Пятница, 2024-03-29, 2:06 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Просперо, 27ulexa27  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Отчего да почему? (для любых вопросов и ответов)
Отчего да почему?
MгновениЯДата: Понедельник, 2018-07-02, 6:19 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
pauTINka, вопрос ваш и простой, и трудный, в зависимости от того, что именно вы понимаете под просветлением. По запросу в сети "школа духовного роста" компьютер выдаёт Результатов: примерно 20 000 000
Реально можно найти очень много духовных учителей современников, достойных доверия людей, предлагающих свою помощь ищущим её. Стоит лишь повнимательнее поискать того или ту школу, организацию, духовное направление, кому именно вы доверили бы себя.
Это примерно так, как в религиозном отношении, человек сам выбирает, осознаёт, в кого или во что верить или не верить.
В моём понимании просветление - поэтапный процесс непрерывного духовного роста и расширения светового потока в сознании.
Когда-то давно я очень долго искала Учителя, так как пришла к выводу о необходимости его роли в моей жизни. Те учителя и школы развития, что встречались на пути, мне не подходили либо я не подходила им. Тогда и выяснилось, что настоящего Учителя можно найти с помощью любви и веры в себе, когда настроишь (ежедневной практикой) свою душу и ум на резонанс в поиске самого лучшего (именно для вас) из известных миру Учителей.
Найдя одного лучшего (для меня лично) Учителя, я шла дальше и дальше, интегрируя всё то, что принимала душа, как родное.  Вот так и получилось, что не сразу, а очень постепенно, медленно и верно  расширяя сферы своего восприятия душой, откликаясь на резонансные волны, у меня оказалось несколько Учителей...

Цитата pauTINka ()
Без  Учителя  трудно  воспринимать   какую-либо  информацию.

Информацию-то воспринять возможно, и проанализировать её не сложно, подумав над ней подольше, но не в ней, не в информации дело, дело в раскрытии вашей души, усилении веры и светового потока в вас самом. Ежедневная практика и медитации делают чудеса с нами.

А наш форум - один из множества, где представлены самые разные Учения и Учителя, например:

Учение Живой Этики [ 1 2 3 … 47 48 49 ]  о снах, озарении[Свет Небес]96932135Vlad_1002018-02-22, 5:46 PM 
Сообщение от: Белоснежка

Пифагорово Море [ 1 2 3 … 6 7 8 ]  эхо Учения Великого Посвященного Пифагора[Семь Морей]15214479Фeaно2018-07-01, 9:57 AM 
Сообщение от: MгновениЯ

Трактование духовных учений, курьёзы или призма менталитета? [ 1 2 3 … 6 7 8 ]  Труды современных "Просветлённых" трезвыми глазами.[Новости Ковчега]1477229Vector2013-06-06, 12:16 PM 
Сообщение от: Один

Мир Света - Посольство  Центр Духовного Развития и Дистанционного Обучения Мир Света[Посольства Галактического Ковчега]3742Mirasg2013-01-04, 9:44 PM 
Сообщение от: DENI30S

Аштавакра-Гита  диалог между мудрецом и его учеником...[Музыкальные мастерские]91068Eea2017-01-16, 7:38 AM 
Сообщение от: AgenVialm

Всё [ 1 2 3 … 38 39 40 ]  Учение Гермеса Трисмегиста[Посольство Сатья Саи. Ру]78321978рыбак2015-12-30, 6:54 AM 
Сообщение от: рыбак

Учение Жизни  Наша жизнь - наилучшая школа Духа.[Виктор Вершинин]71098Vector2013-04-05, 4:09 PM 
Сообщение от: Натья

Учение Пифагора в ритмах [ 1 2 ]  к теме Пифагорово Море[Семь Морей]232505Руми2018-02-06, 12:58 PM 
Сообщение от: Танец

Выдержки из религиозного индийского учения.  Как должно быть на самом деле.[Игорь Тушенцов]0555pauTINka2015-07-15, 10:38 AM 
Сообщение от: pauTINka

Притчи о познании, знании и учениях [ 1 2 3 ]  [Волшебный суфизм]542593Белоснежка2018-02-22, 1:19 PM 
Сообщение от: MгновениЯ

Притчи Учения живой этики  [Галактический День Сказочника]61495MгновениЯ2017-01-15, 9:41 PM 
Сообщение от: AgenLic

И вот ещё новое наше Посольство - практически все темы - на выбор
[Соня: конспекты интеграции]


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
pauTINkaДата: Понедельник, 2018-07-02, 6:40 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
MгновениЯ,   СПАСИБО!
 
ПроспероДата: Суббота, 2018-08-04, 1:26 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Царя иметь в голове, это
Михаил Просперо

экспресс-опрос в один опрос:
от http://www.stihi.ru/2018/08/03/7801

"Царя иметь в голове, это...?"

Варианты ответа

1. Насущная необходимость всех времен и народов.
2. Несовременно, лучше иметь психолога с калькулятором.
3. А не введёт ли Америка санкции против каждого, кто хотя бы подумает об этом?

96. Другой ответ; ....свои мысли по сути вопроса Вы можете написать в "рецензиях"


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
pauTINkaДата: Понедельник, 2018-08-06, 2:07 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Михаил,   а  у  меня   вместо   Царя  в  голове  -  Дом  Советов   поселился.
 
pauTINkaДата: Суббота, 2019-01-12, 11:17 AM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Задаю   вопрос  -  как   шесть   Боженственных   Личностей   не   смогли   противостоять   одному   люциферу   (диаволу   или   сатане),   который   в   нашем   Мире   играет   далеко  не   последнюю   роль?
Шесть   против   одного.   Почему   так?

И   второй   вопрос   -   как   можно   быть  в   эйфории   среди   клубов   хаоса   и   неразберихи?
Конечно,   можно  быть   в    депрессии   и   в   Райском   саду,  также   как   в   счастливом   состоянии   Духа   и   на   помойке.


Сообщение отредактировал pauTINka - Суббота, 2019-01-12, 11:52 AM
 
ТанецДата: Суббота, 2019-01-12, 12:34 PM | Сообщение # 46
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
pauTINka,  да всюду подмена простых понятий, извращение умом человеческим божественных значений.  Поэтому все древние мыслители и говорили о необходимости называть вещи своими именами!
Современные извращения возникли не на пустом месте, конечно, они формировались веками, но изначальные значения, мысль изначальная нерушимы.

Цитата pauTINka ()
Задаю   вопрос  -  как   шесть   Боженственных   Личностей   не   смогли   противостоять   одному   люциферу   (диаволу   или   сатане),   который   в   нашем   Мире   играет   далеко  не   последнюю   роль?

Давайте же ориентироваться не на современные сериалы или поделки популярных авторов, чья цель прибыть и массовое распространение измышлений, а... хотя бы на обычную энциклопедию.

Люцифе́р (лат. Lucifer «светоносный», от lux «свет» + fero «несу»; в том же значении — др.-греч. Φωσφόρος, Ἑωσφόρος, др.-рус. Денница)

Чувствуете разницу?

Иероним Стридонский в переводе Вульгаты использует латинское слово lucifer(«светоносный», «свет несущий»), использовавшееся для обозначения «утренней звезды». У самого Иеронима слово «светоносный» не использовалось как имя собственное, но как метафора. Создатель Вульгаты использовал это слово и в других фрагментах Писания, даже и во множественном числе[13]. Однако именно перевод Иеронима, имевший авторитет в христианском мире, в конечном итоге послужил основой для отождествления слов «люцифер» и имени Сатаны...

  • Люцифер в мифологии Розы мира — великий демон, богорождённая монада, поднявшая бунт против замысла Бога, ставший причиной отпадения множества меньших монад — демонов.
  • Люцифер в Книге Урантии — падший и низложенный Сын в иерархии вселенской власти. Он пал в объятия греха, поддавшись эгоистическим побуждениям и софистике ложной личной свободы, — отрицанию вселенской преданности, неуважению к братским обязанностям, забвению космических взаимоотношений.


В каждом человеке есть все возможные энергии и только его личный выбор, на что и когда обращать внимание, к какой цели двигаться, что делать... формирует его собственную судьбу.  Очевидно, большинство людей не хотят быть счастливыми, творческими, красивыми, добрыми, справедливыми и т.д.  и по этой причине, никак иначе не объяснить,  в мире существует "дьявол, сатана" и прочая нечисть, как измышления, выбор образа мысли(!)  самих людей..

Цитата pauTINka ()
Шесть   против   одного.   Почему   так?


Если бы только шесть против одного... На деле же выходит шесть против миллионов.

А тут авторское описание древней Легенды о Люцифере...

https://stihi.ru/2010/11/02/4874



Книгоиздательство
 
pauTINkaДата: Суббота, 2019-01-12, 5:56 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Танец,   но  тогда  получается,   что  всё   перевёрнуто   с   ног   на   голову.
Что  смерть   есть   жизнь   (я   имею   ввиду   плотская   смерть,  а   жизнь   -   жизнь   Духа).
А  жизнь  есть   смерть   (имею   ввиду   нашу   плотскую  жизнь,  а  смерть  -   лишь  переход   в  жизнь  Духа).
Получается,  что   рождение   и   смерть   одного  порядка.
При  жизни  можно  быть  мертвецом,  а   при  смерти   -   живосветтворящим   человеком.
Лучше,  конечно,  быть   и   в   жизни   таким   человеком,  но  не  у  каждого    это  получается.
 
ТанецДата: Суббота, 2019-01-12, 7:04 PM | Сообщение # 48
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
pauTINka,  в природе мира бесконечные движение, превращения:  относительный покой и относительные перемены, а в сознании людей есть такие понятия, как жизнь и смерть.  Тающий ледник не грустит о своей смерти, ибо вода сохраняет память в любом фазовом состоянии...

Мистерии учат о глубоком понимании Жизни и Сна самосознания в единстве.

Храните в памяти Слова, что Эмпедоклом речены:

«Рожденье - это смерть души...
Чтоб воскресать могла она!

(разумеется, не полная смерть, а забвение, сонное состояние души, иллюзии восприятия, домыслы ума...)

Вы жили истинною Жизнью
Пред тем, как пали в плотский мир,
Вы ныне спите в звуках лир,
Не зная света, с тёмной мыслью...

Ваш настоящий миг - есть сон,
А то, что Было, то, что Будет -
реальный свет - реально чудо!
Таков Космический Закон!»…

А светские науки и бытовое восприятие не приемлют знание Космического Закона по причине несоответствия ему, слепоты, сонного состояния...

Цитата pauTINka ()
И   второй   вопрос   -   как   можно   быть  в   эйфории   среди   клубов   хаоса   и   неразберихи?
Конечно,   можно  быть   в    депрессии   и   в   Райском   саду,  также   как   в   счастливом   состоянии   Духа   и   на   помойке.


Невозможно быть депрессии в райском саду, как невозможно духовное состояние на помойке, так как восприятие духовное - едино, а человек выбирает и разделяет бездуховным умом (по уровню своего самосознания) всё воспринимаемое им. Ещё раз... посмотрите на главное - на восприятие! Если примете простую формулу, что мир есть восприятие мира, то увидите единство Творца - не в райском саду или в быту, не в смерти или жизни бытовой, а в вашем состоянии восприятия Его в себе истинном, бессмертном, без иллюзий.

На то и время жизни даётся, столь долгое и многоаспектное, столь разнообразное по судьбе и свершениям, чтобы каждый человек (без исключения) смог в своё время постичь сокрытое от ума и глаз, взрастить в себе творца, осознать своё единство с миром, увидеть Свет Души своей.

Цитата pauTINka ()
При  жизни  можно  быть  мертвецом,  а   при  смерти   -   живосветтворящим   человеком.


Очень верно! Многие люди спят детским сном, как бы бодрствуя, как бы запрограммированные сотнями программ, а мудрецы, ушедшие за горизонт нашего времени, как бы умершие, на самом деле Живут, истинной жизнью, даря нам свет Души, даря людям Знание на их пути к цели.

Вот же они - истинные звёзды неба, чей свет приходит на землю спустя тысячи световых лет...  ради главной цели - одухотворения миров сонных и мёртвых.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2019-01-12, 7:22 PM | Сообщение # 49
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Вот же они - истинные звёзды неба, чей свет приходит на землю спустя тысячи световых лет...  ради главной цели - одухотворения миров сонных и мёртвых.

А вот цитата из книги "Великие посвящённые"  Эдуард Шюре
Цитата
Для них то, что мы называем историческим и мировым прогрессом, было не что иное, как эволюция во времени и пространстве этой центральной Причины и этого последнего Конца.
Может возникнуть вопрос: не были ли эти теософы лишь отвлеченными созерцателями и бессильными мечтателями? Нечто вроде факиров, взобравшихся на свои столбы?

Нет, мир не знает более великих деятелей, говоря в наиболее широком и благом смысле этого слова. Они сияют как звезды первой величины на духовном небосклоне. Имена их: Кришна, Будда, Зороастр, Гермес, Моисей, Пифагор, Иисус; это были могучие формовщики умов, энергичные будители душ, благие организаторы общества. Они жили только для своих идей; всегда готовые на всякое испытание и сознавая, что умереть за Истину есть величайший и наиболее действительный из подвигов, они создавали науки и религии, литературу и искусство, и их живая сила до сих пор питает нас.
И если поставить в один ряд с такой могучей деятельностью стремления позитивизма и скептицизма нашего времени, что могут они принести человечеству? Создать сухое поколение без идеала, без высшего света и без веры, не признающее ни души, ни Бога, ни вечности, не верящее в будущность человечества, без энергии и без воли, сомневающееся в самом себе и в свободе человеческой души...

"По плодам узнаете их", -- сказал Иисус. Это слово Учителя всех учителей приложимо как к доктринам, так и к людям.


Книгоиздательство
 
pauTINkaДата: Суббота, 2019-01-12, 7:37 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Танец, вы  предлагаете   одеть   "волшебные   очки",   как  в  сказке   Спириной  Н.Д.    "В  стране,  где  возможно   всё".
Убежать  от  действительности,  не   замечать   ни   чего   плохого,   жить  в  заоблачном   мире.
А  может  вы   и   правы,  действительность   удручающая.   Лучше   сочинять   то,  что  может   когда-нибудь   воплотится   если   не   у   нас   на   Земле,  так  во  Вселенной.   А  может  быть,  то  что  мы  все  сочиняем  и   мечтаем,  уже  есть  во  Вселенной?
Я  с  детства   мечтал   построить   Счастливую   Страну,  и  до  сих  пор  её  строю.  Строю  её   в  своих   мыслях   под   названием    Солнечный  город.  Он   есть  на   Ковчеге,  и  вы  его   читали.  Мечтаю   сочинить   четвёртую  часть,  но  пока   очень  в   сыром   не   оформленном   виде.
Творца   в  себе  построить,  отбросить  ум,  слушать   только  сердце  -  это  сейчас   для  меня   основная   премудрость...   Всему  своё   время.   Да,  простит  меня  Бог  за  моё  эго.


Сообщение отредактировал pauTINka - Суббота, 2019-01-12, 8:00 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2019-01-12, 8:16 PM | Сообщение # 51
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата pauTINka ()
Танец, вы  предлагаете   одеть   "волшебные   очки",   как  в  сказке   Спириной  Н.Д.    "В  стране,  где  возможно   всё".Убежать  от  действительности,  не   замечать   ни   чего   плохого,   жить  в  заоблачном   мире.

Я иначе это вижу...
и понимаю, что каждый видит по-своему правильно.
Мой взгляд невозможно рекомендовать или советовать другим.
Вы строите ваш особый Солнечный Город, и он будет построен, если верите и трудитесь над ним.

Каждый делает свой выбор (ежедныный, ежечасный, ежеминутный...) внутренними частотами мысли и состоянием души, то есть, целостно, как может и как позволяют именно ему обстоятельства жизни. У каждого из нас своя судьба и задачи данного воплощения на земле.

Живу без волшебных очков и не убегаю от действительности, нет!
Также переживаю трудные моменты и горе, как другие переживают.
Не отбрасываю ум, ценю его труд и направляю его в сердце!
Но ВЫБИРАЮ свою действительность осознанно, то есть, участвую в её формировании.  У меня, как у каждого человека, растёт своя внутренняя вселенная, свой особый мир, непохожий на другие.  Там, где я не в силах выбрать красоту и гармонию, в тяжёлых жизненных ситуациях, при бедствиях и т.п., выбираю терпение и стремление направить негармоничную ситуацию в русло гармонии.



Книгоиздательство
 
pauTINkaДата: Понедельник, 2019-01-14, 3:03 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Феана,  вы   обиделись  на   меня   за   мои   нелепые  мысли.
Видит  Бог  -  не  хотел  ни  чего  дурного.
Не  знаю,  как  у  вас  в  Москве,  но  у  нас  вся  зима   серая.  Серые  дома,  серые  улицы,  солнце   проглядывает   один  раз  в  неделю,  не  надолго.   Как  тут  не  быть  в  депрессии.  Да,  и  жизнь   какая-то   не  настоящая,  как  думается.  Да,  и  дорожает   она  с  каждым  днём.
Но  нашему   народу  всё   нипочём,  народ   у  нас   очень  терпеливый   на  протяжении  всей  истории.  Его  бьют,  унижают,  а  он  только  крепче  становится.
Поэтому  и  проблёскивает  мысль,  что   может  наш  народ  жить   и  на  свалке   счастливо,  его  ничем  не  удивишь.  Крепок  он  своей  душой   и   Духом.  Вот  в  таком  контексте   писал  я  свои  мысли.  Конечно,  в  Райском  саду  было  бы  счастливее.  Но  где  он,  разве  что  в  наших  мечтах  или  где-нибудь  в  лесу,  на  реке,  в  живописных  местах.  Но  в  силу  ряда  жизненных  обстоятельств  мы  с  женой  и  этого  лишены.
Мы  не  куда  не  ездим.  А  так  бы  хотелось  побывать  и  в  Индии,  и  в  Китае,  и  много  ещё  где.  На  наше  Чёрное  море  не  можем  съездить,  чего  уж  там  говорить.
Смотрим  другие  страны  разве  что  по  телевизору,  да  компу...
Насчёт  ума  и  сердца   -  вы  правы,  и  то  и  другое   важно.

Ещё  раз,  Феана  -  прошу  меня   извинить,  если  что  не  так...
В  подарок  нашему   Кормчему  -  Феане   Феано :



Сообщение отредактировал pauTINka - Вторник, 2019-01-15, 12:25 PM
 
ТанецДата: Вторник, 2019-01-15, 10:11 AM | Сообщение # 53
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
pauTINka, никаких обид, что вы!
Мне хочется быть полезной, как и многим другим, ведь во взаимопомощи мы обретаем радость и смысл, самоуважение и цельность. Когда говорю, что мир есть восприятие его, говорю в буквальном смысле. От вашего восприятия зависит всё в вашем мире, если верите и стремитесь к цели, ясной душе и уму.
Серая жизнь не от погоды бывает, а от настроения вашего. Вспомните себя мальчиком или влюблённым юношей, разве погода была важна в радости вашего восприятия жизни!



Ответы на все вопросы давно уже многократно даны, нужно лишь применить эти знания.
Да вот же сегодняшняя новая тема Сони освещает советы А. Маслоу, почитайте и постарайтесь применить - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/210-2628  Хоть не просто менять жизнь, но стоит попробовать сделать её красивее и ярче!  Всё в ваших руках.
Начинайте день с улыбки миру, одобрения себя и своей семьи, с хорошей Музыки и с планов, кому вы можете помочь, а не с ожидания помощи от правительства нашим бедным людям...
Только настрой и внутренняя концентраци на живое восприятие прекрасного нашего мира творит Чудеса!



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2020-03-05, 3:31 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата
Не знаю, как у вас в Москве, но у нас вся зима серая. Серые дома, серые улицы, солнце проглядывает один раз в неделю, не надолго. Как тут не быть в депрессии. Да, и жизнь какая-то не настоящая, как думается. Да, и дорожает она с каждым днём.


В Москве за весь декабрь-январь было всего 6 часов солнечных... так сообщили по ТВ  и сейчас немногим лучше.
А жизнь социума, действительно, ненастоящая, скажу больше, фальшивая насквозь! Так мне видится и так воспринимается!
Что по телевизору показывают - пошлость и стрелялки, в новостях жвачка ни уму, ни сердцу... либо штампы, либо коммерческие рекламные ролики, редко хорошие фильмы, ещё реже полезные передачи.
Но видимо, мир меняется слишком быстро!
Либо я слишком отстала от социумной жизни...

Сегодня прошлась по промтоварным магазинам, чтобы купить необходимое, а увидела лишь ненужное по сумасшедшим ценам... но удивительно и то, что покупатели и продавцы - как персонажи фантастического кино, сплошь инопланетяне, вычурно одетые и накрашенные, скучающие в изобилии дорогущих безделиц, и сами похожи на эти товары...

Что-то мне стало жалко их и вспомнились "добрые старые времена", наверное, это старость...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2020-03-05, 6:32 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Такое впечатление, что мы живём в каком-то межвременьи.

Идеологиии официально (в Конституции) нет. Но разве "священная и неприкосновенная" частная собственность не идеология? Очень даже идеология, от которой идёт   ментальность потребительства, наживы, мошенничества, отношения, где "человек человеку волк". Значит, лицемерие: говорится одно, думается другое, делается третье.

Предлагается ввести в Конституцию Бога. Это как? Если атеист говорит, исходя из своих убеждений, что Бога нет, то он, стало быть, нарушает Конституцию (что преступление)? Значит, страна перестаёт быть светской, а атеисты становятся её изгоями. На самом деле, религиозно верящий человек это уже готовый экстремист, который ментально не терпит неверующих в его мифы и легко поддаётся клерикальной пропаганде и связанной с нею враждебности к антихристам, неверным, любым инаковерующим. Опять лицемерие в угоду одной из опор частнособственнической власти - церкви, привлекающей в храмы обездоленных и ограбленных, и чем их больше, тем более церковь собирает с них последние копейки, недограбленные частными собственниками.  Те тоже ходят в церкви, молятся, притворно каются, а церковь берёт и с них, тем самым вступая в долю от ограбления народа.

Всё временно, безперспективно, живётся "одним днём", злобно эгоистично, грызня за кусок, тотальное враньё по вертикали иерархии и горизонтали потребителей, посредников, владельцев, засилие контрафакта в товарах, "изобилие" пластмассовой и вредной (с добавками) пищи, культура общения упадает ниже плинтуса, извращения процветают и наглеют, и прочая, и прочая, и прочая...


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2020-03-06, 5:23 PM
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-03-07, 8:19 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
       

Женщины - другая планета
Александр Беличенко
http://www.stihi.ru/2010/03/07/2199

Весною случается чудо –
Глаза вдруг прозреют мужчин,
Возникнет в них мысль из-под спуда,
Что в мире их пол не один.

А есть с ними рядом планета
Из неги, из чувств, из любви,
Из ласки, заботы, из света,
Лишь нежно её позови,

Цветы подари ей с улыбкой,
Да тёплое слово скажи,
И в жизни, тревожной и зыбкой,
Найдёшь с ней свои рубежи.

Она на твоём небосводе
Звездою волшебной взойдёт
И в сердце твоё на свободе
Теплом и восторгом войдёт.

Ты спутником этой планеты,
Её притяженье любя,
Помчишься по белому свету,
Не зная, что держит тебя.

Она ж деликатно оценит
И силу, и слабость твою,
Да гибко покорность применит
И нежную силу свою,

Одарит своим всепрощеньем,
Смягчит пониманьем беду,
Возьмёт на себя и сомненья,
И всяких забот череду.

А имя ей Вера, Надежда,
Любовь… и бессчётно имён…
Создатель дал тайн им безбрежно,
Назвал же всех Женщиной Он.

И праздник весенний, из первых,
Не зря в честь всех женщин рождён –
Кто чтит их, любимых и верных,
Не будет в веках побеждён.

Мы их поздравляем сердечно!
В гармонии с ними – успех,
Любить не наскучит их вечно,
Спасение в них для нас всех!

                


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2020-03-07, 8:25 PM
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2020-03-08, 11:54 AM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Присоединяюсь к поздравлениям!! 


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2021-09-14, 11:52 AM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Несколько слов о существующих системах иерархии - из Кена Уилбера.
фрагмент книги "Краткая история всего"
https://scibook.net/evolyut....gl.html
На мой взгляд, всё это близко в четырём первостихиям античных мудрецов, к четырём основаниям мира земного самосознания, да и в итоге, к четверице пифагорейского учения...

..."...Единственный способ прийти к целостности — только через холархию. Когда холисты говорят: «целое больше суммы своих частей», это означает, что целое обладает более высоким уровнем организации, чем части в отдельности, а это и есть иерархия, холархия. Отдельные молекулы объединяются в клетку, появляется свойство, которого не было у самих молекул, — клетка организована как холархия. А без холархий у вас будут просто совокупности, а не целое.
Другими словами, так называемые «холисты», которые отрицают иерархию, не могут считаться таковыми. Они проповедуют религию редукционизма.

В: Но многие экофеминисты и экофилософы утверждают, что любая холархия, или «ранжирование», подавляет, даже является формой фашизма. Они говорят, что введение разницы в ценности уровней — это «старая парадигма», она «патриархальна», это парадигма подавления, она должна быть заменена поиском связей, а не рангов в мире. Они довольно агрессивно защищают это мнение.

КУ: Это нелепо, потому что иерархии нельзя избежать. Даже у теоретиков антииерархического подхода есть своя иерархия, свои ранги. А именно, что связь лучше ранга. Это тоже иерархия, иерархия ценностей. Но так как они это отрицают, их иерархии становятся бессознательными, скрытыми. Их иерархия отрицает иерархию. У них есть система ценностей, которая говорит, что создавать такие системы плохо.

В: Вы называете это «показательным противоречием».

КУ: Да, эта антииерархическая точка зрения глубоко противоречива, что также объясняет, почему эти теоретики так часто впадают в состояние агрессивности. У них есть иерархия, она просто бессознательная и совсем непродуманная. При помощи этой скрытой иерархии они атакуют все другие иерархии, и они очень довольны собой, потому что считают себя «свободными» от ранжирования. Поэтому они несправедливо обвиняют других в том, что делают сами, но они никогда этого не признают.

В: Но иерархия принесла и так много насилия, как вы сами объясняете.

КУ: Да, но смысл не в том, чтобы навсегда избавиться ото всех холархий и иерархий — это невозможно..."

"...Мы можем увидеть иерархии в науке о морали, в развитии эго, в развитии познания, в потребностях человека, в защитных механизмах и так далее. Также можно найти холархии развития во всем, от марксизма до структурализма, лингвистики, компьютерного программирования — список просто бесконечен.
Другими словами, понимаем мы это или нет, большинство из предложенных карт мира, фактически, являются холархиями по той простой причине, что этого понятия невозможно избежать (потому что нельзя уйти от понятия холона). У нас есть сотни и сотни этих холархически карт: восточных и западных, северных и южных, древних и современных, и многие из этих карт включают в себя и картографа.

Поэтому однажды я просто начал составлять список всех этих холархий: традиционных и новой эпохи, восточных и западных, древних, современных и постсовременных — всего, от теории систем до Великой Цепи Бытия, от буддистских виджнан до Пиаже, Маркса, Колберга, Веданты, Левингера, Мэслоу, Ленски, Каббалы и так далее. У меня были буквально сотни этих карт, разложенных на листах бумаги по всему полу.

Сначала я думал, что все эти карты были различными версиями одной похожей холархии. Во всех них было слишком много подобий и совпадений.

И чем больше я смотрел на эти холархии, тем больше я понимал, что существует, на самом деле, четыре совсем разных типа холархий, четыре совсем разных последовательностей холонов. И как только я разделил все эти холархии на четыре группы, они сразу же оказались там на месте, и стало совершенно очевидно, что каждая холархия в каждой группе действительно относилась к одной и той же территории, но, так сказать, существует четыре различных типа территории.

В: Эти четыре территории, эти четыре различных типа последовательностей холонов вы и называете четырьмя секторами?

КУ: Да, и вы можете видеть их на рисунке 5—1. На рисунке 5—2 я добавил некоторые примеры. Я должен подчеркнуть, что этот рисунок дает лишь некоторые примеры из каждого сектора, но вы можете понять общую идею.

Эти четыре сектора, четыре типа холархий имеют дело с внутренней и внешней стороной холона, а также с его индивидуальными и коллективными формами, и это дает нам четыре сектора.

Внутри и снаружи, единичность и множественность — вот самые основные различия, которые мы

можем сделать, и эти очень простые особенности, присутствующие у всех холонов, как я считаю, создают эти четыре сектора. Все четыре типа холархий имеют дело с подлинными свойствами реального холона, и именно поэтому эти четыре типа холархий так настойчиво проявляются на различных картах реальности по всему миру.

Мне кажется, что это характеризует самые основные свойства, это — четыре угла Космоса..."
https://scibook.net/teoriya-evolyutsii_720/chetyire-ugla-kosmosa.html


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Вторник, 2021-09-14, 12:12 PM
 
pauTINkaДата: Среда, 2021-09-15, 10:24 AM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Ссылка    -   http://deti-kosmosa.com/

Народ опустился на дно!
И стало ему все равно
До Света, до Знаний, до Зова –
Из Космоса Мудрого Слова.

По кладбищу трупов иду
С надеждой, что все же найду
На нем человека иного –
Хотя б одного, но ЖИВОГО!

Но вижу одних мертвецов,
Им страшен Космический Зов!
Лишь с виду они все живые,
Но души у них сплошь гнилые…

И тьма беспросветная в них -
В усопших их душах гнилых,
В угасших и мертвых сердцах,
Одна только подлость и страх.

Боятся за шкуры, глупцы –
ХОДЯЧИЕ ВСЕ МЕРТВЕЦЫ!
Лишь шкуры свои берегут,
Но Жизнь все никак не поймут.

И Правды не знают совсем -
Не видят СМЕРТЕЛЬНЫХ проблем,
И то, что в стране происходит
До трупов никак не доходит…

Плохие творятся дела -
Россия ПОГИБЛА от зла,
по сути, страны уже НЕТ -
Померк окончательно Свет.

И в Мире одна пустота,
Исчезла из душ Красота,
Земляне – лишь тени людей,
Их души камней холодней.

Я в холод свой взгляд обращу
С надеждой, что в нем отыщу
Совсем человека иного –
Хотя б одного, но ЖИВОГО!

Которого МОЖНО спасти,
И к Звездному Свету вести,
К Космической Жизни большой
Вперед повести за собой!

Туда, в бесконечную Высь -
Ведь мы для Нее родились!
Для Звездных Вселенских Высот!
Но души мертвы… И «народ»,
Живущий на этой Планете,
И слышать не хочет о Свете!

И я обращаюсь во тьму
К кому-то, ХОТЯ Б ОДНОМУ:
«Земле твоя помощь нужна!!!»
Но только в ответ ТИШИНА…

В бездонный колодец глухой
Летит мой Призыв ключевой:
«От тьмы нашу Землю спасти -
Ужель никого не найти?!

Все сгнили и умерли, что ли?
Желания жить нет и воли?
Очнитесь! Ведь ГИБНЕТ Планета!!!»
Но нет на Призыв мой ответа…

И так уж который вот год…
Но может, ОДИН ОЖИВЕТ?
Вдруг САМ встрепенется душой
И скажет: «Вот я! Я – ЖИВОЙ!

Услышал я Сердца Призыв,
И боль всю твою, и надрыв…
И тоже хочу я помочь
И сам так себя превозмочь!

Отправиться в Горний поход,
Все выше – вперед и вперед!
За яркой, прекрасной Звездой,
За Светом идти - ЗА ТОБОЙ!

Чтоб Землю от зла так спасать,
От темных ее защищать,
Мир Счастья трудом заслужить,
И ВМЕСТЕ в него так вступить!»

Но ГДЕ ЖЕ тот самый ЖИВОЙ?
Очнувшийся новый Герой,
Который проснулся на Зов,
От Сердца помочь мне готов?

Остался ПОСЛЕДНИЙ миг!
И если не будет сдвиг -
Земля опустеет вдруг…
Замкнется так Кармы круг.

Ведь Срок самый грозный настал,
И тот, кто из тьмы не восстал,
С Планеты уйдет безвозвратно,
Не в силах вернуться обратно.

Ведь Свыше давно всем Твердят:
Людей ждут УЖАС и АД!
Расплата за зло скоро ждет -
Так просто никто не умрет!

И вот вам ответ, ПОЧЕМУ
Я вглядываюсь долго во тьму –
ИЩУ СРЕДИ МЕРТВЫХ ЖИВОГО…
Успеть бы! Ведь Жатва ГОТОВА.



ХОДЯЧИЕ МЕРТВЕЦЫ – так можно определить состояние современных людей. Поэтому им недоступно то, что предназначено для человека живого, наделённого Разумом и Светом.

Не «конец света», а КОНЕЦ ТЬМЕ! И он уже близок.

Только слепые и глухие ничего не видят и не понимают. Так они и вершат свой Выбор последний и страшный – выбирая слепо уходящую в ад тьму.

КОРОНАВИРУС: ЗАЩИТА И СМЕРТЬ

Самая лучшая защита от коронавируса – Правда и светлая, бесстрашная жизнь настоящего Человека, болеющего душой за свою Родину и Жизнь на Земле.

Самая притягательная жертва для смертельного вируса – подлый и лживый двуногий, ведущий тёмную и трусливую «жизнь»…

*******




Сообщение отредактировал pauTINka - Пятница, 2021-09-17, 9:59 AM
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2022-05-03, 11:23 AM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
ОТКУДА ВНИГИ НА РУСИ?

«Апостол» — первая датированная печатная книга на Руси

https://www.culture.ru/materia....na-rusi

В марте 1564 года вышла первая печатная датированная книга — «Апостол». С нее началась история книгопечатания в России.
Вспоминаем интересные факты об «Апостоле» и его издателях.


Книги «От руки»



Книгопечатанию в России предшествовала эра рукописных книг. Переписывали их в монастырях, и при этом не обходилось без «человеческого фактора». Чтобы в книгах не появлялись ошибки и отступления от церковных норм, правила работы «списателей» священных текстов опубликовали в Стоглаве 1551 года. Сборник также содержал церковные правила и наставления, древнерусские нормы права и нравственности.

«Благоверный царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси повелел святые книги на торгах покупать и в святые церкви вкладывать. Но среди них мало нашлось пригодных — все оказались испорчены переписчиками, невежественными и несведущими в науках. Тогда он начал размышлять, как бы наладить печатание книг, чтобы впредь святые книги издавались в исправленном виде».

Иван Федоров, послесловие к «Апостолу»

Первая типография на Руси

Приступить к решению проблемы в масштабах страны помог прогресс. Столетием ранее был изобретен печатный станок, позже он появился и в России. В середине ХVI века на Руси были изданы несколько «анонимных» — без указания издателя — книг религиозного содержания. Это были три Евангелия, две Псалтыри и Триодь. В 1553 году государь Иван Грозный повелел на средства царской казны построить Печатный двор — неподалеку от Кремля, на Никольской улице. Из зданий первой типографии сохранилось самое старое — «правильня» или корректорская.По приказу государеву «изыскать мастерство печатных книг» за дело взялся дьякон Кремлевского храма Николы Гостунского Иван Федоров. Федоров был широко образован: он знал греческий и латынь, умел переплетать книги и занимался литейным делом.

Почему именно «Апостол»



Для печати первого издания взяли «Деяния и послания апостолов», написанные евангелистом Лукой, — часть Нового Завета. Книгу использовали на богослужениях, при подготовке священников и для обучения грамоте в церковно-приходских школах.

Печать столь серьезной книги требовала тщательной подготовки. Для нового начинания Ивану Федорову понадобились помощники — среди них был Петр Мстиславец, которого также считают одним из первых книгопечатников на Руси. Сначала все учились набирать текст и печатать его. Федоров с помощниками делали формы для каждой буквы, отливали все новые и новые свинцовые литеры разных шрифтов и вырезали деревянные орнаменты для украшения глав. За процессом подготовки следил лично государь.Особенно старательно Иван Федоров и митрополит Макарий отбирали первоисточник — варианты рукописных «Апостолов» присылали из монастырей. При Печатном дворе открыли «справную палату», где готовили образец для печати. Проработки требовал и сам текст книги...
Далее по ссылке


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Отчего да почему? (для любых вопросов и ответов)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега