Пятница, 2024-03-29, 6:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: Флора, Legacy, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
В гости жду на мед с малиной. Мишутка.
ТанецДата: Среда, 2017-05-03, 11:57 AM | Сообщение # 261
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказка вышла хороша, ладно скроена душа,
И наука жизни в ней, и поэтики ручей!

Ой, спасибо за рассказ, радость слуха, да и глаз!
happy


Книгоиздательство
 
LegacyДата: Среда, 2017-05-03, 11:59 AM | Сообщение # 262
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Светик, от твоей сказки и настроение улучшилось.
Молодец! Здорово написала. salute 



Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-07-29, 3:56 PM | Сообщение # 263
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Подарочек теме от Кинуко Крафт



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2018-07-05, 6:35 PM | Сообщение # 264
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Толстый повар.



В далеком царстве-государстве, на королевской кухне правил очень толстый повар. Мало того, что он был толстый, он ещё был и неповоротливый.  Если он поворачивался правым боком – на пол летели все кастрюли, если левым – все столы были усыпаны ложками и вилками, которые падали с полок. Поэтому королевская кухня была огромных размеров. Вы спросите, почему его терпел король? Да потому, что он был необыкновенным  выдумщиком и очень искусным мастером.  Если повар  придумывал какое-то блюдо, то оно было обязательно со своей «изюминкой».  Торты, которые он  пёк, таяли во рту, а в то время пока их несли, чтобы подать гостям, на них расцветали цветы и кремовые птички пели песни.  Уха, была не просто уха – по краям тарелки стояли заросли камыша, а из воды торчали головки рыб, они  нюхали лилии, искусно вырезанные из маленьких луковичек.  Какие бы блюда не придумывал повар, всё было  красивым и вкусным.  Король его часто хвалил, а уж гости – те вообще были в восторге от королевских приемов.

Но повар грустил. Ему было очень тяжело.  Он  постоянно пробовал свои блюда. Куда-то надо было добавить соли, а где-то не хватало сахара. Повар пробовал, исправлял ошибки поварят и толстел не по дням, а по часам. Он  никак не мог понять,  от чего он толстеет. Самое смешное было то, что он никогда не завтракал и не обедал, а уж об ужине и говорить было нечего.

- Ну почему я такой толстый? Я совсем ничего не ем.  Наверное, меня заколдовали, и я толстею просто от воздуха.

***
Вот как-то раз, когда повар приготовил очередной обед  для королевских гостей, он уселся в огромное кресло и слёзы потекли из его, почти невидимых, глаз.  Нет, он не был слепым и глаза у него были большими и красивыми, но это было когда-то. А теперь всё лицо заплыло жиром,  и очень трудно было разобрать,  где заканчиваются щеки,  и начинается подбородок.

- Что же мне делать? – думал повар и слёзы всё сильнее и сильнее катились по его необъятным щекам и капали на пол.

- Кто здесь вылил целый ушат воды?  И как я теперь должна выходить из своей норки?

Повар  хотел посмотреть,  кто это с ним разговаривает, но не смог наклониться вперед. Он просто застрял в кресле.

- Эй, ты кто? На моей кухне всегда чистота. Я слежу за этим и всегда после приготовления еды заставляю поварят убирать кухню. Какая вода? Может быть, где-то прорвало кран?

- Да уж, конечно, прорвало… Такой огромный и слёзы льёшь, а мне маленькой  мышке, что прикажешь делать? Лодку строить или целую флотилию возводить?
На ручку кресла взобралась обыкновенная мышь.

- Чего ревёшь? Рассказывай, что случилось? – И повар, который всегда и всем улыбался, заплакал ещё сильнее и стал рассказывать мыши, как ему тяжело двигаться, и как он ничего не ест, а все равно толстеет.

- Д-а-а, - засмеялась мышка, - мне бы твои заботы. А хочешь,  я тебе помогу?  Но за это ты мне  каждый вечер  около норки будешь оставлять кусочек сыра и сухие хлебные корки.

- Я на всё согласен, - ответил повар, - помоги мне, пожалуйста, иначе я скоро просто лопну.

- Завтра, возьми одного поварёнка и пусть он целый день за тобой ходит, - пропищала мышь. - Но не просто ходит,  а возьмёт с собой большое ведро и такую же ложку, как у тебя.

- Зачем? Поварята должны готовить.

- Не перебивай, а слушай. Так вот, когда ты будешь что-то пробовать, пусть поварёнок повторяет все твои действия. Только то, что будет попадать к тебе в рот, он будет выливать в ведро. Запомнил? – пропищала мышь, -  а вечером поговорим.

***
На следующее утро повар решил последовать совету мыши. Целый день за ним ходил помощник с большим ведром и всё, что повар пробовал и глотал, он выливал в ведро. К вечеру, вы не поверите, набралось почти два ведра пищи.
Вечером повар, как обычно устроился в своём кресле и стал ждать мышь.

- Привет, - и мышка устроилась на необъятном животе повара. – Ты всё сделал, как я сказала? – Да. – А где ведро,  в которое складывали  пищу? – Там, на столе, - ответил повар, - но там оно не одно. Их целых два.

- Замечательно, а теперь, друг мой, скажи, ты понял,  в чем заключается секрет «колдовства» от которого ты толстеешь?

- Нет, - искренне удивился повар, - я сегодня совсем-совсем ничего не ел, даже чая не выпил.

Мышь расхохоталась:

- На столе стоит что? – Ведро, нет, два ведра. – В ведрах насыпано что? –   Н-у-у, еда, - повар с удивлением посмотрел на мышь . – Это что? Я всё съел сам – два ведра? Интересно, как в меня всё поместилось?

- Видишь, как всё просто, мы нашли разгадку. Надо меньше есть, а лучше вообще питаться черствой корочкой хлеба и водой. Но вам, людям, этого не понять. – И мышь убежала в норку.

***
А что же наш повар? Во-первых, он попросил всегда  вечером оставлять мышке угощение.  Ушел от короля, стал мало есть,  и много ходить.  В скором времени его никто не мог узнать – повар  превратился в красивого и подтянутого юношу.  Вы спросите, а как же его талант придумывать разные вкусные блюда? Он стал писателем и теперь сочиняет кулинарные книги.

Прикрепления: 9954896.jpg (16.4 Kb) · 6101619.jpg (38.8 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2018-07-05, 6:47 PM | Сообщение # 265
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Legacy, Натулька, привет, ты на сайте появляешься или, как и я, на время переезда исчезла7

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2019-12-15, 6:05 PM | Сообщение # 266
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Всем-всем, добрый вечер, очень рада, что я снова с вами!

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2019-12-15, 6:07 PM | Сообщение # 267
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Флора, Людочка, привет, ты ещё здесь?

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-12-15, 6:12 PM | Сообщение # 268
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Привет, Сударушкалана,  очень рада Сказочнице нашей!
Я тоже соскучилась на нашим сказочным путешествиям...
А девочки чаще в соц.сетях бывают, чем тут, увы нам,
но может, к Новому году прилетят
на ковре самолёте.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2019-12-29, 11:15 AM | Сообщение # 269
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Добрый день, мои дорогие друзья, давненько я не посещала свой любимый "Ковчег". Но... Новый год! Хочется попасть в настоящую сказку. И вас, надеюсь, порадовать приключениями моего любимого Мишутки. Какие получились сказки - судить вам. Всех с наступающим Новым годом! Здоровья и сказок, настоящих, добротных, запоминающихся и обязательно с хорошим концом.





Ремесленники. Мишутка и его друзья

Приближалась осень, через пару недель начинался учебный год. Мишутка повзрослел, он был уже второклассником. Ему так понравилось отдыхать на каникулах, что в школу идти совсем не хотелось. Лето, почему-то, пробежало удивительно быстро. Они с Енотиком с утра до вечера купались в речке и лакомились вкусной малиной. Лазили по деревьям, вернее, на дерево взбирался всегда Мишутка и доставал из пчелиного дупла сладкий и душистый мёд. Мёд был запакован в соты, которые напоминали большие коробки. Мишутка хватал первую попавшуюся «коробку» и бросал её Енотику, а тот со всех ног удирал в шалаш, его они построили на берегу реки и частенько прятались там от взрослых. Ох, и доставалось же Мишутке от пчёл! Мама-пчела даже летала к маме-медведице и жаловалась на проказника. Но мёд был таким вкусным и добывать его было так весело, что, не пчелиные укусы, не жалобы не могли остановить наших друзей. И вот, всему этому веселью и проказам наступал конец.

***
— Слушай, Енотик, а не хочешь ли ты заняться каким-нибудь ремеслом? — Мишутка сидел на лавочке и рассматривал картинки в толстой книге сказок.

— А ремесло — это что? — Енотик приоткрыл один глаз.

— Это, когда ты делаешь какую-нибудь работу, и тебе за это платят деньги. Представляешь, большая куча денег и никаких учебников, и в школу ходить не надо. Ремесло возникло в давние-давние времена, и сначала было только ручное. Люди делали руками какую-нибудь работу, например, пекли хлеб или шили одежду, а потом это все меняли на другой товар друг у друга.

— Это как? Чего это я свои вещи или булки кому-то отдавать должен? Не дам!

— Какой же ты Енот-непонимающий! Вот смотри, у тебя есть карандаш, а у меня мёд. Ты хочешь мёда?

— Конечно, хочу, он вкууусный...

— А я рисовать хочу. Давай мне карандаш, а я тебе дам мёд. Понял теперь, зачем люди обменивались вещами и продуктами?

— Да, только все равно жалко свое отдавать.

— Ну тебя, слушай дальше. Через много-много лет те, кто занимался одним и тем же делом, стали собираться вместе. Они придумали новое слово и стали называться артелями, потом несколько артелей собирали под одной крышей, ими руководил один хозяин и стали они фабриками и заводами. Там люди делали одну общую работу. Одни строили разные машины и с их помощью сеяли и собирали свёклу, а потом добывали из нее сахар. Другие стали работать на хлебных комбинатах, потому что там выпекают хлеб. Те, кто шил одежду, пошли на фабрики, где стояли швейные машинки и сшить одежду можно было очень быстро. А людей, которые все придумывали стали называть учеными. Я тебе книжку дам, там про все написано.

— Уф, какой же ты, Мишутка, умный! Сколько же это надо книжек прочитать?  Я тебя, прям, совсем зауважал. А было бы здорово! Даааа, это бы, конечно, не плохо, было бы…  Не, не книжка. — Енотик приподнялся и уставился на Мишутку. — Говоришь — куча денег и в школу ходить не надо. Надо подумать.

***
И они стали думать.

— Наверное, нам надо стать музыкантами. — Мишутка вертел в лапах палку. — Смотри, палка толстая, мы проковыряем дырку и получится дудка, я такую в книжке видел. Я буду играть, а ты будешь петь.

— Ну, вот еще: дырку ковыряй, песни пой. Нет, драть глотку я не буду, да и петь я не люблю. Думай дальше, — и Енотик уставился в небо. В небе плавно кружил самолет. Вдруг от него начали отделяться какие-то точки, они были совсем маленьким, а потом, потом над ними раскрылись огромные зонтики. Точки превратились в человечков и скрылись где-то за лесом.

— Я придумал, — закричал Енотик, — мы с тобой станем тренерами и будем всех учить прыгать с такими зонтиками.

— Ох, и неуч же ты, Енот. Сколько тебе раз говорить, чтобы ты книжки читал или картинки смотрел. Это парашюты и прыгают с ними парашютисты. Парашюты — это такие большие зонтики из ткани. Они называются куполами и имеют форму двадцати восьми угольника. Их шьют из одиннадцати кусков прочного и очень легкого материала. Потом по краям и куполу пришивают толстую тесьму, которая не рвется, получается двадцать восемь петель — это столько же, сколько треугольников на куполе. К этим петлям цепляют стропы, а к ним уже прикрепляют людей или груз. Парашют служит для того, чтобы люди медленно опускались на землю, а не кубарем летели с высоты. А еще с помощью парашютов опускают разные грузы и помогают затормозить самолеты и ракеты при посадке. Интересно, где ты возьмешь парашюты? На них нужен специальный материал, а к нему нужны швейки. Нет, не швейки. Как же они называются? Швачки парашютов. Нет, не так. Короче те, кто будет шить эти зонтики. А где их взять? Наши подружки-лисички еще маленькие. А потом надо раздобыть самолет, научиться на нем летать. А он, вон какой огромный. Мы с тобой и до педалей не достанем, или как там это называется? Наберем мы с тобой парашютистов, взлетим, а они, хрясь, с недошитыми куполами, и об землю. А нас, бац, и в тюрьму, а там, знаешь, кто сидит? — Мишутка так распахнул глаза, что они стали похожи на два яблока. — Пре-ступ-ни-ки!!! Неее, это нам не подходит.

***
— Преступниииики, — задумчиво протянул Енотик, — тогда мы с ними будем бороться и их ловить. Мы с тобой станем крутыми полицейскими.  В каждой лапе по пистолету, за плечами автомат. Нет, два автомата. Нет, лучше три. Преступник сумку, бац, а мы из пистолета, бах, и очередью из автомата.  И как закричим: «Руки вверх! Вы окружены! Сумку на землю!» — и за решетку. А нам с тобой по ордену, и …

— Ага, машинку, которой крышки закатывают, знаешь, как она еще называется? Губозакаточная. Так мама говорит, когда я прошу что-нибудь не нужное. Неее. Надо придумать что-нибудь другое.

***
Из-за поворота показалась телега с сеном. Сосед дядя Миша готовился к зиме.

— Дядь Миш, — закричал Мишутка, — а вам сено зачем?

— Дык, зима скоро, надо берлогу утеплять. Да и племянник обещал картины свои писать приехать. А ему сено надо для этих, как их там, слово такое мудреное — натримордов.  Да и травы много было. Лето-то, вон, какое —  с солнышком да с дождичком. Не пропадать же добру. Да и где, то сено, по осени искать. Мокрое будет, дожди-то, однако, сильные обещают. А так, почитай, что жилу золотую нашел. А вы, пацаны, чего бездельничаете? — и телега скрылась в соседнем дворе.

— «Натримордов» — это что? Может нам этим заняться? — спросил Енотик.

— Натюрморт. Дядя Миша всегда это слово забывает. Ты помнишь, в прошлом году, когда я писал картину для мамочки. Приезжал художник? Так вот, он мне рассказывал, что натюрморт — это когда ты рисуешь вещи, которые расставляешь сам. Дядя Миша повез сено, если его разложить на столе и поставить на него вазу с цветами или какие-то мамины тарелки, получится самый настоящий натюрморт. Только этим мы заниматься не будем. Я уже рисовал и краски добывал, как самый настоящий ремесленник. Почему-то денег мне за это не дали, только все хвалили.

— Я придумал, — закричал Енотик, — дядя Миша сказал про золотую жилу. Мы с тобой станем кладоискателями. И найдём…

***

— Ребятишки, хватит мечтать, — мама-медведица остановилась около калитки, — помогите мне занести в дом корзинку и бегом в библиотеку. Лисавета Патрикеевна получила новые учебники, она вас ждет. А ремесленниками вы еще станете: и инженерами, и учеными, и хлебопеками, и космонавтами. Кем захотите, тем и станете. Только для этого надо учиться и читать много книжек.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2019-12-29, 11:23 AM | Сообщение # 270
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
MгновениЯ, добрый день, наверное, как и везде, всех засосала суета и повседневная рутина. Я сужу по себе - вроде и на пенсии, и много свободного времени... а его почему-то катастрофически не хватает. Очень надеюсь, что смогу забегать на свою любимую страничку.

С наступающим Новым годом! 


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2019-12-29, 11:29 AM | Сообщение # 271
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Ну, а это сказка для взрослых девочек и мальчиков, как-то так получилось, что последнее время у меня появилось много сказок для "деток" постарше, лет эдак 16+:). Наверное, сказывается то, что внучки выросли, а с ними и сказки.



Сказка бабки Натальи или в ночь на Ивана Купала

***
— Под стольным градом Киевом есть волшебное место. Лысая гора называется. Раз в году на этой горе собирается шабаш. Ведьмы на него слетаются со всего белого света да не одни, чертей с собой приводят. Гомонят, куролесят, разжигают костер огромный. Ведьмы в круг становятся да своими мётлами золу по свету разгоняют — заметают все тропы, чтобы никто из людей не смог найти цветы сказочные: волшебный цветок папоротника да разрыв-траву. Кто папоротник найдет да увидит, как он цветет, обязательно богатым станет, а вот разрыв-траву воры да кузнецы искали. Трава та, любые замки открывала, а если к металлу её приложить, тот в труху рассыпался, — бабка Наталья замолчала, посмотрела на ребят, которые сидели на бревне и с опаской поглядывали на речку. По реке плыли венки и трава, за деревьями слышались голоса. Кто-то смеялся, пахло дымом от костра.

— Что интересно? Знаете какая сегодня ночь? Волшебная ночь — Иванова.

— Бабушка, а почему ночь Иванова называется, Вы знаете? — Юлька прижалась к Андрею. — Тепло вроде, а боязно как-то.

***
— Ну, слушайте. В давние времена встретилась красавица Вода с Огнём и родилось у них двое детишек — сын да дочь. Дочка была умница, отца и мать слушала да почитала, а вот сынок неизвестно в кого уродился. Красавец был необыкновенный, но вредный да балованный. Отца не слушал, мать в грош не ставил, сестрицу за косы дергал да дразнилками до слёз доводил. Долго смотрел на это баловство Огонь да в один момент не выдержал — выгнал мальчишку из дома, а звали того пацанёнка Иваном. Да не просто выгнал, а наложил на него завет — помогать людям. Должен был он стать богом плодородия да всегда носить венок из желтых цветов. И сможет он тот венок снять, когда встретит и полюбит девушку, которая ему верной женой станет.

Шли годы. Однажды гулял Иван по полям и увидел девушку красоты неописуемой: глаза, как огоньки сияют, волосы по плечам будто вода струятся. На голове венок, как у Ивана, только не из желтых цветов, а из красных.
Ох и любовь у них случилась! О детках стали задумываться, день венчания назначили. Обвенчал их батюшка в церкви местной, поклялись они быть всегда вместе: и в радости, и в беде…

***
— Охо-хоюшки, вот и пришла та беда. В праздник Аграфены Купальницы пошли наши молодые в баню парится, как положено, цветов да трав на пол настлали. Стали вениками из ромашек да лютиков хлестать друг друга, полынь да мяту пахучую в бадью за парили да по очереди в неё нагишом-то и прыгали. Стесняться-то один одного не стали, как ни как, а муж да жена венчанные. Из бани выскочили, к роднику ополоснуться побежали. Да вдруг Огонь увидели. Стоит Огонь, а рядом Вода слёзы горькие льет:

— Что же вы, детушки, натворили? Вы же брат и сестра кровные. — сказали и исчезли.

Глянул Иван на любимую — увидел, что это сестрёнка его, которую он дразнил да за косы дергал. И она на него смотрит, а перед ней братик её старший стоит.  Не сговариваясь, взялись за руки да пошли к берегу высокому, где широкая река протекала, сняли венки с головы в воду бросили, и за теми венками прыгнули. Может быть и выплыли бы да в эту ночь Водяной свои именины празднует, всю нечисть собирает. Кто на глаза ему попадается — топит или русалкам отдаёт, чтобы те покуражились да в омут бедолаг затянули.

***
— Бабушка, а праздник-то Ивана Купала называется? Я вспомнила, мне мама рассказывала, что в эту ночь можно венки по воде пускать и через костер прыгать. — Юля начала плести венок из цветов и травы, которые росли около бревна.

— Ох, егоза, да что ж ты торопишься, — бабка Наталья укутала плечи платком, — дай передохну малёха. Сказ-то ещё длинный будет. Андрейка, ты бы костер развел, зябко становится.

Андрей собрал сухих веток и притащил несколько поленьев со двора. Огонь разгорелся сразу, стало тепло и уютно.

— Бабушка, что же там дальше-то было, — Юля надела на голову венок. — Андрюшка, я красивая?

— Ага, самая лучшая.

***
Бабка Наталья улыбнулась:

— Ну, слушайте дальше.  Прыгнули наши влюбленные в воду и на именины к Водяному попали. Не знают, что им делать: на землю нельзя — законы божественные нарушили. Нельзя сестре с братом любовью заниматься. С нечистью общаться — ещё хуже. Заплакала тут сестрица да к матушке Воде обратилась, помощи у неё попросила. Вода забурлила, волны высоченные поднялись, всё со дна речного, что было, на землю выбросила.

И оказался Водяной, русалки и его гости на высокой горе под градом Киевом. Огонь жене решил помочь, окружил нечисть пламенем и не пускал их в воду аж до самого Ильина дня. Почитай месяц они просидели на той горе. Кому-то понравилось на суше жить да ведьмами стать, а кто-то с Водяным назад вернулся.

Гору ту в народе прозвали Лысой, долго на ней ничего не росло, а вот ведьмы да черти каждый год собирались — праздновали своё избавление от воды. Да людям пакостничали. Ежели так-то разобраться — из-за людей они из болота выбрались. Ну с этими-то всё понятно. Пакостники, они и есть пакостники. А вот почему праздник стали Ивана Купала называть сейчас расскажу.

***
— Когда вся нечисть из реки оказалась на земле, матушка своих детей большой толщей воды укрыла, чтобы они не смогли на землю выбраться. Боялась гнева мужа. Хотела, чтобы детушки её вместе остались. Да зацепились волосы сестрицы за корягу и не смогла она с Иваном дальше плыть. Только люди сказывают, что в том месте, где сестра волосом зацепилась появился источник с родниковой водой, а из её волос вырос цветок красивейший — папоротник. Распускается он раз в году, ровно в полночь из его листьев поднимаются почки, они расползаются по самым глухим местам леса и из них появляется ярко-огненный цветок. Он такой яркий и красивый, что простые смертные на него и смотреть не могут. А уж сорвать… Это, наверное, удавалось единицам, да и тем нечисть мешала. Ну я вам с этого свой сказ начала.

А ещё моя бабка сказывала, что брату с сестрой удалось-таки на землю выбраться да в цветок превратиться. Иван-да-Марья тот цветок зовется и где его много растет, там и папоротник найти можно. Правда это, аль выдумка… — бабка Наталья долго молчала, а потом продолжила.

***
— Что бы не забыли деток Воды и Огня стали с тех пор праздновать день Ивана Купала. Этот праздник и грустный, и весёлый, а главное он волшебный. День летнего солнцестояния. В эту ночь всё оживает: деревья начинают гулять и меняться местами, беседуют между собой птицы и звери, вода становилась целебной. Многие просто «купались» в росе — кто в росе повалялся да глаза промыл весь год не болел. Девушки бегали на чужие поля и собирали там цветы, плели из них венки, а вечером бросали в воду.

— Бабушка, а зачем цветы собирать с чужих полей? Смотрите сколько их вокруг растет, — Юлька огляделась. Вся поляна была усеяна цветами, они «плясали» в отблесках пламени.

— Да кто ж его знает, чего их носило на чужие поля-то. Видать свои парни не глянулись. «Заморское» оно всегда слаще. Ну слушайте дальше. Вдоль водоемов разводили костры да не простые, а с большой палкой, на верхушке которой устанавливали огромное колесо — оно символизировало солнце. Как только настоящее солнце уплывало за горизонт, начиналось веселье. Самый старший мужчина рода разжигал огонь. Парни и девушки прыгали через костры — кто дальше и выше прыгнет, тот будет всю жизнь жить счастливо. Мамки и бабки, наговаривали на одежду заговоры от напастей и болезней и жгли её в купальском огне. Песни пели, на дудках играли, всех купальской кутей угощали.

Забыла вам сказать, что «купалой» в старину называли деревья. Молодки бросали в огонь венки — чей венок сгорит быстрее, тому и жениха ждать. А утром шли к реке, вставляли в венки, если не сожгли их в огне, берёзовые веточки и свечки, бросали в воду, у кого венок поплывет, тот в этот год замуж выйдет, а у кого около берега останется — ещё неизвестно сколько в девках ходить будет, а уж коль утонет — это и вовсе беда.

Сами же девки раздевались и нагишом плавали в реке. Вот где была парням потеха — вещи-то на берегу оставались. Можно было их забрать и спрятать, а потом требовать выкуп. Тут уж, кто на что горазд был: кто поцелуй требовал, кто сразу замуж звал, а самые смелые и близких отношений просили — в эту ночь снимались все запреты. Можно было уединиться с тем, кто пришёлся по нраву в данный момент, а там, кто знает, может и судьбу свою найдешь. Я вот так и Петеньку свого нашла, а ведь за Ваньку-то замуж собиралась. Эх, хорош мужик был, помер вот только рано. — бабка Наталья смахнула слезу и продолжила дальше. — В ночь-то эту и нечисть гуляет, кто заснёт, обязательно гадости сделает. Ведьмы-то и в жаб, и в гадюк превращались. Молоко у коров отбирали, путников морочили.  Да ещё одна примета была — от венка до утра надо было обязательно избавиться. Если он утром попадал в руки ведьмы — порча была гарантирована.

***
Вот такая она купальская ночь. — бабка Наталья поднялась с бревна. — Пойду я спать. А вы костёр-то не тушите, прыгайте, хоть разочек. Да руки дайте вам пояском свяжу, чтоб вместе значит перелетели. А потом искупайтесь да венок в реку бросьте. Ну вот и ладненько, вот и крепенько. — бабка завязала поясок крепким узлом и потихоньку пошла в избу.

Андрей и Юлька остались одни:

— Юль, полетели? А то ещё какой-нибудь Васька сопрёт твою одёжку на берегу-то, да интим предложит… Как бабка Наталья, вместо Ваньки, Петеньку выберешь. А так уж всё ясно будет.

— Балда ты, Андрюха, куда я от тебя денусь.
Они разбежались и прыгнули.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2020-10-04, 11:21 PM | Сообщение # 272
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Хочешь?
Владимир Канунников


- Хочешь ягодку, земляничку? Вкусная!
- Сам ешь, - сказал Медвежонок.
Ёжик бы озадачен:
- Не пойму, какая муха тебя укусила.
- Что ты такое говоришь, Ёжик? Где это видано, чтобы мухи кидались на медведей?
- На медведей не видел. А тебя любой может обидеть. Хочешь земляничку?
 © Владимир Канунников, 2019
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега