принц какой-то, Король, совсем меня заморочил!
Получше бы за больным смотрели, чтоб не сбегал, родственнички!

Полицейский спрятал блокнот. Ему, видимо, неохота было связываться с больным: он махнул рукой и удалился. Толпа тут же рассосалась.

- Спасибо тебе, Санька, выручил, а я уж думал, всё, пропал! А что ты ему такого сказал, что он меня отпустил? – застенчиво спросил Эльмо.

- Да так… ничего особенного, сказал, что ты приезжий, наших правил не знаешь…

- Теперь ты мне навсегда друг! Ведь ты спас меня! Даже не представляю, что было бы, если б не ты! - Эльмо широко улыбнулся белоснежной улыбкой. - Как бы я хотел сделать для тебя что-то особенное, чтобы доказать свою дружбу!

Санька вдруг вспыхнул и выпалил:

- А возьми ты меня с собой в Умкландию недельки на две! - Санька сам удивился своей смелости. - У меня как раз зимние каникулы. Отец вчера уехал куда-то далеко, а куда, мне не сказал. Обещал, как приедет, всё подробно расскажет. Обычно на зимние каникулы мы с ним в горы отправляемся на лыжах кататься. Теперь без него тут, в городе, я со скуки помру! А маму я уговорю, она отпустит! - Голос Саньки дрогнул (в том, что мама отпустит, он немного вдруг засомневался). «Ну, ничего, что-нибудь придумаю!» - мелькнуло у него в голове.

- Возьми, друг Эльмо, - настойчиво просил он, - я тебе мешать не буду, только погляжу, как там у вас, в Умкландии!

Эльмо пристально взглянул на Саньку:

- Хорошо, Саня, я тебя возьму с собой! Отказать тебе не могу, - Эльмо опять улыбнулся, - ведь ты мой друг! Единственный друг! - повторил он уже серьёзно. - Сегодня в восемь вечера у последней станции метро - «Северная» - буду тебя ждать! Одевайся теплее! Не опоздай! Меня уже дома заждались!

Друзья распрощались, и радостный Санька помчался домой. Сомнений в том, что маму уговорит, у него уже не было. Он всё продумал! Он скажет, что едут они всей лыжной командой - кстати, в школьной команде Санька был капитаном - с тренером Пал Палычем на сборы по подготовке к соревнованиям!

На мгновение настроение у мальчика испортилось - врать он не привык. Но ведь иначе мама его не отпустит! А когда приедет, всё ей подробно расскажет, да ещё кучу слайдов привезёт с собой… В конце концов, и папа так и не сказал ему, куда уехал. Просто шепнул, что это будет сюрприз и, если у него всё получится, следующий раз возьмёт Саньку с собой…

…Ровно в семь вечера, одетый в тёплую доху (от деда-охотника осталась), Санька был на месте, у метро «Северная». Дальше простирались бескрайные заснеженные поля. Редкие автобусы и машины проезжали по шоссе, идущему вдоль них. Эльмо ещё не было.

Вдруг он услышал негромкий свист. Обойдя здание станции, Санька позади неё увидел сани, в которые была впряжена свора лаек. Собаки поскуливали, переминаясь с лапы на лапу - было видно, что им не терпится отправиться в путь. Возле саней стоял Эльмо и призывно махал рукой.

- Садись! – пригласил он друга, указывая на сани.

Этого Санька не ожидал. Он был уверен, что они отправятся на вокзал, купят там билеты и поедут в Лапландию, а уж из неё - в Умкландию, может, на санях. Но, чтобы не показать своего удивления и не разочаровать друга, он проворно сел в сани. Эльмо устроился рядом. В руках он держал остол(1).

Легонько дотронувшись им до собак, Эльмо коротко приказал:

- Домой!

Упряжка того и ждала - тут же рванула, и они поехали.

Вокруг, насколько хватало глаз, белел снег. Небо было ясным, луна и  звёзды в этот вечер показались Саньке крупнее и ярче обыкновенного. Особенно выделялись на небе Ковши Большой и Малой Медведиц…

Вдруг… их звёзды вспыхнули особенно ярко, будто прожектором кто-то осветил россыпь алмазов. Лучи в тёмно-синем небе соединились вместе и, образуя серебристую дугу, по обе стороны устремились вниз, к земле. Одна сторона дуги упала совсем рядом с санями, другая уходила за горизонт.

Собаки радостно завизжали и подпрыгнули. Сани дрогнули, приподнялись следом за ними, и в ту же секунду вся упряжка с санями оказалась… на  звёздной дуге.

У Санька от изумления дыхание перехватило.

- В Умкландию - это единственная дорога. По земле в неё не попадёшь! - видя волнение друга, объяснил Эльмо.

…Лайки старались изо всех сил. На невероятной скорости по серебристой дороге они приближались к Большой Медведице, - сверкающие звёзды, будто неслись на них. Вдруг опять впереди ярко блеснуло. Упряжка сбавила скорость и через мгновение остановилась как вкопанная.

Перед ними… на звёздном троне сидела огромная Бурая Медведица. А рядом, в её ногах, на табуреточке из маленьких звёздочек, притулился Медвежонок. Из серебряного ковшика он пил молоко.

Медвежонок делал это неумело, видно, недавно только научился есть самостоятельно. Часть молока лилась по его подбородку, растекалась широкой лентой и неслась куда-то в звёздное пространство.

«Это ведь Большая и Малая Медведицы!» - молнией пронеслось в голове у Саньки.

- Здравствуй, тётушка Медведица, здравствуй, Медвежонок! - Эльмо приветливо кивнул головой.

- Добро пожаловать, Снежный Принц! – ласковым голосом молвила Бурая Медведица, но глаза её смотрели на него грустно. - Рада познакомиться и с тобой, Саня. Товарищ Эльмо мне дорог так же, как и сам Эльмо! Я уже соскучилась… Но… вам не следует здесь задерживаться. Нужно поспешить. Мать очень ждёт тебя, Эльмо.

- Мать? А отца разве нет дома?

Медведица промолчала и опустила голову.

- Привет Эльмо, привет Санька! Хотите молока? - весело спросил Медвежонок, вытирая лапкой испачканный подбородок.

- Нет уж, пей сам, только поаккуратней, - засмеялся Эльмо, - а то так и молока не напасёшься, всё между звёздами растечётся!

Медведица тяжело вздохнула.

- ТоропИтесь! - настойчиво повторила она. - Возьмите моих Гончих Псов, - кивнула Медведица на сверкающее невдалеке созвездие, -  а ваши лайки пусть передохнут, вон, как запыхались. Да и по звёздной дороге звёздным Псам привычнее.

- Да что же случилось, тётушка? Почему так нужно спешить, что у тебя даже на часик-другой нельзя задержаться и полюбоваться звёздами вблизи? – удивился Эльмо.

- ДОма всё узнаешь! - строго молвила Большая Медведица и хлопнула в ладоши:

- Эй, Гончие Псы, ваша помощь нужна!

Послышался дружный лай, звёзды в созвездии Гончих Псов заметались, и через несколько секунд перед мальчиками встала новая упряжка с усыпанными звёздами санями.

- Вот, возьми фонарик, он посветит, когда по Лапландии будете ехать. Там сейчас всё небо тучи затянули, мне отсюда хорошо видно.

Медведица поймала самую маленькую звёздочку, которая крутилась всё время возле неё, положила в прозрачную ледяную коробочку и дала Эльмо.

- Ну, прощайте, вам нужно спешить, пока северный ветер не прилетел! Скоро мОлодец нагрянет, чувствую, холоднее становится, - Медведица потянула большим носом. - Тогда такая снежная кутерьма начнётся, что и на звёздной серебристой дорожке с пути собьётесь!

Эльмо, поблагодарив Медведицу, взял фонарик. И, едва друзья уселись в сани, Гончие Псы помчались по звёздной дороге в Умкландию.

- Я к вам в гости в окошко загляну вместе с братцем Месяцем! – крикнул Медвежонок и помахал на прощание мохнатой звёздной лапой.

А сани с впряжёнными Гончими Псами на невероятной скорости мчались всё дальше и дальше среди сверкания и звона звёзд…

Но вот серебристая дорога стала полого спускаться к земле, звёзды остались наверху, их голоса смолкли. Ещё мгновение и… лёгкий толчок, - это сани коснулись земли. А ещё через секунду они остановились. Здесь звёздная дорога кончалась. Эльмо с Санькой выпрыгнули из саней на землю.

- Тут начинается Лапландия, - сказали Гончие Псы, махнув лапами на бескрайние снега, - на её севере - Умкландия! Да ты лучше нас знаешь, Эльмо! До дому вас довезут братья песцы. А нам пора: по земнОму снегу мы бегать не умеем. Прощай, Снежный Принц, прощай Санька! Да не забудьте воспользоваться фонариком, что Большая Медведица дала. Вон впереди темень какая!

И Гончие Псы повернули по звёздной дороге обратно в небо. Через несколько мгновений они исчезли из виду, а ещё через несколько секунд яркими звёздами вновь засверкали на небе, на своём месте. Звёздная дорога-дуга растаяла…

Рядом раздалось радостное повизгивание и тоненькое тявканье, - упряжка белоснежных песцов ждала их. Они обрадовались Эльмо. Видимо, его здесь очень любили…

-----------------

За несколько минут они пересекли снежную Лапландию. Всё небо здесь заволокли тучи и, если бы не фонарик Большой Медведицы, они легко могли бы сбиться с пути.

Как и предупреждала Медведица, откуда ни возьмись, налетел северный ледяной ветер, подхватил и закружил в небе тонны снега. Мороз так и норовил укусить побольней. Санька плотнее запахнул доху.

- Это уже - Умкландия! – крикнул сквозь вьюгу Эльмо и весело засмеялся. Он был счастлив, что скоро будет дома.

Упряжка побежала быстрей, потом сбавила скорость и скоро остановилась: перед ними сверкал величественный ледяной дворец.

- Приехали! – радостно воскликнул Эльмо, вылезая из саней.

Санька вылез следом. Он старался делать всё, как Эльмо, и ничему не удивляться, чтобы не попасть впросак.

Но ледяной дворец его поразил. Он не раз видел в городском парке всякие ледяные скульптуры, и даже в прошлом году на фестивале «Сверкающего льда» с товарищами построил в парке чудесный ледяной дворец.

Но этот дворец был несравним ни с чем. Многочисленные башни со шпилями украшали его фасад и крышу. Ледяные окна ярко светились. Под крышей, покрытой тонкой, сверкающей под проясневшим звёздным небом ледяной черепицей, горели яркие разноцветные лампочки. Они разбрасывали свои блики, и казалось, дворец построен из разноцветных кусков льда.

Разукрашенные резьбой ледяные двери распахнулись, на них зазвенели ледяные колокольчики, и на порог вышла… огромная белая медведица. На её голове сверкала  корона.

- Мама! – Эльмо кинулся к Белой Медведице.

- Сынок, наконец-то! Ах, как я заждалась! – сказала Медведица, утирая слезу и осторожно прижимая Эльмо к себе.

- Это мой друг, мама! – показал Эльмо на Саньку, который стоял, ни жив, ни мёртв, и не знал, что ему делать. - Он немного у нас погостит!

- Всегда рады гостям! Ну, проходите, что ж стоять на морозе!


(1) Остол - шест для управления санями

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Снежный Принц. Часть 1http://www.proza.ru/2015/11/21/1296


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Вторник, 2015-11-24, 1:23 PM
 
ОблачкоДата: Суббота, 2015-11-21, 4:40 PM | Сообщение # 167
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Снежный Принц

Наталья Детская

Часть 2

Едва войдя во дворец, Эльмо огляделся.

- А где же отец, мама? Ведь он всегда встречал меня!

Медведица вновь вытерла слезу и покачала головой.

- Твоего отца больше нет, мой мальчик. Его убил Человек!

Санька вздрогнул и втянул голову поглубже в плечи. От страха его начинало знобить.

- Убил?! Бедный отец! - Эльмо в бессилии опустился в кресло. - Откуда же Человек здесь взялся? Ведь в Умкландию можно попасть только по звёздной дороге. Кто его провёл по ней?

- Это сделал наш глупышка лемминг Ольку.

- Ольку? Разве он предатель?

- Не сердись, Эльмо! Ведь он ещё дитя и не может быть предателем! Ольку - просто глупый малыш.

- Но зачем он это сделал?

Тут скрипнула дверь, и в зал юркнул маленький лемминг. Это был Ольку. От страха он дрожал и плакал.

- Зачем ты это сделал, Ольку?

Ольку долго всхлипывал, не в состоянии произнести ни слова. Эльмо погладил его по голове. Только после этого он успокоился и смог говорить.

- Мы с сестрицей Оньку решили сбегать поискать чего-нибудь вкусненького в поля поближе к людям. Там, далеко от города на снегу, лежал человек, - он шёл куда-то на север, но  сломал лыжу и подвернул ногу. Домой он сам идти не мог, а мобильник, как он выразился, забыл. - Ольку пожал плечами, что такое мобильник он не знал. - Мы решили по звёздной дорожке провести его в Умкландию, чтобы тут, во дворце, он оправился и смог вернуться к своим. Из Умкландии ведь легко можно вернуться обратно к людям, не то, что сюда попасть. Если бы мы оставили его там, на снегу, он замёрз бы и погиб! Мы хотели, как лучше!

Леминг Ольку опять всхлипнул и замолчал.

- Что же было потом? – спросил Эльмо.

- Мы привели его во дворец. Король Ойхо милостиво принял его, а Королева Тойхо, твоя мама, быстро вылечила, а потом он исчез.

- И в знак благодарности этот Человек убил твоего отца, Эльмо! - В глазах Королевы стояли слёзы.

Эльмо страдальчески опустил голову на руки. Ему хотелось рыдать, но он сдержался. Это ещё больше удручило бы его бедную мать. А ведь он остался единственным в доме мужчиной. От него ждали верного решения. И он его принял:

- Нужно созвать Совет старейшин, чтобы всем вместе решить, что нам делать дальше.

- Но ты не можешь в Умкландии оставаться в облике Человека! А тем более выступать перед Советом старейшин. Ведь ты - Снежный Принц. Тебя не только не поймут, но после того, что случилось, могут убить, - предупредила Королева Тойху.

- Да, конечно, мама, мне и самому хочется поскорей вновь стать собой. Не знаю, смогу ли когда-нибудь простить Человека!

Санька побледнел сильнее и опустил голову.

- Тебе нечего бояться в нашей стране, Саня. Ты мой друг, мой гость и не совершил ничего дурного, - ласково обратился к нему Эльмо. - Обещаешь ли ты поддержать меня в эти трудные часы?

- Да, Эльмо, я обещаю! Всем сердцем я с тобой! - с жаром ответил Санька.

Эльмо подошёл к вертящемуся в золотом обруче на золотой подставке огромному ледяному шару посреди зала, дотронулся до него, закрыл глаза и прошептал:

- Шар волшебный верни скорей мне облик прежний!

Шар завертелся быстрей, разбрасывая искры. Эльмо заволокла белая дымка.

Его человеческие очертания стали таять, и сквозь них постепенно проступала фигура  белого медведя. Через секунду дымка рассеялась, - на месте Эльмо стоял огромный белый медведь. Шерсть его была бела и свежа, как первый снег. «Вот почему - Снежный Принц!» - подумал Санька. Он был намного крупнее своей матери Королевы
Тойхо.

Но Санька почему-то совсем не испугался, когда медведь осторожно положил лапу на его плечо:

- Саня, тебе необходимо пока спрятаться. Сейчас я созову Совет старейшин. Придут самые старые и уважаемые обитатели нашей страны. Они могут обидеть тебя, ведь ты
- Человек, а Человек убил их любимого Короля Ойху. Мы должны решить, как поступить с убийцей, потом я расскажу им про тебя. И только после того, как старейшины утвердят тебя достойным гостем Умкландии, я смогу им тебя представить. Мама Тойху проводит тебя в комнату, где ты сможешь пока отдохнуть.

Королева-медведица ласково улыбнулась Саньке, и он без боязни последовал за ней…

----------------

На Совет старейшин собрались десять самых заслуженных белых медведей, столько же песцов, овцебыков и леммингов.

- Итак, - провозгласил Снежный Принц, - главный вопрос, который мы должны сейчас решить, как наказать Человека, который убил Короля Ойхо!

- Смерть! – прорычали хором все десять белых медведя.

- Смерть! - тявкнули песцы.

- Смерть! – промычали овцебыки.

- Лютая смерть! – пропищали лемминги.

- Смерть! – подтвердил Снежный принц.

Тут вперёд выступил Глава старейшин - самый мудрый из присутствующих белый медведь. Его шерсть уже немного пожелтела от старости.

- Снежный Принц, ты знаешь, что сначала нам необходимо выбрать нового Короля! По законам Умкландии только Совет старейшин может это сделать. Я предлагаю  Эльмо! – обратился он к собранию. - Эльмо достоин своего отца - великого и любимого всем умкландским народом Ойхо Второго. Предлагайте свои кандидатуры.

- Нечего предлагать,  мы - за Эльмо! - крикнули песцы.

- Мы тоже - за Эльмо! - сказали белые медведи.

- За Эльмо! – поддержали овцебыки.

- Конечно, Эльмо! – не отставали лемминги.

- Эльмо! Эльмо ! - эхом прокатилось по огромному залу.- Да здравствует Эльмо Первый!

- Итак, Король выбран! Да здравствует Король! – провозгласил Глава старейшин. - Но пока ты, Эльмо, лишь Снежный Пинц. По обычаю коронация в Умкландии проходит в первый день нового месяца. Остался всего день. За это время мы должны найти и наказать Человека, убившего Короля Ойху.

- Найти и наказать!!! – опять прокатилось по залу.

Эльмо поднял лапу.

- Есть ещё один важный вопрос, который вам нужно решить! Во дворце гостит мой друг. Он тоже - Человек. Я предлагаю вам утвердить его в качестве достойного гостя Умкландии, чтобы я мог его вам представить.

- Нет! - хором ответил Совет старейшин. И тут же послышались возмущённые крики:

- Человеку не место среди белых медведей!

- Не место среди песцов!

- Не место среди овцебыков!

- И среди леммингов ему тоже нечего делать!

- Вы огорчаете меня, старейшины! Разве не достоин уважения Человек, который спас меня, вашего будущего Короля!

И Эльмо рассказал всё, что произошло с ним в городе.

- Если бы не Саня, я мог бы ещё не скоро вернуться! - заключил Эльмо свой рассказ.

Совет думал недолго:

- Мы утверждаем твоего друга достойным гостем Умкландии! - Все старейшины подняли лапы.

- Саня, войди!

И Санька, ожидающий вместе с Королевой Тойхо у дверей своей участи, вошёл. Добрая Королева, очень волновавшаяся за него, тоже вошла.

- Он похож на Человека, который убил Короля Ойхо! – тут же раздались недовольные возгласы.

- Все люди похожи друг на друга! И вы это знаете! - подняв обе лапы, чтобы утихомирить недовольное собрание, воскликнула Королева Тойхо.

- Верно! Королева Тойхо права! – вступился за мальчика Глава старейшин. - Все люди похожи друг на друга как две капли воды! Мы приветствуем тебя, Саня, ты спас Снежного Принца, нашего будущего Короля. За это мы утверждаем тебя достойным гостем Умкландии!

Взволнованный мальчик, приложив руку к сердцу, поклонился:

- Я ценю ваше доверие и оправдаю его!

- И ещё! Важный вопрос: как выследить и поймать убийцу?! Подумайте над этим, старейшины! - воскликнул Эльмо.

Вдруг окно в зал отворилось, и снаружи всунул голову полярный волк. Он частенько  наведывался в Умкландию из приграничной с Лапландией тайги. У дверей дворца собралось уже полно народу: волки, белые медведи, овцебыки, лемминги и даже несколько северных оленей и росомах из тайги. Все ожидали решения Совета старейшин.

- Я знаю, как выследить Человека и поймать его! – решительно заявил полярный волк. - Убив Ойху, он крутился возле берлоги молодой медведицы Лору. Она там выкармливает своих медвежат. Мы, полярные волки, думаем, он задумал убить всех троих. Поэтому он скоро вновь выйдет к берлоге. Нужно на тропе, ведущей к ней, вырыть яму, сверху прикрыть тонкими ветками и присыпать снежком. Мы будем прятаться неподалеку за сугробами. И, как только он провалится, тут же его схватим.

Эльмо задумался, а потом сказал:

- Грунт твёрд как камень, ведь он глубоко промёрз, да и где мы возьмём ветки, тайга довольно далеко!

- Мы сможем выкопать яму! - сказали овцебыки, наклоняя головы, - вон какие у нас рога! Да и северные олени помогут рогами да копытами!

- Конечно, поможем! - послышались густые голоса оленей из-за окна.

- Все поможем! - пискнул один из старейшин-леммингов. - Ведь нас много в Умкландии. Если каждый хоть по горстке земли да льда выгребет, часа за три выкопаем!

- А ветки мы, росомахи, из тайги натаскаем,- сказала всунувшаяся в окно крупная росомаха. - Таёжных зайчишек-беляков попросим, малыши лемминги помогут, они шустрые!

- Поможем, все поможем! – запищали лемминги и громче всех Ольку и Оньку.

Эльмо высоко поднял голову:

- Хорошо! Раз так, то тянуть нечего! Нужно сейчас же приняться за работу! Через несколько часов Человек выйдет на охоту. Всё должно быть к тому моменту готово!

…Скоро яма была выкопана и так искусно прикрыта ветками и припорошена снегом, что было совсем не заметно, что в этом месте что-то не так…

Стояла полярная ночь. Но острый слух и тонкий нюх зверей подсказал: Человек  вышел на охоту…

-------------

Через несколько часов он предстал перед Судом старейшин.

- Это он! Смерть убийце! - был единогласный вердикт всех судей.

Человек побледнел. Ему дали последнее слово, - голос его дрожал:

- Вы хотите наказать меня за убийство, а разве сами вы никого не убиваете?

- Мы вынуждены убивать, чтобы прокормить семьи и себя, так устроена наша природа, мы не в силах её изменить! А зачем убил ты? Тебе в твоём городе не хватает пищи?

- Я… я… убил, чтобы отвезти шкуру домой и порадовать сына…

- У людей принято радовать близких шкурами убитых зверей?

- Я не первый, у многих в доме на полу лежат шкуры белых медведей…

- И по ним ходят, их топчут… Нам, зверям, и в голову не приходит радовать своих детёнышей человеческой шкурой!

- Смерть ему! Смерть! Нечего с ним разговаривать. Он убил нашего Короля! – раздались возгласы собравшихся у дворца.

- Ещё не высказался почётный гость Умкландии, а по законам нашей страны, и он должен высказать своё мнение! - воскликнул взволнованный Эльмо. – Войди!

Дверь отворилась, и в зал вошёл Саня.

- Саня?! - изумился Человек. - Как ты сюда попал?

- Отец? Это ты? Так значит, вот куда ты уехал, не сказав мне! - мальчик смертельно побледнел и закрыл лицо руками.

- Выходит, ты с ними заодно?! Они хотят убить твоего отца, а ты должен дать на это добро?! - Человек от ярости задыхался.

В зале зашумели. Вперёд выступил Эльмо.

- Это твой отец, Саня?

Санька, не отрывая рук от лица, кивнул головой.

- Предатель! - с ненавистью крикнул Человек. - Отцеубийца!

- Твои обвинения не основательны, он тебя не предавал. Он увидел тебя только что! - обратился Эльмо к Человеку и в раздумье замолчал.

Молчание длилось несколько минут. Все понимали: будущий Король сейчас принимает единственное решение, от которого будет зависеть дальнейшая судьба этого Человека.

Решение, видимо, далось Эльмо с трудом. Наконец тихим голосом он промолвил:

- Я не могу убить отца моего друга - ни при каких обстоятельствах! Короля Ойхо это не поднимет, не оживит. Друг спас меня! И если ты, - обратился он к подсудимому, - искренне раскаешься в глубине своего сердца, я и мы все простим тебя. У тебя два часа. Подумай. Найди в себе всё лучшее. Но только искреннее раскаяние тебе поможет. Обмануть нас не сможешь. Ледяной шар всё покажет, как есть!

Человека вывели. Саня покачнулся и… упал без сознания.

-------------

Подсудимый сидел в тёмной комнате один. И хотя ему предложили свет, он отказался. Страха смерти в нём почему-то не было, видимо, слишком устал. Сначала он негодовал на сына. Но потом решил, что сын здесь не при чём. Он попал сюда случайно и вовсе не предавал его. Сидя, он задремал. Ему приснился сон-воспоминание, как однажды отец взял его на охоту…

…Отец не намеревался убивать медведицу, но по неосторожности они потревожили берлогу. Разъярённая медведица бросилась на людей, защищая своих малышей. Грянул выстрел, - медведица упала замертво. Из берлоги выскочили медвежата - один больше, другой поменьше. И Генрих, самый меткий и жестокий из охотников, их убил.

- Зачем ты это сделал? - в негодовании накинулся на него его отец. - Мы бы их отдали в зоопарк и пусть бы жили!

- Вот ещё, возиться с ними! А так хоть польза будет: чучела из них сделаю!

Он, тогда десятилетним мальчишкой, смотрел на убитых медвежат, и ему хотелось выть от тоски и боли за них. Сердце его сжималось от жалости, он зарыдал. Генрих казался ему омерзительным убийцей…

…Очнулся он со страшным сердцебиением. Сердце, казалось, сжалось в комок. Он чувствовал себя тем десятилетним мальчиком: ему до слёз было жалко медвежат. Но ведь и он убил Ойхо! Потом ушёл за забытым ножом, но за это время тушу кто-то унёс. И, чтобы восполнить потерю, он задумал новое убийство: убийство Лору и её малышей. Зачем? Чтобы с матери снять шкуру, а из них сделать чучела, а потом хвастаться перед знакомыми… Ему стало страшно. И он завыл…

---------------

…Санькиному отцу поверили. И простили. Но лишь с тем условием, что он сам бросит  свой карабин в океан и поклянётся, что никогда больше не возьмёт оружие в руки.

С одной стороны Умкландия омывается грозным ледяным океаном.

На его берегу собрались тысячи моржей. При появлении старейшин Умкландии и двух людей во главе со Снежным Принцем, моржи расступились, давая дорогу.

Несколько молодых моржей пригнали к берегу довольно большую льдину. Отец и сын ступили на неё. Моржи погнали льдину подальше от берега. Достаточно отплыв, они остановились.

Отец поднял руку с карабином и отчаянно крикнул в небо:

- Клянусь, никогда не возьму в руки оружие! Никто не имеет права убивать братьев!

И швырнул карабин в океан. С глухим бульканьем тот скрылся под водой…

По щекам Человека текли слёзы. И Санька понимал, что это вовсе не потому, что ему жалко карабин, а потому что очень тяжело от того, что совершил…

--------------

Настала минута прощания.

- Завтра моя коронация, - сказал Эльмо. - Став Королём Умкландии, я никогда больше не смогу вернуться в мир людей, таков наш закон!

- Значит, мы больше не увидимся? - Санька хлюпнул носом. Глаза у него покраснели.

- Но ты сможешь по звёздной дороге приезжать в Умкландию. Упряжка с лайками в первый день каждого месяца будет дожидаться тебя у станции «Северная». - Эльмо улыбнулся. - Через Умкландию и Лапландию сейчас вас повезут песцы. А там, за Лапландией, недалеко вокзал и кассы, - вы легко доберётесь домой.

Они обнялись - Человек и белый медведь.

- Я буду очень ждать тебя, Санька! – Снежный Принц незаметно утёр слезу и повернулся к Санькиному отцу.

- И тебя - тоже! - Он протянул ему лапу. Отец покраснел и протянул медведю свою руку.

- Мы с тобой братья, потому что звери и люди - одной крови! - сказал медведь, осторожно пожимая Человеку руку.

Снежный Принц. Часть 2http://www.proza.ru/2015/11/21/1417


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Воскресенье, 2015-11-22, 5:28 PM
 
ФлораДата: Суббота, 2015-11-21, 6:39 PM | Сообщение # 168
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Облачко, спасибо, Наашенька, за великолепную зимнюю сказку!
Вот ещё какая оказывается есть на Севере страна - Умкландия...
С теплом,



сирень
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-11-22, 2:47 AM | Сообщение # 169
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Флора ()
точно, для современных старшеньких - в сборник "Детям фантазёрам"?

Точно!
Если есть время, то я еще одну закину, тоже для старших. Но не сегодня. Малость доработать надо и чуток обождать.
Но в сборник сказку закину всенепременно.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-11-22, 12:48 PM | Сообщение # 170
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Флора, Людочка, рада, что сказка тебе понравилась! Да, действительно, есть на севере эта страна - Умкландия, в переводе на русский - Умкина страна. Ведь умка - это одно из названий белого медведя. Я сама только недавно узнала о её существовании и решила, что стоит и другим о ней рассказать!

С теплом,


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Воскресенье, 2015-11-22, 1:49 PM
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-11-22, 1:20 PM | Сообщение # 171
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Облачко ()
Ведь умка - это одно из названий белого медведя.
Натик, а у меня есть цикл сказок про Умку и его друзей. Не помню, здесь, кажется не выставляла, а вот на Прозе есть.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-11-22, 1:24 PM | Сообщение # 172
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Ну, и обещанное. Сказка для старших школьников.

ПодарокКоролевы Осени


***

Незаметно и быстро пролетело лето. Не успел наступить сентябрь, как начались непрекращающиеся дожди. Что за осень такая непонятная?

Лиза сидела у окна и смотрела, как по стеклу ползут капли. И поработать бы надо, но унылая погода не очень располагала к активному действу. Девушка провела пальцем по стеклу, повторяя движение капли, и вздохнула. Наверное, дождь никогда не закончится…

Погода не способствовала хорошему настроению. И проблем было много. «С Ильей рассорилась так, что даже свадьбу пришлось отложить, уж в который раз. А теперь он и вовсе куда-то пропал. Мать ворчит, говорит, что раз жених сбежал, то невеста не к месту. На работе неприятности, начальник начал доставать без дела. И чего прицепился? Влюбился, что ли? И зачем я выучилась на экономиста? Терпеть не могу эту работу! Лучше бы акробаткой в цирке осталась после циркового училища, чем прозябать в рутине. А ведь предлагали, да мать настояла на работе клерка в этой захудалой конторе. Убедила, что моё умение просчитывать ходы спасет отпрыска ее друга от разорения. Уж не хочет ли она меня замуж за отпрыска выдать? И не она ли с Илюшей рассорила? Никакой справедливости в жизни!»

Лиза вздохнула и вернулась к своему столу собрать разбросанные бумаги, как вдруг на глаза попалась книжка шотландских сказок. Книжка была небольшая, карманного размера, слегка потрепанная. Лиза удивилась, откуда же взялись эти сказки. Она вертела книжку в руках, думая, как решить возникшие проблемы. Размышляя, девушка открыла книгу наугад и увидела странное название «Там Лин». Лиза прочитала начало, потом захлопнула томик. Дома почитает. А пока нужно закончить работу.

***

Выйдя из офиса, Лиза, не оглядываясь по сторонам, быстро направилась к автобусной остановке. Дождь уже закончился, и солнце выглядывало из-за туч, плавно скатываясь к горизонту. Тонкие стены остановки были так густо покрыты осенними божьими коровками, что казалось, будто стена дышит.
— Откуда они взялись? — пробормотала девушка, рассматривая шевеление насекомых.
— А вы прислушайтесь. Они что-то шепчут. Если быть внимательным, можно многое услышать, — произнес чей-то тихий голос.
Лиза обернулась и увидела человека, взявшегося невесть откуда. Мужчина был неприметный. Мимо такого пройдешь и не заметишь.
— А вы откуда появились?
— спросила Лиза.
— Подошел, — ответил незнакомец.
— Просто странник какой-то,— пробормотала девушка.
— Вы угадали. Я и есть Странник. Так меня называют те люди, с кем имел честь познакомиться. А вы все-таки прислушайтесь к шепоту. Ничего не случается просто так. На все вопросы есть ответы, только их нужно вовремя услышать и понять…
Но тут подошел автобус, Лиза вошла в открытую дверь. Она обернулась, но никого на остановке не увидела. Пожав плечами, девушка села на свободное место и поехала домой.

***

Дома, отмахнувшись от ворчания матери, Лиза легла на диван, открыла книгу и погрузилась в чтение. Ей понравилась легенда «Там Лин». И поразило сказочное испытание — суметь удержать в руках раскаленный камень. «Неужели такое возможно?» Пока Лиза рассуждала, мать вошла в комнату и попросила сходить в аптеку. Она бы и сама пошла, но разболелось сердце. Лиза молча поднялась, натянула джинсы, футболку, надела ветровку и вышла, оставив книгу раскрытой. По дороге в аптеку девушка незаметно для себя начала прислушиваться к шорохам, шепотам и разным звукам. Увидев полчище божьих коровок, Лиза услышала: «Ей скучно! Ей скучно! Ей скучно!» Шорох опавших листьев под ногами вторил: «Она расстроена! Она расстроена! Она расстроена!» Начавший накрапывать дождь грустно пел: «Она плачет! Она плачет! Она плачет!»
— Да кто она? — крикнула Лиза. — Я не знаю, почему вы мне это говорите!
Вдруг прогремел гром: «Она сердится! Найди ее!» А потом черная туча вылила поток воды: «Иди, это дверь!» Задержав от волнения дыхание, девушка прошла сквозь воду и попала в совершенно другое место…

***

…Лиза была в лесу, совершенно не тронутом осенним поцелуем. Она шла по тропинке, пока не увидела маленький домик. «Хорошо, что курьих ножек нет, а то бы я решила, что попала к Бабе Яге», — подумала девушка.
Лиза постучалась, дверь гостеприимно открылась, и девушка увидела миловидную женщину, очень похожую на ее мать.
— Проходи, гостья. Раз пришла, значит не просто так, — произнесла хозяйка дома. — Давай знакомиться. Я — Милена, хозяйка этого леса. Местные меня называют волшебницей и ведуньей.
— Очень приятно. Меня зовут Лиза. А вы очень похожи на мою маму. Даже имя. Мама Елена, а вы Милена. Так странно…— смущенно пробормотала девушка.
— А ты не смущайся. В каждом мире есть свой двойник. Ты попала сюда не просто так. Есть какая-то причина. Рассказывай, что произошло.
Лиза рассказала о своих проблемах, о несправедливости жизни, о боязни остаться одной…
— Хочешь изменить свою жизнь? — спросила Милена.
— Очень хочу! — страстно ответила Лиза, прижимая руки к сердцу. — Но не знаю как. Услышала зов в шепотах и шорохах и попала к тебе. Помоги мне, ведунья.
Милена подумала, посмотрела внимательно на гостью и, видимо, решила, что нужно помочь! Ведунья вынула большую старинную книгу, полистала и, найдя нужную страницу, начала читать:
— «Чтобы изменить свою жизнь, нужно очень этого хотеть, найти того, кто бы согласился помочь и пройти испытание», — произнесла ведьма. — Первых два условия ты выполнила. Осталось самое тяжелое и страшное. Ты готова к неизвестности? А вдруг не получится?
Лиза задумалась. Через некоторое время, она взглянула ведунью и робко произнесла:
— Мне терять нечего. Я читала в сказке, какие могут быть испытания. И даже раскаленный камень готова в руках подержать, лишь бы изменить свою жизнь, — с этими словами девушка заплакала.
— Не плачь, девонька. Слезами горю не поможешь. Я знаю, что делать. А кто тебе шептал и про кого?
— Шептали опавшие листья, божьи коровки,  дождик. Про кого,не знаю. Мать постоянно недовольна и ворчит…  Да! Еще я видела человека, который назвал себя Странником…
— Тебе рассказывали про Королеву Осень. А Странник указал дорогу сюда. Ты не первая, кто приходит менять жизнь. Но еще ни одна просительница не справилась с испытанием. И мать твоя здесь была, но принимала ее моя бабка, — жестко сказала ведунья.
— Моя мать? — Лиза от неожиданности закашляла.
— Да. Но она тоже не справилась, и вся ее жизнь пошла наперекосяк. Свою испортила и твою портит. А если ты не найдешь правильный ответ на вопрос, то можешь распрощаться с жизнью: два неудачника в одной семье не могут быть. Такова воля Королевы.
Лиза задумалась. Да-а-а-а, дилемма… Интересно,какое испытание ей предстоит пройти? И какой будет вопрос?
Пока девушка размышляла, ведунья искала способы пройти в царство Королевы. Она вышла на крыльцо, и начала колдовать.
— Лиза, смотри! Эта бабочка соткана из света и любви, увидеть и почувствовать ее можешь только ты. Она волшебная и поможет тебе в трудную минуту, — ведунья протянула Лизе маленькую прозрачную бабочку. — Она отведет, куда следует.
Девушка поблагодарила Милену и пошла вслед за бабочкой.

***


Пройдя сквозь потоки воды, срывающейся с высокой горы, Лиза очутилась в необычном месте. Везде царила тишина и покой. Листья с деревьев опадали с легким шепотом, а потом шуршали под ногами.
Девушка скинула ветровку и стянула мокрую футболку, чтобы отжать, как вдруг почувствовала, что на нее кто-то смотрит. Лиза огляделась и заметила легкое шевеление в ближайших кустах. Девушка медленно отжала и надела футболку, сделала стремительный кувырок, влетела в куст и поймала маленького человечка в смешном колпаке.
— Пусти меня, смертная! Эльфов нельзя хватать! — заверещал человечек, дрыгая ножками. — Я Королеве пожалуюсь!
— А еще ты скажешь, что подглядывал за раздетой девушкой. Ведь мальчикам этого делать нельзя, даже эльфам! Веди меня к Королеве, а я подумаю, рассказать про тебя или нет.
Маленький эльф покраснел от стыда, понуро кивнул и повел, указывая кратчайший путь.
Вот и замок. Вокруг никого не было, будто все вымерло. «Конечно, осень же. Птицы на юг улетели, урожай весь собран, остались покой и тишина», — подумала Лиза.
— Не о том ты думаешь, — раздался вдруг громкий властный голос. — Думай, как испытание будешь проходить.
— Я согласна! Только измени мою судьбу! — крикнула Лиза с уверенностью в голосе.
— Мне нравится твоя решимость, — Королева Осень неожиданно появилась напротив гостьи. — А ради чего ты готова пойти на смертельный риск?
— Хочу, чтобы восторжествовала Справедливость! — Лиза дерзко ответила Осени.
— Хорошо. Пусть начнется испытание! — торжественно объявила Королева, а потом обратилась к Лизе. — А ты мне нравишься, милочка. Из всех ранее приходивших, ты самая смелая и искренняя. Наверное, я даже болеть за тебя буду.
В тот же миг появились феи и эльфы, которые увели пришелицу готовить к «выступлению». Лизе сменили джинсы на длинное платье, уложили густые длинные волосы и завязали глаза непроницаемой повязкой. А потом куда-то повели …
Лиза стояла молча и прямо, не зная, что должна делать. Но она почувствовала, как на оголенное плечо кто-то сел, маленький и легкий. А потом ее коже стало прохладно. Девушка поняла, это бабочка-проводник, которая собирается помочь.
— Ты должна пройти вслепую по этой проволоке над пропастью, — Королева начала оглашать условие испытания. — Если не упадешь, то восторжествует Справедливость. А не справишься — останешься здесь навсегда.
Лиза кивнула и пошла.

Она шла по тонкой проволоке босыми ногами. И только теперь поняла, каким сложным было испытание, намного сложнее раскаленного камня в руках. Через несколько шагов проволока начала нагреваться, и на нее невозможно было ступить. Тогда девушка встала на цыпочки, стиснув зубы, чтобы не закричать. Вдруг Лиза почувствовала, что пальцы ног едва касаются горячей проволоки, а саму девушку кто-то несет. Никто не видел, как прозрачная бабочка стала огромной, приподняла Лизу и понесла над пропастью. Лиза едва успевала перебирать ногами…
Почувствовав под собой твердую землю, Лиза услышала восторженные крики и шквал аплодисментов. Она сняла повязку и увидела множество зрителей, людей и эльфов, а Королева счастливо улыбалась. Она сама подошла к Лизе, обняла и повела в замок для оказания заслуженных почестей.
Сидя за большим обеденным столом, Королева благодарила Лизу за необыкновенное выступление. Сказала, что надолго запомнит триумф девушки, и попросила подарить необыкновенную бабочку…
— Как? Ты видела мою невидимую помощницу? — удивилась Лиза.
— Невидимую?! Может, и была сначала невидимая, но потом бабочка проявилась под воздействием твоих эмоций. И моих. Я же за тебя переживала. Никто еще не просил справедливость, ты первая. Ты изменила не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Теперь все будет хорошо. Ты выйдешь замуж, у тебя родится дочь. Позови меня и я буду крестной матерью, чтобы помогать девочке. А ты можешь приходить в гости в любое время, двери для тебя будут открыты…

***


А Лиза очнулась от звука грома. Она глянула на небо и увидела черную грозовую тучу.
— Что за аномальная осень с громом и молнией! —возмутилась девушка. Она развернулась и побежала  домой за зонтом.
— Лиза! Как хорошо, что ты вернулась, — услышала девушка ласковый голос матери. — Посмотри, кто к нам пришел!
Лиза обернулась, увидела Илью и нахмурилась.
Потом повернулась к матери:
— А как же твое лекарство? Я до аптеки не успела дойти.
— Какого лекарства? У меня разве что-то болит?
Лиза пожала плечами, поняв, что произошло. Она еще раз посмотрела на Илью. Он смущенно улыбался, протягивая любимой небольшую коробочку. В коробке Лиза увидела золотую подвеску в виде кленового листа.
— Прости меня, что не сказал, куда пропал, — смущенно произнес парень. — Все случилось так быстро. Кто-то позвонил и сообщил, что есть необыкновенный подарок для невесты, но нужно спешить. Я и помчался. Зато вернулся не с пустыми руками.
— Я знаю, что это за подвеска, — прошептала Лиза, обнимая Илью. — Это подарок Королевы. Но это только наш секрет и Осени. Спасибо.

Вдруг, вспомнив о чем-то важном, девушка бросилась в свою комнату и начала искать сказки, но книги нигде не было. А за окном раздался чей-то задорный свист. Лиза выглянула и увидела Странника, насвистывающего веселую мелодию и дирижирующего небольшой книжицей в руках…
24.10.15.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-11-22, 6:03 PM | Сообщение # 173
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Legacy, Наташенька!

Восхитительный подарок королевы Осени - подвеска в форме кленового листочка!
Спасибо!!!

Новых находок желаю от души!!! Что-то ещё может подарить королева Зима?!



сирень
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-11-22, 6:10 PM | Сообщение # 174
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Сборник "Звёздные путешествия"

Зов Земли 

Рихард, услышав шум подъезжающего автомобиля, поспешил на крыльцо — он
заждался внука. Вот уже с полгода, как тот не показывался в этих
заповедных местах, где каждый уголок скрывал тайны, дарил вдохновение и
жизненные силы.

Тимо, молодой талантливый композитор и исполнитель органной музыки, с
детства был влюблён в лапландские земли. Не проходило недели, чтобы внук
не приезжал, но последние месяцы он проводил с женой - долгожданная
беременность протекала тяжело.

Увидев осунувшееся лицо внука, его потухший взгляд, старик
разволновался. Молодой человек на ходу обнял деда и направился в свою
комнату. Через несколько минут он вышел, одетый  в меховую куртку,
шапку-ушанку и походные сапоги. Молча зашёл на кухню, побросал в рюкзак
кое-какую еду, достал из кладовки лыжи.

 - Дед, я скоро вернусь, - бесцветный голос внука выдал напряжение, царившее в его душе.

Старик, взглянув на него, насторожился: в глазах появился характерный
блеск — так выглядели люди, которых звала Полярная звезда. Они уходили и
не возвращались. Остановить человека в таком состоянии было невозможно.


Накануне на Солнце наблюдались мощные вспышки, порождающие интенсивное
Полярное сияние. Рихард, участник многих полярных экспедиций, хорошо
знал, какая опасность грозит внуку от встречи с чарующим световым
явлением.

Силуэт молодого человека растворился среди заснеженных елей, а старик всё стоял и, впервые в жизни, не знал, что предпринять.

Тимо быстро продвигался вперёд, к горному ущелью, где открывался
горизонт. Здесь было отличное место для наблюдения за Полярным сиянием.
Сотни раз он проходил этими тропами. Каждый поворот, каждый кустик знал,
мог в кромешной тьме прийти к цели.

И сейчас ноги сами несли его, а в голове звучала неоконченная соната для
органа «Звёздный зов» - так он назвал произведение, желая вложить в
него любовь к звёздам, магию небесных танцев, извечное стремление
человека к неведомым мирам.

Ельник поредел. Показались карликовые берёзы и ивы, за ними плоскогорье.
Летом к нему можно было добраться через ущелье, потаёнными тропами, а
сейчас заснеженные склоны были смертельной ловушкой.

До ущелья оставалось метров сто, как вдруг наступила мёртвая тишина. Она
давила и  угнетала. В следующий миг послышались размеренные звуки —
словно кто-то запустил невидимый метроном.

Перед путником опустился вибрирующий бело-зелёный занавес.
Метроном продолжал чеканить такты. Занавес поднялся. Взору открылась
бесконечная сцена, на которую стремительно вылетели небесные танцоры.
Шлейфы их одеяний переливались зелёным, малиновым, голубым, сиреневым
светом. Завораживающая гигантская пляска поглотила внимание молодого
человека.

Он продолжал двигаться к обрыву.

В подсознании Тимо зазвучала мелодия-призыв и закружились мысли: «Вот она моя соната... Звёзды зовут меня... »

Человек поднял ногу для последнего шага, за которым начиналась Вечность.
Звуки смолкли. К ногам спустился трепещущий фиолетовый трап...

Внезапно наступившую тишину пронзил звонкий крик новорождённого ребёнка.

"Зов земной жизни во много крат сильнее зова далёких и чужих звёзд," -
мелькнула мысль в воспалённом мозгу Тимо. Последним усилием воли он
отбросил тело назад и упал на спину. Карликовая берёзка протянула
руки-ветви помощи. Молодой человек уцепился за них.

В следующее мгновение он почувствовал на лице тёплое дыхание.
 - Бест, дружище! Ты нашёл меня...
Овчарка схватила Тимо за куртку и потащила прочь от опасного места.

Вскоре из-за елей показался Рихард.
 - Дед, у меня родился сын, - прошептал Тимо и провалился в исцеляющее забытье.

… В честь деда новорождённого назвали Рихардом.

Через месяц в органном зале консерватории Тимо исполнил свою новую
сонату. В последний момент перед выходом он переименовал её, назвав
«Зовом Земли». Когда прозвучал последний аккорд, наступила тишина.
Прошло несколько минут, прежде чем зал взорвался шквалом аплодисментов.



сирень
 
guskovaДата: Воскресенье, 2015-11-22, 9:36 PM | Сообщение # 175
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Для сборника "Звёздная карусель"

ОльгаГуськова


Весеннее пробуждение.

Вот и наступила долгожданная весна. Когда растаял снег в лесу, проснулся медведь в
своей берлоге.

- «Интересно? – подумал Мишка. – Какие новости в нашем лесу? Что было зимой,
пока я спал? Надо сходить в гости к Белке.  Уж она точно все новости
знает, раз зимой не спит».

Встал Медведь и поплёлся не спеша в гости, но спохватился.

- «Как-то неловко в гости без подарка приходить. Надо Белке что-то подарить».

Сел он на пенёк и стал думать, чтобы ему принести Белке в подарок.
Вдруг к нему Ёжик подкатывается.

- Привет Косолапый! Проснулся.

- Ты тоже проснулся от зимней спячки. Куда путь держишь?

- Да к Белочке в гости иду. Новости узнать.

- А ты что же без подарка к ней идешь?

Призадумался Ёжик.

- А ты прав, Медведь. Без подарка к ней нехорошо приходить. А что ты ей
подаришь? – спросил Ёжик.

- Да, я сам не знаю, что ей подарить. Вот сижу и думаю.

Присел Ёжик рядышком с Медведем и стали они вместе думать, что Белочке
подарить. Ведь ранней весной ни грибов, ни ягод ещё нет, а орехи в лесу только
осенью появятся.

Неожиданно из-за куста Заяц выскочил.

- Вы чего здесь сидите? – спросил Серый.

- Да, вот в гости к Белке собрались, но не знаем, что ей подарить? – ответил
Ёжик.

- Ведь без подарка, неудобно в гости идти, - добавил Медведь, - а ты куда
спешишь?

- А я для Белочки подснежники ищу, - сообщил Заяц. – Она дупло своё хочет
цветами украсить.

- Ой! Так это и есть настоящий подарок! – сообразил Ёжик.
Мы нарвём цветы и Белочке их вместе принесём. Пусть свой дом ими украшает.

- Хороший подарок! – согласился Медведь.

Пошли они искать подснежники.

Долго искали в лесу подснежники, но нигде не могли их отыскать.

Присели они отдохнуть.

Подлетели к ним Синички-сестрички и зачирикали.

- Чего бродите по лесу? Может, чего ищите? Так мы вам поможем!

- Ищем мы подснежники, - признался Заяц. – Но никак не можем их найти.

- Так надо  вглубь леса идти. Там на лужайке уже расцвели подснежники, -
сообщили им Синички.

-  Покажите нам эту лужайку,  – попросили их Ёжик и Медведь.

Друзья поспешили за Синичками. Подошли они к лужайке, а там подснежников
видимо-невидимо.  Нарвали они букеты цветов, и пошли к Белочке в гости.

Белочка, сидя на ветке высоко на дереве из далека их заприметила. Обрадовалась
гостям.

На полянке скатерть постелила. Угощения разложила.

Тут и гости подоспели, и цветы ей подарили.

Потом сели они кружком, поговорили ладком. Про угощения не забыли и Синичек
угостили.

К ним Сорока  подлетела, заприметив дружное застолье. Рассказав последние
новости, улетела по своим делам.

В этот день от друзей и знакомых Медведь и Ёжик узнали все лесные новости...

2015 год


http://www.proza.ru/2015/04/27/862

Незнакомка.

Домашняя Кошка, как обычно сидела на подоконнике и смотрела в окно, наблюдая  за
тем, что происходит во дворе. Ведь сама она редко выходила гулять, но её
интересовали все уличные новости. Кто и куда ходит, чего и как кто делает. Куда
постоянно перелетают птицы и где они гнездятся.

Как-то рано утром она увидела странную Незнакомку.
Та ловко прыгала с ветки на ветку.

- «На бездомную Кошку непохожа. На мышь совсем не похожа. Ведь мыши не умеют
так хорошо прыгать, да ещё по деревьям. Интересно, что за зверёк? Наверное,
бездомная?» – Пожалела её Кошка.

Незнакомка тоже заметила Кошку. Села на веточку и стала разглядывать её.

- «Ой, бедная Кошечка. Сидит весь день дома и на улицу гулять не выходит», -
думала Незнакомка. – «Как мне её жаль».

И прыгнула на карниз окна, чтобы познакомится с ней.

- Привет! – поприветствовала Незнакомка Кошку.

- Доброе утро! -  произнесла Кошка.

- Чего скучаешь на подоконнике? Выходи гулять, - предложила Незнакомка.

- Я редко гуляю на улице. Боюсь испачкаться. А с незнакомыми я вообще не гуляю.
Незнакомка осмотрела себя.

- А я вроде не грязная, хотя весь день на улице.

- Так ты по веткам прыгаешь, а не по земле ходишь, как я.

Но Незнакомка опять удивилась:

- А разве ты не знаешь меня?

- Конечно, не знаю?

- Тогда давай знакомиться. Я Белочка. Живу в лесу в большом дупле на
дереве.  В деревню прибежала, чтобы полакомиться чем-нибудь.

- Ой, да ты, наверное, голодная? - забеспокоилась Кошка.

- Да так, немножко.

- А чем тебя угостить? Что ты ешь? – поинтересовалась  сердобольная Кошка.

- Да всё ем понемножку, - ответила Белочка.

- Я сейчас принесу тебе угощения.

И побежала на кухню.

На столе в вазе лежали фрукты.

- Угощу, пожалуй, бананом, - решила она. – Его в зубах я точно унесу.

Вернувшись к окну, прыгнула на форточку и бросила банан Белке.

- Какой странный фрукт. Я такой никогда не ела.

- О! У него экзотический вкус. Тебе обязательно понравится. Только ты шкурку
лучше не ешь. Плод внутри неё.

Белка начала есть.

- Фрукт вкусный и вкус у него действительно экзотический. Да и шкурку можно
съесть. Спасибо за угощение!  Зайти к тебе завтра? - спросила Белочка.

- Конечно, заходи. Я тебя ещё чем-нибудь угощу. Ты груши ешь?

- Конечно, ем! А орешки у тебя есть?

- Разумеется, есть, - похвасталась Кошка. – Сейчас принесу.

И опять поспешила на кухню.

Взяв в рот грецкий орех, быстро вернулась на подоконник.
Прыгнув на форточку, бросила его Белке.

- О! У тебя и орех неместный, - удивилась Белочка.

- Грецкий! – уточнила Кошечка.

- Спасибо за орех. Дома его съем.

Засунув орех в рот, Белка поспешила в лес.

Белке понравились  Кошкины угощения, и она стала приходить к ней в гости
каждый день, а то и несколько раз в день.

Хозяйка заметила исчезновение фруктов и орешков и была очень этому удивлена.
Она решила проследить, куда исчезают продукты. Спрятавшись в другую комнату,
она приоткрыла дверь и стала наблюдать.

Вдруг Кошка прибежала на кухню, схватила грецкий орех и убежала к окну.
Забралась на форточку и выбросила его на улицу.

Хозяйка тихонько подкралась и выглянула в окно. На улице с большим
удовольствием Белка грызла орех.

- Так вот кто съедает мои продукты. Ах, проказники! – возмутилась она.

Но потом пожалела Белочку и не стала ругать свою Кошку, но в вазе стала
оставлять только один фрукт или пару- тройку орешков, чтобы Белка не
злоупотребляла Кошкиной добротой.

2015 год


http://www.proza.ru/2015/04/20/303


Сообщение отредактировал guskova - Воскресенье, 2015-11-22, 10:15 PM
 
guskovaДата: Воскресенье, 2015-11-22, 9:52 PM | Сообщение # 176
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Для сборника "Звёздная карусель"

  ОльгаГуськова

Переполох.

Как-то раз похвастался Ёжик своим друзьям Зайчонку и Белочке, что в одной деревеньке
его всегда угощают молоком, творогом и даже сметаной.

- Меня тоже зимой в деревне угощали орешками и вкусным хлебом, - вспомнила
Белка.

- Раз такие добрые люди живут в этой деревне надо в гости к ним
заглянуть, - предложил Зайка. – Может, они и меня чем-нибудь угостят?

Наследующий день рано утром, когда солнышко только начало подниматься над
горизонтом, друзья отправились в путь.

В деревне были большие огороды.

Зайчонку приглянулся огород, где росло много капусты и моркови.

Обрадовался серый большому кочану капусты и начал с удовольствием грызть сочный
капустный лист.

Белочка с Ёжиком пошли дальше и оказались в саду, где росли разные плодовые
деревья и кустарники.

Белочка увидела на деревьях много яблок.

Радостно прыгнула на ветку одной яблони и стала лакомиться спелым
яблочком.

Ёжик же пошёл дальше, ведь его рядом с домом ждала мисочка с молоком.

Вдруг Заяц услышал громкий лай, а потом большую Собаку, которая бежала к нему.

Он испугался её и побежал прочь с огорода. Но со страху позабыл дорогу домой. И
поскакал прямо во двор, где неспешно разгуливали Куры.

Вбежав во двор, Зайка перепугал всех Кур. Начался ужасный переполох.

Переполошенные Курочки разбежались в разные стороны оглушительно кудахтая:

- Кудах-тах-тах!

Кошка с испуга запрыгнула на забор и жалобно замяукала:

- Мяуууу!

Петух залетел на  крышу курятника и громогласно закукарекал:

- Кукареку!

Деревенские петухи услыхав, как громко кукарекает Петух, решили его перекричать
и стали изо всех сил кукарекать:

- Кукареку!

Соседские Собаки, услыхав лай собаки,  загавкали:

- Гав-гав-гав!

Замычали Коровы:

- МУ-мууу!

Замекали Козы:

- Меее!

Захрюкали Свиньи:

- Хрю-хрю-хрю!

Вороны решили покаркать:

- Кар-кар-кар!

Хозяйка выбежала с веником, узнать, что же такое происходит во дворе? И встала
на крыльце в изумлении.

Серый Заяц кругами бегал по двору, снося всё на своём пути. Собака преследовала
его.

Наконец-то Зайчонок увидал Белочку. Она указывала ему, куда надо бежать.

Заяц метнулся к ней.

Вместе они побежали в сад, потом в огород и скрылись в лесу.

Собака не стала их преследовать в лесу, а вернулась к себе в будку.

Она сделала своё дело -  прогнала воришку.

Ёжик же услыхав лай собак, решил быстренько вернуться в лес.

Там друзья и встретились.

- Больше я в эту деревню никогда не пойду! – заявил Заяц. –

Может там и добрые люди живут, но очень уж злые собаки.

- А не надо было капусту, в огороде есть, - подметила Белка. – Хозяйка может
сама листиками капусты тебя угостила.

- Что, правда, то, правда, - согласился Ёжик. – Кому понравится, что у него
капусту воруют.

- А я и не воровал. Я только попробовал один листик. А Собака, как залает, да
как побежит за мной. Теперь все собаки никогда не подпустят меня к этой
деревне.

- Сам виноват. А вот я завтра опять в деревню пойду, - заявил Ёжик.

- И я пойду, - сообщила Белка. – Уж больно яблоки в саду сладкие.

- Ага! Значит, яблоки воровать можно, а листик капусты – нет? - Обижено
подметил Заяц.

-  Я мало ем. Ну, съем пару яблочек. От них не убудет. В саду много
яблонь, а  яблок тем более. Аж ветки согнулись от такой тяжести.  Да
и маленькая я и меня вряд ли собака на дереве заметит.

- Капусты в огороде тоже много. Однако собака напросилась на меня.

- Так капусту людям приходиться каждый год сажать. А яблони сажать не надо. Они
и так каждый год яблоками усыпаны.
Мы тебе принесём гостинцы. Так что не обижайся, – успокоил Ёжик Зайчонка.

Так друзья и порешили…

2015 год
http://www.proza.ru/2015/06/23/1349


Сообщение отредактировал guskova - Воскресенье, 2015-11-22, 10:17 PM
 
guskovaДата: Воскресенье, 2015-11-22, 9:56 PM | Сообщение # 177
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Для сборника "Звёздная карусель"

ОльгаГуськова

Сад в лесу.

Как-то раз забрела Белочка в удивительное место.

В лесу был огромный фруктовый сад. Когда-то там была деревня, но люди уехали.
Дома опустели, а сады остались.

Там росли яблони, груши, сливы, вишни, кусты смородина, крыжовника и малины,
кустики клубники и земляники.

Молодые  побеги фруктовых деревьев разрослись по лужайкам и полям,
соединившись с лесом.

Обрадовалась Белочка!

Она перепрыгивала с дерева на дерево, от куста к кусту. Перепробовала всё:
яблоки, груши, сливы, смородину.

Решила своих Бельчат угостить фруктами, но никак не могла выбрать, что лучше
принести.

У смородины и крыжовника маленькие ягодки. У слив хоть и побольше ягоды, но не
такие большие, как у груш и яблонь.

Решила Белка набрать большие круглые яблоки. Их можно толкать поочерёдно перед
собой.
Вокруг яблонь уже лежали спелые яблочки.

Собрала она несколько штук и не спеша, покатила яблоки по земле к своему
гнезду.

Повстречался ей Заяц и спрашивает.

- Где ты столько яблок набрала?

- В лесном саду, - ответила Белочка.

- А где этот сад находится, покажешь?

- Конечно, покажу. Только сначала яблоки домой отнесу Бельчатам.

- Я тебе помогу, - предложил Заяц.

Вдвоем они быстро яблоки принесли к гнезду Белочки.

Накормив Бельчат, отправились в сад.

По дороге им повстречался Ёжик.

- Куда это вы направляетесь? – спросил он.

- Белка покажет мне, где находится сад в лесу.

- Белочка, а мне покажешь этот сад?

- Конечно, покажу. Сад большой. Еды всем хватит.

Птицы уже давно там обитают. Там не только фруктовые деревья и кусты растут, но
и калина с рябиной и даже орехи, и грибы. Еды на всю зиму хватит.

Пошли друзья быстрее к чудесному саду.

Как пришли стали фрукты собирать. Много набрали, как домой всё унести не знают.

Тут Ёжик сообразил.

- А зачем нам каждый раз фрукты так далеко переносить?
Лучше здесь нам остаться жить. Еда всегда рядом будет и искать её не надо.

Так они и решили.

Белка на крыше старого дома устроила себе гнездо и вместе с Бельчатами там
поселилась.

Заяц прямо в доме с Зайчихой устроил себе жилье. Семейству Ёжиков приглянулся
соседский дом.

Рассказали друзья про замечательное место своим знакомым.

Теперь живут в лесном саду Белки и Ежи, Зайцы и Кролики. Всем там место
нашлось, да и еды на всех хватит…

2015 год

http://www.proza.ru/2015/07/20/290

Беличьи заботы.

Весной,когда снег в лесу уже растаял,  а по ночам всё ещё холодно, тяжело
приходится лесным жителям. Зимние  запасы  закончились. До лета
далеко, а есть хочется сейчас.

Одна Белочка бегала по лесу и отыскивала свои прошлогодние запасы на зиму, но
все кормушки были уже пусты.

- «Что же мне делать?» - задумалась она. - «Где найти еду?»

Сидела Белка на веточке и не знала, куда ей бежать, чтобы корм для Бельчат
найти.

Подлетела к ней Сорока. Села рядышком на веточку и спрашивает  её.

- О чём печалишься соседушка?

- Да все свои кормушки обежала. Нигде запасов не осталась. Где искать
пропитание не знаю?

- А ты к Леснику в гости не забегала? Он всех зверят в лесу
подкармливает.  К нему не только Зайцы, но Лоси и Кабаны в гости
захаживают. А уж ты точно там еду для себя найдёшь.

- А ты мне дорогу к Леснику покажешь?

- Конечно, покажу.

Полетела Сорока, указывая дорогу. Белочка за ней поспешила, перепрыгивая с
ветки на ветку.

Приблизились они к участку Лесника, а у большой кормушки стоит огромный лось и
чем-то лакомится.

Испугалась Белочка. Боится к кормушке приближаться.

Сидит на веточке и разглядывает, что в кормушке лежит.

А там и орешки лежат и семечки, сушёные грибы, ягоды, кусочки яблок и хлеба,
даже морковка кое-где краснеется.

- Ты чего к кормушке не идёшь?  - спрашивает её Сорока.

- Боязно мне к ней подходить. Я никогда с Лосем вместе не ела.

- Там много корма. Всем хватит.

- А вдруг Лось жадина и меня своими рогами начнёт бодать?

- Ты же маленькая, юркая. Неужели от Лося не увернёшься? -
подбадривала её Сорока.

- Может, лучше подождём, когда он уйдёт? -  колебалась Белочка.

- Он уйдёт, другие придут.

- Кто может прийти? – испугалась Белочка.

- Зайцы, Волки или Кабаны, так они по одному не ходят, а всем семейством
заходят. Тогда уж точно нам даже маленькой корочки хлеба не достанется. Всё
съедят!
Перепугалась Белочка, что без еды может остаться и Бельчат не накормит.
Решилась поближе подойти, но оказавшись рядом с Лосем, остановилась.

-  Уж очень страшен Лось. Вот у него рога, какие большие, - испугалась
Белочка.

Сорока же смело подлетела к кормушке и начала семечки клевать.

Лось не обратил на неё никакого внимания.

Белочка осмелела и осторожно прыгнула на кормушку.

Лось на неё даже не посмотрел.

Тогда Белочка совсем близко к Лосю подкралась, и начала быстро орешки грызть.

К кормушке Зайцы прискакали, и смело начали уплетать морковку и яблоки.

Лось и на них не обратил внимания.

Белочка быстрее стала грызть орешки. Уж очень шустрые эти Зайцы. Быстро всю
кормушку опустошат, а ведь ей ещё для Бельчат надо еду принести.

Белка поблагодарила Сороку за то, что та показала ей такую замечательную
кормушку.

- Теперь я каждый день буду сюда заходить вместе с Бельчатами, - решила
она.

И прихватив с собой несколько орешков, вернулась  домой.

2015 год

http://www.proza.ru/2015/07/01/688

Прощальный вечер.

Давно наступила осень. Сбросив листья с деревьев, и укрыв ими землю, природа ждала
наступления холодов. И лесные жители готовились к морозам, занимаясь
заготовками на зиму.

Маленькая Белочка каждый день пополняла запасы в  свои кладовые.
Как-то в лесу, разыскивая себе пропитание, она повстречала  Ёжика. Он нёс
на своих иголочках опят.

Белочка обрадовалась встрече.

- Ёжик, где ты опят нашёл? – спросила она.

- На опушке леса. Вокруг пенька они растут.

И показал, в какую сторону надо идти.

- А эти грибы я тебе принёс.

- А разве тебе грибы не нужны? Сейчас все заготавливают припасы на зиму.

- Я уже наелся ими, а припасы на зиму мне не нужны. Ведь я зимой сплю.

- А когда же ты проснёшься? – поинтересовалась Белочка.

- Я проснусь, когда наступит весна. Но сейчас мне надо торопиться, чтобы успеть
до морозов, утеплить свою норку.

Белочка поблагодарила Ёжика за грибы, отнесла их в кладовку и  побежала за
опятами на опушку леса.

По дороге она повстречала Зайчика и сообщила ему, что Ёжик скоро впадёт в
зимнюю спячку.

- Мишка тоже будет спать всю зиму, - сообщил Заяц.

- Значит, и Мишку мы не увидим до весны, - опечалилась Белочка.

- А давай устроим им прощальный вечер, - предложил Зайчонок, - Позовём их ко
мне в гости. Приготовим угощения.

Белочка согласилась.

- Только мне надо обязательно опят набрать на опушке леса. Пока кто-нибудь
другой их не нашёл. А после вместе пойдём приглашать Ёжика и Мишку в гости.

- Ты беги за грибами, а я один схожу к ним и приглашу в гости.
Только ты, как наберёшь грибы и спрячешь их в кладовую приходи  ко мне.

Договорившись, Белочка, прыгая с ветки на ветку, поспешила к опушке леса. А
Заяц поскакал к Ёжику. Его норка была поблизости.

Ёжик в это время утеплял своё жилище листьями, травками и мхом.

Пригласив Ёжика к себе в гости, Зайчик направился к Мишке.

Косолапый давно облюбовал себе место под берлогу рядом с поваленным деревом. И
уже несколько дней обустраивал своё логово. Он положил на землю мох, траву,
кору деревьев и сейчас  маскировал её, укладывая сверху ветки.
Зимой, когда выпадет снег, берлогу никто не обнаружит.

За этим делом Заяц застал его.

Обрадовался Мишутка приглашению и пообещал прийти в гости.

Зайчишка поскакал к  своему дому.

Белочка уже поджидала его.

Вместе они приготовила разные угощения. Заяц поставил на стол самовар и заварил
травиной чай.

Прибежал в гости Ёжик. На своих колючих иголочках он принёс   яблочки
и груши для Мишки, для Зайчика - морковку, а для Белочки – большой гриб.

За ним и Мишутка подоспел. Для всех он принёс мёд.  Мёд с чаем очень
вкусно угощение.

Уселись они за стол чаёвничать и стали рассказывать друг другу разные истории.

Пролетала мимо Сорока-белобока. В гости решила заглянуть.

Получив угощения, полетела в лес сообщить всем, что в доме у Зайца прощальный
вечер с Ёжиком и Мишкой.

Тут же прилетели Снегири и Синички попрощаться со всеми. Ведь и они скоро
улетают из лесу в города и сёла. В лесу зимой голодно и холодно.

И для них у друзей нашлись угощения.

Вдруг пошёл сильный снегопад. Снег  хлопьями падал на землю.

Ёжик и Мишка засобирались домой, и Белочка решила вернуться в своё дупло.

Друзья ушли. Остались только Снегири и Синички.

Им лучше у Зайца переждать такую непогоду.

Сели они у окошка и стали любоваться, как крупные снежинки медленно опускались
с неба, укрывая всё вокруг белым покрывалом.

Так прошёл прощальный вечер…

2015 год
http://www.proza.ru/2015/11/12/1348


Сообщение отредактировал guskova - Воскресенье, 2015-11-22, 10:26 PM
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-11-23, 12:52 PM | Сообщение # 178
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
guskova, дорогая Оля! Спасибо за милые сказки! У нас слабо наполнялся сборник для малышей, ты вовремя подоспела.
Берём все сказки.
Вспомнила, у Татьяны Домарёнок много хороших сказок для маленьких - приглашу её к нам.
С теплом,



сирень
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-11-23, 5:18 PM | Сообщение # 179
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Здравствуйте! Вот сноска. Здесь сказки для маленьких: http://www.proza.ru/avtor/alfa6&book=1#1
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2015-11-23, 6:55 PM | Сообщение # 180
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Благодарность авторам-Сказочникам!


Вот тут дополнение к теме,
кликнете картинку:)



От меня для старших школьников - наверное, Звездные путешествия

ОКАМЕНЕЛОЕ ЦАРСТВО


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Книги серии "Сказки Галактического Ковчега"
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега