Пятница, 2024-03-29, 12:15 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Флора, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Интервью Сказочников » Интервью с Натальей Соколовой
Интервью с Натальей Соколовой
LegacyДата: Понедельник, 2015-02-23, 5:07 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline


НАТАЛЬЯ СОКОЛОВА


«Я бабка Ёжка. Я Костяная ножка.
Живу в избушке на курьих ножка-а-а-а-х»….


Всем привет!

На самом деле я – Наталья Соколова, учитель английского языка в средней школе.
Родилась в Приморском крае. По воле Судьбы сейчас живу в Амурской области.

В детстве писала стихи про любовь. Сейчас свои стихи называю частушками и отношусь к ним с улыбкой.
Сказки начала писать недавно. На своем любимом форуме «Свободное творчество» http://freecreate.forumbook.ru/  девчонки затеяли игру: написать ассоциацию на заданную картинку. А если картинок было несколько, то самая крутая фишка была соединить, казалось бы, совершенно разные картинки в одну историю. Так вот и появилась на свет Сказочница Наташа http://www.proza.ru/avtor/legacy

Я очень долго сопротивлялась и не выставлялась в Прозе, но когда увидела, что мои истории появляются на других сайтах, решилась. Целью было не приобретение Славы,  а защита своих произведений  от посягательств.
Как я отношусь к писательству? Как к игре. Ничего серьезного.

На все вопросы отвечу честно.


Открыта страница сайта

Прикрепления: 6100709.jpg (156.2 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-06-09, 10:58 AM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
У меня бабушка Яга всегда добрая.
 
LegacyДата: Вторник, 2015-06-09, 11:45 AM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Александр2 ()
У меня бабушка Яга всегда добрая.

А так и должно быть. Не знаю, кто Ягу превратил в исчадие Ада (видимо, католики), но я с этим никогда не соглашусь.
Она у меня на метле на стенке висит. Вот она, собственной персоной, красавица моя.

 
Прикрепления: 9246010.jpg (80.0 Kb) · 0385943.jpg (90.5 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ОблачкоДата: Вторник, 2015-06-09, 1:27 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Натулик, привет! Очень понравились мне твои ответы, со многим согласна. Но для того, чтобы всеми фибрами , как говорится, души понять твою, очень интересную, своеобразную и завораживающую, философию мифологии, нужно поглубже окунуться в твоё творчество. Что я и буду делать по мере моих летних возможностей. Очень уж хочется во всей целостности и гармонии это всё понять. На эмоциональном уровне понимаю и ВОСХИЩАЮСЬ! Думаю, дети читают с огромнейшим интересом. Хотя они сейчас вообще мало читают, но такие сказки, наверняка, их затягивают! СПАСИБО!!!

Насчёт Брэдбери согласна, он - гений!


Огромных тебе новых творческих успехов!!!

Прикрепления: 1529973.jpeg (61.5 Kb)


Наталья Детская
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2015-06-09, 4:02 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5880
Статус: Offline
Наташенька, вот ведь как получается, все мы понимаем, что сказки детства сильно влияют и на характер, и на мировоззрение, и соответственно, на будущее, то есть, на судьбу человека.
Хотели бы вы вместо судьбы "противоречивой воительницы", как вы о себе говорите, прожить судьбу, скажем мягко, более гармоничную и красивую? Я к тому, что если бы в детстве читали и пропитывались сказками о более человеческих или благовидных героях, вместо "всякой нечисти", то и судьба была бы более благожелательной?

Конечно, жизнь ставит каждому индивидуально - свои загадки-задачки, которые нам необходимо освоить, найти ответы. Возможно, каждый из нас окажет влияние на судьбы других людей, но в том и дело, какое именно? Мы же хотим своим детям лучшую судьбу, желаем им здоровья физического и духовного, и более красивую будущность? А дети зеркалят родителей, учатся поначалу, лишь повторяя то, что видят и слышат.

Цитата
Многие не согласны, что Баба Яга - богиня. Для всех она исчадие Ада. А для меня - богиня Домашнего очага. Ну, я об этом писала в своей теме.


Конечно, Баба Яга - укоренившийся образ сказочной, устрашающей, но и помогающей добрым молодцам колдуньи, пришедший в русский сказочный эпос, вероятно, со времен татаро-монгольского ига. Но времена меняются, образ может изменить к себе отношение благодаря вашим сказкам, однако, можно и самих чертей представить подобием ангелов, а в чем тогда смысл сказки, учащей детей различать добрых и злых героев?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Вторник, 2015-06-09, 4:06 PM
 
LegacyДата: Вторник, 2015-06-09, 4:07 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Спасибо, Натусь!
Удачи тебе в сказочном мире.


Лови фиалку! Я ее сама сфотоохотила в нашем пришкольном парке.
Прикрепления: 8910435.jpg (139.8 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Вторник, 2015-06-09, 4:30 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Белоснежка, привет!
Цитата Белоснежка ()
Хотели бы вы вместо судьбы "противоречивой воительницы", как вы о себе говорите, прожить судьбу, скажем мягко, более гармоничную и красивую?

Прочитала вопрос и задумалась, хотела бы я иной судьбы? Видимо, все сложилось бы иначе, родись я под другим знаком Зодиака. Все было бы иначе, не будь я Водолеем (или Сфинксом). Но! Будь все иначе, не было бы и меня и моих детей.
А вот с тем, что дети зеркалят родителей не совсем соглашусь. В моей семье все рогатые: муж Козерог, дочь Телец, сын - Овен. Все они постоянно бодались и до сих пор бодаются, а я,  как громоотвод всех раскидываю по разным углам, строю и указываю, кто в доме хозяин.
Во мне уживаются две противоположные стороны: доброта и жесткость (не жестокость!). Дети, когда выросли, со смехом мне признались, что считали меня диктатором-самодуром. Но я не обижаюсь. Не будь я жесткой, дети не стали такими, какие они есть.
Поэтому я бы не хотела другой судьбы и быть иной.

Цитата Белоснежка ()
можно и самих чертей представить подобием ангелов, а в чем тогда смысл сказки, учащей детей различать добрых и злых героев?

Гм... Интересный вопрос. Тогда встречный от меня: а что есть Добро и что есть Зло? Для иного Добро становится откровенным Злом. И наоборот.

Черти... А существуют ли они? Был такой бог Пан, играющий на флейте танцующим нимфам. Его и превратили в черта, потому что у него на ногах копытца. Вопрос: а за что? Потому что он не вписался в каноны церкви. Все страшилки, которыми нас пугают церковники, тоже выдуманы людьми. Считаю, что ад - это муки совести, а рай - счастливые минуты.
Да и вообще, наша смертная оболочка - это своего рода тюрьма...

Ой, сейчас договорюсь до того, что меня за сумасшедшую сочтут.

Да что взять с агностика? Я признаю все религии мира, вплоть до сатанизма, но ни в одну не верю. Верю во Вселенский Разум. Это и есть моя религия.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2015-06-09, 5:08 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5880
Статус: Offline
Спасибо, Наталья! Я тоже думаю, что ад - это муки совести, а рай - счастье, и верю, что мы со-творцы своих судеб, собственно говоря, стремление к счастью и гармонии в душе - это и есть искры Творца в нас, а мы можем усилить свечение или гасить его, в том свободный выбор.
Религии призваны воспитывать в людях чувство бога, и тут самые разнообразные формы и методы применяются, но суть именно в том, чтобы человек научился сдерживать злое побуждение, низкие природные инстинкты и осознавать в себе добро, справедливость на пути ко благу. Но мы не о религиях говорим, там все сложно, да и войны на религиозной почве - история человеческого общества, увы. Мы говорим сейчас об ответственности сказочника перед читающими сказки детками. У вас очень хорошие и добрые сказки, спасибо за них.
А вопрос мой о простом, как дети смогут различать добро и зло, если укоренившиеся в сознании людей злые персонажи представляются добрыми?

Цитата
Гм... Интересный вопрос. Тогда встречный от меня: а что есть Добро и что есть Зло? Для иного Добро становится откровенным Злом. И наоборот.


Да, сколько нас, столько разных миров, философских взглядов на жизнь, каждый в своем мире прав, для себя. А дети не могут понять сложные вопросы философии, им нужно научиться на простых сказках пониманию того, как отличить доброго героя от злого. Хотя злой может иметь лишь внешность злого, как те же драконы. Все же с драконом нужно сражаться, а не уподобляться ему, как изображают современные фильмы новую популяцию ящуров - бывших людей... Да и под видом ангелов на телеэкране часто именно черти устраивают представления, вы не согласны с этим? Когда подменяются простые понятия, мир идет к хаосу, так мне видится.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ФлораДата: Вторник, 2015-06-09, 5:12 PM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата Legacy ()
Верю во Вселенский Разум.
Наташа!  Я солидарна с тобой!!!
А ещё преклоняюсь перед могуществом Природы, природы - в широком, космическом понимании этого слова.
С теплом и летом,

Прикрепления: 0355287.jpg (98.3 Kb)


сирень
 
LegacyДата: Вторник, 2015-06-09, 6:00 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
как дети смогут различать добро и зло, если укоренившиеся в сознании людей злые персонажи представляются добрыми?

Белоснежка, а детям ничего не нужно объяснять. Они сами могут показать взрослому истину, потому что пока сами ангелы. Это потом система их ломает и меняет (всю жизнь сопротивлялась системе!)
А еще есть такой вариант. В школе у каждого класса есть своя классная "мамка" (кл. руководитель). Я обратила внимание, что какой характер у "мамки", такой же и класс.
Сейчас работает пришкольный лагерь и у меня есть отряд. Дети разновозрастные. Но что характерно, все они собираются вокруг меня, где я - там и они. Никто никуда не убегает, не дерется. Все активно отдыхают и развлекаются. Очень хорошо развита взаимопомощь. Очень послушные. А недавно мне кто-то подсунул открытку с признанием в любви. Наклеено сердечко и написано, что меня все они любят и считают самой доброй и самой лучшей. Можно сказать - подхалимаш, но ведь никто не признался. Завтра сделаю скан и покажу.

Сегодня забрала к себе в отряд мальчика, который дрался с другим мальчишкой. Весь день он был с моими миротворцами. А когда случайно толкнул и уронил девочку, то попросил прощения. И сделал мальчик (перешел во второй класс) от души. Думаю, все зависит от коллектива детей и их воспитателей.

Цитата Белоснежка ()
под видом ангелов на телеэкране часто именно черти устраивают представления, вы не согласны с этим?

Согласна. По телику много гадостей и подмену ценностей показывает Голливуд. И это делается целенаправлено, чтобы наши дети имели низменные инстинкты, были глупыми и злыми.
Очень люблю сказки А. Роу. Сегодня смотрели "Финиста- ясного сокола". Оказалось, что никто эту сказку не видел. Смотрели с удовольствием.

Цитата Белоснежка ()
как изображают современные фильмы новую популяцию ящуров - бывших людей.
Лучше таких мутантов называть Рептолоидами. Но есть версия, что рептолоидов никто не выводил, они жили и живут рядом с нами. По  версии, королева Британии - рептолоид...
Недавно доказывала, что Драконов убить нельзя и сражаться с ними тоже не стоит. Драконы мудры и спокойны. В итоге им надоели бестолковые люди и Драконы ушли. Домой.
Есть один стих, в котором рыцарь не убивает Дракона, а читает ему стихи.

А вот змеи остались. Георгий убивает не дракона, а именно змея. И все беды были от змей.

Я наверное, очень сумбурно говорю. Но в голове сразу столько мыслей, что если что-то упустила, прошу меня простить.

Цитата Флора ()
А ещё преклоняюсь перед могуществом Природы
Люда, если бы все люди преклонялись перед Матушкой Природой, тогда бы она не устраивала катаклизмов.
Потому что Природа - это живой организм и очень чувствительный.

Девчонки, спасибо.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-06-09, 6:09 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
По поводу добра и зла у меня есть сказка "Иван царевич из Родниковки".
Прикрепления: ___.docx (101.5 Kb)
 
LegacyДата: Вторник, 2015-06-09, 6:13 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Саша, сказку скачала, спасибо. Прочту завтра, сегодня уже спать пошла.
Но я нашла стих. Вот, посмотрите. Думаю, всем понравится.

Мальчик, рыцарь и Дракон

http://taka-sklad.diary.ru/p58011382.htm


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
БелоснежкаДата: Среда, 2015-06-10, 4:49 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5880
Статус: Offline
Legacy,  спасибо большое за ответы и за сказку.
Ответные сказки о драконах в подарке.
А по мне все же свою судьбу прожить лучше без войн, даже самых маленьких, тогда больше времени для радостного творчества будет.

Цитата
А вот змеи остались. Георгий убивает не дракона, а именно змея. И все беды были от змей
.
Змеи и драконы все же одной природы существа, и беды не только от змей, правда же?
В лесу живут змеи, которые ничем абсолютно не вредят людям, первыми никогда не нападают, но даже помогают своим ядом.. в медицине, змеиной мудростью.. в сказках, хотя вид у них устрашающий, но и у драконов тоже.
Драконы, как о них говорится в старых сказках - это символ страхов и опасной Силы животного, и драконы настоящие живут внутри мыслей человеческих. Главная победа над драконом - символ обуздания своих страстей. Древние русские сказки учат и малых, и старых.



Специально подняла из забытых тем - Легенды о драконах тема замечательного нашего сказочника
Ninniku
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/51-112

Наташенька, жду там ваши сказки о драконах!
И еще раз благодарю!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2015-06-10, 4:59 PM
 
LegacyДата: Четверг, 2015-06-11, 10:57 AM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
А по мне все же свою судьбу прожить лучше без войн, даже самых маленьких, тогда больше времени для радостного творчества будет.

Белоснежка, ну, дык, воевать можно и не в настоящих битвах. Воевать можно (даже нужно) за детские умы. Вот и воюю, спасаю детей от них самих же, чтобы были умными, развитыми, добрыми и хорошими.
Цитата Белоснежка ()
Змеи и драконы все же одной природы существа,
Это мы, люди, так думаем. А на деле Драконы совсем из другого мира.
А змеи... Не спорю, змеи мудры, но и коварны. Хотя, никогда первыми не нападут, если их жизни ничего не угрожает. Сами боятся.
Цитата Белоснежка ()
Драконы, как о них говорится в старых сказках - это символ страхов и опасной Силы животного, и драконы настоящие живут внутри мыслей человеческих.
Вот не соглашусь с этим! Для меня Дракон - это мудрость, знание, благородство. Но люди думают так, как считают нужным.
Но, не буду спорить. Всякое мнение имеет право жить.

Спасибо за ссыль. Обязательно зайду и прочту.
Цитата Белоснежка ()
Наташенька, жду там ваши сказки о драконах!
У меня про драконов есть пара-тройка сказок в стихах. Куда их можно закинуть? По ссылке?

Белоснежка, спасибо за интересную беседу. Было здорово!



Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2015-06-11, 4:05 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5880
Статус: Offline
Вот это ягода! Спасибо за угощение!
happy
Цитата
У меня про драконов есть пара-тройка сказок в стихах. Куда их можно закинуть? По ссылке?


Конечно, в тему про драконов и нужно собирать все, что есть о них.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
LegacyДата: Четверг, 2015-06-11, 4:21 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Ага. Понятно.
Спасибо за подсказку. Пошла кидать.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Александр2Дата: Четверг, 2015-06-11, 4:47 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
А мой Иван царевич из Родниковки не подойдёт? Там Змей Горыныч.
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2015-06-11, 4:51 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5880
Статус: Offline
Александр2,  как же, как же! Обязательно приводите и драконов, и змей в спец.тему! Я начала читать файл, спасибо! Вполне возможно и сборник сделаем о сказочных змеях и чудищах-драконах.
happy


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
LegacyДата: Четверг, 2015-06-11, 4:56 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Ну, "Путешествие" и "Поет дракона" я не буду дублировать. Они у Бабы Яги в домике живут.

Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Александр2Дата: Четверг, 2015-06-11, 5:06 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
А где эта тема? Рассказ большой.
 
LegacyДата: Четверг, 2015-06-11, 5:13 PM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Саша, тема здесь http://kovcheg.ucoz.ru/forum/51-112

А рассказ можно уменьшить: начало открыть, а остальное под спойлер спрятать (кнопка с желтым треугольником).


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Интервью Сказочников » Интервью с Натальей Соколовой
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега