Четверг, 2024-03-28, 3:18 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: Флора, Legacy, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гостях у Бабы Яги (Сказки, легенды и всего понемножку)
В гостях у Бабы Яги
LegacyДата: Четверг, 2014-11-27, 2:01 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline


В ГОСТЯХ У БАБЫ-ЯГИ



- Да что ты со мной сделала? В кого превратила? Ты что, всех гостей хочешь распугать? Подруга называется. Быстро меняй изображение!  Во! Это другое дело. А то показывает она мне страшилу! Да разве я такая?

- Ой, извините! Не заметила, что у меня гости. Это я со своим зеркалом воюю.  Оно у меня волшебное и своенравное. Что хочет, то и творит. Я с ним спорю, а оно обижается.
Да что это я развоевалась? Позвольте представиться, Яга. Да, да та самая Баба Яга, о которой вы в сказках читали.

Вот только не согласна я с той сказочной версией. И вовсе я не злая и не коварная, а сама доброта и сердечность. Меня же почитали, богиней называли. А я и есть Богиня Домашнего Очага. К моим статуям на капище женщины бездетные приходили, о детях молили. Я им деток давала,
знала, что заслужили. Еще я врачевать могу. Ко мне в лес часто мамки приносили младенцев, просили от родимчика излечить. Излечивала! А однажды некто очень любопытный подсмотрел процесс лечения, и понеслась сплетня по миру! Кричит, мол, Баба Яга детей ест! Так и прилипла ко мне слава Пожирательницы малюток.
Эх, люди! Что с них возьмешь? Только умный да смелый меня понимает.

А еще я сказки люблю слушать и рассказывать. И друзей у меня много. Часто в гости ко мне приходят на чай с пирогами да не с пустыми руками, а со сказками.

Есть у меня одна любимица, Сказочница Наташа. Она такие сказки сказывает,что не поймешь, то ли быль, то ли выдумка. Живет она здесь http://www.proza.ru/avtor/legacy . Но очень часто гуляет по разным параллельным мирам. И я с ней за компанию. Такого насмотришься, что сказки сами по себе начинают слагаться.
Да что я все о себе и о себе. Послушайте лучше сказку.
Прикрепления: 5260876.jpg (227.6 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-03-18, 11:18 AM | Сообщение # 221
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Legacy, может быть, я не права, не читала всего Проппа, так приведите пример, пожалуйста.

Цитата Legacy ()
Я читала его изыскания. И не согласна с его мнением.


То, что увидели мои глаза, говорит о том, что труды его научны и интересны широкому кругу читателей.
Обратила внимание на некоторые важные выводы Проппа в разговоре о Волшебной сказке:

Цитата
Но говоря о русских волшебных сказках, мы принуждены сказать, что ныне это одна сказка, к которой возводятся все сказки нашего класса...
http://lib.ru/CULTURE....l#BM007


Цитата
...Сказка знает три основные формы носителей Ивана по воздуху. Это -- летучий конь, птица и летучий корабль. Но как раз эти формы представляют собой носителей души умерших, причем у пастушеских и земледельческих народов преобладает конь, у охотников -- орел, а у жителей побережий моря -- корабль. Таким образом, можно предположить, что одна из первых основ композиции сказки, а именно странствование отражает собой представления о странствовании души в загробном мире. Эти представления, и еще некоторые другие несомненно могли возникнуть независимо друг от друга по всему земному шару. Культурные скрещивания и вымирание верований довершают остальное. Летучий конь заменяется более забавным ковром. -- Но мы зашли слишком далеко. Предоставим судить об этом историку. В плоскости изучения сказки по ее параллели с религией с дальнейшим углублением в быт и хозяйство сказка изучалась еще очень мало.

Таков наиболее общий, основной вывод всей нашей работы. Правда, данное обобщение лишь попытка. Но если она верна, то в будущем она должна повлечь за собой и ряд других обобщений, и, может быть, тогда та тайна, которой все еще так густо окутана наша сказка, постепенно начнет рассеиваться.




Цитата Legacy ()
Написано так, чтобы очернить наши сказки, наших богов и нашу любимую нечисть.

Ну, не увидела я никакого очернения русских сказок у Проппа, скорее наоборот.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-03-18, 11:44 AM | Сообщение # 222
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Legacy ()
Дальше. Пропп... А кто он такой? Он не русский от слова СОВСЕМ. Он - немец, который не понимает русский фольклор, русскую душу и традиции.


Добавлю о самом Проппе, он русский немец, тут нашла биографическую статью с фотографиями.

Новости и события в Научной библиотеке им. М.Горького СПбГУ

Владимир (Герман Вольдемар) Яковлевич Пропп

Значение В. Я. Проппа в фольклористике соизмеримо со значением Менделеева в химии. И ни один уважающий себя фольклорист не забудет учесть мнение В. Я. Проппа, если тот касался проблемы, избранной исследователем устного народного творчества. Пусть это будет упоминание, предложение, ссылка на материал – на них лежит отблеск мысли В. Я. Проппа.

В. Я. Пропп сказал новое слово о самом древнем и самом распространенном жанре словесности. Этот жанр идет из глубины веков и жив сейчас. Через него, как через врата в человеческую культуру, входят все люди мира всех поколений, ибо все были детьми. Да, это волшебная сказка, вечнозеленое сказание о персонаже, ставшем героем – состоявшейся личностью. Человеком...
.....
В. Я. Пропп родился в Петербурге в 1895 году в благополучной семье, закончил хорошую столичную гимназию. В 1913-1918 годах учился на историко-филологическом факультете Петербургского университета (сперва на германском отделении, а на старших курсах – на русском).

Когда началась Первая мировая война, студенты не подлежали мобилизации, но В.Я.Пропп в 1915 году добровольно прошел обучение на шестинедельных курсах «подания первой помощи и ухода за больными», успешно сдал экзамены по анатомии, физиологии, хирургии и другим предметам; добровольно стал работать в лазарете санитаром, а затем братом милосердия.

После окончания университета работал в школе, потом перешел в вузы (преподавал немецкий язык, заведовал кафедрой иностранных языков)....

....Основу научного наследия Владимира. Яковлевича Проппа составляют четыре монографии, вышедшие при жизни ученого, и примыкающие к ним по тематике статьи. Первой была «Морфология сказки», изданная в 1928 году, и через тридцать лет принесшая ему всемирную известность. Вторая — «Исторические корни волшебной сказки» — вышла в 1946 году. Третьей была фундаментальная монография «Русский героический эпос» (1958) и четвертой — «Русские аграрные праздники» (1963).

Различные по материалу и проблематике работы при внимательном рассмотрении обнаруживают в основе своей строгую методологическую последовательность. Так, существует тесная концептуальная связь между монографиями, посвященными волшебной сказке, и «Русскими аграрными праздниками».

На написание «Морфологии сказки» у В.Я.Проппа ушло десять лет. Он писал ее один, без помощи, без руководства. Писал по ночам, на праздниках, на каникулах. Когда работа была закончена, он решил показать ее видным ученым: Б.М.Эйхенбауму, Д.К.Зеленину, В.М.Жирмунскому и получил одобрение. Появилось несколько положительных отзывов в прессе, затем его открытие было забыто на 30 лет. Интерес появляется после перевода книги на английский язык (1958). Внимательный читатель догадывается, что книга В.Я.Проппа опередила науку на тридцать лет..."
http://www.library.spbu.ru/blog/?page_id=4490



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
LegacyДата: Пятница, 2016-03-18, 12:07 PM | Сообщение # 223
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
не увидела я никакого очернения русских сказок у Проппа, скорее наоборот.

Я сейчас копалась, и не могу найти материал, который меня насторожил и заставил к Проппу относиться с опаской.
Там очень толково все описано, дан хороший анализ.
Я раньше Проппа просто боготворила, а сейчас...
А лучше я сказку новую расскажу... Про Бабу Ягу.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Пятница, 2016-03-18, 12:15 PM | Сообщение # 224
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Лекарство от скуки



Баба Яга сидела у окна своей избушки, подперев рукойострый подбородок, и думала: «Хоть бы кто-нибудь заблудился и нашел мою избушку! Я бы баньку истопила, пирогов напекла, накормила и спать уложила. А утром из леса вывела, да подарочек подарила. А то такая скука!»

Яга вздохнула, поменяла руку и продолжила смотреть вглубь дремучего леса. Вдоволь насмотревшись на лесные дебри, вынула заветную тарелочку, покатала яблочко. То, что она увидела, было странным и удивительным…

***

Катя обожала компьютерные игры, особенно квесты. Любила искать предметы, решать загадки и находить выходы из лабиринтов. В этот раз подружка подсунула странную игру «Найди избушку Бабы Яги». В игре Катя отыскивала заветные тропинки, подсказки и хотела, во что бы то ни стало, найти избушку. Но почему-то никак не получалось. Всякий раз тропинка заводила девочку в тупик, и поиски приходилось начинать сначала.

— Что за игра! — ворчала девочка. — Какой умник ее создал? Бьюсь уже три часа, а воз и ныне там, никакого прогресса. Будто бегемота тащу из болота.

Предприняв еще одну попытку, Катя с обидой вышла из игры, а потом и вовсе отключила компьютер.

— Надоело! Игра какая-то тупая. И где Лёлька ее откопала? Лучше сказки почитаю, — решила девочка. Она взяла томик русских народных сказок, легла на диван и начала читать первую попавшуюся сказку. И здесь ее ожидал сюрприз — сказка оказалась про приключения Ивана в лесной глуши, про Бабу Ягу и ее избушку.
— Вот засада! — возмутилась Катя. — И здесь избушка! Теперь ты, Иван, поищи, а я посмотрю.
Но злорадствовала девочка не долго. Усталость дала о себе знать, и Катя погрузилась в сон…

…Баба Яга видела, как девочка играла в какую-то игру на удивительной машине. Яга приблизила картинку с игрой и все поняла!
— Ну, теперь скука от меня отвяжется! Буду ждать гостью.

Хозяйка леса побежала ставить свои фирменные пироги с черемухой, Лешему велела принести сухих дров, паукам — сплести тугой клубочек для дела. Поставив пироги в печь, Яга быстро прибралась в избушке, чтобы гостья не думала, что Баба Яга неряха и злыдня, и про сюрпризы не забыла. Потом вновь запустила яблочко по тарелочке, улыбнулась, взяла готовый клубочек. Что-то ему шепнула и бросила за порог. Клубочек покатился куда сказано…

***

…Катя долго бежала по цветущему лугу, пока не оказалась у кромки леса. Лес был густой и дремучий, и в него вело несколько путей. Но путешественница не знала, на которую тропку ступить.

— Прямо, как в игре! — удивилась Катя. — И как угадать, по какой дорожке идти? Даже указателя нет.

Вдруг девочка увидела странный лиловый клубочек, который выкатился на мгновенье, а потом пропал. Катя только задумалась, что это могло быть, как клубочек снова показался, подпрыгивая на одном месте, будто приглашая девочку идти за ним. Катя, недолго думая, пошла за лиловым шариком.

Клубочек резво катился по тропинке, изредка останавливаясь, поджидая Катю. Сначала Катя неслась со всех ног, а потом подумала, что успеет и начала смотреть по сторонам, не обращая внимания на проводника. Девочка заметила, что в лесу не все гладко. Вот деревце совсем молодое, а начало засыхать.
— Нет, так не пойдет, — решила путешественница. — Нужно помочь. Ты, клубочек, пока отдохни, а я попробую чем-нибудь помочь несчастному. Катя огляделась, отошла от тропы и нашла мелкий ручей. Набрала воды в ладошки и побежала поливать засыхающее дерево. Она бегала и бегала, пока не выдохлась. Присев под дерево отдохнуть, девочка заметила, что корни кем-то подкопаны. Катя прикрыла корни сначала влажной землей, а потом присыпала сухой. Совсем, как за бабушкиными яблонями ухаживала в деревне.
— Спасибо, — вдруг услышала девочка. Катя подняла голову. Деревце шелестело листвой и будто кланялось своей спасительнице.
— Да не за что, — смутилась девочка. — Ты это, не болей больше, выздоравливай. А мне пора. Пока-пока!
Катя помахала рукой дереву и побежала дальше. Немного пробежав, девочка велела клубку катиться медленнее, чтобы не пропустить чего интересного.

***

Катя шла по тропинке, напевая любимую мелодию.
— Ля-ля-ля, жу-жу-жу… — пела Катя, подскакивая в ритм песенки. Клубочку понравились прыжки девочки, и он тоже прыгал в такт. Вот так весело с песнями и танцами шли по дорожке два почти друга. Так бы и дошли до конца, если бы им не помешали.

На дорожку выскочила рыжая белка, всплеснула лапами и снова умчалась. Катя оторопела, а потом побежала следом. Девочка мчалась, не разбирая дороги, ориентируясь лишь по указателю — рыжему хвосту, изредка мелькавшему. Наконец, Катя увидела белку, сидящую рядом с  чем-то непонятным. Девочка подошла ближе и обнаружила малюсенького слепого малыша, который, выпал из беличьего гнезда. Катя взяла малютку в руки, ощупала и прослушала. Маленькое сердечко билось. Девочка, недолго думая, сунула малыша за пазуху и полезла по дереву к дуплу. Дерево, будто понимая важность дела, подставляло нужные ветки и сучки, пока Катя не добралась до цели. Вынув малютку, девочка нежно его погладила и бережно положила в гнездо к трем еще слепым бельчатам. Взглянув на белку-маму, которая сидела под деревом и переживала, Катя крикнула:
— Принимай свою пропажу! Все дети на месте.

Крикнула и полезла вниз. Мимо девочки пронеслась рыжая стрела, которая на миг исчезла в дупле. Через минуту белка высунула голову и что-то кинула. В руку Кате залетел орешек. Девочка подняла голову, заулыбалась и продолжила спуск. Уже на земле она внимательно разглядела орех. Он был крепкий и крупный. «Что с ним делать? Посадить, что ли?» — подумала спасительница, но белка не дала орех бросить в землю. Она настырно сунула орешек в карман куртки девочки, а потом погрозила лапкой. Катя все поняла, решила сохранить подарок до конца путешествия и продолжила путь…

***

Катя шла за проводником, все вокруг было знакомым. Ей казалось, что она проходит уровни игрового квеста, и попробовала представить очередной этап: «Думаю, следующий на очереди Леший…» Но она не угадала. Внезапно послышался чей-то то ли стон, то ли плач. Катя остановилась, прислушалась и медленно пошла на звук, сойдя с тропы. Через несколько шагов девочка увидела русалку, опутанную стеблями длинной лианы.
— Да что это такое? — возмутилась девочка. — Живете в одном лесу и друг другу подножки подставляете. А ты куда смотрела? И как ты сюда попала? — ворчала Катя, распутывая русалку.
— Я не видела, что лиана свои сети расставила, — оправдывалась русалка. Она была так перепугана и расстроена, что ее чешуйки на хвосте поблекли и начали отслаиваться.
— Да ты не переживай, — успокаивала Катя русалку. — Сейчас я тебя освобожу и провожу домой. Ты только будь впредь внимательнее, и не попадайся в ловушки.
Девочка распутала русалочий хвост, свернула лиану в моток, как веревку, вручила русалке на память и помогла дойти до воды, а сама пошла дальше по дорожке, указываемой лиловым клубочком…

***

Яга смотрела в заветное блюдечко и диву давалась. Девочка-то оказалась доброй и отзывчивой, такую Яга и ждала. Теперь для путешественницы остался последний шаг — найти избушку на курьих ножках. А это было не просто. Избушка имела обыкновение внезапно прятаться или просто исчезать. И найти ее мог только человек с добрым сердцем. Яга очень надеялась, что девочка справится этим трудным заданием. А потом… А потом и суп с котом.

Пока Ягуся потирала ручки в предвкушении, ее кто-то дернул за юбку. Яга отмахнулась, мол, отстань, но дерганье не прекратилось. Старая ведьма посмотрела, кто это такой настырный и обнаружила маленькую девочку с грустными глазами.
— Ты кто такая? Откуда взялась? — удивилась Яга.
— Я — Скука. От твоих развлечений я стала такой маленькой, что скоро совсем исчезну. И не жалко меня? — заканючила Скука.
— Мне? Жалко? Нисколько. Ты меня столько  веков изводила, а теперь власти твоей пришел конец. Я нашла себе развлечение. Думаю, надолго, — поставила точку Яга.
— А как же я? — у Скуки глаза стали огромными от возмущения.
— Ты? А давай я тебя посажу в ларчик резной. Потом ты сама выйдешь, когда поймешь, что пришло время. Я ларец даже закрывать на ключ не буду. Ты там отдохни, поспи, поскучай, — миролюбиво предложила Яга.
— Ну, давай, — согласилась Скука. — А ты мне постельку мягкую постелешь?
— Конечно, мягкую. Ты же маленькая.
На том и порешили: Скука пошла в ларчик, а Яга прильнула к блюдечку. Должна же она знать, как там девочка в лесу.

***

Катя брела за клубком уже изрядно уставшая. Ее ноги еле слушались. Так хотелось упасть в траву и заснуть, но лиловый проводник не давал. Он подскакивал на месте, подталкивал девочку и никуда от него не спрятаться, только идти и идти.
— Отстань, Лиловый! Устала я и есть хочу, — отмахивалась путешественница. — Хоть бы полянку с ягодой какой показал, голод утолить.
Клубочек подпрыгнул, соглашаясь, и покатился в сторону от тропы, приведя девочку на земляничную полянку.
— Ой, сколько ягодки! — завопила девочка. Катя ела землянику, поражаясь, какая она сладкая. Клубника на их даче совсем не такая, лесная ягода во рту тает, если не в руках.
— Ну, спасибо, Лиловый! Угодил, так угодил. Теперь можно и дальше двигаться, — поблагодарила девочка клубочек, поднялась на ноги и поспешила за провожатым.
На этот раз шли они не долго. Клубочек вдруг остановился, начал вращаться на одном месте, будто не зная, куда идти дальше. Катя подхватила клубок и успокоила, а потом осмотрелась. И тут она увидела, как в чаще леса мелькнула избушка. Девочка обрадовалась, что ее путь окончен, а избушка пропала. Катя с досады топнула ногой и села в траву. Она не могла понять, чьи это шутки, но решила сначала понаблюдать, а потом принять решение. Пока девочка думала, избушка несколько раз появлялась перед глазами, дразня путешественницу. Но Катя делала вид, что не обращает внимания, подмечая, в каком месте избушка появляется чаще всего. И девочка обнаружила место. В это время в кармашке куртки завозился орешек. Не успела Катя вынуть подарок белки, как тот стремительно куда-то полетел и тоже пропал. Но ненадолго. Тут же раздался звон битой посуды и чей-то разъяренный крик:
— Ах ты, поганец! Ты зачем мою тарелку разбил? Зачем яблочко раскромсал? Что я теперь делать буду?
Но орешек не ответил. Он откуда-то вылетел, завис над чем-то невидимым и разгорелся светом, превращаясь в фонарик. Катя присмотрелась и увидела Избушку на курьих ножках, но пока призрачную и ненастоящую, которая не стояла, а перемещалась с места на место.
— Как же мне ее поймать? — чуть не плакала девочка, но тут же почувствовала, как ее кто-то погладил по голове. Катя подняла голову и встретилась глазами с русалкой.
— Не плачь, Катя. Я тебе помогу, — с этими словами русалка бросила моток лианы в сторону курьих ног, стреножив их, чтобы не взбрыкивали. Избушка успокоилась и появилась во всей красе.
— Спасибо, Русалка, — поклонилась Катя помощнице. — А как тебя зовут? Ой, а почему хвоста у тебя нет? Ничего не понимаю.
— Зовут меня Иванна, я не русалка, а мавка. Поэтому в воде мне хвост плавать помогает, а по земле могу и ногами ходить. Тебе спасибо за доброту. Ну, пойдем в избушку? С хозяйкой познакомимся? Катя и Иванна вошли в лесной домик,
увидели осколки тарелки и плачущую Бабу Ягу.
— Так вот кто в избушке живет! Привет, Баба Яга! Гостей не ждала?
— Как же не ждала? Ждала с нетерпением! Да кто-то орех в окошко закинул, тарелочку мою заветную разбил и яблочко испортил. А я пирогов напекла, баньку истопила. И что теперь делать?
— А зачем тебе тарелка и яблочко? — поинтересовалась Катя.
— Да скучно мне было, а я яблочко по тарелочке катала и смотрела, как ты сюда добираешься.
— Скучно, говоришь… Так это ты мне приключение устроила? Мавку запутала, бельчонка слепого из дупла выбросила и яблоньку чуть не испортила?
— Я, — Яга опустила голову. — Прости меня, но должна же я была проверить какая ты, добрая или злая. Ты добрая и мне нравишься. А кто орех закинул, не знаешь?
— Как же, знаю. Он сам залетел и тарелку разбил. За бельчонка отомстил. А если бы я не успела? Тогда малыш бы погиб ни за что ни про что. Эх, ты, ведунья лесная, а не знаешь, что малышей обижать нельзя. Орешек, иди сюда, — Катя протянула руку и поймала орех, который стал золотым.
Яга вздохнула, но тут же заулыбалась:
— Да что же мы стоим? Пироги готовы, вода в баньке остывает, банник не успевает ее греть. Катя, смой пыль дорожную, отдохни и к пирогам с чаем душистым!
Девочка с удовольствием попарилась, усталость прогнала и счастливая вернулась в домик Яги, где самовар пел песни, гостей ожидая. Мавка помогала Яге на стол накрыть, орешек освещал полутемную горницу, а клубочек лежал в углу и грустил, потеряв свой яркий лиловый цвет. Катя первым делом увидела своего проводника, взяла в руки и что-то прошептала. Клубок подпрыгнул и засиял.
— Как это ты его оживила? — удивилась Яга.
— А я его с собой заберу, мы с ним теперь неразлучные друзья, — ответила девочка. — И орешек заберу. Орех. Пойдешь со мной?
Орешек сразу потускнел, и в горнице стало темно.
— Не пойдет, со мной останется, — объявила Яга. — Я его не отпущу, самой нужен. А тарелочку я новую заведу и яблочко найду. Ты же, Катя, деревце яблочное вылечила…
Орех от радости еще ярче засверкал.
— А теперь чай пить, а то пироги с черемухой лесной заждались. Никто кроме меня таких делать не умеет. А потом я тебе за доброту сердечную подарок вручу…

***

…Катя проснулась и не могла понять, где она находится: дома, на диване или на мягкой перине Бабы Яги. Пока девочка приходила в себя, в окно кто-то настойчиво тарабанил. Катя посмотрела и увидела рыжую белку, которая положила на подоконник крупный золотистый лесной орех и исчезла. Девочка очень удивилась. Надо же, сон в реальность превратился.
Но удивляться долго не пришлось. Позвонили в дверь. Это пришла посылка с доставкой на дом без обратного адреса. В большой коробке Катя обнаружила крупные наливные яблоки и маленькую коробочку с жемчужным браслетом.
«Вот так дела, — подумала девочка. — Видела сон, а он в руку оказался. Чудеса, да и только». И тут ее взгляд упал на книжную полку. Там, переливаясь всеми цветами радуги, лежал легкий, будто сотканный из паутины, клубочек. Катя взяла его в руки и из глаз девочки потекли слезы: все происходило не во сне, а наяву…

Но это было не все. Компьютер сам по себе включился и высветил сообщение, очень важное и секретное. Катя с первого взгляда поняла, от кого оно: Баба Яга прислала маршрутную карту, чтобы пройти заковыристый квест и найти избушку…
Вот такой подарок от Бабы Яги!
23.02.16
Прикрепления: 1576132.jpg (61.3 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Четверг, 2016-08-11, 3:50 PM | Сообщение # 225
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Выпускной бал



Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Четверг, 2016-08-11, 3:53 PM | Сообщение # 226
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ФлораДата: Четверг, 2016-08-11, 4:11 PM | Сообщение # 227
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Legacy, то, что надо! Сидишь и слушаешь, не напрягая уставшие глаза.
С улыбками закатными,

Прикрепления: 9606825.jpg (93.8 Kb)


сирень
 
LegacyДата: Четверг, 2016-08-11, 4:15 PM | Сообщение # 228
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Флора ()
Сидишь и слушаешь, не напрягая уставшие глаза.

Ой, и не говори. Слушаю и поверить не могу, что я написала. surprised
Такие мини-спектакли получились. Спасибо девчонкам за помощь.
Причем, озвучка и видео делали девочки с разных сайтов.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ТанецДата: Пятница, 2016-08-12, 7:22 AM | Сообщение # 229
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Отличные получились ролики со сказками,
благодарю всех авторов-создателей, какие же молодцы!
Чудеса сотворчества реализуют самые лучшие ожидания.



Книгоиздательство
 
LegacyДата: Пятница, 2016-08-12, 9:24 AM | Сообщение # 230
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Чудеса сотворчества реализуют самые лучшие ожидания.

Согласна. Но, чтобы такое создать, надо, чтобы сказка или какая другая история так зацепила, чтобы возникло желание озвучить и украсить картинками (иллюстрациями). Это как авторов - Музы навестят, тогда и отличные прои рождаются.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2016-08-14, 7:45 PM | Сообщение # 231
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Legacy,  верно!
А чаще приходится автору в одиночку творить...



Художник-иллюстратор Yvonne Gilbert


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
LegacyДата: Воскресенье, 2016-08-14, 7:51 PM | Сообщение # 232
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
А чаще приходится автору в одиночку творить...

Увы и ах... Но меня это вполне устраивает. Единственное, я не владею фотошопом...


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2016-08-14, 8:09 PM | Сообщение # 233
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Legacy, там все предельно просто, хотя и я не владею:)
Цитата Legacy ()
Единственное, я не владею фотошопом...


в сети полным-полно уроков - http://balbesof.net/info/photoshop_map.html
Было бы желание!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
LegacyДата: Понедельник, 2016-08-15, 6:02 AM | Сообщение # 234
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
MгновениЯ, спасибо за ссыль. Надо будет попробовать.
От меня - лесная ягодка. Ох и вкуууснаяяя!

Прикрепления: 4212430.jpg (57.5 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ФeaноДата: Четверг, 2016-12-29, 2:07 PM | Сообщение # 235
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline


Единство - Закон Богов
 
LegacyДата: Четверг, 2016-12-29, 2:23 PM | Сообщение # 236
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Спасибо, дорогая Феано!

С Наступающим Новым Годом!



Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Среда, 2017-05-03, 9:09 AM | Сообщение # 237
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Натулина, Бабулина-Ягулина, заскучала за тобой!
Все нормально ли с Ягой???

 


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ТанецДата: Среда, 2017-05-03, 11:39 AM | Сообщение # 238
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Так... сама в города она и не приходит,
к ней в дремучий лес нужно идти... да идти
По тропиночке малой с зари до заката,
Чтоб избушку заветную там и найти...
song salute2


Книгоиздательство
 
LegacyДата: Среда, 2017-05-03, 11:57 AM | Сообщение # 239
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Девчонки, приветик!  
Цитата Танец ()
к ней в дремучий лес нужно идти
А так и получается. Что-то расхворалась я от всех апрельских стрессов, даже Сударушку с Днем Варенья не поздравила.

Светик, прости меня, затурканную и уставшую училку. 

Я тебя поздравляю с прошедшим Днем варенья.
Желаю  счастья в жизни.
Пух!

 

Спасибо, что не забываете.
Немного очухаюсь, принесу сюда свои последние сказочки про Масю, большую пушистую кошку.
И еще кое-что.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гостях у Бабы Яги (Сказки, легенды и всего понемножку)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега