Пятница, 2024-03-29, 1:30 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Флора, gus55el, nesabudka  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Теремок со сказками » Сказка-бесценный дар (какие сказки нужны современным детям)
Сказка-бесценный дар
gus55elДата: Пятница, 2014-11-28, 9:02 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline


Волшебный мир сказки

Эльвира Гусева

Кто  из  нас  в  детстве  не  зачитывался  сказками?  Всем  известны  и нежно  любимы  «Теремок», «Заюшкина  избушка»,  «Колобок»  и  многие  другие  сказки,  знакомство  с  которыми  состоялось  в  далёком  детстве.  Как  мы  переживали  за  любимых  героев,  а  ненавидели  злых…

Прошло  время,  работа,  быт,  заботы  взрослой  жизни  отодвинули  и  даже  вытеснили  из  нашей  жизни  сказочный  мир  с  его  героями.  Однако,  сказка  волнует  и  облагораживает  душу,  и  нужна  она  не  только  детям,  но  и  взрослым,  ведь  ей,  как  любви,  все  возрасты  покорны.   А  возвратить  сказку  нам  помогут  наши  дети.

Моему  малышу  сейчас  легко   верится,  что есть  на свете   тридевятое  царство,  тридесятое  государство,  Баба  Яга  и  Кащей  Бессмертный,  добрые  и  злые  волшебники  и  всякие  сказочные  чудеса.  Именно  поэтому  я  очень  люблю  читать  для  него  сказки,  а  он,  естественно,     их   слушать.

Мир  сказок  полон  для  него  таинств  и  загадок,  переживаний  и  радостей.  Когда  я  беру  в  руки  книгу  с  новой  сказкой,  он  пытается  угадать,  какая  она  и  о  чём.   И  вот  сказка  начинается: «В  некотором  царстве,  некотором  государстве  жили-были  старик  со  старухой… и  было  у них  три  сына».  Что  же  будет  дальше?  Малыш  подвигается  ко  мне  поближе  и  мы  читаем  дальше,  как  собираются  братья  драться  с «чудом-юдом  поганым».  « Не  горюйте  матушка  и  батюшка.  Пойдём  мы  на  чудо-юдо  и  будем  с  ним  биться  насмерть».

Своей  маленькой  ручонкой  сын  вцепился  в  мою  руку,  а  я  вижу,  как  приоткрылся  его  ротик,  вздёрнулась  верхняя  губёнка,  округлились  глаза.   А  ведь  сейчас  он  не  со  мной,  хотя  и  держит  меня  за  руку.  Он  там,  вместе  с  добрыми  молодцами,  собирается  идти  против  чуда-юда,  хоть  и  очень  боится  его,  окаянного.  Сказка  продолжается: « Вот  сошлись  они,  поравнялись,  да  так,  что  земля  кругом  загудела.  Чуду-юду  не  посчастливилось:  Иван –крестьянский  сын  с одного  взмаха  сшиб  ему  три  головы.  Затаил  дыхание  мой  малыш,  переживает: «Что  же  дальше,  мама?» Удастся  ли  Ивану  победить  чудовище,  успеют  ли  братья  прийти  на  помощь?

Через  многие  трудности  приходится  пройти  героям  сказок,  чтобы  дойти  до  цели,  но,  преодолев  любые  преграды,  все  братья  живые  и  здоровые  возвращаются  к  своему  отцу  с  матушкой.   «И   стали  они  жить,  да  поживать,  поле  пахать,  да  пшеницу  сеять».    Вот  и  волнения  позади,  радость  на  лице    и  в  глазах  ребёнка – хороший  у  сказки  конец: побеждено  чудо-юдо  проклятое.

Сегодня  мы   так  мало  читаем  сказок   своим  детям,   забывая   о  том,   что  сказка – бесценный  дар,  оставленный  нашими  предками.  Легко  и  ненавязчиво  она  учит  любить  и  ненавидеть,  уважать  и  презирать,  учит  добру  и   справедливости – всему,  что  так  необходимо  в  жизни.  Надо  лишь  чаще  обращаться  к  ней.  Нет  ничего  приятнее,  отложив  все  свои  дела  и  заботы,  вместе  со  своим  ребёнком  окунуться  в прекрасный  и  волшебный  мир  сказки...
.
Прикрепления: 5009891.jpg (111.4 Kb)


Evelina
 
РумиДата: Среда, 2015-02-11, 6:16 PM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Сказка о Начале
плеер!


Махмуд Фаршчиян (Mahmoud Farshchian )


Суфизм - религия Любви
 
gus55elДата: Среда, 2015-02-11, 8:00 PM | Сообщение # 62
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Руми, чудесно, слов нет!
Я так не умею...
Заходите ещё.

 


Evelina
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-02-12, 6:59 PM | Сообщение # 63
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


В ИСТОКЕ МИРА СОТВОРЕНЬЯ

Давным-давно случилось то, что на века

Оставив след свой в колее земных времен,

Творит премудростью, которою рожден

Великий дух… Восстановлю его слова…

((()))

Давным-давно… в истоке мира сотворенья
Жила-была одна мельчайшая Частичка.
Размером с атом, словно чудо невеличка,
Что дожидалась сокровенного мгновенья…

Она без времени ждала времен начала,
Не сознавая… ожиданья своего,
Себя не ведая и мира существо…
Покоем в холоде волна ее качала,

Да напевала тихо-тихо о судьбе.
И эту песнь Частичка сердцем поняла,
Да вдруг раскрылася, и мир весь обняла,
Ведь стала думать о себе, как о Волне…

Так родилась когда-то мысль Первоначала…
Из одного она вдруг двойственность постигла,
Себя в себе стремясь понять, Кольцо воздвигла!
О нем-то в сказках говорят… Она молчала…

Молчать в истоке - сознавать покой великий.
Но мысль Волною завертелась понемногу,
От ветра двойственности, что не виден Оку,
Вращением чувственным явился отзвук тихий…

Частичка в пышной юбке созданной Волны
Вдруг восхитилась на движение свое!
Желанье видеть танец стало велико,
И ей открылась бездна внешней пустоты…

Она подумала о явленном пространстве
И через Око сердца вновь в себя взглянула…
И то Желание ее не обмануло!
Она увидела мерцанье света в царстве!

Так создана была первичная Триада:

Волна, Частица и Желание узнать!

Троичность духом в свете истины понять.

И понимающему явится награда.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
gus55elДата: Вторник, 2015-02-17, 7:48 PM | Сообщение # 64
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
MгновениЯ, замечательно!
Какая изящная игра слов...




Прикрепления: 0232285.jpg (122.8 Kb)


Evelina
 
gus55elДата: Среда, 2015-02-25, 4:40 PM | Сообщение # 65
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
      
Мнение педагога:


Едва появившись на свет, ребёнок  начинает  своё знакомство с окружающим миром. Он запоминает и узнаёт маму и папу, бабушку и дедушку, братика или сестрёнку, и  уже слышит…  сказку. Пока это всего лишь две сказочные строчки, которые с особой нежностью напевает ему мама перед сном:                               
Баю-баюшки,баю, баю доченьку мою,                               
Приди, котик,ночевать, мою дочку покачать…
Малышу становится  уютно и спокойно, он легко засыпает. Снится ему  сон, где  в голубых и розовых облаках  купается радость и добро. С возрастом сны забудутся, но на всю жизнь останется
ощущение  тепла и тихой радости.
 
Растёт малыш и сказочки «подрастают», теперь он хочет слушать сюжетную сказку.
Ребёнок, едва познакомившись с героями, уже
различает хороших и плохих. Переживает за тех, кого  успел полюбить, его желание помогать им  велико, ведь он представляет себя рядом  с ними. Дети не остаются равнодушными.  Так, на своём уровне, они учатся  отличать добро от зла.
В сказке нет мелочей, ибо она  имеет  богатую историю. Певучий  язык её помогает формировать  образное
мышление и  правильную, эмоциональную и красивую речь  ребёнка. Сказка развивает фантазию  и творческие задатки малыша: он пытается вместе с героями петь песенку  (Колобка, или Наф-Нафа), очень хочет нарисовать крепкий, прочный дом, куда поросята не впустят волка или танцует вместе с Золушкой на балу, смешно кружась по комнате.В воспитании, как и в сказке, не бывает мелочей – всё имеет своё значение.
 

Прикрепления: 3090363.jpg (69.2 Kb)


Evelina
 
ФлораДата: Среда, 2015-02-25, 6:10 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Эльвира!
Замечательная короткая заметка!!!
Твою тему "сказка - бесценный дар" можно переносить в Школу Росток.
С теплом,



сирень
 
ГостьДата: Среда, 2015-03-04, 11:22 AM | Сообщение # 67
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Загадочный лес Волшебного острова



В Начале была Сказка! И была она... Фантазией вдохновленного своим бесконечным творчеством Творца.
А потом уже появилось Искусство сказки и Наука сказки, первое для украшения ее бытия, а второе для познания.
Но этого людям показалось мало, и тогда они «расширили» сказку во все стороны, подобно лучам, исходящим от солнца.
Они придумали многочисленные виды искусства, разные области наук, да еще разделили эти области на гуманитарные и технические.
Потом они стали делить внутри этих областей и все части между собой начали соревноваться,
кто лучше и ближе к истине сумеет показать людям первоначальное совершенство Сказки.
Теперь настала пора собирать все части воедино, что и реализуется коллективом Мастеров Галактического Ковчега...


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Среда, 2015-03-04, 11:23 AM
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2015-03-10, 8:36 AM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Эльфийская музыка в тему!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
gus55elДата: Четверг, 2015-03-12, 5:36 PM | Сообщение # 69
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Бабочка-красавица.



Эльвира Гусева.


Едва пригрело яркое весеннее  солнышко, на подоконнике, среди  цветов, проснулась разноцветная бабочка. Она открыла  глазки и увидела море  света. Спать ей больше не хотелось. Лапками протёрла  рыльце, пошевелила усиками и улыбнулась: зима, кажется, закончилась!           Осторожно поднялась по стеблю цветка, присела на листок.
Почувствовала свободу, взмахнула узорчатыми, словно  фантики конфет,  крылышками  и оказалась на красном  цветке  бегонии, который только что раскрылся, радуясь теплу и свету.Бабочка чуть коснулась его тычинок, лизнула пыльцу и была сыта. Удобно  усевшись в пазухе  его листа, бабочка  с удивлением стала рассматривать  мир за стеклом. Теперь там всё было иначе, нежели  тогда.
Она вспомнила, как поздней осенью  дул холодный ветер сеял ледяной дождь.  С намокшими и потемневшими крыльями, едва передвигаясь, добралась она до приоткрытого окна.
Заглянула  в комнату  и увидела на подоконнике  лето. В тёплой квартире  цвели герани, антуриум и орхидея, как она позавидовала им!
Готовая уже замёрзнуть в осеннюю стужу, бабочка заметила чуть приоткрытое окно и  с  трудом добралась  до рамы. Немного отдохнув,  проникла  в комнату, оказавшись на тёплом  подоконнике среди  цветов. Здесь силы оставили  её, она уснула.
Вслед за холодной осенью пришла  зима. За окном завыл ветер, разыгралась вьюга, выпал снег, укрыв  крыши домов, кроны деревьев и землю белым пушистым одеялом. Мороз  сковал реки
и озёра льдом. Всю зиму стояли холода, но бабочка ничего не видела и не слышала, она крепко спала. Согревшись,  видела  во  сне лето, зелёную траву и цветы, от  этих снов ей было спокойно и уютно.
Проснувшись, бабочка удивилась: как быстро прошла зима! Вновь вернулась
на землю весна, природа радовалась и ликовала, предвкушая солнечное тепло.Теперь  бабочке захотелось выбрать на волю, туда, где весенний ветер  будил всех, кто ещё не проснулся. Она порхала по стеклу, в  надежде найти  выход, и когда её крылышки устали, хозяйка заметила  пленницу, приоткрыла  створку окна,  и бабочка-красавица выпорхнула  навстречу
тёплой весне.
Прикрепления: 7140768.jpg (52.7 Kb)


Evelina
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-03-22, 8:55 AM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Удачи, бабочка!!!




Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
gus55elДата: Четверг, 2015-03-26, 3:38 PM | Сообщение # 71
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Света, какая красота!
Спасибо огромное!

         


Evelina
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Суббота, 2015-03-28, 1:34 AM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline
Приятно окунуться в сказку   ))) БлагоДарю Вас,  сказочницы ))) Отдохнула на страничке )))
...........................................


..................................................................Обнимаю Сердцем :-)))


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.
 
gus55elДата: Воскресенье, 2015-03-29, 5:16 PM | Сообщение # 73
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Спасибо, милая Светлана!
Примите мой подарок.

Прикрепления: 5221943.jpg (103.5 Kb)


Evelina
 
Legacy4052Дата: Воскресенье, 2015-03-29, 5:19 PM | Сообщение # 74
Строитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Статус: Offline
Эльвира, привет!
Это я - Баба Яга в гости пришла. Не обращайте внимания на новый прикид.
Это акция на 2 дня. Эксперимент. Феана всем рассылку в личке отправила.
Я вот решила поучаствовать.
 
gus55elДата: Воскресенье, 2015-03-29, 6:53 PM | Сообщение # 75
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Привет, дорогая Баба-Яга! Я очень рада
твоему визиту. Надеюсь, ты с добром
в сказку пришла? Прими от  сказочных героев
подарок.



Прикрепления: 7135160.jpg (12.4 Kb)


Evelina
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-03-29, 11:48 PM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата gus55el ()
Надеюсь, ты с добром в сказку пришла?

Эльвира, ну, дык, я всегда с добром прихожу. А то, что с мечом была - это чтобы от злых сил охранять.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
gus55elДата: Понедельник, 2015-03-30, 9:39 AM | Сообщение # 77
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Legacy ()
с мечом была - это чтобы от злых сил охранять.
 Значит, злой Бабка- Ёжка бывает  лишь по обстоятельствам?
Тогда всё понятно. Ну, что же, добро пожаловать в нашу сказку!
Там, за поворотом, начинается сказка, ждём!


Прикрепления: 2934805.jpg (37.1 Kb)


Evelina
 
LegacyДата: Понедельник, 2015-03-30, 12:40 PM | Сообщение # 78
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата gus55el ()
Значит, злой Бабка- Ёжка бывает лишь по обстоятельствам?

Эльвира, хаюшки!
Не, Бабка Ёжка злой никогда не бывает, только иногда сердится. Ага.
ой, какая тропинка загадочная! А за поворотом... снова поворот. Поехали!


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
gus55elДата: Вторник, 2015-03-31, 7:22 PM | Сообщение # 79
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Legacy, это для Вас.

Прикрепления: 2714620.jpg (42.4 Kb)


Evelina

Сообщение отредактировал gus55el - Вторник, 2015-03-31, 7:23 PM
 
gus55elДата: Вторник, 2015-04-07, 10:01 AM | Сообщение # 80
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Там сказка снова ждёт меня…

ЭльвираГусева


Каждый год,по окончании садово-огородных работ, я начинаю сезон  прогулок по лесу и берегу озера. Обычно это бывает в середине ноября, когда устанавливается небольшой снежный покров, меня  тянет в лес, где  много всего интересного. Лесная дорога, по которой я иду, знакома мне с детства: по обе стороны стоят
корабельные сосны, которые намного старше меня. Как хорошо здесь: спокойно и  тихо.
       Сегодня лес особенно красив, снега пока нет, но на  деревьях  ажурный серебряный узор. Кружевница –природа  украсила каждую веточку, каждую  иголочку сосен и елей   белоснежным тончайшим нарядом, который блестит и переливается. Останавливаюсь перед такой нежной красотой, любуюсь и не могу оторваться.
       Километра через три  дорога поворачивает налево,там я давненько не была. Это сказочный лес, владения  царя Берендея. По моим представлениям здесь вполне можно  снимать сказочный фильм для детей.
Ухожу всё дальше от основной дороги,  могучие сосны  с широкими лапами ветвей, стоят, как будто взялись за руки. Их хоровод  такой плотный, что  дневной свет едва  освещает  мох и высохшую траву. Я смотрю наверх:  макушки елей переплелись в небесной выси. Ощущение такое, что именно  здесь проживают любимые сказочные герои:  Баба-Яга,  Кащей Бессмертный, Леший, Русалка.
       Сейчас они появятся, и  оживёт сказка.Незаметно,моя дорога  выходит на берег озера. Здесь всё по-другому: много света  и  воздуха, озёрная  гладь воды скрыта под тонкой корочкой  льда, он настолько хрупок, что даже любители-рыбаки пока не рискуют начинать зимнюю рыбалку. Иду  и любуюсь озером, замечаю, что здесь, на открытом участке, воздух  гораздо холоднее: лёгкий  морозец пощипывает щёки и нос. Замедляю шаги останавливаюсь, прикрываю глаза  и, как в кино, вижу  дядьку Черномора с его тридцатью прекрасными витязями, вот они «чредой из вод выходят ясных»…
       Наверное, эти сказочные сюжеты  подсказала поэту природа, когда он наблюдал  её  явления, наслаждаясь ею. Сказочно и красиво, до боли знаком и  любим  каждый уголочек этой природы.Сейчас здесь никого нет,  озеро спит и его красота тиха и спокойна, но не менее величественна, чем летом.  Иду и шепчу:

Моё родное озеро Святое,
Не меркнуть красоте твоей в веках.
Хочу сказать, что ты  достойно,
Чтоб прославлять тебя в стихах.

      В серо-голубом небе появилось розовато – жёлтое пятно, это солнышко, сквозь толщу
осенних облаков его лучи не могут пробиться к земле. В ноябре  оно не греет и появляется редко  и ненадолго.
      Вот и сейчас: одно мгновение и его уже нет.  На землю медленно опускаются густые  сумерки,
и  я  возвращаюсь домой. Назавтра вернусь  туда, где сказка  снова ждёт меня…


Прикрепления: 0728570.jpg (91.0 Kb)


Evelina

Сообщение отредактировал gus55el - Вторник, 2015-04-07, 10:16 AM
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Теремок со сказками » Сказка-бесценный дар (какие сказки нужны современным детям)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега