Суббота, 2024-04-20, 10:52 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Дети зеркалят организмы родителей, или Иллюзии воспитания... (Как это происходит и для чего дети делают это.)
Дети зеркалят организмы родителей, или Иллюзии воспитания...
MelmenelДата: Пятница, 2008-08-22, 11:36 PM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
lira, А Вы познакомились со статьями Рунмастера? (как минимум)
Читая Ваши вопросы-обращения, мне показалось, что нет. И он не пугает, а предостерегает, что "спички детям не игрушки". Это мудро, и относится не только к Рунам.

Quote
В Мироздании существует ЭНЕРГИЯ, она нейтральна и только человек может ее направить в русло зла или добра.

Не только! Добрую долю "нейтральной" Энергии большинство не осознаёт и, как следствие - не признаёт. А в случаях массового психоза и дезориентации Энергия будет хороводить деструктивно, используя "критичность" массы. У Вас нет власти над Архетипами, скорее наоборот. Признание этого факта не для запугивания, а для разумения и безопасности.


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
ВетерДата: Пятница, 2008-08-22, 11:40 PM | Сообщение # 62
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
lira, привет. Действительно давненько не виделись.

Quote (lira)
У тебя здорово получается. Мы с ggolosom трепимся , а Вы с Рунмастером только мудрости и истины изрекаете.

У нас у всех всё здорово получается. biggrin Мы все здОровские ребята.

Quote (lira)
Зачем же придумывать новое ПУГАЛО
(РУНЫ-БОГИ)!!!!!

1. Пугалом не красиво называть то, что для собеседника является божественным.
2. Придумывают зелёные юноши для своих девчёнок. Зрелые мужи делятся с другими зрелыми мужами своим опытом.

Но это всё не печально! Весело.

Юноша подумал, что зря родители пугали его злыми машинами на дороге. «Нужно просто знать правила дорожного движения!» - воскликнул он. Родители молча улыбнулись. Растёт малыш.

****
Нужно же что-то по теме ещё сказать... Всем, кто всё-таки умеет читать названия тем форума и хочет общаться по теме, ПРИВЕТ!
Честно признаюсь, не укладывается в моей голове слово "зеркалят". Зеркало для меня является предметом неодушевлённым, безучастным к тому, что в нём отражается. А мы говорим о безусловном взаимном влиянии родителей и детей. Названице мне как-то не по нутру. Но это не претензия! Это я так, хоть что-то по теме ляпнул.


_______________________________
 
ОдинДата: Суббота, 2008-08-23, 3:43 AM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Ладно, все это хорошо. Мощным эхом разнеслось слово "руны-Боги" Рунмастера. Но, все-таки, что такое руны? (Странно, зеркальная тема синих перешла в руническую тему. А интересных текстов ни про синих, ни про руны так и нет.)

Один

Сообщение отредактировал Один - Суббота, 2008-08-23, 3:43 AM
 
liraДата: Воскресенье, 2008-08-24, 7:00 PM | Сообщение # 64
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Рунмастер, похоже у Вас нет своего голоса. Очень жаль.
Обожествить можно все что угодно, не только руны, но " Не сотвори себе Кумира".
"Поклоняющиеся Светозарным идут к Светозарным; поклоняющиеся предкам, идут к предкам; те, которые поклоняются силам
природы, идут к духам природы; но Мои поклонники идут ко Мне".Бхагават Гита П.9. ст.25.
"Не суди, да судим не будешь"


Ученье - Свет
 
MelmenelДата: Воскресенье, 2008-08-24, 7:31 PM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
lira,
Quote

Рунмастер, похоже у Вас нет своего голоса. Очень жаль.


"Имеющий уши, да услышит!"


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Воскресенье, 2008-08-24, 7:36 PM
 
ВетерДата: Воскресенье, 2008-08-24, 8:00 PM | Сообщение # 66
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Quote (lira)
Рунмастер, похоже у Вас нет своего голоса.

lira, браво! Вы правы. Как тонко подмечено! Браво, бис! Бум, бах, салют в честь lira! Карету ему, карету!
Подрастаете на глазах! Так держать.
У Рунмастера нет своего голоса? То есть всё, что он опубликовал у себя на сайте, - не его?
От части вы правы. Можно сказать, что через него говорят руны. Отличный комплимент получился!

Добавлено (2008-08-24, 7:56 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, слово "похоже". Похоже - по_хоже, по ходу. Может кто-то не там ходит? Где-то не там ищет?


_______________________________

Сообщение отредактировал Ветер - Воскресенье, 2008-08-24, 10:59 PM
 
liraДата: Понедельник, 2008-08-25, 10:01 AM | Сообщение # 67
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Рунмастер!
В свое время один народ посчитал себя избранным , а свой алфавит божественным. За это был наказан Кармическим законом.Вы хотите для Руси того же!!!!!

Ветер! Прости , но не умею так жонглировать словами. Но Ты молодец. Наверное так же бы стоял горой за своего учителя. Жаль,
что Рунмастер сам не соизволил сказать свое веское слово по поводу моих мнений- сомнений.

Melmenel !
А ВЫ владеете Архетипами!!!!


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Понедельник, 2008-08-25, 1:16 PM
 
MelmenelДата: Понедельник, 2008-08-25, 11:20 PM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
lira, по-моему, мы слишком увлекаемся, как правильно заметил Ветерок, разговорами не по теме. Читаем заголовок!
wink

Давайте на доброй ноте закончим наши "прения" "кто правее". Истина права! И с этим не поспоришь biggrin
Добрый человек, честный исследователь приложил усилия и проделал многолетний труд. Чтобы "взвесить" его значимость, хотя бы из уважения к автору, познакомьтесь и поразмышляйте с ним без спешки и амбиций. Тогда, возможно, вы увидите, почему Рунмастер акцентирует наше внимание на непреходящем значение Руси и Рун , в т.ч. и в Мировой истории.
Он ведь не один, кто говорит об этом. Время пришло! Хватит уже русичам ходить в наказанных и пуганных. Пора узнать правду о себе, Родных. Речь идёт не об исключительности, а о признании нашего (нашей Родины и народа, его мудрости)
достоинства и величия. Почему мы должны отчуждаться от Родного?...Так ли поступают добрые дети с матерью?
Почему мы не можем сказать о своей любви к Родине? Что в этом зазорного и некосмичного? Любите Вы свою маму? Вы можете относиться с уважением ко всем матерям, но Ваша - самая любимая, как Вы для неё! Наверняка, наверняка в детстве жениться на мамочке хотели. Таковы все мальчики. И это замечательно. Так и мы - любим свою Родину, со_переживаем, жалеем, радуемся и огорчаемся с ней. И ничего на свете лучше нет Родной Земли и всего, что от неё!
Пишут поэты, психологи, философы о взаимоотношениях между людьми, о любви мужчин и женщин. И весьма редкие человеки (в наши времена) с достоинством пишут о Родине и её достижениях. Рунмастер один из таких ! Говорю без лести, т.к. считаю за честь и радость знакомство с ним и его исследованиями! Чего и Вам желаю искренне и сердечно!
Не теряйте время на разговоры и выяснения из реплик. Читайте, знакомьтесь, исследуйте. Вас ждут настоящие открытия!


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
Bona_mensДата: Среда, 2008-08-27, 0:54 AM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline

фото из Интернета


Vive valeque!
 
MelmenelДата: Среда, 2008-08-27, 12:28 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Bona_mens, Замечательная иллюстрация к теме, да и образно к тому, что мы обсуждали совсем недавно. Лучше и не скажешь smile

Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
иринархДата: Среда, 2008-08-27, 12:58 PM | Сообщение # 71
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Самая главная иллюзия воспитания - образ ребенка как чистого листа, на котором родители могут написать все, что захотят, все. что не написалось у себя в детстве и т.п. А мы - сопровождающие их до определенного момента, до обретения ребенком статуса социальной самостоятельности, потом уже общение строится по заслугам - в идеале очень хочется перейти с родительско-детских отношений на личностно-дружественные. Но для этого родитель с самого начала приглашения Души ребенка к себе (даже до зачатия) должен пробудится духовно и развивать себя как личность. Это отнюдь не теретические выкладки, прочитанные где-то, а пройденный отрезок Пути. Именно Дети позвали на этот Путь и помогли в продвижение. это очень трудно, временами непереносимо, но чрезвычайно увлекатель и сулит много перемен и обретение могущества. Но самое главное - в этом случае родитель становится достойным выбранной роли, роли сопровождающего по жизни вновь пришедшую душу, роли экскурсовода, со-ратника и друга.
У меня очень много мыспей и реальных резултатов от общения с детьми на этом поприще. С детьми как своими, так и с множеством самых обыкновенных среднестатистических ребят из средней городской школы, где я работа. психологом. Это закономерная часть моего личного Пути. Очень трудно, но очень согревает ответное тепло Душ всех тех людей небольшого возраста, с кем я общаюсь. Они многому учат меня, я чем могу, облегчаю им понимание того, что происходит с ними ис окружающими их людьми. Пверьте, мало кто из родителей согласен помогать своему ребенку на уровне духовной поддержки и духованого становления, главным образом птому, что начинать надо с себя, а очень не хочется ковыряться, больно ведь будет.
Так. ладно, закругляюсь для начала, а то я могу практически беконечно б этом рассуждать. Просто много накопилось и мало с кем можно это обсудить.
Если у кого-нибудь возникнет интерес по поводу моих мыслей, очень буду рада продолжить. Только я сугубый практик, не признаю голую теорию и пустые рассуждения, предпочитаю теория сразу же внедрять в жизнь. Поверьте, результаты стоят вложений.
С огромным уважением ко всем участникам данной дискуссии.

Добавлено (2008-08-27, 12:58 Pm)
---------------------------------------------
p.s. Вот поспешила отправить, а потом нашла две опечатки, приношу свои извинения.


А ведь правда - вещи не всегда такие, какими кажутся
 
MelmenelДата: Четверг, 2008-08-28, 1:02 AM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
иринарх, Здравствуйте smile

Конечно, темы развиваемые не для праздного словоблудия, а для совместных размышлений, очень интересны и полезны нам всем, в т.ч. и не только в теории. У большинства из нас есть дети и внуки и, соответствующие проблемы и вопросы, на которые мы вместе пытаемся найти ответы, делимся наработками, опытом. Говорим об ошибках. Иногда жарко спорим, эмоционируем. Всё это подтверждает заинтересованность и со_причастие. Вы могли бы развернуть свои тезисы, подключиться к обсуждению начатых тем, связанных с этой и размещённых в разных "каютах" Ковчега. Милости просим в нашу компанию smile


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
hariteДата: Четверг, 2008-08-28, 5:51 PM | Сообщение # 73
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Спасибо за внимание и участие, Иринарх.
Все личные находки и наработки отданы на сайт www.deti-indigo.ru. Могу сказать, что на сайте собраны практические темы, вопросы и ответы на самые горящие ситуации. Это место реальной помощи, практиков. Посмотрите, может и Вас заинтересуют эти материалы.
В "миру" меня зовут Валентина Миронова.
 
Bona_mensДата: Суббота, 2008-08-30, 0:34 AM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Quote (иринарх)
Самая главная иллюзия воспитания - образ ребенка как чистого листа, на котором родители могут написать все, что захотят, все. что не написалось у себя в детстве и т.п.

Мне думается, что это не совсем так... почему бы не сказать "fifty-fifty"... что и было бы ближе к истине - скажем к уточняющему примеру, [генетически или на каком-то из подсознательных уровнях и т.п. ] наполовину уже "заполненный лист", а вторую его условную половину - родители и дополняют своими воспитательными взаимоотношениями?!

Quote (иринарх)
родитель с самого начала приглашения Души ребенка к себе (даже до зачатия) должен пробудится духовно и развивать себя как личность. Это отнюдь не теретические выкладки, прочитанные где-то, а пройденный отрезок Пути. Именно Дети позвали на этот Путь и помогли в продвижение.

Я согласна, но хотелось бы уточнить:
это не одностороннее, а именно обоюдное "приглашение" в Путь-дорогу по виражам нашей общей жизни hearts
и не "преуменьшайте" уж так, пожалуйста, роли нашей /воспитательной/родительской... в этой "интерпритации" не хватает равенства - все должно быть в равных "пропорциях", иначе нарушится гармония благополучия и та или другая сторона будет страдать от несправедливости взглядов на доброе сосуществование - "приглашенных или приглашаемых" Душ...

Quote (иринарх)
Но самое главное - в этом случае родитель становится достойным выбранной роли, роли сопровождающего по жизни вновь пришедшую душу, роли экскурсовода, со-ратника и друга.

Простите, впечатление такое что мы собираемся в "театр"... неких... живых "теней" - Вы действительно детский/школьный психолог и таким же языком общаетесь с детьми? а не слишком ли туманно-мудрено, это же на слух... почти, как "латынь - для студента кулинарного училища"... ну не все же школьники или их родители сверх подготовлены для таких вот философски-утонченных рассуждений... один из моих соседей - отец двух детей, в свое время окончил лишь 6 классов дневного обучения... это в наше-то время... недоучился до аттестата и в вечерней... двое других соседей - муж и жена артисты... приятельница - из профессорской династии филологов... вот и представьте их всех на родительском собрании в школе... как же им всем объяснить всё это доходчиво - они все любят своих детей... но, работают и потому общаются со своими чадами в силу своих собственных абстоятельств и возможностей - как духовно-личностных, так и профессионально-образовательных, интеллектуальных... ну, и естественно - простите, естественно здесь как-то не очень все же подходит... скорее всего соответственно и их дети развиваются по этим самым родительским возможностям - ведь, условно говоря, их "лист" наполовину заполняется возможностями и желаниями их воспитателей, т.е. родителями...

Quote (иринарх)
Пверьте, мало кто из родителей согласен помогать своему ребенку на уровне духовной поддержки и духованого становления, главным образом птому, что начинать надо с себя, а очень не хочется ковыряться, больно ведь будет.

Поверьте и Вы, что умных и мудро-понимающих свои воспитательные задачи... родитей - не так уж и мало... хотя, к сожалению, не мало и тех кто не задумываясь особо о душе ребенка, его чувствовании и разумении... старается лишь напитать его - желудок и "упаковать" его - как собственную, управляемую дистанционно, игрушку... и, к не меньшему нашему сожалению - не так уж мало псевдовоспитателей своих чад - тем и вовсе наплевать на то как и чем живут рожденные ими души...

Quote (иринарх)
я могу практически беконечно б этом рассуждать. Просто много накопилось и мало с кем можно это обсудить.

а разве психологи общаются (именно и только) с детьми, а встречи с родителями? ведь ситуации должны рассматриваться объективностью - взглядом с той и другой стороны, иначе субъективность перекосов заведет на ошибочность Путей... взрослые и дети иногда невольно или нарочно утрируют/искажают глубину измерений своих и не своих поступков... И неужели у Вас нет ни одного примера положительного гармоничного общения "отцов и детей"?! Школьный мир - это ведь не "раз, два и обчелся" - сколько детей... столько и родителей... Конечно, не все родители и воспитатели ходят на собрания и встречи с учителями и психологами, но те кто не равнодушен к судьбе своих детей все же ходят... так работайте же с ними - заинтересовывайте прогнозами возможного доброго взаимного сотрудничества... дело-то обоюдное - "что посеешь, то и пожнешь"...

Вы психолог практикующий - Вам и "карты в руки" - здесь приводить примеры из жизни, анализировать ситуации и рассказывать о результатах - удачных и успешных, или о просчетах и неудачах. На живых примерах и учится убедительнее и конкретикой действенных советов куда нагляднее...

с уважением
и добрыми пожеланиями-
взаимности пониманий,


Vive valeque!
 
MelmenelДата: Суббота, 2008-08-30, 3:20 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Bona_mens, Ваши посты, касаемые этой темы, очень полезны и дОроги , т.к. извлечены из реалий жизни , и не уводят от неё в абстрагирование софистики. Очень Вам благодарна. Многое беру себе на заметку!

Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
hariteДата: Вторник, 2008-09-02, 5:30 PM | Сообщение # 76
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Помощь психолога Марины Рафаэловны Ерицян - olegdal@mail.ru .
Будьте мудры, берегите ДУШИ ваших детей.
 
Bona_mensДата: Вторник, 2008-09-02, 7:20 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Спасибо, дорогие Melmenel и harite

Отдельное спасибо, за ссылку от психолога - это уже деятельная помощь, знаю не_понаслышке, как сложно бывает родителям найти хорошего, грамотно-профессионального детского психолога... I'm sorry - опыт "проб и разочарований"... (хорошо бы еще подробнее рассказать и о рекомендуемом специалисте-
обычно одной ссылки в таких щекотливо-деликатных и злободневных делах бывает не_достаточно, а знаю потому, что сами - было дело... в "потемках блуждали"... много книг по детской психологии "перелопатили" - сообща и родители, и grandparents с обеих родительских сторон, приходилось и психологов менять... по вышеозначенной - объективности "разочарований"... нашему малышу тогда было 3-4 годика... нынче мы уже переросли - те свои проблемы... и уж коли здесь поднимаются вопросы детишек "индиго" - скажу, что убеждались в личном общении, не все наши детские психологи /не путайте пожалуйста с неврологами или психиатрами - не о них сейчас речь веду/ подготовлены для специфики общения с такими детишками - их ведь под одну "гребенку не причешешь", уж Вы-то хорошо это знаете... к сожалению, нам встречались и "беспомощные теоретики"... а разговоры-разговаривать нынче мы все... неплохо умеем - публикаций и информации по данным вопросам немало, сложнее подобрать реально-действенное для себя и своего малыша, да в нужное русло направить... это ведь определенных усилий требует и прежде всего над собой - т.е. нас взрослых, родителей и бабушек/дедушек)


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Вторник, 2008-09-02, 8:04 PM
 
иринархДата: Вторник, 2008-09-02, 9:11 PM | Сообщение # 78
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый вечер всем ковчеговцам!
Отвечая уважаемой bona mens...
Конечно же соглашение о сотрудничестве обязательно обоюдное и очень необходимое каждой стороне, конечноже!
А вот насчет "fifti-fifti" заполнения пространства листа души ребенка у меня другое мнение. Каждый из нас заполнил много таких листов в наши жизнях (для меня это аксиома), также,как и наши дети. На данное рождение лист чистый, но есть уже возможности и потенциалы. Родители играют очень большую роль в том, чтобы эти потенциалы проявились в полной мере, либо создают огромные трудности, которые тоже (по большому счету) дают ребенку стимул для развития.
Стартовые возможности в социальном плане, конечно, очень разные, но это, в общем-то, не важно, так как каждый ребенок приходит именно в те семью, где ему наиболее "удобно" написать все то, что он задумал.
Просто, когда родители хоть немного могут прочувствовать внутренний мир своего ребенка, отношения устанавливаются самые замечательные. Причем, это не значит, что нет споров, что нет конфликтов и мучений, пока ты находишься в стадии поиска решения.
Но когда есть фундамент взаимоотношений - это решаемо.
Конечно же, для меня, как психолога, на работе чрезвычайно важен контакт с родителями. Это происходит и на родительских собранияхи в индивидуальном порядке. Я предпочитаю на родительские собрания в класс приходить после плановой диагностики с конкретными результатами. Основной моей целью является возможность открыть для родителей их детей с новой для них стороны. Не секрет, что часто родительские собрания сводятся к "разбору полетов" самых "хулиганистых" и неуемных ребят, похвале прилежным и укору плохо успевающим. Понятно, с каким нстроением идут на это мероприятие родители тех, кого уже давно записали в разряд неуспевающих или нарушителей чего-либо.
Я сама только что закончила карьеру школьного родительства со своим младшим сыном, чему несказанно рада.
Так вот, когда родители узнают от меня, что их дети не только совершенно нормальные, но и обладают какими-то замечательными душевными качествами, я чувствую, и не надо проводить никакого опроса, что они преисполнены гордости ирадости за своих детей, но для них это непривычно. Тем более, что именно самые неуспевающие дети обладают самым нетривиальным мышлением. самые непослушные и непримиримые - наиболее интересные и неординарные личности. Ведь школа предъявляет жесткие и достаточно узкие рамки, в которые послушные пока первпклассники изо всех сил стараются втиснуть себя. У многих получается, кто организован физиологически как левополушарный, тем легче, они почти не травмируют себя. Но сейчас очень много детей с равнзначным развитием полушарий головного мозга, а также чистых "правополушарников" - этим труднее всего. Это не учитывается в организации учебног процесса с утвержденной программой обучений и 30 детьми в классе.
Я прошу понять меня - то, чем я с вами делюсь - это реальность,в которой я живу. У меня в жизни так. Я отдаю себе полный отчет, что есть очень замечательные школы и замечательные учителя, но я работаю именно в такой ситуации, расценивая этотак, что именно здесь я нужна.
Так вот, возвращаясь к родителям. После классных собраний возрастает поток индивидуальных обращений, но... Интерес во многих случаях сходит на нет по причине занятости на работе и невозможности уделить контакту с собственным ребенком достаточно времени.
Хочу отметить, что количество времени общения с ребенком вовсе не переходит в качество, часто даже и не нужно вести долгие нравственные разговоры. Достаточно просто делать каждый божий день все то, что вы хотите нравственного и морального объяснить своему ребенку. Тогда это впитывается как само собой разумеющееся. Именно эта часть нмоего обшения с родителями оказывается часто заключительной.
Но в пследнее время (ура!!!) судьба подарила мне встречи с активными и заинтересованными в собственных детях родителями, так что я полностью счастлива, потому что работа приносит реально зримые результаты, для меня это самое главное.
Прошу извинения за, может быть, некоторую сумбурность первого сообщения, мне присуще стремление сразу объять необъятное, эмоции могут мешать, но я рада откликам и всех благодарю.
Благодарю, harite, за указаный сайт, обязательно схожу, поучаствую. Для меня это очень важно.


А ведь правда - вещи не всегда такие, какими кажутся
 
Bona_mensДата: Среда, 2008-09-03, 0:44 AM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Статус: Offline
Спасибо иринарх

Возможно, во многом Вы и правы, как практикующий школьный психолог и я не берусь это оспаривать… а говорить могу лишь о том, что хорошо знаю сама или чему была явной свидетельницей.

Так, из нашего личного опыта, знаю и не понаслышке – уж поверьте (и то, что некоторые специалисты умело льют «воду» слов, когда практическая сторона «пробуксовывает» – случалось же и такое видеть не раз… на прямых встречах с некоторыми дипломированными теоретиками от психологии. Думается, этот факт не будет таким уж особенным откровением… и это печальность ситуационной констатации… Потому-то и не очень легковерна стала, что жизнь научила…

Quote (иринарх)
Хочу отметить, что количество времени общения с ребенком вовсе не переходит в качество, часто даже и не нужно вести долгие нравственные разговоры. Достаточно просто делать каждый божий день все то, что вы хотите нравственного и морального объяснить своему ребенку. Тогда это впитывается как само собой разумеющееся. Именно эта часть нмоего обшения с родителями оказывается часто заключительной

Простите, но это и вовсе прописная истина... которую знает каждый родитель или мало мальски думающий человек, суть-то проблемы как раз и заключается в том, что не каждый знающий это - может сконцентрироваться на том, чтобы не пускаться в бесполезно-длинные нравоучения, забыв при том что не слова воспитывают зачастую, а поступки... что бывает и расходится в несовместимые параллели некоторых наших родительских промахов...

Quote (иринарх)
Прошу извинения за, может быть, некоторую сумбурность первого сообщения, мне присуще стремление сразу объять необъятное, эмоции могут мешать, но я рада откликам и всех благодарю.

Чрезмерно эмоциональная сбивчивость – плохой помощник, как мы все понимаем… для любого из нас, и особенно для психолога, который помогает нам найти верное решение в той или иной жизненно важной ситуации. Потому, как мне кажется и не стоит излагать столь важные вещи под её воздействием, или ссылаться на то… пусть будет меньше слов, но четко сформулированных для восприятия читателей и особенно в прямом общении…

Quote (иринарх)
Так вот, возвращаясь к родителям. После классных собраний возрастает поток индивидуальных обращений, но... Интерес во многих случаях сходит на нет по причине занятости на работе и невозможности уделить контакту с собственным ребенком достаточно времени.

Да, это действительно большая проблема...
Но, порой мне кажется не настолько она и убедительна, т.е. веско-аргументированная... это, простите как заверения курильщика бросить курить, но всегда находятся аргументации оправданий собственной бесхарактерности... мне эта ситуация слишком уж знакома, потому-то простите я её и привожу утрированностью примера. Было бы желание - возможность найти всегда можно

Всем, кто действительно осознает возможность упущений некоторых важных нюансов воспитания детей, утраты взаимности пониманий и как следствие того - отчуждение в контактности с собственными подрастающими чадами... вряд ли будут считать невозможным найти время на встречу с психологом... тем более когда не нужно и далеко ходить - он всегда в школе... и кто как не школьный психолог - день за днем наблюдающий их детей может быть добрым советчиком и практическим помощником.

Нам видно очень повезло - в детском саду, куда ходил наш малыш есть свой психолог и она активно заинтересовала практически всех родителей... потому-то они и откликались охотно на все её предложения. У нас у каждого было более-менее оптимально удобное время для бесед с ней - для этого можно было сделать предварительную запись будущей встречи, а для экстренных ситуаций она принимала в любой час своего рабочего времени, если конечно же в это время не была на групповых или индивидуальных занятиях с ребятишками, которые строго соблюдались ею. В нашей школе это организовано и обустроено почти так же и это приятно видеть. Мы уже знакомы с ходом работ школьного психолога, т.к. наш внук ходил в свою будущую школу с октября прошлого года по май этого. Надеемся, что эти первые приятные впечатления сохранятся и в дальнейшем - по ходу учебы внука

Спасибо за интересный диалог,
и желаю Вам успехов- взаимности пониманий!


Vive valeque!
 
hariteДата: Среда, 2008-09-03, 9:49 AM | Сообщение # 80
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Работать с детьми просто и сложно одновременно. Перед общением они моментально сканируют собеседника, сама не раз проходила эти "процедуры". Заглянут в самые потаённые уголки. И если сам в них не копался, не "вывёртывался наизнанку" или "обнулялся", от ворот поворот. Так что "красивость слов" и прочие "декларации" отпадают сами собой. ОЧЕНЬ ЧАСТО это относится к умничанью взрослого населения. Чтобы мозги запудрить собеседнику, ну и себе заодно. И с такими встречалась. Но на самом деле это ни плохо, ни хорошо - там, глубоко внутри очень боится маленький ребёнок. Мальчик или девочка. Вот и получается, что каждый взрослый - он же ребёнок, принявший правила "серьёзного мира". А уж мозги-то как развиты! Безконечная мыленная жвачка, мысленный диалог - и всё-то взрослые предполагают, заботятся, опасаются. Нет, чтобы ПРОСТО БЫТЬ. Тогда становится легче не только с детишками, но и с самим собой.
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Дети зеркалят организмы родителей, или Иллюзии воспитания... (Как это происходит и для чего дети делают это.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега