Пятница, 2024-03-29, 1:05 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: olivka  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Ольга Василенко Красни » Сказки, легенды, миниатюры, рассказы, размышления (прозаические и поэтические сказки и прочая проза...)
Сказки, легенды, миниатюры, рассказы, размышления
olivkaДата: Пятница, 2013-10-25, 0:41 AM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline

Сказка о ёлочной игрушке

Ольга Сергеевна Василенко Красни

Жила-была ёлочная игрушка. Она обитала на чердаке большого деревянного дома, в картонном ящике, вместе с другими новогодними украшениями. Целый год в кромешной темноте проводила она, мечтая о необыкновенном празднике, который непременно будет. Так случалось каждый год, но вот когда – трудно ответить, ведь ёлочная игрушка жила вне времени, потому что не могла видеть, как ночь сменяется днем, а день – ночью.
Наставали праздничные дни и, освобожденная из заточения, она выходила в парадную залу, где, уютно устроившись на ёлочке, наслаждалась своим полным триумфом. Восхищенный блеск детских глаз вселял уверенность в собственной неотразимости, а довольные лица взрослых отвечали одобрением на её сияние, отражающее отблески мерцающих фонарей и зажженных свечек.
Счастья хватало надолго – на целый год. И даже там, в картонном ящике, на чердаке деревянного дома, ёлочная игрушка не теряла ощущения собственной значимости, вспоминая единственный и неповторимый праздник.
Но события царят в этом мире, и именно благодаря им происходят те или иные случаи.
В этот Новый год дома оставался один старый хозяин. Дети вместе с родителями уехали далеко, в другой город. Ёлочка наряженная, как всегда, стояла на своём обычном месте, и ёлочная игрушка предвкушала все свои победы. Да приключилось несчастье: старик заболел и был отправлен в больницу. Остались пустыми комнаты, закрытыми – оконные шторы и выключенным – свет.
Долго ждала бедняжка яркого праздника: ведь, уже прошёл целый год заключения в тёмном ящике, почему же не зажигаются свечи, и не появляются в дверях счастливые лица? Сколько ни напрягала она зрения, в темноте пустой комнаты невозможно было что-либо разглядеть. «Неужели все кончилось, –подумала несчастная, – неужели меня забыли, и я больше не нужна?! Это ужасно!» И тогда она бросилась с еловой ветки вниз и разбилась на множество мельчайших кусочков, решив для себя, что жизнь потеряла всякий смысл. А смотреть вперёд глупышка просто не умела, да и что в том, ведь в ближайшем будущем её опять ожидало заточение в картонном ящике на чердаке большого деревянного дома на целый год.

24.03.2007


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Пятница, 2013-10-25, 1:37 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
ЧУДО

сказка
Ольга Сергеевна Василенко Красни



Эта история произошла в одном сказочном королевстве, где правил удивительный волшебник, умеющий создавать цветы необычайной красоты. Королевство славилось на весь сказочный мир. И особенную известность правитель снискал тем, что раз в год набирал сорок учеников, которых учил своему искусству. Образование, полученное в королевской школе, считалось крайне престижным и потому на обучение принимались только дети из знатных семей, имеющие в роду прославленных и великих предков. Немало мастеров вышло из волшебной «Школы Цветочного Мастерства» и разбрелось по белу свету. С тех самых пор люди не оставляют своих попыток вырастить новое цветочное чудо.
В один год, в означенное время, перед воротами замка собрались все желающие обучаться в королевской школе, с нетерпением ожидая момента, когда Великий Мастер откроет перед ними дорогу к сотворению прекрасного. Сын главного королевского советника тоже был среди прочих, и считал себя самым главным претендентом на звание «чудотворец». Наконец глашатай, выйдя на дворцовый балкон, объявил о начале церемонии. Родители, благословляя своих деток на успех, прослезились (каждый из них, конечно же, считал своё дитя более одарённым и достойным великой чести, чем все иные) и остались за воротами замка, стены которого будут удерживать их в разлуке с сыновьями целый год.
Сам Великий Волшебник отворил перед ожидающими чудес заветные двери в сад! Невиданная красота открылась взорам юношей. Каждый цветок был совершенно не похож на другие. Такого огромного скопления необычайных растений не было ни у кого в целом свете. Ведь волшебник каждый год увековечивал по одному цветку, выбирая самый лучший из выращенных его учениками. И за много лет его коллекция стала уникальной - настоящей сокровищницей!
Старый садовник, бережно ограждая шедевры от случайных прикосновений неловких рук и тел, осторожно подводил будущих создателей к каждому цветку, рассказывая его историю. Рядом со стариком всё время находился его сын – юноша с искрящимся, не скрывающим восхищения, взором. Было заметно, насколько мальчику дороги эти великолепные цветы и сколь сильно привязан он к саду.
Король тем временем оглядел собравшихся соискателей и был не столько задет, сколько удивлён: их было ровно тридцать девять. А ведь для обучения необходимо было иметь в группе сорок юношей, потому что по странному стечению обстоятельств (скажу вам по секрету) каждый год из сорока учеников к концу года оставался только один. Так уж получалось. И набор в сорок человек давно уже стал непременным условием для начала обучения. Так уж повелось, и по своей привычке Король совершенно не хотел изменять правилам, им же самим и установленным. И тут взгляд правителя упал на сына садовника. «Почему бы нет?»,- подумал волшебник. И, недолго думая, после всех приличествующих положению приветствий родовитых гостей он подозвал к себе юношу и сказал: «Ты будешь сороковым!». Тот настолько не ожидал подобного предложения, что растерялся и не нашёл, что ответить. Да, слова оказались бы лишними: и без них было видно - он счастлив. «Итак, - промолвил учитель, - я научу вас всему, что знаю о правильном выращивании цветка… но, для того, чтобы создать чудо, вы должны постичь его тайну. В этом я вам помочь не смогу. Научить вас чувствовать, я не властен. Волшебством я владею в совершенстве, но природа чувств не принимает вмешательства колдовских чар без того, чтобы не сломать главное – тайну. А без неё любое творение – посредственно, обыденно, не шедеврально».
Это всё, что сказал в напутствие своим ученикам Великий Волшебник. И пошли своей чередой дни обучения. Сначала ученикам пришлось узнать, как подготовить землю для цветка. Далеко не все были согласны копаться в чернозёме и заниматься составлениями сложных пропорций необходимых компонентов почвы для посевов... даже ради той славы, которую обещала им возможная победа. Некоторые из новичков оказались не готовы к грязной работе, а некоторые и вообще к какой бы то ни было работе. По-видимому, они полагали, что красота создаётся только красивыми действиями, похожими на волшебство, сродни плавным взмахам рук. Впрочем, Волшебник уже знал заранее, что таковые найдутся… И отпустил их домой с миром.
В кропотливой работе прошёл год. Наконец, настала последняя ночь перед окончанием «Школы Цветочного Мастерства». К тому времени только несколько человек из сорока претендентов ещё не потеряли интереса к обучению. И снова были приглашены в тронную залу ученики для того, чтобы услышать главные слова Великого Чародея.
Волшебник выдал каждому юноше по одному лунному зёрнышку (уж каким образом ему удавалось договориться с ночной колдуньей Луной, по сей день осталось тайной), и сказал: «Сегодня вы проведёте бессонную ночь с этим зёрнышком. Вы не должны спать, вы должны пообщаться с ним... да так, чтобы друг о друге вы узнали, как можно больше. Все чувства, которые вы сможете подарить будущему растению, оно воздаст вам сторицей наутро, когда взойдёт из почвы».
Некоторые из присутствующих, недоумённо переглянувшись между собой, предпочли признать свою неготовность к подобным «глупостям». Их тоже отпустили домой.
Оставшиеся трое юношей, (а среди них был и сын садовника, который ловил на лету слова Волшебника всё с тем же горящим взором), отправились выполнять задание Мастера. Каждому были отведены апартаменты в стенах королевского дворца. Вот только сын садовника никак не мог оставить престарелого отца, а потому отправился с прижатым к сердцу зёрнышком в свою лачугу при королевском саде.
Ночь была на редкость холодной. Будто все зимние метели и вьюги со всего света собрались у стен дворца, чтобы непременно помешать всходам. Ветер разодрался с ветками деревьев, и они хлестали по стёклам оконных проёмов, будто предупреждая: «Бегите!». На небе не виднелось ни одной звёздочки, и даже сама луна, будто накрылась чёрным покрывалом. Один из юношей был напуган не на шутку, и, не в силах совладать со своим страхом, совершенно забросил мысль о чудесном цветке, затворившись на все запоры. Он укутался в одеяла, запалив все свечи какие только нашлись в помещении. До зёрнышка ли ему было, когда зуб на зуб не попадал от страха и холода? И только двое в эту ночь не спали: сын садовника и сын главного советника. Именно они остались соперниками в этом последнем испытании на мастерство.
Настало утро. Совершенно уставшим юношам было позволено не выходить в тронную залу. Волшебник сам пошёл в их покои. Вероятно он считал, что в этот раз следует поступить именно так...
Войдя в апартаменты сына главного советника, правитель был приятно удивлён увиденным: цветок, который был вынесен ему навстречу, поражал своей горделивостью, яркими играми цвета и даже маленькой золотой короной на каждом лепестке. Поистине такого Король не встречал ещё ни разу, зная по своему опыту, что не может на свет выйти два одинаковых всхода. Потаённая страстность фиолетового цвета в огранке чёрных строгих рельефных линий постепенно, словно растворялась в бело-голубом продолжении лепестков... а заострённые их окончания были похожи на капли крови, что не падают к ногам лишь потому, что на них надеты короны. Гордо вскинув головы, они смотрели прямо перед собой. «Как тебе удалось вырастить это чудо?» - спросил учитель у молодого мастера. Юноша отвечал уверенно и с достоинством, не оставляющим сомнения в его благородном происхождении: « Я всю ночь рассказывал зёрнышку об истории нашего королевства... о Ваших подвигах и о подвигах своих великих предков. Я не спал ни минуты... поливал росток чистейшей родниковой водой, которая была мне оставлена для питья, согревал королевскими одеждами и перинами, не давая малейшему сквозняку даже приблизиться к нам. Мы были рядом всю ночь. Я выполнил Ваше задание, о, мой Король!».
Поблагодарив достойного ученика, Волшебник отправился в те покои, которые были отведены для второго юноши из благородного рода, но никого не нашёл на месте. Поняв, что этот ученик просто отказался от своих намерений, Король решил посмотреть, что же получилось у бедного сына садовника. Особой надежды он не имел, поскольку знал, что каморка старого садовника не могла спасти росток от переохлаждения... и вряд ли что-то могло вырасти за эту ночь из лунного зёрнышка, полученного бедным юношей накануне.
Каково же было его удивление, когда ещё только приближаясь к домику своего слуги, был буквально одурманен ароматом, исходящим из щелей ветхого домишки. Рассветный луч не настолько нежен, сколь свет, тянувшийся вслед за ароматом на волю из убогого строения. С замиранием сердца Король приоткрыл двери лачуги... и вскрикнул от восхищения: любовь окутала его со всех сторон. Цветок дышал... и покрывался живым румянцем при вдохе и бледнел при выдохе. Голубые прожилки на поверхности каждого лепестка будто протягивали руки навстречу вошедшему и искрились слезами нежности. В этих искрах мелькало и золото сердечной доброты, и серебро чистейшей веры в жизнь, которая дана для радости и счастья.
«Как ты это сделал?» - только и спросил Волшебник у юноши, поднявшегося ему навстречу.
«Я не знаю, что Вам ответить», - признался молодой человек. - « Мы просто вместе прожили эту ночь. Я рассказывал зёрнышку о моей родине; о рассветах и закатах; о звёздах и об озёрах, отражения которых так гостеприимны; о детях и стариках моей страны; о сострадании и о мудрости земли; о своём отце и своей матери, которые любили меня так сильно, что научили чувствовать сердцем. Когда я понял, что зёрнышко меня слушает - я спел ему песню своего деда. В ней поётся, что всё проходит... и остаётся память о том, с чем мы не хотим расставаться, и о том, без чего мы не стали бы собою. Отец… мой престарелый отец не смог сдержать слезы. Я поливал цветок этой влагой. От холода я согревал его своим дыханьем - и цветок тоже начал дышать. И… я сказал, что люблю его. Это правда. Вот и всё, что я могу поведать».
Какое-то время Волшебник молчал, погружённый в свои мысли. Потом, будто выйдя из оцепенения, произнёс: «Ты сотворил величайшее чудо! Ты научил меня понимать главное! Ты сумел то, чего никто до тебя не смог сотворить! Я не буду увековечивать твой цветок. Он дышит. Он живой. Иди в мир и твори чудеса! Ты для этого создан. Неси людям любовь. В моей коллекции немало удивительных растений, но твой цветок - ни с одним из них не сравнится. Главное чудо - это душа. И ты, сын простого садовника, мне это открыл. Я преклоняю перед тобой свою голову и не хочу, чтобы твой дар задохнулся во славе. Ты МАСТЕР. И ты - человек. Никакое волшебство не сделает тебя человеком больше, чем ты есть. Благословляю тебя, мальчик мой, на великий подвиг жизни – любовь».
Никто не знает, почему Волшебник не оставил у себя в коллекции цветок, только кажется мне, что сердце просто не позволило ему оставить навеки в заточении то, что может осчастливить многих и многих людей. Никто не знает, почему в этот год была закрыта Королевская Школа, и ни один выпускник уже больше никогда не вышел из её стен. И никто так и не узнал, откуда в мире появились цветы, которые умели дышать, слушать сострадать... и дарить любовь.
Только садовника и его сына больше не видели в стенах королевского замка. Зато в королевстве, всё чаще стали появляться люди, знающие о том, что любое чудо можно создать только душой.

16.10.2010
Прикрепления: 6684976.gif (79.3 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Пятница, 2013-10-25, 1:41 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
В одной стране... сказочка... история

Ольга Сергеевна Василенко Красни

В одной стране, где утро начиналось с того, что все жители брали в руки кисти и  старательно замазывали чёрной краской рассвет, потому, что он резал глаза правителю, у которого при свете безумно болели глаза, подгибались колени, да так, что он и шагу не мог ступить, однажды... закончились чёрные краски. Просто совсем закончились. Раньше их производили из смеси зависти и злобы к тем, кто не боялся потерять расположения правителя и боролся за отмену всенародной повинности. Часть этой смеси шла на пропитание народа, часть на изготовление красок. Но  всех протестующих уничтожили или выгнали из страны. Остались только законопослушные граждане. Каждый боялся за себя и потому никуда не лез ни с какими требованиями. Ресурсы заканчивались по мере исчезновения неугодных. В стране назревали трудные времена. Нужно же было что то есть, чтобы выполнять повинность. Зависть начали потихоньку утаивать, а злобу сгущать... каждый подстраховывался на случай голода. И для красок в результате не осталось сырья.
"АХ, так?, - подумал правитель... и издал указ - замазывать рассветы грязью!". Не очень хотелось жителям страны пачк$IMAGE1$аться, но это лучше чем остаться голодными или быть изгнанными из страны, а то, чего доброго, покалеченными. Так они думали. Стали замазывать грязью, которая плохо набиралась на кисти и потому,в конце концов, пришлось работать руками. Поначалу, отработав, жители смывали грязь, но постепенно они настолько к ней привыкли, что уже вполне могли и не делать этого. Всё равно вокруг было темно и никто не видел чисты ли руки у себя и у соседа. Да и пища сама была схожа по запаху и вкусовым ощущениям с тем материалом, который приходилось использовать. Новый рассвет, как и положено каждое утро приходил и получал порцию грязи. Уходя, он отмывался в водах реки-прощения, потому, что ему нужно было ещё посетить другие страны, где утро наступало позже, и где его ждали. Так проходило Время. Оно ходило мимо этой страны постоянно, просто потому, что ему положено ходить. И однажды, увидев перепачканный рассвет, Время расспросило его обо всё, и не долго думая... забрало с собой, в поиски радости. "А, как же жители? - спросил было рассвет.Но Время ответило:" Живя в темноте, они давно уже ничего не видят, а потому, даже не заметят, что тебя нет".
И время, как всегда, оказалось правым. Проснувшись, народ просто продолжили свою привычную работу. Никто даже и не заметил, что тьма стала постоянной.
С тьмой не заигрывают, она всегда играет по серьёзному, но  и оплаты потребует серьёзной... от каждого  в свой срок.

15.03.2013

$IMAGE1$


Меньше всего мы знаем себя
 
ТанецДата: Суббота, 2013-10-26, 2:50 PM | Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
olivka,  чудесные сказки!


А сказку Чудо дубль можно переместить в тему Цветочный Пир
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1413

Попробуйте сделать это с помощью опции модератора smile


Книгоиздательство
 
olivkaДата: Понедельник, 2013-10-28, 8:52 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Сказка чудесная... Круговорот Жизни бесконечен!
ДА.Да.ю.ю.именно это и хотелось сказать)
Спасибо...она не только для детей, но и для взрослых...у меня в основном сказки для детей вместе со взрослыми.Ведь это и тем и другим будет на пользу)
С уважением.Ольга


Меньше всего мы знаем себя
 
ТанецДата: Среда, 2013-12-11, 7:36 PM | Сообщение # 26
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ПРАВДА

А где ее увидеть, правду? Вокруг и внутри нас все является лишь отражением мира в наших несовершенных органах восприятия. Я вижу одно, а другой взгляд увидит другое, даже если смотрим одновременно на одно и то же явление. Наблюдатели-то разные, значит, и явление является по-разному. Правда - это то, что мне в данный момент кажется правдой? Да… А сколько у нас борцов за коллективную правду… Правда не истина, ведь и зовут ее иначе. Истину в словах не поймаешь. Вот за истину никто не борется коллективно, ее ищут только индивидуально. Представьте себе, находят, хотя и теряют…

Правда может возникнуть только после того, как человек осознал неправду, ложь или подлость. После того, как человек выстрадал ее, заслужил ее или победил в себе самом ложь. Если в самом тебе нет лжи, то и вокруг ее нет! Так что увидеть правду… трудно.

Цитата olivka ()
Поначалу, отработав, жители смывали грязь, но постепенно они настолько к ней привыкли, что уже вполне могли и не делать этого. Всё равно вокруг было темно и никто не видел чисты ли руки у себя и у соседа. Да и пища сама была схожа по запаху и вкусовым ощущениям с тем материалом, который приходилось использовать.




Книгоиздательство
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-11-01, 2:44 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
olivka, спасибо, дорогая Оля, за чудесные сказки!
Красивые сказки дышат теплом, добром и наполнены глубоким смыслом.
С теплом,

Прикрепления: 6002934.jpg (47.4 Kb)


сирень
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2018-12-23, 8:32 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Поздравляю с галактическим Днём Сказочников,
дорогая сказочница Оленька!


 


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
olivkaДата: Вторник, 2021-09-28, 11:35 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
ЗвёздочкаОльга Сергеевна Василенко Красни



   Она сидела на самом краю лунки вечности и болтала ножками-лучиками совершенно беззаботно. Это была обычная юная звёздочка. Ей, собственно и не о чем было заботиться: вечность была огромна, и лунок таких неисчислимое множество. Можно было перебираться  от одной к другой по собственному желанию и настроению. В каждой из них находились какие-то свои особенности (взгляд нырял в глубину лунки и вылавливал впечатления). Вечность поглаживала её иногда и совершенно спокойно наблюдала за Великим Хаосом...
  "Интересно,- думала звёздочка,- а что там, в бездонье лунки так светится голубым?"
 Спросить было не у кого, и поэтому она обратилась к вечности с вопросом.
- Какая именно лунка тебя интересует,- спросила вечность.
- Та, из которой мне со дна светит голубая звёздочка.
     - А-а -а...,- подумав немного, ответила ей мудрая внермеменность. - это планета Земля.
- Ваша Бессрочность, а что такое планета? И почему Земля голубая? И для чего она существует?
- Хм... ты задаёшь вопросы, на которые за всё безвременье никто так и не нашёл ответов.
Для того что попытаться на них ответить, нужно самой прожить земную жизнь
- Земная жизнь? А что это такое?
- Ну, для этого тебе нужно сначала ощутить, что такое время. Посмотри вокруг себя – ты не замечаешь изменений, каких либо?  - Нет, вроде бы, - ответила растерянная звёздочка.- А разве они есть?
- Безусловно, есть. Они происходят постоянно. Далеко ходить не надо: вспомни, перед тем, как ты впервые приблизилась к лунке, ты обитала в тёмном уголке вселенной, где кроме звёздной пыли, окутывающей тебя млечным туманом, не было других источников света. А теперь скажи, когда ты возвращаешься туда теперь, не стало ли светлей в твоей вотчине?
- И правда, - воскликнула крошка. – пыли, вроде бы, не стало меньше, но кое-где появились более крупные светящиеся объекты. Я понимаю, что они далеки, но ощущения изменились… ощущения пространства и себя самой в нём…
- Дорогая, ничто не стоит на месте. Всё  изменяется, но постепенно, со временем. Некоторые пылинки выросли, и стали малыми планетами. И ты тоже растёшь, с течением времени. И возможно, тоже, когда-нибудь, станешь планетой. И пройдёт очень много времени… и на планете твоего имени, возможно, появится жизнь. Какая -  я не знаю. Думаю, что и никто не знает, но… всё меняется постоянно. Так вот, на планете Земля жизнь существует благодаря воздуху. Но главное, что планету защищает от ожогов горячей планеты Солнце озоновый слов атмосферы.  Отсюда он видится голубым, а сама планет прячется от наших глаз за его завесой. Если повредить озоновый слой и воздух израсходовать, то и жизнь на планете Земля исчезнет.
- И она перестанет быть голубой?
- Перестанет.
- А какой она будет?
- А этого пока никто не знает.
- А почему пока?
- Потому, что всё будет зависеть от разумности и бережного отношения к своей планете людей.
- А почему?
- В потому, что они взяли в свою власть управление всем, что на земле появилось за миллиарды  лет. И не слишком озабочены тем, насколько разумно их управление.
- Знаете, Ваше могущество, я так хотела сначала попасть на Землю, очень красива она издали, но, почему-то  сейчас мне гораздо больше хочется сидеть на краю лунки, свесив вниз ножки, болтать ими… и совсем не думать об этих самых, людях, которые властны погубить такую красивую голубую планету. Но, если можно, я, всё же, буду любоваться ею... отсюда. Звёздочкой побуду, пока ещё можно. Быть планетой - это такая ответственность... и риск большой. Здесь лучше. К тому же, о времени не нужно беспокоиться в бесконечности.

25.04.2021


Меньше всего мы знаем себя
 
НатьяДата: Суббота, 2021-10-02, 3:33 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Чудесные сказки, Ольга!!!

Спасибо огромное за тепло и мудрость души!!!



небесный странник
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Ольга Василенко Красни » Сказки, легенды, миниатюры, рассказы, размышления (прозаические и поэтические сказки и прочая проза...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега