Четверг, 2024-03-28, 5:12 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Просперо, 27ulexa27  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Коротко и ясно (учиться труднее, чем учить)
Коротко и ясно
ПроспероДата: Пятница, 2019-11-29, 11:05 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
«Действовать с целью — это и есть условие, возвышающее человека над низшими существами; сочинять и подражать, имея в виду определенную цель, — это деятельность, отличающая гения от маленьких художников, которые сочиняют лишь затем, чтобы сочинять, подражают затем, чтобы подражать».

Лессинг



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2020-09-06, 9:27 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Источник: http://www.picasso-pablo.ru/citation.html

точка ре
точка ми
точка си

только ноты при тени мелодии
только дождик на улице пройденной
только оклик - "прости и спаси!"

но ведь мы не архангелы Бога
но ведь даже удар во всю силу
не вернёт
не возьмёт
нет - не трогай!
не зови, если не просили

ревность - грех.
точка ре
злость, столь взрослая

только дождик на улице бросили


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2020-09-10, 12:26 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline

Художник Витор Низовцев

Кто нас манит, играя минутой?
День за днём, поощряя, ведёт
По тропиночкам в росное утро,
Зная все, что грядёт, наперёд…
Неслучайны прощания, встречи…
Заколдованы жизни пути
Красотою… и мысли, и речи,
Без неё до себя не дойти!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-01-29, 1:55 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
шифр как инструмент правды
Елена Евгеньева

Психоаналитическое литературоведческое исследование «Шифр – как единственно возможный способ верификации на материале писем дочери Марины Цветаевой Ариадны Эфрон и повести Юрия Евгеньевича Ярового «Высшей категории трудности» о гибели группы Дятлова»
Автор Елена Евгеньева

...............Предложение можно понять тогда, если мы знаем, при каких условиях оно может быть истинным. Это означает, что
...............требуется не знание того, является ли предложение истинным или ложным, но знание обстоятельств, которые позволяют
...............установить его истинность.
.........................................Людвиг Йозеф Иоганн Витгенштейн

Цензура, как и любое ограничение иного характера, в том числе и невозможность сказать правду открытым текстом, в итоге вынуждает субъекта речи прибегнуть к обходным путям, одним из которых является шифр.

Русская литература щедра на яркие примеры использования шифра. Наиболее ярко тема раскрыта Вениамином Кавериным в его романе «Исполнение желаний». В романе повествуется о том, как студент Трубачевский, работающий у профессора Бауэра в качестве личного секретаря, помогает разбирать письма, старые рукописи, и случайно обнаруживает подлинник рукописи А. С. Пушкина, долгое время занимается ее расшифровкой, и ему удается восстановить зашифрованные отрывки Х главы «Евгения Онегина». Тему романа Каверину подсказал Юрий Тынянов.

В дневниковых записях Анны Ахматовой высказывается предположение, что А. С. Пушкин в своем произведении «Домик в Коломне» зашифровал памфлетические нападки на самодержавный строй. Шифр использует и сама Анна Андреевна в «Поэме без героя». Примеров использования шифра в литературных произведениях великое множество, но сложность их распознавания заключается в поиске ключа, с помощью которого шифр может быть «взломан». Ключ у поэтов и писателей один – речь. Язык. Очередность изложения. Логичность и нелогичность последовательности повествования. Целый ряд инструментов и способов. 

Что же вынуждает субъекта речи прибегать к скрытому для посторонних глаз, ушей и мозгов способу изложения? В том числе и на этот вопрос пытается ответить автор в своем исследовании, которое носит в большей мере не научный, а популярный характер.

В данной работе затрагиваются только две причины, из-за которых поэты и писатели прибегают к иносказаниям как разновидности шифра.
 
Одной из таких причин является необходимость передачи информации, не предназначенной для чужих, для цензоров, для соглядатаев, и передача такой информации носит локальный, частный характер (письма, записки). И чаще всего это касается вопросов судьбы, жизни и смерти близких людей.

 К использованию шифра субъект речи может прибегать и в случае желания поделиться важной информацией, которой он располагает, для восстановления справедливости.
 
Исследование ведется на материале писем дочери Марины Цветаевой Ариадны Эфрон и на материале повести Юрия Евгеньевича Ярового «Высшей категории трудности» о гибели группы Дятлова.

Выбор именно этого материала был продиктован двумя вышеозначенными причинами Эзопова языка – в письмах Ариадны Эфрон адресатом зашифрованного послания является конкретное лицо (сестра Марины Цветаевой Анастасия Ивановна Цветаева, Борис Леонидович Пастернак, др.), которому адресовано то или иное письмо. То есть, причины носят частный характер и касаются вопросов судьбы, жизни и смерти близких людей.

Юрий Евгеньевич Яровой в своей повести «Высшей категории трудности» зашифровал информацию, ставшую ему известной в ходе поисков группы Дятлова, к которой он имел доступ как в ходе поисков группы, в которых он принимал участие, так и в ходе сбора материала для книги, и в ходе знакомства с материалами дела. Юрий Евгеньевич Яровой трагически погиб в 1980 году, и, смею предположить, гибель была связана именно с его осведомленностью о том, что действительно произошло в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Зашифрованное в повести послание адресовано всем нам. Как предупреждение об опасности. Не случайно главный герой носит имя Сосновский. SOS…

Субъект речи, шифр, ключ… В этой логической цепочке не достает последнего звена. А именно – адресата речи. Если в частных письмах адресат известен, то послания широкой читательской аудитории носят скорее символический (и даже мистический) характер взывания к пустоте. Наподобие устного народного творчества, таящего в себе секреты мироздания и ответы на главные вопросы бытия.

© Copyright: Елена Евгеньева, 2021
Свидетельство о публикации №121012903778


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-01-29, 1:59 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Рецензия на «шифр как инструмент правды» (Елена Евгеньева)

"Шифр использует и сама Анна Андреевна в «Поэме без героя». "

Согласен. А подробнее - что-то заметили конкретно? Очень нужно, ибо я так и не могу закончить (переработать) свои ремарки на полях "Поэмы без героя" - как стопор.

"Субъект речи, шифр, ключ… В этой логической цепочке не достает последнего звена. А именно – адресата речи. Если в частных письмах адресат известен, то послания широкой читательской аудитории носят скорее символический (и даже мистический) характер взывания к пустоте."

Согласен. Но ещё бывает ситуация, когда адресат вне зоны доступа. Например, ты любишь, а тебя - нет. Тебя катастрофически тянет в этот вихревой круг, куда тебе нет доступа, но даже имя назвать нельзя. Об этом я попытался сказать в "Капрочос"

Капричос, капричос -
скрипичные вскрики
сквозь меди надменный дребезг

смеялась ли, плакала кислая флейта?
роял был лоялен но зол.
упругий валун шевелящие волны
шатались под коже больших барабанов

а скрипки визжали
как бабы рожая
костят мужиков почем свят, угрожая
что только бы вышла отсюда живая

откуда ?
кошмару, капризной уродине
два чуда, две ножки, две нотки мелодии

отвечу, отмечу, ответ безупречен
каприз огранён, ограничен
но горло посыпано пылью циничной
как будто трухой канифоли скрипичной
и битым стеклом от посуды столичной

подлец! Чьё ты Имя треплешь?
сквозь меди надменный дребезг

Михаил Просперо   29.01.2021 13:30      Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
добавить замечания
В "Поэме без героя" мне бросилось в глаза то, что в некоторых изданиях в левой части от выделенного курсивом отрывка (от "Звук шагов, тех, которых нету" до "Повернул налево с моста") есть записанная в столбик фраза "Белый зал", а в некоторых - этой фразы нет. На наличие шифра и ключа к нему указывает и используемое Ахматовой слово "Повернул". Помните, в "Звездном каталоге" у Тарковского "Поверну я азбуку стальную А 13-40-25"?

Елена Евгеньева   29.01.2021 13:29   Заявить о нарушении / Удалить
требуется не знание того, является ли предложение истинным или ложным, но знание обстоятельств, которые позволяют

или не позволяют

Михаил Просперо   29.01.2021 13:32   Заявить о нарушении / Удалить
иногда отрицание является наивысшей формой утверждения
Вы ведь сами из двух минусов материализовали знак равенства

Елена Евгеньева   29.01.2021 13:36   Заявить о нарушении / Удалить
а любить в пустоту - это наивысшая форма любви
любить в пустоту с креста

Елена Евгеньева   29.01.2021 13:37   Заявить о нарушении / Удалить
Посмотрел каталог Тарковского, раньше не читал, но это не тот шифр, это земные номера для небесных тел.
Надо смотреть имена созвездий и/или континентов - эти имена не случайно все на "А", кроме Европы, которая не отдельно, а приклеена вообще-то, к Азии

Михаил Просперо   29.01.2021 13:39   Заявить о нарушении / Удалить
Думаю, что и Сонеты Шекспира - шифровки заговора против Королевы-Девственницы

Михаил Просперо   29.01.2021 13:41   Заявить о нарушении / Удалить
любить в пустоту с креста
- хорошее пояснение к "Песенке о св.Простоте"!

И был ты прост
И с детства нес
Подобие креста
Но крест по пояс в землю врос
А деревом не стал

полуфинал книги "Подсолнух" http://stihi.ru/2008/03/10/2592

Михаил Просперо   29.01.2021 13:49   Заявить о нарушении / Удалить
Шекспира в оригинале не читала "(

Елена Евгеньева   29.01.2021 13:50   Заявить о нарушении / Удалить
И Пастернака "Охранная грамота" шифр, это точно, особенно вся последняя глава о смерти Маяковского - как тревожный реквием, как письмо, которое вскрыть после моей смерти.

Может давайте попробуем книгу-диалог сделать, "Третий Ключ Киго"?

Михаил Просперо   29.01.2021 13:58


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-01-29, 2:08 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Рецензия на «***» (Елена Евгеньева)

1 Ашам
Ашам (ивр. ‏אשם‏‎ вина) — в иудаизме одна из пяти видов жертвоприношений, приносимых Богу за совершенный невольный грех. Жертва ашам приносится во искупление невольных грехов, за которые следует менее серьёзное наказание, например...
Ашам — Википедия

2 Но «один добрый человек» “) в качестве спасительной соломинки любезно напомнил мне про Теслу - читал тот комментарий, или ВЫ про моё напоминание о Тесле?

3 Время, подобно голове подсолнуха, поворачивалось вслед за своим старшим небесным заводилой и...

Не к месту, не по теме,
я вспомнил, наконец:
он целился во Время —
чюрлёнисов Стрелец

У знака Зодиака
я всё хотел спросить:
стреляешь ты, однако,
зачем?
Чтобы убить?

Тогда уйми стальную
оленьей жилы дрожь:
всё потерять рискуешь
ну — ни за медный грош.

Ведь нет такой монеты,
чтоб выкупить минуты,
не создана валюта
обмена на года...

Вот с маятника взмаха
сорвалась — и, как птаха —
секунда...
Догони её!
Стрела?
Да никогда!

...и я понял теперь, откуда в моём первом "Подсолнухе" взялась песенка убийцы времени, потом разросшаяся в главу "Ветер вращает время".

Спасибо.

А на первый спутник мы выходили ночью смотреть всей семьёй. А в честь 22-го съезда меня приняли в пионеры. А это было Время Страны Героев, да!

Михаил Просперо   29.01.2021 13:17   

в данном случае булгаковская цитата "один добрый человек" не о Вас. Вас бы я в кавычки не брала ") о Тесле любезно напомнил один из комментаторов на дзене.

Елена Евгеньева   29.01.2021 13:34   

Да, я читал на дзене

а трудно там открыть страницу, в дзен? ИМнтересно, что я задолго до писал свой
штрих-пунктир:

опять весь день
истины тень
прячется за плетень
*
или за мою лень?
http://stihi.ru/2009/11/10/7390
дзен плетня

Михаил Просперо   29.01.2021 14:06


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-01-29, 2:09 PM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Рецензия на «***» (Елена Евгеньева)

Что интересно - только что тоже ел мерзлую малину, но с развесным мороженым. Или сало обязательно?
*
По ходу повествования - Озеро не обязательно 0-зер-0, может быть и просто озеро. В одном из городков Челябинской области, где чуть не остался жить и работать, между старым городом и новым микрорайоном большой незастроенный лес, километров 7. Там не строят, потому что уже всё построено под землёй, этажи - площадка - уходит ниже озера.
*
ЦИТАТА
Это прибор, который должен был из «шатающейся» энергии в зонах магнитных аномалий преобразовывать эту «оторванную от земли» энергию и направлять ее в строго заданные координаты
КОНЕЦ ЦИТАТЫ
- аналог по-моему есть, ещё Тесла хотел организовать северное сияние над полюсом для Амундсена, но произошла техническая ошибка, сгусток энергии получился больше, зато и скорость набрал больше, резонатор-башня Теслы была в США, сгусток энергии перелетел через полюс и там стал вспышкой, которую потом назвали Тунгусским метеоритом, от которого ни одного осколка не нашли.

Михаил Просперо   26.01.2021 22:42      Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
добавить замечания
да, про озеро меня просто заинтересовало его такое прочтение. и уже не могу развидеть.

про "шатающуюся" энергию - спасибо. значит, не совсем я безнадежная дура.

Елена Евгеньева   26.01.2021 22:45   Заявить о нарушении / Удалить
а сало с малиной - у меня вместо триггера.

Елена Евгеньева   26.01.2021 22:46


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Среда, 2021-02-24, 4:46 PM | Сообщение # 47
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Не о нашем ли Просперо сообщают на Ковчеге...?
Альманах "Ковчег" | Facebook



Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-02-25, 7:59 PM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Не о нашем ли Просперо сообщают на Ковчеге...?
 Нашего мистического оружейника почти прикрыли на Дзене в Яндексе после публикации по Рериху - слишком много цитат и не авторских изображений

Думаю - как же картины Рериха переписать своими словами?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-02-25, 8:01 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Сходил по ссылке, вступил в группу.
Только писать ничего там пока не выходит


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Пятница, 2021-02-26, 9:20 AM | Сообщение # 50
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Просперо, там модерация, публикация появится после одобрения Администратором.
Так вы в нашей группе Галактический Ковчег тоже публикуйте, у нас без модерации - https://www.facebook.com/groups/Kovcheg1/


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Коротко и ясно (учиться труднее, чем учить)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега