Пятница, 2024-03-29, 3:03 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Просперо, 27ulexa27  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Агора (о разделе)
Агора
ТанецДата: Воскресенье, 2013-07-21, 4:10 PM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline

автор - Просперо
на форуме Агора галактическая


пришедшим говорю с поклоном  Михаил Просперо
*

открыты окна в Интернет
и в этом радость Новой Эры
я стал действительно поэт
и это не слепая вера
а факт сближения сердец
с такими же
и даже, даже...
о! - этой радости венец
сравним лишь с книгою в продаже,
что в этом веке реже чем
глобальных льдов передвиженье.
что повторять? известно всем:
здесь рукописи вне сожженья!
легко оттачиваю слог.
пришедшим говорю с поклоном:
"Да будет мудрость для двух-трёх
умножена на миллионы!"



Раздел АГОРА

создан по предложению победителя Игры по теме КЛЮЧ или Путь к Себе -
Михаила Просперо.

Для чего?
Для:



- Ответвлений, выходящих за грани авторских тем
- Для живых бесед и актуальных дискуссий
- Да и для всего остального, что МАСТЕРА приносят показать согражданам на АГОРУ...



Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Воскресенье, 2013-07-21, 4:17 PM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2013-07-21, 4:16 PM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Агора́ (др.-греч. ἀγορά) — рыночная площадь в древнегреческих полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний (которые также по месту проведения назывались агорами). На площади, обычно располагавшейся в центре города, находились главный городской рынок (делившийся на «круги» по различным видам товаров) и нередко правительственные учреждения. Агору, как правило, окружали также галереи с ремесленными мастерскими, храмы. Иногда по периметру агоры возводились статуи. Очень часто агора являлась административным и экономическим центром города.

Изначально агора представляла собой открытую площадь посреди городской застройки со стихийной планировкой. Однако в классический период положение агоры стало более обособленным, и позднейший тип агоры — полностью обособленный, с регулярной планировкой — сообщался с городом лишь посредством ворот (наибольшее количество примеров агор такого типа можно найти в Малой Азии). Планировка агоры оказала влияние на архитектуру форумов в Древнем Риме.

Таким путем мы сможем приблизиться к изначальному смыслу ФОРУМА - как места общих собраний.


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2013-07-21, 5:53 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
А роза упала на лапу Азора.
Так в сказке учили писать под диктовку.
А город - всего лишь дорога в Агору,
Так я догадался!
Придумано ловко:

Здесь рынок - приманка. 
Прилавок - загадка.
Вдали, за стеной, в мастерской тяжкий труд
А главное здесь, на открытой площадке
Где просто смеются, кричат, и поют.

И я от трудов оторвусь на минутку
И рукопись снов отнесу на базар.
Оформлено - как философская шутка.
Такая игра, здесь иначе нельзя.

Учить - это в школе.
В гимнасии славной.
Платон, Аристотель, линейкою в лоб.
А здесь надо быть хоть немного забавным.
И очень неточным.
Как, скажем - Эзоп!

Кто с этим плебейством не может смириться
Вам в мэрию. В армию. Может быть в морг.
Мой труд - виноград.
Но читатель - лисица.
Не купит ? 
Но и неуместен здесь торг.

Сегодня мне страх или голод - детали,
Мир там, за стеной, полон горя и бед
А здесь я прошу, чтоб меня прочитали.
Поспорили чтоб.
Что я - Тьма.
Что я - Свет.

Конечно, для многих мы несовременны,
И молча уходят.
И дело с концом.
Пойду-ка, схожу к старику Диогену.
Я знаю, искать где.
У бочки.
С винцом...



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2013-07-21, 6:02 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
«Залежалась бочкотара, затюрилась, затарилась, зацвела желтым цветом, затоварилась» (из газет)



Дуркует, однако, старик Диоген

Из бочки он лезет в бутылку

Мы дружно пошли разрушать Карфаген

А он повернулся затылком.

Эллада, родная, тебе он нанёс

Такую большую обиду,

Гундит себе в нос «снова дружный колхоз»

Философ, и- инд-ви-ди-ди-дум!

«Господа мясники, а не пора ли идти бить студентов?»

Напился, однако, алкаш Диоген

Такое несет спозаранку

«Кто в партии — будь человек, а не член»

Не стойте, пройдите, гражданка

Здесь вам не дадут ничего никогда

Здесь волю дают, а не мужа

«Свобода в руках идиотов — беда

Учёному подвиг не нужен...»

«Если ты такой умный, то где твои деньги?»

Да что он плетёт? дилетант Диоген:

«Друзья. мои. сельдь бочковая!

Гулял бы я с вами на равной ноге

Да как затесаться, не знаю

Так плотно уложены, где-то ТАМ гнёт.

Эй — гнёт-то вчера сняли, дети!»

Не слышат.

Сопят.

Средний верхнего жмёт

Аж сок-ки из нижнего ц-цедит!

«Хочу быть вот таким миллионером!»


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2013-07-21, 7:43 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата (Просперо)
«Свобода в руках идиотов — беда
Эти стишки очень не нравятся моей жене. Могут не понравиться и вам. Это сиюминутная поделка, я опубликовал их в местной газете в начале 90-х. Написал их на краю редакторского стола - нужно было что-то демократически ехидное на первую полосу.  Опубликовал он это дело исключительно под впечатлением - какая-то магия есть в экспромтах - это чудо при тебе. Потом его за эту публикацию взгрели хорошо - мы ведь дружно разрушали ЧТО? Тоталитарный строй.  А автор пишет о чем - о том, как элита перестраивается под новый гнет. Ну и т.д.

Когда я прочел такую оценку эксперта от новых хозяев газеты - я даже растерялся. Писал-то, в общем-то, в стиле грубияна и циника Диогена Лаэртского, там еще пояснение было "древняя греческая бочковая оратория для шарманки с оркестром" - но эти строчки в белое пятно на полосе не поместились - тогда еще наши строки в металле отливались строго по имеющимся формам. В общем - я замышлял частушку, а меня критически расписали в трактат - наверняка, под влиянием имени Диогена критик писал. Или под вливанием, Или и то, и другое!

Сегодня эти стихи очень не нравятся и мне. Вернее - не нравится их абсолютное соответствие сложившейся ситуации. Краткая песенка свободы спета, сельдь в бочке дружно жмет друг из друга масло. Эх, дать бы Эзопу этот сюжет, что бы он раскрутил?

Или и так понятно? Я - автор - старый лис в молодом винограднике. И зелен для меня плод свободы, ... (Неравенства и НЕбратства - тут уж, простите, рука не подымается написать как в оригинале).

АУ! - Агора! Есть тут где-нибудь пропасть для свободных людей?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
рыбакДата: Воскресенье, 2013-07-21, 8:17 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Все, что мы видим за своим окном , есть результат свободы, христианского понимания свободы, И восприятия ее таковой со стороны большинства людей.. Она основана на индивидуальном понимании морали, ее применении как подручного средства в оправдание своей агрессивной натуры , направленной на поправние такой же свободы ближнего.
 Понятно ли излагаю? Как -то попроще не получается. Иначе говоря, речь стоит вести о понимании " свободы". А это уже серьезно!
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-22, 7:22 AM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
речь стоит вести о понимании " свободы". А это уже серьезно!
Рыбак грибника видит издалека! Но давайте не слишком серьёзно.
О понимании свободы, о загадывании желаний и требовании милостей от Природы я как-то написал такую полустихотворную побасенку

ГОСПОДЬ ГРЕЧКОСЕЕВ



Грибов не было. Вот просто не было, и все. Даже резаных пяточек. Даже обманок-поганок. Я уже перепробовал все хитрости и приманки грибника, которые кто ж вам расскажет? Хотя все откуда-то знают, и куда ножичек кинуть через плечо, и что пошептать горячо. И все знают свои грибные места, и все умеют их так заговорить, чтоб сам-друг рядом прошел, да ничего не нашел. Видимо, и мне сегодня так не повезло, я просто нюхом чуял, что иду по хоженному, по наговоренному. Время-то было позднее, после работы.

Вот позавчера, в туманную субботу, когда я в шесть утра возвращался из ближнего лесочка с двумя ведрышками свеженьких, чистеньких, росистых красноголовых - вот это был проход перед публикой! Все встречные автомобили на Вынгапуровской трассе оторопело притормаживали, а затем нервно поддавали газу. А мне было очень приятно всеобщее внимание. А что? Имею право. Кто рано встает, тому Господь подает
А вот сегодня, сколько я ни пытаюсь, сойти с чужой тропы, а все не получается. Иду, и, как будто след в след ступаю, и так четко это ощущается. И тогда я разозлился и начал делать все не по уму, все так, как дед еще в лесу не разрешал делать. Достал свой призовой ужин, зеленое яблоко и черный хлеб, да и захрустел едой на весь лес, прямо на ходу. Потом закурил, пошел вообще вперевалочку, прогулочным шагом.
А потом вообще, стал на ходу переговариваться с лесовым. В шутку, конечно. Потому что я, на самом-то деле, не знаю ни заговоров, ни приговоров, да и лесового не видал никогда. Мне про него рассказывал один мальчик, который встретил этого самого хранителя леса возле Утиного озера. Полагаю, что хоть это и целый отдельный рассказ, но его тоже надо рассказать, иначе сложно будет объяснить сегодняшнюю историю с гречкосеями.

*


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-22, 7:22 AM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Лесовой у Утиного озера


Получилось это довольно давно и, вот каким образом: мы с женой повели своих клубных детей за грибами. Много народу собралось, душ более дюжины. Мы поняли, что даже наш пес-пастух может не выпасти столько юных овечек, и оставили несколько самых нерасторопных возле Утиного озера. Сделали им маленький костер, велели гулять от одной линии электропередач до другой, не дальше.
Но, честно говоря, мне было в лесу неспокойно, я за час насобирал а ведро всего подряд и, побежал к озеру. Даже собаку забрал с собой от охраны , ибо мама Владика, например, нас предупредила, что ее сын может и в Детском парке у колеса обозрения потеряться. Со зрением плохо, с координацией, ну и так далее.
Но у нас все обошлось. На просеке у самого озера я увидал именно Владика, он возвращался с полнехоньким ведерком. «Ну и, слава Богу",- подумал я, - «теперь надо только перебрать его улов, чтоб поганок домой не принес». Я не спеша, шел за ним, а он все наклонялся да собирал, наклонялся, да собирал, хотя шел по тропе топтаной-перетоптаной, где человек до ста с утра прошло. Наконец мы дошли до костра. На подстилке уже лежала гора грибов. Я подошел, и глазам своим не поверил: там были даже белые!
Я отругал ребят за то, что они далеко уходили. На то Владик мне обиженно отвечал, что все собрали здесь, у озера, в лес и не ходили. А «если не верите, спросите у Вашего лесового. Он Вас знает. Я у него попросил, и он нам дал грибов».
Никогда не спорю с детишками. Если им хочется, то и я могу увидеть то, что они видят. Если хорошо расскажут, конечно. А если и не вижу, то, как я скажу, что не знаю того, кто меня знает? Это просто невежливо, непедагогично. И я спросил:
- А в чем он сегодня одет?»
- В серо-зеленом плаще с капюшоном - ответил Владик, потом обиженно добавил - Да вон он с Райтом играет, бурундуков перед его носом запускает!
Действительно, мой пес гонялся по лесу за бурундуками, перескакивал через них на бегу, совал нос в нору. Только загонит зверенка, начинает нору разгребать, а полосатая спина уже под другим поваленным деревом виднеется. Или выходов в норе у хитрого зверька много, или, и вправду, целая стайка бурундуков рада с добрым псом позабавиться?
Грибы я попереносил в тень быстренько, а сам пошел собирать остальную группу детей. Пса окликнул, он пошел, конечно же, но все оглядывался. Стало быть, и он видит лесового? Домовых-то кошки и собаки видят хорошо. Я же этим зрением, увы, не владею.
Но грибов кучу видел, бурундуков видел множество у озера, вдали от кедрача, на открытом месте, где городские собаки нередко гуляют – корче где обычно лесная живность не показывается, - вот в этих зримых и ощутимых наощупь, но тем не менее невероятных вещах я твердо уверен.
Вот такова моя степень знакомства с лесовым, хотите, верьте, а не хотите - и не читайте дальнейшее.

Песенка гречкосеев: -


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-22, 7:23 AM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Сегодня я был совсем один, даже пес был на работе. Поэтому свидетельством о правде происходящего может быть только песенка о гречкосеях. Она получилась вот так: как-то раз я в шутку, в пустую болтовню, от нечего делать, рассказал лесовому о своем знакомом, ленивом хохле, который никогда не собирал грибы, потому что он их не сеял.
И вот сегодня, в свой самый неудачный грибной день, я снова заговорил на эту тему, сказал лесовому: «Но это все в оправдание лени. Потому что не природа плохо дает, а человек не умеет взять...»
И тут я споткнулся и начал медленно падать на острую корягу. Как в кино, замедленно. И спокойно. И только крепко ушиб ногу, но не разодрал. И сел я на бревно, чтоб поправить амуницию. И увидал там, где только что прошел, круглую красную голову подосиновика. Я полез в ведро за ножом, оказалось, что, и нож выпал при моем невесомом полете. В общем, если бы я все не проверил, сей же час, то дальше в лесу я бы остался без оружия, без точного времени, а также без ключа от дома.
- Хорошо ты подаешь! - сказал я лесовому. Взял подосиновики - их нашлось три штучки под кусточком, сказал «спасибо» за почин, поднялся и пошел дальше, рассуждая о том, что вот говорим слово «спасибо», даже не раздумывая, что это означает сокращенное «Спаси Бог». И вот по этому поводу мне хотелось бы сообщить господину лесовому притчу о мужичках-гречкосеях, как себя любят именовать простые поселяне, подчеркивая этим свою посконную простоту.
Честно сказать, я не то, чтоб соврал, но, скажем так, сымпровизировал о своем знании некоей притчи. Просто в поддержание ни к чему не обязывающего разговора. И тут же увидал на кочке у тропинки семью белолобых, крепкоголовых подосиновиков-альбиносов.
- Не корысти ради, но токмо волею пославшей мя жены... - пошутил я, срезая первый маленький прохладный грибок, который внутри оказался черным-черен от червя.
- Вот так значит? Ладно, ладно расскажу тебе всю сказку, которую даже не знаю, - примирительным тоном сказал я, подымаясь с колен. - Дело было так - мои братки, мужики-простаки, намаявшись опосля работы, вот как я сегодня, в день субботний на колени повалились и от души взмолились:

Господь, помоги гречкосеям,
яви своей милости плоть.
Мы знаем, сколь щедро ты сеешь,
Великий и Мудрый Господь.

А мы хоть усердно и пашем,
да нечего детушкам дать.
Яви нам, другим мы не скажем,
где можно подарки собрать.

Я пошел было дальше, потом все-таки вернулся к белолобым альбиносам: если уж начал срезать, проверь. И даже почти не удивился, когда увидал, что остальные грибочки были чистехонько белоснежны внутри. Только быстро темнели-розовели после ножа, на срезе. Моя скромная благодарность выразилась в продолжении сказочки:

И просьбе Господь умилился,
и молвил «Молящему дам»
И строгий архангел явился,
и очи открыл простакам

И руки омыл им, и ноги,
и маслом власы умастил
И стол возле пыльной дороги
Под сенью дерев им накрыл

И под каждую строчку мне открывались грибочки в довольно обильном количестве. Я спокойно и методически срезал их и бросал в ведро, даже не проверяя на чистоту. Настолько поверилось мне, почему-то, в правила изобретенной игры.
Тем временем перелесок закончился, я вышел точно на ручей, на мостик из жердей, которым начиналась кладка через болото. То есть, я шел все время по правильному пути, точнее - по протоптанному путепроводу грибников и охотников. Двое мужчин шли мне навстречу, попросили огоньку. Мы остановились, закурили.
- Ну, как успехи? Стоит ли вообще сегодня в лес-то заходить? - спросил я.
Ребята развели пустыми руками и ответили джентльменским набором выражений близко к теме заданного вопроса. И тут увидали возле кочки мое, почти полное, ведро. И, как принято, господа грибари вновь, весьма и весьма, многоцветно, выразили свое удивление! По смыслу примерно так: «если ты, мужик, на мусорной опушке успел столько накосить, то тебе целый мешок понадобится, чтоб собрать все, что мы не нашли».
Честно сказать, мешок-то у меня за пазухой был. И я пошел на остров посреди болота, взял ориентир от ЛЭП влево, и кругами, кругами... - пусто. Тогда я пошел домой по прямой через высокую поросль. А уже вечерело. Лесовик несильно толкнул меня в левое плечо упругой кедровой веткой. Я повернулся и увидал в траве похожие на лопухи розовые и серые грузди. Их было много. А дальше, на белом ягельнике, четко, как нарисованные, лежали желтые шары моховиков, багровые и оранжевые сыроежки, и еще грузди, грузди, грузди! Нет, это, конечно, был не сортовой груздь, скорее свинорой, но разве после толковой засолки кто-то разглядит разницу? В общем, я достал из-за пазухи мешочище, и начал косить грибы на сушку в ведро, на сырой посол - в кулек, и в мешок - упругие грузди-груздочки. За работой я начисто забыл о времени.
Мешок был полон, когда я сел на пенек, чтоб маленько подсортировать да уплотниться. «Ну и какова ж была благодарность гречкосеев?», - как мне послышалось, насмешливо спросил лесовой. И я начал довольно складно рассказывать о премногой благости и великой лепоте. «Скукота. Не верю!» - сердито проворчал-проскрипел из-за сухостоя лесовой. И сухой меленькой снежок зашуршал по деревьям. Я поднялся, надел мешок на плечи, взял в руки кулек и ведро, сказал лесу «спасибо» и пошел к выходу.
«А как все-таки, на самом-то деле, отблагодарили гречкосеи?»- не то я подумал, не то лесовой спросил. И ответ сложился сам собою:

Спасибо за все, что поспело,
за все, что в амбары несем,
Чем ноне напитано тело,
что душу согрело теплом.

И буде угодно нас слушать,
яви нам еще чудеса.
А то нам хоть сытно, да скушно,
ей-богу, коль правде в глаза...

Вроде бы шел я по тропе, да вышел далеченько от кладки. Попробовал идти по берегу ручья, было топко. Но обабков, грибков нежных околоболотных, полным-полно было. Так, надо добрать, снег ведь полчаса назад шел, хоть и август, но север не шутит... И я косил грибочки и весело рассказывал лесовому о том, что благодарность гречкосеев не имела меры. Даже превыше разумных пределов:

Архангел ушел на молитву?
Инако прокрался ли бес?
Но вышли они на малину,
где сладость опутала лес.

И сок гречкосеи давили,
ногами топтали вино
И душу свою веселили,
и все повторяли одно...

Начало темнеть. Я с сожалением оторвался от трудов праведных по сбору лесных подарков и двинулся домой по прямой. Даже перебрался через ручеек наобум, не доходя до кладки. При этом зачерпнул водички в сапоги, меня здорово отругали из камышей голоса уже укладывающихся на ночлег уток, но все же проскакал с полными ведрами и мешком за плечами по кочкам и... И снова стали валом попадаться грибы. А уже изрядно стемнело. В общем, когда я в третий раз вышел на тот же мостик посреди пути, я понял, что лесовой не шутит. И я пошел напролом на далекий свет от города, при этом уже раздраженно рассказывая о том, как повторяли свою благодарность гречкосеи, но почему-то вышло на этот раз вот таковое:

И все повторяли «по малой»
рюмашке одной да второй
И им уже слов не хватало,
чтоб высказать, что за душой

И стали они куролесить,
бахвалиться, громко орать
Запели скоромные песни
хулящие Господа мать...

- "Хо-хо-хо!" - это не лесовик смеялся, это заухала неподалеку какая-то птица. Понятно. Чего не почудится в темном лесу. Но город вот он, близко. Свечение над деревьями видно. Но откуда опять этот мостик к Утиному озеру? И что это за черная голова на длинной шее качается на пути к мосту? Змея - это знак - туда не ходи. Я остановился, поправил мешки, закурил. Спокойно. Сказочка-то уже кончается. Вот послушай, лесовой, что там было с той братвой:

И тотчас Архангел вернулся
(а может - и не уходил)
И грозно к мечу потянулся
и Господа только спросил:

Своя ли чума и проказа
их в похоти пьяной пожрёт?
Иль лучше я быстро и сразу
Огнём и мечом этот род?

От просьбы Господь отклонился
Промолвил - "Не нужно мечом.
Не то чтобы я примирился.
Сам сеял-то, вот дело в чём.

Посев был хорош в огороде
И дождь благодати пригож.
Народ уродился уродлив.
Повадлив на пакость и ложь?

Глумлив и собою доволен.
Противится честной судьбе?
На то им свободная воля.
Всё сами присудят себе".

Архангел отбросил мерило
И в страхе ответствовал так:
"Страшней твоей, Господи, силы
Едино - Твоя Доброта!"

При последних моих словах змея на кочке покачнулась, прошипела что-то типа "да уш-шош-ш, што-ш там, тфоим грешко-сеям, пушш-шай..." - а потом вдруг взмахнула крыльями и взлетела тяжело над Утиным озером. Черт побери! - это был огромный глухарище, он кормился на бруснике, а страху-то сколько!

Интересно - а и правда доброта страшнее силы? Для некоторых. Добро - ты. Ты есть добро. Этим человек сильнее стихий природы. Где нет ни добра, ни зла. Не доросли еще братья меньшие даже до зла. А мы вот потихоньку дорастаем до добра и света.
И показалась из-за туч луна. И метрах в 20 я увидел бетонную дорогу. Но на Утиное озеро бетонка не идет. Значит, я вышел совсем в другом месте. Но куда-то ведь бетонка ведёт? И я зашагал по плитам, серебристым в лунном свете. И скоро вышел на железную дорогу. По километровому столбу определил, где город. Я был уже в мире людей. Дома.
Вообще-то я в лес хожу отдохнуть от людей. Но дом мой, свет желтый, столь сердцу любезный, он пахнет бензином и пахнет железом, но братья мои тоже небесполезны для этой земли и для космоса бездны...
Я обернулся, поставил вёдра и помахал рукой черному лесу.
Никто мне не ответил.

*


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-22, 7:23 AM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Во целенье

Мы пришли сегодня в сентябрьский лес по первому заморозку. Мы развели небольшой костер и слушали, как звенит хрустально замерзающий водопадик на ручье, как шелестят падающие примерзшие уже листья. Лес этот прокормил нас в трудные дни борьбы с людьми. Он был щедр к нам, пришедшим из мира, который был болен жадностью. Но всё проходит. Все болезни человеческие лечатся чистотой и разумом природы. Если, конечно, сумеешь попросить, честно выскажешь именно то, что на душе. И сбросишь в огонь шелуху мелких раздражений и недоумений. Умение приходит потом. Когда за первым спокойствием придёт второе.

Столь прекрасно целебен Твой сад.
Столь скромные его редкие травы.
Сколь изящен берез подвенечный наряд
Среди строгой прозрачной дубравы

Охрани меня, утренний лес
Охрани, как едино умеет
Охранить от зимы зерна ранних чудес
Та Рука, что без удержу сеет

И да будут движенья легки
И заботы о завтрашнем хлебе
Совпадут c напряженьем Руки
Чей посев столь прозрачно целебен.
*


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-22, 7:29 AM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Вот и вся история, воспринимаемая публикой неохотно и неоднозначно.
Вот все отклики на стихи ру за ШЕСТЬ ЛЕТ:
Рецензия на «Добрая страшилка - Господь гречкосеев» (Михаил Просперо)

Михаил! Продолжаю изучать ваше творчество. Этот рассказ особенно
впечатляет! Но не знаю, правильно ли вы понимаете некоторые важные
вещи... Я, конечно, не о грибочках.


Маргарита Патрушева 09.11.2007 10:58

в том смысле
что нельзя шутить со стихиями ?
так я в этом лесу семь лет провел
не то чтоб жил
но свободное время безработного всё отдавал
они даже ко мне на День Рождения приходили
лесные и речные
вы об этом?
(раз не о грибочках)?

Михаил Просперо 09.11.2007 20:15

Да Михаил долго я читал твои труды интересно пишешь
я тоже поклонник леса да и вообще природы,можно сказать хожу молиться в лес,и чувствуя уединение
высказываю всё наболевшее и ты знаешь становится
так легко на душе, а недавно заблудился был туман
еле нашёл дорогу домой,можнт меня лесной хозяин
водил...Что то и мне почудилось это...Хороша у тебя эта вешь...


Валентин Патраков 15.11.2007 16:12

это правда
просто по жизни написано
я и сейчас с лесовым иногда играю
если уверен что местность огорожена дорогами хорошо
что не выйду в открытое море тайги...
лесные меня любят по сей день
был период я почти жил в лесу
лет 7 по расстрелу народной власти
и все-таки опять живу с людьми

Михаил Просперо 18.11.2007 07:01

Дорогой,Михаил -поражаюсь сходству нашему и мироощущению С детства обожаю Лес, Я - дитя леса. Никогда там не блуждаю,ничего не боюсь. Несколько лет назадс друзьями и мужем,переодеваясь в средневековые костюмы ездили в лес,прикасались к природе духом и телом. Прекрасны стиль ваш чуть упрощеный в духе астафьевской Царь-Рыбы. Очень мне нравится,очень. От нашего леса,что в пятнадцати минутах ходьбы от дома Вашему - привет!

Безумно рада,что повстречала Вас! Вы прямо-таки Велес

Серебряная Ель 30.09.2009 19:35

Спасибо за привет!
А я живу на краю города и лес у меня под окнами начинается. И во дворе остался лес - должна былда быть школа, но пока денег нет на застройку.
И это хорошо.
Да будет лес!

Михаил Просперо 30.09.2009 20:33

Михаил, спасибо за чудесный рассказ - и простой и непростой одновременно, с подлинным единением с природой и очень глубокой мыслью о страшной силе доброты...


Ирина Бебнева 01.10.2009 05:51

и вам спасибо- очень мало людей поняли эту быль-небылицу

Михаил Просперо 01.10.2009 05:58

ВАШЕ МНЕНИЕ?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-22, 7:52 AM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Как много тает сил в труде.
Как нелегко понять все Знаки.
Пишу - как вилкой по воде.
А рукопись - как степь без влаги.

В мечтах - единство в общем благе.
Уже на этом поседел.
Всё больше нравятся собаки.
Но всё живу среди людей.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-07-22, 9:59 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Михаил,
хочу сказать пару слов о своем восприятии леса и При-Роды. Не знаю уж почему, но Господь послал мне воплощение в городской семье. Однако с самого раннего дества я все время пребывал в лесу. Сначала это были летние лагеря детского садика в сосновом лесу  на берегу прекрасного песчанного озера. До сих пор помню запах смолы и сосны в летние жаркие дни. Помню и свой первый белый гриб , найденный там же. Воспитательница тогда расцеловала меня. А позже уже в юношеском возрасте  я всегда уходил в лес. Немного стеснялся такой своей увлеченности, поскольку другие ребята просто не понимали для чего я еду за тридевять земель в дремучие леса. Мои родители отпускали меня двенадцатилетнего одного с ночовками в лес за грибами,  так как мне было очень жаль тратить время на проезд до леса. Я бы сейчас своего сына не отпустил бы одного в лем в таком возрасте. Позже в 10 классе, а мы стобой одногодки, вместо общей линейки на 1 сентября , я умудрился убежать в лес. А на 9 мая перед выпуском уже ездил в лес и такое блаженство меня охватило, которое помню до сих пор. Я был готов поцеловать каждую. сосенку, каждую травинку, я Чувствовал , что хотел бы быть с ними единым и раствориться в них. Тогда , конечно же , я не знал ни Гиты ни Вед. Но Господь вел меня своими путями , подготавливая таким образом к пониманию Единства всего сущего.
После окончания Лесотехнической Академии  я навсегда покинул родной Ленинград и вот уже долгии десятилетия живу на прекрасном берегу Онежского озера. Как оказалось, леса мне было мало , мне было мало и просто небольшого водоема. А нужны были необозримые дали водного пространства и голубого Неба над ними. Здесь я ощутил Тотальность и Могущество Того , Что невозможно выразить словами.
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-22, 4:05 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Я был готов поцеловать каждую. сосенку, каждую травинку, я Чувствовал , что хотел бы быть с ними единым и раствориться в них. Тогда , конечно же , я не знал ни Гиты ни Вед. Но Господь вел меня своими путями , подготавливая таким образом к пониманию Единства всего сущего.
Я рад, что тебя не напугал мой лесовичок, довольно своенравный, честно говоря. 
Но, с другой стороны, лесные стихии - это же только наши зеркала.
Многие из нас умеют только бить зеркала.
А быть собой перед таким зеркалом - это страшновато, правда.

ВЕДЫ написаны на листке каждого ДЕРЕВА.

Моё "Я" не больше яблока...



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
рыбакДата: Понедельник, 2013-07-22, 5:12 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
У нас  недалеко от деревни есть небольшой выход габродиабазовых скал
 в виде мысочка.. Лет десять тому назад один из историков Ленинградского университета разглядел на них рисунки древних людей, аналогичные рисункам знаменитого Бесова мыса. На одном из рисунков изображен дух данной местности. По-твоему, лесовичок или же рыбачек.   Сейчас у нас ведется добыча габродиабазового щебня. Мои друзья из клуба каратистов ЛО, отдыхающие каждое лето со своими ребятами на пляже недалеко от скал, сумели в отвале горы щебня разглядеть и сфотографировать все того же лесовичка. По возвращению домой в СПб , они обещали мне выслать эти фото. Постараюсь разместить их где-нибудь здесь.
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-22, 6:02 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
разглядел на них рисунки древних людей, аналогичные рисункам знаменитого Бесова мыса.
На Бесовом мысу не бывал. А наскальные рисунки даже руками трогал - на Алтае.
В районе Онгудая.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-07-22, 6:05 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата (Просперо)
Уже на этом поседел.
Рецензия на «Всё больше нравятся собаки» (Михаил Просперо)

"Уже на этом поседел" - как-то перекликается "на этом собаку съел".

собакоедение и людоедство smile

простите, не удержалась.

Елена Евгеньева 22.07.2013 10:55 •

отредактировал по Вашему замечанию:

Как много тает сил в труде.
Как нелегко понять все Знаки.
Пишу - как вилкой по воде.
А рукопись - как степь без влаги.

В мечтах - единство в общем благе.
Уже на этом поседел.
Хоть не скажу - "собаку съел"
Врать не могу и на бумаге...


Всё больше нравятся собаки.
Но всё живу среди людей.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
27ulexa27Дата: Среда, 2013-07-24, 10:26 AM | Сообщение # 18
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Статус: Offline


Осень шептала сонет тени птицы
и с виноградной лозой обнималась,
и не спешила дождями пролиться,
сбросив с деревьев листов одеянья.
Осень легко по полям пробежала
и урожаем крестьян одарила,
бал корнеплодов - их просто навалом,
и день-деньской слышно серп, косы, вилы.
Травы уже побурели, подсохли -
рыжие косы заплел свежий ветер,
нежно ладони подставили окна
звону дождинок, что выронил вечер.
Есть в увяданье прекрасное что-то,
тон декаданса звучит нежным альтом,
и на пюпитре - в оранжевом ноты
пишут из прикосновений сонату.

Альфонс Муха.Осень.


Улекса фон Лу
 
МаскаДата: Среда, 2013-07-24, 12:01 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: Offline
Цитата (27ulexa27)
пишут из прикосновений сонату.
Как прикоснуться словом к красоте?
Татьяна Чистова

Как прикоснуться словом к красоте?
Как не нарушить волшебство момента?
Наверно, стать листочком на воде,
Или росой скатиться чуть заметно.

Представить будто мир вокруг тебя
Калейдоскопом развернулся дивным,
И это счастье видеть краски дня,
Чтоб описать их слогом, пусть наивным!

Тогда слова найдутся в тишине,
И вдохновенье спустится на землю!
Напишешь с чувством строки на листе,
Хоть говоришь, что рифмы в тебе дремлют!


Я белою пеной скользну над водою...
 
ПроспероДата: Среда, 2013-07-24, 12:03 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5582
Статус: Offline
Цитата (Маска)
Как прикоснуться словом к красоте? Как не нарушить волшебство момента?
Там расцветают снов цветы
Тамм... - даже Пушкин был банальным
Когда ему являлась ты! -
Сверкая башмачком хрустальным

Там шел долиной инфернальной
Орфей... - да, тонкие мосты
Ведут обманом в зал овальный
Где явлен облик Красоты

Там слишком все слова просты!
Там... - даже музыка астральна
Куда упали две звезды
Из сказки, детски гениальной

Там расцветают снов цветы



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Агора (о разделе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега