Четверг, 2024-03-28, 1:47 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: explorer  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Аспекты нового мировозрения
explorerДата: Пятница, 2008-11-14, 8:46 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline



Аспекты нового мировозрения

Человечество всегда интересовалось устройством мира, в котором оно существует и живет. Многие тысячелетия люди смотрели в небо с надеждой узнать каков мир и пространство их окружающее. Эта загадка заставляла скрупулезно собирать факты и изучать их, пытаясь систематизировать полученную информацию. Существовало много попыток создать на основе фактического материала стройную картину мира, в котором мы с вами живем. Еще в глубокой древности выдающиеся мыслители предпринимали попытки объяснить, как устроен мир. Для этого привлекали всю имеющуюся на тот момент информацию и создавали системы описывающие устройство окружающего их мира. При всей кажущейся ненужности этих попыток ученые тратили массу усилий для решения этого вопроса, прекрасно понимая, что, только получив ответ на вопрос, как же устроен наш мир, можно ответить на все другие вопросы, возникающие по мере познания среды, в которой мы обитаем. Только представление устройства Вселенной может дать ответ на вопросы, подкидываемые нам природой в результате нашего за ней наблюдения.

В последнее время в результате появления новых средств наблюдения за средой появилось множество результатов, которые невозможно истолковать в рамках имеющихся теорий о строении Вселенной.
И сейчас, как никогда, назрел вопрос о методологии и алгоритме анализа результатов исследований. По моим наблюдениям физики просто запутались в потоке информации получаемой в результате исследований без надежного алгоритма их интерпретации.

Они рождают массу новых теорий противоречащих друг другу, изобретают новые искусственные объекты, для того чтобы, притянув логику за уши объяснить результаты своих наблюдений.
Я понимаю что Вселенная - чрезвычайно сложная система и в полной мере описать ее никто не в силах. Но наряду с ее сложностью алгоритм ее строения, по всей видимости, весьма прост. Кроме того, этот алгоритм, в общем, его виде способен описать любой процесс и любое явление природного и искусственного происхождения. Мало того, он описывает практически любое событие происходившее, происходящее и то которое произойдет в будущем. С этим Вы можете поспорить, отвергнуть, уточнить, улучшить. Но смею вас заверить - от этого ничего не изменится. Он все равно будет работать. Это своего рода общая теория поля, которую безуспешно пытался создать Эйнштейн, и продолжают создавать все физики Земли.

Дополнительные материалы на сайте http://vdante.ucoz.ru/publ/


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Пятница, 2008-11-14, 8:56 PM
 
ФeaноДата: Пятница, 2009-01-30, 9:23 AM | Сообщение # 221
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Ирина2,
золотые слова:
Quote (Ирина2)
...человеку можно помочь не столько делом, сколько верой в него.

Так и Пифагор учил

...Теперь иной совет послушай. Не торопись тому помочь,
Кто, скинув тяжести, баклуши задумал бить или толочь.

Но помоги поднять тяжелый, полезный груз тому, кто смел...
И не бросает напряженный духовный труд, как Бог велел...

В каждой заповеди, а это фрагмент Десяти Заповедей Пифагора, присутствует не один уровень понимания смысла... Многие люди "экономят время", не задумываясь над глубиной сказанного мудрецами, и теряют годы... Повторяю заповеди...

explorer, да, Вера, имхо, самое главное, что мы приобретаем опытом жизни.

DarkLord, радует ваше быстрое продвижение, все же торопливость в употреблении духовной пищи избегайте

Quote (DarkLord)
Ницше учит: помогай человеку не своим страданием а делом.

Меня Ницше учил этому:
Хотя бы в чем-нибудь имеет превосходство
Любой из нас... И в том основа благородства.

((()))

Коль человек героем хочет стать, сначала...
Змея драконом стать должна, чтоб увенчала!

((()))

Не сострадание, сорадость!
Подарит Друга - сердца сладость!

((()))

Использовать прилив и отлив
Для целей познания мы выбираем
Теченье души, что влечет, вместе с тем,
Уносит со временем в новый тотем...
Умея понять это, мы побеждаем!

((()))

Опасность личного влияния
Кто понимает, что он внутренне влияет
На друга, должен предоставить и свободу!
И допускать противоборства непогоду,
Иначе... он врага себе приобретает.

((()))

Остерегайся так же приступов любви
Своей к любому... кто протягивает руку.
Подай им лапу, да с когтями, на поруку,
Но пуще всех... себя страшись на том пути...

Quote (DarkLord)
...еду сравнивал с знанием. Да очень вкусно. Кушаю аккуратно и жую как следует. Но, что то голодаю.

Мой Пифагор по каплям пищу мне давал,
Чтоб я от жадности своей не захлебнулась...
Ценю умеренность во всем, держа штурвал,
Чтоб даже буря в смертный час мне улыбнулась.


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Пятница, 2009-01-30, 3:11 PM | Сообщение # 222
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Феано,
Quote
Мой Пифагор по каплям пищу мне давал,

вот и я даю по каплям, потому что горькие, иногда.


Смири гордыню и учись!
 
DarkLordДата: Пятница, 2009-01-30, 7:35 PM | Сообщение # 223
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемая Ирина2,
Мне кажется я показал одну сторону вы другую. Разве одно другому мешает?
Уважаемый explorer
Quote (explorer)
Иисус, поучая своих учеников-апостолов, твердил, что важнейшим является ВЕРА.

Эта фраза очень красиво вписывается в мои рассуждении о Вере в моей теме Тайны Русского Языка.
Спасибо.
Quote (explorer)
вот и я даю по каплям, потому что горькие, иногда.

Кто то любит и горькое. Меня учили: о вкусах не спорят. Я вот например не очень люблю яблоки. А ведь они полезны.
Уважаемая Феано,
Quote (Феано)
все же торопливость в употреблении духовной пищи избегайте

Вы правы я боюсь, что тишина гасит пламя искренности и тогда рассудок берет верх. Дело в реакции. Нужно ее подчинить. Иначе кпд ниже 100%.
Quote (Феано)
Меня Ницше учил этому:

Конечно Ницше молодец. Но мне кажется вопросы иные Кто, Зачем и для Чего и какую цель преследуют при цитировании(неужто и тут монада???).


409-574-141
 
ФeaноДата: Пятница, 2009-01-30, 8:57 PM | Сообщение # 224
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
DarkLord, говорим об одном, верно, лишь акценты ставим по-разному. А иначе зачем и говорить smile
Quote (DarkLord)
Дело в реакции. Нужно ее подчинить.

Ох, мне до сих пор не удается сие...

explorer, спасибо

Quote (explorer)
даю по каплям, потому что горькие, иногда.


Единство - Закон Богов
 
Ирина2Дата: Пятница, 2009-01-30, 9:15 PM | Сообщение # 225
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Вы правы я боюсь, что тишина гасит пламя искренности и тогда рассудок берет верх. Дело в реакции. Нужно ее подчинить. Иначе кпд ниже 100%.

Мне всегда казалась, что умение подчинять свою реакцию сродниумению опытного мореплавателя, который используюя силу ветра напрямую или галсами, но идет к цели. Мне это объяснили руны.
Нельзя вовсе не давать выходить пару - котел взорвется, но его можно напрвить в поршни, а можно в гудок.
 
explorerДата: Суббота, 2009-01-31, 12:14 PM | Сообщение # 226
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Предлагаю нашему сообществу следующую каплю о мироздании. Надеюсь она будет вкусной.
http://vdante.ucoz.ru/publ/1-1-0-6
А также, любители спокойной музыки, теперь вы сможете ее найти на этом же сайте в разделе "Каталог файлов"


Смири гордыню и учись!
 
explorerДата: Понедельник, 2009-02-02, 11:01 AM | Сообщение # 227
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Уважаемое сообщество! Кто мне подскажет, что это за адрес страницы такой сомнительный? - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-850-12?ldV4uO
Открывается, как - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-850-12


Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Понедельник, 2009-02-02, 11:34 AM | Сообщение # 228
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
explorer, читаю вашу статью, спасибо! Может, полностью ее тут повторить для обсуждения?

...а откуда сомнительный адрес взялся? глюк!

Quote
5. Что понимать под словом энергия?
Физическое определение: способность тела совершить работу. Логично. А в более широком смысле: набор свойств физических объектов, определяющих параметры их взаимодействия.
Почему именно такое определение? Потому, что для одиночного объекта любой перечень свойств будет бессмыслен, и невозможен. Так, для оценки любых свойств объекта, необходим другой объект для сравнения, так как свойства любого объекта определяются сравнительными оценками.

Вот и я так же размышляю... в результате получились Диалоги - целый сказочный проект в проекте. explorer, поучаствуйте!

Quote
...понятие информация тождественно энергии... ВСЕЛЕННАЯ - ЭТО ПРОСТРАНСТВО ИЛИ ИНФОРМАЦИЯ

...а само движение, само время... как Качества проявленного в восприятии мира, где они у вас?
Все есть информация?
Все есть энергия?
Все есть пространство?
Все есть Вселенная?
и главное -
Все - Время!


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Вторник, 2009-02-03, 9:41 AM | Сообщение # 229
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Феано,
Quote
а само движение, само время...

Это лишь характеристики пространства. Я их постараюсь отразить, но хочется покорректней.


Смири гордыню и учись!
 
ФeaноДата: Вторник, 2009-02-03, 10:25 AM | Сообщение # 230
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
explorer, так и говорю же о том, что...

...все - Свойства... Качества... Характеристики...
и не чего-либо конкретного, вещественного, а именно нашего Восприятия,
как Пространства, так и Времени...
вечно меняющегося их Восприятия...
Это моя главная мысль в теме о Восприятии,
она же и ведет меня по морям-океянам галактических миров smile
И вы говорите о том же smile

Quote (explorer)
...в более широком смысле: набор свойств


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Вторник, 2009-02-03, 2:52 PM | Сообщение # 231
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Феано,
Quote
...а само движение, само время... как Качества проявленного в восприятии мира, где они у вас?
Все есть информация?
Все есть энергия?
Все есть пространство?
Все есть Вселенная?
и главное -
Все - Время!

Дайте конкретные определения вашего восприятия вышеуказанных категорий и я вам отвечу на ваши вопросы.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Среда, 2009-02-04, 8:01 AM | Сообщение # 232
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, к сожалению у нас не совпадают взгляды по определению ЭНЕРГИИ, ИНФОРМАЦИИ. Не понимаю, почему Вы избегаете
в определениях говорить о НОСИТЕЛЕ. Без него энергия, информация существовать не могут.
ВСЛ, субьекты, обьекты, материя, вещество и все что угодно являются по отношению к энергии, информации -НОСИТЕЛЕМ.
Энергия и информация не тождественны, у них есть отличие. Не всякая энергия может быть информацией, а только та, которая
имеет определенные свойства. Радиостанция создает постоянное энергетическое поле, а информация появляется тогда, когда это
поле становится переменным.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Четверг, 2009-02-05, 0:48 AM | Сообщение # 233
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira,
Quote
Радиостанция создает постоянное энергетическое поле, а информация появляется тогда, когда это
поле становится переменным.

это кардинальная ошибка. Радиостанция создает переменное электромагнитное поле, обладающее энергией(информацией). Вроде те же слова а смысл совсем другой. Даже постоянные, в идеале, электрические или магнитные поля обладают энергией(информацией). То есть набором свойств, единых по сути и структурно, но разделяемых, для удобства описания, на отдельные качества. Энергия и информация только тождественны, но не равны. Ведь энергия лишь одно из совйств информации, лишь один файл из массива данных, массива свойств пространстваНосители я намеренно не пытаюсь описывать. Это сейчас не важно.
Если вам это существенно, то в общем виде я уже назвал носитель информации волновой тканью Вселенной(ВТВ). А из чего она соткана, сейчас не важно..


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Четверг, 2009-02-05, 6:33 PM | Сообщение # 234
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, хорошо. Радиостанция работает, а диктор молчит. Какую информацию она передает, не учитывая помех,
независимых от станции!!!!
Quote (explorer)
информация только тождественны, но не равны.

Вот такое не очень понятное заявление получается, когда нет четкого, ясного определения ЭНЕРГИИ, ИНФОРМАЦИИ.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Четверг, 2009-02-05, 6:35 PM
 
zritelДата: Четверг, 2009-02-05, 7:31 PM | Сообщение # 235
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
lira,
Она передает несущую частоту. Голос диктора модулирует эту несущую. Вы может быть встречали такое понятие как ВЧ - несущая частота(сколько-то МГц) и НЧ - модулирующая , голос диктора (100-10000 Гц). Получается одна относительно другой. Прием идет несущей с выделением в дальнейшем голоса. В бытовых целях эта несущая никому не нужна, поэтому ее наличие нигде не отражается,
хотя вопрос принципиальный. .... это примерно как есть или нет тренд, носитель, базовая закономерность...все великие именно эти тренды и открывали, приспосабливая под какие то цели....
эти тренды есть независимо от нашего восприятия...откровение Иисуса о Любви есть такое же научное открытие...может быть...мои комментарии по ходу ваших обсуждений...
 
explorerДата: Четверг, 2009-02-05, 8:15 PM | Сообщение # 236
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, я отвечу еще проще, радиостанция, когда дикьор молчит, передает носитель информации, который также обладает собственной информацией(какой он, из чего состоит, кем и зачем был произведен, в общем имеет собственные свойства).
А по поводу Энергии все предельно ясно, это свойство пространства.
Информация - также свойство пространства.
И материя также состоит из пространства.
И время свойство пространства.
А пространство может быть равным нулю, если у него полностью отсутствуют эти свойства.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Четверг, 2009-02-05, 8:41 PM | Сообщение # 237
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
zritel,, я хочу выяснить. Чем является эта несущая частота! ЭНЕРГИЕЙ или ИНФОРМАЦИЕЙ!!!!!
В посте 232 назвал эту несущую частоту силовым полем, т. е. распрострнение ЭНЕРГИИ.
Когда на это поле накладывается модулирующая частота, ЭНЕРГИЯ превращается в ИНФОРМАЦИЮ. Так это или нет!!!
А НОСИТЕЛЕМ в обоих случаях являются силовые линии поля.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Четверг, 2009-02-05, 8:44 PM
 
zritelДата: Четверг, 2009-02-05, 11:24 PM | Сообщение # 238
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
lira,
По сути, разницы принципиальной нет, и то и другое являются электромагнитными колебаниями,
только разной частоты, разное количество ноликов на конце, жизни разных порядков.
Например ,дом состоит из кирпичей. Дом - информация, кирпич - носитель, но и кирпич при ближайшем рассмотрении тоже информация. Кстати, если среду распространения заменить на воду вместо воздуха,
то сама звуковая частота (голос диктора) является и несущей и "информацией".
 
liraДата: Пятница, 2009-02-06, 7:49 AM | Сообщение # 239
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
zritel, речь о том, что каждый раз нам необходимо отделять "мух от котлет".Устонавливать, когда энергия является энергией,
а когда она становитя информацией и что является Носителем. И для этого необходимо иметь четкое ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Когда мы смотрим на чистый лист бумаги, вспринимаем ЭНЕРГИЮ(белый свет). Как только на бумаге появляются буквы, рисунок, мы
воспринимаем чередование белого-темного(особо упорядоченную энергию) , т. е. ИНФОРМАЦИЮ. НОСИТЕЛЕМ же является ВСЛ.
Восприятие звука, запаха, .... -подобно.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Пятница, 2009-02-06, 5:16 PM | Сообщение # 240
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira,
Quote
Чем является эта несущая частота! ЭНЕРГИЕЙ или ИНФОРМАЦИЕЙ!!!!!

Энергия и информация это одно и то же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Даже белый свет является инфомативным и черный также, и чередование тоже. Как вы не можете понять такой простой истины.
Если вы задаете вопрос о наличии вышеуказанного, значит вы это воспринимаете, следовательно это информация!


Смири гордыню и учись!
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега