Пятница, 2024-03-29, 5:21 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Глаза дельфина
Глаза дельфина
MelmenelДата: Суббота, 2007-04-28, 1:33 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
ГЛАЗА ДЕЛЬФИНА

Наталья Аднорал

Они понимают все: речь человека, интонацию, взгляд. Их просто нельзя назвать животными, для этого они слишком умны. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто посмотреть дельфину в глаза.

То стрелой взмывая над волнами,
То в пучину моря погружаясь,
Плыл дельфин…

[img]

Дельфины — создания уникальные. Пятьдесят миллионов лет назад их предки покинули сушу и освоили подводный мир. Но, освоив его в совершенстве, не утратили связь со стихией воздуха и света. В воде дельфины рождаются, охотятся, общаются, спят. Но регулярно, через каждые 1–2 минуты (за исключением глубоководных погружений), даже во сне, выныривают на поверхность. Зачем? Чтобы совершить акт выдоха-вдоха, ведь дельфины дышат кислородом воздуха. Чтобы преодолеть сопротивление воды и достичь больших скоростей. Но только ли за этим? Мир надводный дельфинам явно не безразличен. Об этом говорят их глаза.
Долгое время оставалось загадкой, как удается дельфинам отлично видеть и в воде, и в воздухе. Ведь две эти среды по своим оптическим характеристикам сильно различаются, а значит, и приспособления органа зрения для ориентации в этих средах тоже различны. В этом легко убедиться просто нырнув под воду. А глаз дельфина не только хорошо видит и в малопрозрачной полутьме под водой, и при ярком солнечном свете, но способен при выныривании на поверхность мгновенно перестроиться с одного типа восприятия на другой. Как им это удается?
Во-первых, благодаря прозрачному и вязкому веществу, которое выделяют на поверхность глаза гардеровы железы. В воде оно защищает глаз от механических и химических повреждений, а на воздухе этот «кусочек воды» работает как линза, согласуя оптическую систему глаза с воздушной средой. Ту же роль для человека, ныряющего под воду в очках или маске, выполняет заключенный в них «кусочек воздуха».
Второй интересный момент заключается в следующем. Известно, что способность всех наземных млекопитающих одинаково хорошо видеть как близкие, так и удаленные предметы обусловлена изменением кривизны хрусталика, которое достигается сокращением ресничной мышцы глаза. У дельфинов эта мышца отсутствует и хрусталик имеет постоянную сферическую форму. Такие «выпуклые очки» позволяют дельфинам хорошо видеть предметы под водой. «Дальнозоркость» в морских глубинах ни к чему — дальше 30 метров даже в очень прозрачной воде все равно ничего не видно. Но с такими «очками» дельфины и над водой должны быть «близорукими». Однако этого не происходит — на воздухе дельфины отлично видят вдаль. А все потому, что, выныривая из воды, дельфины «надевают» другие «очки» — с вогнутыми стеклами, которые носят близорукие люди. Такие «очки» — следствие неравномерной толщины роговицы (по краям гораздо толще, чем в центре) и меняющейся формы зрачка, который на ярком свете у дельфинов приобретает вид высокой узкой щели. Удивительные приспособления для надводного видения! Но для чего? Ведь дельфины общаются друг с другом и добывают себе пищу под водой. Есть предположения, что во время сезонных миграций дельфины ориентируются по Солнцу, Луне и звездам…
Человек, исследуя устройство глаза дельфина, может предполагать, как он видит. Но ответить на вопрос, что видит это удивительное существо, он не может, как не может и взглянуть на мир глазами дельфина. Но глаза эти замечательны тем (об этом сообщили ученые еще в 50-е годы XX века), что способны не только воспринимать свет, но и излучать его. И этот свет, этот дар дельфиньих глаз человек уже способен почувствовать и увидеть. Недаром еще во времена античности дельфин служил олицетворением бескорыстной дружбы и любви к человеку…
Устройство глаза млекопитающих
Глаз состоит из «камеры» и собственно воспринимающей изображение части — сетчатки. «Камера» представлена:
1) роговицей — тонкой изогнутой прозрачной оболочкой, с которой начинается фокусировка световых лучей;
2) хрусталиком — линзой, завершающей процесс фокусировки;
3) радужной оболочкой, отверстие в ее центре — зрачок; мышцы радужной оболочки, сокращаясь, расширяют или сужают зрачок, тем самым изменяя количество попадающего в глаз света.
У дельфинов, как и у кошек, глаза светятся в темноте. Это происходит за счет зеркального света — тапетума, который путем многократного отражения усиливает световой поток.
А еще это удивительное существо являет собой пример того, как вовремя вынырнуть из глубин и выдохнуть накопившийся там отработанный воздух и, вдохнув — «вдохновившись» свежим, вновь погрузиться в пучину моря. И пример того, как при необходимости ускорения выпрыгнуть из среды, ставшей привычной, но оказывающей сопротивление движению вперед. И при этом не быть ослепленным светом, а мгновенно настроиться на четкое и ясное видение происходящего. И главное — делать это постоянно....
Мифы говорят о дельфине как о существе божественном, обладающем даром пророчества, способном одним прыжком вылететь из воды и достичь неба, чтобы занять свое место среди созвездий… Есть на небе созвездие Дельфин. И, по наблюдениям астрономов, главный компонент его двойной звезды — желтая звезда, являющаяся точной копией нашего Солнца…

My WebPageЖурнал "Новый Акрополь"

[img]

Белуха

сайт города, который стоит того, чтобы сделать его Открытием

Окница

Археология

Стихи и сказки


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
СтранникДата: Вторник, 2007-05-01, 9:53 PM | Сообщение # 2
Группа: Гости





Дельфины-более разумные потоки жизни, живущие рядом с нами и несущие помощь человечеству.

 
titgorДата: Среда, 2007-05-02, 1:05 PM | Сообщение # 3
Художник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 527
Статус: Offline
Юля..эта тема удивительная..
Глаза Дельфина

Киты и Дельфины, действительно помогают планетарному человечеству и всей Земле, принимая и удерживая Энергии, идущие с Галактических уровней..это их служение..

А эту фотографию, мне прислала моя знакомая, только что вернувшаяся с мыса Утриш.
Это две девочки-Дельфины..посмотрите , как они прекрасны и всегда радуются жизни..



С Улыбкой Игорь
http://www.titchenko-igor.ru/ - мой новый сайт
 
MelmenelДата: Среда, 2007-05-02, 11:55 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote
это их служение

Всё служит Человеку, а Человек?...

В Московском дельфинарии они тоже живут дружными семьями и кажутся весёлыми и счастливыми...и РАдуются той жизни, что у них есть, потомучто другой не дано...


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
titgorДата: Четверг, 2007-06-07, 6:59 PM | Сообщение # 5
Художник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 527
Статус: Offline
А человечество еще в колыбели..но потихоньку просыпается..
А Дельфины сознательно несут служение..и в дельфинариях тоже, заранее зная , что попадут в тяжелейшие условия..

"АБСОЛЮТНОЕ СОЗНАНИЕ КИТОВ И ДЕЛЬФИНОВ "

Добавлено (2007-06-07, 6:16 Pm)
---------------------------------------------
Дельфины..это одна из причин, что звала меня в Крым..и на мыс Утриш..
Я видел их ..как вижу вас и общался..смотря им в глаза и обнимал и чувствовал..что чувствуют они..
И я прошу прощение у них за все человечество, за варварское отношение, к этим удивительным созданиям, которое продолжается по сей день..
Когда мы были в Симеизе,в полночь сидя на море..напротив скалы Дива.. мы в медитации..призвали их к себе..и они откликнулись..
На вопрос..чем мы можем помочь им..они просили мысленно убрать сети и неводы..и прочие варварские орудия..
И показали..как много Дельфинов погибает..мучаясь в них..
И мы постарались сделать, что они просили..через некоторое время мы увидели в блесках луны их прекрасные силуэты..

Они благодарили нас..а мы были счастливы..

Добавлено (2007-06-07, 6:28 Pm)
---------------------------------------------
Мы посетили Казачью бухту..где находится военная база и место где держат дельфинов..в маленьких водяных загонах, поставляя их в дельфинарии и где дельфинов использовали в военных целях..

Знакомьтесь..это мой Друг..его зовут Ричард..за то время ..которое нам отвели..мы многое поведали друг другу..
И теперь я знаю..что немного Дельфинов несут и сознательно идут в служение людям..многие попадают туда насильно..и живут несчастно, как в клетках..лишь искренне радуясь появлению маленьких детей, чье сознание еще не затуманено материальной действительностью..
Об многом мне передал Ричард и заставил почувствовать, что чувствуют они..
Вглядитесь в их ГЛАЗА..

Добавлено (2007-06-07, 6:38 Pm)
---------------------------------------------
Тяжело болела его знакомая ..и он сильно переживал за нее..не имея возможности ей помочь..
ДЕЛЬФИНЫ удивительные создания и общение с ними может дать очень много людям.
К Дельфинам приводят много людей с серьезными заболеваниями и они с радостью помогают исцелять их..

Добавлено (2007-06-07, 6:51 Pm)
---------------------------------------------
Рядом с Анапой..есть мыс Большой Утриш..там тоже есть дельфинарий и место где держат Дельфинов..

Я Вам покажу ..одну из Прекрасных созданий..там они показались мне чуть более счастливыми..близость моря и естественность среды..и возможность радовать людей..своими выступлениями..

Стоит поблагодарить Дельфинов..за их мудрость и веселость, за то , что они несут всем людям..за их вольное и невольное служение..

Крым..Севастополь..Большой Утриш..

Добавлено (2007-06-07, 6:59 Pm)
---------------------------------------------


С Улыбкой Игорь
http://www.titchenko-igor.ru/ - мой новый сайт
 
MelmenelДата: Суббота, 2007-06-09, 10:53 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
ИГорь дорогой большое тебе спасибо за Передачу Света...

Вот...передаю Ему:

Ричард, спасибо тебе!!!

Не грусти...когда-нибудь ...мы все... снова будем вместе...

С Любовью*******

Quote
Стоит поблагодарить Дельфинов..за их мудрость и веселость, за то , что они несут всем людям..за их вольное и невольное служение..

Присоединяюсь к Посланию...


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
Wo-texДата: Среда, 2007-06-13, 11:52 AM | Сообщение # 7
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Привет Игорёк!!!!!
Да по глазам дельфинов видно, что им живётся не сладко(((
В начале века в Азове)
Недалеко от Крыма.
Было много дельфинов!!
Пока не поступил указ "Дельфинов на Мыло".
Тогда поубивали много дельфинов.
Потом поставили сети в радиусе 40-50 км.
Рыбаки.
И дельфины ушли....
Сейчас изредка их можно увидеть в прибрежном Крыме.
Вообще я слышал про страшные эксперименты, проводимые военными на дельфинах.
Эх люди, люди(((


О чём поёт ветер...
 
titgorДата: Четверг, 2007-10-25, 3:59 PM | Сообщение # 8
Художник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 527
Статус: Offline
Мои друзья, вернулись из Большого Утриша и привезли с собой прекрасные фотографии ..
В дельфинарии родился маленький дельфин..

посмотрите..какая семья..

а эту чудо фотографию..они назвали чудо-дельфин..в ней застыло прекрасное мгновение..

Чудо-Дельфин

А еще в дельфинарии живет..чудо-белуха..

Белуха


С Улыбкой Игорь
http://www.titchenko-igor.ru/ - мой новый сайт
 
Bona_mensДата: Воскресенье, 2008-02-03, 1:02 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Потрясающие рассказы и великолепные фотографии!

А это чудо от автора А.Качурин я нашла сегодня на Яndex-фотки (Yandex.ru):


«06 copy.jpg»


Vive valeque!
 
haretДата: Вторник, 2008-06-10, 2:15 PM | Сообщение # 10
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Чудо-белуха из московского дельфинария в своё время показал мне свой мир. И на несколько секунд мы исчезли из зала (и из объектива цифровой камеры). Просто растворились друг в друге. Это было великолепно. А когда вернулись, извинились и сфотографировались на память. А ещё там есть дельфин Кейси, тогда был "стоп-кадр": мы беседовали и видели, как вокруг застыл мир - на самом деле. Кейси проводила до края бассейна, и мир снова пошёл быть.
Дельфины - мир и любовь всем вам!
Мир и любовь всем нам.
 
MгновениЯДата: Вторник, 2008-06-10, 3:05 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
haret, рада вашему прибытию на Ковчег.
Интересно, может быть, дельфины и есть "двери" в иные пространства-времени, открывающиеся для своих, сонастроенных на любовь к этим мирам людей?
Миры сосуществуют одновременно, пересекаясь ради взаимодействия и решения важных задач.
Но вот системы наших приоритетов формируют структуру пространства, в котором мы воспринимаем большую долю самих себя.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
haretДата: Вторник, 2008-06-24, 10:33 AM | Сообщение # 12
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
А если попробовать отойти от "приоритетов"? Тогда также можно раствориться в мире, не теряя себя,но обогащаясь неизмеримо, взаимно. Вообще-то это не так сложно, когда понимаешь,что мир и ты одно целое.
 
hariteДата: Пятница, 2008-08-29, 8:14 AM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Melmenel, можно пригласить Вас с Московский дельфинарий? Если сочтёте нужным, конечно. Могли бы пообщаться.
 
Bona_mensДата: Пятница, 2008-08-29, 9:10 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline


Евпаторийский дельфинарий


Евпатория, Дельфинарий


Украина, АР Крым, г. Евпатория

Доктор Тави, дельфиниха из Евпатории

Признаюсь, до конца я ее никогда не понимал... Да и как можно до конца понять женщину? А она была женщиной... И еще какой... Удивительно умной, красивой, нежной... Сильной...
Одно время мне казалось, что я вижу ее насквозь... Как я ошибался! По-видимому, это свойственно всем женщинам — внезапно раскрыться, приподнять завесу над еще одной тайной, увлечь в глубины неведомого... Заставить задуматься... Я задумывался. Я анализировал ее реакции, следил за ее эмоциями... Поражался богатой гамме чувств.
А сегодня... Сегодня она меня игнорирует. 6:30 утра. Июль. Вместе с солнцем над степью поднимается вязкое марево. Через час станет душно. Через два — солнце выплеснет нам на головы расплавленный металл. Через три — разверзнется ад.
А пока я стою на влажном от росы причале, и считаю дыхание. Конечно же, не свое. Дельфинов. Тави меня игнорирует. Малыши, напротив, беспокойно возятся, высовывают мордашки, толкают друг друга боками, похрюкивают от возбуждения. Тави лежит на дне. Совсем, как бездомные, в пьесе великого писателя. Тави лежит на боку, погрузившись правым плавником в мягкий ил, и смотрит на меня сквозь толщу воды довольно ехидно.
Я смотрю на ее огромное стройное тело и на секундомер. Восемь минут. Много. В теории, афалины могут проводить под водой до пятнадцати минут. Может быть. Сам такого не наблюдал.
Десять минут. Тави закрывает глаза. Огромная голубая медуза, вяло ундулируя куполом, мягко тычется в ее большой бело-розовый живот. Стайка камитки, поблескивая боками, копошится по своей мелкой рыбьей надобности прямо у приоткрытого рта.
Двенадцать минут. Я всматриваюсь в прозрачную чашу вольера. Дельфин на дне лежит неподвижно. Маленький крабик, уверенно семеня лапками, приближается к хвосту. Я, медленно, не сводя с Тави глаз, стягиваю кроссовки.
Тринадцать минут. Я швыряю тетрадь и секундомер. Я бегу, спотыкаясь об мокрое железо, к помосту. Пф-х-х-х...
Я замираю. Потом неторопливо спускаюсь вниз. О, Боги Древней Индии! Она улыбается... Она дышит размеренно и часто, как и полагается после большой задержки. Она улыбается во все восемьдесят восемь зубов, и слегка похлопывает плавником по воде.
Умный дельфин пошутил над глупым человеком... Я скрашиваю ее одиночество. Все остальные не в счет. Женщины! Ах, да... К женщинам она меня ревнует. Стоит рядом со мной появится женщине, пусть даже это будет такая знакомая Галина, можно ожидать чего угодно. Первое время она отказывалась к женщинам даже приближаться, но это, скорее всего, недобрая память о прежнем тренере. Бывает и такое.
Я — лекарство для ее одиночества. Одинокий дельфин? О, да! Такое возможно. Как храбрый Гук, из книжки? Или помощник Флиппер? Ну, это вряд ли. В открытом море одинокому дельфину шансов выжить — ноль из нулей. То есть — никаких. Стая, стая превыше всего. Если ты не человек. Киплинг был прав. В жестоком мире Мирового Океана дельфину нужна стая, нужен свой народ, своя семья. Ситуация — на дельфинов напала косатка. Даже нет... Две косатки. Или три... Думаете, вожак поведет стаю на помощь слабым и отставшим? Как бы не так. Вожак уведет стаю кратчайшим путем и с минимальными потерями. Главное — сохранность стаи. Остальное — детали. Забота о потомстве — прерогатива самок, да, материнский инстинкт еще никто не отменял, и самка дельфина полезет за своим малышом и в пасть косатки, и в сети рыбаков. И погибнет.
Океан жесток. Мы нередко забываем это, перенося на дельфинов ряд человеческих качеств, им совершенно не свойственных. Дельфины любят людей? Вряд ли. В открытом море они не знают людей. С человеческой точки зрения дельфины вообще мало чего знают. Им многие знания не нужны. У них нет Богов, к которым необходимо стремится. У них есть другое, недоступное человеку. Они видят окружающий мир, таким, каков он на самом деле. А человек видит только то, что считает нужным.
Я — ее стая. Скорее всего, это можно выразить так. Малыши беспокойно плавают, разглядывая сквозь ячею ограждения большого дельфина в соседнем вольере. Она не обращает на них внимания. Несколько раз, мимо вольеров проходили дикие дельфины. Я, заметив их, бегом бежал смотреть на ее реакцию. А реакции нет. То есть, нет совсем. Дикари, словно, не замечают ее присутствия. А она... Она выныривает и смотрит на меня темными глазами. В ее глазах многолетнее одиночество. Она обречена жить среди нас.
Я провожу рукой по гладкой коже. Она закрывает глаза от удовольствия. Я глажу стебель, сплошь покрытый застарелыми шрамами. Это — от зубов Багиры, товарки, подруги дней былых. Это — подарок от молодой, полной здоровья Ланы. Эти, глубокие, от самцов, могучих былинных боевых дельфинов. Их уже нет в живых. Они в прошлом. Этот, продольный, с рваными краями, такой не свойственный дельфинам, от зубов сивуча Шоколада. Все они в прошлом. Она старше всех их. Она мудрее всех нас.
Я — ее тень в мире воздуха. Ненадежная, колеблющаяся тень. Она — мое отражение в воде. Неясное, своенравное отражение. Мы с ней рядом, я касаюсь пальцами ее плавника. И, мы с ней на разных полюсах этого мира. Мы понимает друг друга. И, все так же, далеки от понимания.
Над горизонтом вспыхивает первая звезда. Я отдаю последнюю рыбу, споласкиваю ведро, и, стараясь не оборачиваться, ухожу. Я знаю, сейчас она замрет, недоуменно глядя мне вслед, а потом, осознав, разгонится и обрушит свое многокилограммовое тело на воду плашмя. Она будет звать меня обратно. Потом... Потом, может быть она будет плакать... А может быть и нет.
Это ее одиночество.
Гальперин Андрей (Украина, АР Крым, г. Евпатория)

P.S. от общения с дельфинами:

а это уже из нашего семейного альбома фото -
от нашего посещения Дельфинария в Евпатории в июле 2005г.

в ощущениях - непередаваемого восторга!!!


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Пятница, 2008-08-29, 9:58 PM
 
MelmenelДата: Суббота, 2008-08-30, 12:24 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
harite, Доброго здоровья и доброго времени!
Конечно пообщаемся...
Что касается дельфинариев, цирков и зоопарков, так уж повелось ( в моей семье) - обходим стороной.
Правда, когда я ждала в себе сына, приснилось лазурное море и белый дельфин. Друзья скинулись на билет в московский дельфинарий. Там я увидела Егора, которого было обещано отпустить!!! Устроители шоу уверяли, что дельфины не живут в неволе более 2-х лет. Но это оказалось ложью.

И в этот раз в Коктебеле, прогуливаясь вечером рядом с дельфинарием, мы слышали их жалобные голоса :" Домой! Домой! В море! К семье!"...
Никакие высокие идеи дружбы людей и дельфинов, никто меня не убедит , что живому существу может нравиться жить вне своего дома и со_родичей.

ТЕМ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО ИМ НРАВИТЬСЯ ВАС ЛЕЧИТЬ И ВЕСЕЛИТЬ: ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ИМ ЕЩЁ ОСТАЁТСЯ? КАК И ДУХУ В ТЕЛЕ?...

Вот ещё штрих. На той же набережной в Коктебеле, грустная обезьянка не знала , куда спрятать смущение , куда спрятаться от толпы "человеков". И в ёё взгляде я встретила справедливый упрёк - ЗАЧЕМ?....как и у вольного орла на верёвочке, которого держали на показ и потеху туристов заповедника Улу-Узень.

Вот мой незнакомый друг (с рабочего стола)


Его глаза говорят мне о многом...
А Вам?...


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Суббота, 2008-08-30, 12:28 PM
 
Bona_mensДата: Суббота, 2008-08-30, 2:11 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote (Гальперин Андрей)

Потом, может быть она будет плакать... А может быть и нет.
Это ее одиночество.
Тави, дельфиниха из Евпатории
(Украина, АР Крым, г. Евпатория)

Quote (Melmenel)
ТЕМ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО ИМ НРАВИТЬСЯ ВАС ЛЕЧИТЬ И ВЕСЕЛИТЬ: ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ИМ ЕЩЁ ОСТАЁТСЯ? КАК И ДУХУ В ТЕЛЕ?...
Вот ещё штрих. На той же набережной в Коктебеле, грустная обезьянка

Дорогая Melmenel
и меня порой, возможно даже чаще чем следовало... как и Вас одолевают подобные мысли...
но... смущает и это самое маленькое наблюдение - Вы видели глаза дельфинов! а видели ли Вы глаза детишек страдающих ДЦП? слава Богу - это не моя проблема... но, мы все знаем это тяжкое бремя в других - как это должно быть нелегко детишкам... как нелегко и их самоотверженно-любящим родителям... в Евпатории это частенько можно было наблюдать - там очень хорошая с советской поры лечебная база для таких пациентов, она сильна и по сей день - правда стало больше нынче отдыхать и лечиться чернобыльцев и членов их семей... в 2005г. судьба нас свела с одной мамой и девочкой и я немало повидавшая в жизни... с благоговением наивной девочки - училась житейской стойкости у мамы и 12-летней её дочери... судьба которой (дочь чернобыльце!) не приведи Господи никому... вот её-то глаза я и не смогу никогда забыть - для неё дельфины добрые лекари... истрадавшихся - её души и тела... а какое это чудо - свет счастья в таких глазах...

(я тоже очень редко хожу в зоопарки и цирки, в дельфинарии - хоть недалеко живу от московского... была всего один раз с тогда 4-летним внуком только в Евпатории и впервые не устояла от соблазна сделать ту фотографию... инструкторы нам предложили встать у кромки бассейна и поднять вверх руки - без резких движений и разговоров... мы даже не знали, что и как за этим последует - я, моя сватья и наш малыш подняли руки с волнением ожидания чуда... глядя на воду... и вдруг! синхронно вынурнули из воды дельфины и это касание - с моей рукой... я никогда не забуду! нежно-бархатный влажный нос! и будто наполнило меня некоей неведомо-чудесной силой... восторг захлестнул меня и оглушил, погрузив в темноту на миг... я после несколько часов ощущала это касание - весь день прошел под знаком этого впечатления. Я не знаю, хочу ли я подобного повторения... больше не была в дельфинарии, хотя и в Москве он есть, и в Евпатории я была снова, и была возможность в других местах - побывать в бассейнах. Но, я знаю что мне хотелось бы повторить даже не то мгновение... а другое - которому вот уже лет этак 46-ть... когда на прогулочном пароходе я дошкольницей с палубы увидела стаю летящих над водой дельфинов... это именно такие чувства испытал и мой внук в прошлом году на отдыхе в Болгарии - он о том прокричал мне в телефонную трубку: "Бабуленька, я видел много-много дельфинов - они летели над водой!!!" а на том моем фото - Вы видете пониже моей руки и две другие... маленькая ручка поднята вверх рукой второй бабушки - малыш был немножко скован любопытством робости перед неизвестностью ощущений (он радуется, но глаза напряжены удивлением...) Вот и весь post scriptum от встречи в евпаторийском дельфинарии - лета 2005г...

А насчет обезьянок... добавлю и следующее-
моя мудрая и очень-очень добрая бабушка превосходно декламировала самые разные стихи и научила меня, тогда же 6-летнюю девочку стихотворению Саши Черного "Мартышка"... я его до сих пор помню наизусть, хотя многое из других стихов не помню. Когда я читала его своим дочерям... младшая дочь начинала плакать из жалости к обезьянке и я обрывала декламацию на полуслове (дочь, до сих пор не любит этого стиха - из сострадания бедному животному, запертому в клетку - развлекать толпу...)

Мартышка

"Отчего ты, мартышка, грустна
И прижала к решетке головку?
Может быть, ты больна?
Хочешь сладкую скушать морковку?"

- "Я грустна оттого,
Что сижу я, как пленница, в клетке.
Ни подруг, ни родных - никого
На зеленой развесистой ветке.

В африканских лесах я жила,
В теплых солнечных странах;
Целый день, как юла,
Я качалась на гибких лианах...

И подруги качались мои -
Стаи вечно веселых мартышек -
Коротали беспечные дни
Средь раскидистых пальмовых вышек.

Каждый камень мне был там знаком,
Мы ходили гурьбой к водопою,
В бегемотов бросали песком
И слонов обливали водою...

Здесь и холод и грязь,
Злые люди и крепкие дверцы...
Целый день, и тоскуя и злясь,
Свой тюфяк прижимаю я к сердцу.

Люди в ноздри пускают мне дым,
Тычут палкой, хохочут нахально...
Что я сделала им?
Я - кротка и печальна.

Ты добрей их, ты дал мне морковь,
Дал мне свежую воду, -
Отодвинь у решетки засов,
Отпусти на свободу..."

- "Бедный зверь мой, куда ты уйдешь?
Там на улице ветер и вьюга.
В переулке в сугробе заснешь,
Не увидев горячего юга...

Потерпи до весны лишь, я сам
Выкуп дам за тебя - и уедем
К африканским веселым лесам,
К чернокожим соседям.

.........................................

А пока ты укройся теплей
И усни. Пусть во сне хоть приснится
Ширь родных кукурузных полей
И мартышек веселые лица..."

1920, Саша Черный

с уважением ко всем Собеседникам- темы "Глаза Дельфина",
Bona_mens <Странствующая Рассудительность>


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Суббота, 2008-08-30, 2:23 PM
 
MelmenelДата: Суббота, 2008-08-30, 2:56 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Bona_mens, ...я тоже касалась Егора...

А вот ещё о мартышке ( если вдуматься, в тему)

"Под испано-сюизу Вертинского" - Кирилл Аристархов

С Теплом ко всем!


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2014-11-10, 8:38 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВолчицаДата: Суббота, 2017-04-15, 9:34 PM | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline



ДЕТИ МОРЯ.

Авторы

Анатолий Дёмин, Людмила Юрина


Над пустынной землёю,
И над морем затихшим,
Плач дельфина уходит,
Раздаётся чуть слышно.
Он о нас..Не сумевших,
Их понять и поверить,
Что в груди то же сердце,
Что они те же дети.
Дети моря и солнца,
Нас узнавшие поздно!
Когда в крови по локоть,
Мы гасили их звёзды.

Погладь рукою влажный нежный лоб,
Коснись губами чувственного носа...
Из них ведь каждый нас спасал, он это мог -
Людей в пучине без единого вопроса.

Не задавай вопросов никому,
Ответов не получишь...лишь уроки...
За что их убивают, почему,
Так беззащитных, и таких далеких...

Открытый взгляд, в глазах - немой ответ -
Прощу за все!...Вновь слышу их призывы...
Но память звезд шепнет - прощенья нет
Тем, кто жесток...за злостные мотивы...

Они все дальше уплывают в океан...
Их плач звучит прощаньем и надеждой,
Что кончится тот яростный дурман,
Что человек вдруг станет ЧЕЛОВЕКОМ.

Смотрите!  люди..
Здесь убивают дельфинов. Бессмысленно и жестоко.


                   Люди, зачем вы убиваете дельфинов???



Умейте прощать, ведь это свойство сильных. Слабые никогда не прощают.
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-04-01, 4:19 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Глаза дельфина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега