Пятница, 2024-03-29, 12:26 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Флора, Legacy, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гостях у Бабы Яги (Сказки, легенды и всего понемножку)
В гостях у Бабы Яги
LegacyДата: Четверг, 2014-11-27, 2:01 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline


В ГОСТЯХ У БАБЫ-ЯГИ



- Да что ты со мной сделала? В кого превратила? Ты что, всех гостей хочешь распугать? Подруга называется. Быстро меняй изображение!  Во! Это другое дело. А то показывает она мне страшилу! Да разве я такая?

- Ой, извините! Не заметила, что у меня гости. Это я со своим зеркалом воюю.  Оно у меня волшебное и своенравное. Что хочет, то и творит. Я с ним спорю, а оно обижается.
Да что это я развоевалась? Позвольте представиться, Яга. Да, да та самая Баба Яга, о которой вы в сказках читали.

Вот только не согласна я с той сказочной версией. И вовсе я не злая и не коварная, а сама доброта и сердечность. Меня же почитали, богиней называли. А я и есть Богиня Домашнего Очага. К моим статуям на капище женщины бездетные приходили, о детях молили. Я им деток давала,
знала, что заслужили. Еще я врачевать могу. Ко мне в лес часто мамки приносили младенцев, просили от родимчика излечить. Излечивала! А однажды некто очень любопытный подсмотрел процесс лечения, и понеслась сплетня по миру! Кричит, мол, Баба Яга детей ест! Так и прилипла ко мне слава Пожирательницы малюток.
Эх, люди! Что с них возьмешь? Только умный да смелый меня понимает.

А еще я сказки люблю слушать и рассказывать. И друзей у меня много. Часто в гости ко мне приходят на чай с пирогами да не с пустыми руками, а со сказками.

Есть у меня одна любимица, Сказочница Наташа. Она такие сказки сказывает,что не поймешь, то ли быль, то ли выдумка. Живет она здесь http://www.proza.ru/avtor/legacy . Но очень часто гуляет по разным параллельным мирам. И я с ней за компанию. Такого насмотришься, что сказки сами по себе начинают слагаться.
Да что я все о себе и о себе. Послушайте лучше сказку.
Прикрепления: 5260876.jpg (227.6 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Воскресенье, 2014-11-30, 12:48 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Ведьма на метле






В Хэллоуинский теплый вечер,
Вдруг за хвост поймав кураж,
Оседлав метлу и ветер,
Ведьма мчится на Шабаш.

Обхватив кота покрепче,
Управленье в руки взяв,
Наша маленькая Ведьма
Совершает в небе драйв.

Мысли все ее витают
Где-то там, на Шабаше.
А сейчас она ликует,
Громко хохоча в душе.

Ничего не страшно в небе.
Помахав большой Луне,
Обхватив кота покрепче,
Ведьма мчится на метле.

30 октября 2011.
Прикрепления: 2124985.jpg (21.7 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2014-12-01, 10:55 AM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Впервые, впервые!
На Галактических Пирах - Баба Яга.
Приветствуем!






Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
LegacyДата: Вторник, 2014-12-02, 12:59 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Впервые, впервые!На Галактических Пирах - Баба Яга.

Ну, MгновениЯ, смутила до краски на лице! Но по плейкастам прошлась. Пока ничего не понимаю, но потихоньку вникаю.
Очень много информации здесь, переварить не успеваю. Но постепенно осваиваюсь.
Спасибо.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
MгновениЯДата: Вторник, 2014-12-02, 1:24 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Legacy, и вам спасибо за волшебство, саму идею темы,
а поскольку Все охватить невозможно, предлагаю действовать по душе и интуиции.
Понимание глобальных замыслов обязательно придет и родится новый - ваш замысел в сотворчестве,
так же как родились и этот проект, и даже любой плэйкаст. Например, Мантра побеждающая смерть - это как раз о Бабе Яге, ведь она и есть бессмертная Душа в иллюзорном теле бабушки. smile А Художник, изобразивший картину, наш участник, вот и оказался в гостях тут!
О чем мантра? Думаю, перевод как раз и объясняет тайну, пусть и схематично... Трийа значит три, Амбакам значит глаза. Это три глаза или источника просвещения — Тримурти или три первичных божества, а именно: Брахма, Вишну и Шива и три АМБА (также означающих Мать или Шакти),

Но как происходят превращения?
Какой была Бабушка Яга в молодости?
Почему, будучи волшебницей, живет в дряхлом теле и летает не на крыльях, а на метле?




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
LegacyДата: Вторник, 2014-12-02, 1:34 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Но как происходят превращения?

Га, по сути, молода. Так как в ее мире и нашем время летит по-разному. А то, что люди видят ее старухой, так то морок.
Зачем показываться такой, какая ты есть на самом деле.

Цитата MгновениЯ ()
Какой была Бабушка Яга в молодости?Почему, будучи волшебницей, живет в дряхлом теле и летает не на крыльях, а на метле?

В молодости она была богиней, пока христиане не превратили ее в монстра, поедающего детей. Сказания про Золотую Бабу - это все про нее, про Ягу. А полеты... Ну, ведь она же не эльф и не ангел. чтобы летать на крыльях. Метла тоже не актуальна. Уж лучше на мопеде... wink


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Вторник, 2014-12-02, 1:43 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
КТО ТАКАЯ БАБА ЯГА?



Баба Йога (Йогиня-Матушка) - Вечнопрекрасная, Любящая, Добросердечная Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще.
Она странствовала по Мидгард-Земле то на Огненной Небесной Колеснице, то верхом на коне по землям, на коих жили Роды Великой Расы и потомки Рода Небесного, собирая беспризорных детей-сирот по градам и весям. В каждой Славяно-Арийской Веси, даже в каждом многолюдном граде или поселении, Богиню-Покровительницу узнавали по излучающейся доброте, нежности, кротости, любви и ее нарядным сапожкам, украшенным золотыми узорами, и показывали Ей, где живут дети-сироты. Простые люди называли Богиню
по-разному, но обязательно с нежностью. Кто - Бабушкой Йогой Златой Ногой, а кто и совсем попросту - Йогиней-Матушкой.

Детей-сирот Йогиня доставляла в свой предгорный Скит, который находился в самой чаще леса, у подножия Ирийских гор (Алтай). Она делала это для того, чтобы спасти от неминуемой гибели последних представителей древнейших Славянских и Арийских Родов. В предгорном Скиту, где Йогиня-Матушка проводила детей через Огненный обряд посвящения Древним Вышним Богам, имелось Капище Бога Рода, высеченное внутри горы. Рядом с горным Капищем
Рода, в скале имелось специальное углубление, которое Жрецы называли Пещь Ра. Из него выдвигался каменный помост, разделенный выступом на два равных углубления, называемый Лапата. В одно углубление, которое было ближе к Пещь ра, Йогиня-Матушка укладывала спящих детей в белых одеждах.

Во второе углубление накладывался сухой хворост, после чего Лапата задвигался обратно в Пещь Ра, и Йогиня поджигала хворост. Для всех присутствовавших на Огненном обряде это означала, что дети-сироты посвящены Древним Вышним Богам и в мирской жизни Родов их никто более не увидит. Чужестранцы, которые иногда присутствовали на Огненных Обрядах,
очень красочно рассказывали в своих краях, что своими глазами наблюдали, как маленьких детей принесли в жертву Древним Богам, бросив живыми в Огненную Печь, и сотворила сие Баба Йога. Чужестранцам было неведомо, что когда задвигался помост-лапата в Пещь Ра, специальный механизм опускал каменную плиту на выступ лапаты и отделял углубление с
детьми от Огня. Когда загорался Огонь в Пещь Ра, Жрецы Рода переносили детей с лапаты в помещения Капища Рода. Впоследствии из детей-сирот воспитывали Жрецов и Жриц, а когда они становились взрослыми, юноши и девушки создавали семьи и продолжали свой род.

Ничего из этого чужеземцы не ведали и продолжали распространять сказки о том, что дикие Жрецы Славянских и Арийских народов, а в особенности кровожадная Баба Йога, детей-сирот в жертву Богам приносят. Эти чужеземные сказки повлияли на Образ Йогини-Матушки, особенно после христианизации Руси, когда Образ красивой молодой Богини подменили Образом старой, злой и горбатой старухи со спутанными волосами, которая крадет детей, жарит их в печи в лесной избе, а потом поедает их. Даже Имя Йогини-Матушки исказили и
стали пугать Богиней всех детей.

Очень интересным, с эзотерической точки зрения, является сказочное Наставление-Урок, сопровождающее не одну русскую народную сказку: Пойди Туда, неведомо Куда, Принеси То,
неведомо Что. Оказывается, не только сказочным молодцам давался такой Урок. Это наставление получал каждый потомок из Родов Свята Расы, что восходил по Златому Пути Духовного Развития (в частности, осваивая Ступени Веры - “науку образности”). Второй Урок Первой Ступени Веры человек начинает с того, что заглядывает внутрь себя, чтобы увидеть все многообразие красок и звуков внутри себя, а также изведать ту Древнюю Родовую Мудрость, которую получил при своем рождении на Мидгард-Земле.

Ключ к этому великому кладезю Мудрости известен каждому человеку из Родов Великой Расы, он заключен в древнем наставлении: Пойдите Туда, не зная Куда, Познайте То, не ведомо для вас Что. Этому славянскому Уроку вторит не одна народная мудрость мира: Искать мудрость вне себя - вотверх глупости. (Чаньское изречение)
Загляните внутрь себя, и вы откроете весь мир. (Индийская мудрость)
Русские сказки претерпели множество искажений, но, все же, во многих из них осталась Суть Урока, заложенного в небылице. Она небылица в нашей реальности, но быль - в другой
реальности, не менее реальной, чем та, в которой мы живем. Для ребенка понятие реальности расширено. Дети видят, ощущают гораздо больше энергетических полей и потоков, чем взрослые. Необходимо уважать реальности друг друга. То, что для нас - Небыль, является Былью для малыша. Потому так важно посвящать ребенка в “правильные” сказки, с правдивыми, изначальными Образами, без наслоений политики и истории. Ну что ж, думаю многое встало на свои места, после переосмысления, знакомых с детства, сказок. Я более чем уверенна, что при упоминании Бабы Яги у каждого из нас перед глазами всплывает образ страшной старухи в ступе и носом крючком. Кощей – обязательно злой старый дядька,
чахнущий над своим богатством. Какие там красавицы-богини и хранители знаний... Никто о них и не догадывался, по-моему.


http://dreamworlds.ru/intersn....k.html 

Прикрепления: 2102218.jpg (23.2 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
MгновениЯДата: Четверг, 2014-12-04, 10:07 AM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Legacy, спасибо!





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
LegacyДата: Четверг, 2014-12-04, 10:19 AM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
MгновениЯ, спасибо за мультики.

Я в молодости постоянно то Бабу Ягу на утренниках играла или Шапокляк.
Вот моя песенка, которую сама писала.
Поем на мотив "Сильвы" И.Кальмана ("Частица черта в нас")

Я - Бабка Ёжка!
Я Костяная Ножка!
Сижу в избушке
На курьих ножках!
Хотя и ведьмою прозвали,
Но ведь я совсем не злая.
К вам на праздник
Примчалась я!
И если в вас горит желанье
Петь, плясать и говорить стихами,
Не стесняйтесь, прошу я вас!
Хэйя!


(Танцуем канкан)

Жаль фото себя любимой в роли Яги не могу найти. Как найду, так и покажу.

АНЕКДОТ

Баба – Яга решила пойти на дискотеку.
Расчесывает перед зеркалом последние три волоска и думает: «Заплету косичку».
Только подумала, как вдруг один волосок выпал. Думает: «Сделаю хвостик».
Тут еще один волосок выпал… « А, ладно, пойду с распущенными!»


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Вторник, 2014-12-16, 3:10 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Гуляю я как-то по лесу. И вижу... Такую смертельную любовь!

ЯДОВИТЫЙ ПЛЮЩ

Сказочница Наташа




Я – Плющ. Я – ЯдовитаяЛиана!
Я все опутала своей жестокой волей.
Деревья и кусты - мои рабы допьяна!
Без яда моего им не прожить уж боле.

Весь лес в моих объятьях замер
Он ждет, к кому приду и одарю любовью,
Кого я обниму и поцелую страстно,
Кто уж сейчас готов опасть листвою.

Один лишь Дуб весь неприступный, гордый.
Но я к нему найду свои подходы.
Я – Королева леса и негоже
Не подчиниться мне и моей воле!

Я обойму его своей рукою нежной,
Приду к нему, скажу: «Люблю тебя лишь!
Все остальное только лес осенний…
Тебе я покорюсь, чтоб быть всегда с тобою.

Я буду Девой милой и прекрасной.
С тобою жизнь прожить хочу я долго
И на груди твоей хочу я просыпаться,
Не думать ни о чем, а взгляд ловить твой томный».

И Он поверит, и полюбит крепко,
Он заключит меня в свои объятья,
Одарит поцелуем своим сладким,
И не отпустит более на волю.

***

И вот я рядом с ним, его целую страстно.
Он отвечает мне на поцелуи…
Теперь ты мой!  Моим пропитан ядом!
Я – Королева Леса! Я – Лиана!

Прикрепления: 4400052.jpg (108.8 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ФлораДата: Среда, 2014-12-17, 1:53 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Наташа!!!
Как же мне нравится твоя тема!
Баба Яга - умничка!!!
Удачи вам!
С улыбкой,
Прикрепления: 1997790.jpg (41.6 Kb)


сирень
 
LegacyДата: Среда, 2014-12-17, 2:06 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Людочка, спасибо!

Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Среда, 2014-12-17, 2:38 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Сижу я как-то, сижу. Скучаю. Как вдруг мне сорока на хвосте весточку принесла. Мол, в гости к тебе идут.
Послушайте сказку от Сказочницы Наташи.


В ГОСТЯХ У БАБЫ ЯГИ





Как хорошо встретиться с подругами в летнем лагере! Вроде, каждый день видишься и в школе и во дворе, но лагерь – это нечто особенное.

И вот в первую ночь после отбоя собрались в одной палате все самые близкие подружки и начали шептаться:
- А старшая вожатая наша Марья? Или кто-то другой? А то пока не известно, кто будет.
- Да вроде, Марья. А она такая странная, девчонки из первой смены говорили, она колдовать умеет.
- Да? А как это? – у Ленки от удивления огромные глаза стали еще больше.
- Так? – вдруг спросила невесть откуда взявшаяся Мария Андреевна. Она раскрыла ладонь, и на ней загорелся настоящий огонь.
- Марь Андревна, да вы фокус показываете! – не поверили девчонки. – А еще покажите что-нибудь?
- Нет уж, дорогие мои. Фокусы показывать я вам не буду, но в гости свожу. Не зря наш лагерь в тайге находится.
- А к кому? – поинтересовались девочки.
- К самой Бабе Яге. Я знаю, где она живет.
- Ой, а она, наверное, злая и страшная?
- Да что вы такое говорите! Яга – сама доброта, вот только не всякому это понять суждено. А теперь разбегайтесь по кроватям, засыпайте, и пусть вам приснятся волшебные сны…

***


...Утром, после завтрака и уборки территории, старшая вожатая, взяв группу девочек, пошла в лес, сказав, что это нужно для подготовки к празднику «День Берендея».
В лесу было так хорошо! Комары не кусали, их отгонял хвойный запах сосен и елей, воздух был свежий и прозрачный. Только эхо разносило во все стороны ауканье девчонок. Мария шла впереди и хитро улыбалась. Она знала, что делала.
Путешественницы не заметили, как перейдя овражек, оказались совсем в ином месте: лес был не дремучий, а добрый, состоящий из берез, и вскоре показался маленький аккуратный домик.
- Вот и пришли, - объявила вожатая. – Ведите себя прилично. В стороны не шарахайтесь и делайте все, что велит хозяйка.
Девчонкам стало немного страшно, но любопытство пересилило и они кивнули, соглашаясь с условием.
Постучав в дверь, девочки услышали звонкий веселый голос, приглашающий войти. В доме они увидели молодую женщину, которая хлопотала у плиты.
- Это разве Баба Яга? – недоверчиво спросила Надя.
- Она самая, - отозвалась хозяйка. – А вы думали, что Яга старая с крючковатым носом? А мы вот какие!
Яга рассмеялась задорно, а потом пригласила всех за стол попить ароматного лесного чая с душистой земляникой.
Напившись чаю, девчонки расслабились и уже с интересом оглядывали уютный домик Яги, не замечая, как их вожатая шепчется с хозяйкой.
- Ну, рассказывайте, что вас привело в мои края, - Яга подошла к девчонкам.
- А мы хотели узнать, осталось ли на свете волшебство, - робко ответила Ленка.
- Волшебство, говорите? – Яга задумалась на минутку. – А что? Видимо, где-то еще осталось. У меня, например. Давайте поиграем: я буду загадывать загадки, а вы отгадывать. А потом посмотрим, что получится.
Яга покопалась в шкатулке, стоящей на полке и достала какой-то древний свиток. Она бережно развернула хрупкую бумагу и произнесла:

- «Семьдесят одежек и все без застежек». Что это?

Девчонки на минуту задумались, а Лариска вдруг выпалила:
- Капуста!
- Правильно! А теперь протяни руку, - велела Яга. Лариса протянула, и на ее ладони возник небольшой кочан капусты.
-А еще, еще загадку! – загалдели восторженные девчонки.
- Хорошо. Вот еще:

«Красна девица сидит в темнице, а коса на улице».

- Знаю! – закричала Света, - это морковь!
- Молодец! Протягивай руку.
На ладошке Светы красиво лежала яркая сочная морковка с длинной зеленой косой.
- Еще загадку хотите?
-Да-а-а-а!

- «Как на нашей грядке выросли загадки. Сочные да крупные, вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют». Что это?

- Помидоры, - смущаясь, ответила Ленка.
Она была такая же красная, как и помидор в ее руке.
- Ну, как вам мое волшебство? – задорно спросила Яга.
- Ой, так здорово! – девочки были готовы весь день играть в
волшебные загадки, но Яга сказала, что все недостающие овощи собраны для приготовления фирменного борща Бабы Яги. Она отправила девчонок погулять в саду, а сама вместе с Марией Андреевной приступила к кулинарному таинству.
- Девулечки, мои дорогие, - вдруг Яга позвала девочек из окна. – Если приедет сосед с визитом, не бойтесь. Он тоже любит поиграть, как и я. Да и мой борщ он любит, чует за три версты, когда я его готовлю.
- Хорошо, Яга, мы постараемся не испугаться, - Катя, которая была самой рассудительной и скромной девочкой, ответила за всех.

Девчонки гуляли по маленькому цветочному саду Яги и любовались невиданными цветами, как вдруг что-то зашумело и загремело.
- Ой, мамочки! – ойкнула Лена.
- Спокойно, - Катя взяла Лену за руку, - мы же обещали не бояться. Пошли, посмотрим, что там такое.
Девчонки опасливо выглянули из ворот палисадника и увидели высокого худого мужчину с выдвинутой вперед мощной нижней челюстью.
- Здрасьте, а вы кто? – спросила Надя.
Незнакомец обвел взглядом всю честную девчачью компанию и произнес:
- Я – Кощей, а вы кто?
- А мы в гостях, - Надя совсем осмелела и вышла из ворот сада.
- Вижу, что в гостях, а как попали? Чужие здесь не ходят.
- А нас Марь Андревна привела, - уже все девочки стояли перед Кощеем, даже пугливая Ленка его не боялась, и отвечала не робея. –
Я – Лена, это Катя, Надя, Света и Лариса.
- Ах, вон оно что! Ну, уж коли Марья привела, значит, свои. Эй, девчонки, а поиграть хотите?
- А во что?
- В скороговорки. Кто выиграет, тот получит от меня подарок.
- А поиграем! – Надя, как самая отчаянная подошла к новому знакомому. – Загадывай!
- Вот тебе скороговорка. Произнесешь пять раз без запинки, подарок подарю. Итак:

«Шла Саша по шоссе и сосала сушку».

Надя повторяла шепотом скороговорку сначала медленно, пытаясь запомнить порядок слов, а потом быстрее и быстрее. Наконец, она сдала свой экзамен Кощею.
- Молодец! Справилась. Вот тебе мой приз, - с этими словами Кощей сотворил из воздуха забавный леденец на палочке и виде Жар-птицы.
- Спасибо, - вежливая Надя быстро спрятала подарок, чтобы потом похвастаться перед подружками необыкновенным знакомством.
- Еще скороговорку? – спросил Бессмертный.
- Для меня, если можно, - робкая Ленка совсем страх потеряла.

- «На дворе трава, на траве дрова».

Ленка почти не тренируясь, с ходу произнесла скороговорку и тоже получила леденец, только не с Жар-птицей, а в виде большого меча.
- Спасибо, Кощей, я ваш намек поняла и больше не буду бояться.
- А мне скороговорку? – попросила скромная Катя. Она осталась единственной из девчат, которая ни в одной игре не участвовала.
- А тебе такая языколомалка:

«Пароход лавировал, лавировал, да и не вылавировал».

Сможешь повторить – получишь самый ценный приз.
Катя вздохнула, ей досталась самая сложная скороговорка, но он не собиралась отступать. Собравшись с мыслями, она достойно справилась с заданием.
- Какая молодец! – удивился Кощей. – Не всякий смог так лихо повторить. А за это я тебе, Катя, вручаю мой самый главный подарок, - с этими словами Кощей протянул девочке золотую монету с изображением себя любимого с мечом. – Запомни, монета не простая, если помощь нужна будет, потри монетку, она подскажет, что делать.
- Спасибо, Кощей, я монету сберегу.

- Эй, долго вы еще развлекаться будете? Борщ стынет, - крикнула из окна Яга. – Идите обедать.
Кощей вошел в дом вместе с девочками. Увидев Марию, обнял ее и расцеловал в обе щеки.
- Я очень рад тебя, Марьюшка, видеть! Как Андрей-стрелок поживает?
- Уже никак. Умер мой батюшка три года назад. Прости, что не сообщила.
Кощей помолчал, потом погладил Марию по голове:
- Ничего. У него хорошая жизнь была, и дочь отличную воспитал.
Яга, а ты Марье подарок приготовила?
- Приготовила! Все быстро за стол сели, а то девчонкам скоро домой идти.
После вкусного обеда, Яга надела на шею Марье золотую цепь с кулоном в виде яблочка молодильного.
- Это тебе напоминание, чтобы приходила чаще в гости. А теперь вам пора уходить. До свидания!
Девочки поблагодарили Ягу, попрощались с Кощеем и быстро пошли в сторону лагеря. Не успели перейти овражек, как…

***


… Горн трубил громко, будто колокол грохотал на высокой колокольне.
- Да что такое? Поспать не дают, - ворчала Лариска, - я такой сон видела!
- Какой сон? – поинтересовалась Надя.
- Будто мы с вами в гости к Бабе Яге ходили.
- Ой, и я такой же видела!
- И я! – девчонки не понимали, как такое могло произойти, что они впятером видели один и тот же сон.
- Это все Марья! Она на нас сон волшебный напустила, - решили девочки, но тут Катя нашла под подушкой странную золотую монету.
- А может, и не сон, - пробормотала она. – А может, это волшебство такое…
В этот момент в палату вошла Мария Андреевна.
- Проснулись, быстро одеваемся и на зарядку! Ваша отрядная вожатая занята, я вместо нее.
Девочки увидели на шее старшей вожатой золотую цепь с кулоном в виде яблока. Переглянулись и спросили:
- Марь Андревна, откуда у вас эта цепочка с кулоном? Раньше мы ее у вас не видели.
- А это бабушкин подарок. Вчера вечером нашла в косметичке. Как я про него забыла? – Мария пожала плечами, и загадочно улыбнулась.
- Все вопросы потом, а сейчас подъем. Не забудьте, сегодня День Берендея!
- Марь Андревна, - прошептала Ленка, - спасибо вам за волшебство. Я поняла, что оно всегда было и нас окружает повсюду.
Мария ничего не сказала, она улыбнулась и пожала ладошку девочки.

Праздник прошел замечательно! Весело и незабываемо. Весь лагерь шумел, ликовал, громко хохотал, когда отгадывали загадки Бабы Яги, Кощея и Лешего, не пропускавших детей к лесному царю Берендею. Всем было понятно, что эти роли играли отрядные вожатые.

Вы спросите, а как же подарки? Катя ведь монету нашла, а остальные?
Остальные тоже нашли, кто в сумке, кто в тумбочке, а кто и на грядке лагерного огорода. Помогли ли девочкам необычные подарки? Это уже другая история. А девчонки с тех пор стали совсем другими… Но до сих пор не могут понять, было ли их приключение во сне или наяву.
29.10.14

______________________________
Фото из семейного архива. Вожатая Ольга в роли Бабы Яги.
Дети ее не узнали.
Прикрепления: 6969648.jpg (63.1 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ФлораДата: Среда, 2014-12-17, 5:54 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Молодец Яга!!!
Прими от нас вареньячка клубничного к чаю...
С улыбкой,
Прикрепления: 6252830.jpg (6.6 Kb)


сирень
 
МаскаДата: Четверг, 2014-12-18, 10:13 AM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: Offline
Цитата Legacy ()
спасибо вам за волшебство. Я поняла, что оно всегда было и нас окружает повсюду.




Кто поддерживает звёзды
Так, чтоб было им свободно
Продвигаться, строить гнёзда,
И сиять богоугодно?
Кто свободой оделяет дерзновенные сознанья,
Почему нет жизни края, у времён нет окончанья?
Если все вопросы вместе на ладони помещу я,
В тот же миг волшебной песней стану с мёдом поцелуя…


Я белою пеной скользну над водою...
 
LegacyДата: Четверг, 2014-12-18, 10:14 AM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Флора, ай спасибо за вареньице! Щас чаек заварю и буду с блюдца потягивать да вареньем закусывать.
Приходи в гости. А то у нас тут Зима суровая наступила. Морозит сильно. Что с ней такое?

САГА О ЗИМЕ
(от Сказочницы Наташи)



Старуха злобная, косматая жила.
Она все вьюги в подчинение взяла.
Крутой мороз она с докладами ждала.
И звали ту старуху страшную Зима.
Стоит на Севере родной ее чертог.
Весь изо льда, чтобы никто войти не смог.
И только сонм ветров гуляет в том дворце,
Храня старуху злобную во  льде.

Ее племянник, милый добрый Дед Мороз,
Украдкой снега в варежке унес.
И злой старухи посох прихватил,
Чтоб меньше у нее осталось сил.
Старуха злится, посох не найдя,
Беснуется, пугает всех, да  зря.
А Дед Мороз деревья в шубы снежные одел
И песню новогоднюю запел.

Он пел про Елочку, как та в лесу росла,
Какой она пушистой, стройною была,
Как зайцы прятались под лапой от дождя…
Росла в лесу та Елочка, красавицей была!
И как Кого-то  в лес какой-то черт принес.
Срубил он нашу елку и в мешке унес.
Теперь стоит она, несчастная, в тепле,
Разряженная Елка в Декабре.

Потом ее, беднягу, разберут
Без жалости к помойке унесут.
Погибла наша Елка, вот беда!
Осталась бы в лесу – была б жива.
Такую песню пел наш добрый Дед Мороз.
Он сохранял леса от холодов и слез,
Блестящим льдом он озеро укрыл,
И зимние забавы детям сотворил.

Но злая старая морозная Карга
В своем дворце интригу заплела.
Без посоха, без силы, но она
С ветрами думу злобную вела.
Она дала ветрам мешок с Пургой,
Чтоб пролетела ведьма над землей,
Чтобы заморозить всех и вся вокруг,
Чтоб не смогла Весна войти в природы круг.

Но не хватило силы у Зимы!
И не хватило ветра у Пурги.
Взошел на небо светлый и горячий Хорст
Он на любовь и на расправу прост.
Вернул он Зиму в ледяной ее дворец.
Пришел ее правлению КОНЕЦ!
Пришел конец ветрам и холодам.
Весна идет по зеленЫм коврам…
24.08.12
Прикрепления: 1673077.jpeg (95.2 Kb)


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Четверг, 2014-12-18, 10:17 AM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Маска ()
Если все вопросы вместе на ладони помещу я,В тот же миг волшебной песней стану с мёдом поцелуя…

Спасибо, Маска, за отзыв  и за прекрасный стих.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
АлисаДата: Суббота, 2014-12-20, 8:58 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Живём мы, словно в вечной Сказке!
Судьба дана - не для огласки.
Живём мы в мире, где печаль
Скрывает радостную Даль,
Живём мы выдумкой всегда,
Смещая "нет", стремимся к "да"
И достигаем рай живой
В себе – волшебных мыслей строй!

Тут звёздный Пир – Огонь сердец
В сплетенье тысячи колец…
Царевич – смелый ум - блестит,
Царевна – душенька - скорбит
Лишь в ожидании любви,
Ты смелость, щедрость прояви,
Преодолей же ветхость дней,
Скользящих в сумраке ночей,
Да приоткрой оконца света
Душе своей – душе поэта.
Засветит солнышко в ночи,
И птиц услышишь из тиши,
Растает снег – Земля живая
Раскроет путь с земли до рая.



И даже бабушка Яга
Помолодеет на века,
Чтоб в сказке было интересно
Искать все то, то неизвестно.
А кто не верит, тот живёт
В пылу страстей, и смерть найдёт.
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2014-12-20, 10:00 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Знаю-знаю, какие картинки Яга предпочитает - места сказочные. Лови, моя дорогая Сказочница, привет из чащи лесной да земляникой угощайся.
Прикрепления: 9739659.jpg (42.0 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Воскресенье, 2014-12-21, 2:41 AM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Алиса ()
И даже бабушка ЯгаПомолодеет на века,
Чтоб в сказке было интересно
Искать все то, то неизвестно.
А кто не верит, тот живёт
В пылу страстей, и смерть найдёт.

Алиса, Супер! Баба Яга млеет от удовольствия и улыбается.



Цитата Сударушкалана ()
Лови, моя дорогая Сказочница, привет из чащи лесной да земляникой угощайся.

Ой, кого я вижу! Светик, привет, дорогая! Добро пожаловать к нам на огонек!


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2014-12-21, 4:41 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Бабулечка-Ягулечка, была у твоей родственницы в гостях. Она тебе весточку шлет, к волшебному блюдцу зовет.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гостях у Бабы Яги (Сказки, легенды и всего понемножку)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега