Суббота, 2024-03-30, 2:22 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Просперо, 27ulexa27  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Час Счастья (собираем вместе минуты и часы...)
Час Счастья
ТанецДата: Суббота, 2019-11-30, 5:45 PM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline



Тема тем,
Мечта мечты -
Сча́стье

(праславянское *sъčęstьje объясняют из *sъ-«хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел».
Давайте вместе поразмыслим о нём и путях к нему!

Цитаты, свои мысли, интересные находки, картинки, ролики...  серьёзные и шутливые - всё пригодится для формирования волшебного и желанного состояния СЧАСТЬЯ!

Личное, терпкое, дивно-весёлое,
Бусами в небе разбросано - Счастье!
Сколько захочешь, каждый день новое,
Даже в дождливое утро ненастья.
Остроконечное, смертью рисовано,
Ядом пугающее, осуждением,
Чувством ярчайшим в небо ведомое,
Счастье зовёт за летящим мгновеньем.
С ним мы навеки спаяны Богом,
Но миражами наш мир населён,
Эй, просыпайся солнечным слогом,
Ключик держи от тайны Времён!


Художник Кагайя

Связанные темы:
Град Сердца [ 1 2 3 … 8 9 10 ] 


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-01-10, 7:39 AM | Сообщение # 81
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Похоже, что теперь уже надолго...

Галина Кадацкая

Я радуюсь экспромтам, как дитя -
Негаданно подаренной игрушке,
Как радует не пасмурный сентябрь
Над завитком тропической ракушки.

Друзья мне говорят и не друзья -
Мол, не к добру, что Муза так болтлива.
Велеть ей замолчать никак нельзя,
Уж намолчалась - отмахнусь шутливо.

Я рта не раскрывала много лет,
Слова скрывая и свои улыбки,
Мной не был взят молчания обет,
Но горло перерезали у скрипки.

Молчит, горюя, много лет в углу,
Не радуя очарованьем звуков.
Я - так же, погружённая во мглу,
Молчала, опустив безвольно руки.

Когда казалось - жизнь сошла на нет,
Цепляться за неё - пустое дело,
Стихи вернулись, взяв ангажемент,
О чём я даже и мечтать не смела.

Текут, всевластно управляя мной,
А я для них - вместилище и паперть,
С предназначеньем - стать для них канвой,
Чтоб слогом разукрасить жизни скатерть.

Я черпаю в них счастье и восторг,
Освободясь от ига и от долга.
Стихи пришли, чтоб изменить мой Рок,
Похоже, что теперь уже надолго.

https://text.ru/antiplagiat/5b14a1c192d00


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2020-01-19, 8:29 PM | Сообщение # 82
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
ВРЕМЯ В КРЕДИТиз старых записей

(Обращение к читателю)

Время в кредит…
Счастье в рассрочку…
Дух воскресит Быль новой строчкой!

А можно ли купить себе день, год, жизнь?
Одни говорят, невозможно, другие утверждают, что созданы подобия банков времени, хранилища дней и часов… Думайте сами, что вам нужно сегодня. А мы предлагаем Время в кредит.

- Что бы это значило? – спросил некто. Ответ прост. Вы получаете сейчас бесплатно то, за что будете, при желании, разумеется, платить потом.

- Ого, - произнес некто, - значит, я могу и потом не платить?
Было бы бесчестно лгать с первых же минут нашего знакомства. Поэтому ответим: - Да. Можно и потом не платить. Но тогда лучше бы не тратить ваше время сейчас на чтение этого обращения. Занимайтесь просто полезным делом или отдыхом. А, кстати, процесс занятия делом или отдыха бесплатный или что-то стоит? Можно ведь сказать, что мы платим за все процессы жизнедеятельности нашим временем жизни.

- Вот уж удивили, - скажет некто, - плата временем совершенно естественна. Вопрос лишь в том, что мы получаем в результате этой оплаты…

Ищи! Знай, что поиск - основа удачи.
От верности сердца зависит успех.
Не жди в мире тленном достойных утех.
Проси небеса, и решатся задачи. - Эхо Руми

Деньги, как всем ясно, средство приобретения чего-либо. Время, как мы напоминаем, тоже средство получения чего-либо. Порой, платим ведь одинаковое количество минут, а получаем совсем разный результат. А давайте посмотрим на ситуацию поближе, так сказать. Например, вам 20 лет. Что вы приобрели за эти годы? Некто ответит: - Образование почти завершил, умею зарабатывать деньги и хорошо их тратить, развиваю свои способности, впереди грандиозные планы. Счастье? Да оно у меня в кармане! Проблемы? Их тоже хватает. Я хозяин своего времени. - Да! – ответим мы, - в юности трудно не быть счастливым. Но, говорят, юность быстро проходит…

Еще пример. Вам 40 лет. Что вы приобрели за эти годы?

- Ну, - скажет нараспев некто, - у меня семья, квартира, машина, дом и куча всяких возможностей для траты накопленного, и еще куча проблем.
Понятно. Была цель получить образование, интересную работу, и вот она достигнута. Дальше что? На что потратить бы свое время жизни? Например, на еще одно образование и более творческую работу. Согласны. Допустим, и эта покупка состоялась. И, если вам не надоел этот разговор, скажите, что вы станете покупать, когда купите все, что желаете?

- Ну, - снова ответит некто, - это уже глупости. Купить все, что желаю, невозможно… Предполагать абстрактное насыщение желаниями, это просто тратить время впустую.
Так, на этом месте разговора можно и расстаться. Говорим это серьезно, потому, что дальше будет уже не до шуток, к тому же вы можете приобрести нечто нежелательное в виде «потерянного впустую» времени. Но, поскольку разговор о счастье, а оно и есть предел желаемого, давайте затратим еще несколько минут… Посмотрим на сам процесс «приобретения счастья». Рассмотрим три простых примера.
Продавец чего-либо на рабочем месте проводит время часами, днями и продает нечто для того, чтобы в свободное от продажи время купить себе нечто желаемое и потом снова продавать свой товар для следующего события покупки. Это полезная трата (продажа) своего времени? Соизмеримы ли проданное и купленное?

Другой пример.
Увлеченный своей работой человек трудится за определенную плату, которую потом он потратит на обеспечение себя необходимыми благами жизни. Можно ли все это назвать «суетой сует»? И да, и нет. Радость от затраченного времени соизмерима с радостью купленного.
Третий пример.
Человек не продает свое время за деньги, а просто живет, как ему хочется. Возможно такое? Вполне, у каждого из нас такие периоды бывали, хотя бы в детстве. Да ведь это мечта любого взрослого человека.
Творческий поиск или жизнь с увлечением это радостный процесс, независимо от наличия оплаты. И все-таки интересен результат, как момент достижения цели… промежуточной или глобальной.
Эти примеры иллюстрируют разное понимание конкретными категориями людей своих целей. Но все люди тратят время по своему усмотрению, т.е. по Своему Выбору. То же происходит и с тратой времени на отдых, чтение, просмотр телепрограмм и получение иных удовольствий. Везде мы платим своим временем жизни за желаемый результат или преследуемую цель, если она осознана.

Твои дерзания хотя бы иногда,
Но достигают долгожданного ответа.
Зачем же ночь, когда б не знали мы рассвета...
Значенье солнца укрывает ночи мгла.

Когда б Он полностью лишил тебя успеха,
Ты не карабкался б по терниям Пути,
И не осмелился бы рай свой обрести...
Преодоления и боль - благая веха.
Эхо Руми


А еще говорят, что человек живет ради самой жизни, и в этом есть смысл этой самой жизни… Однако, давайте задумаемся над процессом ради процесса. Это ведь больше похоже на механическое, малоинтеллектуальное движение, которое уверенно можно назвать «суета сует», даже с учетом приобретаемого в этой суете опыта.
Вы не забыли наше обещание, что вы приобретете то, за что потом будете платить? Ведь обычно платят, если желают что-то приобрести, т.е. если нравится что-то или кажется таковым. Интересно, а платить за потерянное время чем?

- Опять глупости, - скажет некто, - потерял, так потерял. Кто будет платить? Никто.

Выходит, наш уважаемый некто не уловил, что он платит за все, абсолютно за все приобретаемое… Своим Временем. А что более ценного есть у человека, чем его Время Жизни? Правда, говорят, что есть нечто более ценное, чем сама жизнь. Но это уже другой серьезный разговор. И, если вы все еще читаете это обращение, продолжим разговор о том, что вы получаете сейчас бесплатно.
Итак, бесплатно вы получаете повод для размышления о том, на что приятнее или полезнее потратить ваше богатство, подразумевается, конечно, Время Жизни. Мы остановились на том, что предел желаний и желаемого достичь трудно, поэтому лучше сейчас не касаться крайнего случая, а рассмотреть реальное желаемое, за что не жалко заплатить своим временем.

- Вот это уже конструктивно, - улыбнется некто…

Допустим, мы не можем заработать столько денег, чтобы купить себе лучший (или просто) дом, лучшую (или просто) машину, лучший (или просто) отдых на море и т.д. Поговорим о том, что не требует много денег, которых часто нам не хватает. На что мы тратим жизнь, когда необходимое уже есть? Да ведь на поиск счастья в этой самой жизни. Спросите счастливого человека, хочет ли он еще чего-нибудь. Если хочет, значит его счастье неполно, увы.

Допустим, ваше счастье сосредоточено на любимом человеке, детях. И вот он (она, они) рядом. Счастье достигнуто, но оно не полно, т.к. оно подвержено влиянию внешних и внутренних факторов, может изменяться, ускользать и даже превращаться в свою противоположность. Следовательно, мы станем предпринимать усилия по его сохранению, укреплению, совершенствованию, так сказать… А что тут удивительного? Многие тратят свою жизнь именно на это, т.е. покупают ценой своего времени жизни стабильность своего счастья или радости, но… обстоятельства бывают выше нас… Вы с этим уже не спорите?
Сколько же вокруг примеров, оглянитесь. Все стремятся к лучшему, разумеется, в пределах доступных уму и фантазии. А что является таким пределом? Может быть, знания, или умение забывать свои проблемы, или умение вспоминать лучшие моменты, или способность быть оригинальным, не похожим на всех прочих? Вероятно, во всем этом есть доля правды. Итак, давайте потратим наше время на формулировку этих границ счастья, если вы не против. Если читаете, то и не против.

Ты, наполняя жизнь Фантазией, летишь,
Подобно шарику воздушному по ветру.
Поверхность самости растет от метра к метру,
Но вот... иголочки укол... И в мыслях тишь...
Не наполняй же ветром парус самомненья,
О, человек, осознающий миг творенья!
Эхо Руми

Границы доступные уму и фантазии для каждого уникальны, а это очень приятно. Рассмотрим наиболее простой пример того, что называют счастьем. Что на виду да на слуху? Какие у вас ассоциации при слове «счастье»? Пиво клинское или баунти?

- Глупости, - проворчит некто, - рекламу всерьез никто не воспринимает. Это игра в «купи меня» и не более того.

- Ах, нет, - возразим мы, - не все так безобидно. Вы, посмотрев или прослушав рекламные ролики, потратили свое Время Жизни, которое ушло безвозвратно. Кроме того, что вы уже заплатили продавцам баунти и пива своим временем, вы приобрели волей-неволей эту «бесценную информацию» в своей памяти. Нас программируют практически все средства массовой информации, даже если мы скептически относимся к содержательной части этой информации.

- Ну, и что, - возмутится опять некто, - без суеты и напрасной траты времени не бывает ничего, и никто не живет.

Согласны. Люди даже в метро «экономят время», а именно, решают кроссворды, тренируют свою память. Память… Интересная штука память. А что это такое и зачем? Мы часто помним то, что хотим забыть и наоборот, почему?


О, память! Добра ты иль зла?
Зачем ты вселяешь надежду,
Мой ум обращая в невежду? Твердишь, что сильна, что права...

Ну, в чем ты права? Недотрога...
Лишь в том, что нельзя изменить,
Лишь в прошлом способна ты быть. Но вдаль ускользает дорога...

Тяжелая ноша, как камни
Сгибает меня до земли,
А крылья к траве приросли... а небо закрыто на ставни...

С тобой, недотрога, ни жить,
Ни вволю вдохнуть невозможно...
Я сброшу тебя осторожно на берег, стараясь забыть...

Свободною белою птицей
За радугой ввысь улечу,
О зле и добре промолчу... А ветру я стану сестрицей...

Почему-то все гордятся хорошей памятью, развивают ее. Да вот и все публичные игры на ТВ ориентированны исключительно на хорошую память. Люди помнят, где и когда родился какой-либо артист или музыкант, знают значения малоупотребляемых слов, знают то, что может пригодиться… лишь при случайном столкновении. А давайте спросим такого знатока, зачем он хранит эти купленные знания, и на что тратит свое время жизни, с какой целью? Может быть, для того, чтобы удивить кого-либо однажды? Интересно было бы послушать такие честные ответы, но, скорее всего, он отшутится, сказав, что это личное… И это тоже справедливо. Человечество многими веками ищет ответы на подобные вопросы: зачем мы живем, кто я такой, почему такой, а не другой, какая цель верна, а какая ложна? Ведь то, что цели бывают ложными, выясняется обычно потом, когда цель достигнута и наступает осознание пройденного этапа.

Разумеется, съел батончик баунти, узнал райское наслаждение и «лучшее, что может дать природа», тут же понял, и о счастье понял кое-что… Аналогично с пивом, диваном, шубой, машиной, отдыхом и т.д. И, если вы все еще читаете это обращение, задумайтесь, сколько времени вы уже потратили на то, чтобы приобрести бесплатно нечто… Ого, больше пяти минут? А ведь эти пять минут еще не раз откликнутся, т.е. останутся «следами на песке» в вашей памяти.

Я зачеркну все то, что помнить не желаю,
И новый день начну, как белую страницу,
Из клетки прошлое я выпущу, как птицу,
И вот, свершилось... Забываю, воскресаю...

И удивляюсь, словно вижу все впервые,
Какое небо, облака, а лес, а пух...
Весенней зелени, а тронувшее слух
Птиц щебетанье, а просторы голубые...

Я верю, прошлое имеет смысл тогда,
Когда на будущее есть его влиянье,
Но разве можно жить без чуда Вспоминанья,
Без птиц на небе, без надежды на... "вчера"

Забуду я "вчера", но вспомню то, что вечно,
Что в генной памяти хранится, как печать
Всевышней Воли, где мои Отец и Мать
Любовь творят и существуют бесконечно...

Я новый день начну спиралью удивленной,
И колокольчиковым звуком оживу,
Как будто в первый раз ликуя наяву,
Неповторимым Вспоминаньем окрыленной...

Но ведь вы человек незаурядный и ценящий свое время. Тогда почему тратите время на разные глупости, рассуждения?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-02-01, 6:35 AM | Сообщение # 83
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
пыль с лучших своих цветовМихаил Просперо
"Ловлю себя и вас на каждой фразе, на каждом слове и спешу скорее запереть все эти фразы и слова в свою литературную кладовую: авось пригодится! Когда кончаю работу, бегу в театр или удить рыбу; тут бы и отдохнуть, забыться, ан - нет, в голове уже ворочается тяжелое чугунное ядро - новый сюжет, и уже тянет к столу, и надо спешить опять писать и писать. И так всегда, всегда, и нет мне покоя от самого себя, и я чувствую, что съедаю собственную жизнь, что для меда, который я отдаю кому-то в пространство, я обираю пыль с лучших своих цветов, рву самые цветы и топчу их корни."
Чехов, "Чайка"



http://www.stihi.ru/2008/05/09/846

Сорви этот цветок, возьми, сорви
Я так боюсь, что он завянет к ночи
Роса уходит в слой сухой песочный
Уходит время утренней любви

Венок твой полон, все же удостой
Дай испытать опаснейшую муку
Своим прикосновеньем твою руку
Благослови на жертву Красотой!

День жертвоприношения прошел
Сейчас пройдет, успей отдать подарок
Слаб аромат и Свет цветка неярок
Но, Господи! - за что ж так хорошо..?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-02-01, 6:46 AM | Сообщение # 84
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Свободною белою птицейЗа радугой ввысь улечу,
О зле и добре промолчу...
Почему труднее всего на свете заставить птицу поверить в то, что она свободна?

Цитата на английском
Джонатан Ливингстон


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Пятница, 2020-02-28, 9:30 AM | Сообщение # 85
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата
Почему труднее всего на свете заставить птицу поверить в то, что она свободна?


Вера - то важнейшее качество души, которое мы сами обретаем в жизни, благодаря личному опыту, труду и творчеству. Никто не в состоянии заставить другого поверить в нечто, пока сам он не погрузится в предмет веры. Поэтому можно сказать, что счастье это обретаемая убеждённость в поиске цели и настоящая вера.
В эти понятия можно включить и радость, наслаждение, но и путь преодоления, самоотдачу, несвободу...

Как вы думаете? Счастье ведь не только цветы в саду, но и весь процесс от посадки до плодоношения?


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-02-28, 10:05 AM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Offline
Краткое счастье - обретение цели, ощущения от победы, эмоции победителя, удовлетворение страсти во взаимности любви.
Долгое счастье  - плоды трудов твоих приносят радость не только тебе, но и людям вокруг тебя, любовь взаимного обожания, ощущение смысла существования и значимости творимого тобой.
Вера - самоизоляция в ощущениях ведомого человека, увлекаемого неизвестно куда, но воображаемое, как благодать райской вечности.
Творчество - счастье самовыражения, находящего отклик и приятие в других людях ( известное "когда тебя понимают...").
write


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2020-02-28, 12:08 PM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-03-01, 10:04 PM | Сообщение # 87
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Въедливый, как поразному мы понимаем одинаковые слова smile
В мире моем счастье не бывает кратким, как бывало раньше, пока не пришла царица Душа к осознанию себя, счастье просто есть состояние изменяющейся в качествах творческого мировосприятия души.  Если краткое, то не счастье это, как и любовь, если краткая, то это вовсе не любовь, а лишь попытки обрести.  Как капля дождя не называется дождём...

И к вере у вас отношение, как к догматическому и нетворческому состоянию, а в мире моём вера и есть счастье! Вера в Творца мира, который постоянно творчески активен в самом счастливом человеке, даже в моменты его переживаний и страданий, особенно в такие моменты вера и помогает укрепиться в основах самой веры!

Вера не есть покорность, пассивность, но наоборот, есть непокорность к слепым обстоятельствам и преградам, она суть движения по линии наибольшего сопротивления и преодоления ограничений мира! Важно увидеть, что сила веры, как сила проявления духовности, как сила любви, ясна и проста.
Только её простота и может быть силой, ибо усложнение есть раздвоенность и слабость, сомнения ума и неверие, догматический атеизм, а поскольку неверие в Бога есть одновременно неверие в себя, как существа божественного рода, то слабость духа атеистического ищет опору, идёт через множественные сомнения и через тернии к звёздам, а не танцует творческий танец Счастья.



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2020-03-09, 9:32 PM | Сообщение # 88
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline

Счастье познающего в познании себя

Сказки Суфиев


Спросил  мужчина  о  познании  себя...
Пророк  ему:   
-  Сердца  всё  знают,  но   молчат
О  всех  секретах  дней,  ночей...  
А  вслух  звучат
Попытки  слов  поймать  ту  тень,  что  от  огня...

Но  не  огнём   родится  тень,  а  лишь  преградой!

Твердыней,  формой,  затемнением  души,
А  уши  жаждут  слышать   сердца  стук  в  тиши,
Они  услышат  то,  что  станет  им  наградой.

И  вы  дотронетесь   до  сути  той  мечты,
Что  в недрах  ваших  сокровенно  созревает...
Вы  познаёте  так  себя  -  душа  взлетает
От  ощущения  глубинной  красоты!

Родник  души  пробьётся  ввысь  и  побежит,
Журча,  играя,  по  извилистому  руслу,
Туда,  где  Море,  принимая  силу  чувства,
Его  вместит  и  каждой  каплей дорожит.

Но  не  пытайтесь  то  сокровище  измерить,
Понять  себя  всецело  может  только  Море,
А  ручеёк  бежит  сквозь  радости  и  горе,
И  постарайтесь  же  движению  поверить!

Не  говорите:  
-  Я  нашёл  сегодня  правду!
Скажите  так:  
-  Крупицу  правды  отыскал!
Скажите:  
-  Душу  я  сегодня  повстречал,
Что  по  моей  дороге  движется  по  праву!

Душа,  как  лотоса  цветок,  где  лепестки
Все  невозможно  сосчитать,  да  и  нельзя,
А  ручейки  бегут,  спешат  в  свои  Моря,
То  вверх,  то  вниз  
текут  до  счастья  от  тоски...

Пророк - эхо Джабрана -
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/79-1312

Далее - Об учении http://stihi.ru/2014/07/10/7749


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ГостьДата: Пятница, 2020-04-10, 6:24 PM | Сообщение # 89
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1073
Статус: Offline
Улекса фон Лу 10 апреля 2020 года в 15:17

Выпал ангеленок с неба - где приют?
Где покой же на Земле, а где уют?
Море, камни голые вокруг
по песку навстречу - милый друг.

Это пес лохматый и большой,
к ангеленку он со всей душой.
За собой повел его он в дом,
над двором летает в небе дрон.

Видишь ангелов-родителей его,
малыша хорошего того,
что у моря выпал из гнезда?
тяжело вздохнула вдруг звезда.

На земле жизнь будет нелегка,
хорошо, есть легкая рука
у той женщины на берегу,
ангелы покой там стерегут.


да воздается по трудам всегда
 
Михаил_АрабатскийДата: Четверг, 2020-05-07, 7:10 AM | Сообщение # 90
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
День Счастья
Анна Долинская -Рнн



Сегодня  Праздник - День Счастья,
Международный, между прочим, Праздник.
Вы слышали о нём, хоть что-нибудь?
Вы чувствуете присутствие Счастья в вашем Доме?
Ну, сегодня, рано поутру, счастье к Вам, постучалось
И, тихонечко  спросило: « Можно, к ВАМ, войти?»
   А, Вы, ответили ему, немного растерявшись:
  « Ну, проходите же, конечно, можно к Нам, войти,
  Мы, вас, ждём уже давно, присаживайтесь ближе,
  Вы, к столу, Чайку попейте с нами: вот, блинчики
  С вареньем и сметаной, пирожки, конфеты и печенье,
  Угощайтесь, не стесняйтесь, а Счастье, вдруг, смутилось
  И, тихонечко сказало: « Спасибо, Я не за этим к Вам …
  Я хочу выяснить у Вас, сегодня, что, ВЫ, понимаете
  Под словом счастье, что, для, вас, Я означаю?
  Слово «Счастье» - семь букв, счастливое число
  Начнём, пожалуй, вот, Вы, красавица-хозяйка,
  Что, для вас, это слово значит?»
   
   «Первая буква в этом слове « С»,  счастье для меня,
   Это - семья Моя, Мой дом, Моя крепость, Мои дети»-
   Ответила гостеприимная хозяйка, потом её подруга
   Поддержала : « Вторая буква в этом слове « Ч»,
   Счастье для меня – это Часы, которые Счастливые
   Не наблюдают», тут третья Дама в разговор вступила:

«Счастье для меня – это Нежность, Красота, особый Аромат
Любви, Аура волшебства и магии особой, вообщем, это
Третья буква в слове – Аура, вот, что такое Счастье для меня».
Тут уже не выдержал единственный мужчина в доме:

«Послушайте меня, Вы, наконец, четвёртая буква в слове-
Это буква « С», Для меня, счастье- это СВЕТ в душе,
К которому стремишься и идёшь порою всю Жизнь свою».
И, вот, наконец, самая Старшая из всех присутствующих Дам
Ответила : « Счастье- это Талант расслышать Друг Друга
И понять, не растерять, это талант найти Свою Половинку
На всю Жизнь, Талант согреть Друг Друга в трудный час
И, поддержать, и верить, Ждать, Любить всем Бедам,вопреки,
И талант сохранить свой Очаг Любви, Это великий Талант,
Я угадала, правда, Счастье, ведь пятая буква « Т»?

Послушало Счастье всех и сказало : « Вы, правы, дорогие ВСЕ,
Всё правильно Вы  сказали, Я так рада, мне остаётся лишь
Добавить последний штрих, мазок последний к Картине «Счастья»,
Нарисованной вами, счастье – это Единство Душ Влюблённых,
Это – Единение Двух Сердец, Это – Единая Судьба для Любящих,
Это – Единство семьи, взглядов, Единый Общий Дом»
И добавило счастье: « Последняя буква, буква « Е», помните:
Когда, ВЫ – Едины, Вы – непобедимы, Вы – одно целое,
Одна семья, Одна Судьба, вот, что такое Счастье!

Мне хорошо у Вас, сейчас, здесь так тепло, уютно,
Так светло, а, вкусно как, но мне пора,
Хочу ещё сегодня, Я посетить Тех, кому сейчас
Тяжело и трудно, хочу, Я, их приободрить Добрым словом,
Теплом своим Их обогреть хочу, вселить Надежду в их
Сердца хочу, сейчас, в этот именно День, Их успокоить,
Приласкать хочу и сказать на ушко Им: « Не теряйте
Никогда –ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ и ЛЮБВИ, Всё ещё
Будет, Счастье непременно к Вам придёт, Уже Пришло,
Я здесь, уже стою у вашей Двери, Жду, когда, Вы, её откроете
И, впустите меня в свой Дом, С ПРАЗДНИКОМ, С ДНЁМ СЧАСТЬЯ!»
   
Анна Долинская – Рнн, 20.03.2018 г. в 20 час.20 мин. местн. врем.

© Copyright: Анна Долинская -Рнн, 2019


Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
 
ТанецДата: Пятница, 2020-05-08, 1:30 PM | Сообщение # 91
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Десять лет проводила майские праздники в местечке, где не цветёт любимая мною черёмуха... Мечтала о том, что смогу восполнить потерю, и вот - самоизоляция оставила меня дома, рядом прекрасные деревья черёмухи... Всё белым бело и неземной аромат!! Счастье!



СЧАСТЬЕ

Счастье здесь и сейчас, не тайком!
Описать ли сумеешь
...счастье?
Серебристым бежит ручейком,
Или светится солнышком ясным?
Хвойной лапою, ветру послушно,
Пыль снежинок подымет, смеясь?
Бросит звёздную в небо подушку,
Украшая галактики вязь?

Счастье
– тихое прикосновенье…
Аромат хризантемы в саду?
Белой кошки прыжок в нетерпенье…
Отражение неба в пруду?
Ну, какое оно, расскажи мне,
Я доверю секрет лишь лучу
И на самой высокой вершине
Ввысь отправлю и вслед полечу…


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2020-07-04, 2:40 PM | Сообщение # 92
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


СЧАСТЬЕ!

Личное, терпкое,
дивно-весёлое,
Бусами в небе разбросано - Счастье!
Сколько захочешь, каждый день новое,
Даже в дождливое утро ненастья.

Остроконечное, смертью рисовано,
Ядом пугающее, осуждением,
Чувством ярчайшим в небо ведомое,
Счастье зовёт за летящим мгновеньем.

С ним мы навеки спаяны Богом,
Но миражами наш мир населён,
Эй, просыпайся солнечным слогом,
Ключик держи от тайны Времён!

***

- Ты от кого, моё счастье, явилось?
И от кого мне негаснущий свет?

- Веришь ли… это великая милость,
Быть нерожденною, как звёздный свет.

***


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2020-07-26, 5:44 AM | Сообщение # 93
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата Танец ()
И вправду так, душа стремится в небо,а тело остаётся на земле,
И дух живит, расплёскивая небыль
горстями света - всполохом во мгле...

Утро.
Вернулся ветер.
Светлый в серебряной маске
- и -
Тронул в саду колокольчик.
Звук такой лёгкий, ласковый.
Утро.

2

Утром
Когда закрывается звездный мостик
Утром
Когда ото сна вскрываются небесные реки
Утром
Когда просыпается маленький город-остров

Видно
как возвращаются юные души земных человечков
Видно
Как старые сны покидают наши сердца
Видно
Как долю секунды - душа и сон - стоят вдвоём

На невысокой волне тишины два беглеца
Соприкасаясь и улыбаясь пересекают ночной проём
Возвращаясь
Каждый в свой дом
Утром
Когда тонкая звездная пыль возвращается в наши сердца

3

Элли, пылинка Элюара, -
Ты - единственный колокольчик смеха в траве
Ты - верхнее до, удалённое до горизонта
И высота смертельно опасная падающему в синеве
На взбитые сливки дождевых шаров над твоим зонтиком
Под тяжеловатым светом земного райского сада
Ты - дитя водопада.

Ни мои птицы не могут надёжно меня защитить,
Ни желанье понежиться, ни томная утомлённость
Память древесных стволов, и хрупких ручьёв, и хочется пить
И утренние капризы
И утренние прикосновения
И лодки-глаза твои наплывали бы на волне влюблённости
И целовал бы исчезающие кружева едва-едва...

Но бездонная тайна, открытый иному ручью, чужого счастья источник
И тень приязни, которую я создаю, не имеет права на твою ночь
Элли, пылинка Элюара, - тебя обронила Белая Тара?

Утром.

Утром пылинка Элюара - в коллаж включен рисунок Нади Рушевой
Михаил Просперо


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-08-11, 5:16 AM | Сообщение # 94
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Два действияМихаил Просперо

Два действия – расшириться и сжаться.* http://stihi.ru/2020/08/10/3048
Пульс, импульс, пульт и ветер-катапульта.

Пылинки звездные с ночным дождём ложатся
На курс, на август, да, где был июль, там -

Исполниться огнём, стать притяжением,
Тяжелой каплей в грозди винограда.

Пылинка. Точка солнечного жжения.
Горячий виноград. А запах - ладана

А песнь Любви суть музыка отрады
В антракте, там где гений и злодейство

Соизмеряют жизнь с лечебной точкой яда
Как мудрый змей шептал: "Два действия..."



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-08-29, 10:27 PM | Сообщение # 95
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата Танец ()
- Ты от кого, моё счастье, явилось?
И от кого мне негаснущий свет?
Настоящая нежность - она безмятежна
Михаил Просперо

«…Тонкий Мир имеет многообразные утверждения земного мира. Даже прообраз времен года проходит по сознанию Тонкого Мира. Потому образы растений или гор, или поверхности вод не чужды Тонкому Миру, конечно, в преображенном состоянии. Сердце, знающее Мир Тонкий, знает и цветы, и горы, и снега, и моря. Цветы успевают в богатстве форм, но цвет их неслыханно сложнее красок Земли; снега белее и кристальнее и гуще земных…».
http://stihi.ru/2020/08/29/7646



Настоящая нежность - она безмятежна
Словно росы в розарии розовым утром
Словно детский и ясный и снова безгрешный
Взгляд шафранный монаха поверх книги сутры

Настоящая вечность короче секунды
Ибо тянется время лишь в жизнь ожиданий
Где я режу железо упрямым корундом
Где кольчугу сплетаю из нити страданий

Настоящее сердце спокойно, незримо
Разве будучи счастлив считаешь удары?
Настоящая нежность - да! - неповторима
Как две капли воды из реки Белой Тары


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-08-31, 10:42 AM | Сообщение # 96
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Настоящая нежность - она безмятежна
Словно росы в розарии розовым утром
Словно детский и ясный и снова безгрешный
Взгляд шафранный монаха поверх книги сутры

Настоящая вечность короче секунды
Ибо тянется время лишь в жизнь ожиданий
Где я режу железо упрямым корундом
Где кольчугу сплетаю из нити страданий

Настоящее сердце спокойно, незримо
Разве будучи счастлив считаешь удары?
Настоящая нежность - да! - неповторима
Как две капли воды из реки Белой Тары


 

Жемчуг мысли прекраснее слов, но поверьте,
Что слова ваши краше жемчужин великих,
Сохраню их у сердца в земной круговерти,
Сохраню в круге звёздном оазисов тихих...

На Семи морях льются напевы легенды,
И минуты, мгновенья... вскипают волною,
Что приносит из недр морских комплименты
Тишины жемчугов - счастье наше с тобою...

 2016 г
картинка из публикации Юбилея Ковчега  -  https://stihi.ru/2016/12/05/9340

Мы играли в полёты, о звёздах мечтая,
Мы менялись и плыли по водам... покуда
Разглядели себя в этом солнечном кРае.
Мы играли серьёзно и верили в чудо!

Распахнули портал в золотые пространства:
Без войны и страданий, конфликтов земных.
И Единством вращаем волшебные царства,
Что реальностью стали в просторах седых.

***

И спасибо за ссылочку на ченнелинги, Миша,  много хорошо знакомо и созвучно.


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-08-31, 8:39 PM | Сообщение # 97
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
И подберу поутру звёзды на мокрой траве
Михаил Просперо

В траве яблоки
Белые кораблики
Падают ночью со звёздами

Подожди, пожалуйста,
Не уходи из августа
Яблочко, вкусом морозное

И подберу поутру звёзды на мокрой траве



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2020-09-04, 11:42 AM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Я прольюсь в тебя ливнем счастья,
Смою тяжесть судьбы земной
И черёмуховым всевластьем
Увлеку к родникам за собой.

Я ворвусь в тебя ветром знанья,
Покорю дивной музыкой сфер
По закону времён мирозданья
Тайным светом звёздных гетер…

Закружусь я в тебе ураганом,
Страхи прошлые мы победим,
И волшебным перстом вулкана
Остров явится - мир двоим.

Залучусь в тебе солнышком страсти,
Стану взглядом времён лучистым,
Не ревнует целое к части,
Не страдает желаньем чистым.

Дивным сном твоим стану ночью
И победным свершением днём,
Не узришь ты меня воочью,
Я – духовный твой Водоём…
https://stihi.ru/2008/02/02/2246


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-09-05, 11:28 AM | Сообщение # 99
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Эта минута несокрушима
Михаил Просперо

Самое дорогое в жизни - это минута с тем, кто дорог твоему сердцу.
За это можно "Платить самой собой, своим космосом, своим временем жизненным - и не бояться этого и ни о чём не сокрушаться." http://stihi.ru/2020/09/04/3725
Эта минута несокрушима.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-09-07, 10:24 PM | Сообщение # 100
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Дора Маар и непобеждённый минотавр
Михаил Просперо

Была бессонницей Пабло Пикассо
На грани пота и грима.
Он написал её влёт, как фразу
Неповторимую.

Она понимала, что это движение
Эскизом не остановится.
Он минотавром шёл на сближение,
Шелкопряд и шелковица.

Нить получается как бы случайно,
Как бы сама собою.
Модель художник не изучает -
Излучает любовью.

Был сразу и нервным, слабым, ранимым
И жестким мужчиной.
Она не могла стать неповторимой
Первопричиной.

Другие модели в его постели.
Но он же художник.
Вчера Кармен, сегодня Офелия,
Так должен.

Играть, играть, без антракта играть
Себя и самопародию.
Семь лет Дора Маар училась врать.
Уходит.

Уходит она от него до сих пор
И никогда не уйдёт.
Чёртов испанец, сердец женских вор.
Но как красиво врёт!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Час Счастья (собираем вместе минуты и часы...)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега