Суббота, 2024-04-20, 1:10 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olivka  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Ольга Василенко Красни » Сказки, легенды, миниатюры, рассказы, размышления (прозаические и поэтические сказки и прочая проза...)
Сказки, легенды, миниатюры, рассказы, размышления
olivkaДата: Четверг, 2013-10-17, 9:04 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline


Старая, старая сказка...

Copyright: Ольга Сергеевна Василенко Красни, 2007
Свидетельство о публикации №107021700863

Жил когда-то царь тепла.
У царя того была,
Всех чудес чудесней дочь -
Нежная царевна - Ночь.
А еще племянник был -
Месяц, царь его любил.
Злого в нем не видел царь,
Знать не знал, а очень жаль.
Месяц, выгнувшись дугой,
Высветив полуулыбку,
Всё молчал, но очень зыбким
Был вокруг него покой.

Месяц в Ночку был влюблён,
Красотою полонён:
Косы темные до пят -
Взор туманят и пьянят.
А в глазах то у неё
Звёзд такое полыньё,
Что без них огромный мир -
Неуютен, груб и сир.
Но была к нему она
Равнодушна, молчалива,
Не игрива, не стыдлива,
Не враждебна - холодна
**
Как-то Ночь - дитя чудес
Забрела в глубокий лес.
Забралась под ёлки сень -
Будто там темнее тень.
Только прилегла слегка,
Рассветлелись облака:
Разогнав по лесу тень -
Вышел смелый статный - День.
Ночка было, наперво,
Не на шутку рассердилась.
Но, взглянув в глаза, смутилась -
Полюбила, знать, его.



1986

http://www.stihi.ru/2007/02/17-863
Прикрепления: 9491528.jpg (66.1 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Четверг, 2013-10-17, 10:23 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Маленький  бумажный кораблик

Один маленький бумажный кораблик с самого своего рождения мечтал попасть в открытое море. Он плавал по ручейкам и канавам, с которыми познакомил его хозяин.
Однажды осенью мечтательного путешественника подхватил порыв ветра и понес с невероятной скоростью в неведомую до сих пор сторону. Огромные дома проплывали мимо и маленький бумажный парус, подгоняемый струей воздуха, нес его все дальше и дальше, пока кораблик не оказался в большом водном пространстве...
Очарованному страннику показалось, что он попал в море, он даже замер на некоторое время, озираясь по сторонам, в поисках берега.
"О, море!" - зашелестел взволнованно бумажный кораблик. - "Я знал, что мечта моя сбудется, и я увижу тебя! Какой простор вокруг! Какая свобода!" - искренние чувства мечтателя трепетом проходили по поверхности воды ...
А в это время в воздухе плавно кружился большой кленовый лист. Сверху ему все было видно: и восторженность, царящую внизу, и то, что море было обыкновенной осенней лужей. Про себя он очень смеялся, предвкушая заранее реакцию разочарованного путешественника после того, как будет сломана его мечта и раскрыта глупая ошибка. "Вот только спущусь пониже, чтобы лучше было видно, как ему будет плохо", - думал, про себя, кленовый лист, спускаясь все ниже и ниже. Но, чем ближе была цель, тем больше и необъятней становилась лужа. И вот уже виден в мельчайших деталях бумажный кораблик, и можно сказать ему обо всем, но в это время кленовый лист коснулся поверхности воды и, вместо подготовленной заранее речи, закричал: " Я - тону - у - у - у!!!".
После чего он стал мокнуть, пока не отяжелел и, наконец, лег на дно, так и не сделав того, к чему стремился...
А для маленького бумажного кораблика лужа так и осталась морем, о котором он мечтал с самого своего рождения.




Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Пятница, 2013-10-18, 0:18 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
http://www.chitalnya.ru/work/221785/

Сказка о странном человеке


Ольга Сергеевна Василенко Красни

http://www.stihi.ru/2007/03/25-757

Жил на свете странный человек. Его так и называли все - "странный человек" потому, что он был совсем не похож на всех (хотя то, что эти "все" были похожи друг на друга - никому не казалось странным). У него были друзья: честное слово, сопровождавшее его повсюду; светлая улыбка, первой отвечавшая на вопросы; добрая память, никогда не державшая зла; горячее сердце, в котором не было места равнодушию.
И еще был у него один друг, самый близкий - ночная звездочка.
Странный человек подолгу разговаривал с ней о людях: таких близких и таких далеких, что с ними нельзя было помолчать о красоте ночного неба, подивиться нежности вечернего заката, соприкоснуться душами, не боясь быть осмеянным.
Звездочка слушала молча. Она не умела разговаривать. Но друзья прекрасно понимали друг друга. Порою, странный человек обходился совсем без слов потому, что глаза его, устремленные ввысь, говорили больше и правдивее, чем губы. И можно было видеть ответное мерцание далеко в небе - созвучье родственной души...
Но злые люди на то и злы, чтобы, не имея причин, найти повод и наказать болью доброе сердце. Когда человек улыбкой встречает каждое утро, находит добрые слова каждую минуту, совершенно не помнит зла и всем сердцем радуется жизни, в то время как другого человека сушит зависть и душит злоба, то он заслуживает страшной мести.
Слушай.
Однажды ночью странный человек глянул в окно и ужаснулся: небо было усеяно множествами множеств совершенно одинаковых, равнодушных огоньков. Это злые люди решили посмеяться над ним. Ну, как в такой толпе отыскать ту самую, единственную, незаменимую звездочку?
Первый раз в жизни почувствовал горькую обиду странный человек. Обиду за свое поруганное чувство. И он ушел от людей. Ушел в небо на поиски своего затерявшегося друга.
Он шел от звезды к звезде, а злые люди с земли каждую ночь наблюдали за этими поисками. И, вскоре, странные дела начали твориться в мире: от звездочки к звездочке в небесах стало передаваться трепетное мерцание горячего сердца - это странный человек превращал холодный блеск равнодушных огоньков в живое сияние доброты, приобретая все новых и новых друзей. А злые люди?!  В том то и заключается главное чудо этой сказки: изо дня в день их становилось все меньше и меньше потому, что с каждой ночью все больше и больше глаз на земле отражало мерцающий свет.

Как только спустится на землю ночь, ты взгляни на небо - сколько там звезд. И если есть среди них холодные огоньки, то ты не сразу их найдешь, так мало осталось равнодушия в мире. Но, ведь странный человек еще не вернулся. Он ходит  по свету и зажигает звезду за звездой. Да и вряд ли теперь он будет странным на нашей с тобой земле.


25.03.2007



Код
[size=9]
Прикрепления: 7742141.jpg (13.0 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Пятница, 2013-10-18, 0:33 AM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Белая

Ольга Сергеевна Василенко Красни


Она оказалась белой...
"Я так и знала,- сказала мать, - это должно было случиться, рано или поздно"
Отец задумчиво молчал, глядя на своё новорождённое дитя, которое он уже любил, задолго до появления на свет. Но теперь он пытался примириться с мыслью, что её жизненный путь будет не самым лёгким.
Эта семья всегда отличалась особенной статью среди многочисленного вороньего племени. Матовая чёрнота перьев, казалось, не предполагала возможности появления потомства, не соответствующего общепризнанной масти. Но...



http://www.stihi.ru/2008/10/06/4190

ЧИТАЕТ   МИЛИЦА   http://www.chitalnya.ru/work/40666/
Прикрепления: 3824701.jpg (20.6 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-10-18, 11:42 AM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
olivka, спасибо, дорогая Сказочница!

Ваша тема добавлена в мастерскую Сказки Ковчега - внизу раздел - Сказки Форума




Большое спасибо Вам, Мгновение)))
Без Вашей помощи я бы совсем ничего не смогла.Я буду очень рада, если сказочки мои приживутся...и пригодятся читателям.
С уважением.Ольга


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
olivkaДата: Пятница, 2013-10-18, 6:00 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
ПОГАНКА


Ольга Сергеевна Василенко Красни

http://www.stihi.ru/2008/10/01/759
Читает  Милица

http://www.chitalnya.ru/work/459210/




Он появился  на свет - прямо на дороге. И зачем судьба распорядилась таким образом, что вдали от сородичей, на лесной тропинке решила определить ему место? Кто знает…Только и одиноко ему было, и чувствовал он себя не к месту.
Впервые он увидел людей, будучи совсем маленьким (его - едва можно было заметить под большим влажным лопухом), и эта встреча оставила в детской памяти след разочарования и целую гамму
каких-то, не совсем понятных, ощущений: толи страха, толи обиды.
Это произошло летним погожим днём. Солнышко гладило каждую росинку ласковым лучиком, и каждой былинке улыбалось. И жизнь казалась необыкновенным праздником.
Тонкая паутинка на веточках пушистой ели раскачивалась, как гамак под ветерком, который создавали
снующие туда и сюда меж кустами малые птахи, и паучки, сидя в засаде, с самого краешка волшебной сетки, ожидали добычи, виде какой-нибудь зазевавшейся мухи.
Божья коровка медленно и задумчиво грелась в ложбинке остроконечной травины, местечковой красавицы. И сочетание её жаркой окраски с нежной зеленью вызывало прерывание дыхания от волнения, рождённого нежностью, проникающей, сквозь невысказанность чувств, в самые глубины восприятий.
_ Ой! Смотри – какая огромная поганка,- услышал наш малыш резкий голос, доносящийся с окраины лесистой части дороги, на которой он рос.
Мальчишка, со всей силы, замахнулся ногой и сбил наповал старый мухомор, который давно уже устал стоять на одной ноге, но не разучился радоваться жизни.
Как-то съёжилось всё внутри: «Мне повезло… пока… потому, что я маленький, и не заметный. Пока.
Но, ведь, я – тоже мухомор, а значит – ПОГАНКА. Но разве я в чём-то виноват? И что плохого в том, что я есть? И для кого это плохо? И главное – ЗАЧЕМ Я ЕСТЬ?»
Разорванная серебряная паутинка так и осталась висеть на ветках ели, а развороченная палкой кочка, разбросанная комьями по округе, никак не могла понять, что же произошло?
А жизнь продолжалась
Какое-то время было почти незаметно внешних признаков «мухоморства» на его красивой яркой шляпке. Ну, а когда пришло время зрелости, он смирился с мыслью о том, что является, по-видимому, «ошибкой природы», в которой всё появляется не просто так, а для выполнения какой то своей очень важной роли в этой жизни.
Настала осень. Лес преобразился до неузнаваемости. Необычайно ярке краски оттенки превратили недавнишние спокойные изумруды листьев в залежи богатств из золота и рубинов прямо на земле. Красные ягоды между рябиновых пальцев будто приглашали непременно сотворить бусы, опята огромными стаями праздновали приход осени почти на каждом пеньке, и дождинки, застрявшие в кронах деревьев, падали сверху при каждом вздохе ветерка там, в верхах.
Наш приятель вырос, и стал ярким представителем рода мухоморов, как и положено, с белыми пятнышками на красной шляпке. Он давно привык к тому, что не интересен грибникам, и, пожалуй, его уже не удивляло презрительное фырканье в свой адрес со стороны новичков, узнающих о том, что он не желанный гость в корзинке, предназначенной для радости людей.
Однажды на дорожке показалась не совсем обычная пара: это были старушка и мальчонка, который размахивал палкой над головой и весело смеялся.
«Ну вот,- подумал про себя мухомор,- вот и пришёл мой час. А я так и не понял, зачем явился на этот свет. Должно быть так нужно. Природе виднее…». И он приготовился к любому исходу, надеясь, что в самый последний момент сможет понять, что-то очень важное для себя.
Но.…        Подойдя ближе к ожидающему развязки грибу, бабушка наклонилась к внуку, и сказала ему совсем тихо: «Видишь этот гриб? Это поганка! Его нельзя есть, но никогда не спеши менять что-либо без необходимости. Приглядись: Он настолько ярок, и стоит в таком необычном месте, что вполне может быть добрым помощником для заблудившихся в лесу людей»
- Как это?- удивился мальчик.
- Так его же видно издалека. А вот если ты положишь рядом… да хотя бы, вот этот булыжник, или ещё какую приметную штуковину, да запомнишь, с какой стороны дороги ты вошел, так и выйти труда особенного не составит.
Бабушка улыбнулась мальчику, и погладила его по белёсым волосам.
- Так вот ты какой – гриб-поганка-мухомор? Как хорошо, что ты растешь на таком месте, где можешь оказаться нужным…спасибо тебе – помощник,- сказал мальчик удивлённо и радостно. И побежал по дорожке, задорно смеясь, и спрашивая у бабушки поминутно то об одном, то о другом.
«Какая мудрая женщина»,- подумал мухомор, и ему стало легко: Он теперь знал, что если есть на свете хотя бы одно существо, понимающее, что ничего лишнего в этой жизни нет, то непременно он передаст свои знания кому-то еще…и так будет всегда.
01.10.2008
Прикрепления: 0639925.jpg (49.2 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Суббота, 2013-10-19, 4:34 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
 
сказка для взрослых и детей
                      Земля, на которой росла берёза, давно уговаривала её выпустить на волю своё дитя - отросток, отделившийся от корня и пытающийся понять, что такое "самостоятельность", не выходя из-под материнской опеки. "И правда,- подумала однажды мать,- не век же держать его подле себя? Пора в путь!". Она встряхнула ветвями, сбросив на землю слезинки, и решительно подтолкнула дитя к поверхности земли:" Благословляю твою судьбу. Я буду рядом, но отныне наши с тобой пути по жизни разделены. Я отпускаю тебя из спокойствия и привычности в испытания и неизвестность. Если тебе нужна будет помощь, или совет - обращайся к МАТУШКЕ ЗЕМЛЕ за мудростью, но помни, что все знания и умения нужно будет заработать".
Малыш, без долгих раздумий, ринулся в побег. Когда он показался над поверхностью - его встретило лучистое солнышко, яркое небо и нежные облака. Это было красиво и совсем не похоже на всё, что он видел раньше.
Довольно быстро он стал похож на деревце, правда совсем маленькое. Знал берёзовый юнец пока очень мало, но  с интересом слушал рассказы МАТУШКИ-ЗЕМЛИ о том, зачем появляются на его, совсем ещё тоненьких, едва отросших веточках почки, и как много  нужно пережить, чтобы стать опытным деревом. Конечно, ЗЕМЛЯ и сейчас не прятала мудрости, хранящейся у неё с давних пор, но, не заработанная собственным опытом, такая мудрость не будет стоить того, ради чего вообще была дана когда-то миру.
Настало ЛЕТО.
- Привет! Я - ВЕТЕР! Давай дружить? - прозвучало однажды откуда-то сверху.- Будем вместе играть в мою игру. Это весело! - ветер покружил в воздухе мельчайшие крошки, блистающие в лучах солнца, потом подкинул их кверху и бросил на землю.
- Привет! Ой! Им же больно!
- Да, это, всего-навсего, пылинки.
- Зачем ты их бросил? Было красиво...
- Они мне больше не нужны. А ты кто?
- Я? Я - просто... расту. А, вообще-то, я - берёзка! Давай дружить. Только я никого почти не знаю здесь.
- Не беда. Будешь дружить с моими друзьями.
- Ну, если они захотят...
- Захотят, если я скажу.
Нет бы, призадуматься, почему ВЕТЕР так уверен в том, что никто ему не воспротивится, но берёзка только обрадовалась.
Жизнь стала интересной!
То ДОЖДИК прибежит, передаст от вера свежий привет, умоет, освежив воздух, споёт песенку, или напоит, если мучает жажда. То ВЕТЕРОК начнёт перебирать листочки, появившиеся на веточках, стирая с них пыль и ласково поглаживая. То РУЧЕЁК омоет ствол у самого корня, или устроит задорные брызганья, подпрыгивая на камушках, и, вереща без умолку, нажурчит  много приятных слов и всякой милой чепухи, от которой настроение станет весёлым и беспечным...
ВЕТЕР приносил ароматы с полей и лугов, и рассказывал интересные истории о дальних странах. Берёзка слушала с восхищением и совершенно не замечала, что мир вокруг неё тоже чудесен: мягкие сочные травы качали на вытянутых руках маленькие росинки, и те, смеясь, искрились на солнышке, как драгоценные камешки; ковылинки танцевали, раскачиваясь по ветру, хлопая во все метёлочки забавам, устроенным фантазёрками-травинками; земляничники
по всей округе, будто на блюде, разложили яркие красные ягодки, словно приглашая всех желающих снять пробу. А, уж, какое количество разноцветных бабочек и букашек пестрило вокруг - и не сосчитать!
Но, у берёзки уже были НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ. Однажды даже, когда ГРОМ и МОЛНИЯ разбушевались не на шутку над миром  и все, кто мог, спрятались по надёжным убежищам, именно они, друзья, первыми отыскали после устрашающего события бедную, совершенно испуганную берёзку,  и нашли слова, чтобы успокоить несмышлённую, объяснив, что так бывает, и что самое лучшее - научиться не обращать на это внимания, несмотря на все запугивания. Не поверить было просто невозможно.
ЗЕМЛЯ давно уже молчала, наблюдая и не вмешиваясь, а солнышко тоже держалось рядом, улыбалось, и тоже ничего не говорило.
Лето шло лёгким шагом. ВРЕМЯ постоянно о чём-то шептало, но так тихо, будто самому себе, что нужно было бы оставить все дела и забавы, чтобы  расслышать его.
Берёзка просто ни о чём не спрашивала у него, опасаясь показаться совсем глупенькой.
И вот однажды в МИР явилась ОСЕНЬ.
КРАСИВАЯ.
ЩЕДРАЯ.
Она шла по ЗЕМЛЕ, приветливо окидывая взглядом всё встречное, даря золото и уникальные картины миру, который принял её в свои владенья. Даже берёзовые листочки позолотила, и та, замерев от восторга, перемешивала свою зелень с яркими осенними подарками.
Безоговорочно МИР признал за ОСЕНЬЮ право стать царицею. Бал, по поводу коронования был назначен на сентябрь месяц. И ЛЕТО было приглашено на торжество. Все почему-то называли его "бабьим". Может быть потому, что оно довольно повзрослело, стало серьёзным и солидным в сравнении с тем временем, когда берёзка встретилась с ним впервые.
На балу Осень была мила, доброжелательна и очень радушна. Она назначила главного советника. Им оказался ВЕТЕР (он вообще везде успевал оказаться во-время. Ну, и конечно же, Ветер назначил второго и третьего советника. Так уж повелось в любом государстве. Ими оказались ДОЖДИК и РУЧЕЁК. Берёзка очень радовалась успехам друзей.
Только почему-то отношения межу нашими знакомыми стали меняться странным образом.
Сначала ВЕТЕР поснимал с берёзки часть листьев, пояснив, что так она буде выглядеть сдержаннее и благороднее. Затем ДОЖДЬ посбивал на землю ещё часть листвы, заодно размочив и вываляв в грязи ранее снятое ветром  одеяние. Когда же деревце спросило у ДОЖДИКА, зачем он так делает, то получила довольно грубое напоминание о том, что не следовало бы забывать, с кем разговариваешь - это, всё-таки, второй советник. После чего, совершенно опешив, берёзка уже не стала ни о чём спрашивать у ручейка, который теперь месил грязь возле её корней.
В конце концов она осталась в совершенном одиночестве  - обнажённая, ослабленная, без друзей на земле, к которой и обратилась за советом( так когда-то давно научила её мать).
- Почему? - спросила берёзка. - Почему ВЕТЕР, ДОЖДЬ и РУЧЕЁК так изменили ко мне отношение? Ведь мы же друзья. Ветер просил меня играть в его игру - и я играла. Дождик просил не прятать от него мои листочки - и я доверяла ему. Ручеёк был так  доброжелателен, чист и прозрачен, а теперь приносит так много грязи.
- Это и называется ОПЫТ, дитя моё,- ответила мудрая ЗЕМЛЯ. ВЕТЕР получил власть, а это самый верный способ проверить дружбу на верность. То же самое получил и ДОЖДИК, но, чем больше ощущение нехватки власти, тем больше сознание собственной значимости, и потому он так надменен. Ну, а ручей, просто, не смеет противиться  и поэтому несёт всё, что ему поручают. Это совсем не друзья.
Время, повернувшись к берёзке, и взглянув ей прямо в лицо, вдруг промолвило:" Может быть теперь ты многое поймёшь. Твои корни питались и сохранялись в земле. Твоя крона получала тепло и свет от солнца. И никто из них ничего от тебя не требовал. И никто из них ни разу не напомнил о своих заслугах. Это и есть твои друзья".
ОСЕНЬ, погостив, ушла в другие страны. Её сменила на троне ЗИМА. При  ней всё так же первым советником оставался ВЕТЕР. Второй советник научился бывать и снегом, и градом, а ручеёк просто замёрз под леденистой коркой до той поры, когда ему будет приказано течь. Мир был красив по-новому.
Берёзка оделась белым снегом, окрепла стволом, и научилась терпеть морозы. А ещё она научилась думать и наблюдать. Она теперь видела, что ВЕТЕР играл с каждым, кто готов был ему не противиться, но только до той поры, пока ему самому было интересно. У неё не было обиды, скорее наоборот, она была даже  благодарна своему опыту, который позволил ей стать мудрее.

17.01.2010


Прикрепления: 8960749.jpg (56.1 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
ТанецДата: Воскресенье, 2013-10-20, 9:54 AM | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Спасибо за волшебную и мудрую сказку - Опыт.
Замечательно и ярко написано, очень понравилось!



Взрослеющие дети учатся на таком опыте, и все же порой не понимают значение многих событий в их жизни.


Книгоиздательство
 
olivkaДата: Воскресенье, 2013-10-20, 9:16 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Танец ()

Спасибо за волшебную и мудрую сказку - Опыт.
Замечательно и ярко написано, очень понравилось!Взрослеющие дети учатся на таком опыте, и все же порой не понимают значение многих событий в их жизни.


Спасибо большое Вам за поддержку.я только делаю первые шаги на этом удивительном и сказочном портале.Пока и ориентируюсь не слишком резво)
Поддержка мне очень нужна.
Буду очень рада, если сказки приживутся...и буду рада, если кто-то тогже захочет оставить свои соображения.
Непременно продолжу понемногу публиковать...и сказки...и размышления.
Да и рубрики разные заводить)
Научусь ориентированию на сайте)
С уважением.Ольга


Меньше всего мы знаем себя
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2013-10-21, 0:10 AM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
olivka! Дорогая Ольга! И я рада поприветствовать Ваш талант на борту нашего Ковчега!
Всегда рада помочь. Не стесняйтесь.




Мысли - начало поступков
 
olivkaДата: Понедельник, 2013-10-21, 0:23 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
larfedlos, спасибо за поддержку...Скажите пожалуйста, а есть ли тут возможность добавлять просто звуковые файлы к стихам? я понемногу озвучиваю, а вот, как загрузить - не нашла.
Спасибо.С уважением.Ольга


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Понедельник, 2013-10-21, 0:30 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Воздушный змей - сказка


Ольга Сергеевна Василенко Красни
   


Он был заметен в небе издалека: яркая раскраска,  развевающийся хвост  движения, казалось, совершенно непредсказуемые... что поневоле останавливало на себе взгляды, случайно натолкнувшиеся на это зрелище небесного пространства над головами. Дети показывали на него пальцами и поминутно расспрашивали родителей о нём и о его историях, а также о том, почему он летает, а крыльями не машет? И... кто придумал такую красоту? А взрослые... кто-то оттого, что вспоминали своё детство, кто-то оттого, что не мог найти слов, чтобы доступно объяснить ребёнку физические законы воздействия различных сил (да, мало ли по какой ещё причине), смотрели, задрав головы на игрушку, и, кажется, сами были похожи на детей.
Пришло время отдыха, и летающее чудо было оставлено на время подле корней старого пышнокудрого клёна (в тенёчке, чтобы не выгорел на солнце, и в безветрии, чтобы не дать шанса красавцу улететь). Но, кажется, он никуда и не собирался сбегать.
В это самое время мимо нашего героя проползла маленькая божия коровка. Она тоже была ярко раскрашена: оранжевая спинка   в чёрных пятнышках, казалось, говорила: " А, я вон какая заметная, хоть и маленькая, да заметная!».
- Здравствуйте, - поприветствовала малышка отдыхающего героя.- Вы очень красивы!»
Воздушный змей даже не отреагировал на едва слышный писк букашки. А она, будто не заметив этого, радостно продолжала:
- Сегодня ветер удивительно тёплый и добрый. Он мне рассказал, что за дальней горой солнышко играло весь день с дождиком в догонялки. А, знаете, люди так радовались, что от улыбок на небе появилась радуга! Яркая! Разноцветная! Прямо от земли и до земли большой дугой она обняла небо!
Скоро дождик и к нам придёт в гости. Давайте вместе с ним поиграем?
- Вот ещё, - высокомерно откликнулся воздушный змей. – Кто такая эта радуга? Кто такой этот дождик? Так… мелюзга дворовая,  А, я  привык жить в тепле и уюте. Да и вымокнуть мне совсем не хочется – мои краски мне много дороже, чем глупые игры  с какими-то там бездомными бродягами. Милочка, ну посмотрите, каков я! На меня любуются, мной восхищаются и берегут. Я ведь стою немало денег! – он усмехнулся, и божия коровка неловко поёжилась (она и понятия не имела о том, что такое деньги, и как ими можно заплатить за радость). – Я летаю высоко, гораздо выше, чем ты, маленькая букашка. И люди меня замечают издалека! Я знаменит. Мои предки были драконами и появились на этой земле несколько тысячелетий назад в Китае. Моя родословная не позволяет мне становиться  на одну ступеньку с неблагородными созданиями. Даже то, что я с тобой разговариваю, уже с моей стороны великая милость».
Божия коровка совсем почему-то не расстроилась. Она заинтересовалась:
«Ой! А, расскажите мне, пожалуйста, какие цветы и травы живут в Китае? Какая там природа? И чем пахнет воздух?»
- Глупая ты, божия коровка, - ответил воздушный змей.- Да, какая мне разница, чем пахнет воздух в Китае? Я и здесь-то  не обращаю внимания на такие мелочи. Посмотри: люди так мной дорожат, что привязали ко мне верёвочку, чтобы не дай Бог, шальной ветер меня не украл! А ты… кому ты так дорога?
Малютка немного задумалась, а потом ответила…
- Знаете, воздушный змей, может быть я  дорога своим друзьям, семье, каким- то детям, играющим на полянке, но мне важнее то, что мне дорого. И это небо,… и это солнце… и дождик… и каждая травинка, да былинка. А капельки росы … ведь они так свежи и чисты, что отражают изумительные чудеса и красоты  мира, в котором мы с Вами живём. Ну, и  главное – у меня есть воля. И меня никто не привязывал ни к чему. Напротив, я вольна сама свои привязанности выбирать. Я люблю запахи полей, и те тонкие ароматы, что доносит залётный ветер,… может быть, даже из далёкого Китая сюда прилетают весточки. Я не знаю, как жить на привязи. И, если честно, я не хотела бы так жить. Может быть, я рискую, летая свободной по свету, где так много опасностей, но я живу свободной. А вы привязаны…и совсем не верёвочкой, а собственным  нежеланием что-то менять. И собственной зависимостью от славы. А что в ней проку? Когда нибудь  мы все состаримся, перестанем быть красивыми… и что тогда?  Жизнь может в любой момент измениться…и главное, нужно быть готовым принять то новое, что пока скрыто от нас временем. Я желаю Вам счастья. И… добра…  душу, в мысли, в мечты…
Она взмахнула своими, совсем маленькими, едва заметными крылышками, и перелетела на цветок кашки полевой, от которой исходил волшебный аромат лета…
А, воздушный змей, который совершенно не ожидал такой речи от этой, почти незаметной в огромном мире малявочки, немного оторопел,… но и сам не ожидал от себя того, что через некоторое время его взгляд притянет узелок верёвочки, закреплённый на его теле….

27.01.2011 (Литературный журнал "СФИНКС" СПб)
Прикрепления: 9607443.jpg (44.1 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Понедельник, 2013-10-21, 0:32 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Капелька

Ольга Сергеевна Василенко Красни


- Ты готова?
- Да.
- Ничего никогда не бойся. Пора.
,.............
"Что это? Я чувствую. Значит, я - есть? Где я? Что я чувствую? Я падаю... внутри меня всё всколыхнулось. Ой! Кажется, что-то изменилось. А! Я открыла глаза... так я лечу? И я не одна оказывается. Вокруг всё летает... Нужно оглядеться",- все эти мысли пронеслись мгновенно, и целая гамма различных ощущений сплелись в единое большое осознание - ЖИЗНЬ.
"Надо же, облака то, оказывается, издали выглядят иначе. Вот интересно, кажется, мне было страшно, пока я не открыла глаза. Я теперь буду знать, как бороться со страхом: нужно просто видеть. Ой! Какое чудо! Оно такое яркое... и греет. Даже лететь веселее. А что это там, внизу? И оно приближается. Нет... Это я приближаюсь. А рядом летят такие же, как я, прозрачные, блестящие и чистые",- удивлению не было границ.
- Привет!
- Привет и тебе, капелька!
"Значит я - капелька? Какое красивое название...",- подумала наша героиня.
- А куда мы летим, ты не знаешь? - спросила она новую знакомую.
- Нет... не знаю... И никто не знает. Главное - мы летим, а не падаем,- ответила та весело.
" А и правда,- подумала капелька.- Как интересно... и странное ощущение, будто я, уже, когда-то, это всё видела".
И тут её подхватил порыв ветра, и закружил в быстром танце, восхищаясь её неземной красотой. Совершенно счастливая и радостная, она полностью отдалась его власти, и ни о чём больше не думала. Время будто остановилось... но вдруг она опять почувствовала падение.
Помня о первом своём уроке, капелька тут же открыла глаза: "Я лечу? - Лечу. Значит - я живу".
А ветер уже кружил в бесшабашном танце новую подружку.
"Что-то вдруг всё так выросло,- подумала капелька.- Кажется, будто это совсем другой мир. Ой! Что это?" - она совершенно неожиданно натолкнулась на преграду. Это было большое дерево, с множеством листьев, которые стали передавать её из рук в руки, и каждый говорил ей спасибо.
"За что они меня благодарят?- удивилась капелька, но спросить так и не успела, потому, что, просочившись сквозь крону, упала на землю...
"Как темно!- удивилась малышка.- Неужели жизнь кончилась?"
Когда она немного привыкла к отсутствию яркого света, она начала слышать и понимать, будто изнутри себя самой, какой то зов, который ей подсказывал, что не все дела ещё завершены, и что ей ещё нужно будет потрудиться для того, чтобы принести пользу.
И тут её потянула, какая то, неведомая сила. Капелька даже не успела испугаться или удивиться, как оказалась внутри чего-то. Появились краски. Светлые. Жёлтые и зелёные. И она сама почувствовала, что изменилась. Изменилась изнутри, будто наполнилась каким-то соком, обогащающим всю её – интересом. Рядом с новыми соседями, наверное, тоже бывшими несмышлеными капельками, она узнала по пути, что поддерживает жизнь другого обитателя земли – растения, что готовится выпустить цвет. И он будет очень красив, нужно только помочь ему.
« Я нужна»,- подумала капелька, и потеплела.
Вскоре распустился очаровательный цветок. И капелька вышла на поверхность. Знакомый ми Тот - да не тот. Ветер уже не мог её заинтересовать. Зато ей так захотелось поделиться всем тем, что она узнала с кем-нибудь, кто ещё не испытал на себе, что такое жизнь.
Она, почему-то, всё чаще всматривалась в небо, и прислушивалась к себе. И странно:
кажется, она понимала, о чём думают другие. Вот, солнышко выпустило радугу в небо, а вниз, к земле направляются ничего пока не знающие о жизни капельки.
«Оно зовёт меня,- подумала наша подруга.- Пора. Меня ждут»
И…
Испарилась.
………….
-Теперь ты всё поняла?
- Да.
- Но в другой раз всё может случиться иначе.
- Понимаю.
- И ты ничего не будешь помнить о том, о чём мы с тобой говорили!
- Я знаю.
.- Ты готова?
- Да.
- Ничего никогда не бойся. Пора.

12.10.2008

© Copyright: Ольга Сергеевна Василенко Красни, 2008
Свидетельство о публикации №108101200343              

  http://www.stihi.ru/2008/10/12/343

Прикрепления: 6775576.jpg (19.2 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2013-10-21, 8:57 AM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата olivka ()
Скажите пожалуйста, а есть ли тут возможность добавлять просто звуковые файлы к стихам? я понемногу озвучиваю, а вот, как загрузить - не нашла.


Оленька, у нас есть раздел, тема "Помощь вам". Даю ссылки. Там же можно задавать любые подобные вопросы. А ещё можно общаться в ЛС(личных сообщениях), если нажать кнопочку "ЛС" нужного вам участника.

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/13-889-5
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/13-889-42799-16-1342446696

Например:



ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!!!



Мои темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/92

Отправила Вам Л.С., чтобы Вам было легче ориентироваться. Жду ответа.


Мысли - начало поступков
 
ТанецДата: Понедельник, 2013-10-21, 9:31 AM | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
olivka,  для вставки звукового файла в формате mp3 - код
Код
[audio]файл....mp3[/audio]
Вписать адрес в код, а код набрать вручную!

happy

Сказка чудесная... Круговорот Жизни бесконечен!


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Понедельник, 2013-10-21, 9:39 AM
 
olivkaДата: Понедельник, 2013-10-21, 3:49 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Горе-царь беду ругал - легенда

Ольга Сергеевна Василенко Красни


Горе-царь беду ругал
Возле счастья-речки:
" Ты не Богу кочерга
И не чёрту свечка!
Толку, проку от тебя?
Вон, как счастье льётся!
Ты, невзгоды теребя,
Прячешься от солнца!
Выйди в поле лебедой!
Бей в дома ненастьем!
Коли рождена бедой -
Будь врагом для счастья!"

Царь умолк...  пошла Беда
В чистое приволье.
Только Ветер ей не дал
Стать хозяйкой в поле.
Ароматами связав
Бедолаге ноги
Брызнул прямо ей в глаза
Радостью с дороги.
С краю поля, в борозде
Дружба песни пела .
Места не было Беде
Там, как ни хотела.

И куда б ни подалась
Ставленница Горя -
Попадала в пыль и грязь...
Или в подзаборье.
Счастья ждали все вокруг:
Лес, цветы и птицы...
И спасает друга друг,
От беды-девицы...
Брата - брат, детишек - мать...
Глупы люди, что ли?
НУ, зачем им принимать
Состраданье к боли?

"Дом! Быть может за стеной
Смирятся с бедою?
"Стану чьей нибудь виной...
Или чьей-то болью...". -
Но, добравшись до окон,
Просто онемела:
Поцелуи...следом стон
Шёл от тела к телу. -
"Знать другой беды тут дверь.
Я опять не к месту.
В этом мире мне теперь
Жить не интересно".

Вечер выпустил закат...
Разалелось небо...
Мир, всему, похоже рад,
Чем бы встречен не был...
Подвернула у ракит
Ногу о коряги...
Не понятно, что болит
У Беды - бедняги:
"Я не знала никогда,
Что слепа удача...".
И отправилась Беда
К счастью, горько плача.

"Пожалей меня река,
Очень я устала .
И дорога нелегка...
Да, и проку мало.
Отдохнуть бы в тишине,
Да попить водицы.
Не везёт на свете мне,
И давно не спится".
Приняла её вода
В этот тихий вечер.
Так и канула Беда
В водах счастья-речки.

25.07.2012


http://www.stihi.ru/2012/07/25/3204
Прикрепления: 1314067.jpg (50.3 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Понедельник, 2013-10-21, 3:54 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
История...

Ольга Сергеевна Василенко Красни

Было это, иль может, приснилось,
Только мне рассказала мечта,
Как история эта случилась
До тебя, до меня, до Христа.

Бесконечная мудрая Вечность,
Беспокойства не зная века,
Заглядевшись на звёздную млечность,
Поразвлечься решила слегка.

Взяв по ниточке лучиков звёздных,
Принялась за плетенье сетей,
Не тяжёлых, не тёмных, не злобных,
Ни для жизней, ни для смертей.

Что ей вздумалось - кто её знает,
Нам ли мерить бездонность затей?
Вечность только сама полагает,
Что и как устанавливать ей.

Разложила сплетённые сети,
Оглядела миры с высоты,
Села ждать у порога столетий
Кто войдёт, не застыв у черты.

Время капало в чашу забвений,
Ожиданий собрав череду...
Первой, вечные сети мгновений
Повстречали Святую Мечту.

Не понявшая сущности плена,
Растрепав ожиданий застой,
Оценила мечта перемены,
Как возможность парить над бедой.

А за нею прокралась без стука,
Тихо-тихо, тая за спиной
Слёз котомку - немая Разлука,
Кроя радость обид пеленой.

Прилетела Надежда, как птица,
Взмахом крыл - освежила простор,
И в привычном стремленье искриться
Осветила для всех разговор.

Вечность молча внимала беседе
Трёх, таких непохожих, гостей.
Что в толковости энциклопедий?
В них не борются вихри страстей.

А когда, выпуская на волю
Всех троих, собралась отдохнуть,
Ей пригрезилось горькое горе,
Что плелось за подружками в путь.

И у Вечности, чувства лишённой,
Отчего то возникла печаль.
И тогда, вольной волей вскормлённа,
Полетела к сопутницам в даль,

Охраняема Вечности оком,
Подгоняема сущностью - жить
В океане событий глубоком -
Бесконечная жажда - любить...

31.08.2007


http://www.stihi.ru/2007/08/31-2007
Прикрепления: 8367295.jpg (24.1 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Четверг, 2013-10-24, 9:19 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
По утру

Поутру на сломанном заборе
Мёрзли ветки, павшие в ночи.
И морозный воздух горячил
Пар, с дыханьем вышедший на волю.
Ох и снегу пало ночи в келью!
Драка что ли длилась до утра?
А зима-то, кумушка, хитра:
Все следы заштопаны метелью...

Может накануне были сваты
У зимы в высоком терему.
Кто на ком женился - не пойму,
Только , даже, что не мнётся - смято.
То ли ссора, то ли веселуха,
То ли просто маленький скандал:
Снег стучал всю ночь в окошко глухо,
Там же, утомившись, и упал.

А метель кружила, как шальная,
Всё, что попадалось на пути.
Лучше к ней, такой, не подходи -
С ней не сговориться, коль хмельная.
Всю то ночь буянило подворье...
Ветер в трубы выл, как домовой...
А к утру, на сломанном заборе,
Спал мороз, намаявшись с лихвой

Исполняет Сазаныч (Левашов А.А)



Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Пятница, 2013-10-25, 0:34 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Кабинет


Ольга Сергеевна Василенко Красни
    

Писатель был молод и очень знаменит. О нем можно было прочесть в газетах, услышать по радио и даже увидеть по телевидению. Все свои удивительные книги он писал в
кабинете. Обстановка здесь была совсем простой: письменный стол, на котором лежали пишущая ручка и пачка чистой бумаги, да стояла белая массивная лампа, отбрасывающая огромную тень на часть стены и тяжёлый занавес окна. Тут же располагались книжный шкаф, старое кресло-качалка и небольшой кожаный диван. Вот и все...
Необыкновенной была сама жизнь кабинетного мира и его обитателей. Здесь никогда не появлялась зависть, не наносила визитов злоба, не шумело раздражение, и не гостила лень. Дружеская поддержка и взаимное понимание, вот каким был постоянный климат небольшого жилища.
Если писатель приходил усталым, друзья старались создать ему условия для
отдыха: кожаный диван, в полу приглушенном свете лампы, приглашал, неназойливо, прилечь; кресло-качалка легким перекатом тихо вторило другу; письменный стол скрывался в тени, с явным намерением не быть узнанным, а книжный шкаф рассказывал хозяину интересные истории, ведь, достойный хранитель очень много знал.
А когда наставало время труда - в свои обязанности вступали стол и пишущая ручка с бумагой. Тут уж все были на подхвате: кожаный диван и кресло-качалка, укрываясь за спиной, затихали и, слушая поскрипывание пера о бумагу, думали о том, какая светлая голова у их друга; а книжный шкаф был всегда наготове показать хозяину ту или иную книгу. Писатель очень любил свой кабинет, и проводил здесь много времени.
Жизнь была удивительно хороша...
Но однажды утром дом загудел от суеты. Многочисленные гости входили, принося поздравления и подарки молодому хозяину, много шумели и смеялись. Все происходило в соседней комнате, и обитатели кабинета могли только строить догадки, по долетающим до них звукам, о том, что там происходит...
А объяснялось все очень просто. Молодость рано или поздно обязательно встречается с любовью, и наш писатель тоже полюбил. Его избранница поселилась в доме. Друзьям просто не терпелось с ней познакомиться... и вскоре такой случай им представился...
Писателя не было дома, когда дверь его кабинета бесшумно отворилась и вошла молодая девушка, самая пригожая и милая, какой, впрочем, и должна быть любимая. Она с восхищением оглядела книжный шкаф (вернее, книги, которые в нем находились) и, небрежно пробежав глазами по остальным, вышла за дверь. Ничего не произошло, но друзья почувствовали, что в их жизнь ворвалось что-то непонятное и опасное...
Первым исчез письменный стол. В один совсем обычный день пришли какие-то люди и вынесли его из кабинета. Он даже не успел ни с кем попрощаться.
Вскоре, на его месте, возле окна оказался кожаный диван, который чувствовал себя неловко, будто бы это он был виновен в исчезновении приятеля, и стоял теперь, как-то неуклюже, отсвечивая старой обивкой, явно портившей впечатление. Но потом и его унесли какие-то люди.
Зато в кабинете появились новые жильцы: большое бюро со всеми письменными
принадлежностями и глубокое мягкое кресло, после чего старое кресло-качалка скрипучим голосом пробормотало прощание книжному шкафу и приготовилось к тому, что и за ним скоро придут, как, впрочем, и случилось однажды. В результате, из старых жильцов кабинета, в нем остались только настольная лампа, так и не нашедшая ничего общего с большим самовлюбленным красавцем-бюро и, постаревший, поблекший книжный шкаф, которому так не хватало друзей, что он вообще перестал разговаривать. Старушку-лампу "пришлось" удалить, после чего книжный шкаф окончательно замкнулся, и предпочел отправиться на свалку, нежели лицемерить перед чуждым ему миром...
А как же писатель?- спросите вы. Не знаю почему, но он совершенно разучился писать. Толи ручка ему отказывала в общении, толи бумага вредничала... Однако скоро о нем все забыли, и уже не показывали по телевидению, не говорили по радио, и не писали в газетах...
А может быть дело в том, что он так и не нашел общего языка со своим новым кабинетом, и, потеряв старых друзей, так и не приобрел новых...

23.03.2007
Прикрепления: 3783321.jpg (23.9 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Пятница, 2013-10-25, 0:35 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Зеркало и окно




Ольга Сергеевна Василенко Красни


  В одной комнате жили-были зеркало и окно. Они постоянно находились рядом, обменивались взглядами, порой, от скуки поигрывали с солнечными лучиками, но особенно близкими их отношения назвать было нельзя.
Хозяйкою их была красивая, но очень злобная женщина. Каждое утро, входя в комнату, она бросала хмурый мимолетный взгляд в окно и... задерживала его на своем отражении в зеркале, как бы сравнивая увиденное за обоими из стекол. По-видимому, женщине очень нравилась собственная внешность потому, что в течение дня она неоднократно приближалась к зеркалу и удалялась с улыбкой. В ее отсутствие между соседями происходили разговоры:
"Чем ты, окно, можешь похвалиться? Против тебя все время равнодушные цветы, деревья,
люди - мир, которому нет до тебя никакого дела. А ты, наивное, во все глаза оконных рам смотришь на улицу и еще пытаешься привлечь внимание нашей хозяйки. Глупое! Да разве променяет она на все твои "примечательности" свое прекрасное отражение, которое я доношу во всем блеске и очаровании?" - так говорило зеркало мечтательному окну, а оно, в молчаливой задумчивости не могло или, просто, до поры до времени, не хотело отвечать.
Но ничто не стоит на месте. Новое пришло в тот день, когда женщина заметила в зеркале первую седину своих, все еще, прекрасных, волос. Что-то изменилось? - Увы, да!
Она поняла, что время уходит, и впервые внимательно глянула в окно.
С той поры к зеркалу подходили все реже и реже, все меньше и меньше восхищаясь, все чаще и чаще задумываясь о чем-то, что невозможно разгадать, а иногда и вовсе о нем забывали.
Зато окно распахнуло перед женщиной целый мир, полный чудес, и на свете появился еще один неравнодушный человек. Хозяйка начала новую жизнь. И уже не хватало ей времени подолгу беседовать с окном, но оно не обижалось. Главное, что все интересное, тайное, прекрасное и неизведанное, существующее в мире, кому-то еще пригодилось в жизни.
И опять старые соседи коротали долгие вечера вместе: окно, в мечтательном молчании смотрело в мир, а зеркалу просто не о чем было рассказывать.

23.03.2007
Прикрепления: 5926486.jpg (41.0 Kb) · 8917497.jpg (41.0 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Ольга Василенко Красни » Сказки, легенды, миниатюры, рассказы, размышления (прозаические и поэтические сказки и прочая проза...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега