Пятница, 2024-03-29, 6:02 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Флора, gus55el, nesabudka  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Теремок со сказками » Сказка-бесценный дар (какие сказки нужны современным детям)
Сказка-бесценный дар
gus55elДата: Пятница, 2014-11-28, 9:02 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


Волшебный мир сказки

Эльвира Гусева

Кто  из  нас  в  детстве  не  зачитывался  сказками?  Всем  известны  и нежно  любимы  «Теремок», «Заюшкина  избушка»,  «Колобок»  и  многие  другие  сказки,  знакомство  с  которыми  состоялось  в  далёком  детстве.  Как  мы  переживали  за  любимых  героев,  а  ненавидели  злых…

Прошло  время,  работа,  быт,  заботы  взрослой  жизни  отодвинули  и  даже  вытеснили  из  нашей  жизни  сказочный  мир  с  его  героями.  Однако,  сказка  волнует  и  облагораживает  душу,  и  нужна  она  не  только  детям,  но  и  взрослым,  ведь  ей,  как  любви,  все  возрасты  покорны.   А  возвратить  сказку  нам  помогут  наши  дети.

Моему  малышу  сейчас  легко   верится,  что есть  на свете   тридевятое  царство,  тридесятое  государство,  Баба  Яга  и  Кащей  Бессмертный,  добрые  и  злые  волшебники  и  всякие  сказочные  чудеса.  Именно  поэтому  я  очень  люблю  читать  для  него  сказки,  а  он,  естественно,     их   слушать.

Мир  сказок  полон  для  него  таинств  и  загадок,  переживаний  и  радостей.  Когда  я  беру  в  руки  книгу  с  новой  сказкой,  он  пытается  угадать,  какая  она  и  о  чём.   И  вот  сказка  начинается: «В  некотором  царстве,  некотором  государстве  жили-были  старик  со  старухой… и  было  у них  три  сына».  Что  же  будет  дальше?  Малыш  подвигается  ко  мне  поближе  и  мы  читаем  дальше,  как  собираются  братья  драться  с «чудом-юдом  поганым».  « Не  горюйте  матушка  и  батюшка.  Пойдём  мы  на  чудо-юдо  и  будем  с  ним  биться  насмерть».

Своей  маленькой  ручонкой  сын  вцепился  в  мою  руку,  а  я  вижу,  как  приоткрылся  его  ротик,  вздёрнулась  верхняя  губёнка,  округлились  глаза.   А  ведь  сейчас  он  не  со  мной,  хотя  и  держит  меня  за  руку.  Он  там,  вместе  с  добрыми  молодцами,  собирается  идти  против  чуда-юда,  хоть  и  очень  боится  его,  окаянного.  Сказка  продолжается: « Вот  сошлись  они,  поравнялись,  да  так,  что  земля  кругом  загудела.  Чуду-юду  не  посчастливилось:  Иван –крестьянский  сын  с одного  взмаха  сшиб  ему  три  головы.  Затаил  дыхание  мой  малыш,  переживает: «Что  же  дальше,  мама?» Удастся  ли  Ивану  победить  чудовище,  успеют  ли  братья  прийти  на  помощь?

Через  многие  трудности  приходится  пройти  героям  сказок,  чтобы  дойти  до  цели,  но,  преодолев  любые  преграды,  все  братья  живые  и  здоровые  возвращаются  к  своему  отцу  с  матушкой.   «И   стали  они  жить,  да  поживать,  поле  пахать,  да  пшеницу  сеять».    Вот  и  волнения  позади,  радость  на  лице    и  в  глазах  ребёнка – хороший  у  сказки  конец: побеждено  чудо-юдо  проклятое.

Сегодня  мы   так  мало  читаем  сказок   своим  детям,   забывая   о  том,   что  сказка – бесценный  дар,  оставленный  нашими  предками.  Легко  и  ненавязчиво  она  учит  любить  и  ненавидеть,  уважать  и  презирать,  учит  добру  и   справедливости – всему,  что  так  необходимо  в  жизни.  Надо  лишь  чаще  обращаться  к  ней.  Нет  ничего  приятнее,  отложив  все  свои  дела  и  заботы,  вместе  со  своим  ребёнком  окунуться  в прекрасный  и  волшебный  мир  сказки...
.
Прикрепления: 5009891.jpg (111.4 Kb)


Evelina
 
ФлораДата: Вторник, 2015-04-07, 7:07 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Эльвира, дорогая, как же здорово, когда мы находим места, где живёт сказка!!!

С теплом,

Прикрепления: 7710116.jpg (67.3 Kb)


сирень
 
gus55elДата: Вторник, 2015-04-07, 7:47 PM | Сообщение # 82
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Людочка, лес удивителен и сказочен сам по себе,
а если ещё включить фантазию, то  окажешься
в мире волшебной  сказки  с  её  прекрасными героями ...

Прикрепления: 0498700.jpg (54.8 Kb)


Evelina
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-04-08, 7:56 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Здорово!!! Эльвира, а мое Берендеево царство здесь. Смотри, какие терема волшебные.
Прикрепления: 5964808.jpg (43.7 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
gus55elДата: Четверг, 2015-04-09, 10:59 AM | Сообщение # 84
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Светочка, это наш храм иконы Казанской Божьей Матери
Святоезерского монастыря...




Прикрепления: 6080957.jpg (77.7 Kb)


Evelina
 
LegacyДата: Четверг, 2015-04-09, 11:34 AM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Девчонки, привет!
Храмы просто завораживающие! Очень красиво!
Спасибо.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
gus55elДата: Пятница, 2015-04-10, 12:27 PM | Сообщение # 86
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
А вот так смотрится наш храмовый комплекс
со стороны озера Святое...

Прикрепления: 1783088.jpg (34.0 Kb)


Evelina
 
LegacyДата: Пятница, 2015-04-10, 1:07 PM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата gus55el ()
наш храмовый комплекс

Очень красиво! Просто необыкновенно!


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
gus55elДата: Суббота, 2015-04-11, 10:08 AM | Сообщение # 88
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


Legacy
, кажется, здесь время застыло,
навсегда остановив свой бег, на землю
сошли радость и благодать...
Вокруг тишина, лишь малиновый звон
колоколов плывёт над зеркальной гладью
Святого  озера...
Прикрепления: 9621389.jpg (32.1 Kb)


Evelina

Сообщение отредактировал gus55el - Суббота, 2015-04-11, 10:20 AM
 
gus55elДата: Суббота, 2015-04-11, 10:19 AM | Сообщение # 89
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


Озеро Святое - жемчужина Ивановской области.
Прикрепления: 1043964.jpg (19.6 Kb)


Evelina
 
LegacyДата: Суббота, 2015-04-11, 10:33 AM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата gus55el ()
Вокруг тишина, лишь малиновый звонколоколов плывёт над зеркальной гладью
Святого озера...

Да уж... От малинового звона слезы сами по себе текут, душу и тело очищают.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.


Сообщение отредактировал Legacy - Суббота, 2015-04-11, 10:33 AM
 
gus55elДата: Суббота, 2015-04-11, 4:44 PM | Сообщение # 91
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Такая вот красота...

Прикрепления: 8723629.jpg (48.6 Kb)


Evelina
 
MгновениЯДата: Суббота, 2015-04-11, 8:56 PM | Сообщение # 92
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Благодарю, дорогие! Красивейшие Храмы, прекрасная природа Руси!
А это фильм об удивительном сказочном Художнике русском
Ефиме Честнякове.





Интересная статья о его творчестве на страничке Наты Алесеевой

Иллюстрация -
"Вход в город Всеобщего Благоденствия"


(К 140-летию со дня рождения Ефима Честнякова)

Когда вглядываешься в его картины, возникает удивительное ощущение, что из глубины полотен льётся теплый мягкий свет. Что за чудо такое? Смотришь, например, на “Портрет девочки” и чувствуешь живое тепло, исходящее от юной крестьянки в белом платочке и легком русском сарафане. На щеках играет нежный румянец, а глаза внимательно смотрят на художника, который ее рисует. Она живая! Вот оно чудо искусства – больше столетия пролетело с той поры, когда деревенская девочка, смущаясь и робея от внимания к своей персоне, позировала художнику, стараясь его не подвести. Ведь это был всеобщий любимец деревенской детворы, который умел рассказывать дивные сказки, лепить из глины чудесные фигурки людей и животных и устраивать увлекательные театральные представления... Далее


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
gus55elДата: Воскресенье, 2015-04-12, 4:38 PM | Сообщение # 93
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
MгновениЯ, спасибо огромное!
Столько нового узнала, каким
необыкновенным человеком
был Ефим Честняков...



Здесь новая сказка живёт...
Прикрепления: 1996182.jpg (45.9 Kb)


Evelina
 
gus55elДата: Вторник, 2015-04-14, 2:48 PM | Сообщение # 94
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Мнение педагога:

Какой бесценный дар-сказка! Взрослые любят вспоминать своё детство,
ведь там было так тепло, уютно и светло. Всегда рядом любящие родители, бабушки и дедушки,
а ещё там была сказка! Бесконечная, волшебная, с приключениями, переживаниями
и радостью победы добра над силами зла. Сказка бесценна потому что выполняет
роль перехода, по которому взрослый человек попадает в  мир своего малыша,
где взрослые и дети отлично понимают друг друга, более того,   именно в сказке малыш познаёт мир.
Вот почему так важно как можно раньше приобщать ребёнка к сказке...

Прикрепления: 2489448.jpg (70.5 Kb)


Evelina
 
gus55elДата: Пятница, 2015-04-17, 1:51 PM | Сообщение # 95
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
   

Розовые  розы.


Эльвира Гусева.


Жила  на свете девочка  Алиса, она была тяжело больна, с детства не могла ходить. Доктора были бессильны что-либо сделать, оставалось надеяться лишь на чудо.Родители  любили свою маленькую красавицу и верили, что когда - нибудь оно  произойдёт: девочка встанет на  ножки и сможет не только ходить, но и бегать вместе с другими детьми. Однажды, когда мама рассказывала дочке сказку, Алиса  загрустила: ведь она
никогда не видела живых роз, и  попросила маму посадить  в саду  много-много розовых роз. Мама, готовая исполнить любое желание девочки, приказала  разбить под окнами её комнаты  клумбы и посадить розы, чтобы они радовали маленькую дочурку своей красотой. Посаженные добрыми  руками, розы  начали быстро расти. Не прошло и  двух недель, как они покрылись бутонами, а бутоны вскоре стали прекраснейшими цветами, издавали душистый розовый аромат, который через открытое окно заполнял комнату девочки. Алиса  очень хотела увидеть цветы, которые так великолепно пахли.Она едва подтягивалась на руках,поднимала голову, но дотянуться до окна ей было трудно.
- Мама, как я хочу видеть эти цветы, которые  так прекрасно пахнут, -взмолилась она.
- Дитя моё, я прикажу нарезать  целый букет цветов, и поставить в комнате, -уговаривала её мама.
-Нет, нет, мамочка, прошу Вас не делать этого! – заплакала Алиса. – Срезанные розы станут мёртвыми,  а  я  хочу видеть живые цветы, в капельках утренней росы!
- Успокойся, дитя моё! – мама  чуть не плакала, понимая, что её девочка  нескоро сможет выйти  в сад, но она верила в исцеление, как каждая любящая мать.
- Скоро моя маленькая Фея, ты  встанешь на ножки, выйдешь в сад и сможешь  увидеть розовое чудо,
которое сотворено для тебя, -успокаивала  мама.
- Мама, а разве такое возможно? –вопрошала девочка, ещё не веря в  счастье.
- Конечно, возможно, надо только верить, - утверждала мама.А розы, тем временем, продолжали расти, они уже почти доставали до окна, стараясь порадовать малышку.
Каждое утро, вдыхая свежий аромат волшебных цветов, девочка всем  своим существом тянулась к ним навстречу, и вдруг стала замечать, что её слабые ножки становятся сильнее с каждым днём. Вначале
ожили пальчики,  а затем  и ступни. Однажды, когда мама пришла пожелать  доброго утра  своей доченьке, застала её  сидящей на кровати. Алиса пыталась встать,но  не решалась сделать это без чьей-либо  помощи. Мама, удивилась, увидев Алису.
- Детка   моя! – воскликнула она.- Что с тобой?
- Я хочу встать, мамочка! –воскликнула  девочка,  протянув к ней руки. Мать прижала девочку к себе, а та  почти самостоятельно стояла на ногах.
- Я стою, мама! – воскликнула она.– Сама стою!
Так Алиса стала ходить, сначала по своей комнате, от  кровати к окну, к двери и обратно. Вскоре исполнилась самая заветная мечта девочки, она  самостоятельно вышла в сад. День был солнечный, тёплый, по бескрайнему голубому небу плыли белые воздушные облака, с небесной высоты  доносилась песня
жаворонка, а на клумбе цвели розы.Малышка прильнула к милым цветам.
- Поздравляем тебя, теперь ты совершенно здорова, - шептали ей великолепные цветы. - Я рада, что смогу каждое утро видеть вас, - ответила Алиса.Теперь она вставала рано утром и отправлялась в сад, тихо ступая по садовым дорожкам босыми ногами, подходила к  каждому розовому кусту и  шептала
слова любви и благодарности за своё исцеление.

Прикрепления: 6714339.jpg (73.7 Kb)


Evelina
 
ФлораДата: Пятница, 2015-04-17, 3:48 PM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Сила Природы поистине безгранична!!!

С теплом,
Людмила

Прикрепления: 4693216.jpg (80.8 Kb)


сирень
 
gus55elДата: Пятница, 2015-04-17, 5:43 PM | Сообщение # 97
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Люда, люблю розовые розы...
Их красота особая, неповторимая...

Прикрепления: 7885553.jpg (67.5 Kb)


Evelina
 
gus55elДата: Суббота, 2015-05-30, 12:15 PM | Сообщение # 98
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Лягушка  Гуша

Эльвира Гусева


Стоял тёплый летнийдень, припекало яркое солнышко. Прозрачные стрекозы, шелестя своими крышками,
летали над водой. Ивы, растущие на берегу пруда, клонились  к зеркальной глади, отражая в ней свои зелёные ветки.
В тёплой заводи   собрались лягушки. Здесь им было  вольготно и весело.  Они резвились, играли,купались, прыгали в зеркальную воду с широких листьев кувшинки  так, что хрустальные брызги разлетались
в  разные стороны, попадали на другие водоросли. Переливаясь на солнышке,  им удавалось  какое-то время удерживаться на них. Едва лёгкий ветерок касался такого листа, сверкающие  шарики брызг скатывались   по его прожилкам и звонко падали в воду.    
Накупавшись  вдоволь,  лягушки устраивали  концерты. Это было что-то невообразимое,интересное, удивительное.  Сидя в тёплой  воде, они  смешно надували  толстые щёки, и пели  хором, причём, каждая  вела свою партию, а в целом получалось  очень красиво. И только одной лягушке не нравилось такое исполнение. Это была молодая зелёная лягушка  Гуша - самая красивая, смелая и талантливая, именно так она  считала.
Гуша пыталась доказать, что она поёт лучше всех, да к тому же,  ей хотелось научить других лягушек петь так, как  она.
- Остановитесь, вы все неправильно поёте! – возмущалась она. - Разве так надо петь? Вот, смотрите,
как  это делаю я!
Лягушка взобралась  на пластину стрелолиста, как  на сцену,  надула щёки, выпучив при этом глаза и, любуясь собой, начала  сольную партию.
-Ква-ква-ква-а-а-ха-ха! - пела она громко, при этом пыталась ещё и пританцовывать, как это делают  настоящие  артисты.Все остальные лягушки  слушали: кому-то из них  нравилось её пение,  другие же тихонько посмеивались  над ней.
Они понимали: Гуша совершенно не попадала в ноты. Прежде, чем учить других, надо самой научиться. Постепенно слушателей становилось всё меньше, и только старый мудрый Квак  дожидался, чтобы сделать
молодой  лягушке свои замечания. Но Гуша ничего не замечала, она так  увлеклась пением, что оказавшись на краю листа, оступилась и плюхнулась в воду, на этом её  песня прервалась.
- Так и надо этой зазнайке, - сказала  большая зелёная лягушка. – Нельзя ставить себя выше других.
- Просто она ещёслишком молода, чтобы понять, что лягушачьи песни хороши в хоре, - заступился за
неё  старый  Квак. – Со временем она это поймёт.
Гуша сидела под листом  и слушала, что говорят о ней мудрые лягушки, от обиды она готова  была
плакать, но передумала.
- Они так ничего и не поняли, - подумала она. – Я обязательно научусь петь лучше всех, я же
талантливая.Она нырнула  в глубину пруда, чтобы вынырнуть в незнакомом месте, где можно начать
репетиции. Наверное, когда-нибудь Гуша поймёт свои ошибки и обязательно исправится.
 
Прикрепления: 5271269.gif (95.3 Kb)


Evelina
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2015-06-02, 10:52 AM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5888
Статус: Offline
gus55el,  какая сказка чудесная, и поучительная, благодарю!



Добавлю еще одну про лягушку! Суфийская притча.

Лягушка в грязную попалась колею,
И не могла оттуда выбраться никак...
Она все пробовала: эдак и вот так...
Но ничего: - Ах, помогите, я молю!

И помогали ей друзья и все, кто мог.
Но видно волею судьбы она попалась,
Похоже, смерть к ней потихоньку подбиралась,
И этот вечер был... ее последний срок.

Но поутру друзья увидели лягушку
Не в колее, а на веселенькой полянке!
- Как уцелела ты? - спросили обезьянки...
Да что за чудо? - восхищались все зверушки.

- По колее шел грузовик и приближался...
А я обязана была себя спасти,
Из колеи дорожной лапки унести.
Так… он спасителем невольным оказался!

Она в ответ, - я в этот миг сошла с ума,
Великий лекарь и спаситель я сама...

Море Суфия - http://sseas7.narod.ru/sufsea.htm


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
gus55elДата: Суббота, 2015-06-06, 1:44 PM | Сообщение # 100
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Белоснежка, тронута Вашим вниманием,
стихотворение-просто супер! Понравилось,
я так не умею, хотя стараюсь и учусь...

Прикрепления: 8494543.jpg (36.9 Kb)


Evelina
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Теремок со сказками » Сказка-бесценный дар (какие сказки нужны современным детям)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега