Суббота, 2024-04-20, 3:53 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Флора, Legacy, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
В гости жду на мед с малиной. Мишутка.
СударушкаланаДата: Среда, 2015-03-18, 11:03 AM | Сообщение # 101
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Людочка, спасибо, сказка чудесная. Вот так, где сказкой, где притчей или былиной и можно ребятишкам рассказывать что-то новое. Я иногда почитаю учебники, по которым занимаются дети и волосы дыбом встают. Очень хочется сказать составителям этой галиматьи: "Ребята, вы сами-то читали то, что решили преподнести детям?"

Неужели у нас нет талантливых редакторов, которые подбирали бы темы, именно для малышей? Сказки, шутки, прибаутки - насколько легче усваивается материал в такой форме! Помню в 3 классе пытались объяснить внучке, что такое атомы, электроны и прочая физическая лабуда. Она на нас смотрела дикими глазами со слезами и повторяла: "Ничего не понятно."



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-03-18, 11:04 AM | Сообщение # 102
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Флора, сказку про плакун-траву немножко переделала, забегай на прозу wink

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-03-18, 11:09 AM | Сообщение # 103
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Ромашки

Светлана Мягкова 2


Сегодня, просто так, мне подарили букет... представляете, настоящих огромных ромашек! Конец декабря и ромашки... Этакое робкое чудо с необычайно тонкими вытянутыми лепестками и ярко-желтыми серединками... Восторгу не было предела. Маленькие солнышки среди дождливого, хмурого дня. В такое чудо просто невозможно было поверить!

А вы знаете, как переводится слово ромашка? У него масса переводов: с латинского - римская, с греческого - белый цветок, в старину в медицине ее называли "романовая трава". В Древнем Египте из ромашек составляли огромные букеты и в виде подношения дарили Богу Солнца Ра.

Не знаю, чем меня всегда привлекают эти цветы... Ароматом? Но он у них совсем не ярко выражен: чуть-чуть свежести, запаха солнца и скошенной травы, правильней сказать, разнотравья. Для меня они всегда пахнут летом, лугом и каким-то простором. Огромное ромашковое поле: бело-желто-зеленое, над ним голубое-голубое небо, такое!!!. Смотришь и аж дух захватывает! Слабый, едва уловимый ветерок и почему-то две красавицы-лошади: одна гнедая, а вторая непременно черная, с шелковистыми гривами и хвостами. Всегда, как только попадают в руки ромашки, перед глазами встает эта картина. Хочется зарыться лицом в букет и любоваться этим бесконечным простором и игрой цветов и лошадей. Понимаю, что ассоциация странная, но такая, как есть...

А еще мне очень нравятся легенды о ромашках. Не знаю, сумею ли передать их точно, но попробую. Может, что и придумаю, но суть от этого не изменится.


***
Давным-давно, в заколдованной стране жила добрая фея. Она была такая искусная целительница, что могла вылечить любое растение, цветы и траву, животных и птиц. Где бы она не появлялась, все вокруг оживало, зацветало и светилось невиданным волшебным светом.


Однажды фея лечила заболевшее дерево, подняла глаза и увидела молодого пастуха, который играл на дудочке чудесную мелодию своим подружкам-коровам. Очень уж понравился ей молодой пастух. Полюбила его фея всей душой и каждый день стала приходить на луг. Пастух тоже полюбил прекрасную фею.

Наделила фея своего возлюбленного даром целителя. Бросил пастух свою работу. Стал людей лечить. Разбогател, деньги огромные стал брать за свое лечение. И забыл пастух добрую фею. Ни разу не вспомнил свою любимую.

Каждый день ждала фея пастуха на лугу, но он так, ни разу и не пришел. Совсем загрустила фея. И начали из ее глаз литься слезы бесконечным потоком. Чем фея больше плакала, тем меньше становилась, так и изошла слезами. Совсем исчезла. А там где ее слезы падали на землю вырастали необыкновенно нежные, белые с желтыми глазами-серединками цветы. Назвали люди их ромашками. Стоят ромашки. Руки-стебельки к солнышку тянут, лепестки-слезинки на землю падают:"любит-не любит", "придет - не придет". Чувствуют цветочки белые людскую боль, помогают людям: влюбленным погадают, да всю правду скажут, больных отваром целебным излечат, кому-то красоту подарят, у кого-то улыбку вызовут.

А что же наш пастух? Чем богаче он становился, тем силы целебной в нем меньше оставалось. И пришло время, когда мешки золотом набиты, а сила волшебная ушла. Пригорюнился наш пастух, не радует его богатство, и люди к нему идти перестали. Вспомнил он тут свою фею. Пошел пастух на луг, а луга-то нет. Огромное ромашковое поле, смотрят на него цветы с укоризной, что-то шелестят, сказать пытаются, да не может наш пастух их понять, растерял он дар свой волшебный. Махнул пастух рукой, утер слезу, да и пошел своих коров пасти. Вот такая грустная история.

***
И вторая легенда мне очень нравится.
В одной деревушке жили-были парень и девушка. Девушку звали Варвара-краса. Коса у нее была длинная, золотая, глаза огромные, голубые как небо, и солнышко в них отражалось, ресницы густые, губки, словно цветочек аленький. Красавица неописуемая.  А парня того Романом звали. Любил он свою Варвару пуще жизни. Вот однажды снится Роману сон, будто он в стране далекой, идет по полю, а навстречу ему старец в одеждах белых и цветы дает неведомые. Да такие те цветы необыкновенные. Очнулся Роман ото сна, а на кровати лежит букет цветов. Схватил их Роман и к Варваре бросился. Подарил любимой букет. Сидит Варвара цветами любуется, и имя им сразу придумала. Ромашками назвала в честь любимого. Покатились из глаз Варвары слезы горючие, печалится она, что такой красотой не все любоваться могут.

Посмотрел Роман, что любимая его кручинится, сел он на коня и поехал искать те цветы по белому свету. Долго ли, коротко ли ехал, попал он в страну снов. Встретил его старец седовласый. Рассказал Роман, что очень уж его невеста хочет, чтобы цветами любовался весь люд-людской. Усмехнулся старец:
- Быть по-твоему, но у меня есть одно условие: я дарю твоей невесте поле ромашковое, а ты остаешься в нашей стране на века-вечные". - Согласился Роман, чего ради любимой не сделаешь.


Долго ждала своего любимого Варвара. Несколько лет прошло. Просыпается как-то утром, а за окном огромное поле ромашек. Жива, значит, любовь ее. С тех пор и появились эти прекрасные цветы, любят их люди за простоту и силу целебную, а влюбленным они судьбу предсказывают: "любит-не любит"...

***
Лепестковым покрываюсь снегом я от бесконечного гадания.
Все молчит и не дает ответа нежно-желтоглазое создание.

Вот такие они ромашки, чудо-цветы!


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Среда, 2015-03-18, 11:15 AM
 
LegacyДата: Среда, 2015-03-18, 12:53 PM | Сообщение # 104
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Светик, лови еще ромашки! Они действительно очень хороши!



Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-03-22, 8:43 AM | Сообщение # 105
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Натуль, спасибо! Очень люблю ромашки с большими шляпками. Я их первый раз увидела в Ташкенте лет 30 назад и все... Пропала, других цветов для меня нет.   

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-03-22, 10:45 AM | Сообщение # 106
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Светик, лови еще ромашки от Наташки.
Прикрепления: 8988230.jpg (81.6 Kb) · 3604526.jpg (59.3 Kb) · 2546391.jpg (38.2 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-03-22, 10:49 AM | Сообщение # 107
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
И еще.


Прикрепления: 1755914.jpg (78.4 Kb) · 9791609.jpg (75.7 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Суббота, 2015-03-28, 1:45 AM | Сообщение # 108
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
В ромашковый рай попала  ))) А вот и от меня ромашковое чудо )))





....................................С теплом Любви :-)))


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.
 
gus55elДата: Четверг, 2015-04-02, 10:01 AM | Сообщение # 109
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Добрый день, Медвежонок!
Я к тебе в гости пришёл.
Давай дружить!

Прикрепления: 7009461.gif (26.5 Kb)


Evelina
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-04-04, 1:58 PM | Сообщение # 110
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Добрый день, мои милые девчонки, Legacy Наталочка, Светлана_Жигульскаяgus55el Эличка,  спасибо за чудесные ромашки и подарки. Заходить стала очень редко, поэтому отвечаю с задержкой.

Держите почти новую сказку.

Волшебная свирель
Светлана Мягкова 2




В некотором царстве, в некотором государстве жил-был старый граф. Он был очень одинокий, в его доме не звучали молодые голоса и детский смех. Граф мог часами сидеть у окна и наблюдать за проплывающими облаками, которые уносили его в беззаботное прошлое, когда была жива его дочь.
У графа была маленькая внучка, но он её не видел, да и не хотел ничего о ней знать. Девочка стала причиной смерти своей матери, любимой дочери графа. Отец девочки погиб в одном из сражений, и она росла сиротой. Если бы не старая нянька молодой графини, которая забрала девочку к себе, той пришлось бы совсем худо. Нянька, как могла, ухаживала за крошкой: кормила ее остатками с графского стола, одевала в разное тряпье, которое могла выпросить у графских слуг.
С девочкой, а звали её Василиса, никто не дружил, слуги её обзывали нищенкой и оборванкой, а их дети кидали в неё камни и гнали прочь с графских задворок.

***
Василиса очень любила бродить по лесу, который начинался сразу за графским поместьем. А в том лесу, сказывают люди, жил добрый волшебник. Мог он любое обличье принимать да бедным и обездоленным помогать.

***
Вот однажды  гуляла Василиса  в лесу и услышала очаровательные звуки свирели. Девочка пошла на звук и увидела пастуха. Это был мальчик, чуть старше её. Он сидел на полянке и играл очень веселую мелодию, а рядом с ним паслось стадо коров. Девочка не заметила, как ноги её пустились в пляс,  и она стала подпевать музыканту.
Дети познакомились и подружились. С тех пор Василиса часто прибегала на поляну к своему другу-пастуху. Она слушала его странные напевы – то веселые, то грустные, то тихие и печальные, то звонкие и озорные. Они уносили её далеко-далеко и рассказывали о дальних странах, прекрасных феях и смелых рыцарях. И тогда она забывала все свои горести и обиды.  Так пробегали весна, лето и осень. Зимой девочка грелась у очага в комнате своей няньки и слушала сказки.




***
Шли годы, Василиса превратилась в красивую девушку. Она, как только становилось ей тоскливо,  по-прежнему бегала на поляну к своему другу-пастуху, а граф по-прежнему не хотел ничего слышать о своей внучке.
Вот как-то раз на графский двор прискакали царские глашатаи, зачитали указ о том, что король устраивает бал и приглашает всех жителей королевства к себе на праздник.
Не хотел старый граф покидать свой дом, но нельзя было ослушаться королевского приказа, пришлось ему собираться в путь. Оделся он в праздничные одежды, слуги запрягли в карету самого красивого скакуна, и граф отправился на бал.

Увидела Василиса, что старый граф в праздничных одеждах покинул двор, прибежала к нянюшке и спрашивает:
- Нянюшка, а куда отправился мой дедушка?
- К нашему королю на бал, - отвечает нянька.
- Ой, как же я хочу туда попасть! – воскликнула девушка.
- Что ты, что ты,  посмотри в каком ты платье, да и туфелек у тебя нет.  А там будут первые красавицы королевства: графини да герцогини, - замахала руками нянюшка.
Расплакалась Василиса и пошла в лес. Идет и думает, как бы она хотела попасть на этот бал, посмотреть на разодетых девушек, увидеть короля и королеву, а больше всего ей хотелось посмотреть на принца.  Идет,  слезы глотает  и не заметила, как на полянку пришла, где её друг-пастух свое стадо пас. Увидел он, что она плачет, и спрашивает:
- О чем задумалась,  Василисушка? Чего слезы горькие льешь? Я тебе сейчас песню веселую сыграю, чтобы ноги в пляс пустились.
- Не поможет мне твоя песня, - отвечает Василиса:
- Очень мне на бал хочется попасть, а таких, как я оборванок, туда не приглашают.
- Эка беда, - отвечает ей пастух, - хочешь на бал?  Будет тебе бал. Королевский дворец совсем рядом, мы быстро туда доберемся. Мне тоже интересно на праздник поглазеть,  да и стадо мое любопытное: на людей посмотрят, себя покажут. – И они тронулись в путь.
Много ли мало ли времени прошло, слышат они, кто-то их догоняет. Обернулась Василиса, а сзади на черном коне юноша скачет. Поравнялся с ними и спрашивает:
- Куда это вы такой веселой компанией направляетесь? – а сам с Василисы глаз не сводит. – Меня с собой не возьмете?
- Отчего же не взять, - отвечает ему пастух, - мы идем в королевский дворец на гостей посмотреть. А коли повезет, то и короля с королевой увидим.  Если хотите, присоединяйтесь к нам, вместе веселей будет.
Спрыгнул юноша с коня и пошел рядом с Василисой. А пастух поотстал маленько да песню новую заиграл. И была в той песне такая нежная мелодия, что все вокруг застыло и заслушалось. Юноша тоже остановился, посмотрел на Василису и говорит:
- Такой девушки, как ты, я в жизни своей не встречал. У тебя прекрасная улыбка и лучистые глаза. Стан твой подобен самой стройной березке, а волосы, как морская пена, окутали плечи. Цвета они необыкновенного, словно солнце в них утонуло.
Засмущалась Василиса:
- Кто вы? – спрашивает.
- Я сын короля и еду сейчас на бал. Сегодня я должен сделать свой выбор: найти себе невесту. Так приказал король. Но, кажется, я свой выбор сделал. Ты будешь моей невестой и принцессой?
Грустно улыбнулась Василиса:
- Ваше Высочество, я простая девушка и совсем не Вашего круга. Лучше скачите скорее на бал и там, среди знатных особ, ищите себе невесту.
А принц снова за своё:
- Я говорю совершенно серьёзно. Если хочешь стать моей невестой, то ровно в полночь я вас всех буду ждать на королевском дворе. Придешь?
- Не знаю, - отвечает Василиса, - я подумаю.
Вскочил принц на коня и поскакал во дворец.




Задумалась Василиса, голову опустила и шаг замедлила. Догнал ее пастух и спрашивает:
- Ты чего такая невеселая стала? Совсем закручинилась,- отвечает ему девушка:
- Ты мой единственный друг, которому я все тайны свои доверяю. Очень мне понравился королевский сын, но я ему не ровня. Незачем нам на бал идти. Давай домой вернемся. - Усмехнулся пастух:
- За счастье свое бороться надо. Ты красавица и умница. А одежда? Если он умный, то на одежду твою и смотреть не будет. В любых лохмотьях он твою душу увидит, а нет, так и бороться за него не стоит. Улыбнись и давай поспешим на бал.

***
Наступил вечер. Все новые и новые кареты съезжались  на королевский двор. Графини и герцогини разодетые в шелка и бархат заполняли огромный королевский зал  в надежде стать невестой принца.
Празднество было в самом разгаре, но принц был очень печален, он с тоской поглядывал на открытые двери зала и ждал ту, что так запала ему в душу. И вот, когда пробила полночь, при последнем ударе часов, в зал вошла странная процессия: впереди шла босая девушка в оборванном платье, за ней, как охрана,  шествовало стадо из пяти коров и десяти овечек, а всю процессию замыкал пастух, который играл на свирели веселую мелодию.
Гости застыли в недоумении и стали перешептываться. Каково же было их изумление, когда принц бросился к девушке, нежно взял её за руку и подвел к королю и королеве.
- Отец, это Василиса. Если она согласится стать моей женой, я буду очень счастлив.
Удивился король, внимательно посмотрел на девушку и сказал:
- Это твой выбор, сын мой. Если она так же умна и добра, сколь очаровательна, то она будет достойной партией. Ваше королевское Величество, вы со мной согласны? - обратился король к своей жене.
- А почему на ней такой наряд? И что это за странное стадо ее сопровождает?... – не успела королева вымолвить эту фразу, как в тот же миг  пастух заиграл на свирели, и под звуки дивной мелодии платье Василисы превратилось в роскошные белые одежды, на ногах засверкали чудесные туфельки. Овечки стали маленькими белоголовыми пажами,  а коровы, вы не поверите, превратились в бравых генералов, увешанных боевыми наградами.
Василиса прошептала:
- Принц, я верю в любовь с первого взгляда и если Вы меня полюбили так же, как и я Вас. Я согласна стать Вашей невестой. – и под очаровательные звуки свирели влюбленные закружились  в танце.




***
А что же наш граф? Когда он увидел Василису в белом красивом платье, с горящими от счастья глазами, то понял, что внучка очень похожа на свою мать. Граф не мог отвести от неё взгляд и очень ругал себя за то, что был так несправедлив к девочке. Любовь заполнила все его сердце. Граф подошел к молодой паре, склонил свою седую голову в поклоне и попросил у Василисы прощения. Конечно же, она его простила. И был пир на весь мир, и лился мед рекой, и музыка звучала очаровательная. Только куда-то исчез её друг-пастух, а  вместе  с ним исчезла и его волшебная свирель.

***
Люди говорят, что,  когда кому-то очень трудно, они идут в тот лес и там слышат волшебную музыку свирели, все заботы и печали куда-то исчезают. На душе становится спокойно и празднично. Но вот пастуха в тех местах больше никогда не видели. Может быть, он когда-нибудь и появится, но это будет совсем другая история.




Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Суббота, 2015-04-04, 2:04 PM
 
gus55elДата: Суббота, 2015-04-04, 2:47 PM | Сообщение # 111
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Светочка, какая чудесная сказка!
Поздравляю! Очень понравилась.


Прикрепления: 1351730.jpg (69.1 Kb)


Evelina
 
АлисаДата: Воскресенье, 2015-04-05, 11:05 AM | Сообщение # 112
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Светланочка, благодарю, прекрасные сказки!

 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-04-05, 11:44 AM | Сообщение # 113
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Светик, приветик! salute
Сказка замечательная!   А кто не согласен, тот ... Не буду ругаться. Матом. Тот просто ничего не понимает в сказках.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-04-05, 9:40 PM | Сообщение # 114
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Алиса, спасибо огромное!!!

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-04-05, 9:43 PM | Сообщение # 115
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Legacy,  спасибки!!! Натуль, ты же знаешь, что эта сказка подверглась полному раскритикованию. Ну и ладно. sad

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-04-05, 9:45 PM | Сообщение # 116
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
gus55el, Эльвира, спасибо, я старалась, правда-правда!!!



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-04-05, 11:20 PM | Сообщение # 117
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Сударушкалана ()
эта сказка подверглась полному раскритикованию.

Светик, если ты о хорошо нам известном крытике, то забей. Она ничего в сказках не понимает. И еще. Считаю, что сказочник настоящий не может быть злым, завистливым и жадным.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
gus55elДата: Понедельник, 2015-04-06, 12:57 PM | Сообщение # 118
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Светочка, дорогая, сказка замечательная!
Не обращайте внимания на злую критику!

Прикрепления: 5241261.jpg (4.7 Kb)


Evelina
 
LegacyДата: Понедельник, 2015-04-06, 1:01 PM | Сообщение # 119
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата gus55el ()
Светочка, дорогая, сказка замечательная!Не обращайте внимания на злую критику!

Эльвира,


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-04-06, 7:02 PM | Сообщение # 120
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
.Девчонки, спасибо, а-то я совсем забыла про два основных правила:



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега