Пятница, 2024-03-29, 5:03 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Флора, Legacy, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
В гости жду на мед с малиной. Мишутка.
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-01-22, 5:05 PM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Дорогие мои сказочники и гости, а расскажите-ка мне, пожалуйста, как я могу попасть к вам в гости? Что-то у меня не получается зайти к Valerе73, Белоснежке, Алисе, MгновениЮ. А так хочется забежать, посмотреть, подарочек оставить, в гости пригласить. 

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-01-29, 10:00 AM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Сирень

Светлана Мягкова 2

  В некотором царстве, в некотором государстве жили-были король и королева. Была у них дочка, звали ее Светана. Очень ее любили король и королева, все прихоти исполняли. Как-то раз надумала Светана в своем саду цветы посадить, да такие, каких не было в том царстве-государстве.
Собрал король своих слуг и разослал их по всему свету белому, искать цветы невиданные. Поскакали гонцы на юг и на север, на запад и на восток. Много времени прошло. Начали гонцы назад возвращаться, целые сумки семян везут. Разбирает их Светана, в саду высаживает да смотрит, какие цветы из этих семян прорастают. Но, увы! Есть у нее в саду цветы такие. Закручинилась Светана, запечалилась. Сидит на царском крылечке слезы льет. Успокаивают ее король и королева. Да не могут успокоить. Бегут слезы из глаз королевишны, хочется ей цветов невиданных. Вот и говорит ей король:

-Доченька, не плачь, не лей зря слезы. Не все еще гонцы вернулись. Затерялся где-то Егорка, он самый везучий, а вдруг ему повезет.

А надо вам сказать, забрался Егорка в далекую страну, ни один из гонцов туда не смог доехать. Чудная страна та!  Кругом стоят сплошные глиняные стены, а за стенами  деревья - не деревья, кусты - не кусты... Смотрит он, а ветки все в цветах невиданных, гроздями висят те цветы, и цвет у них разный: голубые, лиловые, сиреневые... Особенно ему белые понравились. Солнышко на них играет, лучики блестят на звездочках-цветках, а цветочки маленькие и на всех по четыре лепесточка. Дивится Егорка. Так ему захотелось узнать, что это за красота такая, как она называется.

Постучал он в ворота одного из домов. Вышла женщина. Маленькая, в накидку черную укутана, а там где лицо должно быть - сетка густая. И не поймешь сразу, кто это: старуха или девушка молоденькая. Поздоровался с ней Егорка. Пригласила его женщина во двор: слова не молвила, рукой просто поманила. Зашел наш Егорка, а там красота неописуемая. Стоят стеной высокие кустарники, а на них звездочки мерцают, много-много и разноцветье такое, что глаза режет. Хотел Егорка что-нибудь сказать, да не смог. Такой запах шел от тех цветов, что в голове все мысли спутались и голова закружилась. А женщина указала ему рукой на помост деревянный со ступеньками. Поднялся Егорка, а  там подушки лежат, по середине стоит столик низенький, на нем чайник и чашки смешные - круглые и без ручек.  Сел Егорка на подушки, подушку под руку подложил. Хорошо ему, удобно. Женщина блюдо с пирожками вынесла. Квадратные те пирожки да треугольные, чай налила, поклонилась и молча ушла в дом.
Из дома вышел седовласый старик с тюрбаном на голове, сел напротив Егорки, руки домиком сложил, провел ими по лицу и зашептал что-то на своем языке. Потом глянул на Егорку, поздоровался и такие речи завел:

- Салям алейкум, джигит, кто ты и откуда, зачем к нам пожаловал?

- Я, дедушка, гонец королевский. Захотела его дочка в своем саду вырастить цветы красоты необыкновенной, чтобы не было таких ни у кого. Вот и заехал я в такую даль-дальнюю. А что это у вас за цветы? И в какую страну я попал? И не сможете ли вы мне подарить черенок или семена? - Улыбнулся старик.

- Расскажу я тебе об этих цветах. А страна наша называется Персия. Слушай. Называем мы эти цветы "лисий хвост". Смотри, какие у них пушистые и длинные веточки, как распущенный лисий хвост. Когда-то очень давно жила богиня Весны. Затейница она была. Проснулась как-то утром рано, а все вокруг спят. Скучно ей стало. Смотрит, на пригорке Солнышко спит и его подружка Радуга, разметались их волосы-лучики по поляне. Взяла их Весна тихонько своими шаловливыми пальчиками. Смешала лучи Солнца с пестрыми лучами Радуги. Начала щедро сыпать их на свежие борозды, на луга, ветви деревьев – и всюду появлялись цветы. А когда добежала она до нас, то у Радуги осталась только лиловая краска. Вскоре здесь оказалось столько "лисьих хвостов" сиреневого цвета, что Солнце решило смешать краски на палитре Радуги и начало сеять белые лучи, так к лиловым цветам присоединилась белые и голубые. А еще мы эти цветы называем другим именем. Интересно меня слушать?

-Да, дедушка, да, рассказывай дальше.

-Это уже совсем другая история. Жил-был молодой Пан - бог лесов и лугов. Вышел он как-то осмотреть свои владения. Долго гулял, притомился. Сел он на берегу горной речки. А в той речке жила нимфа, и звали ее Сиринга. Была она хороша собой. Добрая и ласковая, и за это наградили ее боги даром - стала она нежной вестницей утренней зари. Вышла Сиринга из речки зарю утреннюю поприветствовать, да залюбовалась небом. Тут и увидел ее Пан. Забыл о своих делах и забавах, не смог глаз оторвать от такой грации и красоты. Влюбился он в девушку с первого взгляда, кинулся к ней, заговорить хотел. Испугалась Сиринга, быстро побежала  к деревьям, прислонилась к кусту "лисьего хвоста" и исчезла в нем. Вот с тех пор у этого кустарника и еще одно название есть - сирень. Девушки наши очень любят эти цветы, верят в их чудодейственную силу. Ты видел, что все цветы состоят из четырех лепестков?

-Да, дедушка, - сказал Егорка.

-А ты присмотрись внимательно... Иногда попадаются цветы из пяти лепестков. Если найдешь такой цветок, обязательно загадай желание и съешь его. Все, что ты задумаешь, непременно сбудется.

Подивился Егорка, поблагодарил старца за интересный рассказ и собрался в путь-дорогу.    Подарил дедушка Егорке целую охапку черенков и пахучих веток сирени.

Долго ли, коротко ли ехал Егорка, добрался он до своего царства. Привез Светане цветы диковинные. Посадила она в своем саду черенки. Выросли они, покрылись буйным цветом. Какие же они были красивые! А запах от них шел такой чудесный, что все путники, которые проходили или проезжали через этот город, обязательно заглядывали в сад к Светане. Любовались чудесными цветами, а она всем дарила веточки сирени.

Так с тех пор и повелось на Руси, во всех домах, непременно, высаживать кустик сирени. И  когда наступает весна, сады утопают в море цветущих и благоухающих цветов.




Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Четверг, 2015-01-29, 10:01 AM
 
LegacyДата: Четверг, 2015-01-29, 10:23 AM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Светик, приветик!  
Хорошая сказка, мудрая. Легенд в ней много. Сирень тоже хорошо.
А вот не люблю я ее, хоть постоянно пятилистники нахожу и съедаю.
Аллергия у меня на запахи цветочные.
Но сказка очень понравилась.  
Спасибо.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-01-29, 10:31 AM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Натуль, спасибо. Засмущала.  

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
syrnick2Дата: Четверг, 2015-01-29, 11:43 PM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1506
Статус: Offline
СУДАРУШКА ... надо попробовать написать хоть оду сказку! Авось да получится !!!!... хотя у меня про Андерсена есть стих!!!! ... сейчас размещу...

Сообщение отредактировал syrnick2 - Четверг, 2015-01-29, 11:45 PM
 
syrnick2Дата: Четверг, 2015-01-29, 11:47 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1506
Статус: Offline
Монолог Амура

Старый поэт, восхитительный Андерсен!
С ним я дружил и гостил у него не однажды
Знаю тот дом и не путаю адреса
И никогда, никогда не беру экипажи.

Вот и тогда непогодливым вечером,
Мокрый, продрогший стоял у него за порогом.
Дождь колыхался безжалостным веером
И на булыжник стекал, размывая дорогу.

Зовы и всхлипы, и слёзы, и жалобы
Так испугали, растрогали сердце поэта:
-- Ну, заходи! Это кто к нам пожаловал?
Здравствуй, Малыш! Ты побудешь со мной до рассвета?

Теплый камин и печеные яблоки,
Сердце поэта и ласка меня отогрели
Он не узнал меня – слишком я маленький.
Я многолик и сейчас – словно из колыбели.

Лук мой и стрелы к нему с оперением
Высохли, ждут и блистают своей позолотой.
Старый поэт, на подушке сиреневой,
Греет ладошки мои... ждёт ли он эшафота?

-- Развеселился, а лук твой испортился.
Звать тебя как? – Ты не знаешь? Зовусь я Амуром! -
Пробую лук, только я не упорствую...
Ну-ка, Поэт, разверни для прицела фигуру!

Стрелка вошла прямо в сердце поэтово
Ах ты безжалостный, неблагодарный мальчишка!
Мне ли печалиться, умничать, сетовать... -
Я засмеялся... Об этом написано в книжках.

Больно. И на бок упав, плачет раненный...
В самое сердце! Я точно стреляю по цели.
Больно? Болей же - и не выздоравливай!
Выбежал тотчас. Жесток я? Скажи? Неужели?

Есть еще стрелы! Поэты и девушки,
Юноши, женщины, ну, и отдельно, мужчины -
Все вы мишени мои! Все вы – детушки!
Мне и причины не надо. Я бью без причины!

30.12.12
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-01-30, 9:56 AM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
syrnick2,  Волшебно!!!  Спасибо!  Я сама очень люблю поэзию.

А сказку обязательно надо попробовать написать xmas Чес слов, это совсем-совсем не сложно.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-01-30, 10:44 AM | Сообщение # 68
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата syrnick2 ()
Есть еще стрелы! Поэты и девушки,
Юноши, женщины, ну, и отдельно, мужчины -
Все вы мишени мои! Все вы – детушки!
Мне и причины не надо. Я бью без причины!




Вы мне позвольте сказать об Амуре прекрасном
Несколько слов, ибо близко знакомы мы с ним.
Сказку "Психея" читали? Увидели ясно,
Что без причины нет мысли,
но мыслью творим
Мир наш волшебный, где действия не очевидны,
Мир, где война и разор - это просто позор
Темной души, чьи желания неблаговидны,
Но избежать их пытается только не вор.
Кто у себя не крадет ни часов, ни минут,
Тот пребывает в спокойном сиянии звездном...



Сказка о Психее


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-01-30, 11:10 AM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
MгновениЯ,  Спасибо огромное за такой чудесный подарок.  Действительно, не сказка, а

жемчужинка, прочитала с огромным удовольствием.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-01-30, 11:20 AM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Выставлю-ка я на ваше обозрение совсем-совсем новую сказку.

Рот зашить да работать заставить.

Светлана Мягкова 2


***
Сказка написана на основе реальных событий.

***
В некотором царстве, в тридевятом государстве жила-была принцесса. Звали ее Василисою. Умная да весёлая, и красотой не обижена: коса русая в пол, глаза огромные с поволокою, губы – вишни спелые. Одна беда: поесть любила, меры не знала. От той беды бока у Василисы круглые, а щёки – толстые да красные.

Служанкой при Василисе состояла Аринка – девка простая, приветливая. Помогала принцессе в платье облачиться, косу заплести да вкруг головы уложить красиво. Девчонки с детства дружны были: одна кормилица вскармливала, одни наставники наукам обучали. Аринка, хоть и не так толста, как Василиса, а всё же худышкой не назовёшь.

Вот, как-то сидит принцесса на королевском крылечке и с Ариной разговаривает:

- Отправляет меня батюшка в тридесятое государство к своему брату в гости. А я ехать не хочу, как подумаю, что там стройные да длинноногие мамзели  на балах длинными ногами пируэты будут выписывать, так и слезы душить начинают. Аришка, почему всем принцам фигуру стройную подавай?  Я ведь умна?
- Очень, Ваше Высочество, - отвечает Аринка.
- Красива?
- Красива! Только если бы чуток похудеть  -  тогда все принцы у ваших ног будут. -  Засмеялась Василиса:
- Кто бы говорил. Ты на себя-то давно в зеркало смотрела?

- Согласна. Мне бы тоже похудеть не мешало, - пробормотала Арина.– Делать-то, что будем?
- Не знаю.
- А, может быть,  Ваш батюшка отпустит нас в деревню к моей бабке. Природа там, опять же продукты натуральные, сеновал лучше всяких царских перин. Да и знахарка бабка-то. Может,  какой травки даст попить или заговору научит – похудеть поможет.

- Не смеши, - отвечает принцесса, –  твоя бабка бормотать станет, а мы худеть начнем? Хотя, попробовать, что ли? Выбор-то невелик. Поговорю я с батюшкой. Все лучше, чем в тронном зале под стенкой стоять да наблюдать, как тонконогие лани отплясывают.

На том и порешили. Царь сопротивлялся не долго. Хоть и любил он свою дочку больше всего на свете, но видел, что принцы–то на нее не больно засматриваются. И обещанное приданое не помогает – не сватаются к Василисе.

***
Сказано – сделано.

Долго ли, коротко ли по ухабам тряслись, пыль дорожную глотали, наконец  добрались до Аринкиной бабке. Заохала бабка, запричитала, обнимать-целовать внучку кинулась. Потом глянула на девчонок, удивилась:

- Ох, красавицы, что-то вы себя раскормили-то? Чай, добры молодцы в вашу сторону и не глядят?

- Бабушка, и так тошно, не сыпь соль на рану! Мы к тебе затем и приехали, чтобы ты нас травкой попоила да какой заговор пошептала. Глядишь и похудеем, - отвечает Аринка.

- Нет, красавицы, не помогу я вам похудеть.

Василиса губы скривила, головой качает, мол,  говорила же я тебе, не поможет твоя знахарка. А бабка продолжает:

- Слово уж больно плохое. Похудеть – худо себе сделать. Я вас лучше научу, как стать стройными. Завтра на утренней зорьке и начнем.

- Делать-то, что надо? Мы справимся? – интересуется Аринка.

- Справитесь, если охота есть. Дело не трудное: сначала травы надо собрать. Да не простой травы, а особенной, той, что за болотом в березовой роще растёт.

- Это та роща, где Кикимора болотная себе избушку построила? Так туда ж сколько верст идти-то надо! До вечера не управимся.

- Она самая, только Кикимора замуж вышла, а в роще все травой поросло, вот ту траву нарвете и мне принесете. – Бабушка глянула на Василису с улыбкой. - Ваше Величество, а вам туфельки-то сбросить придется. Вон лапти в сенях стоят. В них обуетесь, а то до рощи и не дойдете.  Ну, это с утра, а теперь чаем вас угощу да спать уложу. Дорога-то неблизкая, чай.

- Ба, а ты нам  корзинку с едой собрать не забудешь? – недовольная Аринка ставила на стол чашки.



- Какую-такую корзинку? Нельзя в ту рощу с едой ходить.  Вон на столе два подсолнуха лежат. Сейчас заговор на них прочитаете, станут они волшебными, а утром я вам скажу, что дальше делать. Берите подсолнухи в руки да повторяйте за мной:
- Все волшебство луны и звезд  в подсолнух собирается.
Пусть избавлением от жира подсолнух тот считается.

Прочитали Василиса с Ариной заговор да спать легли. Утром ни свет  ни заря подняла их знахарка, велела из подсолнухов столько семечек набрать, сколько девушкам лет исполнилось. Приказала те семечки разжевать хорошо да проглотить, а вот запивать не разрешила. Не выдержала тут Василиса, раскричалась:

- Воду-то хоть с собой взять можно? Или пить тоже нельзя?

Отвечает ей знахарка:

- Отчего ж нельзя, можно. Да только вода-то нужна из родника, а родник - в роще. Там и напьетесь. Ну, ступайте, милые, солнце ждать не станет, пока вы собираться будете.

***
Дошли девчонки до рощи. Солнце уже высоко в небе стояло. Травы нарвали, воды родниковой напились. Руки-ноги крапивой обожгли да колючими кустарниками оцарапали. А уж о том, сколько кровушки из них комары попили и говорить нечего. Домой возвратились, когда солнце горизонт покинуло. Похвалила их бабка.

- Молодцы, девоньки, завтра я вас пораньше разбужу, чтобы до заката вернуться смогли.

У Василисы с Ариной глаза от удивления стали круглыми, как блюдца чайные:

- И завтра идти надо?

- А-то как же, - отвечает бабка, -  каждый божий день ходить надо да траву свежую собирать. Как начнет луна расти, тогда уж трава силы иметь не будет. Вам, мои милые, повезло. Сегодня первый день убывающей луны.  Есть-то будете? Я щей наварила. Вкусные щи получились, из овощей с моего огорода. Садитесь за стол-то, что вы у порога на лавках расселись?

Переглянулись,  Василиса с Ариной,  с лавки поднялись. А ноги-то не идут.  От усталости подгибаются.  Дошли до стола, ложки в руки взяли,  начали щи хлебать, а они и в горло не лезут, так устали! Хотели прилечь, а тут и бабка зашла:

- Чёй-то  вы, красавицы, разлеглись? Пока полночь не пробила надо успеть набрать воды ключевой, вскипятить ее в чане, собрать все острые предметы в избе. Прокипятить их в той воде с солью.

- А воду где брать?

- Как где? В роднике. Только там она целебные свойства имеет.  Родник во-о-он там, за речкой. Тут недалеко. Всего-то пару-тройку верст будет. Да Аришка знает. Ведра  возьмите большие, по два берите, чтобы и на баню хватило.

Ох, и тяжелыми ведра показались! Девчонки-то изнежены во дворце, тяжелей чашки с чаем ничего не поднимали. Ну да делать нечего, охота пуще неволи. Натаскали воды. Чан налили. А знахарка не унимается.

- Теперь дров наколоть надо да печь растопить. Чан с ножами да топорами на огонь поставить и заговор почитать.

- А кто ж дрова рубить будет? – Спрашивает Василиса. –  Ночь на дворе.

- Так, вы милые, и будете. Сами заговорить вас от жира просили. Заговоры мои обратной силы не имеют. Терпите.

- Бабушка, миленькая, сил-то уже нет. Может завтра, - Аринка обняла бабку.

- Нет, милая, печку растопите, когда вода закипит, над ней руки вытяните и скажете:
«Огонь согревает,
соль разъедает,
жир испаряется,
живот убирается».
Так три дня делать надо. Иначе ни один заговор не поможет. Потом посуду перемоете, воду  свинье в лохань  выльете и скажете:
«Вода в землю, жир свинье.
Свинье гладкой стать да жира набрать,
мне с ней делится и в «березку» превратиться».

Выполнили девчонки все, как бабка велела, только на сеновал собрались идти, а бабка тут, как тут:

- Куда это, вы мои милые, направились? Я вам белье чистое постелила, а вы грязные на него ложиться собрались. А ну, марш в баню. Только прежде возьмите у свиньи в хлеву ту траву, которую она жевала,  да в баню принесите. Там слова такие скажите:
«Ты, небо, высокое.
Ты, небо, необъятное.
Возьми мою полноту к своей полноте.
На один век иль на все века и на все времена. Аминь».*

После такого длинного и тяжелого дня, баня девчонкам раем показалась! А знахарка и там не успокоилась: отхлестала их веником по белым да круглым бокам да водой холодной окатила. И уж потом только за стол пригласила. Блинами потчевать стала. Только  Василиса с Ариной  есть  не захотели. Чаю с травками попили да спать отправились.

Так и повелось с тех пор: утро начиналось с горсточки семечек и похода в кикиморину рощу, а все заканчивалось баней.

К концу лета, когда царь приехал забирать свою непутевую дочь и ее служанку, от гладких девичьих боков да наливных красных щек  ничего и не осталось. Стали они стройными да изящными.  В рощу они теперь успевали сбегать на зорьке, оказывается, она совсем близко была,   да и ведра с водой рук не оттягивали. А уж как они дрова научились рубитьда печь топить  – любой мог позавидовать.



Поклонился царь в ноги знахарке. Поблагодарил ее от души. Да царскими подарками наградил. Улыбался довольно, а думу тайную думал: теперь от женихов отбоя не будет! На такую красоту всяк глаз радуется.  А когда уезжал, тихонько спросил у бабушки, что надо делать, если жор снова нападет на принцессу.

- Рот зашить да работать заставить, - засмеялась знахарка.

* - заговор взят из "Книги заговоров". Пользоваться разрешается.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Пятница, 2015-01-30, 11:23 AM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-01-30, 11:35 AM | Сообщение # 71
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Сударушкалана, спасибо за отклик, я тоже была очень рада, читая сказку впервые в изложении Апулея,
и для меня это был настоящий подарок душе, зеркало... не тускнеющее во времени...

Спасибо за Вашу Сказку!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-01-30, 9:23 PM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
MгновениЯ   

Ох, жаль, что для сочинительства иногда не хватает времени, иногда настроения, а иногда просто мысль за хвост не успеваешь поймать.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Пятница, 2015-01-30, 9:25 PM
 
gus55elДата: Суббота, 2015-01-31, 4:58 PM | Сообщение # 73
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Молодец, Светлана!
Очень понравилась сказка.

           
 


Evelina
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-02-01, 2:05 PM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
С удовольствием прочитала!!!    СПАСИБО!!!

сирень
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-02-02, 10:45 AM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
gus55el,  Эльвира, рада, что забежала и прочитала!



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-02-02, 10:46 AM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Флора, Людочка, знаю, что сказки и легенды о цветах - это твой "конек". Спасибо, что оценила.




Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Понедельник, 2015-02-02, 12:07 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Ну, Светик, я тебе уже говорила, что сказка супер? Если нет, то говорю:  СКАЗКА - СУПЕР! 


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Вторник, 2015-02-03, 5:21 PM | Сообщение # 78
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
ТЮЛЬПАНЫ.

Светлана Мягкова

Весна. Бежала мимо цветочного ряда и...  остановилась. Буйство красно-желтых красок заставило замереть на месте. Огромные букеты тюльпанов. В корзинах, ведрах, каких-то емкостях... Тысячи и тысячи цветов. Напыщенная гвоздика, красавица роза, желтые головки нарциссов - все померкло в этом тюльпановом великолепии. Не удержалась, купила букет, да что там букет - букетище красно-желтого чуда, принесла домой, расставила по вазам и квартира заиграла... Вспомнила, как в Ташкенте, мы часто ранней весной ездили в горы  веселой компанией бесшабашных, молодых студентов. Выходишь с электрички или  автобуса, чуть пройдешь... И  вот оно - чудо! Огромные поляны желтых тюльпанов, кое-где встречались и красные. Но в Чимгане, куда мы обычно ездили, почему-то преобладали желтые. Солнышки! Такие яркие! На ровных стебельках с большими чашами цветков. А какие же мы были варвары! Мы носились, танцевали, рвали все это великолепие, плели венки и увозили домой огромные букеты красивейших, горных тюльпанов. Говорят:"Тюльпаны не пахнут". - Ой, какое же это вранье... Тончайший аромат свежести, весны, радости, любви - от такого запаха голова идет кругом...

***
Когда-то очень-очень давно, в далекой-далекой азиатской стране, не знаю, что это была за страна, может быть, Персия, а может быть, Турция, жил-был падишах. Как и у всех падишахов, у него было много жен. Одна самая младшая и любимая жена, а звали ее Айгуль, очень любила цветы. У нее были такие удивительные руки, что к какому бы цветку она не прикасалась, он обязательно расцветал и всех поражал своей дивной красотой. Каких только цветов не было в саду у Айгуль!!!

Вот как-то раз падишах собрался в дальние страны. Он созвал всех своих жен и спросил у них, что бы они хотели получить в подарок. Кто-то хотел золото, кто-то парчовые ткани, кто-то скакуна арабского. Только одна Айгуль попросила у падишах привезти ей семян, каких-нибудь необыкновенных цветов. Простился падишах со своим гаремом и отправился в дальние страны. Долго он путешествовал, много стран объездил. Вот как-то, едет он со своим визирем по узкой тропинке, а тропинка та вьется вдоль скал. Едут они, разговаривают, вспоминают жен падишаха. Сокрушается падишах, что не выполнил он просьбу своей младшей жены. В каких они только садах не были, каких только цветов не видели - все есть в саду у Айгуль.

Смотрит падишах, а навстречу ему идет девушка. Лицо платком прикрыто, а глаза, словно звезды горят. Сама в одеждах простых, а поступь и осанка царская. А в руках несет та девушка цветы необыкновенные - красные они, как кровь,

                                                                 

смотришь на них, а они будто говорят:
-Я горю, но не сгораю, я опьяняю, не касаясь губ! Я страсть и любовь! Кому я достанусь, тот будет любить бесконечно!...
Глянул падишах и понял, что нашел он подарок для своей любимой Айгуль. Остановился падишах, спешился:
-Добрый день, красавица. А не расскажешь ли ты нам, что это у тебя за цветы чудесные.
-Добрый день, великий падишах. Если интересно, расскажу я вам об этих цветах. Зовут меня Ширин, я дочь великого царя. Был у меня возлюбленный Фархад. Очень мы с ним любили друг друга. Отец дал благословение и уехал мой любимый готовиться к свадьбе. А в нашем царстве жил злой и завистливый принц Азиз. Отказалась я за него замуж выходить. Тогда он послал в догонку за Фархадом своего слугу. Велел он ему сказать, что погибла я. Упала с лошади во время прогулки и разбилась. Не смог Фархад пережить такой вести. Обезумел он от горя. Погнал он своего коня на скалы и разбился насмерть... Прошло уже несколько лет после его гибели, а в том месте, где он разбился и кровь попала на землю, выросли яркие красные цветы. Как похожи они на тюрбан моего любимого Фархада. Вот люди и назвали их - тюльпанами. Я каждый год прихожу к этим скалам, разговариваю с ними. А влюбленные юноши собирают эти цветы и, как символ, страстной любви дарят своим возлюбленным.
-Милая Ширин, а не могли бы вы нам дать семян этих замечательных цветов... У меня есть любимая жена, хочу ей подарок сделать.
Улыбнулась Ширин, бережно раскопала землю вокруг цветов, выкопала луковицы и с поклоном подала падишаху. Поблагодарил он ее и поехал дальше.

***
Долго ли, коротко ли путешествовал наш падишах. Приехал он в страну солнечную, дальнюю: стоят там минареты высокие, женщины ходят в паранджу одетые. А правил той страной султан. Пригласил он нашего падишаха в сады свои необыкновенные. Как глянул наш падишах, а у султана весь сад покрыт ковром из живых цветов. Красота, да и только! Смеется султан, радуется, что удивил падишаха:
-Подожди, мой дорогой гость, вот наступит ночь покажу я тебе чудо! - Время в приятной беседе пробежало незаметно. Ночь опустилась на землю. Смотрит падишах а по обширным клумбам ползают большие черепахи. На панцире каждой черепахи свечки прикреплены и огонечки горят. Блуждающие огоньки среди красивых цветов были великолепны!
Спрашивает падишах у султана:
- А это, что за чудо? - Отвечает ему султан - Есть у меня цветы, тюльпаны называются. Они принесут счастье тому, кто увидит первым, распустившийся цветок. Каждый вечер самые красивые девушки государства, приносят в глиняных кувшинах из родника чистую хрустальную воду и поливают цветы. Вспушивают землю и мечтают получить каждая свое счастье. Но, увы, пока еще никому не удалось увидеть цветок. А черепахи



ползают по цветочному ковру и освещают его, чтобы мы не пропустили момент, когда распустится цветок. - Удивился падишах и попросил султана подарить ему луковицы тех тюльпанов. Распрощались правители,как друзья самые близкие, и поехал наш падишах дальше.

***
Долго ли, коротко ли он ехал. И вот попались ему на пути развалины старого монастыря. А на тех развалинах увидел наш падишах огромную поляну белых тюльпанов. Стал он спрашивать у местных жителей, откуда у них такие необыкновенные белые тюльпаны... теперь-то он знал, как называются эти цветы. И рассказали они ему сказку.

-Жила в деревеньке Аллендорф красивая девушка. Полюбила она юношу, но ее возлюбленного забрали в солдаты. Пообещала его девушка дождаться, а чтобы он не сомневался в ее намерениях, ушла она в монастырь. Но налетели на тот монастырь басурмане чужестранные и разрушили его до основания. С тех пор по развалинам монастыря бродит прекрасная девушка, одетая в белые одежды. А в месте, где она пройдет, зацветают белые тюльпаны.



Срывать их только нельзя - несчастье они приносят, кто их сорвет,  тот чахнуть начинает и умирает.
Подивился падишах сказке такой необыкновенной, но цветы срывать не стал, не хотел, чтобы они ему несчастье принесли.

***
Пришло время возвращаться падишаху домой. Обрадовались его жены. А Айгуль больше всех радовалась: не забыл ее муж, привез ей подарок - луковицы цветов необыкновенных. Посадила Айгуль те цветы, а ранней весной распустился ковер красоты невиданной, да вот беда, из луковиц, что султан падишаху подарил, цветы выросли, а вот бутоны так и не распустились. Не хотели тюльпаны свое счастье отдавать никому.

Гуляла как-то по саду Айгуль со своим сынишкой маленьким. Бегал мальчишка, радовался, весело ему было, играл он с цветами... Увидел он бутоны не раскрытые, подбежал к ним и тронул их своими ладошками маленькими и засмеялся таким счастливым смехом, что цветок раскрылся сам перед его чистой душой и детским смехом. С тех пор желтые тюльпаны


стали раскрывать свои бутоны и дарить людям счастье.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Вторник, 2015-02-03, 5:32 PM
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-02-07, 1:37 PM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Конкурс красоты
Светлана Мягкова 2

В дремучем, густом лесу на маленькой, солнечной полянке жила-была Стрекоза.

                                              

Домик ее был в самом большом и красивом цветке. Утром она просыпалась, протирала кулачками заспанные глазки, расправляла мятые крылышки, смотрела в капельку росы, которая заменяла ей зеркало и тяжело вздыхала:
-Ах, почему я такая некрасивая? У меня огромные, выпуклые глаза и совсем узкие крылышки. Как же мне хочется стать такой же красивой, как бабочка! И такой же умной, и находчивой, как моя подружка пчелка.
Так вот. Как-то утром, когда все еще спали, Стрекоза вылетела из своего домика и стала заниматься гимнастикой. Она так изящно перелетала с цветка на цветок, кувыркалась в воздухе и вытворяла своими тонкими красивыми ножками различные упражнения, что толстый Жук, который сидел под большим кустом не мог оторвать от нее глаз. Стрекоза покружилась в каком-то волшебном танце,  умылась водой, из чашечки лесного колокольчика и улетела по своим стрекозиным делам.

***
Жук долго смотрел ей вслед и думал, как же ему с ней подружиться.


-Что же мне придумать? Может быть, построить Стрекозе красивый дом из травы и веточек? Нет, я не умею летать. И дом смогу построить только на земле. Или, может быть, подарить ей ожерелье из лесных ягод боярышника? Но оно очень тяжелое.- Жук потер лапкой свои длинные усики.
-Знаю! Я устрою конкурс красоты.
Он был очень добрый и имел  много друзей, поэтому муравьи, божьи коровки и светлячки с удовольствием согласились ему помочь. Муравьи построили сцену. Светлячки украсили ее разноцветными фонариками, а божьи коровки развесили листики, на которых большими буквами было написано
"ВНИМАНИЕ! НА НАШЕЙ ПОЛЯНЕ ПРОВОДИТСЯ КОНКУРС КРАСОТЫ! ВСЕХ СТРЕКОЗ И БАБОЧЕК ПРОСИМ ПРИНЯТЬ В НЕМ УЧАСТИЕ!"

***
Стрекоза, очень уставшая, летела домой. Бабочка,



которая жила в соседнем цветке, сидела на лепестке и любовалась на себя в зеркало:
-Эй, Стрекоза, ты слышала, что на нашей поляне проводят конкурс красоты? - Бабочка посмотрела на Стрекозу, как на пустое место:
-Впрочем, таким глупым и страшным, как ты, там не место. Победительницей буду я! - и она снова стала любоваться своим отражением.
Ох, и разозлилась наша Стрекоза на свою спесивую соседку.
-Будь, что будет, но я должна обязательно участвовать в этом конкурсе, - подумала Стрекоза и стала усиленно готовиться. Каждое утро Стрекоза делала зарядку и обливалась ледяной водой. Днем она летала в школу танцев, где старый мотылек Махаон занимался с ней пластикой и разучивал очень сложные танцевальные движения. По вечерам они вместе с подружкой-пчелкой декламировали стихи и изучали нотную грамоту.

***
Время бежало быстро. И вот наступил решающий день, лесные мошки, комашки, жуки и червяки заняли свои места. Жук сидел в первом ряду и очень переживал за Стрекозу.
Конкурсантки вышли на сцену. Здесь были бабочки и стрекозы. Они, все очень красиво разодетые,  грациозно выходили на поклон, когда ведущий программы - большой Жук-Рогач -объявлял их имена. Наша Стрекоза была в списке последней, она в себе не была так уверена, как другие участницы. Но когда Стрекоза вышла на поклон, зал взорвался аплодисментами. В белом платье из лепестков ромашки, с венком из белых колокольчиков и блестящими крылышками, которые почему-то стали в два раза больше  и напоминали крылья бабочки, она казалась маленькой феей из сказки.
Ей сразу присудили титул "Мисс зрительских симпатий". Бабочка стояла с остальными участницами и кусала от злости губы. Она даже не могла себе представить, что ее невзрачная и глупая соседка решится участвовать в конкурсе да еще сразу получит титул.
Надо было срочно избавиться от Стрекозы.

***
Жук-Рогач объявил следующий конкурс. Участницы должны были спеть песню. Настал черед нашей Стрекозы. Она выпорхнула на сцену и только собралась петь, как музыка оборвалась. Это Бабочка с большими ножницами прокралась в радиорубку и перерезала все провода. Стрекоза на секунду растерялась. А потом... Она запела такую красивую мелодию, что зал от восторга затаил дыхание, когда Стрекоза допела последнюю ноту, все дружно закричали:
-Браво!!!
Громче всех кричал Жук, он не мог усидеть на месте, и вынес на сцену огромный букет ромашек. Стрекоза очень засмущалась, она совсем не ожидала, что так хорошо выступит. Бабочка от злости не находила себе места. На ее пение совсем никто не обратил внимания.

***
Последним был танцевальный конкурс. Бабочка выступила плохо, ее даже провожали со сцены свистом и криками:
- Отвратительно,- но ей уже было все равно, мысли ее были заняты тем, как отомстить Стрекозе.
И вот, когда Стрекоза танцевала свой очаровательный танец, Бабочка взлетела над сценой и бросила вниз огромный кусок стекла. Оно разбилось на мелкие осколки и усыпало всю сцену. Стрекоза с ужасом смотрела на мелкие колючие стекляшки, но танец надо было  дотанцевать до конца. И двигаться надо было по сцене, по условиям конкурса, взлететь вверх она не могла. Стрекоза закрыла глаза и продолжала выписывать дивные арабески, слезы градом катились по ее щекам, там где пробегали ее чудесные ножки оставались капельки крови. Умолкли последние звуки  музыки, Стрекоза присела в реверансе, улыбнулась и без чувств упала на сцену.

***
Когда она пришла в себя, Жук держал ее на руках, вся сцена была засыпана цветами, а зал дружно кричал:
-Стрекоза, ты лучшая, ты настоящая королева красоты и грации!



Жук-Рогач вынес маленькую хрустальную корону и увенчал ею головку Стрекозы.
-Друзья, я хочу поблагодарить нашего друга Жука за такой замечательный конкурс и открыть вам маленькую тайну. В невзрачной Стрекозе Жук увидел королеву и очень захотел, чтобы она в себя поверила. Вы видите, что из этого получилось. Я вам хочу пожелать: никогда не бойтесь трудностей и всегда верьте в свои силы.



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Суббота, 2015-02-07, 1:43 PM
 
LegacyДата: Суббота, 2015-02-07, 2:00 PM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Прелесть какая! Стрекозка и должна быть Королевой Красоты! Ведь красавица!
   


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега